Опыт применения системы Любищева

01.09.10 22:42 | Goblin | 236 комментариев »

Разное

Что такое система Любищева, можно прочитать здесь (комменты 2000 года смешные).

А вот люди проводят тестирование на себе:
Система Любищева попалась мне три года назад в 2007 году. В силу особенностей устройства головы идея мне сразу понравилась. Однако способ записи, выбранный Любищевым, мне показался чересчур громоздким, и я решил его упростить. Вместо того, чтобы записывать словами все виды деятельности я стал использовать буквы или аббревиатуры, чтобы запись получалась более компактной.

Я разделил все, чем считаю нужным заниматься, на направления и обозначил каждое направление буквой латинского или русского алфавита. Буквы выбирались так, чтобы легче было запомнить (Например, П – программирование, И – иностранные языки)

Кроме того, с самого начала учет времени я решил вести в минутах, а не в часах. Таким образам типовая запись выглядела так.
binocularman.livejournal.com


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236, Goblin: 23

acidi
отправлено 01.09.10 22:57 # 1


Who is binocularman?


Любитель Жизни
отправлено 01.09.10 22:58 # 2


Кому: acidi, #1

> Who is binocularman?

Биноклечеловек.


Bateman
отправлено 01.09.10 22:58 # 3


Кому: acidi, #1

> Who is binocularman?

Who cares ?


Goblin
отправлено 01.09.10 22:59 # 4


Кому: acidi, #1

> Who is binocularman?

двумяглазамисмотрящий


Molokh
отправлено 01.09.10 23:02 # 5


Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные, а в чем причина?


Любитель Жизни
отправлено 01.09.10 23:02 # 6


Кому: Goblin

Дим Юрьич, вообще конечно забавно читать твои комменты к комментам десять лет назад :-)) Два разных человека, сейчас и тогда.


Evilmex
отправлено 01.09.10 23:02 # 7


ДЮ, спасибо за перевод Тюрьмы ОЗ.

И вопрос, как правильно понимать фразу Death is certain, Life is not?


Merlin
отправлено 01.09.10 23:03 # 8


Кому: Molokh, #5

> Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные, а в чем причина?

Отсутствие премодерации.


acidi
отправлено 01.09.10 23:03 # 9


Кому: Goblin, #4

> двумяглазамисмотрящий

В ЖЖ у него 1 запись, как будто специально под эту запись регистрировался. Вот и подумал - можт это вы Дим Юрич по какой-то причине там запостили?


Goblin
отправлено 01.09.10 23:03 # 10


Кому: Molokh, #5

> Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные, а в чем причина?

Тогда было весело, полно свободного времени, хорошие, интересные люди.

Давно уже не весело, времени нет, орды пидарасов ничего кроме черенка в жопу не понимают.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:04 # 11


Кому: Evilmex, #7

> как правильно понимать фразу Death is certain, Life is not?

Многосмысленное.

Умрёшь точно, а вот будешь ли жить - неясно.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:05 # 12


Кому: Merlin, #8

> Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные, а в чем причина?
>
> Отсутствие премодерации.

Очень много времени было потрачено на осознание необходимости.


fantomas
отправлено 01.09.10 23:06 # 13


Да, кол-во смайликов в речи Главного за последние 10 лет - сильно поубавилось :)

По теме, нынче про аналогичное бодро пишет Глеб Архангельский.
Для тех, кто в основном сидит за компом можно порекомендовать программу http://www.leadertask.ru/
Таблетка была в частности на руборде, но за такое можно и заплатить.


fantomas
отправлено 01.09.10 23:07 # 14


Хотя нет, я погорячился, всё же Leader Task - для планирования, а не для хронометража. Да. Сорри.


Алексей К
отправлено 01.09.10 23:08 # 15


Толково. Я вот делил области деятельности на (в скобках обозначения):

-- работа (Р);
-- учёба -- получение знаний по основным направлениям деятельности (У);
-- спорт, ЗОЖ, прогулки (С);
-- повседневная деятельность -- готовка, еда, стирка, транспорт (Н);
-- всякая хуйня -- интернет, игры, отдых (Е);
-- чтение литературы (в т.ч. художественной) для развития кругозора и хобби (Ч)

Замеры велись с точностью до 5-10 минут.

В конце месяца подсчитывались общие проценты -- на что сколько времени потрачено. Выяснялось, что на "фигню всякую" (Е) тратилось от 25 до 30% времени. Даже удавалось как-то снижать этот % -- сам факт записи времени дисциплинирует.


canis canem
отправлено 01.09.10 23:08 # 16


Это что то типа тайм мэнеджмента?


timur_photo
отправлено 01.09.10 23:09 # 17


В армии, когда офицером служил, то вел учет своего времени(в особом блокнотике). Было весьма забавно подводить итоги месяца. Что-то, типа: n-часов работал за пультом(ибо в РВСН служил), m-часов стоял в нарядах, x-часов волочился за женщинами, t-часов думал о смысле жизни(спал), i-часов изучал техническую литературу, j-часов пьянствовал с тов.ст.лейтенантом Никифоровым. Думаю, необходимо повторить эксперимент, много нового обнаружу.


acidi
отправлено 01.09.10 23:09 # 18


Кому: canis canem, #16

> Это что то типа тайм мэнеджмента?

почитай


canis canem
отправлено 01.09.10 23:15 # 19


Кому: acidi, #18

> почитай

Ну я прочёл. Выходит что то около того.
Задал вопрос, что бы убедиться лишний раз.


Алексей К
отправлено 01.09.10 23:15 # 20


Кому: canis canem, #16

> Это что то типа тайм мэнеджмента?

Ага. Ещё можно порекомендовать книжку Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент на Outlook 2007. Формула времени". Причём из уважения к автору рекомендую её не пиздить с тырнетов, а покупать -- уж больно хорошая. Я не пробовал рекомендации из неё для именно учёта потраченного времени, но для планирования встреч/задач и контроля над выполнением задач -- самое оно.

Не сочтите за рекламу. :-)


affigi
отправлено 01.09.10 23:16 # 21


Дмитрий образца 2000 и ранее добрый и широко смотрящий, как Лунтик
Теперь же Дмитрий Юрьевич суров и конкретен как ВВП
КС


УВД на ММ
отправлено 01.09.10 23:18 # 22


Кому: Goblin, #12

> Отсутствие премодерации.
>
> Очень много времени было потрачено на осознание необходимости.

Страшно как набирают самих модераторов!!!


fantomas
отправлено 01.09.10 23:24 # 23


Кому: Алексей К, #20

> Ещё можно порекомендовать книжку Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент на Outlook 2007. Формула времени".

Outlook - на хер, там совсем неудобно по сравнению с Leader Task, какую я выше присоветовал. Её сам Глеб рекомендует/курирует - в общем она пишется по его плану. Но, опять же, это - для ПЛАНИРОВАНИЯ, а не для хронометража, что Leader Task совершенно не умеет делать (и Outlook тоже). Насколько я понял, сабжевая тема - она про оценку затрат на задачи, с целью получения информации о дальнейшем планировании. Глеб же почему-то считает, что все знают, сколько времени уходит на типовые задачи. Могу по себе сказать, что после примерно полугода использования Leader Task я ни разу не смог осилить вовремя ни один запланированный день, постоянно перенося и перенося задачи на завтра, завтра, послезавтра и т.д.


Leonov
отправлено 01.09.10 23:25 # 24


Кому: Goblin

> Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные

Не могу не согласиться. Прочитал несколько дней назад - каждому пытался чего-то разжевать и объяснить. Ныне, как говоришь - только черенки понимают!

Что изменилось за этот период? Народу стало ходить больше - следовательно увеличилось кол-во достойных черенкования?

Прогнозы на будущее в этом плане имеются? Дальше - больше и хуже? Премодерация - неизбежность?


timur_photo
отправлено 01.09.10 23:25 # 25


Кому: Алексей К, #20

> Не сочтите за рекламу.
Я ЗНАЮ! Ты и есть Глеб Архангельский! И только что ты поставил плюсик у пункта: "Самореклама на Тупичке". :) Или "Реклама Аутлук 2007" !


Skutz
отправлено 01.09.10 23:25 # 26


Ещё полезно подобную таблицу по деньгам вести.


good-day
отправлено 01.09.10 23:25 # 27


Кому: Goblin, #10

> Тогда было весело, полно свободного времени, хорошие, интересные люди.
>
> Давно уже не весело, времени нет, орды пидарасов ничего кроме черенка в жопу не понимают.

Давно об этом думал, является ли это неизбежным при необходимости руководить массои людеи?
(Откуда-то у меня такое чувство, что политики такое же ощущают, и невольно приходится руководить железнои рукои, если хочешь добится вообще хоть чего-то)


canis canem
отправлено 01.09.10 23:25 # 28


Кому: Алексей К, #20

> Ага. Ещё можно порекомендовать книжку Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент на Outlook 2007. Формула времени".

Спасибо, камрад. Но я подобным не увлекаюсь. Увлекаются обычно всякие эффективные менеджеры.
Там по тексту было упоминание ТРИЗ. Но учённые подобной хернёй не страдают. Сама по себе эта тема не имеет под собой проверенной базы и есть основания подозревать что эта тема не работает.


pauls
отправлено 01.09.10 23:25 # 29


ужас ,чем только люди не страдают в наше время
вот теперь синдромом отсутствия времени.Ясное дело система определенная нужна что бы с недугом справиться.
а вот так по простому понять что ты время в пустую тратишь уже не получается,и заставить себя без системы тоже не получается.?
Очередной костыль


Ben-Son
отправлено 01.09.10 23:25 # 30


Кому: Goblin, #10

> Тогда было весело, полно свободного времени, хорошие, интересные люди.
>
> Давно уже не весело, времени нет, орды пидарасов ничего кроме черенка в жопу не понимают.

Да Вы просто добрее были. И масса смайликов почти в каждом коменте.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:26 # 31


Кому: Ben-Son, #30

> Да Вы просто добрее были.

Если тебе в голову вставить брандспойт с говном и включить на полную - поверь, доброта быстро закончится.


affigi
отправлено 01.09.10 23:27 # 32


На протяжении лет так 7 живу с ощущением, что 24 часов в сутках слишком мало, чтобы успеть пережить день и переварить всю информацию и переживания, которые он дарит. Итогом ощущения зачастую является растягивание бодрствования до 48 часов.
Думается, такая система способна побороть подобное.

Но возникает вопрос: не превратится ли бытие рутину спустя продолжительный срок тщательной систематизации?


Goblin
отправлено 01.09.10 23:27 # 33


Кому: canis canem, #28

> Там по тексту было упоминание ТРИЗ. Но учённые подобной хернёй не страдают. Сама по себе эта тема не имеет под собой проверенной базы и есть основания подозревать что эта тема не работает.

Ты не болен, камрад?


Goblin
отправлено 01.09.10 23:28 # 34


Кому: affigi, #32

> Но возникает вопрос: не превратится ли бытие рутину спустя продолжительный срок тщательной систематизации?

Нет.

Но жизненные приоритеты поменяются серьёзно.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:29 # 35


Кому: Ben-Son, #30

> И масса смайликов почти в каждом коменте.

Не все способны понять мои атомные шутки.

Для тупых надо постоянно ставить смайлики, много.

Но смайлик крадёт дзэн, а потому устранён.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:29 # 36


Кому: good-day, #27

> Давно об этом думал, является ли это неизбежным при необходимости руководить массои людеи?

Да.

Если не можешь управлять собой, не сможешь управлять другими.


canis canem
отправлено 01.09.10 23:29 # 37


Кому: affigi, #32

> Думается, такая система способна побороть подобное.

Это такой относительно дешёвый способ поменять восприятие, без употребление веществ.
Управлять временем как принц Дастан не сможешь.


fantomas
отправлено 01.09.10 23:31 # 38


Кому: pauls, #29

> а вот так по простому понять что ты время в пустую тратишь уже не получается,и заставить себя без системы тоже не получается.?

Завидую тебе, камрад, если у тебя всё гладко. А другие - таки да, страдают.
Я работаю самонаёмным программистом, беру задачи, решаю их, поэтому постоянно - за компом. Веду хронометраж по проектам, задачам - это ведь просто, если есть программка (использую GnoTime, я на Linux Ubuntu).
Вот, сегодня за компом 15 часов, с 8-ми утра. Хронометраж показывает: 5 часов на один проект, 1.5 - на другой. КПД 45%.
Отличе тебя от меня в том, что я знаю, сколько просрал времени, а ты нет :) То, что тебя это не парит - другой вопрос, но ведь это не значит, что другие не могут использовать эту информацию для своей пользы )


Goblin
отправлено 01.09.10 23:32 # 39


Кому: Leonov, #24

> Что изменилось за этот период?

Практически всё.

> Народу стало ходить больше - следовательно увеличилось кол-во достойных черенкования?

Изначально ходила тысяча человек, теперь - семьдесят.

Количество активных дебилов возросло пропорционально.

> Прогнозы на будущее в этом плане имеются? Дальше - больше и хуже?

По уму с определённого момента вообще нельзя общаться.

Можно только писать заметки.

> Премодерация - неизбежность?

Ресурс без регистрации и премодерации - выгребная яма.


canis canem
отправлено 01.09.10 23:34 # 40


Кому: Goblin, #33

> Ты не болен, камрад?

Нет. А в чём вопрос? Если что я попытаюсь на него ответить.
Но ТРИЗ действительно учённые не используют. Знаю что была какая то фирма, которая впаривала его в Америке как пилюлю от всех болезней, типа решит многие проблемы и всё такое.


timur_photo
отправлено 01.09.10 23:34 # 41


Кому: Goblin, #35

> Но смайлик крадёт дзэн

Мощная фраза! Занес в свою "копилку". Спасибо.


YYE
отправлено 01.09.10 23:35 # 42


Силен парень. Очень силен.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:35 # 43


Кому: canis canem, #40

> Ты не болен, камрад?
>
> Нет. А в чём вопрос? Если что я попытаюсь на него ответить.

В твоём психическом здоровье.

> Но ТРИЗ действительно учённые не используют.

Кто такие эти учёные?

Чем они заняты?

Что они используют вместо ТРИЗ?

> Знаю что была какая то фирма, которая впаривала его в Америке как пилюлю от всех болезней, типа решит многие проблемы и всё такое.

А что такое ТРИЗ - ты знаешь?


Шмель
отправлено 01.09.10 23:37 # 44


Интересная система. У самого давно созрела необходимость поднять производительность труда, и расширить полноту использования отведённого времени. Строгий учёт - way to go.

[записывает: чтение блогов и форумов - 73мин.]


affigi
отправлено 01.09.10 23:37 # 45


Кому: Goblin, #34

> Но жизненные приоритеты поменяются серьёзно.

Не каждый согласится менять устоявшийся порядок кардинально. Это же серьезная борьба, в том числе, с естественными процессами в организме. Как там про мозг Савельев говорил? Это крайне ленивая машина.
За заметку спасибо. Книгу прочитаю.


Rus[H]
отправлено 01.09.10 23:38 # 46


Вопрос сразу возник - а возраст при такой систематизации жизненного процесса сильное оказывает влияние, или в голове всё дело, т.е. теоретически при должном желании и пятнадцатилетний подросток может так строить свою жизнь?


affigi
отправлено 01.09.10 23:40 # 47


Кому: canis canem, #37

> Это такой относительно дешёвый способ поменять восприятие, без употребление веществ.

А надо как, просвети?!


fantomas
отправлено 01.09.10 23:42 # 48


Кому: Rus[H], #46

Слышал, что для выработки простой привычки требуется от трех недель. И стар и млад может начать что-то делать, или не делать, за три недели!


Ben-Son
отправлено 01.09.10 23:43 # 49


Кому: Goblin, #39

> По уму с определённого момента вообще нельзя общаться.
>
> Можно только писать заметки.

Или Заповеди. КС


affigi
отправлено 01.09.10 23:43 # 50


Кому: Rus[H], #46

Многие школьники готовят домашние задания в отведённые часы! Мало-увеличил, много-сократил. Чем не система?


Goblin
отправлено 01.09.10 23:44 # 51


Кому: Ben-Son, #49

> По уму с определённого момента вообще нельзя общаться.
> >
> > Можно только писать заметки.
>
> Или Заповеди. КС

[смотрит мутными глазами]

Видишь ли, друг мой.

По уму шутников вроде тебя надо ловить и наказывать.

Но ни ум, ни его отсутствие в общении с гигантской аудиторией смысла не имеют.


Gregory
отправлено 01.09.10 23:46 # 52


Хы. Я приблизительно такую систему для подсчёта расходов использую. =)
Тоже Эксель, графики диаграммы.


pauls
отправлено 01.09.10 23:46 # 53


Кому: fantomas, #38

Товарищ,а програмка гарантирует тебе прирост КПД завтра,ли это просто так,что бы перед сном посокрушаться о бесцельно прожитой жизни...


akastargazer
отправлено 01.09.10 23:46 # 54


Кому: Шмель, #44

> Строгий учёт - way to go.

"Учет и контроль – вот главное, что требуется для «налажения», для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества."

В.И.Ленин, "Государство и революция"


ALEX_61
отправлено 01.09.10 23:49 # 55


Спасибо за информацию Дмитрий Юрьевич, разбираюсь.


fantomas
отправлено 01.09.10 23:49 # 56


Кому: pauls, #53

> Товарищ,а програмка гарантирует тебе прирост КПД завтра,ли это просто так,что бы перед сном посокрушаться о бесцельно прожитой жизни...

По-разному. Иногда тупо на это пофиг, а иногда - прям берешь, кулаком пО столу, вырубаешь асю, ставишь oper.ru и vott.ru в локальный blacklist локального bind9, и сидишь в тишине, работаешь...


Ben-Son
отправлено 01.09.10 23:50 # 57


Моя шутка не относилась к Вам.
Чем больше аудитория, тем сложнее общаться. ТНБ всей аудитории послал 10 коментов. Это я имел ввиду.


fantomas
отправлено 01.09.10 23:52 # 58


Кому: Ben-Son, #57

> ТНБ всей аудитории послал 10 коментов.

Хуя аналогии!


elche
отправлено 01.09.10 23:52 # 59


Кому: Ben-Son, #57

> ТНБ всей аудитории послал 10 коментов.

Но скольких при этом забанил - мама не горюй.


Goblin
отправлено 01.09.10 23:52 # 60


Кому: Ben-Son, #57

> Моя шутка не относилась к Вам.

Куда ж она относилась, мой юный друг, если была адресована мне?

Не пытайся острить с незнакомыми людьми - это всегда выглядит как хамство.


Rus[H]
отправлено 01.09.10 23:55 # 61


Кому: fantomas, #48

> Слышал, что для выработки простой привычки требуется от трех недель. И стар и млад может начать что-то делать, или не делать, за три недели!

Как раз на то, чтобы начинание бросить, уходит гораздо меньше времени, чем три недели.

Кому: affigi, #50

> Многие школьники готовят домашние задания в отведённые часы! Мало-увеличил, много-сократил. Чем не система?

Самостоятельно ли до этого доходят или их так учат поступать?


pauls
отправлено 01.09.10 23:57 # 62


Кому: fantomas, #56

понимаю


Rus[H]
отправлено 01.09.10 23:57 # 63


Кому: Gregory, #52

> Я приблизительно такую систему для подсчёта расходов использую.

Самостоятельно дошёл, ну т.е. в определённый момент понял, что без этого - никуда?


talash
отправлено 01.09.10 23:59 # 64


Кому: Goblin, #39

> По уму с определённого момента вообще нельзя общаться.

Но мысли ума не ум направляет и в этом, я считаю, проблема.


affigi
отправлено 02.09.10 00:01 # 65


Вопрос назрел:

Дмитрий Юрьич, вы когда-нить "внутренней премодерацией" пользовались?
Имею в виду, публичное высказывание только той мысли, которая пришла в голову третьей, отметая две первые, как неоригинальные(допуская, что первая пришла бы в голову, скажем, 95% людей, вторая 50%) в ситуации, когда требуется именно оригинальный взгляд на предмет?


affigi
отправлено 02.09.10 00:05 # 66


Кому: Rus[H], #61

> Самостоятельно ли до этого доходят или их так учат поступать?

Тебе о системе Любищева рассказали, или ты сам дошел до неё? Если я правильно понял твой вопрос в сообщении # 46, ты спрашивал об отношении к системе в зависимости от возраста, а не об отношении к источникам подобных приёмов.


affigi
отправлено 02.09.10 00:07 # 67


Кому: talash, #64

> Но мысли ума не ум направляет и в этом, я считаю, проблема.

[упал на пол, задергался в эпилептическом припадке]


Gregory
отправлено 02.09.10 00:08 # 68


Кому: Rus[H], #63

> Самостоятельно дошёл, ну т.е. в определённый момент понял, что без этого - никуда?

Да. Сначала резко стало не хватать денег. Начал считать доходы/расходы по дням. Потом понял, что информации недостаточно и дополнил учётом по видам расходов, типа "еда", "одежда" "транспорт", и т.д.


elche
отправлено 02.09.10 00:10 # 69


Кому: Gregory, #68

> Да. Сначала резко стало не хватать денег. Начал считать доходы/расходы по дням. Потом понял, что информации недостаточно и дополнил учётом по видам расходов, типа "еда", "одежда" "транспорт", и т.д.

Камрад, это не система "4 конверта"? Много читал про нее, но так пока не проверил на практике.


Rus[H]
отправлено 02.09.10 00:11 # 70


Кому: affigi, #66

Уточнение про школьников касалось именно того, способны ли они самостоятельно схожую (пусть и упрощенную) систему сами для себя выработать, учитывая их возраст (а, следовательно и жизненный опыт) или нет.


Rus[H]
отправлено 02.09.10 00:12 # 71


Кому: Gregory, #68

> Да. Сначала резко стало не хватать денег. Начал считать доходы/расходы по дням. Потом понял, что информации недостаточно и дополнил учётом по видам расходов, типа "еда", "одежда" "транспорт", и т.д.

Ясно, спасибо.


Gregory
отправлено 02.09.10 00:13 # 72


Кому: elche, #69

> Камрад, это не система "4 конверта"?

Впервые слышу. Что за система?


affigi
отправлено 02.09.10 00:14 # 73


Кому: Rus[H], #70

в вакууме?))


AlexSam
отправлено 02.09.10 00:15 # 74


Кому: canis canem, #40

> Но ТРИЗ действительно учённые не используют

Ученые (в идеале) профессионально занимаются интеллектуальным трудом. Грузчик - мускулами, ученый - мозгами. Чтобы эффективно работать надо рационально использовать ресурсы и организовать свой труд. Грузчик качает критичные мускулы, знает что и как взять на горб, чтобы завтра встать и снова работать.
Вот ТРИЗ - попытка создать систему методов, способов и т.п. изобретательской деятельности, в области интеллектуального труда. Идея в том, что методов разработки изобретений не так много, и им можно научить.
Поэтому знать такие вещи минимум невредно.


Predvestnik
отправлено 02.09.10 00:15 # 75


Эх... не получается у меня , работать по расписанию...
Надо забарывать своё распиздяйство. Самого уже достает...
[извините]


Murderface
отправлено 02.09.10 00:15 # 76


Вот это научный подход. Но, на себе опробовать пока не решаюсь.


MAK
отправлено 02.09.10 00:15 # 77


Кому: fantomas, #58

> Хуя аналогии!

На вотт.ру сказали, что хуя больше нет.


canis canem
отправлено 02.09.10 00:15 # 78


Друг мой, не пытайся ему ничего "объяснять".

 

Сморозил чушь - смени тему и более к этому не возвращайся.

 

Модератор.



talash
отправлено 02.09.10 00:16 # 79


Кому: affigi, #67

> Кому: talash, #64
>
> > Но мысли ума не ум направляет и в этом, я считаю, проблема.
>
> [упал на пол, задергался в эпилептическом припадке]

Ну а чо, не так что ли? Решил я, например, два часа english поизучать, а мысли постоянно соскакивают и english не изучается. Так кто же направляет ход моих мыслей? Не я выходит, а наверное, неподконтрольная мне часть мозга.


MAK
отправлено 02.09.10 00:16 # 80


Кому: Molokh, #5

> Читаю комментарии ДЮ те, за 2000 год, и теперешние - отличия огромные, а в чем причина?

Гоблин уже не торт!!!


talash
отправлено 02.09.10 00:21 # 81


Кому: canis canem, #40

> Но ТРИЗ действительно учённые не используют.

Сам с ТРИЗ не разбирался, но вот автор этой книги её использовал

http://lib.aldebaran.ru/author/nevedimov_dmitrii/nevedimov_dmitrii_religiya_deneg/

а книга очень толковая получилась на мой взгляд


affigi
отправлено 02.09.10 00:22 # 82


Кому: talash, #79

Ах в этом смысле. Задача, да. Хотя когда я делом увлечен, ум работает в срого заданном направлении. Иногда помогает постановка краткосрочных планов и мелких целей, дабы увлечься. Превращение цели в игру до победного, для возникновения азарта, тоже помогает (лично мне).


Rus[H]
отправлено 02.09.10 00:22 # 83


Кому: affigi, #73

> в вакууме?))

Не понял.

Я какую-то чушь сказал?

Если так - не обессудь, уже поздновато.


RosTEAC
отправлено 02.09.10 00:28 # 84


Кому: canis canem, #28

>Там по тексту было упоминание ТРИЗ. Но учённые подобной хернёй не страдают.

Впервые услышал о в 1984-м, во время становления и внедрения. Пользование ТРИЗ давало весомые результаты в научной и изобретательской среде. Исследования и внедрение по ТРИЗ резко сократились в середине 90-х, к концу 90-х были практически замещены ставшими тогда модными НЛП и MLM.

>есть основания подозревать что эта тема не работает.

Сейчас - безусловно, так как практически свернута научно-изобретательская деятельность, следовательно ее инструментарий выброшен. Остатки НИР и ОКР, необходимые для создания видимости движухи при мотивации выделения гос. средств (для их последующего распила) IMHO не считается.


canis canem
отправлено 02.09.10 00:28 # 85


Кому: affigi, #47

> А надо как, просвети?!

Извини, не могу распространиться на эту тему более подробно с научными выкладками.
Я же сероштаное быдло, которое ни сном не духом, я ж нихуя не понимаю в своей области.


bulkinted
отправлено 02.09.10 00:28 # 86


Тоже почитал комменты 2000 года.
Вспомнилось это:
> Она подняла бокал и отпила несколько глотков. - Сумасшедший мир. Дурацкое время, - сказала она
устало. - Люди совершенно разучились жить. Работа, работа, работа... Весь смысл жизни в работе. Все время чего-то ищут. Все время что-то строят. Зачем? Я понимаю, это нужно было раньше, когда всего не хватало. Когда была эта экономическая борьба. Когда еще нужно было доказывать, что мы можем не хуже, а лучше, чем они. Доказали. А борьба осталась.

> Ты знаешь, недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно! Я говорила с его учениками. Мне показалось, что они
презирают меня. За что? За то, что я хочу прожить свою единственную жизнь
так, как мне хочется?
>Дауге хорошо представил себе этот разговор Марии Юрковской с пятнадцатилетними пареньками и девчонками из районной школы. Где уж тебе понять, подумал он. Где тебе понять, как неделями, месяцами с отчаянием бьешься в глухую стену, исписываешь горы бумаги, исхаживаешь десятки километров по кабинету или по пустыне, и кажется, что решения нет и что ты
безмозглый слепой червяк, и ты уже не веришь, что так было неоднократно, а потом наступает этот чудесный миг, когда открываешь, наконец, калитку в стене, и еще одна глухая стена позади, и ты снова бог, и вселенная снова у тебя на ладони. Впрочем, это даже не нужно понимать. Это нужно чувствовать.

>Человек - это уже не животное. Природа дала ему разум. Разум этот неизбежно должен развиваться. А ты гасишь в себе разум. Искусственно гасишь. Ты всю жизнь посвятила
этому. И есть еще много людей на планете, которые гасят свой разум. Они называются мещанами.

Давно это написали коммунистические писатели Стругацкие.


DeYMaZ
отправлено 02.09.10 00:28 # 87


Дим Юрьевич, в коментах за 2000 год столько смайлов, аж не привычно :)


Goblin
отправлено 02.09.10 00:28 # 88


Кому: DeYMaZ, #87

> Дим Юрьевич, в коментах за 2000 год столько смайлов, аж не привычно :)

Смайл крадёт дзэн.


affigi
отправлено 02.09.10 00:28 # 89


Кому: Rus[H], #83

Ну, по-моему, ребёнка, в идеале, должны подталкивать к подобным вещам. Иногда ненавязчиво, иногда интенсивно. Ты же неспроста спросил про человека школьного возраста? Когда на него постоянно оказывается влияние. Его просто направить должны в нужное русло, иначе кто-то направит в иное. Так, нет?


Rus[H]
отправлено 02.09.10 00:34 # 90


Кому: affigi, #89

Так.

Боюсь, что ничего в ответ адекватного для развития беседы не напишу боле, за сим - ухожу в сон.


Worm Jim
отправлено 02.09.10 00:35 # 91


/Вроде Нагасаки пострадал больше, но его из-за неблагозвучности звучания старались не вспоминать :)

А в чём неблагозвучность, подскажите камрады?


elche
отправлено 02.09.10 00:35 # 92


Кому: Gregory, #72

> Впервые слышу. Что за система?

Если в двух словах - при такой системе человек распределяет свой месячный доход по конвертам - равными частями на каждую неделю, заранее вычитая постоянные расходы (на жилье, питание, образование). Остальное - на наделю, например у тебя на неделю 100 рублей, ты потратил 50 - значит остальные 50 либо переложил в следующий конверт на следующую неделю (сможешь потратить больше) либо в счет реализации цели. Потратил больше запланированного - вынимаешь из следующего конверта, то есть на следующей неделе придется затянуть пояса. Плюс ко всему заранее ставишь цели (машина например), определяешь время реализации, сумму затрат и распределяешь расходы пропорционально на каждый месяц и откладываешь, так ты достигаешь эту цель.

Я образно сейчас описал, могу в чем-то ошибаться.


canis canem
отправлено 02.09.10 00:38 # 93


Всего хорошего.

 

Модератор.



Сергеич
отправлено 02.09.10 00:40 # 94


Вот те на, до боли знакомая шняга. В моей компашке все работники регистритуют свою работу, а именно время и что было сделано. Из этого вытекает счет клиентам и зарплата контрактникам. С годами привык таки, не отходя от кассы, заполнять ведомость (ибо если отложишь, то забудешь и не заплатит осчастливленный клиент). Контрактники тож заполняют, но со скрипом, но заполняют, ибо иначе не увидят бабосов. А вот сотрудники на фиксированной ставке учетную ведомость не в состоянии вести на биологическом уровне. Можно рычать, можно угрожать - две недели проходит от силы и снова пустые часы. В отдельн


Astrogen
отправлено 02.09.10 00:40 # 95


Кому: Goblin, #51

> Но ни ум, ни его отсутствие в общении с гигантской аудиторией смысла не имеют.

У Азимова на эту тему много написано (правда - фантастики) - чем больше масса людей, тем меньшую роль играет индивидуальность любого из этой массы (хоть семи пядей во лбу). Но эта масса (толпа) сама породит из себя ту индивидуальность на роль лидера, которая подходит под характеристику этой толпы. Извините, что криво написал - что-то я заполночь косноязычен.


Predvestnik
отправлено 02.09.10 00:41 # 96


Извиняюсь, выпил, основательно!
Почему-то раньше не была,и не нужна , никакая "система", и т.н. психологи ...
Есть у друга проблема, напились, поговорили, по душам... Он уже начинает рассматривать проблему "со стороны", и думать, а не поддаваться чувствам!
И друзья знают проблемы, и помогут...
И психологи, на хер, ненужны!

Только одна проблема, в этой "суматохе" жизни, мы теряем друзей...
Народ, не забывайте друзей!


Goblin
отправлено 02.09.10 00:44 # 97


Кому: Worm Jim, #91

> /Вроде Нагасаки пострадал больше, но его из-за неблагозвучности звучания старались не вспоминать :)
>
> А в чём неблагозвучность, подскажите камрады?

ссаки


Goblin
отправлено 02.09.10 00:44 # 98


Кому: canis canem, #85

> Я же сероштаное быдло

Дурак ты.


WaLEX
отправлено 02.09.10 00:56 # 99


Кому: Gregory, #68

> Начал считать доходы/расходы по дням. Потом понял, что информации недостаточно и дополнил учётом по видам расходов, типа "еда", "одежда" "транспорт", и т.д.

Кстати, давно пытался решить проблемму домашней бухгалтерии. В итоге, жена нашла и пользует для дома программку с сайта www.drebedengi.ru.
Пока идет первый месяц использования. Програмкой доволен.


Worm Jim
отправлено 02.09.10 00:59 # 100


Для русскоязычных думаю Хиросима ссакам не сильно уступает в этом аспекте



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 236