Сомалийские пираты

06.05.10 10:16 | Goblin | 534 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
«Морские пехотинцы с большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников» рано утром провели в Аравийском море успешную операцию по освобождению от пиратов танкера «Московский университет», — начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

«После захвата пиратами танкера «Московский университет» БПК «Маршал Шапошников» оперативно прибыл в зону инцидента, — уточнил Кузнецов. — В ходе операции экипаж и судно были освобождены, пираты задержаны. Морские пехотинцы и экипаж танкера в ходе операции по освобождению «Московского университета» не пострадали».

Российский большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», подошедший около 3 часов ночи к месту дрейфа захваченного пиратами танкера с 23 россиянами на борту, высадил на судно группу морской пехоты, проведшую успешную операцию по освобождению. Между десантом и пиратами имела место перестрелка, в результате которой один из пиратов был убит.
При захвате «Московского университета» убит пират

Изловленных неплохо бы привлечь к уголовной ответственности на территории России.
Есть мнение, так называемым пиратам понравится в лагерях республики Коми.

Слава России!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534

thederator
отправлено 06.05.10 10:17 # 1


Морпехи - молодцы! Отрадно что из бойцов никто не пострадал.


Onix
отправлено 06.05.10 10:17 # 2


Ура!


W0wik
отправлено 06.05.10 10:19 # 3


Молодцы!


VOL
отправлено 06.05.10 10:20 # 4


наш флот меня крепко радует.
второй раз после войны с грызунией.


bryde
отправлено 06.05.10 10:21 # 5


Правильно, танкеры это святое!


laccolith
отправлено 06.05.10 10:21 # 6


Одного флибустьера уконтропупили.


thrasher
отправлено 06.05.10 10:21 # 7


Неплохой ночной сюрприз. Это не мирные корабли потрошить. После первого отоваренного отважные морские искатели приключений поняли что лучше даже не дергаться.


McLynn
отправлено 06.05.10 10:21 # 8


Так им!!!


Konstr2k
отправлено 06.05.10 10:21 # 9


Ёлки, на "Шапке" сборы проходил! Геройский БПК!!!


Vito
отправлено 06.05.10 10:22 # 10


С днём подводника, дорогие пираты!


Alex
отправлено 06.05.10 10:23 # 11


Ура!


Mikke
отправлено 06.05.10 10:23 # 12


Слава!


ekim
отправлено 06.05.10 10:27 # 13


пиратомор в действии :)


kznalp
отправлено 06.05.10 10:27 # 14


Осталось дело за малым.
Пиратов на рею и удар по базам.
А в правовом поле и с юридическими нюансами пираты будут вечно


McLynn
отправлено 06.05.10 10:27 # 15


Пробежался по комментам в новостных лентах.

Появились первые либерастические взвизги: "А адекватные и не чрезмерны ли действия спасателей?"


sigreh
отправлено 06.05.10 10:28 # 16


Вот такие новости и должны быть, а не то как круто быть солдатом США


Nikolai
отправлено 06.05.10 10:28 # 17


У пиратов был короткоствол. Но супротив морской пехоты иначе сложиться не могло. :) Слава России!


glu87
отправлено 06.05.10 10:29 # 18


Морской пехоте России - Слава!
Жаль, что только одного шлепнули. Надо было остальных по доске провести:))- ибо нехуй!


gorr79
отправлено 06.05.10 10:29 # 19


Про сомалийских пиратов впору фильму уже заснять)


дружинник
отправлено 06.05.10 10:30 # 20


только вчера слышал интервью какого-то "флотоведа", убеждавшего, что штурм без потерь невозможен, следовательно надо сидеть и не рыпаться. Следующим шагом, видать, будет предложение платить сомалийцам оброк с каждого судна...
А морпехи подтвердили прозвище "чёрная смерть" [[неполиткорректно ржёт]]


Sosisa
отправлено 06.05.10 10:31 # 21


С каждым разом все больше радуюсь за самолийских пиратов. Если какая-то кучка наркоманов и бомжей на протяжении уже довольно долгого времени так ловко и успешно захватывает корабли, похвалы они уж точно заслужили.


Пьющий
отправлено 06.05.10 10:31 # 22


Добро пожаловать на сибирский лесоповал :)


skysystem
отправлено 06.05.10 10:36 # 23


Кому: Sosisa, #21

> так ловко и успешно захватывает корабли, похвалы они уж точно заслужили.

Они по сути захватили пустое, дрейфующее судно, наша команда сразу вывернула пробки ( в тонкостях не разбираюсь, только из СМИ ), корабль остался без электричества. Затем подали сигнал SOS и заперлись в помещении.
Ну а наши морпехи герои, вовремя приехали и освободили моряков. Слава !


Зачитавшийся
отправлено 06.05.10 10:36 # 24


Так держать!


Max99
надзор
отправлено 06.05.10 10:36 # 25


Слава ВМФ!


101 алматинец
отправлено 06.05.10 10:37 # 26


а ведь они (пираты) всего лишь хотели, чтобы их любили.


Гаруспик
отправлено 06.05.10 10:37 # 27


УРА!


Сир Йожег
отправлено 06.05.10 10:37 # 28


Слава! Слава! Слава!


Olnis
отправлено 06.05.10 10:37 # 29


Так их!

Хорошо что ни один морпех не пострадал!


Max99
надзор
отправлено 06.05.10 10:39 # 30


Комментарии либеральных пидарасов на некоторых новостных сайтах,как всегда, показательны.


glu87
отправлено 06.05.10 10:39 # 31


Кому: Sosisa, #21

> какая-то кучка наркоманов и бомжей на протяжении уже довольно долгого времени так ловко и успешно захватывает корабли,

Вельми смахивает на описание карибских пиратов 17-го века:)) Эти хоть пока еще прибрежные города не грабят лихими налетами, но если прогрессивное мировое сообщество будет и дальше сопли жевать - начнут


УДА482К
отправлено 06.05.10 10:39 # 32


Кому: McLynn, #15

> Появились первые либерастические взвизги: "А адекватные и не чрезмерны ли действия спасателей?"

Такое могли написать только ёбнутые на всю голову. Думаю, что у большинства нормальных людей, такое маленькое количество прибитых пиратов, вызвало сожаление. Хотя, провести операцию по освобождению заложников в таких условиях и без потерь - это сила.


easternbear
отправлено 06.05.10 10:39 # 33


Кому: Sosisa, #21

>С каждым разом все больше радуюсь за самолийских пиратов.

Так записывайся, пока всех не перестреляли.


Smallet
отправлено 06.05.10 10:39 # 34


С нетерпением жду захвата пиратами четвертой яхты абрамовича. Вот это будет жара!


chum
отправлено 06.05.10 10:42 # 35


Камрады, кто в теме: наличие морпехов на корабле или группе кораблей обязательно в любом дальнем походе?

По теме: чисто "Одиночное плавание"!


radioactive
отправлено 06.05.10 10:42 # 36


Кому: УДА482К, #32

> Думаю, что у большинства нормальных людей, такое маленькое количество прибитых пиратов, вызвало сожаление.

Большинство нормальных людей жалеет, что их не развешали по реям согласно старой морской традиции. А то отвезут их в Сомали, там выпустят, а они снова в море.


Slinger
отправлено 06.05.10 10:44 # 37


Пацаны просто молодцы!
С одной стороны, глубоко в душе екнуло, что пока справаналевозащитники не видят, надо было мочить всех, потом ощутил гордость за морпехов, что они избежали лишних смертей. Не звери все таки...


Ебукентий
отправлено 06.05.10 10:44 # 38


А пусть не лезут! ))


Rus[H]
отправлено 06.05.10 10:45 # 39


Флаг сомалийских пиратов:

http://img101.imageshack.us/img101/782/piratese.jpg

:)


Olnis
отправлено 06.05.10 10:45 # 40


Кому: Sosisa, #21

> С каждым разом все больше радуюсь за самолийских пиратов.

А если бы они твою семью захватили, ты бы тоже радовался?


Olnis
отправлено 06.05.10 10:46 # 41


Кому: Rus[H], #39

> Флаг сомалийских пиратов:

От черепа только зубы остались!:)


whisper2004
отправлено 06.05.10 10:52 # 42


Какой же нетолерантный поступок! Проклятые русские должны немедленно покаяться!

Ай я яя ай убили негра негра убили


Uho
отправлено 06.05.10 10:53 # 43


Подозреваю что лет через –цать правительство Сомали потребует с России покаяний за невинно убиенных граждан.


von-herrman
отправлено 06.05.10 10:53 # 44


Молодцы! Интересно, пираты успели в штаны наделать, когда за ними Он пришел http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/soustov.87/0_3f685_10540b75_XL.jpg ? 60


Стальная Гиена
отправлено 06.05.10 10:53 # 45


От так и надо - чисто, быстро, без пыли, без шуму.
Но какую ж вонь подымут кривозашшытники...
[Смотрит гордо]
А то всё гундят "USMC", "USMC"...
Вот с кого всем пример брать надо!


УДА482К
отправлено 06.05.10 10:53 # 46


Кому: radioactive, #36

> А то отвезут их в Сомали, там выпустят, а они снова в море.

Почти так и будет. Иначе бы устроили кровавую баню.


нервный
отправлено 06.05.10 10:56 # 47


немедленно надо выделить гос.деньги на съемки фильмы про то, как несчастные голодные негры ведут борьбу за существование, а русские варвары (пьяные, в валенках и тельняшках) убивают несчастных почем зря! И еще насилуют. До убийства. А потом ще и после. Варвары, хуле!


Ant
отправлено 06.05.10 10:56 # 48


Кому: Olnis, #29

Есть мысль, что если бы хоть один пострадал, они бы их точно по доске провели :))


chum
отправлено 06.05.10 10:56 # 49


Надо загрузить танкер морпехами и плавать вдоль Сомали.


nikiti4
отправлено 06.05.10 10:57 # 50


> высадил на судно группу морской пехоты, проведшую успешную операцию по освобождению

На самом деле всё было не так. Любому трезвомыслящему либералу очевидно, что имело место элементарное везение вкупе с божьей помощью. Также неоспорим тот факт, что столь успешную операцию мог выполнить только штрафбат под страхом огневой поддержки заградотряда, обычные же русские солдаты, оценив опасность ситуации, благоразумно разбежались бы (и были бы правы).


easternbear
отправлено 06.05.10 10:57 # 51


Кому: skysystem, #23

> наша команда сразу вывернула пробки ( в тонкостях не разбираюсь, только из СМИ ), корабль остался без электричества.

У СМИ интересное представление о судовом электрохозяйстве - как у бабушки Марьи из сельского дома :)


bahus
отправлено 06.05.10 11:01 # 52


В следующий раз сомалийским пиратам придется быть разборчивыми при захвате кораблей.

Слава ВМФ и морпехам в частности!


VMAtm
отправлено 06.05.10 11:01 # 53


ВМФ России - лучший!


Ant
отправлено 06.05.10 11:01 # 54


Кому: chum, #49

Для отработки морпехами полученных навыков? )


486dx2
отправлено 06.05.10 11:02 # 55


Кому: chum, #49

> Надо загрузить танкер морпехами и плавать вдоль Сомали.

Плавать надо на минах, как Надя Михалкова. Тогда никакие пираты не сунутся!!!


Barm
отправлено 06.05.10 11:03 # 56


Вообще ориентироваться на СМИ нельзя, поскольку порют всякую чушь далекую от истины как луна от земли. Более того оператор судна не подтверждает полного освобождения.


Snegovik
отправлено 06.05.10 11:03 # 57


Пятнааааааадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо. И бутылку рома!!!


Svinota
отправлено 06.05.10 11:03 # 58


Браво!!!


Lizard
отправлено 06.05.10 11:03 # 59


Захваченных Мумб-Юмб надо сразу в российскую тюрячку определить. Тамошние сидельцы наверняка оценят экзотику.
Как в анекдоте.
"Коля любит Мамбу, Толя Любит Мамбу! Все любят Мамбу, и Серёжа тоже! -А Мамба вас всэх нэнавыдыт!"


akastargazer
отправлено 06.05.10 11:04 # 60


Слава России!

Сразу вспомнился советский фильм "Ответный ход" :)


chum
отправлено 06.05.10 11:04 # 61


Кому: Ant, #54

> Для отработки морпехами полученных навыков? )

Для последующего захвата военно-морским танкером пиратской базы до полного уничтожения.


chum
отправлено 06.05.10 11:05 # 62


Кому: akastargazer, #60

> Сразу вспомнился советский фильм "Ответный ход" :)

Настаиваю на "Одиночном плавании"!


gorian
отправлено 06.05.10 11:07 # 63


Слава Черным бушлатам!


ShyLion
отправлено 06.05.10 11:09 # 64


Не понимаю, почему нельзя хотя-бы на период прохода возле сомалийских берегов, хотя-бы роту солдат с легким вооружением (автоматы, РПК), на борт брать? С тех-же военных судов, которые там постоянно околачиваются. Ну или бы, если по морским законам такое нельзя, просто военное судно между берегом и судном шло в этом районе. Судовладельцы бы с большой радостью оплатили все расходы.


Wolfrain
отправлено 06.05.10 11:10 # 65


Кому: УДА482К, #32

> Хотя, провести операцию по освобождению заложников в таких условиях и без потерь - это сила.

Заложников не было. Команда положили судно в дрейф и закрылась в румпельном отделении.
Поэтому штурм и провели.
Иначе врядли бы штурмовали.


Гаррет
отправлено 06.05.10 11:10 # 66


Кому: дружинник, #20

> Следующим шагом, видать, будет предложение платить сомалийцам оброк с каждого судна...

Уже платят, камрад, исправно, с каждого судна


Ant
отправлено 06.05.10 11:10 # 67


А, не сразу осознал смысл замысла. Но, вроде бы, разьве пираты отгоняют суда к себе на базу(ы) (я просто не в курсе)?


нервный
отправлено 06.05.10 11:10 # 68


Кому: Lizard, #59

> Захваченных Мумб-Юмб надо сразу в российскую тюрячку определить.

мало нам своего СПИДА, будем завозить африканский


Aero
отправлено 06.05.10 11:10 # 69


Жаль что не всех пиратов завалили.


maxel
отправлено 06.05.10 11:10 # 70




natan zorge
отправлено 06.05.10 11:10 # 71


Про пиратов, что там происходит, как идут дела и кто, по за этим стоит. Вкратце, по мнению автора, феномен сомалийских пиратов это по сути начало новой эпохи межгосударственного противоборства и вызов Америке в игре на её поле.

http://alexandrov-g.livejournal.com/206622.html
http://alexandrov-g.livejournal.com/206981.html
http://alexandrov-g.livejournal.com/207246.html
http://alexandrov-g.livejournal.com/207497.html
http://alexandrov-g.livejournal.com/207699.html


JCF
отправлено 06.05.10 11:10 # 72


Правильно понимаю - негропираты периодически захватывают наше и наших, ВМФ доблестно(без тени иронии) лупит негропиратов по жопе, те не успокаиваются, меры присечения не развиваются? Ну, правда - реи там, карательные рейды, переквалификация пиратов в старателей-колонистов ..?


PooHtmb
отправлено 06.05.10 11:10 # 73


Кому: nikiti4, #50

А из вооружения только ОДНА саперная лопатка на ТРЕХ морпехов!!!


Очень толстый
отправлено 06.05.10 11:10 # 74


Морпехи молодцы!!!! Флоту Росии ура!!!!!


Hofnarr
отправлено 06.05.10 11:10 # 75


Ура!


ShootNICK
отправлено 06.05.10 11:11 # 76


Морпехи молодца ! :)


Dmitrij
отправлено 06.05.10 11:12 # 77


Я не специалист в вопросах борьбы с морским разбоем, но почему бы не использовать такое проверенное ещё в WWI средство, как суда-ловушки?


str43
отправлено 06.05.10 11:12 # 78


Кому: Rus[H], #39

> Флаг сомалийских пиратов:
>
> http://img101.imageshack.us/img101/782/piratese.jpg
>

жесть как она есть
))))))


Witalii
отправлено 06.05.10 11:14 # 79


Кому: von-herrman, #44

> > Молодцы! Интересно, пираты успели в штаны наделать, когда за ними Он пришел http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/soustov.87/0_3f685_10540b75_XL.jpg ? 60

Растолкуй, пожалуйсте, что это на картинке и под чьим флагом.


Ummon
отправлено 06.05.10 11:14 # 80


Картина: заходит сержант на мостик и спрашивает добрым голосом: "Мужики, вы случайно не людоеды?"
И понеслась :)

Слава морской пехоте!


PooHtmb
отправлено 06.05.10 11:14 # 81


Кому: ShyLion, #64

> Судовладельцы бы с большой радостью оплатили все расходы.

Ты уверен про вот это? И смета есть на сопровождение боевыми кораблями чего ни попадя. Пока ихние спецназы сопли жуют наши пока что только показывают класс, указывая ниграм с автоматами что корабли с гражданами РФ захватывать нерентабельно: денег точно не получишь, а вот пиздюлей огребешь 100%
Думаю так дешевле. Нехай захватывают импортное.


AT
отправлено 06.05.10 11:15 # 82


Кому: ShyLion, #64

> Судовладельцы бы с большой радостью оплатили все расходы.

Да, судовладельцы сильно бы радовались, еслиб их драгоценный корабль с грузом получил бы пару гранат в борт.

Судовладельцам удобнее заплатить.


myshw1k
отправлено 06.05.10 11:16 # 83


В то время как корабли НАТО несут демократию в неспокойный самолийски регион, корабли ВМФ России просто делают свою работу.
Слава России!


Wolfrain
отправлено 06.05.10 11:16 # 84


Кому: ShyLion, #64

> Судовладельцы бы с большой радостью оплатили все расходы.

Да ну прям.
Судовладельцы платят старховку и на этом обычно все заканчивается.
Как обычно все на всём экономят.


Ant
отправлено 06.05.10 11:16 # 85


Кому: chum, #61
Сорри, мой пост # 67 был адресован тебе.


Nosfeu
отправлено 06.05.10 11:16 # 86


Впервые слышу, чтобы так быстро освободили захваченное судно. Молодцы!


whisper2004
отправлено 06.05.10 11:18 # 87


Кому: Witalii, #79

Один из героев заметки собственной персоной. Флаг - Андреевский.


PooHtmb
отправлено 06.05.10 11:19 # 88


Кому: Witalii, #79

> Растолкуй, пожалуйсте, что это на картинке и под чьим флагом.

"Флаг ВМФ России" погугли и идиотские вопросы сразу отпадут, а на картинке вроде как тот самый Шапошников.


Tac-Tic
отправлено 06.05.10 11:20 # 89


Ура русской морской пехоте!


glu87
отправлено 06.05.10 11:20 # 90


Кому: Barm, #56

> Вообще ориентироваться на СМИ нельзя, поскольку порют всякую чушь далекую от истины как луна от земли.

А вот зря ты так про СМИ! - в них можно почерпнуть массу полезной и интересной информации - вот свежий пример - из сегодняшнего утреннего выпуска новостей на РТР я узнал, что Брусиловский прорыв состоялся в июле 1943-го года под Ленинградом. Из какого еще ручья я бы смог наполнить кувшин своего несведения?


von-herrman
отправлено 06.05.10 11:23 # 91


Кому: Witalii, #79

Большой противолодочный корапь "Адмирал Шапошников". Флаг, понятно, наш :)


Witalii
отправлено 06.05.10 11:24 # 92


Кому: whisper2004, #87

Спасибо, зрение слабенькое, монитор маленький, а любопытства хватает.


УДА482К
отправлено 06.05.10 11:24 # 93


Кому: Olnis, #41

> От черепа только зубы остались!:)

Нет, черномазого не видно на черном фоне.


79er
отправлено 06.05.10 11:25 # 94


Кому: McLynn, #15

> Появились первые либерастические взвизги: "А адекватные и не чрезмерны ли действия спасателей?"

Были ли сделаны все возможные попытки устно договориться с комбатантами? Были ли они предупреждены (в письменной форме на их родном языке, копии на французском - в ООН) о возможном риске для их физического состояния? Было ли обеспечено применение только нелетального оружия? Оказана ли медико-психологическая помощь комбатантам после совершения над ними морального и физического насилия?

Кому: Aero, #69

> Жаль что не всех пиратов завалили.

Безнравственно называть обездоленных, несчастных, ищущих демократической справедливости людей пиратами!!! Они - комбатанты!!!

Кому: PooHtmb, #73

> А из вооружения только ОДНА саперная лопатка на ТРЕХ морпехов!!!
>
Про саперные лопатки - здесь запостил ссылку )))
http://oper.ru/comments/topic.php?t=1&page=2#305


PooHtmb
отправлено 06.05.10 11:25 # 95


Дим Юрич, а ты вернулся или так порадовался за наших ребят что пишешь с телефона?


Слон СеребряННый
отправлено 06.05.10 11:25 # 96


Морпехи в молодцы!

Однако, что печально, пираты умеют учится на ошибках.
И пока все пиратство было безнаказанным - экипажи сидели себе спокойно и ждали окончания переговоров о доставке чемоданов с деньгами.
Ибо, говорят, жисть человеческая дороже, чем керосин на той посудине. Потому, возможно, спецназы других заинтересованных стран сидели себе на базах и не дергались.

После успешного штурма парохода морской пехотой, приведшей к гибели флибустьера, ситуация может сильно изменится. Были правила игры - вы нам платите, мы ваших не трогаем, вы наших не трогаете.
Например пираты могут запросто начинать расстреливать сколько-то там членов экипажа очередного сухогруза. Чисто так, для понту, чтобы боялись.
А на все пароходы морской пехоты все равно не хватит.


chum
отправлено 06.05.10 11:27 # 97


Кому: Ant, #85

> Сорри, мой пост # 67 был адресован тебе.

Я не знаю, отгоняют ли, но если их попросят, неужто не отгонят куда надо?


Vassisualy
отправлено 06.05.10 11:27 # 98


У России есть только два союзника: её Армия и её Флот!:)


ggrigoriev
отправлено 06.05.10 11:27 # 99


Кому: ShyLion, #64

Хватило бы и отделения, рота это слишком, это 100-150 человек все таки. Тем более, что нефтяными компаниями практикуется защита своей собственности и персонала, вооруженными группами в разных Ираках и Афганистанах. Тут другое, тут большое бабло замешано. Не верю я, что, у живущих в гнилых хижинах негров, на заднем дворе десятки миллионов долларов прикопаны.


Dark_North
отправлено 06.05.10 11:27 # 100


Кому: Vito, #10

> С днём подводника, дорогие пираты!

скорее с днем пидерасов, дорогие пидраты.
а у подводников свой праздник :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534