Про мёртвых альпинистов

03.08.10 00:31 | Goblin | 2503 комментария »

Разное

Цитата:
Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода. Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной. На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.
olesher.livejournal.com

с картинками

Как говорила моя бабушка: скорбей в жизни мало.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 23 | 24 | 25 | 26 всего: 2503, Goblin: 17

Дадли Смит
отправлено 03.08.10 00:37 # 1


Взаимовыручка, my ass


host221
отправлено 03.08.10 00:37 # 2


Дим Юрич, а ведь они индивидуалисты больше чем дети, им есть что тешить и есть за что работать, а вот эта самая Френсис, она, видать, не забашляла.
Иой однокурсник ходит на 8-ми тысячники, надо его запытать про взаимовыручку на конкретном примере )))


Stu67
отправлено 03.08.10 00:39 # 3


Тут действительно поймешь кто есть кто.


Дадли Смит
отправлено 03.08.10 00:40 # 4


Посмотрите фото по ссылке, впечатляет


HOHOL
отправлено 03.08.10 00:50 # 5


Мда... "Парня в горы тяни - рискни".


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 00:50 # 6


> Опять все проходят мимо — на вершину.

Уёбки.
Извините.


HOHOL
отправлено 03.08.10 00:53 # 7


Кому: host221, #2

> Дим Юрич, а ведь они индивидуалисты больше чем дети

Может я и не прав, но по моему, если человеку взобраться на самую крутую вершину - дороже, чем спасти жизнь другому, то он просто ебанько и моральный урод.


HOHOL
отправлено 03.08.10 00:54 # 8


Кому: УВД на ММ, #6

> Уёбки.
> Извините.

Согласен на все 100%.


Горыныч
отправлено 03.08.10 00:55 # 9


То есть они нашли женщину и пошли мимо?

Отлично.

Странно, что не выебли любезно, мол, погреем немного...


timfi
отправлено 03.08.10 00:56 # 10


Да уж... Спорт высоких достижений... Не хухры-мухры.

И вообще, никто ничего никому не должен...


Korvin68
отправлено 03.08.10 00:56 # 11


А где в данном случае хваленая альпинистская взаимвыручка? Суки -других слов нет ! Погибщим вечная память


sea
отправлено 03.08.10 00:56 # 12


Кому: Дадли Смит, #1

Учитывая, сколько стоит восхождение на Эверест - навряд ли кто-то кинется помогать, похерив тем самым свою экспедицию.


dookie
отправлено 03.08.10 00:56 # 13


Это темная сторона туристического бизнеса на Эвересте. Клиент заплатил за восхождение, а не за спасение других альпинистов. Такова логика многих восходителей. Уже не однократно слышал, что на Эвересте помощи можно не ждать. Восходители (людьми не могу назвать) просто проходят мимо умирающих.


москвич
отправлено 03.08.10 00:56 # 14


тошно читать...попутаны все приоритеты...туристы бля


pyatachyok
отправлено 03.08.10 00:56 # 15


Кому: host221, #2

Платят все, без этого разрешения на восхождение у властей не получить. Другое дело, что помимо этого еще и стоимость собственно организации экспедиции есть.


SnowDog
отправлено 03.08.10 00:58 # 16


Вот оригинал статьи из Жжурнала Алексея Пехова. Там ещё и обсуждение интерсеное, с участием альпинистов http://olesher.livejournal.com/1001011.html


Дадли Смит
отправлено 03.08.10 00:59 # 17


http://www.youtube.com/watch?v=8eW6ifxuVFY

Интересная ссылка, хорошо видны тела. В этом отрывке показано, как большая группа нашла замерзающего, но еще живого альпиниста, посмотрели на него, засняли на пленку и пошли дальше.

Кажется, не прав был Семеныч...


LeoAXE
отправлено 03.08.10 00:59 # 18


Кому: Дадли Смит, #1

> Взаимовыручка, my ass

На эту тему уже столько копий сломано, столько "схавано и высрано", что просто караул.

Однако, любой альпинист, который "высоко лазит" скажет тебе, что это "производственная необходимость".

В горах всё по другому. Чтоб понять надо самому сходить. В любом случае, я судить не берусь.


HOHOL
отправлено 03.08.10 00:59 # 19


Кому: sea, #12

> Учитывая, сколько стоит восхождение на Эверест

Ты ебанько?


stone master
отправлено 03.08.10 00:59 # 20


Ходоки за смертью блин. Родных-бы пожалели.


spetrov
отправлено 03.08.10 00:59 # 21


Прискорбно.

Не подскажете - в свое время зарубежный сериал демонстрировался... про восьмитысячники, если не ошибаюсь. Или про Гималаи. История покорения. Не напомните название? Или, быть может, что-то посоветуете?


sea
отправлено 03.08.10 00:59 # 22


Кому: HOHOL, #5

> Мда... "Парня в горы тяни - рискни".

Все-таки нужно отличать реальную жизнь и песни с прочей романтикой.


laidback
отправлено 03.08.10 00:59 # 23


не было бы скорбей, не было бы и спасения...


Murderface
отправлено 03.08.10 00:59 # 24


На Эверест - ни ногой!


Forsa
отправлено 03.08.10 00:59 # 25


Интересно как так вышло что они потерялись.


SnowDog
отправлено 03.08.10 00:59 # 26


Ссылка на оригинал статьи пока на модерации, не знаю пройдёт или нет, но вот пока цитат из комментов в обсуждении:

>Темная история с этими ребятами. Узбеки, как ты их обозвал - на самом деле там все русские были, один татарин - утверждают, что пытались ее спасти и даже спустили метров на сто, но она умерла у них на руках. Двое из них, дескать, из-за этого даже в тот день не совершили восхождения.

>С другой стороны, южноафриканка утверждает, что Фрэн была еще жива, когда она нашла ее; но умирала. Тоже не смогла помочь, оставила ее и вернулась.

http://old.risk.ru/eng/mount/himalaya/comment/en_evr98/ever98/index.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/4040572

Картина она немного рельефней получается.


Blangr
отправлено 03.08.10 01:00 # 27


странно. все вот прям так осуждают. а на высоте 8к+ там же полная жопа, кого спасать? самому бы выжить.
и каждый кто идет знает, что будет подыхать - там и подохнет.

осознанный выбор как мне кажется.


Настоящий Индеец
отправлено 03.08.10 01:00 # 28


Ни хрена се! Неожиданный поворотец. Фотографии - отвал башки.


Дэ Юра
отправлено 03.08.10 01:00 # 29


Сейчас набегут эксперты с советами о том, как нужно спасать людей и какие циничные эти альпинисты. Не преминут вкрутить пару-тройку благородных цитат, в т.ч. и от Высоцкого, который от гор был как от космоса.
При том, что сами в горах даже во снах не бывали.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:00 # 30


Кому: LeoAXE, #18

> Однако, любой альпинист, который "высоко лазит" скажет тебе, что это "производственная необходимость".

Еще один?


Dr.Voron
отправлено 03.08.10 01:01 # 31


На Эверест - ни ногой!


Раз-Два
отправлено 03.08.10 01:02 # 32


Охуенно им будет, если они там чего подвернут и будут из последних сил хрипеть, прося помощи у проходящей экспедиции, и осознавать одновременно, что там ты никому нахуй не нужен и спасать не подумают. Просто пройдут рядом, прямо как он сам.


Шмель
отправлено 03.08.10 01:03 # 33


Вытащить раненого человека или труп в горах - невероятно тяжёлая работа. Иногда это просто невозможно. Такие восхождения надо устраивать только в составе хорошо подготовленной команды.


No_Good
отправлено 03.08.10 01:04 # 34


Тут кстати недавно смотрел какую передачу по восхождения на Эверест. Велась съёмка реального восхождения наших альпинистов. Ну и вот они рассказывали что такие вещи там это нормально, что пока идёшь в гору то частенько встречаются трупы.
И кароче такая сцена, заходит оператор в палатку, а там какой то незнакомый человек, и он спрашивает у товарищей, мол кто это. На что они ему отвечают:"Это итальянец, его оставили умирать, т.к с ним восхождения было бы не реально". После этого я чуть не рухнул...
А еще у ребят стырили балоны с кислородом... Вот такие вот дикие нравы.


Ingvard
отправлено 03.08.10 01:04 # 35


однако!


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:06 # 36


Кому: Дэ Юра, #29

> Сейчас набегут эксперты с советами о том, как нужно спасать людей и какие циничные эти альпинисты.

Сейчас набегут малолетние долбоебы, с рассказами о том, что если уж заплатил некислое бабло, то терять его, спасая человеческую жизнь - лохов плодить.


LeoAXE
отправлено 03.08.10 01:06 # 37


Кому: HOHOL, #30

> Еще один?

Вы очень яростны и нетерпимы сегодня.

Насколько я знаю, когда Кочергин на Кайлас ходил, несколько шерпов погибли.

И ещё раз повторю, чтоб понять этих людей надо самому сходить. Мне их действия не понятны, но и судить не берусь. Слишком запредельно.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:07 # 38


Кому: Шмель, #33

> Вытащить раненого человека или труп в горах - невероятно тяжёлая работа. Иногда это просто невозможно.

Да и хуй на нее? Главное флажок воткнуть в вершину?


sea
отправлено 03.08.10 01:08 # 39


Кому: HOHOL, #19

> Ты ебанько?

Если ты "не ебанько" - найди ближайшего нищего(например) рядом со своим домом, продай свою квартиру, машину, дачу (что там еще у тебя есть), и отдай ему эти деньги.
Это чтобы ты примерно понял, какие варианты есть у альпинистов.


Foxer
отправлено 03.08.10 01:08 # 40


Есть интересная серия фильмов документальных детально описывающих восхождение на Эверест. Снимал это дело, как нетрудно догадаться канал Дискавери. Называется серия фильмов "Эверест - За Гранью Возможного/(Everest - Beyond the Limit)". Фильмов снято 2, про 2 восхождения.

Смотрел запоем, на столько захватывает. Были и проблемы и обморожения у них там, всего хватает, и мимо трупов и умирающих людей проходили.


Financier
отправлено 03.08.10 01:09 # 41


Н-да. Слов нет.


SnowDog
отправлено 03.08.10 01:10 # 42


Кому: HOHOL, #36

> Сейчас набегут малолетние долбоебы, с рассказами о том, что если уж заплатил некислое бабло, то терять его, спасая человеческую жизнь - лохов плодить.

Ты всё-таки почитай комментарии к записи. Дело не в деньгах, а том что это физически на грани а возможно и за гранью возможности. Там просто идти тяжело, не то что кого то тащить. Ну и версиии событий там разные.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:10 # 43


Кому: LeoAXE, #37

> Вы очень яростны и нетерпимы сегодня.
>
> Насколько я знаю, когда Кочергин на Кайлас ходил, несколько шерпов погибли.

1) Тут принято на "ты".

2) Тащить труп, в подобной ситуации, я сам считаю неразумным, но пройти мимо еще живого человека, чтобы взойти на вершину? Нахуй!


Denmir
отправлено 03.08.10 01:12 # 44


Кому: Дэ Юра, #29

> Сейчас набегут эксперты с советами о том, как нужно спасать людей и какие циничные эти альпинисты. Не преминут вкрутить пару-тройку благородных цитат, в т.ч. и от Высоцкого, который от гор был как от космоса.
> При том, что сами в горах даже во снах не бывали.

Не бывал и не воевал. Однако во время войны сколько геройских поступков было совершено при спасении товарищей. А там тоже "самому бы выжить". А как пожарные своими жизнями рискуют? Ну и по статье выходит, что они не помогли, т. к. не хотели прерывать экспедиции.


pyatachyok
отправлено 03.08.10 01:12 # 45


Кому: HOHOL, #36

Ага, а каждый ли здесь присутствующий отказался от поездки на море, чтобы перечислить деньги умирающим больным, которые не могут позволить себе лечение? А машину каждый ли продал? Или ты за машину готов оставить подыхать вон того старика? Который, может, всю жизнь горбил, чтобы ты на своей нынешней работе на эту машину заработал? А пока человек сидит в тепле и в уюте -- он будет учить, как и кого надо спасать в тяжелейших условиях, когда один факт этой попытки спасения может привести к тому, что вместо одного трупа появятся два или три. А спустя полгода он увидит мерзнущего бомжа -- и не приведет его переночевать к себе домой.


Blangr
отправлено 03.08.10 01:12 # 46


Кому: HOHOL, #36

> Сейчас набегут малолетние долбоебы, с рассказами о том, что если уж заплатил некислое бабло, то терять его, спасая человеческую жизнь - лохов плодить.

Среди меня есть мнение, что ты долбоеб не меньший.

Среди людей не мало скотов, но когда все в один голос говорят о нечеловеческих условиях на такой высоте и физической невозможности помочь кому-либо, сидеть осуджать не побывав там это апогей долбоебизма.

Кому: LeoAXE, #37

> Мне их действия не понятны, но и судить не берусь. Слишком запредельно.
Их действия противоречат моей морали, но я знаю, что бывают разные ситуации и условия. И если в тех условиях это норма, то значит такие условия.


alex-277
отправлено 03.08.10 01:12 # 47


Да, статья знаменательная. Уж сколько времени народ копья ломает. А что там реально было - хер его знает.

Кому: HOHOL, #36

Ты вообще имеешь представление, что такое спасработы? Я имею в виду не деньги, если что.


Дадли Смит
отправлено 03.08.10 01:12 # 48


Кому: LeoAXE, #37

> И ещё раз повторю, чтоб понять этих людей надо самому сходить. Мне их действия не понятны, но и судить не берусь.

Вот если бы это были военные альпинисты, например ОМСБОНОВЦЫ, которым поставили приказ любой ценой сбросить стрелков эдельвейса с нужного перевала - тогда да, никаких вопросов нет, война, приказ.

А тут человека бросили на смерть только ради развлечения, пусть даже и очень дорогого.

Посему, отношение к сделавшим это соответствующее.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:12 # 49


Кому: sea, #39

> Если ты "не ебанько" - найди ближайшего нищего(например) рядом со своим домом, продай свою квартиру, машину, дачу (что там еще у тебя есть), и отдай ему эти деньги.
> Это чтобы ты примерно понял, какие варианты есть у альпинистов.

Сколько тебе лет?

Меня, при попытке помочь, обблевали 2 раза и один раз пытались дать в морду. Но все равно я не пройду мимо человека, лежащего на тротуаре. А ты?


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 01:13 # 50


Кому: HOHOL, #19

> Ты ебанько?

Присоединяюсь к вопросу!


alex-277
отправлено 03.08.10 01:17 # 51


Кому: Дадли Смит, #48

Мощно задвинул, внушает. А что, выше шести тысяч операцию проводили?


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 01:17 # 52


Кому: Blangr, #46

> сидеть осуджать не побывав там это апогей долбоебизма.

Расскажи уже где сам бывал?


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:19 # 53


Кому: Blangr, #46

> Среди меня есть мнение, что ты долбоеб не меньший.
>
> Среди людей не мало скотов, но когда все в один голос говорят о нечеловеческих условиях на такой высоте и физической невозможности помочь кому-либо, сидеть осуджать не побывав там это апогей долбоебизма.

Сынок, нечеловеческие условия бывают не только на "такой высоте". Вопрос в том, способен ли ты лично остаться человеком даже в "нечеловеческих" условиях?


LeoAXE
отправлено 03.08.10 01:20 # 54


Кому: HOHOL, #43

> 1) Тут принято на "ты".

Я обычно ко всем на "вы" кого близко не знаю, уж извиняй.

> 2) Тащить труп, в подобной ситуации, я сам считаю неразумным, но пройти мимо еще живого человека, чтобы взойти на вершину? Нахуй!

Я тоже воспитан так, что помочь человеку в беде - долг. И не понимаю объяснения - деньги за экспедицию дороже.

Но согласись, что там условия адовы. Люди там идут на грани. Нагрузка на организм, что просто пинцет. Всё на износ. Это очень похоже как в своё время покоряли и исследовали Арктику, Антарктиду.

Было бы крайне интересно послушать человека действительно знающего. Не в обиду сказано, а для понимания.

Извиняй, спать пойду. Ответ завтра почитаю.

СК.


SnowDog
отправлено 03.08.10 01:21 # 55


Кому: Дадли Смит, #48

> А тут человека бросили на смерть только ради развлечения, пусть даже и очень дорогого.

На высоте 8000 нет и не может быть развлечений, там идёт постоянная борьба за выживание. Даже те, кто попытался помочь её точно так же бросили:

>Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать."


SnowDog
отправлено 03.08.10 01:24 # 56


Кому: LeoAXE, #54

> Было бы крайне интересно послушать человека действительно знающего. Не в обиду сказано, а для понимания.

Там есть в обсуждении.


sumerki
отправлено 03.08.10 01:24 # 57


Кому: HOHOL, #49

Не прохожу мимо лежащих. Спасал и откачивал тонувших. Разное видел. А вот осудить тех, кто на последнем отрезке пути оставил в стороне от дороге умирающих не очень могу. Почему?
Раз. Потому что представляю, что такое "горняшка" например. И не представляю, что они там чувствуют на этих высотах и как себя ведут.
Два, потому что любой из них, сделав шаг в сторону от тропы, уже с высокой долей вероятности может погибнуть там же.
Три. Что конкретного ты сделаешь, там когда на тебе только кислород? Когда ты себя еле тащишь? Ну хорошо, повезло. Доволокли до момента, где дальше надо быть снаряженным и ползти самому. Что ты сделаешь там? Вертолеты не летают, мамы нету и центр в Хьюстоне не отвечает. С горы покричишь? Людииии, помогите тут ей... Ой, уже и мне жизнь спасти. Кто нибудь придет? Если бы все упиралось только в деньги фонд "наградаза спасение" был бы создан. Не в деньгах там дело. А на ранних стадиях, да сворачивают экспедиции и спасательные акции устраивают и с лагерями связываются. Тут про последние рубежи. Там дохнут просто возвращаясь.


LeoAXE
отправлено 03.08.10 01:25 # 58


Кому: Дадли Смит, #48

Слушай, покорение всяких "запредельных" мест на нашей планете всегда шло немного по другому, нежели всё остальное.

Читал небось про полярные экспедиции, арктические и другое?

Не "общечеловеческие" законы там действуют, судя по всему.


Foxer
отправлено 03.08.10 01:26 # 59


Кому: No_Good, #34

Ага, конкуренция нереальная, на подходе к вершине очереди из 20 -50 "человек в хороший" сезон может вырасти. И если кто-то застрял, то надо стоят ждать. По несколько чаосв стоят. Через это на вершине только фото, полминуты поглазеть и спускаться надо, все хотят постоять там.

А кислородные баллоны использованные часто оставляют на горе, так как тяжёлые, а лишний кг веса на Эвересте может и убить. В итоге там целые помойки из синих баллонов.


spetrov
отправлено 03.08.10 01:26 # 60


Кому: LeoAXE, #37

> чтоб понять этих людей надо самому сходить.

Буду рад, если кто-то знающий действительно расскажет, как оно на самом деле. Потому что с одной стороны, конечно, есть простое правило "сам погибай, но товарища выручай", а с другой стороны люди явно не просто так каждый лишний килограмм с себя снимают (если я не ошибаюсь), чтобы дойти.


sea
отправлено 03.08.10 01:26 # 61


Кому: pyatachyok, #45

ППКС.


Konfetka
отправлено 03.08.10 01:26 # 62


Вот такой микрокосм, для обьективности стоит взглянуть со стороны поднимающихся.


dimasokol
отправлено 03.08.10 01:26 # 63


Кому: HOHOL, #49

> Меня, при попытке помочь, обблевали 2 раза и один раз пытались дать в морду. Но все равно я не пройду мимо человека, лежащего на тротуаре. А ты?

Тут, камрад, главное не путать тротуар и горный склон на высоте восьми тысяч.

Читать о таком неприятно, однако варианта всего два: либо в альпинисты поголовно идут отморозки, либо при попытке помочь умирающему будет два трупа с вероятностью стремящейся к единице. Придерживаешься первой версии?


Blangr
отправлено 03.08.10 01:26 # 64


Кому: Denmir, #44

> Не бывал и не воевал. Однако во время войны сколько геройских поступков было совершено при спасении товарищей. А там тоже "самому бы выжить". А как пожарные своими жизнями рискуют? Ну и по статье выходит, что они не помогли, т. к. не хотели прерывать экспедиции.

Не нужно смешивать мух и котлеты. Те кто туда восходят такие же профи как и пожарные. Профи от умников в интернетах отличаются тем, что четко понимают, возможно ли спасение. Если спасти человека не возможно, а можно умереть пытаясь, это нубство. Сколько я читал, если человек уже ослаблен на той высоте, то спасти его практически не возможно. Максимум, что можно сделать это застрелить, что бы не мучался. Невозможно физически.


dookie
отправлено 03.08.10 01:26 # 65


Есть книга "Восхождение", автор - Анатолий Букреев, она как раз про аварию на Эвересте. Еще есть "Жизнь на лезвии" - Валерий Клестов.
Повдедение в горах сложно для понимания, особенно, для тех кто там не был. Тяжелые нагрузки на организм. Случается, что у людей на гораздо меньших высотах натурально едет крыша.Тем не менеее и в таких условиях можно быть человеком, а можно сволочью. В указанных книгах - масса примеров и того и другого.


sea
отправлено 03.08.10 01:26 # 66


Кому: HOHOL, #49

Твоя "попытка помочь" - оно как, подразумевало, что ты сам останешься без штанов? Или все-таки это было не слишком обременительная помощь?

Кому: УВД на ММ, #50

см. пост №45 и 39


Kekeke
отправлено 03.08.10 01:26 # 67


Знаете, есть старая альпинистская шутка.
"Без кислорода на Эверест любой дурак поднимется, а ты с кислородом попробуй"
То что они без должной подготовки, без нормальной команды, без кислорода по ковбойски решили подниматься на вершину, это верх долбоебизма. Этим самым они поставили под удар не только свои жизни, но и жизни тех кто попытается их спасать. Знаете, это ведь не вопрос денег, никто бы не стал подниматься в гору, если бы была возможность спасти человека. Но! Пытаясь вытащить ее с зоны смерти, ребята реально могли бы сами огероиться полным составом. Понимаете, поднимаясь выше 5и тысяч 1 килограм идет за 10 и это совсем не так просто вытащить целого человека, особенно если он находится в таком состоянии.
Может это и страшно звучит, но у альпинистов есть негласное правило, отставших и упавших не спасают. Это не говорит о том, что альпинисты мол ублюдки и негодяи, но лишь о том что пытаясь спасти одного можно погибнуть всей командой. Собственно поэтому настоящая, советская школа альпинизма предполагала уровень подготовки лучше боксерской. Это сейчас развелось дофига контор "поднимемся на эльбрус с нами". Где старые пропитые МЧСники тянут вялый электорат на вершину, а потом их из "трупосборника" тросами вытаскивают.


Дэ Юра
отправлено 03.08.10 01:26 # 68


Кому: HOHOL, #36

Дорогой друг! Сколько раз лично ты бывал в серьёзных восхождениях и скольких людей спас?


Кому: Denmir, #44

> Не бывал и не воевал.

И в горы, видимо, тоже не ходил, тем более на восьмитысячники. Дальше можно было и не продолжать.
Дома, в уютном кресле у компьютера - все герои.


Denmir
отправлено 03.08.10 01:26 # 69


Кому: pyatachyok, #45

> Ага, а каждый ли здесь присутствующий отказался от поездки на море, чтобы перечислить деньги умирающим больным, которые не могут позволить себе лечение? А машину каждый ли продал? Или ты за машину готов оставить подыхать вон того старика? Который, может, всю жизнь горбил, чтобы ты на своей нынешней работе на эту машину заработал? А пока человек сидит в тепле и в уюте -- он будет учить, как и кого надо спасать в тяжелейших условиях, когда один факт этой попытки спасения может привести к тому, что вместо одного трупа появятся два или три. А спустя полгода он увидит мерзнущего бомжа -- и не приведет его переночевать к себе домой.

Извини, что вмешиваюсь, но ты про сфероконя сейчас. Речь про конкретные ситуации, когда мимо умирающих на глазах людей проходили альпинисты и даже не пытались помочь. Ради восхождения на вершину. Если я увижу замерзающего человека я вызову скорую.


Любитель Жизни
отправлено 03.08.10 01:26 # 70


Если правда - пиздец, твари натуральные, извините.


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 01:27 # 71


Кому: sumerki, #57

> Потому что представляю, что такое "горняшка" например. И не представляю, что они там чувствуют на этих высотах и как себя ведут.

Ты представляешь или нет комрад? Не понять из текста.


Schwarz
отправлено 03.08.10 01:27 # 72


Может, не только в деньгах за экспедицию дело и их потере?

Возможно, серьезные люди в курсе, что в таких условиях и пытаться не стоит. И себя похеришь, и человека не спасешь. Как это говорят "все схавано и высрано"? Все эти наши дебаты имею ввиду.


Goblin
отправлено 03.08.10 01:27 # 73


Кому: Любитель Жизни, #70

> Если правда - пиздец, твари натуральные, извините.

Обращаю внимание: все идут туда по собственной воле.

Все знают, что с ними будет, случись чего.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:28 # 74


Кому: SnowDog, #55

> На высоте 8000 нет и не может быть развлечений, там идёт постоянная борьба за выживание.

Обьясни мне неразумному - с какой целью на высоту 8000 поперлись эти люди если не с целью "развлечений"?


mdg333
отправлено 03.08.10 01:28 # 75


Умелый вброс и мастерский разрыв шаблонов.

Личное мнение - из тех, кто гневно клеймит "ебанько", сидя за компом в теплой уютной квартирке, очень мало кто станет выручать чужого незнакомого человека с реальным риском для своей жизни и жизни своих близких и друзей.

Ну и все-таки люди знают зачем они туда идут и какой это риск.


Foxer
отправлено 03.08.10 01:28 # 76


Кому: SnowDog, #55

> На высоте 8000 нет и не может быть развлечений, там идёт постоянная борьба за выживание. Даже те, кто попытался помочь её точно так же бросили:

Согласен. К тому же, большинство соврешающих сейчас восхождения - это группы статистов, туристов, который ничего практически не смыслят в альпинизме. Всю работу для них делают шерпы и руководмители - инструкторы. На большее очем просто шагать они просто не способны.

А вообще всё конечно от обстоятельств зависит, не зная всех деталей трудно сказать могли ей помочь или нет.


YzyRpAToR
отправлено 03.08.10 01:29 # 77


Судя по всему, у альпинистов так принято. Восхождение - опасное дело, каждый сам решает готов ли он умереть ради достижения вершины.


sumerki
отправлено 03.08.10 01:30 # 78


Кому: УВД на ММ, #71

"Горняшку", точнее ее подобие ловил. Да только она слабое подобие того, что ловят там. Я просто пешком заходил на высоту. Туристические маршруты. Вырос на Камчатке восприимчив к воздуху был. При прилете в Москву маленьким блевал прям в аэропорту.


LeoAXE
отправлено 03.08.10 01:31 # 79


Кому: SnowDog, #56

> Там есть в обсуждении

Я читал. Ещё в 2009 году. Потому и откаментировал.


Дадли Смит
отправлено 03.08.10 01:32 # 80


Кому: SnowDog, #55

> На высоте 8000 нет и не может быть развлечений,

Конечно, не может быть развлечением, это Сталин их всех туда приказом гонит

> Даже те, кто попытался помочь её точно так же бросили:

Я не только про этот случай, к этим двоим, если они действительно попытались ее спасти, нет никаких претензий, не все в силах человека

Только вот выше я уже приводыл ссылку на ютюб, см пост 17. В коатце основной момент ролика: Несколько групп альпинистов, одна за другой, натыкаются на замержающего, но еще живого человека, снимают его на камеры и идут дальше. Все сказали типа - мы ничего не могли сделать, пришлось и тд. Также сказано, что их там было больше десятка точно, в нескольких группах. Маловероятно, что такое количество подготовленных людей не сможет спустить оттуда одного, ну или хотя бы попытатся. Никто не попытался. Это странно. Хотя да, если бы попытались, то восхождение пропало, куча денег за борт.

Кому: alex-277, #51

> А что, выше шести тысяч операцию проводили?

Нет. максимум 5642, достаточно?


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 01:32 # 81


Кому: sea, #66

> Твоя "попытка помочь" - оно как, подразумевало, что ты сам останешься без штанов? Или все-таки это было не слишком обременительная помощь?

Лично прыгал на пути в метро вытаскивал человека, когда поезд подойдет, знал только примерно, но видимо надо было стаять и смотреть.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:32 # 82


Кому: Schwarz, #72

> Может, не только в деньгах за экспедицию дело и их потере?
>
> Возможно, серьезные люди в курсе, что в таких условиях и пытаться не стоит. И себя похеришь, и человека не спасешь. Как это говорят "все схавано и высрано"? Все эти наши дебаты имею ввиду.

Я не "серьезный человек". Я могу понять зачем рисковал Гагарин, зачем рисковал Армстронг, но понять зачем рискуют сотни придурков, взбираясь на самую высокую выпуклость планеты, кроме самолюбования, я не могу.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:33 # 83


Кому: mdg333, #75

> Ну и все-таки люди знают зачем они туда идут и какой это риск.

Зачем?


Garum
отправлено 03.08.10 01:34 # 84


Нахожусь в самом непосредственном контакте с нашими (украинскими-русскими туристами и альпинистами). Не могу себе представить, что бы кто-нибудь из них бросил бы замерзать товарища(в самом широком смысле).

Хотя может я чего-нибудь не понимаю.


УВД на ММ
отправлено 03.08.10 01:34 # 85


Кому: mdg333, #75

> сидя за компом в теплой уютной квартирке

Сам ты видимо из горящего танка пишешь?


sumerki
отправлено 03.08.10 01:35 # 86


Кому: HOHOL, #82

Они рискуют своей жизнью ради тог,о что дорого им. Какая тебе разница, как они это делают, если они не мешают тебе ни жить, ни умирать? Цели-вкусы у всех разные. Кто-то бэху купить копит на нее всю жисть, а кто то на монетку орел-решка.


Schwarz
отправлено 03.08.10 01:35 # 87


Кому: HOHOL, #82

> я не могу.

Я тоже.

Но зачем-то же они туда лезут?


SnowDog
отправлено 03.08.10 01:36 # 88


Кому: HOHOL, #74

> Обьясни мне неразумному - с какой целью на высоту 8000 поперлись эти люди если не с целью "развлечений"?

Когда что то делается для развлечения это никак не означает, что развлечением оно остаётся до конца и на всём протяжении. Ну и очевидно, слово "развлечение" мы понимаем по разному. В свою очередь ты ответь: ты в горах был? Хотя бы на километре?


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:36 # 89


Кому: sea, #66

> Кому: HOHOL, #49
>
> Твоя "попытка помочь" - оно как, подразумевало, что ты сам останешься без штанов? Или все-таки это было не слишком обременительная помощь?

Читай мой пост #49


Остап Бендер
отправлено 03.08.10 01:37 # 90


Читал его дневник.
В целом к альпинизму отношусь отрицательно, бессмысленные "подвиги" уважения не вызывают. Особенно в контексте таких вот очаровательных случаев.


Шмель
отправлено 03.08.10 01:37 # 91


Кому: HOHOL, #38

> Да и хуй на нее? Главное флажок воткнуть в вершину?

Какой в пизду флажок? Вытащить тело из какого-нибудь ущелья без специальной техники очень тяжело, часто невозможно.


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:38 # 92


Кому: Goblin, #73

> Все знают, что с ними будет, случись чего.

Осмелюсь уточнить, что поскольку 95% - идиоты, то они уверены, что с ними это уж точно не случится. 60


HOHOL
отправлено 03.08.10 01:40 # 93


Кому: Шмель, #91

> Вытащить тело из какого-нибудь ущелья без специальной техники очень тяжело, часто невозможно.

Да в принципе и пытаться не стоит. Подыхает какая-то пизда, да и хуй на нее. Деньги за восхождение все равно уплочены!!!


Quke
отправлено 03.08.10 01:40 # 94


Кому: Blangr, #46

ппкс.

Не представляя насколько тяжко на 8000, так бурно реагировать - явный перебор. Есть ряд случаев, когда люди, долгие годы мечтавшие взойти на Эверест и наконец приступившие к восхождению - поворачивали назад, не дойдя пару сотен метров.

От постоянного холода, пронизывающего ветра, кислородного голодания и просто от физического истощения - в голове некоторые вещи меняются местами.

Погибшую женщину жалко, но ради славы - чтобы стать первой американкой, взошедшей без кислородных баллонов - она явно напрасно пошла на этот риск.


Sorokin
отправлено 03.08.10 01:40 # 95


Гора- убийца! Знал москвичей которые без кислорода заходили, первый раз- чють не дошли(20 метров), второй раз- совсем не дошли...


mdg333
отправлено 03.08.10 01:40 # 96


Кому: HOHOL, #83

> Зачем?

Спроси у этих людей - не у меня. Я не знаю зачем, но предполагаю, что это взрослые люди, отдающие себе отчет в своих поступках. Если они туда лезут, то значит это им нужно. В т.ч. и тем, кто остается там навсегда.


alex-277
отправлено 03.08.10 01:40 # 97


Кому: HOHOL, #74

развлечения разные бывают. Случайных людей там нет, это не кабак и не фонтан в праздник. Люди идут туда сами, как уже сказал Главный, отдавая себе отчет, что может случиться. Ну и 8000 - это не шутки. А кто и как там мимо ходил - дело темное.


dookie
отправлено 03.08.10 01:40 # 98


Вопросы о морали надо задавать проходящим мимо гидам. Предполагаю, что коммерческие туристы на такой высоте - просто овощи.


kvatanastini
отправлено 03.08.10 01:40 # 99


Кому: HOHOL, #53

> Сынок, нечеловеческие условия бывают не только на "такой высоте". Вопрос в том, способен ли ты лично остаться человеком даже в "нечеловеческих" условиях?

бывали в нечеловеческих условиях?


Монолит
отправлено 03.08.10 01:40 # 100


Кому: sea, #12

> Учитывая, сколько стоит восхождение на Эверест - навряд ли кто-то кинется помогать, похерив тем самым свою экспедицию.

Камрад, у меня знакомый туда собирался. По его словам стоимость около 60.000 долларов "за все". Для людей которые туда ходят - деньги не запредельные и уж точно не последние. Так что выбор стоит не "навсегда похерить экспедицию всей своей жизни", а в "слить 60.000 и, возможно, помочь человеку"

По словам все того же знакомого - всегда и в любых случаях стараются помочь чего бы это ни стоило. Разумеется разговор идет про помощь еще живому человеку. Снимать труп, тем более чужой, наврятли кто-то будет. Хотя был ли он на восьмитысячниках - не знаю. На 6.000 был точно.

Так что вопрос скорее не в деньгах, а в мозгоустройстве граждан. Хорошо это или плохо - не зная реалий гор и на них происходящего - судить не возьмусь. Но как мне кажется - даже если и будет такое, что придется кого-то там оставить, то уж никак не потому, что "учитывая сколько стоит восхождение...". Что по-этому поводу думают настоящие альпинисты - не знаю.

В.Кузин, цитата которого приведена в самом начале - очень хороший тому пример. Он ректором был ВУЗа в то время, когда мы там учились. Дядька был очень суров и на самом деле временами неплох (сужу по личным с ним взаимотношениям. Помог он мне однажды неплохо), но то, что вот он в принципе мог бы пройти мимо чужого (не своего ни в коем случае, нет) именно мотивируя тем "чего нам стоило сюда забраться и нахрена теперь все рушить из-за кого-попало" - вполне допускаю.

Слишком уж специфичные люди становятся альпинистами, и уж тем более специфичные лезут в горы "любителями". Ни в коем случае не "в пику" альпинистам, но то, что граждане они крайне своебразные, со своим видением "добра и зла" - это точно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 23 | 24 | 25 | 26 всего: 2503