Мифы о Великой Отечественной

11.01.09 15:20 | Goblin | 931 комментарий »

Книги

Часто рассказывают вот такое: я, говорит, беседовал тут с одним другом, он у нас эмо, так вот он с пеной у рта доказывал, что в первые дни войны Сталин сидел под столом и плакал. И вот, говорит, такой вопрос: что можно ответить малолетнему эмо? Оно ничего не слушает, и говорит, что читало Радзинского — дескать, Радзинский крайне тщательно изучил все архивы, и теперь эмо верит Радзинскому.

Вопросы веры с малолетними идиотами обсуждать бесполезно. С великовозрастными, что характерно, тоже. Однако вниманию интересующихся цифрами и фактами применительно к истории Великой Отечественной предлагается книга:

Алексей Исаев, Мирослав Морозов, Владислав Гончаров, Александр Дюков
Мифы Великой Отечественной


Данная книга — детальный разбор наиболее наглой и бесстыжей лжи демократических пропагандонов, льющих помои на историю нашей страны. В книге собраны статьи следующих авторов:

Сутулин П. "Был ли Сталин союзником Гитлера?"

Каждому эмо доподлинно известно, что Сталин был заодно с Гитлером — они ж вместе захватили Польшу. Эвон, даже парад в Бресте устроили! Верный знак союзнических намерений, всё ясно. Однако заметка показывает захват Польши с несколько другой стороны.

Рубецкий О. "Была ли прострация у Сталина в первые дни войны?"

Каждому эмо доподлинно известно, что в начале войны Сталин сидел "пацталом" и плакал — так сильно был напуган германской агрессией. Так ли всё было на самом деле? Так! — говорит известный знаток истории Радзинский, просмотрев мемуары Хрущёва. Не совсем — свидетельствуют записи в журнале посещений кабинета Сталина за 22-28 июня 1941 года. В статье дан подробный разбор источников — когда и кто это выдумал. С цитатами из Молотова, Микояна, Берии, Хрущёва. Сам Хрущёв, кстати, в момент начала войны находился в Киеве, и видеть Сталина не мог, потому что был занят сдачей Киева немцам. Под свою брехню Хрущёв подвёл мощнейшую доказательную базу — мне, говорит, Берия рассказывал. Ну а на деле, понятно, ничего подобного не было, выписки из журнала приведены в конце статьи.

Исаев А. "Сказка о потерянной связи"

Каждый эмо знает, что отставание Сталина в области радиосвязи было чудовищным. Вот у цивилизованных немцев связь была хорошая, поэтому они быстро наступали. А у тупых совков связь была плохая — поэтому они только отступали, хотя и тоже быстро. Заметка раскрывает некоторые другие аспекты большевистской радиосвязи (которая, оказывается, тоже была), порой — весьма неожиданные.

Пернавский Г. "Почему погибли сталинградские пленные?"

Доподлинно известно, что практически все захваченные в плен под Сталинградом немцы умерли в плену. Почему такое случилось? Каждому эмо доподлинно известно, что это лично Сталин заморил всех немцев, потому что он был хуже Гитлера. Эмо не в курсе, сколько продолжалась Сталинградская битва, эмо не знает, что к финалу окружённые немцы от голода и холода жрали мёртвых лошадей и человеческие трупы. Эмо никогда не видел, как с одного человека снимают по 100 грамм вшей, не знает, что такое обморожения, тиф и гангрена. О том, как было на самом деле и почему не смогли спасти такое количество больных и умирающих от голода — подробно рассказано в заметке.

Дюков А. "Die Aktion Kaminsky: Локотское "самоуправление" и создание бригады РОНА"

Пока не прочитал.

Гончаров В. "Каска из папье-маше"

Каждый эмо знает, что со стороны СССР воевало тупое быдло, рабоче-крестьянские генералы и маршалы, не жалевшие солдат в принципе — ни своих, ни чужих. А вот со стороны Германии воевали сплошь аристократы, люди благородного происхождения и высоких нравов. Например, такой персонаж как Манштейн. В заметке приводятся интересные факты про Манштейна — и как наших пленных ликвидировали на всём пути победоносного блицкрига, и чем он был занят сам, и что о нём помнят братья по оружию.

Морозов М. "Гибель "Вильгельма Густлофа": правда и домыслы"

В годы перестройки на свет было вытащено "дело" советского подводника Маринеско. Которого, само собой, жёстко тиранили сталинские сатрапы, зажимавшие его подвиг по утоплению транспорта "Вильгельм Густлоф" с тысячами немецких подводников на борту. В угаре идиотии скончавшемуся Маринеско оказывались "почести", недоставшиеся ему во времена проклятого тоталитаризма: поставили памятник, засняли идиотский фильм Первый после Бога плюс переименовали в его честь пару улиц. Ну а в заметке подробный разбор самовольных отлучек, пьянства на боевом дежурстве и факт массового утопления немецких баб и трёх тысяч немецких детей. Правильно ли Маринеско утопил "Густлофа"? Конечно, правильно. Есть ли повод для разговоров о неоцененном Родиной героизме? Ответ — в заметке.

Кричевский И. "Дрезденский миф"

Сколько человеческих жизней унесли бомбардировки Дрездена? 100 тысяч? 200 тысяч? 300 тысяч? Или 500? Мало кто, конечно, знает, что союзники значительно серьёзнее разрушили ряд других немецких городов, но на слуху всегда именно Дрезден. В Дрездене лично я был в 1978 году, и судя по тому, что даже через 33 года после войны там ещё не все развалины починили, бомбили город очень серьёзно. Как это происходило, почему именно так и зачем — поясняется в заметке. Там же приводятся цифры жертв бомбардировок.

Мифы о Великой Отечественной на Озоне

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 931, Goblin: 34

alltheworldisgreen
отправлено 11.01.09 15:30 # 1


главный и окончательный финиш настает, когда в ответ на то, что вот эти вот авторы работали с архивами, я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??
после этого дискуссию заканчиваю.
хотя, как правило, гораздо раньше.


Hofnarr
отправлено 11.01.09 15:31 # 2


>Если мы не сможем защитить свое прошлое - у нас не будет ни достойного настоящего, ни великого будущего!

Хорошо сказано!


killhead
отправлено 11.01.09 15:32 # 3


Кому: alltheworldisgreen, #1

> главный и окончательный финиш настает, когда в ответ на то, что вот эти вот авторы работали с архивами, я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??

Даже если аргументировать к наличию различных доказательств, помимо архивных, всё равно последует последний и самый главный "аргумент":
"и всё равно, в главном ОН прав"


akinak
отправлено 11.01.09 15:33 # 4


Кому: alltheworldisgreen, #1

> я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??

Это да, отвал башки


спиртсмен
отправлено 11.01.09 15:34 # 5


Что ж, надо брать.


vargan
отправлено 11.01.09 15:34 # 6


Отличная книга! Читал! Авторы данной книги - наиболее объективные и серьезные историки!
Кстати, Мирослав Морозов- пожалуй ведущий историк, изучающий действия нашего ВМФ в годы войны, ведет отличный форум в сети - любой при желании может задать ему вопрос!
И рецензия у него на "Первый после бога" -адская, не уступает рецензии уважаемого Д.Ю.


AlAlex
отправлено 11.01.09 15:34 # 7


Эмо оно же ребенок - ему чего подсунули , оно это и прочитало. И верит. У русского человека это на генетическом уровне - раз написано, значит правда. вопрос в другом - почему эти "исторические очерки" усиленно продвигают, в том числе и в школах?


DeDarK
отправлено 11.01.09 15:34 # 8


Книга - отличная, надо срочно наладить насильные поставки начинающим правозаshitникам.

> демократических пропагандонов
[плачет]


Jenonenavistnik
отправлено 11.01.09 15:34 # 9


Книга - отличная. Использовал дважды для перевоспитания не закосневших подростков.
Дмитрий Юрьевич как всегда рулит в рекомендациях.


Весёлый гитарист
отправлено 11.01.09 15:34 # 10


ДимЮрич, глянь какое дело, никак сюжетец для следующего спидер-мана вырисовывается: http://www.topnews.ru/topka_id_3568.html . Тот ещё треш был бы.


Лев Николаевич
отправлено 11.01.09 15:34 # 11


А мне знакомый либераст любит рассказать про голодомор на Украине и Сталина с икрой.Травит байку постоянно, никакого сладу нет.
Так и говорит значит - устроил Сталин голодомор на Украине, а сам в это время на катере по Москва-реке катался и икорку красную жрал.

Откуда знаешь, спрашиваю? Известное дело, папа-актер рассказал. Папа-актер знал достоверно.

И вот хуй переубедишь. Вообще не воспринимается никак. Что характерно,парень меня старше и имеет полтора высших образования.Будущий управленец,[надежда России].


Hofnarr
отправлено 11.01.09 15:36 # 12


Кому: AlAlex, #7

> У русского человека это на генетическом уровне - раз написано, значит правда.

Камрад, это у долбоёба на "генетическом уровне".


Усатый Таракан
отправлено 11.01.09 15:37 # 13


[жрет галстук]

Надо брать.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 15:40 # 14


Кому: AlAlex, #7

> У русского человека это на генетическом уровне - раз написано, значит правда.

А вот у американцев или кита


akinak
отправлено 11.01.09 15:41 # 15


Кому: Разгильдяй, #14

Тебя уже забрали в подва


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 15:43 # 16


Кому: AlAlex, #7

> У русского человека это на генетическом уровне - раз написано, значит правда.

А вот у американцев или китайцев как?

Все сомневаются?

> значит правда. вопрос в другом - почему эти "исторические очерки" усиленно продвигают, в том числе и в школах?

Это нужно, чтобы вырастить поколение тупых долбоёбов. С такими проблем не будет.

Кому: Разгильдяй, #14

Блин, сглючило. :(


Akhodan
отправлено 11.01.09 15:43 # 17


Кому: alltheworldisgreen, #1

Гораздо круче от 50-летнего гражданина услышать по историческим фактам: "А вот в телевизоре социологи говорили про Сталина...."


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 15:44 # 18


Кому: akinak, #15

> Тебя уже забрали в подва

Уже и зубы успели выби


taroBAR
отправлено 11.01.09 15:44 # 19


Будем почитать.


Ecoross
отправлено 11.01.09 15:44 # 20


Очень хорошая книга, рекомендую.
Отличные статьи, в отличие от других сборников - все нужного уровня.

По Дрездену, как пример - есть в сети:
http://lord-k.livejournal.com/426980.html


Google_KV
отправлено 11.01.09 15:46 # 21


Кому: Разгильдяй, #16

> Это нужно, чтобы вырастить поколение тупых долбоёбов. С такими проблем не будет.

Много ли сейчас у них проблем? С поколением еще не всех тупых?
[Грустит]


Tac-Tic
отправлено 11.01.09 15:46 # 22


Дмитрий Юрьич, а выражение "my ass" адекватно превести как "вашу/твою мать"?


Ecoross
отправлено 11.01.09 15:51 # 23


Кому: vargan, #5

> Кстати, Мирослав Морозов- пожалуй ведущий историк, изучающий действия нашего ВМФ в годы войны, ведет отличный форум в сети - любой при желании может задать ему вопрос!

А именно - здесь:
http://brummel.borda.ru/?0-10-0

И не менее отличная книга по действиям в 41-42 авиации и не только -"Воздушная битва над Севастополем".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3271548/
Становится понятнее, как воевали, как и почему победили люфтваффе. Не только по Севастополю, вообще по многим событиям.

Кому: Akhodan, #17

> Гораздо круче от 50-летнего гражданина услышать по историческим фактам: "А вот в телевизоре социологи говорили про Сталина...."

А что ты хочешь - они ж тоже ТВ смотрят.


Leo G
отправлено 11.01.09 15:55 # 24


>Вопросы веры с малолетними идиотами обсуждать бесполезно. С великовозрастными, что характерно, тоже.

Что правда - то правда.


luminar
отправлено 11.01.09 15:56 # 25


> я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??

ахах, такая же ерунда, а на вопрос, "а с чего ты взял, что у Солженицина правда" отвечают: "Он там был и сам всё видел, а в архивах можно что хочешь написать"
отвал башки


Metallizer
отправлено 11.01.09 15:56 # 26


всем известно, что архивы давно подделаны кровавой гебней, потому верить им нельзя никак!!!


медвед
отправлено 11.01.09 15:56 # 27


> И рецензия у него на "Первый после бога" -адская, не уступает рецензии уважаемого Д.Ю.

Ссылку пожалуйста.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 15:56 # 28


> Эмо никогда не видел, как с одного человека снимают по 100 грамм вшей

Это ж примерно по миллиону особей на тело! Страшно даже представить, что такая охуенная масса паразитов может с человеком сделать.


Jenonenavistnik
отправлено 11.01.09 15:57 # 29


Кому: AlAlex, #7

> У русского человека это на генетическом уровне - раз написано, значит правда.

Не обобщай. Тебя послушать - так одни эмарики кругом. Генетика тут не в тему. Просто промывка мозгов идет с детства, нехватка воспитания - а результат печальный.


Андрей Буженко
отправлено 11.01.09 15:57 # 30


Борьба и прямая контрпропаганда практически бесполезна. Их ссылками на архивы не убедить. Молодым нужно ниспровергнуть устои и плюнуть на могилы. Отговорить их от этого не удастся - всё равно будут ниспровергать и плевать. Сейчас они плюют на эти могилы. Надо, чтобы плевали на другие.


mustafa_ibragim
отправлено 11.01.09 15:57 # 31


Дмитрий Юрич, а вот есть книга Мифы Великой Отечественной - 2
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4233916/
http://bookvoed.ru/searching_for_shop.php?tovar=421614&detail
Её стоит брать?


Goblin
отправлено 11.01.09 15:57 # 32


Кому: mustafa_ibragim, #30

> Дмитрий Юрич, а вот есть книга Мифы Великой Отечественной - 2
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/4233916/
> http://bookvoed.ru/searching_for_shop.php?tovar=421614&detail
> Её стоит брать?

Брать надо обе.


timoha
отправлено 11.01.09 15:57 # 33


>Есть ли повод[о] для разговоров о неоцененном Родиной героизме? Ответ — в заметке

Главный, очепятка вкралась.


Ummon
отправлено 11.01.09 15:58 # 34


Уже в цепких лапах.
До НГ не успел забрать, сегодня выкупил с почты.


Analyzer
отправлено 11.01.09 15:58 # 35


Хотел бы серъезно поинтересоваться, ибо тоже проявляю интерес к истории. И может быть захожу в другую крайность, но вот получается что полностью НЕ ВЕРЮ никому. Сейчас читаю 12-томную историю Второй Мировой. Так там столько коммунистической пропаганды (неплохой надо сказать, выраженой научным языком, хоть и нудной но такая мне даже больше нравится чем методы нынешней)..и потом несмотря на то что казалось бы работа с архивами для такого титанического труда должна быть феноменальна, но однако ж про Советско-Финскую войну пару строк, а про вступление Красной Армии в Польшу вообще ничего. В остальном впринципе замечательно, доволен, хотя уж в таком труде хотелось бы еще подробнее некоторые вещи.

Но все-таки все равно может зародиться искаженный взгляд на события.

Так вот стоит вопрос о той самой ВЕРЕ. Хочется узнать, как определять насколько автор исказил информацию архивов (речь не о явных искажений для болванов которые за версту видно а о более тонкой и хитрой работе)? Ведь ладно, архивы считаем подделать нельзя, но что мешает их интерпретировать как хочешь тем более что сам эти архивы никогда не увидишь? И второй, все-таки поскольку мало имею прдставление об архивах и вопрос наверное глупый, но все-таки...что мешает подделать эти архивы? :) И ведь они контроллируются гос-вом? Что мешает ему давать только ту информацию которую оно считает нужным для показа?


ElMephisto
отправлено 11.01.09 15:58 # 36


Вот спасибо за книжку! а то, караул что творится дома через обсуждение истории ВОВ и Сталина.


Zmeyss
отправлено 11.01.09 15:58 # 37


Кому: AlAlex, #7

> на генетическом уровне - раз написано, значит правда.

Камрад, не говори за всех. Не надо.
У людей просто случается один из первых в жизни "разрыв шаблона ©4". Не более.


vargan
отправлено 11.01.09 15:58 # 38


Кому: Лев Николаевич, #11

это что - я вот когда учился на юридическом, у нас препод был (препод!) по политологии-так тот в открытую на семинаре нес такую хуйню! Типа лучше немец был для страны чем Сталин!
Шапками, говорил, хуле, закидали -вот и победили, мясом завалили пушечным
Я был в ахуе! Но группа в целом, группа слушала эту хуйню ...:(,
а стоило только с кем-то вступить в споры- сразу в глазах у всех становился сталинистом


MadDwarf
отправлено 11.01.09 15:58 # 39


Давно интересовался историей ВОВ , правда ранее интерес был только к технике.Потом натолкнулся случайно на серию "Война и мы". Эффект был ошеломляющий , на очень многое стал смотреть по другому. Огромный респект авторам и издателям за эту серию.

З.Ы. Недавно купил ДВД "Scorched Earth" - во время заставки с одноимённой надписью на экране голос произнес "Скорченная земля" ... Рыдал. Привет надмозгам. 600


klift
отправлено 11.01.09 15:58 # 40


Кому: alltheworldisgreen, #1

> я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??

:) Ведь каждому, кто читал Радзинскаго известно, что Сталин лично провел чистку архивов от компрометирующих его документов! Он их тоже съел!


vargan
отправлено 11.01.09 15:58 # 41


Кому: Ecoross, #23

да точно! все правильно, про Севастополь сейчас читаю- здоровская вещь!


slide
отправлено 11.01.09 15:58 # 42


Кому: vargan, #5

> Кстати, Мирослав Морозов- пожалуй ведущий историк, изучающий действия нашего ВМФ в годы войны, ведет отличный форум в сети - любой при желании может задать ему вопрос!

камрад, ссылку дай, а?

а то только магазины гугль нашел.


Artem
отправлено 11.01.09 15:58 # 43


сорри за оффтоп.

Тут "не для печати" сказали, что вот это строят для Бондарчука.

>Наша компания «Лидер девелопмент» выиграла тендер на выполнение функций технического заказчика >строительства кинотелевизионного комплекса «Главкино» - широкопрофильного медийного комплекса нового >поколения. Подмосковная киностудия расположится примерно в 7 км от МКАДа по Новорижскому шоссе близ >деревни Глухово Красногорского района. Инвестором проекта выступит компания «Главкино». >Предположительно общий объём инвестиций составит 75 млн долл.

http://www.realestate.ru/interview.aspx?id=175

Чтобы он смог творить независимо от Мосфильма. Неплохо так :)


Горючий
отправлено 11.01.09 15:59 # 44


У меня в институте авторитетный профессор один с многолетним стажем учил, что Сталин породил Гитлера, и что Сталин был намного хуже Гитлера. Никаких альтернативных мнений профессор не приемлет.
Что характерно - при СССР вёл Историю КПСС, и диссертации защищал в этой же области. А сейчас ведёт спецкурс - Политические репрессии, основа которых - доклад Хрущёва на XX съезде. Мерзко :(


Florin
отправлено 11.01.09 15:59 # 45


Это что-то вроде Великой Оболганной Войны-3?


y3u
отправлено 11.01.09 16:00 # 46


Прекрасная книга, как раз как раз до середины дочитал.


Der Goth
отправлено 11.01.09 16:00 # 47


Из похожих сборников есть "Неправда Виктора Суворова - 2". В целом, по моему мнению, качественная.

Эту тоже куплю.


send74
отправлено 11.01.09 16:00 # 48


Книга хорошая, это, кажется 2 издание? Я читал "10 мифов о великой отечественной" Исаева - там большей части перечисленного не было.
Я тут, на праздниках читал много, воспоминания ветеранов "Я дрался с панцерваффе" от Драбкина, немца одного, книжку, "Тигры в грязи", старый сборник, "Ветеран" - по боям на Ленинградском фронте. Вдумчиво, так, с карандашиком - и скажу вам камрады, пробрало меня. Только сейчас начал понимать, через что наши деды прошли.


Tac-Tic
отправлено 11.01.09 16:01 # 49


Кому: vargan, #35

Для многих американцев нет разницы между Гитлером и Сталиным говорят одно и то же делали.


Усевич
отправлено 11.01.09 16:01 # 50


Кому: Ecoross, #20

> По Дрездену, как пример - есть в сети:
> http://lord-k.livejournal.com/426980.html

Спасибо. Книжка хорошая по фактам. Но только по ним.


timoha
отправлено 11.01.09 16:01 # 51


Кому: Goblin

[упрямо долбит как дятел]

>Есть ли повод[о] для разговоров о неоцененном Родиной героизме? Ответ — в заметке

Главный, очепятка вкралась.


Discostu
отправлено 11.01.09 16:04 # 52


Приобрел не так давно, книга хорошая.


Goblin
отправлено 11.01.09 16:07 # 53


Кому: Tac-Tic, #22

> Дмитрий Юрьич, а выражение "my ass" адекватно превести как "вашу/твою мать"?

Зависит от контекста.

Оно скорее "тоже мне", но грубее.


Ecoross
отправлено 11.01.09 16:07 # 54


Кому: Florin, #45

> Это что-то вроде Великой Оболганной Войны-3?

Примерно, только по пунктам.

Кому: send74, #48

> Книга хорошая, это, кажется 2 издание? Я читал "10 мифов о великой отечественной" Исаева - там большей части перечисленного не было.

Это отдельная книга, сейчас вышла и "Мифы о Великой Отечественной-2".

Кому: send74, #48

> Только сейчас начал понимать, через что наши деды прошли.

Беседовал с дедом и бабушкой - уж сколько лет собираю, но такого просто не представляю...


timoha
отправлено 11.01.09 16:09 # 55


Кому: Goblin, #53

[продолжает повторять как дятел]

>Есть ли повод[о] для разговоров о неоцененном Родиной героизме? Ответ — в заметке

Главный, очепятка вкралась.


Cleaner
отправлено 11.01.09 16:11 # 56


Книга очень толковая и глубокая.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 16:11 # 57


Кому: timoha, #33

> Главный, очепятка вкралась.

Кому: timoha, #51

> Главный, очепятка вкралась.

Кому: timoha, #55

> Главный, очепятка вкралась.

А ты, упорный!!!


Theseus
отправлено 11.01.09 16:12 # 58


Помню, что при подготовке к школьному экзамену в советские времена надо было прочесть одну художественную книгу о войне ( мемуары Жукова или любые другие мемуары советских военноначальников за литературу не считались, плюс книга должна быть издана недавно, то есть, если я сдавал экзамен в 1975 году, то книга о войне должна быть издана в период 1965-1975 годы). Так вот нашел и прочел я одну книжку советского классика, фамилию его я запамятовал, так там тоже Сталин в первые несколько дней был в ступоре и ничего не делал. Так что не Радзинский придумул этот миф.


vargan
отправлено 11.01.09 16:12 # 59


Кому: медвед, #27

Держи камрад!
Мирослав Морозов:

"Сегодня разорился на фирменный DVD и купил фильм. Заранее знал, на что иду, так что сожаления по поводу выброшенных денег не испытываю. Меня интересовала только степень «отстойности» данного киношедевра, заявленного как военно-патриотический. Поскольку военной историей занимаюсь давно, в особенности всем, что связано с нашим подводным флотов времен войны и в частности боевым путем А.И. Маринеско, думаю, что моя рецензия может представлять интерес и для других посетителей сайта.

Само по себе обращение к теме нашего подводного флота может только приветствоваться. За последние годы по подводной тематике снят целый рад зарубежных фильмов, и можно было только удивляться тому, что у нас эту интересную для зрителя тему киношники долго не «чесали». Но вот появился «72 метра» (с моей точки зрения в целом неплохой и похожий на жизнь фильм, хотя с его генеральной идеей я не могу согласиться), а теперь «Первый после Бога». И что же мы видим?
Фильм заявлен как военно-патриотический. Мы, понятное дело, уже не в советском обществе живем, и не нуждаемся в том, чтобы «лакировать» героев, скрывать их грехи и приписывать лишние заслуги. Но нужно ли сознательно подливать дерьма в сценарий, чтобы внушить зрителю, что ему показывают правду о войне? Ведь таких сцен разложения (иного определения просто подобрать не могу) не было, да и не могло быть на самом деле. Для того, чтобы понять это не обязательно несколько лет сидеть в Центральном военно-морском архиве и читать секретные до сих пор политдонесения (как это делал автор этих строк), а просто пошевелить мозгом. Где проходят попойки? По фильму на берегу в некой абстрактной столовой. Что это за столовая? Где она находится? В некой базе на территории Финляндии. И вот тут правда начинает соседствовать с домыслом или откровенной ложью. Дело в том, что финны согласились на использование нашими лодками своих баз, но никаких сухопутных объектов нам не передавали. Лодки ремонтировались на финских предприятиях руками финских рабочих, либо уходили на ремонт в Кронштадт, что же касается размещения личного состава в перерывах между боевыми походами, то для этого служили плавбазы: «Иртыш» стояла в Хельсинки, «Полярная Звезда» - в Турку и «Смольный» на Ханко. Плавбазы являлись довольно крупными вспомогательными судами, которые имели и каюты для офицерского состава и кубрики для рядового. Одновременно на них мог размещаться личный состав 4-6 (т.е. целого дивизиона) подлодок. Имелся там и камбуз и кают-компания и холодильники для хранения продовольствия. Кроме того, продовольствие и топливо доставлялись транспортами из Кронштадта, часть закупалась у финнов. Плавбаза являлась хоть и вспомогательным, но военным кораблем, имевшим военный экипаж и флотские традиции. Женщина на военном корабле – «к несчастью», так что никаких «давальщиц» там по определению быть не могло. Встретили бы лодку из боевого похода, провели банкет с водкой и «шилом», который по тематике тостов больше напоминал пратсобрание и разошлись по каютам. Никаких тебе плясок, панибратства между старшими и младшими офицерами и спячки «мордой в салат». В каютах, разделившись по микрогруппам, могли выпить еще, но на этом все бы и заканчивалось. Игрой в карты советские офицеры тогда не баловались, могли поиграть в шахматы, но разве такой правдой нынешнего зрителя удивишь? Никакого схода на берег в страну, которая еще месяц назад была врагом СССР, никто никому не предоставлял.
«А как же Маринеско, ведь всем известно, что он загулял на берегу у шведки-владелицы гостиницы?» - воскликнут многие. Да, это факт, но именно за этот из ряда вон выходящий факт Маринеско чуть было и не заглянул в зрачки винтовок расстрельной команды. В том то и была дикость поступка впоследствии знаменитого подводника, что никто кроме него до такого разгула не докатывался. На берег можно было сойти, но не для того, чтобы «жрать хамсу с б…», а для того, чтобы сходить на судоремонтный завод, на станцию, куда приходили грузы из Ленинграда, в советское представительство, пройтись днем по магазинам. При этом моряки шли группами по несколько человек, в надлежащем виде, будучи проинструктированными и с четко ограниченным сроком увольнения. Именно так тогда и вышел Маринеско. Попав в гостиницу и «запав» на шведку, он отослал на лодку пришедшего с ним офицера (офицер являлся подчиненным), употребил (что категорически запрещалось в увольнении) и остался там на ночь. На плавбазе его вскоре хватились, поскольку адрес был известен, послали посыльного, но Маринеско его отослал и прибыл на плавбазу только утром. Знали ли сценарист, продюсер и режиссер как все было на самом деле? Захотели бы запросто узнали. На том же DVD находится документальный фильм (кстати, автор этих строк в нем снялся), в котором единственный доживший до наших дней член экипажа «С-13» рассказывает о том, как все было. Но гораздо эффектней «снять по мотивам», где из ряда вон выходящий поступок Маринеско становится нормой поведения для всех офицеров бригады подплава. В лучших традициях (только непонятно кого?) культпоход в бардак возглавляет командир бригады. Наверное, контр-адмирал С.Б. Верховский сейчас в гробу переворачивается. Он был весьма требовательным командиром, и даже снискал тем самым нелюбовь к себе со стороны многих офицеров, которые о маринесковских выходках даже не помышляли.
Помимо отвратительных попоек и игры в «очко» на весь немецкий флот (интересно кто до такого додумался?) создатели фильма решили довершить характеристику нашего подводплава сценой занятий по боевой подготовке. Это тоже сделано во имя патриотизма? Пять человек чего-то имитируют, в то время как остальные непонятно где. Наверное, подобно акустику греют кости на солнышке, в психопатическом припадке играя на доске. Даже старпом «кладет болт» на командира, докладывая ему в расхристанном виде. Впрочем, это у них в порядке вещей – еще пару минут назад Маринин сам отдавал честь знамени бригады в штабе в таком виде, что в нормальной части пару суток ареста на офицерской гауптвахте ему были бы обеспечены. А после сцены, где гэбист парит ноги в присутствии Маринина вообще начинаешь удивляться тому, что он не предложил ему выпить юшку.
Итак, мы разобрались с темой любви в фильме (любви с подавальщицой в реале и быть не могло, за отсутствием подавальщицы; кстати, Маринеско к 1944 г. был уже давно женат и имел дочь) и с темой морального облика советских офицеров. Но, вообщем-то фильм и не об этом. Если посчитать по минутам, то лейтмотив картины, конечно же, противостояние Маринина и особиста. Как с этим? Да никак, ничего подобного в жизни и быть не могло. Причин тому несколько.
Во-первых, контрразведкой на флоте занималось т.н. 3-е управление Наркомата ВМФ. Возглавлял его к началу войны капитан госбезопасности А.И. Петров. Наверное, майор Шарабидзе ему и самому бы приснился в страшном сне. Постановлением ГКО от 14.4.1943 3-е управление было преобразовано в Управление контрразведки НК ВМФ («Смерш»). Только в 1946 г. его переименовали в Особое управление, и только с тех пор появилось слово «особист». На флотах существовали отделы «Смерша», но в бригадах таких отделов не было. Не было и специальных офицеров – один «смершевец» был закреплен за несколькими частями, а тут целый «кагал» тушенку жрет.
Во-вторых, функциями надзора за офицерами занимались политорганы, которые в фильме отсутствуют как класс. Реально именно они стояли во главе всех кампаний по изгнанию тех, кто по каким-то причинам не устраивал советскую власть.
В-третьих, и в самых главных, в годы войны в советском ВМФ не было командиров подводных лодок дворянского происхождения. Автор этих строк имеет на руках послужные списки на 221 командира субмарин времен Великой Отечественной – всех, кто водил лодки в боевых походы. С тремя классами ЦПШ там сколько угодно народу, а вот с дворянским происхождением – ни одного. И это не удивительно! РККА не даром называлась рабоче-крестьянской, а именно потому, что в ней могли служить только дети рабочих и крестьян. Сословные ограничения на поступления в военные училища были отменены только в 1939 г. Тот, кто поступил в 1939 г. и выпустился в 1942 г. в 1944 г. никак не мог дослужиться до командирской должности. Так что вся история с дворянином Марининым, который предлагает нестандартный способ использования жопы боцмана (извините, вынуждено цитирую фильм) – чистой воды фарс, чтобы выдавить слезу у зрителя. На самом деле у командиров и политорганов (а не у «Смерш») имелось к Маринеско достаточно много поводов для вполне обоснованных претензий. Кстати, он и сам это признавал, по крайней мере, так писал А. Крон в повести «Капитан дальнего плаванья», которую никто из киношников, конечно же, не удосужился прочитать.
После всего вышеизложенного даже не хочется разбирать тему войны. Война в картине просто «никакая». Чего стоят противолодочные «мессершмитты», самолеты союзников на Балтике, транспорт с двухорудийными башенными орудиями, авиабомба, которая в полете превращается в глубинную бомбу, маскировка подлодки под траулер (явно заимствовано из американской «подводной» комедии «Убрать перископ»), артиллерийский бой с целой эскадрой, бессмысленный по содержанию набор выкриков вместо команд и многое, многое другое? Наоборот, было бы странно ожидать иного от людей, которые не стесняются обливать свой флот помоями, называя это военно-патриотическим фильмом. После всего этого прочие несвязанные с войной исторические нелепицы фильма уже не удивляют. Сцена в начале фильма на пароходике:
- Сама-то ты откуда будешь?
- Из Ленинграда.
- Блокадница!?!
Так и хочется спросить: А ты, мать, откуда такая глупая? Мы все сейчас плывем из Ленинграда, и Бригада подлодок до перехода в Финляндию всю войну базировалась на Ленинград и Кронштадт. Здесь все блокадники!
Думаю, что с историей мы разобрались, теперь просто несколько замечаний о картине как о произведении искусства, если это словосочетание, конечно же, можно к ней применить.
Сам по себе сюжет крайне слаб и непродуман. Например, зачем на лодку был введен «попович из Сарепты»? Такое впечатление, что цензоры вырезали из ленты перед прокатом целые куски. Увы, это не так – цензуры у нас давно не существует, а жаль.
Персонажи не проработаны. Где Маринин учил французский язык? В детдоме? Если он такой весь из себя дворянин, почему ведет себя как последний хам с экипажем и даже своей шведской красавицей?
Игра актеров ниже плинтуса. Чтобы скрыть отсутствие выражений лица и интонаций большинство исполнителей ролей постоянно курит или закуривает. С моей точки зрения лучше всех со своей задачей справился именно исполнитель роли «смершевца» М. Гомиашвили, хотя сам его персонаж в данном контексте - фигура явно фантастическая. Хуже всех – импонирующий мне в большинстве других фильмов В. Сухоруков. Если он не умеет играть никого, кроме параноидально ведущих себя типов, брать его на роль явно не следовало.
Прилично получились спецэффекты, но оценить их отдельно от той военно-исторической ахинеи, которую продемонстрировали создатели картины, не представляется возможным. Музыка вялая и тягомотная.
Общий вывод: картина явно неудачная, а если рассматривать ее именно как военно-патриотическую, пропагандистскую для юношества, то вредная. А ведь умели когда-то снимать хорошие и правдивые фильмы о войне! Лучший из них, с моей точки зрения – «Торпедоносцы» с Р. Нахапетовым, А. Жарковым и многими другими хорошими актерами. Трудно сделать что-то подобное сейчас? Думаю, что при желании можно было бы. Но в наши дни, видимо, снимать то, что максимально приближено к правде не интересно и не солидно. Сложились, как говорил герой М. Пуговкина в «Иван Васильевич меняет профессию» (кстати, тоже представитель киноиндустрии), определенные «профессион де фуа» (профессиональные обязанности): нужно обязательно чтобы были репрессии, особисты, разврат, тупое командование и умные рядовые (желательно дворянского происхождения) и многое другое, что мы увидели за последнее время в «Штрафбатах», «Караване PQ-17», а вот теперь и в «Первом после Бога». Не уж-то господа от киноиндустрии не могут понять, что коммерчески удачная картина не обязательно должна быть «чернухой»? "


осторожный
отправлено 11.01.09 16:12 # 60


Дмитрий Юрьевич, давно хотел спросить, приходилось ли Вам читать "Сто сорок бесед с Молотовым" Ф.И.Чуева и "Дальняя бомбардировочная" главного маршала авиации А.Е.Голованова? (Если об этих книгах Вы уже говорили, то пардон)


Brum
отправлено 11.01.09 16:12 # 61


За новогодним столом зашла речь о Резуне, мне доказывали все ПРАВДУ резуновских произведений всем столом я оказался единственным кто выступил с критикой данного товарисча, и кстати единственным кто интернируется историей, это и послужило последним и главным аргументом,после чего спор стих. Удивляет почему столько народу читало Резуна, но о нормальной литературе даже не слышало.


Witch
отправлено 11.01.09 16:12 # 62


Кому: alltheworldisgreen, #1

> а с чего ты взял, что в архивах правда??

Всем (а особенно малолетним дебилам) давно известно, что все архивы вычищены кровавой гэбней, а затем туда вписано, то что было нужно!!! И так во всех трех миллионах томов!!! Ведь гэбне больше заняться было нечем, кроме как архивы чистить и туда что-нибудь свое вписывать!!! Кружок "Умелые руки", блин.


Усевич
отправлено 11.01.09 16:13 # 63


Кому: Ecoross, #54

> Примерно, только по пунктам.

Дык вторая тоже по пунктам была - пункт про Неммерсдорф, пункт про переодетых НКВДшников и так далее.


timoha
отправлено 11.01.09 16:13 # 64


Кому: Разгильдяй, #57

> А ты, упорный!!!

Да, блин чувствую себя, как в анекдоте:

-Доктор, меня нието не замечает.
-Следующий.

:))


Кузнецов
отправлено 11.01.09 16:13 # 65


В августе минувшего года посетил с визитом город Дрезден. Осмотрен музейный комплекс "Цвингер", в состав которого входят - знаменитая Дрезденская картинная галерея, музей Оружия (наподобие нашей Оружейной Палаты, музей Фарфора. Сам комплекс зданий - творение древнее и монументальное. На стене у входа явственно читалась надпись, выцарапанная на камне, на русском языке "Музей проверен. Мин нет." Никто ее не стирает, не замазывает. Видимо бомбардировки союзников центр города обошли стороною.


vargan
отправлено 11.01.09 16:14 # 66


Кому: slide, #42

здесь уже выложили, но все же
brummel.borda.ru


wTiHe
отправлено 11.01.09 16:14 # 67


Кому: alltheworldisgreen, #1

> в ответ на то, что вот эти вот авторы работали с архивами, я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??

Мне еще в "аргумент" приводят: "все архивы тщательно подкорректированы КГБ!"
Оторванность собеседников от головы потрясает.
Переставать разговаривать? Тогда помоями зальют незрелые бошки детей.


Кому: Разгильдяй, #16

> Это нужно, чтобы вырастить поколение тупых долбоёбов. С такими проблем не будет.

Да, острым мечом без умения можно порезаться, а тупым и с умением много не навоюешь.


0ZeberG0
отправлено 11.01.09 16:14 # 68


ДимЮрыч, а вы читали Метро 2033 ?
как вы смотрите на " опопсование " тактически важных объектов как Метро-2(Д6) ?


Kemper
отправлено 11.01.09 16:14 # 69


Кому: Лев Николаевич,
Папа-актер - это еще пол беды. А вот то что всякую туфту про ВОВ в вузах и школах начали преподавать как-то сильно напрягает.
на днях с одним "студентом" сцепился по этому вопросу - цитирую "Почитай анализ сегодняшних историков о тех временах, а не документы, составленные в гос конторах 40-60х годов - может твое мнение несколько изменится." - вот после таких аргументов как с человеком общаться?
а человек себя позиционирует как "я заканчиваю 1 из 100 лучших вузов России - это так, к сведению." - по-моему это пиздец полный! - такое ощущение что всеми здесь любимые "Эльфийские Интеллигенты" готовят себе достойную замену.


lrs
отправлено 11.01.09 16:14 # 70


Кому: Analyzer, #37

> НЕ ВЕРЮ никому

по вопросам веры обратись в церковь.

Кому: MadDwarf, #38

> на серию "Война и мы"

Серия неоднозначная. В ней и Мухина выпускали.


Alexander F.
отправлено 11.01.09 16:14 # 71


Вышла книга "На приеме у Сталина"

http://novhron.info/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=27

В ней приведены все журналы посещений Сталина за все годы его работы.


Fufendorf
отправлено 11.01.09 16:15 # 72


Кому: alltheworldisgreen, #1

Во во, особенно любят говорить о том, что любой мол документ можно подделать! А на вопрос что тогда изучал радзинский али другой резуноид, отвечають шо мол, у них доступ в НАСТОЯЩИЕ архивы. Видимо есть где то здание с вывеской "Вся првда здесь" 600


sopran4eg
отправлено 11.01.09 16:15 # 73


отлиная книга. у меня скопилось с десяток книжек этих авторов. еще есть Драбкин А. который собирает воспоминания ветеранов, что очень интересно почитать. про ил-2 тут рекламировалась как-то.
кстати тема Великой Отечественной очень интересная, и читать как было на самом деле не менее увлекательно чем художественную литературу.
кстати мой радзинский пару лет назад съехал на помойку ))


Asya
отправлено 11.01.09 16:16 # 74


Кому: alltheworldisgreen, #1

> главный и окончательный финиш настает, когда в ответ на то, что вот эти вот авторы работали с архивами, я слышу - а с чего ты взял, что в архивах правда??
Ну как же, всем доподлинно известно, что в наших архивах правды быть не может. Все наши архивы написаны под диктовку. Вот западые архивы - те да, те правдивые!


Goblin
отправлено 11.01.09 16:16 # 75


Кому: осторожный, #60

> Дмитрий Юрьевич, давно хотел спросить, приходилось ли Вам читать "Сто сорок бесед с Молотовым" Ф.И.Чуева

Да, очень интересно.

> и "Дальняя бомбардировочная" главного маршала авиации А.Е.Голованова?

Не читал.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 16:17 # 76


Кому: timoha, #64

Главное, что исправили. Упорство проявил не зря! :)


WithWings
отправлено 11.01.09 16:17 # 77


Дяденька ДимЮрыч, оффтоп, но не запостить я не мог: http://www.ljplus.ru/img4/g/u/gunter_spb/__Bezymyannyj.PNG
Надеюсь, Весля не при делах.


alltheworldisgreen
отправлено 11.01.09 16:17 # 78


Кому: Brum, #62

> Удивляет почему столько народу читало Резуна, но о нормальной литературе даже не слышало.

заходил на каникулах в наш районный книжный.
на стойке "история" по войне 2 (два) автора.
резун и калашников.


best
отправлено 11.01.09 16:19 # 79


Про Дрезден и его предшественников есть подробно на "Эксперте".

Технология бобмёжек поразила.

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/30/god_sozhzhennuh_detei/


timoha
отправлено 11.01.09 16:21 # 80


Кому: Разгильдяй, #76

> Главное, что исправили. Упорство проявил не зря! :)

Что-то мне подсказывает, что без меня разобрались.:))


zrm
отправлено 11.01.09 16:22 # 81


[С ещё большим нетерпением ждёт зарплату]


denis1981
отправлено 11.01.09 16:22 # 82


Я тут давеча читал книгу "Великая оболганная война - 2".
Там есть глава, посвященная так называемым "праздничным наступлениям", на примере Киева, освобожденного прямо к 7 ноября.

Мне объяснили, что любые доказательства случайной связи даты и взятия города с привлечением архивных документов на самом деле никак не доказывают, что это было случайное совпадение, так как Сталин должен был отдавать приказы о взятии города к дате устно, не фиксируя их в документах (и далее вниз по иерархии приказы тоже проходили устно). И это является общепринятой практикой при такого рода мероприятиях - при любых временах и режимах.

Было бы интересно услышать мнение знающих камрадов по этому вопросу.


Jenonenavistnik
отправлено 11.01.09 16:22 # 83


Кому: Brum, #62

> За новогодним столом зашла речь о Резуне, мне доказывали все ПРАВДУ резуновских произведений всем столом я оказался единственным кто выступил с критикой данного товарисча...

У меня ситуация был 100% такой же - но в отличии от моих "спорщиков" я читал Резуна вчитываясь и анализируя, а не хватаясь за голову в эмоциональном экстазе. Потому смог унизить их кумира в их глазах цитатами противоречащими здравому смыслу.


Kalina-Malina
отправлено 11.01.09 16:22 # 84


Было бы круто обложку книги в заметку прицепить, так проще найти на книжной ярмарке.


sopran4eg
отправлено 11.01.09 16:22 # 85


кстати, ДЮ, спасибо за рекламу книги "за что сражались советские люди". пожалуй с этой книги надо вообще начинать изучение истории (думаю и в школах тоже). это единственная книга, при чтении которой в поезде и метро, рядом сидящие люди начинали читать вместе со мной. как обычно бывает, соседи по транспорту пасуться у тебя в чтиве, но так вскользь. а эту читали вплоть до выхода. было проверено не раз. причем выходили с тревожными выражениями на лицах.


MadDwarf
отправлено 11.01.09 16:22 # 86


Кому: lrs, #70

Читал пока только Драбкина и Исаева. Остался очень доволен.


Der Goth
отправлено 11.01.09 16:22 # 87


На мой взгляд, вот ещё полезные книги (из тех, которые я купил и прочитал) сходной тематики:

Алексей Исаев. Когда внезапности уже не было.
Алексей Исаев. Берлин 45-го.

Другие уже здесь рецензировались:

Штрафбаты по обе стороны фронта. (И. Пыхалов, А. Пыльцын, А. Васильченко и др.)
Великая оболганная война - 2 (Игорь Пыхалов, Александр Дюков)
Великая оболганная война (Игорь Пыхалов)
За что сражались советские люди (Александр Дюков)

Прочёл ещё такую книгу: Трагедия 1941. Причины катастрофы.
Вот в ней, помимо правильных авторов - Мельтюхова, Пыхалова - затесался "пропагандон" по фамилии Осокин и по имени Александр. Этот Александр Осокин продвигает педерастическую "новую версию", перепевая Резуна.


Дадли Смит
отправлено 11.01.09 16:23 # 88


Кому: Кузнецов, #65

> На стене у входа явственно читалась надпись, выцарапанная на камне, на русском языке "Музей проверен. Мин нет." Никто ее не стирает, не замазывает. Видимо бомбардировки союзников центр города обошли стороною.

Моя мама сфотографировала эту надпись в сентябре

Кому: alltheworldisgreen, #78

> заходил на каникулах в наш районный книжный.
> на стойке "история" по войне 2 (два) автора.
> резун и калашников.

Я, когда работал, такой херни творится не позволял, тщательно следя за расстановкой книг - нормальных авторов вперед лицом, пидарасов (Резуна, Солонина, Бунича, Бешанова) опускал на нижние полки


Goblin
отправлено 11.01.09 16:23 # 89


Кому: Kalina-Malina, #82

> Было бы круто обложку книги в заметку прицепить, так проще найти на книжной ярмарке.

По линку картинка есть.


Alexander F.
отправлено 11.01.09 16:23 # 90


В догонку к № 71. Отрывок из статьи о книге:

============

Так, до сих пор идут споры о том, как повел себя Сталин в первые часы и дни Великой Отечественной войны. Правда ли, что он впал в прострацию, уединился на даче и никого не принимал? Или же правы те, кто утверждает, что Сталин не потерял самообладания, не выпустил нити управления страной из рук и активно пытался организовать отпор агрессору? Публикуемые материалы в какой-то мере позволяют ответить на эти вопросы. Записи в журнале посетителей кабинета Сталина зафиксировали, что 21 июня 1941 г. примерно с половины седьмого вечера и до 23-х часов в кабинете шли непрерывные заседания членов Политбюро, руководителей правительства, военных. 22 июня в 5 часов 45 минут у Сталина были Молотов, Берия, Тимошенко, Мехлис, Жуков. Чуть позже подошли Маленков, Микоян, Каганович, Ворошилов, Кузнецов, Димитров и др. (всего более двух десятков человек, некоторые входили и выходили по несколько раз). До 28-го июня включительно заседания в кабинете Сталина проходили ежедневно.
============


WithWings
отправлено 11.01.09 16:24 # 91


Будем закупить, книга заинтриговала...
[пересчитывает остатки стипендии]


Stilet
отправлено 11.01.09 16:25 # 92


К милым детишкам-эмо следует добавить мобильных блондинок, утверждающих, что украинский и чешский языки относятся к германской языковой группе.
И не вздумайте доказывать детишкам, что вторая мировая война закончилась НЕ 9 мая 1945 года! Разрыдаются в истерике.:)


Goblin
отправлено 11.01.09 16:26 # 93


Кому: denis1981, #85

> Мне объяснили, что любые доказательства случайной связи даты и взятия города с привлечением архивных документов на самом деле никак не доказывают, что это было случайное совпадение, так как Сталин должен был отдавать приказы о взятии города к дате устно, не фиксируя их в документах (и далее вниз по иерархии приказы тоже проходили устно). И это является общепринятой практикой при такого рода мероприятиях - при любых временах и режимах.

Доподлинно известно, что Сталин жрал младенцев.

Документов, понятно, нет - про это документов не бывает, но знают про это все.


wTiHe
отправлено 11.01.09 16:26 # 94


Дим Юрич, а в твоей библиотеке есть собрание сочинений И.В.Сталина?


Усевич
отправлено 11.01.09 16:26 # 95


Кому: best, #79

> Про Дрезден и его предшественников есть подробно на "Эксперте".
>

Камрад Кричевский у себя прописал, кто такой Йорг Фридрих (которого автор цитирует) и каким образом на свет произошёл.


Goblin
отправлено 11.01.09 16:26 # 96


Кому: wTiHe, #94

> Дим Юрич, а в твоей библиотеке есть собрание сочинений И.В.Сталина?

Нет.

Я не фанат.


Analyzer
отправлено 11.01.09 16:26 # 97


Кому: lrs, #70

> > по вопросам веры обратись в церковь.

Ну опять это самое....А развернуть фразу можно? Я там спокойно спросил в этом плане.


Андрюнечка
отправлено 11.01.09 16:27 # 98


Кому: Ecoross, #20

> Отличные статьи, в отличие от других сборников

У меня не все книги этой серии есть. ИМХО, "Танковый прорыв"- тоже нормальная. ( Ой, а "Десанты" тоже хороша) А в остальных ну , просто к нормальным авторам прицепили Солонина в нагрузку, и тому подобное. Некоторые сборники просто не смог держать в руках- там абличительных статей много."Загадочная Отечественная война" вот неплохой. Много статей видел в сети.

А так да, томики неравноценные . В одном Осокину лавры суворова не дают покоя,в другом про панику вещают ( там сталин специалистовсказнил и крестьян репрессировал).


Дадли Смит
отправлено 11.01.09 16:28 # 99


Кому: best, #79

> Про Дрезден и его предшественников есть подробно на "Эксперте".
>
> Технология бобмёжек поразила.
>
> http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/30/god_sozhzhennuh_detei/

Статья изрядно пропагандонистая. Этот самый Йорг Фридрих - тот еще хмырь.


Mad Creator
отправлено 11.01.09 16:29 # 100


Кому: 0ZeberG0, #66

КНига совершенно клинически идиотская от и до. Весьма низкосортная фантастика. Может быть интересна разве что ярым любителям постапокалипсиса (вроде меня) да и то чисто из энтомологического интересу. Понятно дело, дети от неё в восторге. Чисто для сравнения - ОО Стругацких по сравнению с ней мегашыдевр.

Первейший кандидат для экранизации Фёдором Бондарчуком :) Хотя фильм по мотивам можно было бы сделать действительно интересным.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 931