Ворьё в метро

05.04.08 10:55 | Goblin | 228 комментариев »

Разное

Не так давно сообщал о действиях карманников в метро.

Оказывается, в милиции про это тоже знают:
Карманники высматривают жертв как хорошие психологи, как только вы достали камеру на свет, чтобы просмотреть последние снимки, вы сразу же попали в поле зрения злоумышленников. Средство сохранить своё имущество только одно – по возможности не демонстрировать окружающим крутизну своей техники или «шикарный кадр». Второй составляющей успеха вашей безопасности является или отказ от использования кофров, или постоянный контроль за ними. Если вы уложите свою камеру в обычный рюкзак, а при посадке будете держать его не на плече, а перед собой, то это многократно повысит ваши шансы доехать без приключений.

В последнее время всё чаще пострадавшие говорят о действиях группы воров. Схема действий злоумышленников несколько различается, но часто сводится к одному. В момент входа в вагон возникает небольшая давка. Как правило, в ней участвует либо «подвыпивший пассажир», либо затевается минипотасовка с криками и прочими атрибутами. Всё это спектакль для потерпевшего, дабы отвлечь его внимание и оттянуть сумку, небрежно болтающуюся на его плече. Буквально в 2-3 секунды даже самые мудрёные застёжки и молнии оказываются вскрытыми, а камера перекочевывает к злоумышленникам. Потерпевший может сразу и не сообразить, что стал жертвой карманника. Сообщники же могут даже разыграть спектакль «сочувствующих граждан» и «помогут» советом, где найти милицию.

По словам сотрудников милиции, взять таких очень сложно. У них чёткое распределение обязанностей. После того, как они приметят жертву, вокруг расставляются свои люди. В случае приближения сотрудников милиции они мгновенно сигнализируют своим сообщникам об этом. В роли сигнализации может выступать кто угодно, от неприметной молодой девушки до почтенного старичка на скамейке. Как только на станцию приезжает опергруппа, карманники рассыпаются и покидают станцию по одиночке. В УВД знают об этой проблеме и ищут возможные пути её решения. Но, как известно, на любое действие преступники находят своё противодействие.

К сожалению, не всегда у сотрудников милиции получается оказаться в нужное время в нужном месте. Ведь петербургский метрополитен — это 60 станций, даже если взять самые напряженные, то их будет с десяток. Охватить одновременно и входы на станцию, и подземные вестибюли милиция просто не в силах. Зафиксировать же факт карманной кражи системой видеонаблюдения, которой оснастили сегодня все станции, очень сложно. Ведь даже рядом стоящие пассажиры почти всегда не замечают, что кто-то стал жертвой карманного вора. А если и замечают, то предпочитают молчать. Что уж говорить о камере, которая охватывает всё пространство станций. Впрочем, при расследовании преступлений система иногда помогает. Нередкими стали случаи заведомо ложного обращения о хищении ноутбуков. Граждане либо сломали, либо потеряли технику, которая принадлежит фирме. Чтобы не держать ответ перед боссом, они пишут заявление в милицию, в котором довольно размыто указывают обстоятельства кражи. Именно система видеонаблюдения и помогла разобраться с одним типом, который вошёл в метро уже без сумки с ноутбуком. Вот и получается, что ищет милиция то, что и не пропадало на территории метро.
fontanka.ru

Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Некоторые рекомендации дают здесь:
совершенно стандартная схема щипания в метро. либо на входе-выходе из вагона, либо перед эскалатором. наиболее наглые на эскалаторе пьяную ваньку могут валять. часто прикидываются глухонемыми. основные станции где работают группы — все пересадочные. гостинка-невский-маяк-восст-сенная-сад-и тд — практически нон стоп работают там. с ментами делятся, так что их прикрывают. группы качуют время от времени между станциями чтобы сильно не палиться. самая крупная и наиболее профессиональная (а так же наиболее наглая) работает как раз на невском-гостинке. в группе несколько южан, есть какой восточно-узкоглазый. все крепкие. часто щиплет малорослый южанин. у основного щипача на руке обычно висит куртка, чтобы было куда умыкнуть свеже утащенный предмет. через доли секунд его у него уже не будет — передаст по цепочке дальше. группа прикрытия — довольно крепкие мужики. несколько раз видел применение силы для особо рыпающихся. а так же схему "содействия" пострадавшему. один щипанул, передал груз, тут же третий преграждает путь терпиле, а если тот заметил кражу — то срочно советует куда ему пойти и где сидит дежурная по станции или менты (уводит внимание терпилы в сторону). были прецеденты заявлений и разбирательств. местные то менты сразу пошлют и будут всячески увиливать от написания вами заявления. где то читал про обращения в более серьезные структуры по проблеме. там хотели "подсадную утку", чтобы поймать с поличным. причем не из своих почему то, а из терпил именно.

мой совет — сумка должна быть НЕ кофром! сумка всегда перед собой что бы не случилось. не светите камерой в метро и на входе, обращайте внимания на группы, особо оживленно себя ведущие около вас, делающие вид приезжих или глухонемых. и еще, если вы запалились и вас начали "вести", то могут даже несколько станций вести. даже на грабеж могут пойти с применением силы). на невском и на близлежащих улицах работают группы, которые как щиплют и разводят по разному, так и применяют силу. чаще всего околачивают места: кан.грибоедова, гостинка-невский, оба подземных перехода, район литейного проспекта и особенно аничков мост (туда же район моста через мойку). любят щипать в макдаке и в бистро типа kfc, а так же все кофейни на невском. замечены прецеденты кидания в тоннеле вдоль стройки у восстания который построен. там вообще замкнутое пространство и никаких ментов чтобы "вдруг вас спасти". кароч — где больше народу и теснее вам, там вы и жертва потенциальная. старайтесь избегать столпотворения. если вас толкают — большая вероятность, что вы уже в обороте. работают так быстро, что вы даже ничего не почувствуете. не носите камеру на плече за спиной — лишитесь объектива в момент. кофры тоже за спиной не советую носить и с боку — только перед собой на пузе. еще забыл — всегда предупреждайте коллег невнимательных. сам так несколько раз спасал людей от краж. а то идет баклан такой с мамзелью лясы точит, а камера за спиной болтается и его уже пасут притираются. доли секунд — и он уже без объектива. а если щуплый — то и без камеры (просто срезают ремень и с силой толкают). подойдите, предупредите и объясните. вы спасете человека от кучи нервов и расстройств. поверьте он вам будет благодарен. чем больше народу будет в теме — тем сложнее будет щипачам.
caiiika.livejournal.com

Берегите себя и карманы.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228, Goblin: 11

Сибиряк
отправлено 05.04.08 10:59 # 1


>В УВД знают об этой проблеме и ищут возможные пути её решения.

Сильно! Ищут пути.

На самом деле всё просто, к дорогим телефонам, при покупке необходимо выдавать разрешение на ношение оружия.

Количество маяков в виде молоденьких девушек и неприметных старичков резко пойдёт на убыль. Ну а следом и сами злыдни поубавятся


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:02 # 2


Обладателям же дорогих камер необходимо выдавать автоматическое оружие.


Smo11et
отправлено 05.04.08 11:03 # 3


>В УВД знают об этой проблеме и ищут возможные пути её решения.

Чего уж там, решение проблемы давно известно.

Только массовые расстрелы спасут страну!!!


Dzen
отправлено 05.04.08 11:07 # 4


В городе Хабаровске в конце восьмедисятых работала группа оперативных сотрудников в штатском, которые специализировались на отлове карманников. Говорят эффективно работали, пока лица не примелькались.


Wsochi
отправлено 05.04.08 11:15 # 5


[фантазирует] было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:19 # 6


Карманников вообще редко ловят, как это не печально.

Ознакомился со ссылками из личного опыта Goblina. Дмитрий, ты вроде не виктимно выглядишь нифига, странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.

Они же всегда предпочитают кого попроще.


yug_spb
отправлено 05.04.08 11:19 # 7


Кому: Wsochi, #5

> [фантазирует] было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит


лучше выжигать- вот тогда действительно хорошо будет.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:20 # 8


Кому: Сибиряк, #6

> странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.

Сам обалдел.


Dzen
отправлено 05.04.08 11:21 # 9


Кому: Сибиряк, #6

> Дмитрий, ты вроде не виктимно выглядишь нифига,

По мне, так как раз наоборот


Бармоглот
отправлено 05.04.08 11:21 # 10


В Арабских Эмиратах с ворами борются эффективно. И в Узбекистане с угонами ситуация значительно улучшилась. Мысль понятна?


Wanted
отправлено 05.04.08 11:21 # 11


Лучше ехать на машине


dem0nster
отправлено 05.04.08 11:21 # 12


Кому: Сибиряк, #1

> На самом деле всё просто, к дорогим телефонам, при покупке необходимо выдавать разрешение на ношение оружия.

Владельцы дорогих телефонов будут отстреливать всех, кто в давке метро к ним притронулся, и на всякий случай - тех, кто косо посмотрел? КС

в целом, лозунг "следи за собой, будь осторожен" по прежнему актуален ))


ds-1
отправлено 05.04.08 11:21 # 13


Кому: Wsochi, #5

> [фантазирует] было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит

каждому менту на лоб печать "мент", каждому дебилу - "дебил"... и т.д. тогда вообще будет понятно всем, все и сразу!!!


dimasokol
отправлено 05.04.08 11:21 # 14


Если бы у обворованных был короткоствол...


ds-1
отправлено 05.04.08 11:21 # 15


> Средство сохранить своё имущество только одно – по возможности не демонстрировать окружающим крутизну своей техники или «шикарный кадр»

а если, например, на звонок ответить надо? Как быть?


Ибис
отправлено 05.04.08 11:21 # 16


Кому: Сибиряк, #1

> На самом деле всё просто, к дорогим телефонам, при покупке необходимо выдавать разрешение на ношение оружия.

А почему только оружие? Надо выдавать еще и лицензию на убийство!


Black Oasis
отправлено 05.04.08 11:21 # 17


Воровство сопровождает человечество едва ли не с самого начала. Где-то им руки рубят, да всё равно не особо помогает. Лучший способ борьбы - правильная идеология и пропаганда. В том числе кино и телевидение, глубоко заседающее в мозгах подрастающего поколения. Например, тот же "Бумер". Да, задорно и весело. Но, имхо, с точки зрения воздействия на неоформившееся сознание - вредно. Герой, которому дети хотят подражать, должен чтить и УК, и закон, и нормы морали. Стремиться с совершенствованию. Преступника наоборот - лишить дурацкого романтического налёта, а показывать, как есть, подлым жалким существом, и чем всё для такого должно закончиться. Мя бы воля, я бы ввёл цензуру на всю продукцию, нацеленную на массовую аудиторию.


dem0nster
отправлено 05.04.08 11:21 # 18


Кому: Smo11et, #3

> Чего уж там, решение проблемы давно известно.
>
> Только массовые расстрелы спасут страну!!!

в целях экономии боеприпасов - предлагаю взорвать сразу все станции метро как рассадник ворья!!!


Ойген
отправлено 05.04.08 11:21 # 19


Я в метро давно не езжу.Но всё равно не дают скучать наши грузинские друзья-барсеточники.Явление вроде редкое,но из моих знакомых-автомобилистов пострадали почти все.


h0dz
отправлено 05.04.08 11:21 # 20


Главное, клювом не щёлкать.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:23 # 21


Кому: Wsochi, #5

> было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит

Опыт есть - в России такое практиковали.

Татуировка наносилась либо на лоб, либо по одной букве в порядке щека-лоб-щека.

Бывали ошибки, татуировку ВОР наносили не тому, кому надо.

Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.


Petrovic
отправлено 05.04.08 11:23 # 22




korvet
отправлено 05.04.08 11:23 # 23


Казани это пока не грозит. Народ предпочитает "терять" свои вещи в автобусах)))


Dzen
отправлено 05.04.08 11:24 # 24


Кому: dimasokol, #19

> Если бы у обворованных был короткоствол...

...его бы тоже поперли мгновенно


Black Oasis
отправлено 05.04.08 11:25 # 25


Кому: Wanted, #11

> Лучше ехать на машине

Ехал. По доброте решил объяснить земляку, как проехать "на улицу Горького". Пока объяснял, сумку из машины того. Доброта, конечно, не кончилась, но теперь двери всегда блокирую.


Dzen
отправлено 05.04.08 11:25 # 26


Кому: Goblin, #21

> Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.

Можно перенять и опыт Тупичка - ставить на лоб типа "работает над собой", "взят на поруки" :)


Petrovic
отправлено 05.04.08 11:28 # 27


Кому: Dzen, #26

> Можно перенять и опыт Тупичка - ставить на лоб типа "работает над собой", "взят на поруки" :)

ага еще лучше так: сначала повесили ярлык "малолетний долбаёб",потом поняли,что ошиблись и поставили ярлык "немалолетний долбаёб".


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:32 # 28


Кому: Ибис, #17

> А почему только оружие? Надо выдавать еще и лицензию на убийство!

Лицензия нашим гражданам ни к чему, они и так справятся


ussuri
отправлено 05.04.08 11:34 # 29


Кому: Сибиряк, #2

> Обладателям же дорогих камер необходимо выдавать автоматическое оружие.

Со спиленной мушкой и отвазелиненным дульным тормозом-компенсатором!!!


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:36 # 30


Кому: dem0nster, #12

> Владельцы дорогих телефонов будут отстреливать всех, кто в давке метро к ним притронулся, и на всякий случай - тех, кто косо посмотрел?

Нет, беглым огнём они будут выхватывать из толпы только закоренелых негодяев.


krapich
отправлено 05.04.08 11:37 # 31


Кому: Goblin, #8

> Кому: Сибиряк, #6
>
> > странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.
>
> Сам обалдел.

Таки есть две версии:

1. Это происки злых велосипедистов

2. Это действия тайных агентов демократии


ev1l
отправлено 05.04.08 11:40 # 32


>отказ от использования кофров

И что же пользовать? Камеру-то в чём носить?


sad2
отправлено 05.04.08 11:40 # 33


Вот оно как получается то...
Милиционеры самые честные, профессиональные, лучше всех в жизни разбираются. (По их словам.)
Но спасение утопающих, как всегда дело рук самих утопающих.

Вопрос.
На что казенный харч переводим?


MAKC KAMEPEP
отправлено 05.04.08 11:40 # 34


Кому: Goblin, #21

> Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.

[рЖ0т]

Отж0г, однака!


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 05.04.08 11:40 # 35


Кому: Black Oasis, #16

> Лучший способ борьбы - правильная идеология и пропаганда.

Согласен на все 100%.
Свободные граждане, свободной страны,
свободно в чужие карманы руки запускают.
Где-то, когда-то в лихие 90-е годы фраза резанула слух.
"Если в тюрмах сидит более 5% населения страны.
То Государство не состоятельно".


ДусТТ
отправлено 05.04.08 11:40 # 36


Есть мнение, чтобы не ошибаться, татуировку "Вор" ставить рецидивистам.
Чтобы наверняка...


Goblin
отправлено 05.04.08 11:40 # 37


Кому: MAKC KAMEPEP, #35

> Тогда татуировку дополняли частицей НЕ, получалось на лбу НЕ ВОР, и все понимали, что имеют дело с честным человеком.
>
> [рЖ0т]
>
> Отж0г, однака!

Это не я, это правда.


Black Oasis
отправлено 05.04.08 11:41 # 38


Кому: Сибиряк, #30

> Нет, беглым огнём они будут выхватывать из толпы только закоренелых негодяев.

"Умные" пули, заточенные на ген преступности.


ussuri
отправлено 05.04.08 11:42 # 39


Кому: ev1l, #33

> И что же пользовать? Камеру-то в чём носить?

Либо маскировка, либо сейф на тележке.


светлов
отправлено 05.04.08 11:42 # 40


Кому: Goblin, #8

"Обычно волки не нападают на людей, но видимо голод заставил серых выйти из леса" (С)КС


hellosha
отправлено 05.04.08 11:44 # 41


Может я ошибаюсь, но думаю было бы эффективнее милиции грамотно поставить работу в отношении скупщиков краденного.
Как минимум на шаг приблизились бы к решению проблемы на корню.


Gedeon
отправлено 05.04.08 11:44 # 42


Кому: Goblin, #8

> > странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.
>
> Сам обалдел.

У меня был знакомый - крепкий, жилистый, мрачного вида субъект. Специалист по рукопашному бою и стрельбе, бывший сотрудник прокуратуры, причем все это, можно сказать, на лице написано.

И при этом он никак не мог понять, как это так получается, что с ним регулярно заигрывают педики. (Сам он - гетеросексуал, женатый и с детьми.)


Happosai
отправлено 05.04.08 11:45 # 43


http://lenta.ru/news/2008/04/05/eaten/

.............
В китайском зоопарке тигр съел посетителя

В зоопарке китайского города Харбин, столице провинции Хэлионцзиан, тигр съел посетителя, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ. Пострадавший, душевнобольной Чжан Ячунь, ушел из своего дома в Харбине 24 марта 2008 года и пропал. Его тело было обнаружено пять дней спустя в клетке тигра.
.............


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:47 # 44


Кому: Gedeon, #42

> И при этом он никак не мог понять, как это так получается, что с ним регулярно заигрывают педики.

Так ведь изначально пидоры - это тяга именно к ярким представителям своего пола. Именно к брутальным волосатым мужикам. А Серёжа Зверев - это уже извращение среди извращений.

Кстати, тема сошла на пидоров на 42 каменте :)


Wsochi
отправлено 05.04.08 11:47 # 45


Кому: Goblin, #21

Дмитрий Юрич, если не трудно сорентируйте по времени, когда такое практиковали, очень пробел хочется заполнить


MAKC KAMEPEP
отправлено 05.04.08 11:47 # 46


Кому: Goblin, #37

> Это не я, это правда.

[падает со стула]

Дык, а что же делали в случае ошибки при дополнении частицей НЕ??? Кололи вторую, чтобы уже точно всем было понятно, с кем имеют дело???


ventricola
отправлено 05.04.08 11:47 # 47


Кому: sad2, #36
>Милиционеры самые честные, профессиональные, лучше всех в жизни разбираются. (По их словам.)
>Но спасение утопающих, как всегда дело рук самих утопающих.
>Вопрос.
>На что казенный харч переводим?

Да уже ж в коментах писали, что нужно их всех разогнать, а общество самоорганизуется на
гуманистических принципах. Ну а против тех кто негуманистичен - остальным раздать короткоствол.


pell
отправлено 05.04.08 11:49 # 48


Кажись, про главное забыли написать. Купил хорошую камеру — держи её дома, в сухости, тепле и несгораемом шкафу. Лучше — в банковском сейфе. Минимизация риска!!!

По теме. Вопрос к знающим камрадам. Я обычно кофр ношу или в руке, намотав на запястье ремень, или, если нужно руки освободить, вешаю её на стройную лебяжью выю так, чтоб спереди на пузе болталась. Однако при, например, расчёте в магазине следить и за камерой, и за кошельком/деньгами/сдачей, и за кассиршей одновременно не получается, приходится от камеры отвлекаться. Есть более ловкие приёмы сохранить добро, нежели вешать его на пузо и «прикрывать» локтями?


Бармоглот
отправлено 05.04.08 11:50 # 49


А если серьезно, тут точно не помнню кто, но какая-то из известных фирм разрабатывает способ блокировки утерянного ноутбука. Не просто винчестера, а всей аппаратной части. Красть такой ноутбук бессмысленно. Сделать то же самое с камерами и телефонами - число краж снинзится (например, ввод отпечатка пальца). Хотя вопрос, сколько это будет стоить.


светлов
отправлено 05.04.08 11:50 # 50


Кому: Goblin, #37

Дим Юрьевич, а я слышал версию, что клеймом выжигали (1.Дешевле и быстрее, 2.квалификации особой не требуется, 3.Частичку НЕ для реабилитации самому себе гораздо сложнее выжечь, чем наколоть). Вроде как выражение "да у него же на лбу написано" именно отсюда пошло.


Goblin
отправлено 05.04.08 11:51 # 51


Кому: Gedeon, #42

> У меня был знакомый - крепкий, жилистый, мрачного вида субъект. Специалист по рукопашному бою и стрельбе, бывший сотрудник прокуратуры, причем все это, можно сказать, на лице написано.
>
> И при этом он никак не мог понять, как это так получается, что с ним регулярно заигрывают педики. (Сам он - гетеросексуал, женатый и с детьми.)

Гомосексуалисты - они мужиков любят, т.е. он как раз идеальный объект страсти, ярко выраженный мужчина.

А все эти переодевания в баб, имитация женственности - это только у пидарасов!!!


Goblin
отправлено 05.04.08 11:52 # 52


Кому: светлов, #50

> Дим Юрьевич, а я слышал версию, что клеймом выжигали (1.Дешевле и быстрее,

Тебя обманывали.

> 2.квалификации особой не требуется,

[смотрит]

> 3.Частичку НЕ для реабилитации самому себе гораздо сложнее выжечь, чем наколоть).

В себе ли ты, камрад?

Нормальные люди пытаются всё вывести, а не добавить.

> Вроде как выражение "да у него же на лбу написано" именно отсюда пошло.

Типа да.


mihailp
отправлено 05.04.08 11:52 # 53


Про видеонаблюдение в метро: кто знает, какие санкции нужны дежурному сотруднику милиции по станции, чтобы просмотреть записи камер?
Читал, что у них вообще нет доступа к серверам видеонаблюдения, но некоторые события заставили усомниться.


BrainGrabber
отправлено 05.04.08 11:52 # 54


Кому: Wsochi, #5

> было бы неполохо вору ставить печать на лоб "ВОР" все стоящие рядом знали бы кто рядом стоит

Можно еще руки отрубать. Насильникам- принудительную кастрацию. Остальным преступникам с серьезными статьями- лоботомию мозга.


MAKC KAMEPEP
отправлено 05.04.08 11:52 # 55


Кому: Сибиряк, #44

> Кстати, тема сошла на пидоров на 42 каменте :)

Это новый рекорд?


Сибиряк
отправлено 05.04.08 11:53 # 56


Кому: MAKC KAMEPEP, #46

> Дык, а что же делали в случае ошибки при дополнении частицей НЕ??? Кололи вторую, чтобы уже точно всем было понятно, с кем имеют дело???

Били кнутом, вырывали ноздри и отправляли в Нерченские рудники навечно


Илья Головин
отправлено 05.04.08 11:54 # 57


Поскольку сам фотограф - понимаю, что тема серьезная, когда в рюкзаке оборудования тысяч на 120 - это вам не мобильник тырнуть. Но и с такими проблемами бороться можно. Чем меньше видно, что у вас камера - тем лучше. Есть фирмы, выпускающие фоторюкзаки, по внешнему виду очень похожие на сумки для картошки. Вот это очень классно. Хотя я сам под фототехнику переделываю самые обычные рюкзаки. Был случай, что нужно было возвращаться довольно поздно со съемки свадьбы. 2 камеры наперевес. Никаких кофров. Решение нашлось очень быстро. Купил самый простой пластиковый пакет и скинул в него камеры. Как говорится - прятать лучше на самом видном месте:)


hellosha
отправлено 05.04.08 11:54 # 58


Кому: Goblin, #8

> Кому: Сибиряк, #6
>
> > странно, что граждане карманники с такой регулярностью лезут.
>
> Сам обалдел.

Забурел! Точно, забурел!
[ходит вокруг, цокает языком]
:)


mihailp
отправлено 05.04.08 11:54 # 59


Кому: Бармоглот, #49

> но какая-то из известных фирм разрабатывает способ блокировки утерянного ноутбука.

Камрад, это уже давно разработано, но несколько не так. Вшивается в BIOS.
Принцип работы системы -- периодическое постукивание на свой сервер IP-адреса и других данных.
Переставлять ОС бессмысленно, перешивать BIOS прошивкой от производителя ноута -- тоже.

По блокировке -- да тот же пароль на загрузку в ноутах снять очень и очень непросто. А приличные конторы, могущие это сделать, не будут связываться с ворованным и потребуют документы на девайс.

Чуть позже дам ссылку.


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 05.04.08 11:54 # 60


Остаётся табличку повесить при входе в метро:
"Вы входите в опасную Зону.
Сохранность ваших личных вещей
государство не гарантирует".
:)


pell
отправлено 05.04.08 11:55 # 61


Кому: BrainGrabber, #55

> Можно еще руки отрубать. Насильникам- принудительную кастрацию. Остальным преступникам с серьезными статьями- лоботомию мозга.

А если чего не того по ошибке отхватили, то нанохирурги пришьют всё взад передовым методом нанотехнологической фемтохирургии!!!


светлов
отправлено 05.04.08 11:57 # 62


Кому: Goblin, #52



Это отсюда http://www.otrezal.ru/catch-words/255.html

"На лбу написано

Иногда невинное, казалось бы, сочетание слов, постоянно попадающееся в нашей речи, говорит нам, если выяснить его происхождение, о таких страшных и жестоких вещах, что делается как-то не по себе. Говоря: «У него на лбу написано», мы разумеем очень простую вещь: сразу видно по выражению лица. А происходит это сочетание слов от зверского обычая клеймить преступников (на лице или на лбу) раскаленным железом, оставляя на нем неизгладимые уродливые знаки.


При царе Алексее Михайловиче «бунтовщикам» ставили на правой щеке выжженный знак «буки», то есть букву «Б».


Позднее клеймо было перенесено на лоб, «чтобы они (преступники) от прочих добрых и неподозрительных людей отличны были». Таким образом, у этих несчастных и на самом деле всегда было «на лбу написано» их горькое прошлое."

Хотя может с ворами всё по другому.


Илья Головин
отправлено 05.04.08 11:59 # 63


Кому: Сибиряк, #2

> # 2
>
>

А смысл выдавать оружие? Законы у нас не те. И потом, фотографы - люди импульсивные, в порыве творческой ненависти всех положат:))))
А если серьезно, то если ствол достал - стреляй. Вот ответь честно - выстрелил бы?


Goblin
отправлено 05.04.08 11:59 # 64


Дополнил заметку коментариями граждан.


ussuri
отправлено 05.04.08 11:59 # 65


Кому: Илья Головин, #58

> Есть фирмы, выпускающие фоторюкзаки, по внешнему виду очень похожие на сумки для картошки.

Надо думать, что специализирующиеся по фототехнике (в местах скопления туристов) мастера сравнительно честного отъема не знают про такие изделия.


Dok
отправлено 05.04.08 11:59 # 66


На Невском шли с другом - у него навороченная фотокамера. Шедший перед ним славянского вида чувачок "не смог" открыть дверь на станцию метро что напротив Дома Книги и тут же организовалась куча народу из черноголовых мужиков - человек 5. Не умею различать цыган от кавказцев...Они не учли, что нас двое и приятель мой - грубая скотина - вцепился в свой кофр и пхнул "застрявшего в дверях"...Рассосалась пробка...


pell
отправлено 05.04.08 11:59 # 67


Кому: mihailp, #59

> Чуть позже дам ссылку.

Ты про это — Absolute Computrace, http://www.absolute.com/laptop-security-solutions.asp ?


krapich
отправлено 05.04.08 12:01 # 68


Кому: mihailp, #59

> Камрад, это уже давно разработано, но несколько не так. Вшивается в BIOS.
> Принцип работы системы -- периодическое постукивание на свой сервер IP-адреса и других данных.
> Переставлять ОС бессмысленно, перешивать BIOS прошивкой от производителя ноута -- тоже.
>
> По блокировке -- да тот же пароль на загрузку в ноутах снять очень и очень непросто. А приличные конторы, могущие это сделать, не будут связываться с ворованным и потребуют документы на девайс.

Камрад все что придумал один человек, другой завсегда сломать сможет.

А вообще замки они для честных людей


Бармоглот
отправлено 05.04.08 12:01 # 69


Кому: mihailp, #59

Спорить не буду, недавно прочитал
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/04/03/295455

Судя по всему, принцип несколько отличается от описанного тобой.


Savostian
отправлено 05.04.08 12:02 # 70


Кому: Goblin, #51

> А все эти переодевания в баб, имитация женственности - это только у пидарасов!!!

Чем отличаются пидарасы от гомосеков?


Илья Головин
отправлено 05.04.08 12:03 # 71


Кому: ussuri, #65

> Кому: Илья Головин, #58
>
> > Есть фирмы, выпускающие фоторюкзаки, по внешнему виду очень похожие на сумки для картошки.
>
> Надо думать, что специализирующиеся по фототехнике (в местах скопления туристов) мастера сравнительно честного отъема не знают про такие изделия.
Знают, конечно, но все-равно, быть замеченным злоумышленниками в такой ситуации будет труднее


mihailp
отправлено 05.04.08 12:03 # 72


Кому: pell, #67

> Ты про это

Точно. Спасибо.
Цитирую камрада, который практикует подобными вещами:
** QUOTE BEGINS **
Вычисление ноута /деска в случае кражи делается с помощью сервисов типа LoJack. В случае, если данный аппарат был подписан на подобный сервис, то существует огромный шанс того, что он будет вычислен. Софтина устанавливается отдельно от системы, более того- ее очень трудно грохнуть обычным форматированием. Смотреть инфу на http://www.absolute.com/ - это производители Lojack.

Вкратце-
Here's How It Works
The Computrace application is loaded on the hard drive of a computer while support for the Computrace agent is embedded in the BIOS or firmware.
If the hard drive is reformatted or replaced, the Computrace Agent support in the BIOS rebuilds the necessary application files on the hard drive as required by the customer.
The Computrace® Technology Platform is the client/server architecture that delivers Absolute Software’s Computer Theft Recovery, Data Protection and Secure Asset Tracking™ services. Thanks to the hands-free communication (over IP or PSTN) between the secure, patented Computrace Agent client and the Monitoring Center server, Absolute’s security services are exceptionally easy to manage on all computers across the enterprise.


Агент вшивается в БИОС, т.е. даже в случае реформата или замены хард-драйва, агент останется и будет пищать о себе при каждом выходе в сеть.
** QUOTE ENDS **


Сибиряк
отправлено 05.04.08 12:04 # 73


Кому: Илья Головин, #63

> Кому: Сибиряк, #2

> А смысл выдавать оружие? Законы у нас не те. И потом, фотографы - люди импульсивные, в порыве творческой ненависти всех положат:))))

Это юмор такой, камрад.

> А если серьезно, то если ствол достал - стреляй. Вот ответь честно - выстрелил бы?

Откуда ты эту херню услышал "достал - стреляй"?


Бармоглот
отправлено 05.04.08 12:04 # 74


Кому: Savostian, #70

Гомосек - сексуальная оринтация, пидарас - состояние души :)


Сибиряк
отправлено 05.04.08 12:04 # 75


Кому: Savostian, #70

> Чем отличаются пидарасы от гомосеков?

Тремя восклицательными знаками!!!


Илья Головин
отправлено 05.04.08 12:06 # 76


Кому: Сибиряк, #73

> Откуда ты эту херню услышал "достал - стреляй"?

А ты сам подумай. Достал ты ствол, помахал им. Впечатлит это мало кого(разве только малолеток, да и то не всех), а вот разозлит - запросто. Поэтому если достанешь, а выстрелить не сможешь - тебя же твоим стволом и завалят.


Клостик
отправлено 05.04.08 12:07 # 77


[По словам сотрудников милиции, взять таких очень сложно]
ню-ню...в контакте хорошо вске это был оописано...

"Думаю, ни для кого не секрет, что в метро работают карманники. При чем на гастинке – стабильно, в часы пик. Я их как-то очень быстро вычисляю, и фактически всегда могу сказать, работают они сейчас или нет. Некоторые косят под глухонемых; видел группу, которые все были в кепках, не в бейсболках, а именно в кепках. Но чаще, они почти ни чем не отличаются от простых пассажиров.

Схема работы:
Их несколько человек, все они тусуются у первого вагона, точнее у вагона, который ближе к главному выходу на гостинке. Когда народ начинает заходить в вагон они к естественному столпопотворению, добавляют искусственное, начинают напирать, чо-то там орать. Один держит дверь, другие усердно орудуют локтями и руками. Потом резко вылетают из вагона, чувак, который держал дверь ногой, убирает ногу, дверь захлопывается и кто-то приедет домой без кошелька. Просто, но реально, они там каждый день.

Однажды, я в нерешительности, ехал домой в час-пик, и еще думал, ехать или не ехать, ехать ли на метро… В общем медленно подходил к эскалатору и немного оттормаживал. В поле моего зрения попались три мента, которые спускались на эскалаторе вниз впереди меня. Когда мы спустились в вестебюль, на моих глазах произошла следующая миниатюра: один из ментов увидев лицо кавказской национальности, подошел к нему, чтобы проверить документы. Лицо, не стало ничего показывать, а стало отворачиваться от него, одновременно кивая на кого-то в стороне, и всем своим видом показывая, чтобы мент ушел и не палил его. Но мент, не врубался, и все равно что-то от него хотел. Через секунду, к ним подошел тот, на кого кивали – какой-то мужик. Он что-то шепнул менту на ухо, и мент тут же отвалил, присоединившись к своим коллегам. Менты ушли в центр вестебюля. Ну я сразу понял, что работают карманники и решил немного за ними понаблюдать, старясь особо не палиться. Я встал на другую по отношению к ним сторону и делал вид, что жду поезда, а сам искоса поглядывал по сторонам. Через пару минут, я уже понял, что их человек 15. Кто-то работает, кто-то сечет поляну и наблюдает за всем вокруг. Там кстати даже один дед был, который ходил кругами и иногда подходил к ним, видимо докладывая обстановку. В общем, меня угораздило пересечься взглядом с одним из «наблюдателей». Когда-то я слышал от оперов (наверное, это было давно….), которые специализируются на карманниках, что самое главное в их работе, не встретиться с щипачем взглядом, иначе всё. Все становится понятно. Так вот, дальше, наблюдатель подошел к тому, на кого кивали в предыдущем эпизоде, и этот видимо «главный» тихонько уходит в центр вестибюля к ментам.
Походит к ним, что-то говорит ментам и отходит Один из Ментов, переводит взгляд на меня. Я так подофигеваю немного (если не сказать по другому), стою и делаю усиленно вид, что я кого-то жду, что я вообще не при делах. Буквально через секунду, этот тот же мент отделяется от коллег и идет в мою сторону, но как-бы мимо меня. Проходя мимо, он резко меняет курс, подходит ко мне и козыряя (при этом не предсталясь(!), а они обязаны это делать!) просит предъявить документы. Ну у меня в голове куча вариантов дальнейшего развития событий, но я решил не вые…ся как та ворона, и просто протянул документы (паспорт, слава богу военный билет). Он минуту смотрит, потом смотрит мне в глаза. Отдает документы, говорит спасибо и снова сваливает. Дальше я вижу, что уже несколько человек из группы карманников, которые рассредоточены в районе первых вагонов, наблюдают за мной. Честно говоря, я немного стреманулся, так как слышал истории, как кого-то полоснулся наточенным пятоком по лицу, за то, что этот кто-то совал нос не в свои дела. В общем, взяв мобильник и изображая разговор с опаздывающим приятелем, я потихоньку оттуда смылся. Такая вот история.

Мораль, которая и так всем известна: на помощь ментов рассчитывать не приходится.

И еще котроко: некоторых начинают пасти еще на улице, есть те, кто специализируется на иностранцах.


Gedeon
отправлено 05.04.08 12:08 # 78


Некоторое время имел дело с серьезной заграничной конторой, занимающейся автомобильной электроникой и системами безопасности. Люди оттуда говорили, что главная проблема вот в чем. Чем больше напихано систем безопасности, тем беспечнее и бестолковее становится гражданин. Например, когда в микроавтобусе с автоматической отъезжающей дверью поставили фотоэлемент, чтобы дверь не защемляла руку зазевавшемуся, граждане стали просто тормозить дверь по мере надобности, засовывая в нее руку. Когда система давала сбой, гражданам ломало пальцы, и они бежали в суд.

Если же системы безопасности устроены так, что гражданину надо постоянно ограничивать себя - типа вводить пароли и все такое, то он эти системы отключает или выламывает на третий день ужасных неудобств. Если отключить их невозможно - граждане перестанут это покупать или обратно побегут в суд.

Соревнование между бдительностью и дуростью не окончится никогда, как соревнование между копьем и щитом.


Savostian
отправлено 05.04.08 12:09 # 79


Кому: Бармоглот, #74

Те кто учавствует в гей парадах, это кто?)) Вроде все кривляются как обизьяны и имитируют всякое)).
Что это за состояние души, подробней?))


pell
отправлено 05.04.08 12:09 # 80


Кому: mihailp, #72

> > Ты про это
>
> Точно. Спасибо.
> Цитирую камрада, который практикует подобными вещами:
> ** QUOTE BEGINS **
> Вычисление ноута /деска в случае кражи делается с помощью сервисов типа LoJack.

Слушай, меня эта тема шибко интересует (как и тема возможной покражи :-( камеры). Вопрос, что известно о практике применения таких систем в России?

Россия, она, конечно, в Интерпол записалась, все дела. Компания Absolute в Россию через Интерпол запрос отправит, не вопрос. А вот что с этим запросом будет дальше?


ds-1
отправлено 05.04.08 12:09 # 81


Кому: Илья Головин, #76

а перед тобой когда-нибудь пистолетом махали?


mihailp
отправлено 05.04.08 12:09 # 82


Кому: Бармоглот, #69

> Спорить не буду, недавно прочитал

Познавательно, спасибо.


Бармоглот
отправлено 05.04.08 12:11 # 83


Кому: Savostian, #79

Политики, которые в них учавствуют, чтобы завоевать голоса избирателей - пидары, однозначно!


Сибиряк
отправлено 05.04.08 12:11 # 84


Кому: Илья Головин, #76

> А ты сам подумай. Достал ты ствол, помахал им. Впечатлит это мало кого(разве только малолеток, да и то не всех), а вот разозлит - запросто. Поэтому если достанешь, а выстрелить не сможешь - тебя же твоим стволом и завалят.

Ты же лично меня спросил, я правильно понимаю? Так действия носящих табельно регламентированы законами, уставами и инструкциями. Где как раз обнажение оружия - серьёзная предупредительная мера.

Насчёт ношения оружия штатскими гражданами - ничего сказать не могу. Не носил никогда в таком качестве. Лчно моё мнение - нахер оно надо.
А "достал волыну - шмаляй" - это определённого круга лиц понятия.


pell
отправлено 05.04.08 12:12 # 85


Кому: Gedeon, #78

> Например, когда в микроавтобусе с автоматической отъезжающей дверью поставили фотоэлемент, чтобы дверь не защемляла руку зазевавшемуся, граждане стали просто тормозить дверь по мере надобности, засовывая в нее руку. Когда система давала сбой, гражданам ломало пальцы, и они бежали в суд.

ААААА!!!!!1111 [рж0т в голос]


mihailp
отправлено 05.04.08 12:21 # 86


Кому: pell, #80

> А вот что с этим запросом будет дальше?

Думаю, что больше всего это будет зависеть от страны, которая будет определена.
Если ноут находился на территории РФ, то нивапрос -- провайдер по запросу соотв. органов выдаст всю информацию вплоть до физического адреса подключения и времени с миллисекундами. Далее все упрется в желании этих самых органов вернуть ноут законному обладателю. Если желание будет -- то все возможности вернуть имеются. Если желания не будет, то сам понимаешь.

Что же касается покражи камеры, то меня, как владельца недешевой зеркалки, этот вопрос тоже интересует, но, к сожалению, мне пока неизвестны технологии, позволяющие найти украденную камеру способом, описанным выше.


ventricola
отправлено 05.04.08 12:21 # 87


Кому: Буквоед, #60

> Остаётся табличку повесить при входе в метро:
> "Вы входите в опасную Зону.
> Сохранность ваших личных вещей
> государство не гарантирует".
> :)

Вряд ли кто-то, кроме тебя самого, что бы то ни было сможет тебе в этой жизни гарантировать, разве только боженька. Но как говорится ["Вездесущие Божие влияние на движение тел не оказывает"] (C) Изя Ньютон? А государство тебе и за пределами метро мало что способно гарантировать, государство это не мы ли сами?


konotopp
отправлено 05.04.08 12:21 # 88


Кому: Сибиряк, #2

> Обладателям же дорогих камер необходимо выдавать автоматическое оружие.

При покупке лендкрузера -гранатомет, а к хаммеру выдавать... Незнаю. Идеи есть?
Лучшее решение проблеммы- тотальный видеоконтроль и поголовное вживление микрочипов.(как бы шутка).
М.п. в мексике вроде уже начали вживлять эти чипы. Чем больше хаоса и преступности, тем легче, я думаю,затягивать гайки. Как в германии в 30х. Смотри, благополучная европа. В Париже- погромы. В Италии проблема мусора. Мусор годами валяется на улицах. Сегодня по евророньюс показывали двух кандидатов в президенты. Оба уже были у власти, но ничего не смогли сделать. Откытым текстом говорят, что это- саботаж со стороны мафии, контролирующей вывоз мусора. Приехали, что называется. Остаётся ждать когда появится новый Лидер,какой нибудь Бонапарт или Гитлер. И окажется, что порядок навести не сложно. Причём в считанные месяцы. Конечно, звучит как теория заговора. Может заговор. а может и нет. Не важно. Суть в том, что маятник всегда качается в противоположную сторону. Новому бонапарту не надо даже европу объединять. Остается только очередной поход в Россию. На этом фоне наш разброд и самоуспокоенность пугают. Как и бутафорское наведение порядка. Так думаю. Понятно, что уличная преступность была всегда. Но почему такая вакханалия? Дмитрий, скажи, как думаешь. Электронный концлагерь- нависает? Или бред?


Илья Головин
отправлено 05.04.08 12:21 # 89


Кому: ds-1, #82

> Кому: Илья Головин, #76
>
> а перед тобой когда-нибудь пистолетом махали?
Слава Богу - нет. Но ты не сравнивай. И вот почему - представь ситуацию - человек 10-15 "работающих" карманников. Ты - терпила. Как правило, что гопники, что карманники, к "кому не надо" - не полезут. Они тоже не дураки. Соответственно, высматривают человека попроще. И если ты тут такой крутой достанешь пистолет и начнешь им махать, то поверь, никого это не впечатлит - раз, а еще, если с ними менты работают - потом замучаешься объяснять, зачем ты ствол достал и начал перед людьми махать


Илья Головин
отправлено 05.04.08 12:21 # 90


Кому: Сибиряк, #84

> Насчёт ношения оружия штатскими гражданами - ничего сказать не могу. Не носил никогда в таком качестве. Лчно моё мнение - нахер оно надо.
> А "достал волыну - шмаляй" - это определённого круга лиц понятия.
Видимо, мы друг друга не поняли) Я имел ввиду оружие именно штатских. При исполнении - это совсем другое


Акила
отправлено 05.04.08 12:24 # 91


Кому: Сибиряк, #73

> Откуда ты эту херню услышал "достал - стреляй"?

Оружие нужно только для того, чтобы убивать.

Достают его из кобуры только в трёх случаях:

1) Положить в сейф.

2) Почистить.

3) Выстрелить.

Первые два действия не производятся в присутствии посторонних людей и на улице.

Не советую никому угрожать, размахивая оружием.


Gedeon
отправлено 05.04.08 12:27 # 92


Кому: konotopp, #87

> При покупке лендкрузера -гранатомет, а к хаммеру выдавать... Незнаю. Идеи есть?

Хорошие зарубежные фантасты - Желязны, Кард - давно обрисовали развитие ситуации. На дорогах будущего - бронированные скоростные тачки с пулеметами, ракетами, лазерами, сложнейшими системами наведения и управления огнем. Ездить станет даже увлекательнее, чем сейчас.


pell
отправлено 05.04.08 12:40 # 93


Кому: mihailp, #89

> > А вот что с этим запросом будет дальше?
>
> Думаю, что больше всего это будет зависеть от страны, которая будет определена.
> Если ноут находился на территории РФ, то нивапрос -- провайдер по запросу соотв. органов выдаст всю информацию вплоть до физического адреса подключения и времени с миллисекундами. Далее все упрется в желании этих самых органов вернуть ноут законному обладателю. Если желание будет -- то все возможности вернуть имеются. Если желания не будет, то сам понимаешь.

Камрад, это понятно. А что известно о практике применения таких систем в России? Разработана ли соотвествующая нормативно-трым-пырым база? На каком основании запрос соответствующие органы будут отправлять? Что там напишут: «По IP адресу херовина пиликала 7-го мартобря с 13:57 по 21:34 сугубо местного времени, ну ка нам полное досье на злыдня!»


pell
отправлено 05.04.08 12:42 # 94


Кому: Gedeon, #92

> Хорошие зарубежные фантасты - Желязны, Кард - давно обрисовали развитие ситуации. На дорогах будущего - бронированные скоростные тачки с пулеметами, ракетами, лазерами, сложнейшими системами наведения и управления огнем. Ездить станет даже увлекательнее, чем сейчас.

Была такая добрая хорошая игрушка, DeathTrack называлась, в начале 90-х. Ух, мы в неё рубились! Аккурат так — выиграл заезд, втарил снарядов, ракет, мин, броню, движок помощней (если денег хватило) и на следующий заезд!


светлов
отправлено 05.04.08 12:45 # 95


Кому: pell, #93

Видимо в рамках уголовного дела №*****, заведенного на основании заявления от потерпевшего. Запрос провайдеру, ответ провайдера. Следователь выпишет операм поручение и - вперёд. Примерно так.


Акила
отправлено 05.04.08 12:45 # 96


Кому: pell, #94

> Была такая добрая хорошая игрушка, DeathTrack называлась, в начале 90-х. Ух, мы в неё рубились! Аккурат так — выиграл заезд, втарил снарядов, ракет, мин, броню, движок помощней (если денег хватило) и на следующий заезд!

Да! Да!

Причём один рулил - другой стрелял. За одной клавой, так как обоим-двум играть охота.

Там ещё терминаторы были - типа торпед на колёсиках!

Ух, напомнил!

Сколько воды утекло.


Бармоглот
отправлено 05.04.08 12:47 # 97


Кому: светлов, #95

Теоретически, да. А практически - зачем следователю напрягаться из-за какого-то ноутбука? Если, конечно, это не ноутбук Очень Важной ШЫшки?


Gedeon
отправлено 05.04.08 12:53 # 98


Кому: pell, #94

> Была такая добрая хорошая игрушка, DeathTrack называлась, в начале 90-х.

Или я не знаю? Именно я и знаю! Кровавые мозоли на пальцах натер за рулем смертоносных болидов!


longstorm
отправлено 05.04.08 13:13 # 99


Кому: светлов, #50

> Дим Юрьевич, а я слышал версию, что клеймом выжигали (1.Дешевле и быстрее, 2.квалификации особой не требуется, 3.Частичку НЕ для реабилитации самому себе гораздо сложнее выжечь, чем наколоть). Вроде как выражение "да у него же на лбу написано" именно отсюда пошло.


Крылов И. Ф.
В мире криминалистики.– Л.: Издательство Ленинградского университета. 1989.– 328 с ISBN 5–288–00151–0

Глава: ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОПОЗНАНИЯ ПРЕСТУПНИКОВ

> В 1691 г. Указом Петра I предписывалось ссылать всех, кто освобожден от смертной казни, предварительно «запятнав» буквой «В» («буде впредь, кто из тех воров из ссылки сбежит, а объявится в Москве, был бы ту познан»).
>
>В более позднем указе Петра I был точно определен и самый способ клеймения: «...Натирать те пятна порохом многожды накрепко, чтобы они тех пятен ничем не вытравливали и не живили, и чтобы те пятна на тех ворах были знатны по смерть их».
>
>В России клеймение преступников было отменено лишь в 1863 г., накануне введения судебной реформы 1864 г.


Сибиряк
отправлено 05.04.08 13:20 # 100


Кому: Акила, #91

> Достают его из кобуры только в трёх случаях:
>
> 1) Положить в сейф.
>
> 2) Почистить.
>
> 3) Выстрелить.

То есть, когда СМ достаёт оружие, он немедленно открывает огонь?

Жжошь!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228