Разведопрос: Клим Жуков про 22 июня

28.06.16 00:11 | Zhukoff | 288 комментариев » »

Политика

01:23:39 | 2154100 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288, Goblin: 10

snake123
отправлено 28.06.16 00:37 # 1


Извините, если такой вопрос уже был. Дмитрий Юрьевич, а будут еще ролики с Борисом Витальевичом?


Goblin
отправлено 28.06.16 00:38 # 2


Кому: snake123, #1

никогда


Merlin
отправлено 28.06.16 00:40 # 3


Кому: Goblin, #2

> никогда

А из старых его вырежут кровавые ретушеры!


Goblin
отправлено 28.06.16 00:41 # 4


Кому: Merlin, #3

> никогда
>
> А из старых его вырежут кровавые ретушеры!

без остатка

наконец-то там буду только я


Punk_UnDeaD
отправлено 28.06.16 00:41 # 5


Кому: Merlin, #3

> > никогда
>
> А из старых его вырежут кровавые ретушеры!

заменят голову!


vkd
отправлено 28.06.16 00:44 # 6


Кому: Merlin, #3

> А из старых его вырежут кровавые ретушеры!

Только лицо или целиком, с руками и ушами? А голос, голос оставят?
Волнуюсь.


Goblin
отправлено 28.06.16 00:45 # 7


Кому: vkd, #6

> А из старых его вырежут кровавые ретушеры!
>
> Только лицо или целиком, с руками и ушами?

закрасят полностью ч0рным

а вместо него вставят зеркального меня

> А голос, голос оставят?

я буду разговаривать сам с собой - моим красивым, хорошо поставленным, грамотно интонированным голосом

такое смотреть и слушать значительно приятнее - сразу два меня

> Волнуюсь.

всё будет как надо


Den_Zen
отправлено 28.06.16 00:47 # 8


Клим Саныч говорит не про древнюю Русь! Раритет!



Linearity
отправлено 28.06.16 00:47 # 9


Дмитрий Юрьевич, когда только успеваешь снимать столько интересного? Реально смотреть не успеваю. Такими темпами скоро прирасту к компьютеру, надалбливая F5 на oper.ru


Den_Zen
отправлено 28.06.16 01:11 # 10


Кому: Goblin, #7

> я буду разговаривать сам с собой - моим красивым, хорошо поставленным, грамотно интонированным голосом

Где-то на коубе был зацикленный видос, где Дим Юрич бесконечно спрашивает у самого себя "А кто у тебя друг?"
как-то так это похоже и должно выглядеть


TyMa
отправлено 28.06.16 01:11 # 11


22 июня - самый длинный день в году.
День когда свет находясь на Пике начинает скатываться во тьму мрак и холод.
Совпадение? Недумаю!!!


Goblin
отправлено 28.06.16 01:15 # 12


Кому: Linearity, #9

> Дмитрий Юрьевич, когда только успеваешь снимать столько интересного?

строго по рабочим дням


Punk_UnDeaD
отправлено 28.06.16 01:56 # 13


Кому: TyMa, #11

> День когда свет находясь на Пике начинает скатываться во тьму мрак и холод.

а ещё это начало астрономического лета

> Совпадение? Недумаю!!!

вам бы мистических совпадений только понаходить


ilya39
отправлено 28.06.16 02:00 # 14


А вот по советам-то, вот эта система выбора от заводов чем хороша - этой вот возможностью быстро отозвать не устроившего депутата. За счет рычагов влияния непосредственно на заводе. Да, когда я предлагаю сегодня систему советов по территориальному признаку, мимикриующими под партию, то признаю, что таких очевидных рычагов воздействия нет. Либо массовостью брать (при многих выбранных дупататах от советов они могут чинить препятствия одному продавшемуся), либо способами на грани закона и даже чуть за гранью. Либо, опять же, если будут вышестоящие должности заняты депутатом от совета - снять прямым указом. Либо митинги-референдумы. Но да, да, не так все очевидно, вертежа как у на сковороде ужа, а эффективность явно ниже. Может еще какая идея в голову придет.


host221
отправлено 28.06.16 03:18 # 15


Дим Юрич, остро назревает необходимость приглашения Двуреченского, и теоретик коммунизма современного он один из лучших, и помочь ему нужно с организацией экспедиции.


Pal_Yurich
отправлено 28.06.16 04:36 # 16


Спасибо огромное за разведопрос. Действительно не всегда можешь правильно выразить мысль, хотя как сказал Дмитрий Юрьевич, чувствуешь её. Видимо у меня просто не хватает знаний. Клим Александрович, нижайший поклон.
9 Мая всегда чувствую великую гордость, а 22 Июня глубокую печаль.


TyMa
отправлено 28.06.16 04:36 # 17


Кому: Punk_UnDeaD, #13

> вам бы мистических совпадений только понаходить

Не только и не столько. На мой сугубо личный взгляд есть некое ну скажем Явление, и есть двадцаток "фень" которые это Явление описывают. Ну к примеру красно-чёрная проблематика, мол это у "ментов" какие-то там поганые и лживые "законы" и всё такое, а у нас, порядочных арестантов, "людские заположняки" (оооо как блять благородно и честно оные используются на Практике, ни тебе подстав, ни "сфабрикованных дел" и всего прочего ага ага ага)... СУТЬ одна и та же - за вот это и вот это полагается "вялым по губам" (3 наряда вне очереди/изгнание из племени/пожизненный бан/слышсюдаиди тычотакойволосатый), а вот за такое и такое - присвоение звания Героя Советского Союза(садись пять.. продолжить аналогию на свой вкус).

А что до собственно Великой Отечественной - на мой сугубо личный - действеннее всего это Явление описывается именно на херомантической фене.
ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ разгарается великая война. По одну сторону - "адепты" самой передовой и самой справедливой та и ваще чиста пацанской (оно и по сей день так, Вечное Вечно) Идеологии, Коммунисты. А по другую - гнусные ублюдочные выродки движимые самыми наипаскуднейшими мотивами, читать фашистопиталисты (капиталист - уберменш ибо денег много, те у кого их нет "лахи и нищеброды", ну или унтерменши, или ещё десяток вариантов, на разных фенях звучит по разному).
Это и есть самый настоящий "Священный Джихад" (см. 20 фень и 1 явление), битва за души людские там, противостояние Бога и Дьявола траляля тратата, распутье между Коммунистическим Раем и капиталистическим адом.
P.S. Всё что я сейчас сказал - перевод одного и того же Явления на "мистическую феню". ТО ЖЕ САМОЕ можно сказать и абсолютно нормальными словами к которым будет нерпицепиться.


vasmann
отправлено 28.06.16 06:57 # 18


Кому: TyMa, #17
> А что до собственно Великой Отечественной - на мой сугубо личный - действеннее всего это Явление описывается именно на херомантической фене.
> ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ разгарается великая война.

А первое сентября 1939г как описывается?


Эфиоп
отправлено 28.06.16 09:11 # 19


Кому: TyMa, #17

ты крут... Такой поток сознания!!!


идущий мимо
отправлено 28.06.16 09:12 # 20


Кому: TyMa, #17

Отсыпь а?


Abrikosov
отправлено 28.06.16 09:23 # 21


Кому: TyMa, #11

> 22 июня - самый длинный день в году.

Вообще-то летнее солнцестояние в 1941 году было 21 июня.

> День когда свет находясь на Пике начинает скатываться во тьму мрак и холод.

Вообще-то июль обычно жарче июня. Так что не начинает никто никуда скатываться, кроме нетвёрдых умом граждан, скатывающихся в пучину мракобесия.


Abrikosov
отправлено 28.06.16 09:24 # 22


Кому: TyMa, #17

> на херомантической фене

"Херомантической" - это от слова "хер"?


ImpulseResponse
отправлено 28.06.16 09:31 # 23


Клим, спасибо, вспомнил про кружки и фехтование. В СССР отлично с этим было. Всем и все бесплатно и по желанию. Позднякова и сейчас интересно на ютубе смотреть. Эх, были времена!


PaiNt_Tynu40k
отправлено 28.06.16 09:32 # 24


Когда Клим вспомнил газету "Завтра", и типа тезис "наши -овичи .."
-я вспомнил свои школьные годы, кажется 1-2й класс, 1996 год, у нас был такой типа учебник истории "книга в мягком переплете, кажется издательства Дрофы"
где реально преподносилось, зачем-то, как пословица "Наши -вичи едят куличи..", вообщем уже не помню контекст, забавно как бы хотелось сейчас перечитать эту книжку - но экземпляра не сохранилось :(.


RedWallcreeper
отправлено 28.06.16 09:32 # 25


Этот ролик мне напомнил другой, тоже с Климом Александровичем, про роль личности в истории, который потом переименовали в "про коррупцию". Затронув одну важную и существенную дату сумели за передачу осветить такое количество вопросов, теорий, концепций и процессов, что моя любознательная натура просто пищит от восторга, за что большое вам спасибо. [убежал заносить на поддержку проекта ещё1]


МареманВасилич
отправлено 28.06.16 09:51 # 26


Кому: TyMa, #17

Блин, я тоже хочу такую-же веселящую штучку как у тебя.


KRAN51
отправлено 28.06.16 09:52 # 27


Кому: ilya39, #14

> А вот по советам-то, вот эта система выбора от заводов чем хороша - этой вот возможностью быстро отозвать не устроившего депутата.

Клим немного перепутал.
Советы выбирались по территориальному принципу. Например в Верховный Совет СССР - один депутат от 300000 населения.
По производственному принципу избирались партийные (и комсомольские) органы.


Щербина307
отправлено 28.06.16 10:18 # 28


Кому: TyMa, #11

> 22 июня - самый длинный день в году.
> День когда свет находясь на Пике начинает скатываться во тьму мрак и холод.

А ещё 21 июня, вскрыли могилу Тамерлана, звёзды сложились и началось!!!


Щербина307
отправлено 28.06.16 10:22 # 29


Кому: TyMa, #17

Капс уже освоил, ещё добавить троеточий и сразу текст станет многозначительным и осмысленным.


Лийайа
отправлено 28.06.16 10:37 # 30


Кому: TyMa, #11

> 22 июня - самый длинный день в году.
> День когда свет находясь на Пике начинает скатываться во тьму мрак и холод.
> Совпадение? Недумаю!!!

Здесь, камрад, разобраны совпадения с точки зрения исторического материализма. Читай.
http://www.prometej.info/blog/tribuna/ot-barbarossy-do-barbarossy-dalee-vezde/
ОТ БАРБАРОССЫ ДО «БАРБАРОССЫ» – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ?


Beytix
отправлено 28.06.16 10:37 # 31


Камрады, в дополнение
Цена производства танка Т-34 в зависимости от места и времени выпуска

Стоимость Т-34 первой серии выпущенной на ХПЗ в июле 1940 г. в количестве четырех экземпляров составила 510.000 рублей за штуку. Стоимость танка Т-34 второй серии получившей название "октябрьская" составила 429.256 руб - было произведено 36 танков.

Средняя стоимость танка Т-34 1941 году:
февраль - 298.800 руб за машину
март - 279.300 руб.
июль - 248.600 руб.
октябрь - 238.750 руб.
Среднегодовая стоимость - 249.272 руб.

Стоимость производства танка Т-34 на заводе УВЗ:
в 1942 г. - 166.310 руб.
в 1943 г. - 141.822 руб.
в 1944 г. - 140.996 руб.
в 1945 г. - 136.380 руб.

Стоимость производства танка Т-34 на заводе 112:
в 1942 г. - 209.700 руб.
в 1943 г. - 179.300 руб.
в 1944 г. - 174.900 руб.
в 1945 г. - 171.000 руб.

Стоимость производства танка Т-34 на заводе ЧКЗ/УЗТМ:
в 1942 г. - 273.800 руб.

Стоимость производства танка Т-34 на заводе № 74 :
в 1943 г. - 312.700 руб,
в 1944 - 177.800 за Т34/76 и 179.000 за Т34/85.



Lyubimov
отправлено 28.06.16 10:43 # 32


Кому: МареманВасилич, #26

> Блин, я тоже хочу такую-же веселящую штучку как у тебя.

Любая "веселящая штучка" вызывает привыкание, не боишься таким на всю жизнь оставшуюся остаться?60


Brukvoyed
отправлено 28.06.16 11:23 # 33


Ещё бы подробно разобрать завершение Великой Отечественной. А то некоторые американцы утверждают, что мы с вами переставляем причну и следствие: мол, у нас успехи появились только благодаря тому, что они нам лендлиз усили, а когда они высадились в Нормандии, Гитлер приказал войска с восточного фронта убрать, оставив только сторожей. В валенках и с собаками.



МареманВасилич
отправлено 28.06.16 11:23 # 34


Кому: Lyubimov, #32

Да я ради эксперимента.


МареманВасилич
отправлено 28.06.16 11:23 # 35


Кому: RedWallcreeper, #25

Ссылочку не подкинешь.


кум Тыква
отправлено 28.06.16 11:28 # 36


По поводу китайцев. Как-то в студенчестве попалась книжка Александра Можейко (он же Кир Булычёв) "Западный ветер, ясная погода".
Книга как раз про тихоокеанские события второй мировой. В книге помимо всего прочего рассказывается:
Почему китайцы спасли нас от разгрома немцами (японцы увязли в Китае и не стали нападать на нас).
Почему у китайцев ненависть к японцам чуть ли не в крови (резня в Нанкине).
Как лихо воюют английские войска с противником вооруженным огнестрельным оружием, а не луками и стрелами.
Почему у американцев главным был тихоокеанский фронт, а не западный ( тут в двух словах не рассказать)
В общем, рекомендую к прочтению.


Abrikosov
отправлено 28.06.16 11:35 # 37


Кому: кум Тыква, #36

> Почему китайцы спасли нас от разгрома немцами (японцы увязли в Китае и не стали нападать на нас).

Так нас не РККА спасла, а китайцы? Хорошо хоть не громозеки.


Щербина307
отправлено 28.06.16 11:39 # 38


Кому: Abrikosov, #37

> Так нас не РККА спасла, а китайцы?

Нас спас тнб, просто облёк всё это дело в виде китайцев!!!

Сначала конечно покарал под видом немцев, а после искупления уже и спас. Именно так и поступают любящие!!!


Bombrik
отправлено 28.06.16 11:43 # 39


Кому: МареманВасилич, #35

> Ссылочку не подкинешь.

Разведопрос: Клим Жуков про коррупцию в России (про роль личности в истории) (24 мая 2016 г.) - http://oper.ru/news/read.php?t=1051617367


AE_Zh
отправлено 28.06.16 11:56 # 40


Да даже для развития идеи зачем пушку Грабина корявой называть?


Atrides
отправлено 28.06.16 12:02 # 41


А вот по поводу жилья очень верно замечено. Сейчас тяжко приобретать и платить за квартиры. А союзе было реально получить квартиру, и не очень долго ждать надо было.

И многие из моих знакомых сейчас, живя в советских квартирах, и что интересно живя в новых ипотечных - умудряются говорить антисоветские мифы и говорить о превосходстве капитализма над коммунизмом.
И их даже не убедить, что они повторяют пропагандисткие бредни.


МареманВасилич
отправлено 28.06.16 12:07 # 42


Кому: Bombrik, #39

Благодарю, пропустил я.


кум Тыква
отправлено 28.06.16 12:07 # 43


Abrikosov, Щербина307 :

Коротенько мысль донести не получилось, попробую развернуто. Планы японцев были грандиозные: сначала берём Китай, потом, используя китайские ресурсы, оттяпываем пол, а лучше весь дальний восток у СССР.
Но что-то пошло не так. Увязли в Китае. Что и позволило нам перебросить сибирские и дальневосточные войска под Москву (как минимум).
Как-то так.


AdvKSI
отправлено 28.06.16 12:16 # 44


Спасибо за очень интересный ролик!

Единственно хочу уточнить, Клим - вот по поводу того, что расстреливаемые заградотрядами бойцы развернут свое оружие против кровавых НКВД-шников и начнут стрелять в ответ - абсолютно и не аргумент! Всем известно, что у бойцов-то на передовой оружия не было, только черенки от лопат, нам в кино по первому аналу показывали, да-да! Так что им просто нечем было отстреливаться, чем пользовались кровавые упыри.


Goblin
отправлено 28.06.16 12:17 # 45


Кому: AdvKSI, #44

> Единственно хочу уточнить, Клим - вот по поводу того, что расстреливаемые заградотрядами бойцы развернут свое оружие против кровавых НКВД-шников и начнут стрелять в ответ - абсолютно и не аргумент! Всем известно, что у бойцов-то на передовой оружия не было, только черенки от лопат, нам в кино по первому аналу показывали, да-да! Так что им просто нечем было отстреливаться, чем пользовались кровавые упыри.

[замирает поражённый Правдой]


Goblin
отправлено 28.06.16 12:18 # 46


Кому: кум Тыква, #36

> Как-то в студенчестве попалась книжка Александра Можейко (он же Кир Булычёв) "Западный ветер, ясная погода".

потом-то Кир Булычёв перековался в антисоветскую тварь?


Zhukoff
отправлено 28.06.16 12:33 # 47


Кому: Goblin, #46

Это для меня был просто ужасный удар.
Вот тебе Алиса и советский космос, а буквально через несколько лет - антисоветская бредятина из под одного и того же пера.


Сын кузнеца
отправлено 28.06.16 12:52 # 48


Кому: Goblin, #4

> без остатка
>
> наконец-то там буду только я

[с тревогой] Напомнило "разоблачение Гоблина" от Диментия.


cnfybckfd
отправлено 28.06.16 12:58 # 49


"да уж".объяснить на словах,подрастающему поколению,ощущение-бытие правильной свободы социализма, сложно.


tovarish_77
отправлено 28.06.16 12:58 # 50


Кому: Abrikosov, #21

> Вообще-то июль обычно жарче июня. Так что не начинает никто никуда скатываться, кроме нетвёрдых умом граждан, скатывающихся в пучину мракобесия.

Длительность дня не имеет никакой связи со среднесуточной температурой. И многие, "нетвёрдые умом" не знают, что раньше день Ивана Купалы, праздновался именно в день летнего солнцестояния.


МюллеР
отправлено 28.06.16 12:58 # 51


Кому: Goblin, #46

> > потом-то Кир Булычёв перековался в антисоветскую тварь?

Ещё в какую! Как-то в начале двухтысячных наткнулся в детстве на книжонку "Встреча под Ровно" данного автора. Там впервые увидел мудацкое: "Сталин хуже Гитлера", причем от лица якобы тов. Сталина. Был поражен, что это тот же человек, который написал Гостью из будущего. Год издания 1990.


Vladik208
отправлено 28.06.16 12:58 # 52


Отличный ролик! Такой контраст с центральными телеканалами, после просмотра ролика подошел к телевизору, где мне сразу же заявил Жириновский, что с 17 года в стране был антинародный, антигосударственный режим, а теперь Россия расплачивается за долги. Ну и для убедительности тыкал в карту


кум Тыква
отправлено 28.06.16 13:08 # 53


Кому: Zhukoff, #47

> Это для меня был просто ужасный удар.
Хм.. я и не был в курсе. Буду жить в своем мирке, где Булычёв у меня ассоциируется с Алисой, а Можейко с книжками про восток.


Goblin
отправлено 28.06.16 13:09 # 54


Кому: Zhukoff, #47

> Это для меня был просто ужасный удар.

не только для тебя :(

> Вот тебе Алиса и советский космос, а буквально через несколько лет - антисоветская бредятина из под одного и того же пера.

они предатели

предали и продали всё, что могли

зачем - неясно


Сын кузнеца
отправлено 28.06.16 13:10 # 55


Кому: Goblin, #54

> зачем - неясно

Творец - так видит!?


sigizmund
отправлено 28.06.16 13:17 # 56


Клим Саныч! Попалась книжка Михаила Савинова с картинками реставрированных "древнерусских ратников". Не подскажите- стоит читать?


URAS
отправлено 28.06.16 13:19 # 57


Кому: Goblin, #54

> они предатели
>
> предали и продали всё, что могли
>
> зачем - неясно

Ну вот Михалков в недавнем интервью честно сказал, что "хотел понравиться Западу", сейчас понял, что Западу он нафиг не нужен и ему "стало важнее быть понятым здесь".


NidhoggR
отправлено 28.06.16 13:19 # 58


Кому: Goblin, #46

> потом-то Кир Булычёв перековался в антисоветскую тварь?

Он и тогда уже перековался. Но книжка все равно хорошая.


Zhukoff
отправлено 28.06.16 13:40 # 59


Кому: sigizmund, #56

не стоит.


necro-tor
отправлено 28.06.16 13:54 # 60


Кому: кум Тыква, #43

> Но что-то пошло не так.

Кренделей им отвесили.

У о.Хасан на пробу, а на р.Халхин-Гол уже полную меру - от тут "что-то" и "пошло не так".


WELET
отправлено 28.06.16 13:57 # 61


А к чему стакан блеснул в середине ролика?) Есть какой то тайный смысл? А то я не понял.


ranger78
отправлено 28.06.16 13:57 # 62


Кому: Goblin, #54

Почему не ясно, ясно. Коньюнктура. Вчера писали про советский космос и за это Союз платил. Потом стал писать антисоветчину в надежде, что заплатят, но никому уже нафиг не нужен был.


Tapirus
отправлено 28.06.16 13:57 # 63


Отлично, спасибо. А будет ли опрос о первых днях войны, эвакуации производства на восток, и т.д.? Или было уже?


ranger78
отправлено 28.06.16 13:57 # 64


Кому: Zhukoff, #59

Пример про Боинг не сработает. В результате отрежут себе голову и помрут.


jurik1984
отправлено 28.06.16 13:57 # 65


Кому: Zhukoff, #47

> Это для меня был просто ужасный удар.

Процитирую Дим Юрича - "артисты народ продажный, и нашим, и вашим за копейку спляшем!"


Vладимиръ
отправлено 28.06.16 14:16 # 66


Спасибо за ролик. Было бы интересно услышать подробней про битву под Прохоровкой. В википедии как-то криво написано, да и доверия к ней нет. Ну и тема противостояния вооружений, в связи с этим интересна. Мой друг танкист,офицер запаса, рассказывал, какое говно были лэндлизовские "Шерманы". Но вот лучшим танком войны он считает "Тигр". Клим отличный спец по средневековому оружию, а как насчет второй мировой?


Arkan
отправлено 28.06.16 14:16 # 67


По поводу планирования на Западе, отрывок из мемуаров Героя Социалистического Труда Емельянова:

"Через двадцать лет, в 1955 году, я встретился с директором фирмы «Вестингауз» Ноксом. В составе советской делегации я прибыл тогда в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Нокс пригласил меня к себе в контору фирмы на Уоллстрит. Когда я поднялся на бесшумно работающем лифте и вошел в просторный кабинет Нокса, он, приветствуя меня, произнес по-русски:

– Очень рад видеть у себя русского инженера. Нам надо бросить валять дурака и начать развивать торговые отношения. Нам есть чему учиться друг у друга.

– Чему же, вы считаете, мы должны учиться у вас?

Нокс внимательно посмотрел на меня и сказал:

– Устраивать свой быт. Мы создали много полезного для облегчения быта, у нас появилось много приборов и приспособлений, облегчающих труд.

– А чему же вы хотите научиться у нас? – спросил я тогда Нокса.

– Плановому ведению хозяйства, – не задумываясь ответил он, – мы больше не допустим того, что было в начале тридцатых годов. Кризиса больше не будет!

Потом усмехнулся и добавил:

– Не рассчитывайте больше в ваших планах на кризис.

– Как же вы можете планово развивать свою экономику при наличии частного хозяйства? Вы можете заниматься планированием только своей фирмы, а такое планирование не спасет вас от кризисов.

– Договоримся. Найдем возможность договориться. Повторяю, кризисов мы больше не допустим. Не считайте нас за глупцов. Мы сделали выводы из уроков двадцать девятого года".


sigizmund
отправлено 28.06.16 14:30 # 68


Кому: Zhukoff, #59

Я так и думал! Больно картинки странные!


Чингиc
отправлено 28.06.16 14:30 # 69


Кому: Vладимиръ, #66

> Мой друг танкист,офицер запаса, рассказывал, какое говно были лэндлизовские "Шерманы". Но вот лучшим танком войны он считает "Тигр".

Только Маус, только хардкор!


Чингиc
отправлено 28.06.16 14:32 # 70


Кому: cnfybckfd, #49

> "да уж".объяснить на словах,подрастающему поколению,ощущение-бытие правильной свободы социализма, сложно.

Начали, начали появляться первые ласточки. Недавно попалась в руки книжка "Спасти СССР" (Квинт Лициний), по жанру - обычное подростковое эскаписткое фентези про попаданцев.

Но!
СССР там уже нормально и адекватно показан (а это большая редкость для отечественных инфантилов-фантастов. И правители СССР - не кровавые упыри, а нормальные государственники.

Вся атмосфера СССР, ощущение жизни в нормальной стране там переданы великолепно.

Не ожидал такого. Вернее, ожидал, понимал, что построение СССР-2 начнется именно с таких первых, робких движений - появления просоветских художественных утопий и прокоммунистических философий, но не думал, что время для их появления уже потихоньку приходит.


unwolf
отправлено 28.06.16 14:45 # 71


> закрасят полностью ч0рным

так Борис Витальевич говорил что он - зулус. Историческая правда восторжествует.


Иван 2015
отправлено 28.06.16 15:04 # 72


Отличный разведопрос! Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович спасибо!


Nzer
отправлено 28.06.16 15:04 # 73


Клим Александрович! А как же тогда быть с суворовскими походами за границу, да его альпийским переходом знаменитым? Какая, по Вашему мнению у русского солдата, тогда была мотивация?


67obrspn
отправлено 28.06.16 15:04 # 74


Кому: Goblin, #54

Наверное причиной предательства послужили зависть, жадность и желание ублажить свои потребности за счет других, этакого быдла. Элита мля. Наши предки вкалывали в пятилетки, отбивались в штыки , оставили в наследство Державу, которую поколение не знавшее ни войн, ни лишений просто спустило в унитаз, вот интересно, что у них в мозгах - ведь всю сознательную жизнь при Союзе прожили, получали плюшки , мало? Идея то какая сейчас? Меня в первом классе учили, что в ликбезе первому , чему учили было - Мы не рабы, рабы не мы. Откуда сейчас эта тяга к господству, холуйству и предательству, оправданию низости - наша нынешняя внушаемая идеология РКМП. Мрази, предав единожды уже не остановишься


микроэлектронщик
отправлено 28.06.16 15:16 # 75


Кому: Nzer, #73

> Клим Александрович! А как же тогда быть с суворовскими походами за границу, да его альпийским переходом знаменитым? Какая, по Вашему мнению у русского солдата, тогда была мотивация?
>

Нашему царю показали фигу, умрём все до последнего!!!



Ivan_Kurt
отправлено 28.06.16 15:33 # 76


Кому: Zhukoff, #59

Клим Александрович, а где можно почитать о внутреннем ведении производства в корпорации "Боинг"?

У нас тут имеется представитель корпорации "Эмерсон". Знакомые работают там как раз в отделе закупок. Рассказывал - кооперация уже определена, говорят у кого закупаться. Покупают где-нибудь с завода в Южной Корее комплектующие. Оказывается завод-поставщик тоже в собственности у корпорации "Эмерсон". Расчёты ведут в ден. знаках.
Я так понимаю, это другой частный случай кооперации.


beria
отправлено 28.06.16 15:54 # 77


Кому: Ivan_Kurt, #76

> У нас тут имеется представитель корпорации "Эмерсон". Знакомые работают там как раз в отделе закупок. Рассказывал - кооперация уже определена, говорят у кого закупаться. Покупают где-нибудь с завода в Южной Корее комплектующие. Оказывается завод-поставщик тоже в собственности у корпорации "Эмерсон". Расчёты ведут в ден. знаках.
> Я так понимаю, это другой частный случай кооперации.

Челябинский Метран-Эмерсон именно так и делает, ведь предприятие зарегестрировано в России, а поставщики в Таиланде и Тайване.


beria
отправлено 28.06.16 15:56 # 78


Кому: Vладимиръ, #66

> Но вот лучшим танком войны он считает "Тигр".

Уточнение: Лучший он для повышения личного счёта Виттмана или Кариуса из засад в обороне. Поскольку войны выигрывают наступлениями крупных масс, там он пляшет слабее.


Zhukoff
отправлено 28.06.16 16:16 # 79


Кому: Nzer, #73

> ч! А как же тогда быть с суворовскими походами за границу, да его альпийским переходом знаменитым? Какая, по Вашему мнению у русского солдата, тогда была мотивация?

Я не о группах людей говорил (причем, очень небольших).

1. суворовские солдаты уже оказались в Альпах, и им надо было выживать. Это сильная мотивация на конкретные действия в момент времени.
2. я говорил не о группах людей, а о народе в целом. Народ в ПМВ (например) и в русско-японскую однозначно проголосовал ногами против войны. А в ВМВ - напротив.
3. общий экономический базис (в н.с. социалистический) объединяет людей на определенных условиях. Условия социализма были понятны и близки подавляющему большинству населения. Отсюда результаты.


KRAN51
отправлено 28.06.16 16:39 # 80


Кому: Nzer, #73

> Какая, по Вашему мнению у русского солдата, тогда была мотивация?

Фатализм.
До Суворова служба солдат в армии была пожизненной.
В его эпоху (с 1793 года) ограничили 25 годами. Отслужив отставной солдат получал свободу, землю (если хотел крестьянствовать) или должность на гражданской службе.


Nzer
отправлено 28.06.16 16:46 # 81


Кому: Zhukoff, #79

> > 1. суворовские солдаты уже оказались в Альпах, и им надо было выживать. Это сильная мотивация на конкретные действия в момент времени.

Тут то да, но сначала то, что было? Павел сказал - иди, спасай царей. И Суворов пошел. Где же тут мотивация русского солдата?

> 2. я говорил не о группах людей, а о народе в целом. Народ в ПМВ (например) и в русско-японскую однозначно проголосовал ногами против войны.

Тут вопросов нет. В русско-японскую люди уже за границей. Служат, живут, а тут такая хрень! Ясен перец, надо выживать. У моряков, опять же, такая же мотивация была. Там свои умирают. Надо спасать. Но надо сказать, что эту войну Россия проиграла.
Кстати, можно Вас попросить, рассказать про Русско-Японскую войну. На мой взгляд, очень интересная тема. Достойная фильмов.
Мы то, в основном про нее знаем только из книг Новикова-Прибоя.

> 3. общий экономический базис (в н.с. социалистический) объединяет людей на определенных условиях. Условия социализма были понятны и близки подавляющему большинству населения. Отсюда результаты.

С п. 3 не согласиться трудно.


Elrond_Smith
отправлено 28.06.16 16:50 # 82


Кому: Zhukoff

Клим Саныч, расскажите пожалуйста, можно ли считать, что СССР победил Германию, оснащенную мощью объединенной Европы, благодаря в том числе и своей экономике, своим социалистическим отличиям как в экономике, так и в общественном устройстве? Можно ли сказать что Великая Отечественная это было столкновение, не только народов и стран, но и противоположных экономик, и окончание войны показало, какая из них прогрессивней? Можно ли сказать, что это именно коммунизм, как революционная, политико-экономическая формация, победила фашизм, который является ярким примером того, как капитализм в высшей своей фазе, не зная удержу, становится открытой террористической диктатурой? Что можно например сказать личностям, которые утверждают, что Россия и раньше побеждала в подобных, крупных войнах, что дело вовсе не в экономике, не в советах, не в коммунизме?


SNTurov
отправлено 28.06.16 16:52 # 83


Кому: Lyubimov, #32

> вызывает привыкание

Не надо путать привыкание и зависимость. Привыкание — когда для достижения прежнего эффекта нужно больше вещества. К острой еде, например, вполне успешно развивается привыкание, и безо всякой зависимости.


zibel
отправлено 28.06.16 16:54 # 84


Кому: Nzer, #73

> Какая, по Вашему мнению у русского солдата, тогда была мотивация?

Тогда русский солдат - это крепостной. Со всеми вытекающими моментами. Как в плане самосознания, так и в возможностях самому определять своё будущее. Собственно тогда солдат - это отрезанный для крестьянской общины ломоть, который становился неполноправным членом воинской корпорации. Он всю жизнь проводил в армии по сути, она становилась его судьбой. Как следствие - законных вариантов вернуться к хоть какой-то мирной жизни было очень немного. Всё это тоже сказывалось на самосознании.


микроэлектронщик
отправлено 28.06.16 17:07 # 85


Кому: Elrond_Smith, #82

Ты вообще разведопрос смотрел ?


beria
отправлено 28.06.16 17:13 # 86


Кому: Elrond_Smith, #82

> можно ли считать, что СССР победил Германию, оснащенную мощью объединенной Европы, благодаря в том числе и своей экономике, своим социалистическим отличиям как в экономике, так и в общественном устройстве?

Там столько факторов, что устанешь взвешивать роль каждого. Форсить надо сравнение страны обр.1941 года с той же страной обр.1914. Империя, обладая союзниками Францией, Италией, Румынией, Бельгией, и имея против себя от 21 до 43% немецких войск впала в ничтожество. Союз же, име против себя противниками Как, Германию, так и Австро-Венгрию, имея в противниках Италию, Румынию, Францию(частично) и Бельгию, получив против себя 75% немецкой армии не стух, а разгромил противников.


hgh
отправлено 28.06.16 17:17 # 87


Кому: кум Тыква, #36

Камрад, по поводу китайцев - за войну Гонконгу прилетело больше, чем Ленинграду. До войны в Гонконге проживало 1 миллион 650 тысяч человек.

После войны с трудом набрали полмиллиона.

И это за три года под японцами.


67obrspn
отправлено 28.06.16 17:17 # 88


Ницше: Так как мы непременно должны быть продуктами прежних поколений, то мы являемся в то же время продуктами и их заблуждений, страстей и ошибок и даже преступлений, и невозможно совершенно оторваться от этой цепи. Если даже мы осуждаем эти заблуждения и считаем себя от них свободными, то тем самым не устраняется факт, что мы связаны с ними нашим происхождением. В лучшем случае мы приходим к конфликту между унаследованными нами, прирожденными нам свойствами и нашим познанием, может быть, к борьбе между новой, суровой дисциплиной и усвоенным воспитанием и врожденными навыками, мы стараемся вырастить в себе известную новую привычку, новый инстинкт, вторую натуру, чтобы таким образом искоренить первую натуру. Это как бы попытка создать себе a posteriori такое прошлое, от которого мы желали бы происходить в противоположность тому прошлому, от которого мы действительно происходим...".
Вот и все что нужно знать о наших современных предателях.Прекраснодушные эльфы... Хоть и не по теме


Goblin
отправлено 28.06.16 17:25 # 89


Кому: Сын кузнеца, #55

> зачем - неясно
>
> Творец - так видит!?

нет, это просто предатель


Ivan_Kurt
отправлено 28.06.16 17:27 # 90


Кому: beria, #77

Да, товарищ Берия, именно Метран. Я, конечно, доверяю Климу Александровичу. Однако же доверяй, но проверяй. Да и подробности бы хотелось узнать.

Если это один завод, то понятно, допустим между литейным производством и мех обработкой нет расчетов. В цену той же лопатки всё заложено, народ получил зарплату.
Или же это разные заводы? Тогда как? Между заводами двигаются полуфабрикаты, а потом после продажи каждый получает своё: зп, амортизацию и новое оборудование?
Подробнее бы.

Метран зарегистрирован здесь. И что? Что мешает заводу с Тайваня той же Эмерсон послать полуфабрикаты в Россию без взаиморасчётов, а потом получить из штатов причитающееся за работу?


N_S_V
отправлено 28.06.16 17:27 # 91


Кому: Чингиc, #70


> Начали, начали появляться первые ласточки. Недавно попалась в руки книжка "Спасти СССР"


Да, и появились интересные проекты, например литературный конкурс "СССР-2061"
http://2061.su/
Сейчас там проходит конкурс иллюстраций к рассказам-победителям.


beria
отправлено 28.06.16 17:45 # 92


Кому: Ivan_Kurt, #90

> Метран зарегистрирован здесь. И что? Что мешает заводу с Тайваня той же Эмерсон послать полуфабрикаты в Россию без взаиморасчётов, а потом получить из штатов причитающееся за работу?

В этих расчётах важно не то, фигурируют ли деньги, а то, может ли одна часть корпорации сама поднять себе норму прибыли и спекулятивно нагнуть потребителя продукции. Если Метран будет получать комплектующие бесплатно, то подналогообложение попадёт вся выручка,поскольку издержек на покупку полуфабрикатов нет. Я сам там работал до 2011 года)))


Ivan_Kurt
отправлено 28.06.16 18:10 # 93


Кому: beria, #92

Понятно, налог же платится у нас в том числе с прибыли (доход минус расход).

У меня коллега до того же 2011 года там работал) другой продолжает.

А Метран на свою родную землю отчисляет процент с продаж? Или как?


beria
отправлено 28.06.16 18:17 # 94


Кому: Ivan_Kurt, #93

> А Метран на свою родную землю отчисляет процент с продаж? Или как?

конечно. чего бы иначе на него приезжали высокие лица государства и области)))


Kon Tiki
отправлено 28.06.16 18:35 # 95


Андропов умер когда я был сильно маленький. И то я про него анекдоты помню:

- Слыхали? Андропов руку сломал!
- Кому?

- Почему Брежнев по всей стране ездил, а Андропов - нет?
- Брежнев работал на батарейках, а Андропов - от сети.

Ну и классика: если Андропов будет брать пример с Ежова, получится ежоповщина.


Tartilla
отправлено 28.06.16 18:35 # 96


Кому: Goblin, #54

> они предатели
>
> предали и продали всё, что могли
>
> зачем - неясно
>
Так жеж все хотят в жельтмены податься. Тут передачу про Можейко показывали-он тоже в 90-е прикупил домик в Лондоне и полностью туда уехал жить..


Abrikosov
отправлено 28.06.16 18:36 # 97


Кому: N_S_V, #91

> Да, и появились интересные проекты, например литературный конкурс "СССР-2061"

Это конкурс для специальных людей, а не для кого попало.


Hit
отправлено 28.06.16 18:49 # 98


Ха! Я так и знал, нутром чувствовал! После обзоров про оружие. Камрад Клим Александрович - фехтовальщик! Я - тоже, рапира, КМС, правда, давно это было...
Почему Вы не используете в обзорах такие профессиональные термины, как сильная/средняя/слабая часть клинка, с краткими объяснениями о силовом взаимодействии оружия, это позволило бы, на мой взгляд, пролить больше света на его назначение/применение?
Кстати, какой вид оружия: рапира, шпага, сабля? Затем, Вы как-то упоминали про то, что отдали 10 лет конному спорту, нельзя ли прояснить пожалуйста, а то я не слышал про такой вид спорта, как конное фехтование (из сохранившихся, естественно, раньше-то-понятно)... Может пятиборье, или последовательно занимались одним, потом другим?


пан Головатый
отправлено 28.06.16 18:53 # 99


Кому: Beytix, #31

> > Камрады, в дополнение
> Цена производства танка Т-34 в зависимости от места и времени выпуска

Там сравнивается несравнимое. Разные модели, модификации, разные типы производства.


N_S_V
отправлено 28.06.16 18:54 # 100


Кому: кум Тыква, #36

> По поводу китайцев. Как-то в студенчестве попалась книжка Александра Можейко (он же Кир Булычёв) "Западный ветер, ясная погода".
> Книга как раз про тихоокеанские события второй мировой. В книге помимо всего прочего рассказывается:
> Почему китайцы спасли нас от разгрома немцами (японцы увязли в Китае и не стали нападать на нас).
> Почему у китайцев ненависть к японцам чуть ли не в крови (резня в Нанкине)...




Кому: кум Тыква, #43

> Коротенько мысль донести не получилось, попробую развернуто. Планы японцев были грандиозные: сначала берём Китай, потом, используя китайские ресурсы, оттяпываем пол, а лучше весь дальний восток у СССР.
> Но что-то пошло не так. Увязли в Китае. Что и позволило нам перебросить сибирские и дальневосточные войска под Москву (как минимум).
> Как-то так.


Мысль донести не получилось, и вот почему:
Официально Японо-китайская война шла с 1937 по 1945 год. Хотя, с другой стороны, серьезное японо-китайское противостояние условно можно начать с "Северного похода" Гоминдана в 1926 году и в плоть до капитуляции Японии в 1945 году.
И все бы было как Вы говорите, если бы Япония не громила китайцев и одновременно пробовала на прочность Монголию и СССР. Итак, рассмотрим действия Японии в Китае в период подготовки и проведения Халхин-Гола:
Февраль 1939 - Хайнаньской десантной операцией японская армия захватила города Цзюньчжоу и Хайкоу.
Март - апрель 1939 - Наньчанская операция, в ходе которой японским войскам удалось занять такие крупные города как Наньчан, и несколько более мелких городов. В конце апреля китайцы предприняли успешное контрнаступление. Однако затем японские войска перешли в наступление. В Наньчан японские войска снова вступили 29 августа.
Июнь 1939 - японскими войсками были взяты китайские города Шаньтоу и Фучжоу.
Сентябрь 1939 - китайским войскам удалось остановить японское наступление в 18 км севернее города Чанша.
С 14 по 25 ноября японцы провели десантирование 12-тысячной войсковой группировки в районе Панкхоя. В ходе Панкхойской десантной операции и последовавшего наступления японцам удалось овладеть городами Панкхой, Циньчжоу, Дантонг и 24 ноября Наньин.

А в это время во всю разворачивался конфликт на Халхин-Голе.
Китай связывал Японию очень слабо. Это скорее СССР связывал Японию, что бы она не заглотила Китай одним духом.
По моему от разгрома немцами нас спасли стойкость и мужество войск в западных округах, которые в условиях отсутствия боевого опыта, некомплекта личного состава, отсутствия необходимого количества вооружения и техники сражались с превосходящим противником, чем позволили подтянуть вторые эшелоны войск и остановить немецкие войска под тем же Смоленском, дали время на отмобилизование и боевую учебу воинских частей вступивших в войну под той же Москвой, и что не менее важно - провести эвакуацию предприятий.