Известная цитата

24.11.08 14:16 | Goblin | 167 комментариев »

Книги

С мест сообщают:
Власти Грузии пытались решить проблему своей территориальной целостности по сталинскому принципу "Нет человека — нет проблемы", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Проблемы территориальной целостности Грузии власти этой страны посчитали возможным решить по известному сталинскому принципу "Нет человека — нет проблемы", и бомбили гражданские населенные пункты, уничтожали мирных жителей", — заявил Путин в понедельник на международной конференции по гуманитарному праву в Санкт-Петербурге.

"Это жестокое широкомасштабное и неизбирательное нападение. И Россия была вынуждена защищать и своих миротворцев и ни в чем не повинных гражданских людей", — отметил глава российского правительства.
www.podrobnosti.ua

Наших людей защищать, бесспорно надо.
В том числе и от грузинского агрессора.

Однако как это не прискорбно, Сталин ничего подобного не говорил.
Вместо него это выдумал советский писатель Рыбаков:
Вопрос: — Я понимаю, конечно, у вас художественная проза, но ваш роман читается как реальная история, будто эти исторические лица действительно так говорили. Меня поразила одна фраза Сталина. Он приказывает расстрелять белых офицеров, ему возражают: незаконно, возникнут проблемы. Сталин отвечает: «Смерть решает все проблемы. Нет человека — нет проблем». Где Сталин это сказал? В его сочинениях такого нет.

Я спросил одного специалиста по Сталину: «Может быть, в чьих-то воспоминаниях о Сталине это есть?» Он ответил: «Нигде нет, Рыбаков сам это придумал». Рискованно, надо сказать... Такие слова! «Смерть решает все проблемы. Нет человека — нет проблем». Это значит — убивай, и дело с концом! Это — людоедская философия. Вы действительно сами выдумали и приписали Сталину эту фразу?


Рыбаков: — Возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал. Ну и что? Разве Сталин поступал по-другому? Убеждал своих противников, оппонентов? Нет, он их истреблял... «Нет человека — нет проблем...» Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника.
Рыбаков А. Н. Роман-воспоминание.

Жить не по лжи — вот девиз советского интеллигента.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.11.08 14:23 # 7


Кому: AxNav, #6

> а цЫнк на оригинал беседы с Рыбаковым есть?

Нет, конечно - я сам всё придумал.


Goblin
отправлено 24.11.08 22:46 # 150


Кому: Большевик, #149

> Во второй цитате второй абзац принадлежит не Рыбакову, а автору вопроса. Подправить бы не помешало.

Спасибо, камрад - подправил.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк