Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, пятая серия "Таран коснулся стены"

16.07.17 13:02 | Zhukoff | 125 комментариев »

Фильмы


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125

vovan3312
отправлено 16.07.17 14:08 # 1


Дим Юрьич, Клим Саныч, как обычно- МЕГА!


nobel
отправлено 16.07.17 14:27 # 2


известно где серия в переводе не появилась!


Ameidy
отправлено 16.07.17 14:27 # 3


В комментах остро не хватает ссылки на известный ресурс, на котором волшебным образом можно скачать обсуждаемую серию в правильном переводе!


Udo
отправлено 16.07.17 14:27 # 4


Други, потерял ссыль на правильный перевод, напомните плз, кому не трудно


Ivinbox
отправлено 16.07.17 14:27 # 5


По поводу имен - Когда Пуло хоронить Ирину он говорит, что мы называли тебя Ирина, а на родине тебя звали - (забыл как, то есть у нее другое имя)
Лошодник Тимон при разговоре с братом говорит, что Тимон его деловое имя


Merlin
отправлено 16.07.17 14:27 # 6


Кому: nobel, #2

> известно где серия в переводе не появилась!

А ее пока и нету, как будет - так и появится.


Zhukoff
отправлено 16.07.17 14:35 # 7


Кому: Ivinbox, #5

> мы называли тебя Ирина, а на родине тебя звали - (забыл как, то есть у нее другое имя)

Ну это. Простоватый римлянин Пулло обозвал свою рабыню греческим именем? Ой, сомнительно!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.17 14:37 # 8


Кому: Zhukoff, #7

> Ну это. Простоватый римлянин Пулло обозвал свою рабыню греческим именем? Ой, сомнительно!!!

понабрался в этих ваших лупанариях!!!


vovan3312
отправлено 16.07.17 14:44 # 9


Кому: Zhukoff, #7

> Ну это. Простоватый римлянин Пулло обозвал свою рабыню греческим именем? Ой, сомнительно!!!

Строго говоря, он же не римлянин в сороковом поколении, у него родители вольноотпущенные, вроде?


Кракозябра
отправлено 16.07.17 15:28 # 10


Кому: Zhukoff, #7

> Ну это. Простоватый римлянин Пулло обозвал свою рабыню греческим именем? Ой, сомнительно!!!
>

Ну так она рабыня со стажем. Предыдущий владелец назвал. А в кабаке Пулло ее вроде тупо забыл.


Kamiko-san
отправлено 16.07.17 15:28 # 11


Кому: Zhukoff, #7

> Простоватый римлянин Пулло обозвал свою рабыню греческим именем? Ой, сомнительно!!!

Ну может тут в простоватости и дело? Слово понравилось, а уж греческое оно или японское... Вон коньяк красиво назвали - Наполеон, а чё сие значит не всякий потребитель в курсе, зачем оно ему... Красиво.


Flav
отправлено 16.07.17 15:28 # 12


Здравствуйте!
Хотелось бы немного подробнее узнать об архитектуре и строительном мастерстве в Риме, как гражданских, так и военных зданий и сооружений.
Спасибо!


McLovin
отправлено 16.07.17 15:28 # 13


Как насчет гладиаторов? Они же не в строю дрались, а один на один. Значит какие-то приемы фехтования гладиусом существовали?


Caerebro
отправлено 16.07.17 15:35 # 14


Кому: Flav, #12

> Хотелось бы немного подробнее узнать об архитектуре и строительном мастерстве в Риме, как гражданских, так и военных зданий и сооружений.

По этому поводу лучше всего прочитать книгу "10 книг об архитектуре"за авторством тов. Витрувия. Лучше него никто не расскажет.


Caerebro
отправлено 16.07.17 15:40 # 15


Кому: McLovin, #13

> Значит какие-то приемы фехтования гладиусом существовали?
>

Определенно существовали, но к сожалению до нас они не дошли. В регулярных частях армии фехтование считалось гладиаторством с негативным оттенком.


микроэлектронщик
отправлено 16.07.17 16:12 # 16


Кому: Zhukoff, #7

> Пулло

То Пулло, то Пуллон. Так как же Клим Александрович ???


Gor4akoff
отправлено 16.07.17 16:14 # 17


Уважаемый Климус Александрович!
Не совсем понятно про удержание римского щита. При таком (горизонтальном, кулачном) хвате, если я правильно представляю, можно удерживать щит (чтоб он был на уровне груди), либо "на бицепс", либо "на трицепс". Но трицепс, как правило, слабее бицепса. Так как его все таки держали? можно буквально показать. Правда, интересно..!

И кстати, в ВКонтакте отвечаете? Я писал там с вопросом...


Yakutianhero
отправлено 16.07.17 16:14 # 18


Какое наказание ждало бы Тита Пуло, если он случайно во время фехтования сломал бы Октавиану, например, нос.


Yakutianhero
отправлено 16.07.17 16:14 # 19


Что ждало бы Октавиана и Тита Пуло, если бы их увидела и схватила стража во время убийства любовника Ниобы. Смогли бы отмазаться?


Tuzemak
отправлено 16.07.17 16:27 # 20


А вообще странные индусы. Вроде как вовсю разворачивались контры Рима с Парфией, парфяне буквально недавно с головой Красса всякое вытворяли. И вроде как парфяне препятствовали, чтоб с Римом кто-то с той стороны законтачил. В частности попыткам китайцев проведать что там на западе парфяне прпятствовали.


Yakutianhero
отправлено 16.07.17 16:35 # 21


Как нам ясно по сериалу, Октавиан очень любит читать. Его матери - это обошлось в копеечку или книги в то время стоили приемлемо, чтобы их себе мог позволить даже средне зажиточный римлянин.


jason46
отправлено 16.07.17 16:44 # 22


Мужа Лидии прирезали бы в любом случае, даже если оказалось бы, что подозрения ложные?


Северный север
отправлено 16.07.17 17:10 # 23


К вопросу об азартных играх. Кроме игры в кости, жители Рима использовали кубики для настольных игр. Например - дуодецим.

Вот здесь об этой игре очень хорошо написанно:

http://skyruk.livejournal.com/209779.html
http://skyruk.livejournal.com/210392.html

Не самая простая игра. Но и затягивать должна была гораздо сильнее, чем кости. Недаром автор пишет про количество найденных игральных досок.


Caerebro
отправлено 16.07.17 17:21 # 24


Кому: Gor4akoff, #17

> Так как его все таки держали? можно буквально показать. Правда, интересно..!
>

https://youtu.be/MoDrMqlCUqo


Наталья_
отправлено 16.07.17 17:21 # 25


grātias agō!


DoctorGrey
отправлено 16.07.17 17:47 # 26


Кому: Caerebro, #24

Ух ты, спасибо, камрад. А что, действительно источники сохранились или это примерная реконструкция?


Акромегалия
отправлено 16.07.17 17:47 # 27


> Caerebro

Любопытное видео, есть у такой стойки исторические свидетельства?


Мегаватник
отправлено 16.07.17 17:52 # 28


По поводу щитов: современный спецназ свои штурмовые щиты под 30кг весом носит на перекинутых через плечи ремнях. Почему бы римским легионерам не повесить щит на ремне, а рукой упереться в рукоятку, как-бы отталкивая щит от себя на натянутом ремне? Заодно второй рукой можно воспользоваться при необходимости и висящий на ремне щит не упадет при этом.


Завал
отправлено 16.07.17 17:52 # 29


Извиняюсь, может невнимательно слушал. А персонаж Поска не имеет исторических аллюзий? По виду - еврей, с суперпамятью, заменяющий Цезарю гугл. Что-то вроде нашего Пескова. Известны ли похожие персонажи из античных времен - или это такой логический новодел, от авторов?


Акромегалия
отправлено 16.07.17 17:52 # 30


По поводу фехтования тоже не понятно, гладиаторы должны были биться красиво для потехи толпы и желательно подольше, для этого было жизненно важно какое-то фехтование, к тому же за тренировками следили специальные тренеры, которые подбирали индивидуально каждому гладиатору оружие, подходящее для него.


eesti-pz
отправлено 16.07.17 17:54 # 31


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Catalyst
отправлено 16.07.17 18:08 # 32


А как в Риме было с организованной преступностью? Есть ли какие то источники по этому поводу? или можем разве что утверждать - торговый город - много денег - много интересных людей)


ЧГКшник
отправлено 16.07.17 18:08 # 33


Кому: Акромегалия, #30

> По поводу фехтования тоже не понятно, гладиаторы должны были биться красиво для потехи толпы

Ну гладиусами они не фехтовали, использовали более длинные и удобные дрыны, часто из более качественной стали. Что стало неприятной неожиданностью для римской милиции, которую Спартак на первых порах гонял кругами вокруг Везувия.


eesti-pz
отправлено 16.07.17 18:31 # 34


прочитал статью в "советском спорте". автор написал,что одним из обстоятельств прихода Цезаря к власти был страх,пережитый гражданами в 70-ые годы до н.э. во время восстания Спартака. Как вы прокомеентируете его утверждение?


Vitus
отправлено 16.07.17 18:33 # 35


Кому: vovan3312, #9

> Строго говоря, он же не римлянин в сороковом поколении, у него родители вольноотпущенные, вроде?

Если говорить вообще строго, то реальный Тит Пулион вообще был помпеянцем!


zibel
отправлено 16.07.17 18:36 # 36


Кому: ЧГКшник, #33

> Ну гладиусами они не фехтовали, использовали более длинные и удобные дрыны

Вообще-то не совсем так. Там дело-то вообще довольно тёмное. Судят обо всём этом в основном по изображениям и находкам в Помпее и подобных местах. Но, ради драматизму, там или с относительно длинным оружием, но почти без защиты, или с хорошей тяжёлой защитой, но совсем небольшими клинками. В общем, прямо скажем, оружие специфическое и для массовых заруб пригодное слабо. Спартак, сдаётся мне, совсем не гладиаторским оружием своих людей снаряжал.


021й
отправлено 16.07.17 19:04 # 37


Кому: микроэлектронщик, #16

> То Пулло, то Пуллон. Так как же Клим Александрович ???

по-русски Пуллон, а по-украински Пулло!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.17 19:16 # 38


Кому: Vitus, #35

> Если говорить вообще строго, то реальный Тит Пулион вообще был помпеянцем!

с чего бы?
центурионом он был в IX легионе, который воевал на стороне Цезаря в Фарсале и Диррахии
больше о нём ничего не известно


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.17 19:22 # 39


Кому: Punk_UnDeaD, #38

> центурионом он был в IX легионе

в XI


Vitus
отправлено 16.07.17 19:32 # 40


Кому: Punk_UnDeaD, #38

Записки о гражданской войне, книга 3, 67. Про штурм малого лагеря помпеянцев 9 легионом.
"Здесь на короткое время завязалось сражение, причем наши пытались порваться через ворота, а те защищали их. Особенно храброе сопротивление оказал здесь Т. Пулион, благодаря которому как мы указывали, было предано войско Г. Антония"


ThinFlash
отправлено 16.07.17 19:33 # 41


Кому: McLovin, #13

> Они же не в строю дрались, а один на один. Значит какие-то приемы фехтования гладиусом существовали?

Гладиаторы строго говоря не гладиусами дрались.


Caerebro
отправлено 16.07.17 19:38 # 42


Кому: zibel, #36

> Спартак, сдаётся мне, совсем не гладиаторским оружием своих людей снаряжал.

Касательно Спартака: тут дело не темное, а прям скажем, дремучее. Кто как и чем вооружал Спартака,и как вообще вся эта каша заварилась, доподлинно не известно. Историки могут лишь строить теории, с той или иной степенью достоверности. Есть версия, например, что Спартака поддерживали серторианцы. Ведь никто, ни до, ни после Спартака, подобным размахом восстания похвастаться не мог.


LegioVIFerrata
отправлено 16.07.17 19:39 # 43


Клим Александрович, у меня образовалось несколько вопросов. Буду крайне благодарен, если ответите на всё, так как, по моему мнению, вопросы фундаментальные, будут интересны всем, но заданы еще не были.
1) Про гладий. Как вы оцениваете это оружие? Вы кратко о нем упомянули, но хотелось бы услышать от вас о его сравнении с оружием, например, средневековым. Гладий, как известно, оружие победы, но после военных реформ Септимий Севера, гладий вытесняется и больше никогда короткий меч не становился массовым оружием действующих армий. Какой-то парадокс, не так ли? Оружие победы так стремительно забывается отныне и навсегда.
2) Про лорику сегментату. Как вы оцениваете эту броню? Выглядит эта вещь внушительно, но расскажите, пожалуйста, о начинке. Превосходила ли лорика обычную кольчугу тех времен или кольчугу средневековую. Возможно ли сравнивать лорику и средневековые (да простит меня Клим Александрович) латы (нагрудную часть, естественно). Очень интересно мнение военного специалиста.
3) Про упадок Римской империи. Вы неоднократно говорили, затрагивая тему падения Римской империи, об экономической причине как первопричине. Но как вы оцениваете вклад "Антониевой чумы" в дело гибели Римской империи? Я читал, что после этой чумы римлян перестало хватать не то что в солдаты, но даже на офицерские должности, а общие потери от этой чумы колеблются от 5 до 6 миллионов человек, что даже с современной точки зрения цифра чудовищная, а для того времени просто опустошительная. Интересно ваше мнение.


Caerebro
отправлено 16.07.17 19:39 # 44


Кому: DoctorGrey, #26

> А что, действительно источники сохранились или это примерная реконструкция?


Кому: Акромегалия, #27

> есть у такой стойки исторические свидетельства?

Тут как с метанием пилумов: точных свидетельств нет, поэтому среди реконов нашего периода бурлят нешуточные диспуты как оно могло быть. Есть у меня предположение(ничем не обоснованное, просто интуиция), что точной стойки не существовало, и в различных легионах она могла отличаться. Не значительно, но все же.

Кстати, касательно рубящих ударов: ранние находки гладиев показывают, что хвостовик клинка был достаточно короток, и не полностью заходил в рукоять,крепясь на заклепки, поэтому при рубящем ударе гладий тупо ломался. Очевидно из-за этого за рубящие удары бойцы получали витисом по спине).


Kamiko-san
отправлено 16.07.17 19:39 # 45


Кому: eesti-pz, #34

> автор написал,что одним из обстоятельств прихода Цезаря к власти был страх,пережитый гражданами в 70-ые годы до н.э. во время восстания Спартака.

За кого автор болеет? :)


vovan3312
отправлено 16.07.17 19:50 # 46


Кому: Caerebro, #44

> Кстати, касательно рубящих ударов: ранние находки гладиев показывают, что хвостовик клинка был достаточно короток, и не полностью заходил в рукоять,крепясь на заклепки, поэтому при рубящем ударе гладий тупо ломался. Очевидно из-за этого за рубящие удары бойцы получали витисом по спине).

Как дешёвый китайский нож! Резать что-либо с нажимом нельзя- хвостовик выламывается из рукоятки!


vovan3312
отправлено 16.07.17 19:51 # 47


Кому: Kamiko-san, #45

> За кого автор болеет? :)

Цезарь вроде армеец был. За ЦСКА то есть! Красно-синий - самый сильный! Хэй-хэй!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.17 20:21 # 48


Кому: vovan3312, #47

> > За кого автор болеет? :)
>
> Цезарь вроде армеец был. За ЦСКА то есть! Красно-синий - самый сильный! Хэй-хэй!!!

SPQR идёт в атаку, береги противник сраку!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.07.17 20:33 # 49


Кому: Vitus, #40

> Т. Пулион

про орлов наших написано в записках о Галльской войне

ну и Пуллон это не Пулион


cdancer
отправлено 16.07.17 20:51 # 50


Кому: 021й, #37

> по-русски Пуллон, а по-украински Пулло!!!

По-армянски - Ованес, а по-русски - Ваня!!!


Vitus
отправлено 16.07.17 21:21 # 51


Кому: Punk_UnDeaD, #49

> Т. Пулион
>
> про орлов наших написано в записках о Галльской войне
>
> ну и Пуллон это не Пулион

Это тот самый центурион из записок о галльской войне.
В оригинале это T. Pulio и в книге 5, 44 "Галльская война" и в "Гражданская война", книга 3, 67.
У меня обе книги в общей обложке, переиздание "Записок" от 1948 г. в переводе М.М. Покровского


kanistraspirta
отправлено 16.07.17 22:54 # 52


Интересуюсь -римские легионеры каждый привал на ночь в походе в чужой стране строили лагерь со рвом и палисандром или просто ставили палатки с кольями по периметру?


НЕ..РЫЧИ
отправлено 16.07.17 22:54 # 53


Дим Юрьич, Клим Саныч, раз уж обмолвились, подумайте над тем чтобы рассказать отдельно о Помпее, о Цезаре был ролик, аж 2, с Татьяной Кудрявцевой, крайне интересно было. Может и Помпея пора уважить!


Shico
отправлено 16.07.17 23:00 # 54


Кому: Завал, #29

> По виду - еврей

По какому это виду он еврей? И да, он грек.

> Известны ли похожие персонажи из античных времен

Известны. По крайней мере я встречал в соответствующей литературе упоминание о рабе с феноменальной памятью, который знал наизусть множество греческих поэтов. Хозяин, во время приема гостей на пиру, тупо сажал его у своих ног и раб в роли суфлера подсказывал ему красивые реплики по ходу разговора.


kanistraspirta
отправлено 16.07.17 23:13 # 55


Отдельный спин офф про Гладиатора стоит ждать?


Дмитрий Чернышевский
отправлено 16.07.17 23:20 # 56


Клим Саныч, не чеши нос, смотрится не айс. И по поводу личных мотивов - как историк, занимающийся практической политикой, скажу, что ты не прав - только личные мотивы и бабло и двигает политику (которая потом становится историей). И никакие "объективные законы" помимо личных мотивов не проявляются.


Proprium
отправлено 16.07.17 23:20 # 57


Добрый день! Клим Александрович, имена рабынь, в принципе объяснить можно - их господа зовут, как хотят, как им удобно и привычно. Греческие и римские имена самые удобные, не то что там какие-то гальские Кырдыльбыла или Фраздрбона. Мы таджиков тоже зовём своими русскими именами, т. е. греческими. Вот имена свободных женщин так уже не объяснить. Вопросы такие:
1. Обучали ли, всё таки, аристократов владению мечом или кинжалом для самозащиты или какой-то самообороне? Понятно, что не военным мечом и щитом и не для стояния в строю, а, скажем, для противостояния грабителям или разбойникам.
2. В одной из серий, не помню какой, Октавий скажет, что никаких богов нет и видно, что он атеист. Были ли атеисты в то время? Был ли сам Октавиан атеистом? Может философские школы атеизма были? И если да, то что с такими людьми делали?


0ktobuS
отправлено 16.07.17 23:20 # 58


Клим Александрович, вопрос по поводу парфян/индийцев, в те времена же был канал фараонов соединяющий средиземное и красное море, так почему бы индийцам в Рим не наехать


ggpiko
отправлено 16.07.17 23:20 # 59


Вот римляне так конкретно строили всякие сложные ментулы и кунусы(колизеи, амфитеатры, театры обычные, акведуки, мосты дороги, да просто инсулы 4х этажные в 1м то веке, организовывали массовое производство единообразной снаряги для армии) просто так всё это не строится и не налаживается, нужны спецы, инженерами их сейчас зовут. учитывая масштабы работ их нужно просто до хрена. так какой была римская система образования и подготовки тех. специалистов? что от неё перешло в более в средние века и дальше? и обучали ли каким либо образом рабов для требующих знаний/умений работ?


Ruderer
отправлено 16.07.17 23:20 # 60


Ув. Клим Александрович. подскажите, есть ли сведения о каких либо выплатах легионерам, сильно пострадавшим в бою, и ушедшим на "пенсию", на пример, по увечью. Платилась ли подобная "страховка", и если да, из чего высчитывались ее размеры?


Urzu
отправлено 16.07.17 23:58 # 61


Клим Александрович, в сериале у всадников мелькают стремена. Правильно я понимаю, что такого технического стредства во времена Цезаря не было ни у кого в мире? В таком случае, как без стремян тяжелая кавалерия, напримео парфянские катафрактарии, успешно действовали. Действительно ли они привязывали свои пики к седлам? Почему римляне после поражения при Каррах не переняли тактику парфян и не создали регулярную тяжелую кавалерию и конных стелков как постоянную часть легиона? Проблема была в отсутствии культуры верховой езды в Италии и как следствие отсутствие подходящего личного состава в товарном количестве, или поражения при Каррах особого впечатления на римлян не произвело?


Tuzemak
отправлено 17.07.17 00:07 # 62


Кому: Акромегалия, #30

> гладиаторы должны были биться красиво для потехи толпы и желательно подольше, для этого было жизненно важно какое-то фехтование,

Во время восстания Спартака гладиаторы использовали гладиаторское оружие лишь в самом начале, потом без зарения совести от гладиаторского оружия и снаряги избавились, как от непригодного для войны Г.


iskander18011986
отправлено 17.07.17 00:12 # 63


А если бы горожанина поймали за написанием оскорбительных надписей в адрес УВАЖАЕМОГО человека, что бы с ним сделали? Как бы наказали?


kondakov.artem
отправлено 17.07.17 00:21 # 64


Добрый день. Давно терзал такой вопрос.
В свое время читал Книгу Вильгельма Вегнера "Рим, начало, распространение и падение всемирной империи римлян".
Там была такая фраза. "Меч первого времени с тупым концом и только в редких случаях с двумя лезвиями был приспособлен преимущественно или даже исключительно к тому чтобы рубить". При этом дальнейшее описание обмундирования воина более-менее соответствует временам гражданских войн.
В разборе пятой серии было довольно подробно описано использование гладиуса, который оптимизирован именно для колющих ударов.
Вопрос. Это была эволюция клинка, или в какой-то момент римляне решили что рубка фигня - надо колоть.


790
отправлено 17.07.17 02:08 # 65


Кому: Vitus, #51

> Это тот самый центурион из записок о галльской войне.
> В оригинале это T. Pulio

Вроде Pulfio написано, вот снимок (если пропустят ссылку): https://commons.wikimedia.org/wiki/File:DE_BELLO_GALL.JPG


Цзен ГУргуров
отправлено 17.07.17 03:43 # 66


Кому: Дмитрий Чернышевский, #56

Следует ли из твоей сентенциеи, что Клим Жуков, Егор Яковлев и Борис Юлин занимаются историей непрофессионально, раз видят в ней объективные факторы и закономерности?
https://oper.ru/video/view.php?t=1179


Tuzemak
отправлено 17.07.17 05:40 # 67


Кому: kondakov.artem, #64

> "Меч первого времени с тупым концом и только в редких случаях с двумя лезвиями был приспособлен преимущественно или даже исключительно к тому чтобы рубить"

Это где такие надмозги водятся?


Deus Vult
отправлено 17.07.17 05:50 # 68


Что означает аве кверите?


Merlin
отправлено 17.07.17 05:52 # 69


Кому: Deus Vult, #68

> Что означает аве кверите?

Что такое "деус вульт" ты, стало быть, знаешь, а про квиритов погуглить религия не позволяет?


Ultra_Tovarisch
отправлено 17.07.17 07:21 # 70


Клим Александрович, вы упоминали, что легионы могли формироваться за границами Италии (в Сирии, например). Значит ли это, что потенциально республике могли служить целые чернокожие/арабские легионы? Как вообще обстояли дела с расовой сегрегацией?


Shelnik
отправлено 17.07.17 09:24 # 71


Куда пропал кобачок?


Madnum
отправлено 17.07.17 09:25 # 72


Кому: Дмитрий Чернышевский, #56

> только личные мотивы и бабло и двигает политику (которая потом становится историей).

Личные мотивы и бабло неизбежно находятся в контексте исторического развития. Вот, например, стать депутатом зак. собрания можно, а вот феодалом, рабовладельцем или "владычицей морскою" - только под присмотром людей в халатах.


Vitus
отправлено 17.07.17 09:58 # 73


Кому: 790, #65

> Вроде Pulfio написано, вот снимок (если пропустят ссылку): https://commons.wikimedia.org/wiki/File:DE_BELLO_GALL.JPG

В комментариях к "Запискам" по персоналиям этот центурион указан как один человек, упомянутый Цезарем как герой галльской войны и как участник гражданской войны. Ничего более добавить не смогу.


MiraLux
отправлено 17.07.17 10:21 # 74


Кстати, а как выглядели канализации в Риме? Как в сериале - здоровенные клоаки, по которым текут реки говна и упрятанные под землю, или тоже самое, но только на поверхности? Или просто ямы с дерьмом, откуда время от времени специалисты дерьмо выкачивали?


Завал
отправлено 17.07.17 11:15 # 75


Кому: Shico, #54

> По какому это виду он еврей? И да, он грек.

Посмотрел в сети. Родители, вроде как, англичане. Молодость провел в Израиле. Может из-за Израиля стал похож Якова Кедми.)


Deus Vult
отправлено 17.07.17 11:15 # 76


Кому: Merlin, #69

Deus vult переводится "Так хочет бог". Пока что я нашёл "ave querite - Ищи птицы". Может быть я не там ищу?


Merlin
отправлено 17.07.17 11:28 # 77




canonir
отправлено 17.07.17 12:43 # 78


Добрый день. У меня вопрос по тактике римской армии. Хотелось бы знать как римляне воевали с кочевниками? Всевозможными скифами и сарматами. По моему скромному разумению, высокомобильный летучий кавалерийский отряд мог вторгнуться в пределы империи, там где они граничили со степью, натворить беды и удалиться обратно. Римская армия была вероятно менее мобильна, т.к. главной ударной силой её были пехотные легионы, кавалерия же играла вспомогательную роль. Думаю легионеры могли до бесконечности гоняться по степи за кочевниками, если те не принимали прямого боя. Были ли примеры войн римлян с кочевниками и ходили ли римляне когда нибудь в степь?


Electric_ferret
отправлено 17.07.17 13:38 # 79


Кому: Мегаватник, #28

> Почему бы римским легионерам не повесить щит на ремне

Рискну предположить, что по сию пору не найдено ни одного римского щита с петлями и остатками ремней для такого подвеса щита на плечи.
Отсюда и отсутствие подтверждения твоей версии, камрад.


Treta
отправлено 17.07.17 13:52 # 80


Кому: Vitus, #51

Кому: Punk_UnDeaD, #49

Кому: 790, #65

Аж самой интересно стало, начала смотреть в интернете, в одном месте Titus Pullo et Lucius Vorenus (http://www.gutenberg.org/cache/epub/18837/pg18837-images.html), в другом
Titus Pulfio et Lucius Varenus (http://www.linneyslatinclass.com/docs/Caesar_Interlinear.pdf). Сижу вот и думаю, в принципе, латинскую l можно перепутать с i (ну, страничка испорчена, запачкано, дырочка на линии), l с f тоже можно по той же причине перепутать. По-разному, видать, переписывали.

Что до женских имен, то вот дочек у Ва(о)рена как надо зовут, Ворена старшая, Ворена младшая. А со взрослыми персонажами решили сделать по-другому, наверное, чтобы зритель не запутался, кто есть кто.


Vitus
отправлено 17.07.17 14:14 # 81


Кому: Treta, #80

До изобретения книгопечатания 1,5 тысячи лет записки Цезаря переписывали разные люди. Описок и ошибок наверняка было не меряно.

А упомянутый Тит Пулион немало насолил Цезарю, переманив на сторону помпеянцев пятнадцать когорт под командованием Гнея Антония, младшего брата Марка Антония. В 49 г. до н.э., во время шторма войска застряли на острове Курикте у побережья Иллирии и оказались заблокированы флотом Помпея. Провизии нет, воды нет, помощи нет и не будет. И бравый центурион перевербовал весь личный состав, который был зачислен в армию Помпея.


miller1
отправлено 17.07.17 15:14 # 82


Вопрос:
была ли в Риме периода поздней республики музыка в том понимании, в котором она есть сейчас?
Какие были инструменты, было ли понятие о записи музыки (прото-ноты)?


VanHorn
отправлено 17.07.17 15:45 # 83


Добрый день! Спасибо за интересный обзор! Вопрос – чем в те годы были вооружены римские конные подразделения? Из кого они комплектовались? Спасибо.


Tuzemak
отправлено 17.07.17 15:53 # 84


Кому: canonir, #78

> Думаю легионеры могли до бесконечности гоняться по степи за кочевниками, если те не принимали прямого боя. Были ли примеры войн римлян с кочевниками и ходили ли римляне когда нибудь в степь?

У Плутарха есть, например, как тот же Красс завершил свою жизнь, эпично огребя от парфян и союзных им народов.Там почти безнаказанное избиение было конница+дистанционный бой.


ЧГКшник
отправлено 17.07.17 16:26 # 85


Кому: canonir, #78

> высокомобильный летучий кавалерийский отряд мог вторгнуться в пределы империи, там где они граничили со степью

На протяжении большей части своего существования империя граничила в основном с горами и морями. Но, сунувшись в степи, бывало, огребали от лошадников.


Shico
отправлено 17.07.17 16:54 # 86


Кому: Завал, #75

Блин, так ты про "персонажа Поску" спрашивал или про актера Николаса Вудесона? Поска - грек, Вудесон - самый что ни на есть англичанин.

> Молодость провел в Израиле. Может из-за Израиля стал похож Якова Кедми.)

А родился-то в Судане! Но там тоже кругом симиты. ) Но, все равно как-то странно: судить о персонаже по национальности актера, которую ты установил по физиономии. Страшно представить, в кого бы ты записал Рутгера Хауэра по просмотру фильма "Побег из Собибора"!!!


MiraLux
отправлено 17.07.17 17:02 # 87


Ещё один такой момент. А какие рабы работали на строительных работах? Строили акведуки, рыли канализации и т.д.? Это были "общественные рабы", которые числились за государством и им направлялись на те или иные работы, или их отдельно закупали у рабовладельцах и на рынках?


Gildor
отправлено 17.07.17 17:37 # 88


Клим Александрович, римские солдаты могли использовать только гладиусы? Рубящие греко-македонские мечи совсем не использовались?


Собакевич
отправлено 17.07.17 17:53 # 89


Кому: canonir, #78

> У меня вопрос по тактике римской армии. Хотелось бы знать как римляне воевали с кочевниками? Всевозможными скифами и сарматами.

Со скифами римляне не воевали. Скифов уже не было, когда римляне могли бы с ними столкнуться.


Микояныч
отправлено 17.07.17 18:12 # 90


Вопрос про Октавиана Августа. Пятая серия уже, характер раскрылся. Он же вроде исторически (по крайней мере из источников) не был такой уж совсем аморальной абсолютной сволочью, это всё же больше про Тиберия. Или я чего-то не знаю?


Завал
отправлено 17.07.17 19:25 # 91


Кому: Shico, #86

Ну, я к тому, что актеров по определенной внешности авторы на роль персонажа подбирают. А евреев актер уже играл. Например, Yaakov Jonilowicz в Шоу Эйхмана. Может все-таки похож?


AvatarSane
отправлено 17.07.17 19:25 # 92


Кому: Merlin, #6

> А ее пока и нету, как будет - так и появится.

Эх, скорей бы! А то в другом переводе смотреть не особо, после того, как Дим Юрьич начал.


AKSEL12GK
отправлено 17.07.17 19:25 # 93


Можете больше рассказать о звании или Центурион (Кентурион) это высшее звание? Меньше только рядовой, а высшее это генерал?


Tuzemak
отправлено 17.07.17 20:42 # 94


Кому: MiraLux, #87

>А какие рабы работали на строительных работах? Строили акведуки, рыли канализации и т.д.?

Акведуки и дороги легионеры строили в основном. Обслуживание осуществлять вменялось или рядом расположенному легиону или же населению.


Flyin
отправлено 17.07.17 21:27 # 95


Кому: Tuzemak, #94

Это что же:
"Окована лопата-
Друг римского солдата"?


Утконосиха
отправлено 17.07.17 22:13 # 96


Кому: Завал, #91

В одном из фильмов Карла Густава Маннергейма сыграл самый что ни на есть чернокожий негр. В сериале "Пустая корона" Маргариту Анжуйскую играла негритянка. Так что насчёт подбора актёров, похожих на персонажа, я бы не была столь уверенна.


Shico
отправлено 17.07.17 22:24 # 97


Кому: Завал, #91

> А евреев актер уже играл.

Ну, "Рим" он как бы 2005-2007 г., а "Шоу Эйхмана" - 2015 г.

> Ну, я к тому, что актеров по определенной внешности авторы на роль персонажа подбирают.

Там все актеры - британско-театральные. Прикидываться умеют - мое почтение. А что до внешности, вот Луций Ворен - каледонец чистой воды. И ничего, вполне себе примипил. А Тит Пуло, вообще, паралельно Исааком Сирко был, и тоже ничего так. Да там даже Ирод (с польско-русским папой, но таки да!) без прикида и косметики, вполне себе кельтибер. А Поска в фильме - грек. Таки я не думаю, что ответственных за кастинг серьезно занимал вопрос "как выглядели греки в до нашей эры первом веке". Взяли Вудесона и сказали: играешь маленького, шустрого, умного "хаус-ниггера" при Цезаре. И если уж глубоко копать, то мне его уши напомнили не Якова Иосифовича (его я увидел позже), а вот этого товарища http://www.arts-museum.ru/data/fonds/ancient_world/2_1_i/0000_1000/550_lisipp_hermes_rest/10169_foto... Он тоже на побегушках )


Мегаватник
отправлено 17.07.17 23:38 # 98


Кому: AKSEL12GK, #93

> Можете больше рассказать о звании или Центурион (Кентурион) это высшее звание? Меньше только рядовой, а высшее это генерал?

Википедия подсказывает, что Центурион(по-русски сотник) командовал десятью Деканами(по русски десятниками)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Контуберний


Арантир
отправлено 17.07.17 23:38 # 99


Клим Александрович, возможно глупый вопрос, но всё же, почему после Римской Империи башенные щиты полностью вышли из употребления?


ThinFlash
отправлено 17.07.17 23:38 # 100


Кому: Собакевич, #89

> Со скифами римляне не воевали. Скифов уже не было, когда римляне могли бы с ними столкнуться.

Вполне себе могли. Со скифами воевал известный враг Рима Митридат Евпатор. Ещё вспомним, что Цезарь свою знаменитую реляцию "Veni, vidi, vici" написал после победы над сном Митридата Фарнаком, который был царём боспорским и в его войске скифы почти наверняка были.



cтраницы: 1 | 2 всего: 125