Про армию

30.11.12 12:57 | Goblin | 630 комментариев

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 630

whisper2004
отправлено 30.11.12 13:17 # 1


Разрешите критику?

Борис Витальевич, очень много заметных пауз на вдох в незаконченных предложениях. Лучше поработать над этим. А то , например, в моем мозгу стоп моменты наступают в таких паузах и он разогревается, тратя усилия на сборку предложения целиком.

Прошу понять правильно, я не с целью нахамить


Завсклад
отправлено 30.11.12 13:19 # 2


Толково, спасибо. Единственно, маркер 18+ продолжает вызывать недоумение.


Nord-M
отправлено 30.11.12 13:23 # 3


Толково. Сразу вспоминается плач "комитета солдатских матерей", по поводу того что как плохо что Сердюкова сняли, чуть чуть мы полностью на контракт не успели перейти.


DarkSneg
отправлено 30.11.12 13:26 # 4


Интересно. Жду вторую часть.


Vad_RZN
отправлено 30.11.12 13:33 # 5


Чем-то Курапаткина напоминает

http://army.armor.kiev.ua/hist/kontrakt-army-2.shtml


honda accord
отправлено 30.11.12 13:34 # 6


Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?


Unnamed[RUS]
отправлено 30.11.12 13:38 # 7


Интересно, спасибо.


Янычар
отправлено 30.11.12 13:40 # 8


Ролик в школах казать в обязательном порядке, отличный

Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?

Не ссы

К твоему призыву искоренят


X-hero
отправлено 30.11.12 13:41 # 9


Комментарии на ютубе жесть.


Sha-Yulin
отправлено 30.11.12 13:45 # 10


Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?

Занятно некоторые слушают.

Я разве говорил, что это - маленькая проблема? Я объяснял, что это - не чисто армейская проблема. И указал кратко, откуда она берётся.

А сказанное тобой - сок твоего мозга.


ZELL41km
отправлено 30.11.12 13:48 # 11


Кому: Sha-Yulin, #10

Человеку поди просто как-то хочется перед собой оправдаться.
Мол, там дедовщина, идти смысла нет. Совесть заговаривает.


zampoRLS
отправлено 30.11.12 13:51 # 12


Не совсем понял основную идею. Но чем плохи части постоянной боевой готовности, состоящих только из военнослужащих по контракту, при наличии войсковых частей сформированных по призыву. Одни выполняют задачи в локальных конфликтах, а другие формируют мобилизационный резерв.


majornemo
отправлено 30.11.12 13:57 # 13


Мое личное мнение, в боевой обстановке лучше всех показали себя хазарские наемники получавшие не меренные получки и не имевшие права проигрывать сражения.
У мамлюков тоже мативация хорошая была.


Karaseg
отправлено 30.11.12 14:05 # 14


Кому: zampoRLS, #12

> Но чем плохи части постоянной боевой готовности, состоящих только из военнослужащих по контракту, при наличии войсковых частей сформированных по призыву.

Ничем. Просто сформировав части постоянной боевой готовности, от призыва хотят отказаться совсем.


Evgenij aus K.
отправлено 30.11.12 14:12 # 15


По ролику - интересно и познавательно. Спасибо.
Оффтоп:
Камрады, кто в теме, порекомендуйте, что про Феликса Дзержинского можно почитать?


Sweet Death
отправлено 30.11.12 14:13 # 16


Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема,

Хотелось бы отметить, служившие офицеры отмечали, что проблема землячеств - заметно серьезней.


Karaseg
отправлено 30.11.12 14:18 # 17


Кому: Sweet Death, #16

> Хотелось бы отметить, служившие офицеры отмечали, что проблема землячеств - заметно серьезней.

Эти проблемы, как мне кажется, сильно родственные.


ShaSt
отправлено 30.11.12 14:22 # 18


Борис Витальевич, разрешите вопрос - а переход на профессиональную армию в России предполагает отсутствие всеобщей воинской повинности в военное время? это я к тому, что если, не приведи Господь, война, то желающих защищать Родину добровольно в войска не возьмут?


gmuriel
отправлено 30.11.12 14:23 # 19




Leonard
отправлено 30.11.12 14:26 # 20


Профессиональная армия, пока есть ядерное оружие, все равно лучше чем призывная, мне кажется.


Полиграф Полиграфыч
отправлено 30.11.12 14:26 # 21


Как вы относитесь к конспирологической версии, что СССР где-то в 83-85 году проиграл Холодную войну, и так называемая "перестройка" это форма капитуляции навязанная победителями СССР ?


MaTpockuH
отправлено 30.11.12 14:26 # 22


Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?

Послужи - поймёшь.


Dok
отправлено 30.11.12 14:28 # 23


Дедовщина давится довольно легко, если командир этого хочет. Вот проблемиа землячеств - особенно среднеазиатских и кавказских - это гораздо тяжелее.

А так вполне толковый ликбез, только непонятно почему 18 плюс. Это вообще-то лет с 10 надо объяснять.


Karaseg
отправлено 30.11.12 14:29 # 24


Кому: ShaSt, #18

> это я к тому, что если, не приведи Господь, война, то желающих защищать Родину добровольно в войска не возьмут?

А кому там нахер нужны защитники, которые ни строем ходить не могут, ни автомат почистить?


Sha-Yulin
отправлено 30.11.12 14:29 # 25


Кому: majornemo, #13

> Мое личное мнение, в боевой обстановке лучше всех показали себя хазарские наемники получавшие не меренные получки и не имевшие права проигрывать сражения.
> У мамлюков тоже мативация хорошая была.

Мамелюков разгромили на голову призывные войска Наполеона.

А хазар в чистую разгромил Святослав с небольшой постоянной дружиной и ратью, которая является ополчением свободных общинников.


Kelek
отправлено 30.11.12 14:31 # 26


Кому: Dok, #23

> Дедовщина давится довольно легко, если командир этого хочет. Вот проблемиа землячеств - особенно среднеазиатских и кавказских - это гораздо тяжелее.

Тоже достаточно быстро давится, при должной обстановке.


evilcat
отправлено 30.11.12 14:32 # 27


Кому: ShaSt, #18

> если, не приведи Господь, война, то желающих защищать Родину добровольно в войска не возьмут?

Беда в том, что после отмены призывной армии лет за 10 вырастет поколение добровольцев, никогда не стоявших в строю. Не знающих, что офицерам надо отдавать честь, а приказы исполнять беспрекословно. Не понимающих смысла унифицированных команд, на вбитие которых в мозг новобранца уходит минимум полгода в учебке. На фронт-то их возьмут, но такие войска будут значительно менее эффективны, нежели обученные резервы, источником которых является призывная армия.


Hedgehog
отправлено 30.11.12 14:37 # 28


Кому: Evgenij aus K., #15

> что про Феликса Дзержинского можно почитать?

Ю. Семёнов "Горение".


zampoRLS
отправлено 30.11.12 14:41 # 29


Кому: Karaseg, #14

Ну вот я и говорю, что не совсем понял. В таком виде это конечно подрыв боеспособности. И он ни как не оправдывается утверждением "У нас нет врагов"


WSerg
отправлено 30.11.12 14:48 # 30


На мой взгляд, проблема рассматривается несколько однобоко.
Не отмечены преимущества и недостатки, имеющиеся при всеобщей воинской повинности и наемной армии.
Нет примеров формирования современных армий мировых лидеров, не разъяснены причины такого подхода.

Замечу, что если применить изложенные Б.В. суждения к ридной нэньке, то неучтенные отрицательные моменты с лихвой пересилят плюсы всеобщей воинской повинности (по личному мнению). В России картина немного другая - но как это можно понять из ролика?


Dok
отправлено 30.11.12 14:48 # 31


Кому: Kelek, #26

Вот тут не в курсах - разъясни как, если по харе бить нельзя и на губу не отправить.


Nord-M
отправлено 30.11.12 14:50 # 32


Кому: Leonard, #20

> Профессиональная армия, пока есть ядерное оружие, все равно лучше чем призывная, мне кажется.

Аргументируй. А то довод - мне кажется, как то сомнение вызывает.


Basilevs
отправлено 30.11.12 14:52 # 33


Кому: Sha-Yulin, #25

> Мамелюков разгромили на голову призывные войска Наполеона.

Цитирую по памяти: "Один француз слабее одного мамелюка. Десять французов равны десяти мамелюкам. Сто французов сильнее ста мамелюков".

Дисциплина, организация, грамотный командирский состав. Этим брали. Но это ж тоже не из ниоткуда берётся.


r3r
отправлено 30.11.12 14:52 # 34


Кому: Sha-Yulin

Просто интересно. А есть примеры из нашей реальной жизни, когда "дедовщина полностью подавлена и получился нормальный здоровый армейский коллектив"? Или у нас "нормальное воспитание личного состава и четкий внимательный контроль со стороны ком.состава" по каким-то причинам никогда не получался?


Sup_bro
отправлено 30.11.12 14:52 # 35


Хватит уже заниматься излечением симптомов, камрады! Нужно устранить причину. Армия - часть общества, а офицеры - суть то же чиновничество. Лечить нужно общество, что породило такую ситуацию в армии. Ну а пока можно ее и подсократить. На время, оставив эдак полмиллиона. Будет проще управлять, да и бюджету легче. А тем временем заняться обществом. Хотя, конечно, генералы будут против и попросту не дадут это сделать. Но это из той же оперы, что и причина нынешней дедовщины - отсутсвие контроля и политика сора в избе. Согласен, что проблем легко решаема ведением жесткого контроля и наказаний. Но для этого нужно честное руководство и генералы. Но этого нет и не будет, пока больно само общество, ведь, как уже сказал выше, это тоже часть общества. От сержанта-деда, до генерала-миллионера. Так вот я и говорю: лечите общество. А что касается армии, то раз сейчас никакие методы не сработают, можно чуть сократить и увеличить долю контрактников. ВРЕМЕННО. Но это предполагает увольнение генерало, на что они не согласны, очевидно. В общем, замкнутый круг, что ли...


Добрый_Сибиряк
отправлено 30.11.12 14:54 # 36


Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?

http://www.youtube.com/watch?v=pZtlLtP2U-E - Военный эксперт Владислав Шурыгин о запросе депутатов Дагестана к министру обороны Сергею Шойгу о призыве дагестанцев в армию. Тут ответ на твой вопрос.


Sha-Yulin
отправлено 30.11.12 14:55 # 37


Кому: WSerg, #30

> На мой взгляд, проблема рассматривается несколько однобоко.
> Не отмечены преимущества и недостатки, имеющиеся при всеобщей воинской повинности и наемной армии.
> Нет примеров формирования современных армий мировых лидеров, не разъяснены причины такого подхода.

Ага.
И не просмотрен целиком ролик, ибо выложили только первую половину.


Sha-Yulin
отправлено 30.11.12 14:57 # 38


Кому: Basilevs, #33

> Цитирую по памяти: "Один француз слабее одного мамелюка. Десять французов равны десяти мамелюкам. Сто французов сильнее ста мамелюков".

"Два мамлюка безусловно превосходили трёх французов; 100 мамлюков были равны по силе 100 французам; 300 французов обычно одерживали верх над 300 мамлюками, а 1000 французов всегда побивали 1500 мамлюков"

Осталось только добавить, что армия - это не один, и даже не сто человек. И всё в голове станет на свои места.


Sha-Yulin
отправлено 30.11.12 14:59 # 39


Кому: r3r, #34

> Просто интересно. А есть примеры из нашей реальной жизни, когда "дедовщина полностью подавлена и получился нормальный здоровый армейский коллектив"?

Были такие примеры.


Навигатор
отправлено 30.11.12 15:01 # 40


Кому: r3r, #34

> А есть примеры из нашей реальной жизни, когда "дедовщина полностью подавлена и получился нормальный здоровый армейский коллектив"? Или у нас "нормальное воспитание личного состава и четкий внимательный контроль со стороны ком.состава" по каким-то причинам никогда не получался?

Хоть вопросы и не мне - отвечу. На первый - да, такие примеры есть, и не единичные. Я служил на семи экипажах (11 дивизия АПЛ, Мурманск-150, с 1989 по 1998 год), на каждом (подчеркиваю - на каждом) годковщина была подавлена полностью. На второй вопрос. К чему такая категоричность - "никогда"? Получается, и еще как.


Янычар
отправлено 30.11.12 15:07 # 41


Кому: evilcat, #27

> такие войска будут значительно менее эффективны, нежели обученные резервы, источником которых является призывная армия.

Не всем понятно очевидное, камрад

Вона, симптоматичное мнение в посте 13 - мощная экстраполяция в пространстве реалий времен хазарского каганата да мамелюков, да прямиком в тему треда. И "мативация" приведена - "не меренные получки"

Кому: Sup_bro, #35

> Ну а пока можно ее и подсократить. На время, оставив эдак полмиллиона.

Анатолий Эдуардович, Вы??


WSerg
отправлено 30.11.12 15:08 # 42


Кому: Sha-Yulin, #37

> И не просмотрен целиком ролик, ибо выложили только первую половину.

А! Тогда понятно, ждем-с продолжения


pz4
отправлено 30.11.12 15:16 # 43


Кому: r3r, #34

> А есть примеры из нашей реальной жизни

Никогда не сталкивался с таким понятием, как "жить по Уставу"?
Я сталкивался, больше не хочу)


lean88
отправлено 30.11.12 15:16 # 44


Кому: WSerg, #30

> проблема рассматривается несколько однобоко.

> В России картина немного другая - но как это можно понять из ролика?

Дык написано: "Часть 1" все впереди камрад.


lean88
отправлено 30.11.12 15:17 # 45


Тут речь в общем про ВС РФ. А если отдельно рассматривать войска, входящие рода войск, есть ли смысл кого-то переводить на контракт? Например какую-нибудь военно-оркестровую службу или что-то в этом духе.


творческий узбек
отправлено 30.11.12 15:17 # 46


Кому: Dok, #31

> Вот тут не в курсах - разъясни как, если по харе бить нельзя и на губу не отправить.

Насколько я понимаю, вопрос - как справится с нац. землячествами в армии.
Сам я не военный человек, но семья военная- все детство по гарнизонам. Поэтому расскажу.
Друг семьи, (ныне полковник в отставке), рассказывал - в начале 80-х у него во взводе выло несколько чеченов. Никак не мог с ними совладать. Наконец нашел на них управу- пообещал написать в родной аул, что служат плохо. А для них это позор. С тех пор ходили по струнке, как шелковые.
А самый простой способ- распределять по возможности в разные части, чтобы в одном взводе люди были друг с другом незнакомы и из разных мест.


silfrus
отправлено 30.11.12 15:17 # 47


Кому: evilcat, #27

> Не знающих, что офицерам надо отдавать честь...

Честь отдают в первую брачную ночь... Солдат - воинское приветствие!.. :)

Первый вариант - модернизация призывной армии. Любые неуставные отношения достаточно легко задавить в зародыше, будь то дедовщина, землячество или разборки внутри призыва... была бы воля и реальные полномочия у их командиров + одобрение их мер вышестоящим начальством. Прижать к ноктю на гос.уровне поддержку диаспоры земляков, меньше слушать бессмысленные вопли грантоедов-правозащитников, и приучать к мысли, что армия - это армия! Дальше все будет хорошо.

Второй вариант - постоянная профессиональная + обязательная подготовка резервов, по типу Швейцарии, с учетом российской действительности. Как правильно заметили, у нас существует ЯО, которое при постоянном поддержании в надлежащем виде, гарантирует тотальное поражение любого противника, если война перейдет границы локальной войны, а резервы вовремя не будут развернуты по штатам военного времени.


Sup_bro
отправлено 30.11.12 15:17 # 48


Кому: Янычар, #41

> Кому: Sup_bro, #35
>
> > Ну а пока можно ее и подсократить. На время, оставив эдак полмиллиона.
>
> Анатолий Эдуардович, Вы??

Из всего комментария нужно было вырвать именно эту цитату. Что-то меня сий факт вовсе не удивляет...


Zapravshik
отправлено 30.11.12 15:26 # 49


Вообще в вопросе об армии хотелось бы понять кто наш враг, что собой представляют его ВС, каким методом мы собираемся их убивать. И исходя из этого уже какая нам нужна армия для этой задачи.


Янычар
отправлено 30.11.12 15:29 # 50


Кому: Sup_bro, #48

> Что-то меня сий факт вовсе не удивляет...

[ржот] А ты многоточиями, многоточиями меня!! И поливай дальше про "замкнутый круг" и "а что касается армии, то раз сейчас никакие методы не сработают, можно чуть сократить и увеличить долю контрактников."

Какую тебе еще цитату вырвать из твоего потока сознания, Анатолий Эдуардович?

"сий факт", my ass


QashAK
отправлено 30.11.12 15:33 # 51


Кому: Sup_bro, #48

> Анатолий Эдуардович, Вы??
>
> Из всего комментария нужно было вырвать именно эту цитату.

Какую цитату, на твой взгляд, следовало бы вырвать из твоего бреда?

> Что-то меня сий факт вовсе не удивляет...

Еще бы. Многоточие - признак слабоумия?


Zapravshik
отправлено 30.11.12 15:33 # 52


Кому: Sup_bro, #35

> Так вот я и говорю: лечите общество

Мне кажется главная проблема общества в инфантильных слабаках, не будет их не будет и дедовщины. Да и вообще проблем не будет.


Гонzа
отправлено 30.11.12 15:36 # 53


Служил срочную - чувствовал себя на своем месте, серьезно относился к обязанностям, служил по контракту - все время преследовала мысль, что хуйней занимаюсь, какой там профессионализм, стоять в карауле с тем же успехом может и срочник. Сложной техникой управлять должны профессионалы, а стрелками и срочники проканают.


Гонzа
отправлено 30.11.12 15:37 # 54


Кому: Zapravshik, #49

> Вообще в вопросе об армии хотелось бы понять кто наш враг, что собой представляют его ВС, каким методом мы собираемся их убивать.

В ящике твердят, что врагов нет.


творческий узбек
отправлено 30.11.12 15:39 # 55


Кому: Zapravshik, #49

> Вообще в вопросе об армии хотелось бы понять кто наш враг, что собой представляют его ВС, каким методом мы собираемся их убивать. И исходя из этого уже какая нам нужна армия для этой задачи.

Так вроде в ролике предложен другой подход - нужно понять с какими странами мы собираемся торговаться, и исходя из этого выработать понимание- какая нам нужна армия для этой задачи.


!Vector
отправлено 30.11.12 15:39 # 56


Кому: honda accord, #6

> Ну, ну, кончено, если дедовщина - такая маленькая проблема, то почему ее до сих пор не искоренили?

Да хрен бы с ней с дедовщиной. Вот землячества - это проблема намного серьёзнее. Только это всё проблемы одного поля, и они пока никак не решаются, и в ближайшее время, судя по всему, решаться не будут.


Берси Рагнарсон
отправлено 30.11.12 15:39 # 57


Кому: Zapravshik, #52

> Мне кажется главная проблема общества в [инфантильных слабаках], не будет их не будет и дедовщины. Да и вообще проблем не будет.

[говорит с грузинским акцентом]
Расстрэлять!


!Vector
отправлено 30.11.12 15:41 # 58


Кому: pz4, #43

> Я сталкивался, больше не хочу)

Что ж тебя в уставщине так напугало? Водку по ночам жрать не дают?


Zapravshik
отправлено 30.11.12 15:41 # 59


Кому: Гонzа, #54

> В ящике твердят, что врагов нет.

Да я в курсе, у нас одни партнёры. Сейчас наши партнёры как раз нагибают Сирию.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 15:44 # 60


Кому: творческий узбек, #55

> Так вроде в ролике предложен другой подход

Ну я про то, что интересует меня лично.


Sup_bro
отправлено 30.11.12 15:48 # 61


Кому: Zapravshik, #49

> Вообще в вопросе об армии хотелось бы понять кто наш враг, что собой представляют его ВС, каким методом мы собираемся их убивать. И исходя из этого уже какая нам нужна армия для этой задачи.

Ну, несложно понять, кто наш враг. В условиях нынешней геополитической ситуации, которая по накалу не слишком отличается от любой другой эпохи (несмотря ни на что, люди не становятся умнее и все также жаждут убивать и владеть). Отсюда вытекает, что государств, облизывающихся на наши территории и ресурсы, меньше не стало. Да можно даже и не обрисовывать ситуацию какими-то общими закономерностями, лучше привести пример сразу. Китай. Глупо отрицать тот факт, что при значительном ослаблении нашей обороноспособности, КНР недолго думая перейдет границу. Но это в каком-то, пусть и не очень отдаленном, но все же будушем. Сейчас же, на эту минуту, ситуация пока не столь опасна, а проблем и без этого хватает. Армия, причем в основном призывная и достаточно многочисленная просто-напросто жизненнонеобходима. Другое дело, что существующими методами всех ее проблем не решить. Она сейчас представляет собой огромную черную дыру в бюджете наших умах. Тут то и встает вопрос, что же с ней делать и нужна ли такая большая и таким образом организованная армия на данный конкретный и небольшой промежуток времени.


!Vector
отправлено 30.11.12 15:48 # 62


Кому: Добрый_Сибиряк, #36

> http://www.youtube.com/watch?v=pZtlLtP2U-E - Военный эксперт Владислав Шурыгин о запросе депутатов Дагестана к министру обороны Сергею Шойгу о призыве дагестанцев в армию. Тут ответ на твой вопрос.

Всё это замечательно на словах. На деле же, опять услышим вой славянских призывников о "диких дагах", а интернет заполнят фотки с дагестанцами на фоне других срочников, у которых на спинах написано что-то вроде "DAG 05".


Huligan
отправлено 30.11.12 15:48 # 63


С кем воевать собираемся?


!Vector
отправлено 30.11.12 15:51 # 64


Кому: Zapravshik, #59

> Сейчас наши партнёры как раз нагибают Сирию.

Вот ведь отличное применение можно найти для дагестанских призывников, раз они так рвутся в армию. Пяток таких "чёрных" рот скинуть туда, пускай решают проблему :)


Sup_bro
отправлено 30.11.12 15:51 # 65


Кому: Zapravshik, #52

> Мне кажется главная проблема общества в инфантильных слабаках, не будет их не будет и дедовщины. Да и вообще проблем не будет.

Ну да, только не только в них, но и в озлобленных ублюдках, а так же в конфликтах на национальной почве. Да, ты конечно прав в том, что если всех этих инфатильных слабаков превратить в крепких здоровьем, законопослушных и моральных сердцем людей, проблема исчезнет. Но ведь это утопия, в какой-то степени. В данной ситуации такое невозможно. Вот эту то ситуацию и нужно изменять, а не менять причину и симтомы местами.


Пенсионер
отправлено 30.11.12 15:56 # 66


Всё звучит правильно, если вести речь о сухопутье и оперировать примерами минувших войн. Но если задуматься о комплектовании личным составом иных видов вооружённых сил, то выводы не будут столь очевидными.


творческий узбек
отправлено 30.11.12 15:56 # 67


Кому: Sup_bro, #65

> Мне кажется главная проблема общества в инфантильных слабаках, не будет их не будет и дедовщины. Да и вообще проблем не будет.
>
> Ну да, только не только в них, но и в озлобленных ублюдках, а так же в конфликтах на национальной почве

Из инфантильных слабаков как раз и прорастают озлобленные ублюдки.


Sup_bro
отправлено 30.11.12 15:56 # 68


Кому: Sup_bro, #61

> Она сейчас представляет собой огромную черную дыру в бюджете наших умах.

Тут опечатка, нужно так: Она сейчас представляет собой огромную черную дыру в бюджете И наших умах. А то подумают еще чего.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 15:56 # 69


Кому: Sup_bro, #61

> Тут то и встает вопрос, что же с ней делать и нужна ли такая большая и таким образом организованная армия

А каким образом она должна быть организована? Ты не ответишь на этот вопрос не решив против кого как и чем она будет действовать.


Faust
отправлено 30.11.12 15:59 # 70


Кому: !Vector, #58

> Что ж тебя в уставщине так напугало? Водку по ночам жрать не дают?

не зря есть одна старая солдатская мудрость:

По уставу будешь жить - заебёшься ты служить.


S.Justas
отправлено 30.11.12 16:02 # 71


Кому: ShaSt, #18

> если, не приведи Господь, война, то желающих защищать Родину добровольно в войска не возьмут?

Ответ на этот вопрос в ролике присутствует начиная с 10:12 - суть!


Sup_bro
отправлено 30.11.12 16:02 # 72


Кому: Zapravshik, #69

> А каким образом она должна быть организована? Ты не ответишь на этот вопрос не решив против кого как и чем она будет действовать.

Так я же ответил уже! Против потенциальных геополитических противников. Не против Грузии, а против крупной ядерной державы, такой как КНР. А для этого нужна армия классического советского образца. Лучшего пока не придумали. А вот твои слова о том, чем она будет действовать, я не понял. В каком смыле?


Пенсионер
отправлено 30.11.12 16:02 # 73


Кому: r3r, #34

> А есть примеры из нашей реальной жизни, когда "дедовщина полностью подавлена и получился нормальный здоровый армейский коллектив"? Или у нас "нормальное воспитание личного состава и четкий внимательный контроль со стороны ком.состава" по каким-то причинам никогда не получался?

Суровые условия службы в малочисленных воинских коллективах, например, отнюдь не способствуют страданию хернёй личного состава. Им банально некогда и сил нет.


Kelek
отправлено 30.11.12 16:02 # 74


Кому: Faust, #70

> не зря есть одна старая солдатская мудрость:
>
> По уставу будешь жить - заебёшься ты служить.

Ну так солдаты в массе своей устава больше двух десятков статей не читают, отсюда подобные «мудрости».


!Vector
отправлено 30.11.12 16:03 # 75


Кому: Faust, #70

> не зря есть одна старая солдатская мудрость:
>
> По уставу будешь жить - заебёшься ты служить.

Ну, давай тогда, развивай мыслю.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 16:07 # 76


Кому: Sup_bro, #65

> Ну да, только не только в них, но и в озлобленных ублюдках

Озлобленость ублюдка прямо пропорциональна неспособности жертвы дать ему пизды.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 16:12 # 77


Кому: Sup_bro, #72

> А вот твои слова о том, чем она будет действовать, я не понял. В каком смыле?

Какое оружие применять, сколько времени человеку надо учиться чтобы овладеть им, сколько человек нужно для эффективного применения этого оружия, как они должны быть организованы и т. д. Ответишь на это станет ясно сколько лет надо служить, сколько человек надо призывать и что целесообразней.

> Так я же ответил уже! Против потенциальных геополитических противников

Не, ответ это когда ты говоришь нам надо 20 бригад, а не дивизий потому, что именно так мы можем наиболее эффективно сделать то-то против КНР и их тактики или против натовских авианосцев.


Wartog
отправлено 30.11.12 16:14 # 78


Кому: Faust, #70

> не зря есть одна старая солдатская мудрость:
>
> По уставу будешь жить - заебёшься ты служить.

Ни что не облегчает жизнь солдата, как полное знание устава.


selva
отправлено 30.11.12 16:22 # 79


Я служил в армии Франции. Неуставных отношений там нет уже давно. Последние лет 15 с этим строго и сурово боролись и в итоге сейчас вместо пробития фанеры сержант может только заставить молодого отжиматься или отправить мыть толчки. В случаю применения физической силы солдат может пойти на рапорт к капитану или на прямую в военную полицию/жандармерию поэтому никто не хочет лишний раз рисковать. До 98г пока сушествовала призывная армия по рассказам дедовщина была мама не горюй.


Sup_bro
отправлено 30.11.12 16:23 # 80


Кому: Zapravshik, #76

> Озлобленость ублюдка прямо пропорциональна неспособности жертвы дать ему пизды.

Дык я не спорю. Но мы все же живем в "цивилизованном" мире, где вроде как признается авторитет закона и морали. И заставлять людей постоянно быть готовым дать отпор и синжать планку жестокого поведения до той степени, что мордобой является по сути единственным выходом, это не очень то и правильно, согласись. Нельзя отбирать у людей право быть в меру беззаботными и в меру (В МЕРУ, умники. Это не тебе, а всяким крутым перцам) слабыми, если можно подавить этого озлобленного ублюдка. Ведь нужно стремиться к тому, чтобы именно он был отклонением от нормы, а не наоборот. Впрочем, это уже извечные филосовские вопросы. Возращаясь с небес, скажу вот что. В нашем российском дурдоме степень идиотизма еще не превысила то критическое значение, когда сдерживать и уничтожать ублюдка уже невозможно, а можно лишь говорить о том, что если не дал отпор, то сам виноват. Или все таки превысила?


ПТУРщик
отправлено 30.11.12 16:23 # 81


Кому: Полиграф Полиграфыч, #21

> Как вы относитесь к конспирологической версии, что СССР где-то в 83-85 году проиграл Холодную войну, и так называемая "перестройка" это форма капитуляции навязанная победителями СССР ?
>

проиграл кому к 1983 году - начавшим деиндустриализацию США после перманентного экономического кризиса 70-х?


Глав Упырь
отправлено 30.11.12 16:26 # 82


Кому: !Vector, #56

> Вот землячества - это проблема намного серьёзнее. Только это всё проблемы одного поля, и они пока никак не решаются, и в ближайшее время, судя по всему, решаться не будут.

Как варианты решения данной проблемы:
1. Как уже упоминалось выше: "письма счастья домой", но не родителям, а как минимум в администрацию района, или может даже самому главе республики.
2. Создание независимой военной полиции, которая сосредоточит в своих руках расследование таких вот преступлений "землячеств" (неуставные взаимоотношения, дедовщина-издевательства и т.д.).
3. Обязательный контроль и ещё раз контроль со стороны офицеров и командиров подразделений.


!Vector
отправлено 30.11.12 16:30 # 83


Кому: Zapravshik, #76

> Озлобленость ублюдка прямо пропорциональна неспособности жертвы дать ему пизды.

Всегда есть немалый процент слабых духом и физически людей, которые не могут дать отпор. Этих лечить надо ещё до армии, довоенная подготовка с такими хлюпиками должна работать в полную силу. А сейчас нихрена этого нет.


Faust
отправлено 30.11.12 16:31 # 84


Кому: Kelek, #74

касается это не только рядового состава.

Кому: !Vector, #75

> Ну, давай тогда, развивай мыслю.

вот есть, к примеру, дисциплинарные батальоны, в которых весь срок осуждённого там военнослужащего проходит исключительно по уставам (т.е. 100% уставщина), нравится такая служба, мягко говоря, далеко не всему контингенту.

Это безотносительно распития водки в казарме, тут ты прав.

Кому: Wartog, #78

> Ни что не облегчает жизнь солдата, как полное знание устава.

знание да, облегчает. А вот исключительное соблюдение уставов - нет. строго ИМХО


!Vector
отправлено 30.11.12 16:35 # 85


Кому: Глав Упырь, #82

> 1. Как уже упоминалось выше: "письма счастья домой", но не родителям, а как минимум в администрацию района, или может даже самому главе республики.

Есть вариант, что письмецо может попасть не в те руки. Тогда отправителю очень не поздоровится.

> 2. Создание независимой военной полиции, которая сосредоточит в своих руках расследование таких вот преступлений "землячеств" (неуставные взаимоотношения, дедовщина-издевательства и т.д.).

Ну тогда надо сначала военную полицию создать, отрегулировать механизмы, а потом уже запускать в казармы дагестанцев.

> 3. Обязательный контроль и ещё раз контроль со стороны офицеров и командиров подразделений.

Что сейчас мешает?

Я сейчас именно о землячестве и кавказцах, не о дедовщине в общем.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.11.12 16:42 # 86


Вопрос в том, где искать и в ком витеть врага. У РФ нет военной и военно-политической доктрины. Соответсвенно неясно, кто враг, какую армию строить, какие виды вооружений равивать. Да и нужна ли эта доктрина?
Вся "сердюковская" реформа была затеяна, когда стало очевидно, что призывная армия у нас "рабоче-крестьянская". То есть укомплектованная призавниками из рабочих городков и деревень. Пришедшими с зарплат максимум с пять тысяч рублей. Такая армия могла повернуть штыки куда угодно.
Понятно, что не Табуреткин был инициатором. Государство у нас классовое, армия должна служить правящему классу и защищать его в первую очередь. Стать военно-полицейской силой. Для внешних угроз хватит СЯС. Соответсвенно, не нужны призывники, у которых нет денег на взятку военкому. Нужны "контрабасы", готовые стрелять в кого прикажут. Все советские традиции, типа "мы армия народа" к черту. Под этот девиз с 2008 года уволено более 180 000 (тысяч!) офицеров, начавших службу при советской власти. В том числе с опытом Афгана и Чечни.
Вместо них пришли молодые "профессионалы" лейтенанты-капитаны.
Сердюков сделал свое дело по ликвидации по сути советской армии - он больше не нужен. Теперь будут строить "новую армию" жандармского типа.


ПТУРщик
отправлено 30.11.12 16:44 # 87


Кому: Цзен ГУргуров, #86

очень хорошо сказано!


Sup_bro
отправлено 30.11.12 16:46 # 88


Кому: Zapravshik, #77

На все эти вопросы должны отвечать профессиональные военные и профессиональные экономисты (да, внезапно именно они тоже). Мы с тобой то откуда знаем? Но все же кое-что предположить можно. Коечто мы знаем, причем от них же. Для успешной полномосштабной войны с таким гос-м, как КНР, нужна более чем миллионная армия. Сейчас не будем упоминать ЯО, это будет уничтожением и Китая, и России. Не будем об этом. Ну а сама структура определяется проффи, само собой. Что касается типа, то контрактная армия вряд ли наберет необходимое число военнослужащих. Пусть она и будет более профессиональной, что не факт. Победа будет обеспечиваться количеством "мяса", как в старые добрые времена.


rusyn
отправлено 30.11.12 16:46 # 89


Кому: r3r, #34

Можно почитать Ивана Паршикова "Заметки ротного", интересно и по делу.

http://artofwar.ru/p/parshikow_i_j/index_6.shtml

Мой личный опыт срочной службы говорит о том, что дедовщину можно победить, просто нужно работать командиру.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 16:46 # 90


Кому: Sup_bro, #80

> Но мы все же живем в "цивилизованном" мире

Нет никакого цивилизованного мира и не было никогда. Сейчас мы ещё спокойно живём но уже скоро человечишек станет больше чем наша планета может содержать вот тогда будет весело, кому-то придётся сдохнуть. И что-то мне подсказывает сдохнет тот кто слабей.

> И заставлять людей постоянно быть готовым дать отпор

Зачем кого-то заставлять пусть каждый живёт как хочет. Либо готовым дать отпор любому, либо жертвой озлобленных ублюдков.

> мордобой является по сути единственным выходом, это не очень то и правильно, согласись

Ну ты это озлобленным ублюдкам объясни, мне то зачем, я мирный человек.

> Ведь нужно стремиться к тому, чтобы именно он был отклонением от нормы, а не наоборот

Это как раз норма. Не обращал внимание, что природа сделала мужчину сильнее и агрессивней женщины. Это как раз для борьбы с другими самцами. Да блин неужели ты не видишь этого везде и в школе и дома и где угодно. Я не говорю, что это замечательно, я говорю, что глупо быть не готовым

> а можно лишь говорить о том, что если не дал отпор, то сам виноват

Дело не в вине, а в том, что не надо давать никому возможности изголятся над собой. И напрасно ждать, что кто-то поможет тебе кроме тебя самого.


!Vector
отправлено 30.11.12 16:47 # 91


Кому: Цзен ГУргуров, #86

Добавить нечего. Сказано сильно.


Zapravshik
отправлено 30.11.12 16:49 # 92


Кому: !Vector, #83

> А сейчас нихрена этого нет.

Мне кажется если папа желает добра своему сыну, то должен постараться сделать его сильным.


Kelek
отправлено 30.11.12 16:56 # 93


Кому: Faust, #84

> вот есть, к примеру, дисциплинарные батальоны, в которых весь срок осуждённого там военнослужащего проходит исключительно по уставам (т.е. 100% уставщина), нравится такая служба, мягко говоря, далеко не всему контингенту.

Не нужно путать нормы с их количественными показателями, а также интенсивностью контроля их соблюдения.


cs_994
отправлено 30.11.12 16:56 # 94


Кому: Karaseg, #14

> Но чем плохи части постоянной боевой готовности, состоящих только из военнослужащих по контракту, при наличии войсковых частей сформированных по призыву.
>
> Ничем. Просто сформировав части постоянной боевой готовности, от призыва хотят отказаться совсем.

Кто-то из древних ( Деметрий Полиоркет ?? ) в те времена, когда стали повсеместно заменять ополчение на наёмные армии, высказался в том духе, что "один осёл, гружёный золотом, может сделать то, чего не в состоянии огромная армия" ( очень вольное цитирование по памяти ).

До сих пор такой стратегический осёл прекрасно работает против профессионалов, а против ополчения столько золота не собрать. А каково дезорганизующее влияние скупки генштаба, мы совсем недавно видели в Ливии.


!Vector
отправлено 30.11.12 16:56 # 95


Кому: Zapravshik, #92

> Мне кажется если папа желает добра своему сыну, то должен постараться сделать его сильным.

Папы сильно разные бывают. У некоторых пап вообще нет.


stepnick
отправлено 30.11.12 16:57 # 96


К различию призывного контрактного менталитета.
Где-то читал, что наши десантники, которые участвовавали в какой-то совместной учебной операции с американцами в бывшей Югославии, были глубоко изумлены следующим случаем. При приказе форсировать реку, наёмный американец достал из кармана градусник, померил температуру воды, и отказался исполнять приказ. На том основании, что при такой температуре по контракту положено предоставить плавсредство. А его не было в данный момент.


ПТУРщик
отправлено 30.11.12 16:58 # 97


Кому: cs_994, #94

> Кто-то из древних ( Деметрий Полиоркет ?? ) в те времена, когда стали повсеместно заменять ополчение на наёмные армии, высказался в том духе, что "один осёл, гружёный золотом, может сделать то, чего не в состоянии огромная армия" ( очень вольное цитирование по памяти ).
>

это Филипп Македонский сказал


stepnick
отправлено 30.11.12 16:59 # 98


Кому: stepnick, #96

> К различию призывного контрактного менталитета.

призывного [и] контрактного


ПТУРщик
отправлено 30.11.12 17:00 # 99


Кому: stepnick, #96

> К различию призывного контрактного менталитета.

и наёмник в любой момент может сказать: "Это вопрос не по моей зарплате..."


chum
отправлено 30.11.12 17:00 # 100


По поводу подмены понятий, я бы еще сказал, что и в случае дедовщины происходит то же самое.

Может я неправильно понимаю дедовщину, но это, грубо говоря, вот что: старослужащие и молодняк неравны. Т.е., они не исполняют одни и те же обязанности. То же самое можно наблюдать и в офицерской среде, например, когда в праздники в наряд идут молодые офицеры, а офицеры со стажем с женами пьют шампанское. И такую дедовщину никто и никогда забарывать не будет, потому что это бред: опытный вояка исполняет более сложные задания, поэтому всякая неквалифицированная "чернуха" остается молодняку.

Когда в замкнутом пространстве начинаются издевательства, то это уже не дедовщина, а обычная уголовщина. И с этим бороться можно и нужно, и полно положительных примеров.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 630