Пастернак и ЦРУ

09.01.09 17:15 | Goblin | 637 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа, творчество которого получило известность во всем мире, был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе. Он вошел в тройку лидеров вместе с датской писательницей Карен Бликсен и советским писателем Борисом Пастернаком. И эта последняя кандидатура получила неожиданную горячую поддержку со стороны постоянного секретаря Академии Андерса Эстерлинга, что вызвало удивление у его коллег. Дело в том, что этот автор уже номинировался в 1946 году за свой роман, запрещенный на родине, "Доктор Живаго", и тогда было учтено мнение эксперта-слависта Антона Калгрена, заявившего, что произведения Пастернака понятны далеко не всем.

Имя советского писателя с тех пор вызывало все меньше интереса среди членов Академии, но вот неожиданно в 1957 году Харри Мартинсон представил его как самого выдающегося советского писателя столетия. Что же произошло? На Западе узнали, что роман "Доктор Живаго" запрещен в СССР и что рукопись была похищена с целью опубликования в Италии. Имя Пастернака вновь стало популярным.

Возвращаясь к кандидатам на премию 1958 года, автор статьи, опираясь на ставшие доступными архивные материалы Академии, утверждает, что стрелка весов склонялась в пользу Альберто Моравия, произведения которого хорошо знали в Швеции. "Доктор Живаго" еще не был опубликован в Швеции, но Андерс Эстерлинг, прочитавший роман на итальянском языке, заявил: "Изучив произведение, я убежден, что он является одним из самых выдающихся современных писателей благодаря динамике изложения и творческой утонченности".

В конечном итоге шведская Академия, в которой действовало изощренное лобби ЦРУ, стремившееся дать пощечину Советскому Союзу, сделала выбор в пользу Пастернака, возвеличила писателя-диссидента, не подозревая, к каким дипломатическим проблемам это приведет. Советский режим не препятствовал поездке Пастернака в Стокгольм и получению премии, но писателю четко дали понять, что "в этом случае ему придется оставаться там, в капиталистическом раю". Такой поворот событий был немыслим для писателя, так тесно связанного с родиной и ее ценностями. Через два года, на смертном одре он признался, что с радостью бы принял Нобелевскую премию. Он был реабилитирован в 1961 году, а вот "Доктор Живаго" впервые опубликовали на родине лишь в 1988 году.

Кандидатура Альберто Моравия уже не могла номинироваться на получение Нобелевской премии, и шведская Академия, понимая, что нанесла обиду Италии, на следующий год присудила премию писателю Сальваторе Квазимодо, заключает автор статьи Франческо Саверио Алонцо.
Пастернак и ЦРУ

На самом деле, конечно, всё было не так.
На самом деле в СССР действовал государственный антисемитизм.

А Нобелевский комитет даёт премии только Хорошим и Лучшим — типа Солженицына и Горбачёва.
Тем, кто и сейчас живёт не по лжи.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 637, Goblin: 30

whisper2004
отправлено 09.01.09 17:19 # 1


> типа Солженицына и Горбачёва.
[censored]


Вий
отправлено 09.01.09 17:25 # 2


“Nobel invented dynamite. I won't accept his blood money.”
Лiкарь Григорий Хатка


ГарриНатаныч
отправлено 09.01.09 17:25 # 3


К поклонникам Пастернака не отношусь категорически, но парня всегда было искренне жаль.
Подняли его на свои знамена всякие...
С какого-то болта сделали символом диссидентства.


Doc Holliday
отправлено 09.01.09 17:25 # 4


Где-то читал, что получение нобелевской премии в области литературы Уинстоном Черчиллем, за год до получения премии Хемингуэем, тоже момент чисто политический.


Kybuk
отправлено 09.01.09 17:25 # 5


А Хорошие и Лучшие дают Лучшее и Хорошее что у них есть всему миру, вот.


Фернандо Кортес
отправлено 09.01.09 17:25 # 6


Кому: Goblin

Можно мне белые штаны ? Вроде ни в чём криминальном замешан не был.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:26 # 7


Кому: Фернандо Кортес, #6

> Можно мне белые штаны ?

Не надо ничего просить.

Надо будет - выдадут.

А так ты только создаёшь неприятное о себе впечатление.


Leo G
отправлено 09.01.09 17:28 # 8


Международные премии - они вручаются не по лжи, только достойным людям.


raffos
отправлено 09.01.09 17:30 # 9


Это неправда! Ему дали премию за то, что он жил не по лжи!!!


alex256
отправлено 09.01.09 17:32 # 10


Книгу не читал, смотрел кино давно.
Очень утончённая история, про очень утончённого человека. Если мне не изменяет память он там жену с ребёнком ради бляди бросил.


Discostu
отправлено 09.01.09 17:32 # 11


>Нобелевский комитет даёт премии только Хорошим и Лучшим — типа Солженицына и Горбачёва.

Один - Совесть Нации, другой - Человек Десятилетия. Ну как же таким не дать?!!!


milo
отправлено 09.01.09 17:33 # 12


Камрады, а "Доктора Живаго" стоит вообще читать, тем кто не читал, ну так - для общего развития?


Goblin
отправлено 09.01.09 17:34 # 13


Кому: milo, #12

> Камрады, а "Доктора Живаго" стоит вообще читать, тем кто не читал, ну так - для общего развития?

Только из энтомологического интереса - чтобы знать, о чём.


Griffon
отправлено 09.01.09 17:34 # 14


А что, у кого-то были сомнения в том, что все международные премии являются средством политической борьбы?


калаш
отправлено 09.01.09 17:35 # 15


Значит не только премия Мира политическая заказуха.....
И как это они Шолохову премию дали?


Instrukcija
отправлено 09.01.09 17:36 # 16


Дмитрий, я на днях хотел тебе сказать, что уже мультик "Кунг-фу Панда" на Озоне продаётся, но мой пост не прошёл.

Почему? Что было не так?

И ещё разреши поинтересоваться, какие места в кинотеатре ты считаешь козырными?

Спасибо.


ageent
отправлено 09.01.09 17:36 # 17


у меня. я еще ребенок


Акила
отправлено 09.01.09 17:36 # 18


2 Главный:

А Израилю-то пиздец!!!

http://www.mignews.com/news/politic/world/070109_113739_51055.html


калаш
отправлено 09.01.09 17:36 # 19


Кстати, интересное изложение особенностей разных форм правления. На английском.
Рекомендую!
http://www.wimp.com/thegovernment/


Goblin
отправлено 09.01.09 17:37 # 20


Кому: Instrukcija, #16

> Дмитрий, я на днях хотел тебе сказать, что уже мультик "Кунг-фу Панда" на Озоне продаётся, но мой пост не прошёл.
>
> Почему? Что было не так?

Вот бы узнать, камрад.

Ты считаешь, что это я коварно уничтожаю твои посты?

> И ещё разреши поинтересоваться, какие места в кинотеатре ты считаешь козырными?

В середине, наверно.


goruschka
отправлено 09.01.09 17:37 # 21


"Доктор Живаго" еще не был опубликован в Швеции, но Андерс Эстерлинг, прочитавший роман на итальянском языке, заявил: "Изучив произведение, я убежден, что он является одним из самых выдающихся современных писателей благодаря динамике изложения и творческой утонченности".

Вот это отлично. Надо будет Пушкина с Чеховым на итальянском перечитать. По-итальянски, наверное, намного круче.


I like AliciaSilverstone
отправлено 09.01.09 17:37 # 22


>Такой поворот событий был немыслим для писателя, так тесно связанного с родиной и ее ценностями.

это пример!!!


ad
отправлено 09.01.09 17:43 # 23


...стрельба произошла в результате конфликта между водителем пассажирского автобуса, следовавшего по своему маршруту, который не уступил дорогу двигавшейся в попутном направлении автомашине Mercedes МL 500...

Водителем иномарки оказался оперуполномоченный управления собственной безопасности МВД Чечни, который вез в качестве пассажира оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД. На автобусной остановке милиционеры вошли в автобус и избили водителя...

http://alex-derber.livejournal.com/135523.html


taroBAR
отправлено 09.01.09 17:44 # 24


> Нобелевский комитет даёт премии только Хорошим и Лучшим — типа Солженицына и Горбачёва.

Считаю, пора снять наш ответ фильму "Прекрасный мозг"!!!


Mr. Hyde
отправлено 09.01.09 17:44 # 25


По похожему принипу сейчас действует и Евровидение. Только уже в целях обсирания России


krig
отправлено 09.01.09 17:44 # 26


Кому: Discostu, #11

> другой - Человек Десятилетия

Мелко берешь, камрад. Он - Человек Семидесятилетия!


Kybuk
отправлено 09.01.09 17:44 # 27


Кому: Kybuk, #3

Извините, не удержался.
Просто премия Михаила Сергеевича выводит меня из себя даже больше, чем премия Александра Исаича.
Больше не буду.


Instrukcija
отправлено 09.01.09 17:44 # 28


Кому: Goblin, #20

> Ты считаешь, что это я коварно уничтожаю твои посты?

Нет, просто тут очень строгая проверка.


Griffon
отправлено 09.01.09 17:44 # 29


Кому: goruschka, #21

> Вот это отлично. Надо будет Пушкина с Чеховым на итальянском перечитать. По-итальянски, наверное, намного круче.

Говорили, что Воннегут очень выигрывает в русском переводе.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:45 # 30


Кому: Instrukcija, #28

> Ты считаешь, что это я коварно уничтожаю твои посты?
>
> Нет, просто тут очень строгая проверка.

Ну, ты пиши побольше херни всякой типа "а зачем вы написали эту заметку" - тебя вообще отключат.


givrus
отправлено 09.01.09 17:45 # 31


До прочтения КнЫги думал, что пастернак - это травка-пряность, после прочтения понял, что это - дурно пахнущее удобрение."фыльмЫ про Живагу" вообще Прекрасны - засыпаешь, аки младенец на 7-8 минуте просмотра.


Noidentity
отправлено 09.01.09 17:46 # 32


Но мне всё-таки хотелось бы отметить: Пастернак премию таки не взял. И в рай капиталистический не поехал. В отличие от. Это я не о том, что премия объективна, я о том, что Пастернак чисто по человечески не говно, нет. Опять же, в отличие от.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:46 # 33


Кому: Instrukcija, #16

> Дмитрий, я на днях хотел тебе сказать, что уже мультик "Кунг-фу Панда" на Озоне продаётся

За напоминание, кстати, спасибо: линк добавил.


Al Amigo
отправлено 09.01.09 17:47 # 34


Всё перечисленное в статье было устроено с подачи и в пользу Квазимодо.


Дадли Смит
отправлено 09.01.09 17:49 # 35


Оффтоп: кажется, газовая проблема начала постепенно сдвигаться с мертвой точки, международные наблюдатели прибыли. Посмотрим. чего это даст

http://www.rian.ru/economy/20090109/158806894.html


Doc Holliday
отправлено 09.01.09 17:49 # 36


Кому: Leo G, #8

Ловко ты их раскусил! КС

Также читал интервью с каким-то гражданином (хоть убейте - не помню с кем именно, поэтому попрошу не ловить на голословности), так вот разговаривали с ним о присуждении нобелевской премии в области физики в 1990 году. Обратили внимание на то, что раньше имело место быть присуждение какому-то одному человеку, а в последнее время (речь о конце 80-х) - группе ученых, занятых совместной работой над проектом. Задающий вопрос уточнил, что реальную работу выполняет один человек - он же самый достойный премии. А дали всем троим. Гражданин из комиссии сказал, ну работали-то над проектом все трое. Тем более двое из них - американцы (!!!). Ну да, канадский ученый сделал основное, но остальные - именно американцы! Вот, оказывается, в чем соль. То, что американские физики из Стэнфорда работали лаборантами у российского физика Летохова и затем просто опубликовали его, собственно, труды, за что и получили премию, это ерунда. Зато они - американцы. Горбачев - получил примию мира, с вас достаточно. То есть гражданин из комиссии обозначил подход именно такой.


givrus
отправлено 09.01.09 17:49 # 37




Мишка Квакин
отправлено 09.01.09 17:51 # 38


Кому: goruschka, #21

> Вот это отлично. Надо будет Пушкина с Чеховым на итальянском перечитать. По-итальянски, наверное, намного круче.

Вполне может быть. Сержант Хартман к примеру на итальянском звучит довольно бодро.
http://www.youtube.com/watch?v=aEchbXf3Er8


ProstoJa
отправлено 09.01.09 17:52 # 39


Список всех лауреатов (Россия, СССР, Россия):

The Noble Prize Laureates

In medicine:
Pavlov -1904
Mechnikov -1908
In literature:
Bunin -1933
Pasternak -1958
Sholohov -1965
Solgenicin -1970
Brodskiy -1987
In chemistry:
Semenov -1956
Prigigin -1977
In physics:
Cherenkov, Tamm, Frank -1958
Landau -1962
Basov, Prohorov -1964
Kapica -1978
Alferov -2000
In economics:
Kuznets -1971
Leontev -1973
Kantorovich -1975
For peace:
Saharov -1975
Gorbachev -1990

http://www.waytorussia.net/WhatIsRussia/FamousRussians.html


Лексей
отправлено 09.01.09 17:52 # 40


Кому: Дадли Смит, #35

> Оффтоп: кажется, газовая проблема начала постепенно сдвигаться с мертвой точки, международные наблюдатели прибыли. Посмотрим. чего это даст
>
> http://www.rian.ru/economy/20090109/158806894.html

Ждём вручения Ющу Нобелевской премии мира. [блюёт]


MaxSM
отправлено 09.01.09 17:53 # 41


Последнее отбирают ведь, Ироды,


Sania03-06
отправлено 09.01.09 17:53 # 42


Или как Солженицын подставил Шолохова.Запомоил премию.



Doc Holliday
отправлено 09.01.09 17:53 # 43


> А Нобелевский комитет даёт премии только Хорошим и Лучшим — типа Солженицына и Горбачёва.

Еще Сахарова забыл. В 1975, кажется.


zak.
отправлено 09.01.09 17:53 # 44


Кому: I like AliciaSilverstone, #22

>Такой поворот событий был немыслим для писателя, так тесно связанного с родиной и ее ценностями.
>
> это пример!!!

Особенно заметно в живаго как он Родину любил,особенно Советскую.


Xugin
отправлено 09.01.09 17:54 # 45


Кому: givrus, #31

Ну про книги судить тяжело. Писать товарищ умел. Про смысл написанного другой вопрос. Хотя на мой, не профессиональный взгляд, там большей частью про себя.


exolon
отправлено 09.01.09 17:56 # 46


как-то давным давно, еще не прочитав "Доктора Живаго" в школьном курсе литературы, попал в видеосалон где показывалась экранизация романа, не привыкнув еще как интерпретируют русских в голливуд-фильмах, сначала подумал что эта комедия, ибо в кадр попала русская изба о трех куполах с балалайкой на стене, позже я ознакомился с Анной-голливуд Карениной, и War&Peace-ом от фабрики грез.
Насмешливость над голливудским изображением среднерусской действительности развеял только Арнольд в роли советского милиционера, так он был изрядно суров, когда разделывался с бандитами на территории Штатов.


Griffon
отправлено 09.01.09 17:57 # 47


Кому: Noidentity, #32

> Пастернак премию таки не взял. И в рай капиталистический не поехал. В отличие от.

А если сравнить с режиссером Меньшовым, вместо которого "оскара" за "Москва слезам не верит" получал представитель госкино? Или Михалковым, который при наличии брата-эмигранта спокойно снимал и получал всякие советские премии, а потом и всей семьей получил того-же "оскара" за "утомленных солнцем"?

Короче, все эти шоу, премии, призы, и реакция на них - не показатель.


Noidentity
отправлено 09.01.09 17:59 # 48


Кому: ProstoJa, #39

> Kuznets -1971
> Leontev -1973

Камрад, Саймон Кузнец и Василий Леонтьев - они родились, конечно, на территории Российской империи, но с достаточно молодого возраста (Кузнец - с 21 года, Леонтьев - с 26 лет жили и работали в САСШ, где, собственно, и получили результаты исследований, благодаря которым получили нобелевку. И научным сообществом онипризнаны именно как американские экономисты. Так что в экономике полноценный один представитель - Канторович.


Noidentity
отправлено 09.01.09 18:01 # 49


Кому: Griffon, #47

> Короче, все эти шоу, премии, призы, и реакция на них - не показатель.

Не, я тут о том, что СоЛЖЕницын - тот не отказался, нет - поехал в пиндосию и оттуда потом говном Родину поливал. А Пастернак не стал. Вот в этом смысле.


whisper2004
отправлено 09.01.09 18:01 # 50


Кому: Акила, #18

> "Кроме того, ниндзи ХАМАСа грозятся тем, что будут перепрыгивать с крыши одного дома на другой, внося смятение в ряды израильтян."

А от пуль то? От пуль они уворачивается будут? Под яростный "du hast" Раммштайна разумеется?


whisper2004
отправлено 09.01.09 18:03 # 51


Кому: Discostu, #11

> Один - Совесть Нации, другой - Человек Десятилетия. Ну как же таким не дать пизды?!!!


ProstoJa
отправлено 09.01.09 18:03 # 52


Кому: Noidentity, #48

Звиняй, камрад. Был не в курсе. Вроде бы сайт- Знаменитые люди России.

Спасибо. :))


Ипостас Архонтов
отправлено 09.01.09 18:04 # 53


Кому: калаш, #15

> И как это они Шолохову премию дали?

Тут надо вспомнить вместо кого, ему дали.


Griffon
отправлено 09.01.09 18:04 # 54


Кому: exolon, #46

> Насмешливость над голливудским изображением среднерусской действительности развеял только Арнольд в роли советского милиционера

Советский спецназовец Дольф Лундгрен, заставляющий негров и кубинцев петь советский гимн, а потом выносящий дверь карцера под чтение присяги в "красном скорпионе" был круче:)


Шмель
отправлено 09.01.09 18:06 # 55


Кому: Noidentity, #48

> И научным сообществом онипризнаны именно как американские экономисты.

Кстати, Бродского в США считают американским поэтом.


Остап Бендер
отправлено 09.01.09 18:08 # 56


> шведская Академия, понимая, что нанесла обиду Италии, на следующий год присудила премию писателю Сальваторе Квазимодо

Почетно быть Нобелевским лауреатом.


MaxSM
отправлено 09.01.09 18:09 # 57


Кому: калаш, #19

интересное кино


Noidentity
отправлено 09.01.09 18:10 # 58


Кому: Шмель, #55

> Кому: Noidentity, #48
>
> > И научным сообществом онипризнаны именно как американские экономисты.
>
> Кстати, Бродского в США считают американским поэтом.

В каком-то смысле - да :) Хотя он вроде как в СССР много чего "наваять" успел. А вот Кузнец с Леонтьевым - те сугубо в штатах работали. Ну и гражданство, опять же.


Hypnotoad
отправлено 09.01.09 18:14 # 59


>"Доктор Живаго" еще не был опубликован в Швеции, но Андерс Эстерлинг, прочитавший роман на итальянском языке, заявил:

Непонятно, как можно оценивать литературу, не читая ее на языке оригинала? Тогда премия переводчику должна идти, а не автору. Ну или, в крайнем случае, пополам ее делить :) В общем, мнению нобелевского комитета, видимо, стоит верить еще меньше, чем мнению киноакадемии.


Вий
отправлено 09.01.09 18:14 # 60


В медицинских архивах РФ обнаружены истории болезней психиатрических клиник СССР с 1932-го по 1985-й года. После изучения документов Нобелевский Комитет официально заявил, что Премии Мира, как и Литературы распределены по 3012 год включительно.


Скиталец
отправлено 09.01.09 18:14 # 61


Кому: alex256, #10

> жену с ребёнком ради бляди бросил

Именно так выглядят действия "утончённого" человека?
Попробуй на улицу выйти и осмотреться: там до хрена мужиков ходит, жён с детьми бросивших.
Все "утончённые"?


Шмель
отправлено 09.01.09 18:16 # 62


Кому: Скиталец, #61

> Все "утончённые"?

Все!!!


altimalty
отправлено 09.01.09 18:19 # 63


Небольшой штрих об отношении шведов к России,
В Стокгольме, до сих пор, каждый первый понедельник месяца, объявляется учебная воздушная тревога, звучит сирена, предупреждающая об авионалете сами понимаете чей авиации.
Так-что, кто враг не дают забыть населению, прямо как в О_0 башни излучатели:)


Шмель
отправлено 09.01.09 18:21 # 64


Кому: altimalty, #63

> В Стокгольме, до сих пор, каждый первый понедельник месяца, объявляется учебная воздушная тревога, звучит сирена, предупреждающая об авионалете сами понимаете чей авиации.

Что, так и говорит "звучу, предупреждая о налёте сами понимаете чьей авиации"? :)


ElvenSkotina
отправлено 09.01.09 18:26 # 65


Кому: altimalty, #63

> Так-что, кто враг не дают забыть населению

У них мозг от этого атрафируется, а когда действительно прилетит сами знаете чья авиация они даже ухом не поведут.


Скиталец
отправлено 09.01.09 18:27 # 66


Кому: Шмель, #62

> Все!!!

[заинтересовано] А те, которые бросили, о потом, когда блядь наскучила,
вернулись в семью и ещё одного ребёнка заделали? Да, кстати, бляди перед бросанием - тоже.


Остап Бендер
отправлено 09.01.09 18:30 # 67


Я Доктора Жеваго не читал, хотя в школе кажется его проходили в последнем классе. Че-то мне как-то показалось, что говно мутное - у меня чутье на него.


altimalty
отправлено 09.01.09 18:35 # 68


Кому: Шмель, #64

> Что, так и говорит "звучу, предупреждая о налёте сами понимаете чьей авиации"? :)

Да так и говорит устами местного населения всем любопытным, но неместным :)


Griffon
отправлено 09.01.09 18:36 # 69


Кому: Остап Бендер, #67

> в школе кажется его проходили в последнем классе. Че-то мне как-то показалось, что говно мутное

Скажу страшное, но все, что при прохождении в школе казалось "мутным говном", при прочтении через десять лет пошло с огромным удовольствием. Не верь чутью, верь жизненному опыту:)


browny
отправлено 09.01.09 18:39 # 70


Кому: Вий, #60

> Нобелевский Комитет официально заявил, что Премии Мира, как и Литературы распределены по 3012 год включительно.

На всякий случай: премию посмертно не дают, только живущим.


Дадли Смит
отправлено 09.01.09 18:42 # 71


> В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа, творчество которого получило известность во всем мире, был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе

Мы Моравиа не читали, но осуждаем, - сказали цэрэушники, и вручили премию Пастернаку.


Остап Бендер
отправлено 09.01.09 18:43 # 72


Кому: Griffon, #69

> Скажу страшное, но все, что при прохождении в школе казалось "мутным говном", при прочтении через десять лет пошло с огромным удовольствием.

10 лет уже прошло, желание читать Пастернака и других безусловно талантливых пейсателей не появилось. В школе тогда вообще все так интересно строилось, жемчужиной и вообще самым серьезным и гениальным романом позиционировалась "Мастер и Маргарита", хы-хы.


dent
отправлено 09.01.09 18:44 # 73


Кому: ProstoJa, #39

> Cherenkov

Наш человек.

Модератор, наверное.


alex256
отправлено 09.01.09 18:45 # 74


Кому: Скиталец, #61

> Именно так выглядят действия "утончённого" человека?
> Попробуй на улицу выйти и осмотреться: там до хрена мужиков ходит, жён с детьми бросивших.
> Все "утончённые"?

Насколько я понимаю в жизни всякое бывает. Но не всегда это всякое надо пропагандировать и давать за это премии. Лично я считаю что это произведение как и многие другие запрещали правильно.
Или не так?


altimalty
отправлено 09.01.09 18:45 # 75


Кому: ElvenSkotina, #65

> У них мозг от этого атрафируется, а когда действительно прилетит сами знаете чья авиация они даже ухом не поведут.

Нет просто уверены, что уж если прилетит, то точно в первый понедельник месяца, на все готовое... :)


KIT_RUD
отправлено 09.01.09 18:47 # 76


Кому: Griffon, #69

>Скажу страшное, но все, что при прохождении в школе казалось "мутным говном", при прочтении через десять лет пошло с огромным удовольствием. Не верь чутью, верь жизненному опыту:)

Что и "Один день жизни....." и "Архепелаг...." на ура, их ведь тоже в школе в последнем классе проходили, когда учить по новому начинали и жить не по лжи...


Шмель
отправлено 09.01.09 18:47 # 77


Кому: Скиталец, #66

> [заинтересовано] А те, которые бросили, о потом, когда блядь наскучила,
> вернулись в семью и ещё одного ребёнка заделали?

Да эти просто романтики! :)


Остап Бендер
отправлено 09.01.09 18:49 # 78


Кому: KIT_RUD, #76

> Что и "Один день жизни....." и "Архепелаг...." на ура, их ведь тоже в школе в последнем классе проходили, когда учить по новому начинали и жить не по лжи...

Блин, это мне еще повезло, значит.


Carlos
отправлено 09.01.09 18:51 # 79


Кому: milo, #12

> а "Доктора Живаго" стоит вообще читать,

Достаточно мрачная революционно-любовная чернуха, нудненькая, страшненькая, язык так себе... Читать следует только если собираешься общаться с фанатами творчества данного писателя.


УниверСол
отправлено 09.01.09 18:51 # 80


Давно уж подумываю - а не прочитать что ли уже этого "Доктора Ж.", а то неутихающее жужжание вокруг непознанного объекта несколько печалит. Хоть и незначительно - но печалит же!) Потому как гарантированно возникает некоторый интерес - чего это там опять жужжат-то? Но каждый раз останавливает мысль - а не мухи ли это жужжат? Жужжание мух - оно ведь понятно, что не к добру. И вот до сих пор так и остаюсь в неведении. Даже из чисто исследовательского интереса. Энтомологического, именно)
Тот факт, что автор фолианта удостоен динамитной премии при поспешествовании ЦРУ, еще более убеждает в том, что жужжат именно мухи.
Остаюсь чистым патриотом "Каштанки". Вокруг "Каштанки" хоть мухи не жужжат - стало быть не говно и не протухла.


НКВД
отправлено 09.01.09 18:51 # 81


Кому: Noidentity, #32

> Но мне всё-таки хотелось бы отметить: Пастернак премию таки не взял. И в рай капиталистический не поехал. В отличие от. Это я не о том, что премия объективна, я о том, что Пастернак чисто по человечески не говно, нет. Опять же, в отличие от.

Мотивация может быть разной. К примеру, он мог понимать, что здесь, в СССР, его читають, стало быть покупають его книги, стало быть денюжка у него есть. Опять же дача от правительства и т.п. А вот уехав ТУДА, пришлось бы ему такси водить или писать по заказу ЦРУ. Опять же, у нас он - известный пейсатель, а в пиндостане он кто?

Я не утверждаю, что Пастернак именно так думал. Но как вариант...


Cleaner
отправлено 09.01.09 18:52 # 82


вот здесь не плохой, для школьников, пересказ Доктор Живаго.
http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00945581226404575142/

книга по большому счету для женщин.


UncleJunkie
отправлено 09.01.09 18:54 # 83


Кому: altimalty, #63

> Стокгольме, до сих пор, каждый первый понедельник месяца, объявляется учебная воздушная тревога, звучит сирена, предупреждающая об авионалете сами понимаете чей авиации.

Поэтому бомбить их нужно не в первый понедельник месяца. Тактическая хитрость.


японский колонок
отправлено 09.01.09 18:55 # 84


Что не говорите, а самая богатая фантазия у журналистов.

По части уникальной способности что угодно высосать из пальца равных им нет.


GAD
отправлено 09.01.09 18:56 # 85


Доктора Жеваго прочитал в разгар перестройки, уже после школы. Скажу честно - домучивал себя, чтобы закончить чтение. Книга не о чем и не про кого, сплошная мутная рефлексия.


Скиталец
отправлено 09.01.09 18:56 # 86


Кому: alex256, #74

> Или не так?

[пожимает плечами] Я Пастернака не читал. Прозу. Стихи читал, давно в отрочестве/юности.
Тогда были хорошие. Но желания перечитать до сих пор не возникло.

Потому про давать/не давать за "Живаго" - ничего сказать не могу.

Я про другое. Про аргументацию. Вот идёт речь о произведении, где описаны идеально
поступающие идеальные личности - сразу начинается вой про "автор эльф, так не бывает,
где правда жизни?". Напишет человек, как оно регулярно происходит и у многих - это чернуха,
где цензура, зачем такое пропагандировать?

Понимай правильно, это не наезд на тебя лично. Это про тенденцию. В заметке речь вообще
не про то. Там даже не столько про Пастернака, сколько про принципы, на которых вручаются премии.
Зачем при этом рассуждать о моральных качествах ГГ премированного произведения - не понятно.

Без обид.


serejik
отправлено 09.01.09 18:57 # 87


Что-то подозрительная фраза: был реабилитирован в 1961 году. Его вообще-то кормили, поили, спать укладывали и никто его никуда не трогал. Как всегда, пресса жжот. :)


navy2000
отправлено 09.01.09 18:57 # 88


А у меня почему-то фамилия Живаго (я не читал и не смотрел) ассоциируется с Драго и с подобными, выдуманными. Неестественная какая-то.


Griffon
отправлено 09.01.09 18:58 # 89


Кому: KIT_RUD, #76

> Что и "Один день жизни....." и "Архепелаг...." на ура, их ведь тоже в школе в последнем классе проходили, когда учить по новому начинали и жить не по лжи...

Когда я учился, этого в программе не было. Как и пастернака с живагой.
Кому: Остап Бендер, #72

> самым серьезным и гениальным романом позиционировалась "Мастер и Маргарита", хы-хы.

Зря "хы-хы", роман отличный, дает ясный срез богемной жизни тех времен. Нужно только уметь сопоставлять данные. Вот плачется кто-то про притеснения "творцов", а ты вспоминаешь, как "творец" тех-же времен описывает меню дома писателей и понимаешь: гонит гражданин.

А ежели копнуть еще и историю создания, то получаются еще более шикарные "картины маслом".


wTiHe
отправлено 09.01.09 18:58 # 90


Кому: UncleJunkie, #83

> Поэтому бомбить их нужно не в первый понедельник месяца. Тактическая хитрость.

Наоборот!!! Именно в первый понедельник месяца и надо бомбить. Все равно никто не поверит, что тревога боевая, а не учебная. КС


Genie
отправлено 09.01.09 18:59 # 91


Кому: Goblin, #13

> Только из энтомологического интереса - чтобы знать, о чём.

В моем случае, он входил в школьную программу. Честно говоря, сама толком не поняла, что прочитала, как написала школьное сочинение - тоже не понимаю. О чем рассказывал учитель литературы - вообще не помню.
А ведь времени прошло немного.
Все ассоциации - Пугачева пела про "свеча горела".

А все остальные школьно-программные произведения (ну, кроме еще одного) шли куда бодрее.


Скиталец
отправлено 09.01.09 19:00 # 92


Кому: Шмель, #77

> Да эти просто романтики!

[растерянно] Да...? А я думал секретное оружие против китайской экспансии!!!

З.Ы. 7xZR, я по прежнему люблю китайцев - спрячь свой большой чорный пистолет!


Остап Бендер
отправлено 09.01.09 19:00 # 93


Кому: Griffon, #89

> Вот плачется кто-то про притеснения "творцов", а ты вспоминаешь, как "творец" тех-же времен описывает меню дома писателей и понимаешь: гонит гражданин.

Я и не говорю, что роман плохой, просто ему имхо слишком много времени выделили. Достоевский весь полностью меньше часов занял.


sliver2
отправлено 09.01.09 19:00 # 94


Чего-то я не понял, почему тогда ЦРУ не нажало в 1946 на комитет?
Или тогда еще не был запрещен?


exolon
отправлено 09.01.09 19:01 # 95


Кому: Остап Бендер, #72

> 10 лет уже прошло, желание читать Пастернака и других безусловно талантливых пейсателей не появилось.

еще пара лет и пройдет, начинаем с "Тихого Дона", по мне так Шолохов отличный роман написал. Так же изрядно интересен "Остров Сахалин" Чехова. школа конечно кувалда выбивающая русскую литературу из головы, но некоторых авторов нельзя не прочесть, хотя бы что бы знать "что это?".


Ecoross
отправлено 09.01.09 19:05 # 96


Лучше Кожинова о Нобелевской премии по литературе вряд ли кто-то напишет:

http://kozhinov.voskres.ru/articles/nobel.htm


Griffon
отправлено 09.01.09 19:06 # 97


Кому: Cleaner, #82

> книга по большому счету для женщин.

Кому: Скиталец, #86

> Там даже не столько про Пастернака, сколько про принципы, на которых вручаются премии

Абсолютно согласен.


Theseus
отправлено 09.01.09 19:07 # 98


Кому: Doc Holliday, #36

> То, что американские физики из Стэнфорда работали лаборантами у российского физика Летохова

Это из разряда фантастики. Просьбы ссылки на их совместные статьи. Обычно лаборантов в статьи не включают


Иванов
отправлено 09.01.09 19:11 # 99


Я этого, вашего, как его, не читал, но мнение имею! Но не скажу!
(материться не хочется)


Baster
отправлено 09.01.09 19:12 # 100


существенно по раздачам международных медалек с тех самых пор ничего не изменилось и никогда не изменится.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 637