Беседы о православии, часть 3

10.06.09 17:14 | Goblin | 647 комментариев »

Разное

Длительность беседы около двух часов.
Как обычно, публикуется отдельными роликами, поделенными по смыслу.

После публикации последнего ролика заливается полная версия.
В полной версии выше качество изображения и звука.

Ну а пока часть третья:
09:48 | 16125 просмотров

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 647, Goblin: 14

Хромой Шайтан
отправлено 10.06.09 17:15 # 1


Кому: Всем

Религиозные прения часть третья! Всем причастным приступить к дебатам!


OldYura
отправлено 10.06.09 17:21 # 2


Однако, оперативно. Так держать!


Kitomin
отправлено 10.06.09 17:22 # 3


Cпасибо, ознакомимся!


misanthrope-altruist
отправлено 10.06.09 17:26 # 4


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Всем причастным приступить к дебатам!

Сначала надо ознакомиться с предметом дебатов.
Хотя... Как показала практика, это совсем не обязательно!
Fight!!!

[смотрит на номер коммента и ник, вспоминает]

А ты, уже не первый раз, самый первый!!!


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 17:26 # 5


Да что ж такое! Третий день читать комменты! Хоть бы передохнуть дали. 600


Хромой Шайтан
отправлено 10.06.09 17:29 # 6


Кому: misanthrope-altruist, #5

> А ты, уже не первый раз, самый первый!!!

Первый нах!!!


Arriol
отправлено 10.06.09 17:31 # 7


Спасибо, посмотрим!


Stavrwolf
отправлено 10.06.09 17:34 # 8


Комрады, братцы, не забывайте нас, с медленным интернетом, сделайте текстовую версию!


Матерый
отправлено 10.06.09 17:42 # 9


Кому: Зачитавшийся, #4

> Да что ж такое! Третий день читать комменты! Хоть бы передохнуть дали. 600

НЕкогда отдыхать!!! Бери пример с Главного: работает как вол и ещё сам все каменты пишет со ста тыщ айпишников!!! А ты всего лишь прочитать их не успеваешь, неблагодарный!!!


Kitomin
отправлено 10.06.09 17:43 # 10


Д.Ю. а интервью проходило по заранее предоставленным вопросам или так сказать в режими реального времени?


Норма$$
отправлено 10.06.09 17:50 # 11


Как правильно читать новости на oper.ru

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689103


Если раздражает – не ходи сюда.

Не нравится – не ходи сюда.



kraster
отправлено 10.06.09 17:50 # 12


только у меня видео не доступно?


Klyack
идиот
отправлено 10.06.09 17:52 # 13


Пытался хамить, но меня, идиота, сразу выгнали.



Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 17:53 # 14


Кому: Матерый, #9

Я очень благодарный! Просто устал.

> Бери пример с Главного: работает как вол

Это да. Практически вездесущ и всеобъемлещ.

PS Так как там с Богом - таки есть или нет? 600


Gnomoiad
отправлено 10.06.09 17:54 # 15


Про армию и Шаолинь, просто отлично!


twix47
отправлено 10.06.09 17:54 # 16


Диалог какой-то уж больно контрастный вышел. Юрий Максимов говорит спокойно и тихо, а Дмитрий Юрьевич как обычно - харизматично и громко)


RedWolf
отправлено 10.06.09 17:57 # 17


Кому: Klyack, #13

Этот "попик" при личной с тобой беседе с вероятностью 95% сделает из тебя посмещище.


Kitomin
отправлено 10.06.09 17:58 # 18


Кому: twix47, #16

> Диалог какой-то уж больно контрастный вышел. Юрий Максимов говорит спокойно и тихо, а Дмитрий Юрьевич как обычно - харизматично и громко)

Юрию Максимову как человеку богобоязненному и смиренному так и положено говорить.



Матерый
отправлено 10.06.09 18:00 # 19


Кому: Klyack, #13

> По сравнению с беседами про ислам - откровенно вяло. Пободрее попика не нашлось?

Недостойно, камрад, шутишь.


Magot
отправлено 10.06.09 18:03 # 20


Кому: Kitomin, #18

> смеренному

"Китомин"- от вопроса "кито там" ?


Romiras
отправлено 10.06.09 18:07 # 21


Спасибо Дмитрий Юрьевич за "беседы". Нужное дело делаете.


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 18:08 # 22


Дим. Юрич. ты к этому сайту имеешь отношение (ссылку на пидоров удалили модераторы) или это какие-то пидорасы нагло пиздят и продают твои переводы?



Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 18:14 # 23


Кому: Kitomin, #18

> Юрию Максимову как человеку богобоязненному и смеренному так и положено говорить.

Т.е. он человек верующий? Не просто специалист как в "Вопросах про ислам"?


RedWolf
отправлено 10.06.09 18:17 # 24


Кому: Зачитавшийся, #23

Не поверишь - Силантьев православный и правозащитник.


Железный человек
отправлено 10.06.09 18:21 # 25


Кому: Goblin

ДимЮрич, существует ли правильный перевод фильма Последний бойскаут, обещанный еще в 2004 г.: https://oper.ru/news/read.php?t=1051600730&name=Goblin#6 ?
Если существует, то почему его нет в Полном списке мега-переводов?


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 18:21 # 26


Кому: RedWolf, #24

Почему же, поверю.
Просто получается что на ислам был взгляд снаружи, а тут изнутри.
Но не менее интересно и полезно, конечно же.

> правозащитник

какое замученное слово.


OldYura
отправлено 10.06.09 18:23 # 27


Кому: Зачитавшийся, #26

> какое замученное слово.

Не все врачи - вредители. Не все правозащитники - Ковалёвы.


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 18:27 # 28


Кому: OldYura, #27

> Не все врачи - вредители. Не все правозащитники - Ковалёвы.

Я про слово, не про человека. К Силантьеву, кроме уважения, ничего не испытываю, он многое прояснил.


RedWolf
отправлено 10.06.09 18:27 # 29


26 комментов и уже начались откровения.

[задумывается о сакральном значении числа 26]


Хромой Шайтан
отправлено 10.06.09 18:30 # 30


Кому: OldYura, #27

> Не все правозащитники - Ковалёвы.

Ковалёв - пидор!


lukegluke
отправлено 10.06.09 18:35 # 31


Кому: RedWolf, #29

> 26 комментов и уже начались откровения.
>
> [задумывается о сакральном значении числа 26]

26*2 - 10 = 42!!!


Собакевич
отправлено 10.06.09 18:36 # 32


Кому: Хромой Шайтан, #30

> Ковалёв - пидор!

А здесь быстро начали про пидоров! :)


Остап Бендер
отправлено 10.06.09 18:38 # 33


Кому: Собакевич, #32

> А здесь быстро начали про пидоров!

Камрад, наверное, со вчерашнего дня готовился. 600


Хромой Шайтан
отправлено 10.06.09 18:39 # 34


Кому: Собакевич, #32

> Кому: Хромой Шайтан, #30
>
> > Ковалёв - пидор!
>
> А здесь быстро начали про пидоров! :)

Перефразирую, зёма: Ковалёв - предатиль и изменник Родины, давно по нему плачет добротная верёвка!


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 18:42 # 35


Кому: Хромой Шайтан, #30

> Ковалёв - пидор!

Кому: Собакевич, #32

> А здесь быстро начали про пидоров! :)

Кому: Остап Бендер, #33

> Камрад, наверное, со вчерашнего дня готовился. 600

Ну вот как такое не читать.
[ржот]



Digger
отправлено 10.06.09 18:44 # 36


Опять же порезали траффик, жду стенограммы.

Кому: RedWolf, #24

> Не поверишь - Силантьев православный и правозащитник.

Я, наверное, скажу ересь, но с Силантьевым по поводу ислама я не согласен. Не по всему объёму, но некоторые его выводы выглядят более странно.


Goblin
отправлено 10.06.09 18:45 # 37


Кому: Kitomin, #10

> Д.Ю. а интервью проходило по заранее предоставленным вопросам или так сказать в режими реального времени?

Обсуждали что должна быть общая часть, для ничего не знающих.

И особая часть, вопросы камрадов.

Вопросы задавали на форуме.


PoD
отправлено 10.06.09 18:46 # 38


Кому: lukegluke, #31

> > Кому: RedWolf, #29
>
> > 26 комментов и уже начались откровения.
> >
> > [задумывается о сакральном значении числа 26]
>
> 26*2 - 10 = 42!!!

ААААААА!!!1!

Добротное начало.
Жгите, а я потом почитаю.


Goblin
отправлено 10.06.09 18:48 # 39


Кому: twix47, #16

> Диалог какой-то уж больно контрастный вышел. Юрий Максимов говорит спокойно и тихо, а Дмитрий Юрьевич как обычно - харизматично и громко)

Потому что человек воспитанный, вежливый и скромный.


Goblin
отправлено 10.06.09 18:50 # 40


Кому: bishop61RUS, #22

> Дим. Юрич. ты к этому сайту имеешь отношение (ссылку на пидоров удалили модераторы) или это какие-то пидорасы нагло пиздят и продают твои переводы?

Дорогой друг.

Поделись: на кой хер ты постишь сюда ссылки на пиратские ресурсы?


DOOMer
отправлено 10.06.09 18:51 # 41


Кому: Хромой Шайтан, #30

> Ковалёв - пидор!

А давайте говорить конкретно - правозаshitник Ковалёв


Goblin
отправлено 10.06.09 18:51 # 42


Кому: Железный человек, #25

> ДимЮрич, существует ли правильный перевод фильма Последний бойскаут, обещанный еще в 2004 г.: https://oper.ru/news/read.php?t=1051600730&name=Goblin#6 ?

Да.

> Если существует, то почему его нет в Полном списке мега-переводов?

Нарисую.


Собакевич
отправлено 10.06.09 18:54 # 43


Кому: Хромой Шайтан, #34

> Ковалёв - предатиль и изменник Родины, давно по нему плачет добротная верёвка!

Согласен!


Digger
отправлено 10.06.09 18:54 # 44


Кому: Goblin, #40

Главный, у меня вопрос. Ну может идотский, может глобальный. Вот как ты думаешь, массовое введение православия сможет заменить коммунистическую идеологию? Или, говоря другими словами, Государство, в качестве идеологии, выбирает лучшее из худшего? Я, для себя, ответы на эти вопросы нашёл.


Malachi
отправлено 10.06.09 18:55 # 45


Забавно, пассаж Дмитрия Юрьевича практически один в один из старой заметки про фильм Бойцовский Клуб.

А вообще послушать интересно, если у этого проекта аудитория и впрямь 4 миллиона человек, то это должно быть очень круто.


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 18:55 # 46


Кому: Digger, #36

> с Силантьевым по поводу ислама я не согласен. Не по всему объёму, но некоторые его выводы выглядят более странно.

Можно поподробнее?


Алигьери
отправлено 10.06.09 18:57 # 47


Вот оно как! Даже в армии нашлось отражение веры! Хотя, что такое армия, как не божье попущение?


Digger
отправлено 10.06.09 18:59 # 48


Кому: Зачитавшийся, #46

> Можно поподробнее?

Он считает, что в исламе есть ересь. Ну типа (Это - пример!) шииты - еретики. Это вообще не так. В исламе нет понятия ереси в христианском смысле.


Сева
отправлено 10.06.09 19:00 # 49


воля у человека свободная, но родители, школа, церковь, друзья и все остальные факторы, формирующие личность, посылаются ему Богом

в результате воздействия совокупности этих богоданных факторов образуется "свободная воля"

поразительно гибкая у православных логика


Digger
отправлено 10.06.09 19:03 # 50


Кому: Сева, #49

> поразительно гибкая у православных логика

Это смотря какая. Если брать перипатетиков, то вполне. Александрийская школа. Блин, жду стенограммы.


Combat Fork
отправлено 10.06.09 19:04 # 51


Вот тут приглашённый описывает бытовую ситуацию: у тёти ограбили и подожгли квартиру, потребоался ремонт, дядя вызвался помочь, в итоге любовь и счаствилвый брак. Всё прекрасно, но причём тут Бог? Такое могло случиться и с атеистами, и с буддистами, и, прости Господи, с индуистами.

Христос-то здесь при чём?


ПТУРщик
отправлено 10.06.09 19:07 # 52


"Брэд Питт оказался поклонником немецкого искусства"
http://lenta.ru/news/2009/06/10/rauch/

Дайте догадаюсь - малобюджетных полудокументальных фильмов с малоизвестными актёрами и актрисами ?


Балрог
отправлено 10.06.09 19:07 # 53


Кому: Combat Fork, #51

> Христос-то здесь при чём?

Это, камрад, называется "православная логика". Произошло что-то хорошее - значит Бог помог. Одна херня происходит - значит Бог тебя испытывает...


Остап Бендер
отправлено 10.06.09 19:09 # 54


Кому: Сева, #49

Ну я так понял, человеку еще куча всего посылается, не Богом. И его свобода заключается в выборе среди множества путей правильного. Типа того, как-то так.

Не нужно так себя вести, будто вы в закрытой камере и на вас сыпется только православие мешками - этого нет.


Magot
отправлено 10.06.09 19:09 # 55


Кому: Malachi, #45

> Забавно, пассаж Дмитрия Юрьевича практически один в один из старой заметки про фильм Бойцовский Клуб.

Там Дмитрий Юрьевич так резко вывернул на армию, на дедовщину, я аж заржал - вспомнил сцену развеяния пепла из "Лебовского", когда похоронная речь вдруг ушла в сторону Вьетнама. :)


Magot
отправлено 10.06.09 19:09 # 56


Кому: Digger, #48

> Он считает, что в исламе есть ересь. Ну типа (Это - пример!) шииты - еретики. Это вообще не так. В исламе нет понятия ереси в христианском смысле.

Одно время сам ислам считали "магометанской ересью", отклонением от правильного христианства.


Юлия Сундук
отправлено 10.06.09 19:09 # 57


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Религиозные прения часть третья! Всем причастным приступить к дебатам!

А ты, провокатор)


Хромой Шайтан
отправлено 10.06.09 19:10 # 58


Кому: Юлия Сундук, #56

> А ты, провокатор)

Грязный Тролль!!!


misanthrope-altruist
отправлено 10.06.09 19:11 # 59


Кому: ПТУРщик, #52

> малобюджетных полудокументальных фильмов с малоизвестными актёрами и актрисами ?

неужели он поклонник Уве Болла???


Digger
отправлено 10.06.09 19:11 # 60


Кому: Magot, #57

> Одно время сам ислам считали "магометанской ересью", отклонением от правильного христианства.

Ну то есть ты щас нам идеологию талима расскажешь?


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:12 # 61


Кому: Goblin, #40

> Дорогой друг.
>
> Поделись: на кой хер ты постишь сюда ссылки на пиратские ресурсы?

Виноват. Больше не повторится.


MAK
отправлено 10.06.09 19:14 # 62


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Кому: Всем
>
> Религиозные прения часть третья! Всем причастным приступить к перестрелке!


Сева
отправлено 10.06.09 19:16 # 63


Кому: Остап Бендер, #54

> Ну я так понял, человеку еще куча всего посылается, не Богом.

посылается не Богом, но божья воля на то есть!!!

ну, типа как к тётеньке грабитель залез - это ж всё неспроста!


OldYura
отправлено 10.06.09 19:17 # 64


Кому: Алигьери, #47

Армия - неотделимый артибут власти. Власть - это иерархия. Есть старшие, и есть младшие. И младшие подчиняются старшим. А кто не подчиняется - тому ататат! Первоисточником всякой власти является (с точки зрения Православния) Господь Бог, "Царь царствующих, Господь господствующих, Владыка властей земных". Власть его основана на праве Творца. Существование иерархии указывает на отсутстве равенства. Но каждому есть своё место.

Любая же анархия - богопротивна по сути.


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 19:19 # 65


Кому: Digger, #48

Ну тут попутали ересь и раскол. Вопрос шел о власти.


OldYura
отправлено 10.06.09 19:20 # 66


Кому: Сева, #49

Когда малолетке старшие товарищи предлагают закурить впервые - он свободен в своём выборе - курить или нет. И так - во всём. Выбери светлую сторону, Люк!


Художник
отправлено 10.06.09 19:22 # 67


А чево эта сдесь праисходит???


Остап Бендер
отправлено 10.06.09 19:23 # 68


Кому: Сева, #63

> ну, типа как к тётеньке грабитель залез - это ж всё неспроста!

Тут совсем другое. Кабы в несчастье найти счастье, вроде того. Давайте помогать другим - и Бог нам поможет.


Digger
отправлено 10.06.09 19:24 # 69


Кому: Зачитавшийся, #65

> Ну тут попутали ересь и раскол. Вопрос шел о власти.

Кто? Откуда они знают мазхабы? Кто все эти люди?


bunker6
отправлено 10.06.09 19:31 # 70


За ролики — спасибо, отличные.

Каждый раз, однако, в начале, при дичайших звуках «учат в школе» в адской аранжировке — приходится в буквальном смысле зажимать рот руками, дабы не заблевать монитор.

Никак нельзя это убрать?


Zander
отправлено 10.06.09 19:32 # 71


Кому: Сева, #63

> ну, типа как к тётеньке грабитель залез - это ж всё неспроста!

А вот кстати. Пример в целом хороший, но вот интересно: если вся эта ситуация "божий промысел", то получается что промысел этот произошел "из греха", который совершил грабитель.

Т.е. Бог толкнул человека на грех, что бы "свершился божий промысел"? Или что?
Т.е. действительно, несколько странно, все что хорошо сложилось - от Бога. А греховное и плохое от человеков и Лукавого, даже несмотря на то что одно из другого проистекает.


Сева
отправлено 10.06.09 19:33 # 72


Кому: OldYura, #66

> Когда малолетке старшие товарищи предлагают закурить впервые - он свободен в своём выборе - курить или нет.

это заблуждение


Сева
отправлено 10.06.09 19:35 # 73


Кому: Zander, #71

> А вот кстати. Пример в целом хороший, но вот интересно: если вся эта ситуация "божий промысел", то получается что промысел этот произошел "из греха", который совершил грабитель.

там если начать задумываться - куда ни кинь, всюду бред

но людЯм нравится, это главное


Остап Бендер
отправлено 10.06.09 19:38 # 74


Кому: Сева, #72

> Кому: OldYura, #66
>
> > Когда малолетке старшие товарищи предлагают закурить впервые - он свободен в своём выборе - курить или нет.
>
> это заблуждение

Свободен. Как щас помню.
Но я таки закурил. 600


FLOOPtRON
отправлено 10.06.09 19:40 # 75


Кому: Сева, #72

> > Когда малолетке старшие товарищи предлагают закурить впервые - он свободен в своём выборе - курить или нет.
>
> это заблуждение

Можешь обосновать?


Зачитавшийся
отправлено 10.06.09 19:40 # 76


Кому: Digger, #69

Разделение на шиитов и суннитов - это раскол, не ересь. Я только это хотел сказать.

PS На истину не претендую. Открыт для знаний.


travisbickle
малолетний
отправлено 10.06.09 19:40 # 77


Кому: Goblin

а Вы верите, что выбор вообще есть?


аспириновый заяц
отправлено 10.06.09 19:40 # 78


Кому: Zander, #71

> Бог толкнул человека на грех

не. не Бог.


bunker6
отправлено 10.06.09 19:43 # 79


> Когда малолетке старшие товарищи предлагают закурить впервые - он свободен в своём выборе - курить или нет.

Разумеется. Он способен сделать выбор. Примерно в той же степени, в которой бабушка из глухого городка способна выбрать из кандидатов в президенты. Ведь каждый из них практически рос у нее на глазах — так подробно рассказали все в *телевизире*.

Так и малолетка. Прекрасно знает и понимает, что такое сигареты, насколько разумны его старшие товарищи, — и все остальное тоже прекрасно знает и понимает.

Открою секрет. Любой человек _всегда_ делает только правильный выбор. Подчеркиваю два раза красным — всегда. Неправильный выбор делать — идиотов нет.

Информация, исходя из которой выбор делается — она да, может быть какой угодно.


Балрог
отправлено 10.06.09 19:45 # 80


Кому: bunker6, #79

> Любой человек _всегда_ делает только правильный выбор.

Мэй би так:
Любой человек _всегда_ делает только правильный [на тот момент для него]выбор.


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:45 # 81


Кому: Сева, #72

> это заблуждение

Это кому как. Я не поддался) Ни на покурить, ни на понюхать. Хотя заебывали регулярно часто.
Выбор есть.


bunker6
отправлено 10.06.09 19:46 # 82


Кому: Балрог, #80

> Любой человек _всегда_ делает только правильный [на тот момент для него]выбор.

Кагбе очевидно.


twix47
отправлено 10.06.09 19:48 # 83


Кому: Zander, #71

> если вся эта ситуация "божий промысел", то получается что промысел этот произошел "из греха", который совершил грабитель.

Я так понял что имелось ввиду что божий промысел шол дальше (после ограбления). Ну типа грабитель ограбил человека, повлиял на жизнь девушки негативно, а бог уже после этого сделал так шоп было хорошо.
Да и если я правильно лекцию понял, у человека есть свобода, и ограбление не могло быть божим промыслом по определению, так как совершилось человеком, а бог людей не контролирует (как-то так).


bunker6
отправлено 10.06.09 19:48 # 84


Кому: bishop61RUS, #81

> Я не поддался

Просто в другое ухо тебе тявкали громче.


Goblin
отправлено 10.06.09 19:49 # 85


Кому: Malachi, #45

> Забавно, пассаж Дмитрия Юрьевича практически один в один из старой заметки про фильм Бойцовский Клуб.

Истина не тускнеет от повторения.


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:49 # 86


Кому: bunker6, #79

> Информация, исходя из которой выбор делается — она да, может быть какой угодно.
>

Оно еще и от соображалки зависит))


Ekklesisast
тралл
отправлено 10.06.09 19:50 # 87


А будет ли поднят вопрос разграничения промысла божьего и промысла человеского в делах церкви?


Сева
отправлено 10.06.09 19:51 # 88


Кому: Остап Бендер, #74

> Свободен. Как щас помню.
> Но я таки закурил. 600

каждый подросток на момент, когда ему предлагают сигарету, обладает багажом понятий о мире

который багаж достался ему не "из недр личности", а из окружающей среды - из учебников, книжек, телека, компа, унылых родительских лекций о вреде курения и пр.

также подросток снабжён оценочным аппаратом для систематизации этих сведений

который оценочный аппарат получен от папы с мамой (см. генетика) и развит семьёй, школой, судомодельным кружком, кругом общения

т.е., тоже получен извне

личность формируется

1. природными задатками
2. окружающей средой

когда тебе предлагают сигарету, внутри твоей личности возникают некие весы

на одной чашке желание "быть как нормальный парень", а на другой - всякое внушённое семьёй и школой

что тяжелее, определено задолго до Роковой Перемены


bunker6
отправлено 10.06.09 19:51 # 89


Кому: bishop61RUS, #86

> Оно еще и от соображалки зависит))

Сколько тебе лет, смекалистый?


Сева
отправлено 10.06.09 19:52 # 90


Кому: bishop61RUS, #81

> Это кому как. Я не поддался)

то, что ты не поддался, говорит о наличии некоего выбора?

забавно


Балрог
отправлено 10.06.09 19:54 # 91


Кому: twix47, #83

> ограбление не могло быть божим промыслом по определению, так как совершилось человеком, а бог людей не контролирует (как-то так).

...правда возникает логичный вопрос - если Бог людей не контролирует, то как же он тогда пару для этой женщины привёл?


Сева
отправлено 10.06.09 19:55 # 92


Кому: Балрог, #91

> ...правда возникает логичный вопрос - если Бог людей не контролирует, то как же он тогда пару для этой женщины привёл?

боюсь подумать - кто тебя подучил такие вопросы задавать!!!


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:55 # 93


Кому: bunker6, #84

> > Просто в другое ухо тебе тявкали громче.

Твои решения тоже зависят от того, в какое ухо громче тявкают? Свой головы нет?


MAK
отправлено 10.06.09 19:56 # 94


Кому: Zander, #71

> Т.е. Бог толкнул человека на грех, что бы "свершился божий промысел"? Или что?

Этот земной мир отдан во власть сатане (князь мира сего). Это не Бог, а сатана толкнул человека на грех.


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:57 # 95


Кому: bunker6, #89

> Сколько тебе лет, смекалистый?

24. Поделись как стар ты?


аспириновый заяц
отправлено 10.06.09 19:58 # 96


Кому: bunker6, #79

> Неправильный выбор делать — идиотов нет.

в контексте Православия - правильный выбор - это та дорога, которая ведет к спасению души от гиены огненной. при любом выборе главная цель - не земные блага (в любом виде), а возможность вхождения души в рай после смерти.

вот как-то так.


twix47
отправлено 10.06.09 19:58 # 97


Кому: Сева, #90

Если так рассуждать то можно вообще опровергнуть такое понятие как выбор. В любом случае чтоб ты не выбрал - это всегда что-то одно. И если размышлять типа "Событие произошло, значит было неизбежно", выбора и правда нет.
Забавно.


Theorphys
отправлено 10.06.09 19:58 # 98


Кому: Балрог, #91

Она могла его не принять. В этом свобода.


Сева
отправлено 10.06.09 19:58 # 99


Кому: bishop61RUS, #93

> Свой головы нет?

что такое "своя голова" без системы внедрённых туда извне представлений о мире?


bishop61RUS
отправлено 10.06.09 19:59 # 100


Кому: Сева, #90

> то, что ты не поддался, говорит о наличии некоего выбора?

Очевидно, да. Есть возражения?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 647