Вопросы и ответы про Невский экспресс

28.11.09 18:05 | Goblin | 945 комментариев »

Уголовщина

Спрашивали — отвечаем.
Как считаешь, действительно заложили 75 кило взрывчатки?
Задача мероприятия данного типа — пустить состав под откос. Для того, чтобы это сделать, обычно взрывают ровно одну рельсу. Потребно для этого пара толовых шашек, весом по 200 грамм каждая. Можно крепить с одной стороны рельса, можно с двух. Взрыв перебивает рельс, вырывает из него основательный кусок. Или разводит концы рельса в стороны. После наезда на эту "дырку" происходит крушение.

Не все знают, но когда к нам в 1941 году приходили цивилизованные европейцы, партизаны вели с ними рельсовую войну. Именно рельсовую, а не паровозную и не вагонную. Рекомендации для партизан выглядели примерно так.
Это что же, нельзя заложить 75 килограмм?
Почему нельзя? Можно. Закладывай хоть 175, кто тебе не даёт? Вопрос только в том, зачем это надо, если задача — пустить поезд под откос. Плюс не совсем понятно, кто будет незаметно волочь мешки с взрывчаткой к железной дороге, кто будет незаметно закапывать мешки в насыпь. И зачем все эти усилия нужны, если всё равно подорвётся один вагон.

Ну и не совсем понятно, почему от подрыва 75 килограмм получилась воронка глубиной, как сообщают, 70 сантиметров. И почему взрыв такого количества ВВ слышали далеко не все — тоже неясно.
Почему подорвали именно этот поезд?
Это дорогой поезд, билеты по четыре тысячи рублей — дороже, чем на самолёт. Поезд скоростной, количество жертв от схода с рельс будет максимальным. Поезд Питер-Москва, конец рабочей недели, люди едут домой. Пассажиры не из никчёмного "быдла", о котором никто переживать не будет, а серьёзные граждане. Внимания больше, общественный резонанс сильнее. А это — главная цель теракта.
Говорят, заложили 7 килограмм.
По большому счёту, разницы никакой. Три вагона сошло с рельс, люди погибли. Гадай, не гадай — людей не вернёшь.
А зачем положили второй заряд? Говорят, обнаружен второй заряд.
Да, он "обнаружен" — произошёл взрыв. Это тактически правильно: сперва взрывают один заряд, а когда народ бежит спасать пострадавших, взрывают второй. Задача — убить как можно больше народу, потому методы и средства такие. Поразительно, что об этом не знают работающие на месте специалисты.

То, что взрывом чуть не поубивало руководство следственного комитета при прокуратуре, неплохо показывает уровень работы специалистов на месте теракта. Там, кстати, может быть и третий заряд.
А может, бомба была заложена в вагоне?
Именно поэтому, очевидно, оказался вырваным кусок рельса там, где промчался заминированный вагон. Именно поэтому под вырванным куском рельса образовалась воронка полтора метра диаметром.

В девяностых один гражданин с юга ехал в поезде Москва-Питер, на пузе вёз пояс с взрывчаткой. Припёрло ему в сортир, пошёл. В сортире качнуло и он пузом нажал на раковину. Пояс взорвался, гражданина порвало, вагон в месте расположения сортира раздуло. Вроде всё, никто больше не погиб.
А почему не подорвали перед локомотивом?
Где подорвали — пока неясно. В прошлый раз, что характерно, после подрыва поезд смог проскочить через мост. Возможно, и здесь "не повезло" только трём последним вагонам.
Кто организовал теракт?
Кто в России организует теракты? Кто захватил больницу в Будённовске? Кто захватывал заложников в Первомайском? Кто взрывал машины в Москве? Кто захватил Норд-Ост? Где накоплены горы оружия и взрывчатки? Кто в лагерях учится убивать людей и закладывать фугасы? Кто с воплями "аллах акбар" уничтожает представителей государственной власти? Кого постоянно гоняют по горам?

Известно, кого — русских националистов. Поэтому именно русские националисты назначены виноватыми.
Считаешь, что русский национализм не представляет угрозы?
Для многонациональной страны угрозу представляет любой национализм. При этом замечу: для развала СССР национализм сперва был раздут на окраинах — в Прибалтике, в Азии, на Кавказе. Когда на окраинах гнали и резали русских, страна затаив дыхание слушала Собчака и Сахарова. Когда в Россию прибывали сотни тысяч беженцев, которых вчерашние "братья" лишили всего — страна слушала бредни об ужасах сталинизма. Ну а теперь, когда нацисты с окраин ордами лезут в Москву, внезапно оказалось, что русские им не рады.

Опасен ли русский национализм? В том виде, в котором он сформирован с помощью интеллектуалов типа Сванидзе и Познера и представлен в обществе сейчас — безусловно, опасен. Дети, считающие Гитлера освободителем России и примером для подражания — опасны. Но дело в том, что любая другая разновидность русского национализма у нас строго запрещена. Разрешены у нас только рассказы о том, как русские семьдесят лет пили кровь из порабощённых народов на оккупированных русскими территориях.

Не всем понятно, но любой наезд на СССР — это наезд на Россию и на русских. Неважно, от кого он исходит: от малолетнего дурачка, выкрикивающего "зиг хайль!", от режиссёра, снимающего штрафбаты, от священника, анафематствующего большевиков. Все они выступают против русских, все они действуют против России, а в конечном счёте — против нас.

Может эта — для начала определиться, где корни? Кто и зачем хочет раздробить страну окончательно?
Но ведь скинхеды сразу взяли вину на себя!
Обрати внимание, насколько резко СМИ об этом завизжали сразу после взрыва, и как тактично заглохли немного погодя. СМИ, а не какие-то нацисты, о которых ты отродясь не слышал. "Взять на себя" может кто угодно хотя бы для того, чтобы обозначить публике своё существование.

Кстати, для донесения информации до публики есть ещё такое средство, как интернет. Отчего-то в интернете никто теракт "на себя" не "взял". Наоборот, немедленно появились опровержения того, что заявили СМИ.
Неужели наша нынешняя власть не в состоянии урегулировать вопрос столкновения этносов внутри страны? Или не хотят? Не выгодно?
Она последние пару десятков лет занята уничтожением советской промышленности и рассказами об ужасах сталинизма. На всё остальное не хватает ни времени, ни денег, ни сил.

Одним нашим этносам можно вслух говорить о том, какие они ловкие, сильные, смелые и прекрасные. О том, каких великолепных людей они продуцируют. Каких замечательных традиций придерживаются. А русским можно только каяться в том, как они чудесным этносам жизнь портили путём оккупации, репрессий и коммунизма.

Кстати, странно: никто ещё не сказал, что рельсы изготовлены при Сталине, взрывчатка изготовлена при Сталине и вообще всё произошло из-за Сталина.

Естественно, все замечательные начинания отечественной элиты по испражнению на наших предков приносят увесистые плоды в виде детей, празднующих день рождения Гитлера, считающих предателей национальными героями и занимающихся убийствами "чёрных".
А я считаю, что это специально устроено исламскими террористами на курбан-байрам.
Как версия — имеет право на жизнь.
Мне кажется, ты симпатизируешь русским фашистам. Это так?
Как настоящий интернационалист, все нации ненавижу одинаково. С моей точки зрения все нации равны перед законом.

Ну а в целом когда кажется — крестись. Говорят, помогает.
Но ведь в Буденовске организаторы захвата не скрывали свою принадлежность, было ясно кто это сделал. А в случае с подрывом Невского экспресса — почему никто не берет на себя ответственность, никто не предъявляет никаких требований?
Речь не про то, кто "берёт на себя ответственность". А про то, кого назначат виноватым. Это разное.

Если говорят "русские фашисты" — значит, виноватыми назначены именно они.
Не стоит ли дождаться результатов следствия, каких-то доказательств прежде, чем говорить о том, кто виновен в организации терракта?
Можно подумать, камрад, обывателям доступно что-то другое.
А нет ли связи между подрывом и близким стартом скоростного поезда Сапсан?
Отрицать нельзя, но в целом борьба за продажи билетов с подрывом поездов — это уже за гранью. Не надо плодить сущности, уродов хватает и без этого.
А какие меры надо принять, чтобы не допустить подобного впредь?
Отечественные интеллектуалы подсказывают: перво-наперво надо разогнать МВД.
Зачем по телевизору показывают оторванные части тела и трупы?
Такое у наших тележурналистов понимание профессиональной этики. Такими их воспитывает семья, школа, институт. Такое у них понимание о том что можно и о том что нельзя. Подобные репортажи — диагноз авторам и телеканалу в целом.
Говорят, в одном из вагонов нашли чемодан, а в нем полтора килограмма героина.
Странно, что атомную бомбу не нашли. Хотя тоже вряд ли бы кто удивился.
Тебе не кажется, что теракты совершаются очень часто?
Нет, не кажется. Большинство терактов предотвращают спецслужбы, террористов задерживают и ликвидируют.

Просто тебе об этом не говорят.
Как же с терактами бороться?
Известно — как. В первую очередь развитием всеобщего доносительства. Увидел подозрительных граждан — сообщи куда следует. Либеральные кретины одно время очень любили глумиться над детской песней "про пуговку". Дескать, тупые советские дети повсюду видели врагов, шпиономания и всё такое. Общество тупых совков и стукачей. Либерал что-то понимает только когда убивают его родственников, а конченый либерал не понимает ничего никогда, ибо идиот по определению. Только когда граждане следят сами за собой, посторонняя сволочь не может действовать незамеченной.

Ну а во вторую очередь спецслужбы должны налаживать доносительство внутри экстремистских группировок. Выявлять, ловить и вербовать потенциальных и реальных террористов, с помощью которых террористические организации разваливают изнутри. Правда, кто у нас этим будет заниматься в этнических группировках после того, как интеллектуалы разгонят духовных наследников КГБ — не совсем понятно.

В общем, никаких секретов нет, работать надо. А не мечтать об отмене часовых поясов.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 945, Goblin: 12

egorkaegorka
отправлено 28.11.09 18:09 # 1


не вижу ссылки еще


Fire_Mix
отправлено 28.11.09 18:09 # 2


Мотивы до сих пор неясны?


lopar111
отправлено 28.11.09 18:16 # 3


Кому: Fire_Mix, #2

Блин, а какие возможные варианты мотивов? Мне че-то на ум особо много не приходит.


Yury
отправлено 28.11.09 18:17 # 4


Кому: Fire_Mix, #2

> Мотивы до сих пор неясны?

Мотивы те же, что в Беслане.


a2v
отправлено 28.11.09 18:17 # 5


Кому: Goblin, #0

> Почему подорвали именно этот поезд?

Я думаю, ещё потому, что он самый скоростной (не считая Сапсана) - эффект от схода с рельсов значительно больше.


GrUm
отправлено 28.11.09 18:20 # 6


Почему подорвали именно хвост поезда?


Амир
отправлено 28.11.09 18:20 # 7


Я научусь делать пробелы после точек и запятых.



Рысь
отправлено 28.11.09 18:25 # 8


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

банальная ошибка подрывника?
при подрыве локомотива результат был бы страшней.


Fire
отправлено 28.11.09 18:25 # 9


Там скорость 200 была по этому такой эффект. Если бы те кто это сделал подорвали на пару сек раньше то у нас в стране флаги бы спускали повсеместно.


модемщик
отправлено 28.11.09 18:25 # 10


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?


Квалификации не хватило походу.


MaO
отправлено 28.11.09 18:25 # 11


> Внимания больше, общественный резонанс сильнее.

То есть всё для того, чтобы на их деяние обратили внимание?


7gnomov
отправлено 28.11.09 18:26 # 12


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

Кстати, да. Шибко быстро ехал? Не сообразили?
Под электровозом или сразу перед ним эффект (простите) был бы выше.


Griffon
отправлено 28.11.09 18:28 # 13


Кому: MaO, #11

> То есть всё для того, чтобы на их деяние обратили внимание?

Именно так. Теракты для того и делают.


KoHb9IK*****
отправлено 28.11.09 18:28 # 14


Кому: Goblin

> Пойду, схожу в баню.

Хорошо попариться!


Silver_Mitch
отправлено 28.11.09 18:28 # 15


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

Скорее всего паровоз и головные вагоны проскочили на скорости. Второй вариант - подрывник запоздал на кнопку нажать.


BrainGrabber
отправлено 28.11.09 18:32 # 16


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

С т.з. физических законов, хвост- самое неустойчивое место состава, пристяжка в свободном полете, но тяжелая, поведет ее- потом весь поезд завалит наверняка.

Но [лично] я не думаю, что специально выбирали.


Leon_Spb
отправлено 28.11.09 18:35 # 17


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

Взрывали локомотив. Просто скорость очень высокая. Все проскочили, кроме задних вагонов.


7gnomov
отправлено 28.11.09 18:35 # 18


Кому: BrainGrabber, #16

> С т.з. физических законов, хвост- самое неустойчивое место состава, пристяжка в свободном полете, но тяжелая, поведет ее- потом весь поезд завалит наверняка.

Неа.
Пару забуренных вагонов на хвосте можно долго тащить.


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:35 # 19


Кому: KoHb9IK*****, #14

> Пойду, схожу в баню.
>
> Хорошо попариться!

Может чего интересного будет в бане :)

А мы тут щас понапииишем!!!


Blacksun
отправлено 28.11.09 18:36 # 20


Жители населенных пунктов, расположенных возле места подрыва поезда "Невский экспресс", видели группу незнакомых людей возле железнодорожных путей накануне теракта. Как сообщает "Интерфакс", милиция уже начала составлять фотороботы подозреваемых.

Милиционеры пояснили, что население ближайших к месту аварии деревень немногочисленно, поэтому визит незнакомых людей не мог остаться незамеченным и привлек внимание местных жителей. При этом подчеркивается, что "работы по исследованию местности и опросу местных жителей продолжаются, и зона охвата проведения оперативных мероприятий расширяется".
http://lenta.ru/news/2009/11/28/faces/

Ну я же говорил - "знал, не сказал"...
Если будут снимать МВД-шных начальников - найдут быстро, и строго спросят - почему не сказал, и почему не приняли меры - хотя знали.
Если никого не тронут - виноват Усама Бен Ладен


Рысь
отправлено 28.11.09 18:36 # 21


Дмитрий Юрьевич вот интересно ваше мнение как более старшего и опытного.
1. Заложили намного больше чем требовалось.
выводы:
а. дилетанты ("главное чтоб погромче")
б. состав вв был экспериментальным и скорей всего из бытавых состовляющих и первый опыт его использования.
в. -?
2. возможно вопрос глупый но позволю себе
что по вашему мнению нужно для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО эффективного предотвращения подобных бедствий? (помимо мира во всем мире и всеобщего братания) именно прикладные меры интересны.


Просто Санёк
отправлено 28.11.09 18:36 # 22


Дмитрий Юрьевич, если тебе интересно моё мнение [быдла, водителя - дальнобойщика].Ты правильно всё написал. Истинно так. [извините, накипело, на нервах].


a2v
отправлено 28.11.09 18:36 # 23


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

В предыдущий раз взрыв произошёл под первым или вторым вагоном (http://www.svobodanews.ru/content/article/407085.html), так что скорее надо спрашивать, почему при этом сходят с рельсов именно хвостовые вагоны.


мрачный
отправлено 28.11.09 18:36 # 24


Дискредитация МВД, поднятая как бы отовсюду.
Явный раздрай на самой горе.
Не дай бог, ещё пару бортов завалят для антуражу.

Кому выгодно?


Fire_Mix
отправлено 28.11.09 18:36 # 25


> Почему подорвали именно этот поезд?
>
> Это дорогой поезд, билеты по 2.500 рублей. Соответственно, пассажиры не из никчёмного "быдла", о котором никто переживать не будет, а серьёзные граждане. Внимания больше, общественный резонанс сильнее.

Вот тут не согласен. В сводках не пишут, что при теракте пострадали 10 бизнесменов, 5 банкиров и 8 генеральных директоров. Статус тут вообще значения не имеет. Больше всего резонанс, когда среди погибших дети и большое количество жертв.
По-этому, выбор дорогого поезда, возможно, обусловлен желанием злоумышленников нанести максимальный материальный урон РЖД.
Либо, страшно подумать, целью было ограбление поезда. В суматохе после аварии вещи пассажиров становятся легкой добычей.


clevinger
отправлено 28.11.09 18:36 # 26


Ну, и о скинхедах.

Уже вспоминали о передовом испанском опыте - взрывах, сменивших правительство Испании и ее внешнюю политику.

Так вот, испанские власти потрудились для этого больше террористов. Они решили, что выгоднее обвинить во взрывах басков (не имея никаких доказательств)

Испанцы такое вранье воспринимают плохо (взрывали мусульмане), и результатом было сокрушительное поражение фантазеров на выборах - до взрывов совершенно невероятное.


Кнут Гамуссон
отправлено 28.11.09 18:36 # 27


>Кто в России органзиует теракты? Кто захватил больницу в Будёновске?

Буденновск пишется с 2мя Н. Простите, я оттуда. В остальном всецело за.


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:36 # 28


Кому: 7gnomov, #18

> Неа.
> Пару забуренных вагонов на хвосте можно долго тащить.

А может не было цели взрывать весь состав?


Silver_Mitch
отправлено 28.11.09 18:41 # 29


Кому: Zx7R, #28

> А может не было цели взрывать весь состав?

ИМХО - один вагон подвзорвут, остальные под откос сами упадут.


Rett
отправлено 28.11.09 18:41 # 30


я ответа ни на один вопрос не знаю, но мне уже страшно. Может, вопрос так и стоял, запугать таких, как я, серых и невидимых?


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:42 # 31


Кому: Silver_Mitch, #29

> ИМХО - один вагон подвзорвут, остальные под откос сами упадут.

Нет, не про это. А може цель была не делать максимальный урон? "Ми нэ бандиты, ми благародные пыраты(С)"


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:42 # 32


Кому: Rett, #30

> Может, вопрос так и стоял, запугать таких, как я, серых и невидимых?

Ты боишься?


7gnomov
отправлено 28.11.09 18:43 # 33


Кому: Zx7R, #28

> Неа.
> > Пару забуренных вагонов на хвосте можно долго тащить.
>
> А может не было цели взрывать весь состав?

Маловероятно, на такой скорости состава ликвидировать конкретный вагон?

Предупреждение? Взорвали бы грузовой или просто путь.

Промазали подонки слегка, мое мнение. И к счастью, жертв больше было бы.


модемщик
отправлено 28.11.09 18:44 # 34


Кому: Zx7R, #28

> А может не было цели взрывать весь состав?

Теракт на пол-шишечки?


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:46 # 35


Кому: модемщик, #34

Там люди погибли.


Skwiz
отправлено 28.11.09 18:47 # 36


С легким паром!


Smilodon
отправлено 28.11.09 18:47 # 37


На месте подрыва "Невского экспресса" днем сработала вторая бомба
http://www.rian.ru/trend/train_crash_27112009/


BrainGrabber
отправлено 28.11.09 18:48 # 38


Кому: 7gnomov, #18

> Неа.
> Пару забуренных вагонов на хвосте можно долго тащить.

Я вот из чего исходил.

Масса поезда большая, скорость большая. Дырки в рельсах (как на фото) может не хватить, чтобы снести с траектории. Нужен сбивающий удар (взрыв)- на локомотив как источник тяги или середину (которую держит передок и стабилизирует хвост) заложенного заряда м.б недостаточно. Последние 2-3 вагона именно взрывом стряхнуть легче.

Поправьте, если заблуждаюсь.


Господин Уэф
отправлено 28.11.09 18:49 # 39


Кому: Zx7R, #28

Камрад, а в Израиле есть железные дороги?

И если есть - происходят ли на них терракты?


Обыватель
отправлено 28.11.09 18:50 # 40


Кому: Blacksun, #20

> Жители населенных пунктов, расположенных возле места подрыва поезда "Невский экспресс", видели группу незнакомых людей возле железнодорожных путей накануне теракта.

ДЮ уже на эту тему писал:

> Обо всех своих подозрениях сообщайте в милицию немедленно. Именно так можно добиться того, чтобы у этих тварей земля под ногами горела. Пусть из ста звонков полезный только один, но 99 ложных выездов будет оправдано полностью.

> Если звоните в отделение и вас "посылают" — не стесняйтесь, спросите фамилию так бодро отвечающего. После чего звоните по 02 и сообщайте, куда вы звонили и что вам там ответили. К товарищу немедленно примут суровые успокоительные меры.

http://oper.ru/torture/read.php?t=934298692


browny
отправлено 28.11.09 18:50 # 41


> Потребно для этого пара толовых шашек, весом по 200 грамм каждая.

Старинов в "Минах замедленного действия" писал, что одной хватало; и даже ста граммов будет достаточно, если заряд хорошо поставить.


Бешеный прапор
отправлено 28.11.09 18:53 # 42


Кому: 7gnomov, #33

> Промазали подонки слегка, мое мнение. И к счастью, жертв больше было бы.

Скорее всего.


nick_nSk
отправлено 28.11.09 18:54 # 43


Кому: GrUm, #6

> Почему подорвали именно хвост поезда?

Может, ошибка? Он же несся будь здоров.


Jameson
отправлено 28.11.09 18:55 # 44


Кому: clevinger, #26

> Так вот, испанские власти потрудились для этого больше террористов. Они решили, что выгоднее обвинить во взрывах басков (не имея никаких доказательств)
Как-то глупо, учитывая что баски насколько мне известно, взрывали госучреждения, при этом сообщая, что вот, мы этот домик взорвем поэтому сваливайте отсюда нафиг, времени пять минут.


a2v
отправлено 28.11.09 18:55 # 45


Кому: BrainGrabber, #38

> Поправьте, если заблуждаюсь.

Ты как раз по адресу с этим вопросом - тут как раз форум экспертов-подрывников :)


Просто Санёк
отправлено 28.11.09 18:55 # 46


Кому: Zx7R, #32

> Ты боишься?

А ты смелый? У тебя нет родни, детей?


mashingunner
отправлено 28.11.09 18:55 # 47


Хочетсся заорать "Как страшно жить!!"
Но нельзя. Права у меня такого нет


7gnomov
отправлено 28.11.09 18:55 # 48


Кому: BrainGrabber, #38

Состав на скорости он как гармошка в горизонтальном направлении. Изгибается свободно.
Держат его на рельсах реборды колесных пар.
Стоит одной соскочить и приподняться над уровнем полотна - остальные запросто идут следом.
Сцепка она в вертикальном направлении жесткая. Гармошка начинает складываться.


Zx7R
отправлено 28.11.09 18:55 # 49


Кому: Господин Уэф, #39

> Камрад, а в Израиле есть железные дороги?

Есть.

> И если есть - происходят ли на них терракты?

Не припомню такого, охрана там везде, с оружием., камеры везде.
Вроде ловили несколько раз до реализации.


TNY
отправлено 28.11.09 18:56 # 50


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Zx7R
отправлено 28.11.09 18:57 # 51


Кому: Просто Санёк, #46

> А ты смелый? У тебя нет родни, детей?

А я в Израиле живу. У нас такое постоянно было и есть. Когда в армии служил - взрывали каждый день почти.


Bergamoth
отправлено 28.11.09 18:58 # 52


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Silver_Mitch
отправлено 28.11.09 18:58 # 53


Кому: Zx7R, #31

> Нет, не про это.

Извини, камрад, не понял. Если "ми Пыраты", то эти уроды должны были заявление о причастности делать в СМИ или в интернетах.
Сволочи, сам часто на поездах мотаюсь в командировки. Слов нет просто.


Аблакат
отправлено 28.11.09 18:58 # 54


http://www.rosbalt.ru/2009/11/28/692744.html
>МОСКВА, 28 ноября. Врачи института скорой помощи им. Склифосовского спасают четверых раненых во время крушения поезда Москва — Санкт-Петербург. Как стало известно Life News, один из раненых — глава управы столичного района Кузьминки, другой — высокопоставленный сотрудник ФСБ России.
>На место ЧП из столицы выехала колонна из 40 машин «скорой помощи». На одной из них в институт Склифосовского доставили 42-летнего Виктора Родионова — пассажира второго вагона «Невского экспресса».
>«Состояние пациента тяжелое, — рассказали в клинике. — У него, как у многих раненых, сочетанные травмы: ЗЧМТ, сотрясение мозга, перелом ключицы, ушиб легких. Его поместили в экстренную реанимацию».
>Виктор Родионов — глава управы района Кузьминки. «Я только что связывалась с родственниками Виктора Валерьевича, — рассказала инспектор управы. — Они подтвердили, что он вчера выехал на «Невском экспрессе» в Питер. Вместе с женой Еленой они поехали навестить мать Родионова, которая почувствовала себя плохо. О его состоянии мы ничего не знаем».
>Спустя некоторое время в ту же экстренную реанимацию доставили супругу Виктора — 38-летнюю Елену. «Ее положение еще хуже, — сообщили в больнице. — У нее открытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом позвоночника, ушиб легких и множественные гематомы».

Глава района, где я живу:(


Господин Уэф
отправлено 28.11.09 19:02 # 55


Кому: Zx7R, #49

> > Камрад, а в Израиле есть железные дороги?
>
> Есть.
>
> > И если есть - происходят ли на них терракты?
>
> Не припомню такого, охрана там везде, с оружием., камеры везде.
> Вроде ловили несколько раз до реализации.

[рассуждает вслух]

Если для успехов русской футбольной сборной не стесняются пригласить иностранного тренера, то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?


Zx7R
отправлено 28.11.09 19:04 # 56


Кому: Господин Уэф, #55

> то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Так они и работают вместе. По крайней мере раньше точно такое было.

http://www.duel.ru/200440/?40_7_1

Например "Израиль послал двух своих сотрудников разведслужбы в Россию и одновременно принимает в Тель-Авиве двух высокопоставленных российских представителей, негласно расширяя антитеррористическое сотрудничество с Москвой после целого ряда терактов, совершенных в России, сообщили официальные представители корреспонденту агентства Ассошиэйтед Пресс."


7gnomov
отправлено 28.11.09 19:05 # 57


Кому: Господин Уэф, #55

> [рассуждает вслух]
>
> Если для успехов русской футбольной сборной не стесняются пригласить иностранного тренера, то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Операцией в Энтеббе я всегда восхищался, грешный.


BrainGrabber
отправлено 28.11.09 19:05 # 58


Кому: 7gnomov, #48

Т.е. усилие, приложенное к поезду в вертикальном направлении эффективнее приведет к сходу состава, нежели в горизонтальном, так?

Я к чему- почему взорвали именно под, а не перед.


prosto_phil.86
отправлено 28.11.09 19:06 # 59


Кому: Господин Уэф, #55

> может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Это шутка?


Dimek
отправлено 28.11.09 19:06 # 60


Кому: Господин Уэф, #55

Камрад, в Израиле 750 км ж/д, у нас 85 тыс. км.


Рысь
отправлено 28.11.09 19:08 # 61


Кому: Аблакат, #54

> высокопоставленный сотрудник ФСБ России.

комрады как считаете может это ключевая фраза (тюею причина)?


Просто Санёк
отправлено 28.11.09 19:08 # 62


Кому: Zx7R, #51

> А я в Израиле живу. У нас такое постоянно было и есть. Когда в армии служил - взрывали каждый день почти.

Извини камрад, не знал. Да уж, вы там как на пороховой бочке. Вокруг враги.


7gnomov
отправлено 28.11.09 19:09 # 63


Кому: BrainGrabber, #58

> Т.е. усилие, приложенное к поезду в вертикальном направлении эффективнее приведет к сходу состава, нежели в горизонтальном, так?

Так точно, посему - чем раньше тем лучше. Вся гармошка сложится, если скорость приличная.

>
> Я к чему- почему взорвали именно под, а не перед.

Подонки промазали.


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:09 # 64


Кому: Господин Уэф, #55

> то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Как бы местных специалистов не разогнали. В целях "оптимизации".


Господин Уэф
отправлено 28.11.09 19:10 # 65


Кому: Dimek, #60

> Камрад, в Израиле 750 км ж/д, у нас 85 тыс. км.

Да, но сколько полицейских, военных и спецслужбистов приходится на километр пути у нас и у них? Как далеко основные базы террористов от, например, Иерусалима, в сравнении с Москвой?

Кому: prosto_phil.86, #59

> Это шутка?

Это похоже на шутку?


DOOMer
отправлено 28.11.09 19:11 # 66


Кому: Господин Уэф, #55

> может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Нет, надо срочно разогнать МВД, которое лишний раз показало свою негодность


Бешеный прапор
отправлено 28.11.09 19:14 # 67


Кому: DOOMer, #66

> Нет, надо срочно разогнать МВД, которое лишний раз показало свою негодность

И пригласить для поддержания правопорядка миротворческие силы НАТО. Демократически настроенные граждане будут в полном восторге.


Griffon
отправлено 28.11.09 19:14 # 68


Кому: Господин Уэф, #55

> Если для успехов русской футбольной сборной не стесняются пригласить иностранного тренера, то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Ага. И еще иностранных специалистов по линии МВД, Минобороны, Энергетики и вообще зазвать варягов на княженье.


glum
отправлено 28.11.09 19:15 # 69


Кому: 7gnomov, #57

> Операцией в Энтеббе я всегда восхищался, грешный.

Операция в Энтеббе (позже переименованная в операцию Йонатан -- по имени командира группы спецназа Генштаба, погибшего в ходе операции, Йонатана Нетаниягу, брата нынешнего премьера Биньямина Нетаниягу) -- результат невероятного, просто фантастического, везения.


Михаил_20
отправлено 28.11.09 19:15 # 70


Кому: DOOMer, #66

Полностью разгонять МВД нельзя, иначе кого разгонять потом?


prosto_phil.86
отправлено 28.11.09 19:16 # 71


Кому: Господин Уэф, #65

> Это похоже на шутку?

Сравнение деятельности наших и зарубежных антитеррористических подразделений с Гусом Хиддинком? Немного похоже.


BrainGrabber
отправлено 28.11.09 19:16 # 72


Кому: 7gnomov, #63

> Я к чему- почему взорвали именно под, а не перед.
>
> Подонки промазали.

В этом есть сомнения. Из твоих пояснений (спс) как раз вытекает, что одно дело "подпрыгнуть" на дырке, а другое- от взрыва.


DOOMer
отправлено 28.11.09 19:16 # 73


Кому: Михаил_20, #70

> иначе кого разгонять потом?

Армию, здравоохранение, академию наук


Генерал Дрозд
отправлено 28.11.09 19:17 # 74


Кому: Господин Уэф, #55

> может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

может быть, стоит брать пример не с запада, где терроризм есть, а скажем с СССР, где его не было?


solidol
отправлено 28.11.09 19:17 # 75


Кому: prosto_phil.86, #59

> Кому: Господин Уэф, #55
>
> > может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?
>
> Это шутка?

"Вы пришли в спецназ Лос-Анджелеса - самое крутое спецподразделение в мире"(с) - из кина
давайте сватов позовём :)


Аблакат
отправлено 28.11.09 19:18 # 76


Кому: Рысь, #61

> высокопоставленный сотрудник ФСБ России.
>
> комрады как считаете может это ключевая фраза (тюею причина)?

По-твоему, такой способ покушения на жизнь сотрудника ФСБ самый оптимальный?


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:18 # 77


Кому: DOOMer, #66

> Нет, надо срочно разогнать МВД, которое лишний раз показало свою негодность

И сократить всех обходчиков. Экономия же!!! А на сэкономленные деньги - весь топ-менеджмент РЖД вывести в Куршавель на стажировку.
Я настаиваю!


DOOMer
отправлено 28.11.09 19:20 # 78


Кому: Игорь Сибирский, #77

> весь топ-менеджмент РЖД вывести в Куршавель на стажировку.

И ещё подкинуть денег Михалкову и Бондарчуку. А то как же без разоблачений сталинизма-то?


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:21 # 79


Кому: Генерал Дрозд, #74

> может быть, стоит брать пример не с запада, где терроризм есть, а скажем с СССР, где его не было?

Товарищ генерал, в СССР же не было сотовых телефонов, ДВД и демократии!! Как можно? Либерасты вам этого не простят!


RedWolf
отправлено 28.11.09 19:21 # 80


> Когда-то Павел Косолапов чуть было не стал профессиональным военным. Но из военного училища в Ростовской области его отчислили за воровство. Тогда бывший курсант вернулся домой, на хутор в Волгоградской области, и свел дружбу с жившими в поселке чеченцами. Вместе с новыми друзьями он подался в Чечню и незаконченное в военном училище образование завершил под руководством полевых командиров. Там же, в Чечне, он принял ислам, став не Павлом, а Мохаммадом Косолаповым.

Вскоре сам Басаев заметил, что русский паренек будет посмекалистей братьев по вере. На руку "террористу № 1" играла и казачья фактура уроженца Поволжья. По версии спецслужб, Косолапов выполнил указание Басаева — сформировал бригаду боевиков и в конце 2003 года перебрался вместе с ними в Москву, точнее — в подмосковные Люберцы. Вскоре в столичной подземке прогремел взрыв. Потом, по некоторым данным, Косолапов несколько раз ездил в Воронеж и Самару.

Исполнители терактов 2004 года были в разное время задержаны. Но Косолапов, предполагаемый организатор, до сих пор скрывается. Теперь он объявлен в розыск еще и по делу "Невского экспресса". По некоторым данным, Косолапов давно живет по чужим документам, а Новгородчину покинул сразу после теракта. Учитывая недавние задержания по этому делу в Ингушетии, кавказская версия теракта выходит на первый план.

"Косолапов Павел Павлович..."

К сегодняшнему дню Павел Косолапов стал одним из самых разыскиваемых террористов России. Вот какие ориентировки разосланы по всей стране: "Косолапов Павел Павлович, 27.02.1980 г.р., уроженец хутора Большого Серафимовского района Волгоградской области. Разыскивается по факту подрыва 13.08.07 в 21.40 поезда № 166 маршрута "Невский экспресс", следовавшего Москва—Санкт-Петербург. Возглавлял диверсионную группу, направленную Ш. Басаевым в Москву и центральные регионы России для совершения диверсий. Группа причастна к подрывам СВУ на газопроводах и линиях электропередачи 12.02.04, 18.02.04, 15.03.04, проходивших на территории Московской области".

http://www.izvestia.ru/investigation/article3109771/


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:25 # 81


Кому: DOOMer, #78

> И ещё подкинуть денег Михалкову и Бондарчуку.

[устало кивает головой] да да. Этим - в первую очередь.


glum
отправлено 28.11.09 19:26 # 82


Бить несколько раз по одной и той же цели -- крайне эффективно. В моём городе один и тот же автобусный маршрут взрывали 3 (три) раза. Я на этом маршруте ездил на работу. Это страшно. Очень. С этим страхом нужно бороться всеми силами. Страх -- это именно то, что нужно террористам.

Мои соболезнования России.


Просто Санёк
отправлено 28.11.09 19:26 # 83


Кому: Игорь Сибирский, #77

> И сократить всех обходчиков. Экономия же!!! А на сэкономленные деньги - весь топ-менеджмент РЖД вывести в Куршавель на стажировку.
> Я настаиваю!

На баржи, в трюмы, Северный Ледовитый Океан. [кажется так раньше делали?]


Господин Уэф
отправлено 28.11.09 19:26 # 84


Кому: Генерал Дрозд, #74

> может быть, стоит брать пример не с запада, где терроризм есть, а скажем с СССР, где его не было?

В СССР был и терроризм, и террористы.

Кому: Игорь Сибирский, #77

> на сэкономленные деньги - весь топ-менеджмент РЖД вывести в Куршавель на стажировку.

Да там и оставить, обратно не возвращать.


7gnomov
отправлено 28.11.09 19:30 # 85


Кому: BrainGrabber, #72

> В этом есть сомнения. Из твоих пояснений (спс) как раз вытекает, что одно дело "подпрыгнуть" на дырке, а другое- от взрыва.

После взрыва он и на место сдуру встанет. Хотя как карты лягут.
А в дырку _каждое_ колесо попадать будет, сбрасывая вагон с рельс.
Голова вниз, хвост вверх и понеслось.
Не эта тележка, так следующая.


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:30 # 86


Кому: Griffon, #68

> Ага. И еще иностранных специалистов по линии МВД, Минобороны, Энергетики и вообще зазвать варягов на княженье.

Учиться у умеющих что либо - не грех. Кто бы и откуда они не были. И если эти люди согласны обменять свои знания, умения, опыт за наши деньги, то глупо было бы не совершить такой обмен.

Беда в том, что высока вероятность похеривания [своих] знания, умения, опыта. В угоду сиюминутной выгоде.


prosto_phil.86
отправлено 28.11.09 19:31 # 87


Кому: RedWolf, #80

> Косолапов Павел Павлович

Надеюсь, он помучается перед смертью.


Сергеич
отправлено 28.11.09 19:33 # 88


Кому: 7gnomov, #12

> Кстати, да. Шибко быстро ехал? Не сообразили?

Грят автоматическое было устройство (какой-то рычаг, обмотанный полотенцем нашли). Электровоз задействовал взрывной механизм, но основной подрыв произошел только за три вагона до конца.


Griffon
отправлено 28.11.09 19:34 # 89


Кому: Господин Уэф, #84

> на сэкономленные деньги - весь топ-менеджмент РЖД вывести в Куршавель на стажировку.
>
> Да там и оставить, обратно не возвращать.

Вспомнилось:)
https://oper.ru/news/read.php?t=987748442&name=Goblin

>Австрийски парни подходят к вопросу ликвидации трупов по новаторски! Они их, блин, взрывают. Вот — сдохла корова. По вызову к трупу немедленно прибывает специально обученный австрийский парень-подрывник. Закладывает в буренку взрывчатку (точно говорю — в, но куда "в" — не уточняют). После чего мастерски проводит подрыв.

>Бабах! — дохлой коровы как не бывало! Окрестные альпийские луга богато украшены отлетевшими рогами, кровавыми ошметками шкуры и разодранным ливером (читай — джибзами). Это не говоря уже про висящий в воздухе густой навозный туман. В общем и целом это называется "откинуть копыта по-австрийски".


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:36 # 90


Кому: Игорь Сибирский,

Ойвэй!! Что творится на бескрайних просторах интернета.

> Айна Сидгалиева, которая в пятницу была задержана в Астрахани при попытке обналичить денежный перевод из Польши, оказалась бухгалтером так называемого урус-мартановского ваххабитского джамаата, одного из крупнейших в Чечне. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсант".

> Как рассказали в угрозыске Старопромысловского РОВД Грозного, около месяца назад им стало известно о том, что так называемый эмир урус-мартановского джамаата Чингизхан Гишаев регулярно получал деньги от некоего частного лица, находящегося в Польше.

http://lenta.ru/news/2009/11/28/accountant/_Printed.htm
============
Вопрос: для каких целей переводились эти деньги в мою страну?
Вопрос: что за добрый такой человек засылает деньги из Польши в мою страну вот таким экзотичексим почтальоном?
Как интересно!


BrainGrabber
отправлено 28.11.09 19:36 # 91


Кому: 7gnomov, #85

> После взрыва он и на место сдуру встанет. Хотя как карты лягут.
> А в дырку _каждое_ колесо попадать будет, сбрасывая вагон с рельс.
> Голова вниз, хвост вверх и понеслось.
> Не эта тележка, так следующая.

Понял, пойдет накопление дестабилизирующих факторов.
Рельсовая война, зла не хватает, бл*.


Zx7R
отправлено 28.11.09 19:39 # 92


Кому: Господин Уэф, #65

http://tinyurl.com/ycgt6q2
Z

Кому: Игорь Сибирский, #77

> А на сэкономленные деньги - весь топ-менеджмент РЖД вывести в Оймякон на стажировку.

Извините.


Игорь Сибирский
отправлено 28.11.09 19:42 # 93


Кому: Zx7R, #51

> я в Израиле живу. У нас такое постоянно было и есть

Ну, камрад, тогда ты должен нас понимать.


Kleine Мук
отправлено 28.11.09 19:44 # 94


Кому: Господин Уэф, #55

>Если для успехов русской футбольной сборной не стесняются пригласить иностранного тренера, то, может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?

Вот ща только разгонют оставшихся своих, наверняка сразу и позовут.


Колфилд
отправлено 28.11.09 19:44 # 95


Дмитрий Юрьевич, а почему в том же СССР долгое время удавалось сохранять "равенство, дружбу и братство" на глобальном уровне между представителями разных народов, входящих в одно государство? Пусть даже локальные конфликты всегда имели место быть?

Неужели наша нынешняя власть не в состоянии урегулировать вопрос столкновения этносов внутри страны? Или не хотят? Не выгодно?

Я ни в коем случае не националист, не шовинист, но мне непонятно одно - если к российским подданым ( или к этническим русакам, проживающим на территории бывших братских республик) мягко говоря, скотское отношение, то на каком основании нам терпеть "друзей из ближнего зарубежья", которые иногда ( а зачастую часто) ведут себя не как гости, а как хозяева? Почему наше правительство не предпринимает никаких мер, как вы думаете?


Sebastian_K
отправлено 28.11.09 19:44 # 96


Кому: BrainGrabber, #38

Абсолютно верно. Работал в экспертизе по ж\д крушениям. Локомотив взрывать бесполезно особливо на высоких скоростях. Рывком волной подскакивание тележек идёт и посему состав пролетает разрыв в рельсах. Хвост имеет самое большое давление на рельсы так как неустойчив по скорости. Цель был - хвост скорее всего.


rescuer
отправлено 28.11.09 19:44 # 97


Кому: Rett, #30

> но мне уже страшно. Может, вопрос так и стоял, запугать таких, как я, серых и невидимых?

не бойся. ТАКОЕ не страшно.
на дорогах гибнет около 40 тысяч. насильственные смерти и последствия спаивания еще хуже.
от свинячего гриппа умерло 100 человек, а визга и стружек от распила выделенного бабла..


Прапор Сумкин
отправлено 28.11.09 19:44 # 98


Кому: Zx7R, #49

> Кому: Господин Уэф, #39
>
> > Камрад, а в Израиле есть железные дороги?
>
> Есть.
>
> > И если есть - происходят ли на них терракты?
>
> Не припомню такого, охрана там везде, с оружием., камеры везде.
> Вроде ловили несколько раз до реализации.

а у нас, наверное, так нельзя- соотношение населения\километража дорог не позволит обеспечить охрану, как у вас, да и враги у вас снаружи явные, а у нас все друзья одни вокруг, мать их, такие, что и врагов , конечно, не надо а эвона как.

Кому: Генерал Дрозд, #74

> может быть, стоит брать пример не с запада, где терроризм есть, а скажем с СССР, где его не было?
>

был.


Ram Kvadriga
отправлено 28.11.09 19:44 # 99


Кому: prosto_phil.86, #59



> > > может, пора пригласить иностранного специалиста по борьбе с террористами?
>
> Это шутка?

Это очень не смешная шутка.


Sherp
отправлено 28.11.09 19:44 # 100


Глава РЖД: на месте крушения «Невского экспресса» были заложены два взрывных устройства
19:35 ИА REGNUM

«Мы можем констатировать, что на месте подрыва “Невского экспресса”сработали два взрывных устройства. По счастью, второе не нанесло ущерба”. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил в интервью телеканалу “Вести-24” глава ОАО “РЖД” Владимир Якунин.

По словам Якунина, второе взрывное устройство сработало около 14:00 на втором пути, вблизи места аварии. В результате по решению, принятому совместно с возглавляющим расследование главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, железнодорожники были вынуждены приостановить восстановительные работы.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 945