Илья Петрухин про двуручные мечи

16.12.18 13:06 | Zhukoff | 41 комментарий »

История

01:26:58 | 184611 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

DimanC
отправлено 16.12.18 16:31 # 1


Я только не понял, за чем Клим Саныч привел Илью Петрухина. Бедный гость сперва робко заметил, что его перебили, а потом пришлось включаться в гонку наперегонки, кто вперед слово вставит...


Серёга_из_Перова
отправлено 16.12.18 17:03 # 2


Не родственник ли он Владимира Яковлевича Петрухина?


Stef
отправлено 16.12.18 18:52 # 3


Было очень интересно. Но мне показалось, что Клим таки подавлял гостя. Понятно, что Клим в этой теме разбирается тоже отлично, но гостя задвигать постоянно в сторону все же на мой взгляд не стоит. Хотелось и гостя побольше послушать!


Caerebro
отправлено 16.12.18 18:58 # 4


Маленькая демонстрация использования двуручей:
https://youtu.be/vxHaNRO705k


kayur
отправлено 16.12.18 19:04 # 5


Оч интересно было слушать! Но поччему такой ужасный звук!?


vitaM
отправлено 16.12.18 19:04 # 6


С компрессией динамического диапазона у аудиодорожки ролика, имхо, переусердствовали - при повышении голоса в хрип/клиппинг сваливается, обидно при таких-то продвинутых микрофонах


Дмитрий (Минск)
отправлено 16.12.18 19:55 # 7


Уважаемые Илья Петрушин и Клим Александрович. Мы верим, что вы оба хорошо знаете про холодное оружие и поэтому просьба: не перекрикивайте друг друга и не мерьтесь мечами, а то очень плохо слушается. Спасибо.


nikolkas_spb
отправлено 16.12.18 19:55 # 8


Слишком много терминологии - половина ролика. Можно было поменьше, а то занудно немного.
И да. когда Клим Саныч заводится - его не остановить!


Zhukoff
отправлено 16.12.18 21:31 # 9


Кому: Caerebro, #4

Не надо так использовать двуручный меч. Это клоунада какая-то.


nikolkas_spb
отправлено 16.12.18 21:52 # 10


Кому: Zhukoff, #9

> Это клоунада какая-то.

Я так понимаю, там были легкие учебные мечи, а не аутентичные. Хотя риск, особенно для девушки, зашкаливает.


stary_dobry
отправлено 16.12.18 22:16 # 11


В этот раз видимо кофейку хлебнул уже Клим Саныч)


Zhukoff
отправлено 16.12.18 22:50 # 12


Кому: stary_dobry, #11

Я выпил кохвы, а потом явился Реми Майснер, который меня размитинговал. А уж потом Николаич со своими мечами окончательно вывел меня из равновесия.


stary_dobry
отправлено 16.12.18 23:42 # 13


Кому: nikolkas_spb, #10

> Я так понимаю, там были легкие учебные мечи, а не аутентичные. Хотя риск, особенно для девушки, зашкаливает.

Вообще понять затруднительно, зачем девушка лезет вперед, вытянув шею и держась за платье. Она хочет, чтобы ей голову снесли железякой?


VAU4er
отправлено 17.12.18 00:58 # 14


Вот это рукопожатие, аж слышно было)


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 00:58 # 15


Кому: Zhukoff, #12

> А уж потом Николаич со своими мечами окончательно вывел меня из равновесия.

Ты это, береги себя, Клим Саныч, особливо цветы своей селезенки.
Крайне рекомендуется перед такими провокаторами плотно поесть, да с пивком или вискариком там (вискарь могу подогнать). Тогда и беседа плавнее идет и настроение благодушнее.


Caerebro
отправлено 17.12.18 00:58 # 16


Кому: Zhukoff, #9

> Не надо так использовать двуручный меч. Это клоунада какая-то.

Гишпанские хемашники на турнирах ещё не так своими монтантами размахивают. И непонятно, в чем именно клоунада?


Pallid
отправлено 17.12.18 05:17 # 17


Кому: Zhukoff, #12

Реми может!


Korobobo
отправлено 17.12.18 09:20 # 18


А как же шотландские горцы с двуручными мечами из Медиевал Тотал Вар 1? ))


majorpronin
отправлено 17.12.18 09:20 # 19


Первая мысль была - Клим Саныч кофе бахнул.
Забористый кофеек там в студии =)


Rigel
отправлено 17.12.18 09:28 # 20


Кому: Zhukoff, #9

> Не надо так использовать двуручный меч. Это клоунада какая-то.

Клим Александрович, а к этому видео как относитесь?
https://www.youtube.com/watch?v=Cob3JMmtctY


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 10:41 # 21


Кому: Caerebro, #16

> И непонятно, в чем именно клоунада?

Круговые размашистые движения, которые 100% предсказуемы, траекторию изменить нельзя, регулярно гарантировано оказываешься спиной к противнику, инерция дикая - тебя просто скрутит. В общем, иллюстрация к фразе Стругацких "Барон напоминал вертолет на холостом ходу".
Ну и касание даже вскользь двуручного меча может сильно повредить оружие, никто не будет это делать, а тут для зрителей регулярно раздается звон.


WolS
отправлено 17.12.18 11:39 # 22


Ой, хорошо. Ой, интересно. Ой, люблю.
Клим Саныча маленько попридержать и норм, а то заводится с полоборота.


kaktush
отправлено 17.12.18 11:39 # 23


Клим Саныч, подскажите, пожалуйста, как искать вышеупомянутые мечи в музеях? Был несколько раз в музее армии в парижском Дворце Инвалидов. Ввиду своих размеров найти там что-либо очень тяжело, как и в любом большом музее. Расширю свой вопрос: как искать интересующие экспонаты в музее, чтобы бездумно не слоняться. Как подготовиться к осмысленному походу в музей?


Zhukoff
отправлено 17.12.18 11:50 # 24


Кому: kaktush, #23

это к сожалению, от музея зависит.
Организация экспозиции всюду очень разная.


zibel
отправлено 17.12.18 11:52 # 25


Клим заметно и часто перебивает докладчика. Оно понятно, что это эмоции от обсуждения интересной и ведущему темы, по которой есть что сказать и ему, но всё же надо за этим следить мне кажется.


Caerebro
отправлено 17.12.18 14:27 # 26


Кому: nikolkas_spb, #21

> Круговые размашистые движения, которые 100% предсказуемы

Но при этом они слишком быстрые, чтобы можно было контратаковать без последствий для здоровья. Плюс, психологически очень трудно заставить себя подойти к этому гребанному вентилятору без доспехов. И даже если у тебя есть щит, то запреградное воздействие ОЧЕНЬ не приятно (это я на себе испытал, не понравилось)


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 15:09 # 27


Кому: Caerebro, #26

> Но при этом они слишком быстрые, чтобы можно было контратаковать без последствий для здоровья.

Не знаю, не настолько специалист. Но ткнуть сзади шпагой - моменты были. Да и как-то слишком легко и быстро он крутил меч. А уж подойти вплотную и повалить - запросто, там против троих пытался отмахаться. Ну или просто подождать минут пять - сам выдохнется.


Caerebro
отправлено 17.12.18 16:39 # 28


Кому: nikolkas_spb, #27
> Не знаю, не настолько специалист.

От принятия решения до его реализации нужно примерно 1-1,5 сек., плюс нужно уйти из зоны поражения, двуруч сам не остановится, там инерция- мое почтение!И если все суммировать, то получится, что уйти от звиздюлей почти невозможно.

> Да и как-то слишком легко и быстро он крутил меч.

Это дело привычки, поначалу любое оружие кажется тяжелым, а потом привыкаешь.

> А уж подойти вплотную и повалить - запросто

Да, но один из них умрет. И что-то мне подсказывает, что никто не видит себя в роли жертвы )

> Ну или просто подождать минут пять - сам выдохнется.

Дык, показуха же. Много условностей. В реальности никто не стал бы нападать на такого персонажа в лоб, проще в толпе со спины стилетом печень проткнуть))


Stark_39rus
отправлено 17.12.18 16:39 # 29


Клим Санычу и Дим Юричу как всегда спасибо за информативное видео. Всё как всегда не так , как рисуют стереотипы созданные кино.
У меня вопрос к Клим Санычу. Вы как то рассказывали некий казус про рыцаря , во время одного из видео по истории средневековья на ютубе. Тяжело бронированный рыцарь скакал первым и не заметил , как все его коллеги остановились . Однако он промчался сквозь сколько то там рядов врагов , убил знаменосца , а потом пришло осознание своего одиночества. Вместе с ударом тяжёлым предметом. Как его звали и когда это было скажите пожалуйста ... Либо киньте название видео , где это оговаривалось. Благодарю.


trial
отправлено 17.12.18 18:00 # 30


Кому: Caerebro, #26

> Но при этом они слишком быстрые, чтобы можно было контратаковать без последствий для здоровья. Плюс, психологически очень трудно заставить себя подойти к этому гребанному вентилятору без доспехов. И даже если у тебя есть щит, то запреградное воздействие ОЧЕНЬ не приятно (это я на себе испытал, не понравилось)

Камнем в башку или даже песочком в глаза ногой. Особенно когда атакующих двое и больше. И никакой этот твой "вентилятор" не спасет.


Caerebro
отправлено 17.12.18 18:58 # 31


Кому: trial, #30

> Камнем в башку или даже песочком в глаза ногой.

Есть более интересный вариант: строишь в соседнем городе требушет, после двое загоняют персонажа в нужный угол, а третий размазывает его здоровенным ядром. Двуруч, зуб даю, тут не поможет!


Jules
отправлено 17.12.18 21:58 # 32


Так я не понял, настоящие двуручники 170 см, на войне применяли или нет? Охрана штаба не в счёт. Если применяли, то так как описывал Петрухин - здоровый солдат на двойном жаловании, экипированный в доспехи врубался в строй пикинеров?


chief_mate
отправлено 17.12.18 23:12 # 33


Климсаныч, Густав Адольф же погиб в битве при Лютцене,а не при Легнице, разве нет? Я думал, битва при Легнице - это вообще 13й век


Brutanez
отправлено 18.12.18 01:54 # 34


А вот и английские рыцари в турнирных доспехах с юбками;)

https://youtu.be/dGaDvqNH5OQ


vitaM
отправлено 18.12.18 09:22 # 35


Кому: Stark_39rus, #29

> рассказывали некий казус про рыцаря
(Обычно) же есть текстовые верии роликов + можно гуглить по конкретному сайту = "site:oper.ru рыцарь знаменосец" выводит на https://oper.ru/video/view.php?t=2986


Михаил1991
отправлено 18.12.18 12:14 # 36


Всегда интересно слушать теорию, подкрепленную практикой.
Отдельно доставила дружеская манера беседы распаленных (но умело это скрывающих) фанатов своего дела.
Гостю и Клим Санычу - мое почтение!
PS Наконец-то узнал, что конкретно представляет собой полуторник.


Алексей Щ.
отправлено 18.12.18 14:12 # 37


Не сказали про казни двуручными мечами, каким мечом то Миледи казнить должны были.


Stark_39rus
отправлено 18.12.18 14:35 # 38


Кому: vitaM, #35
Спасибо. Смотрю давно , но зарегался только на днях и о такой фиче не знал(что все видео дублируются текстом для простоты поиска) А то историю знакомым в общих чертах рассказал , а на вопрос пруфа ничего ответить не смог т.к. не запомнил кто и когда.


Shadowcaster
отправлено 18.12.18 14:35 # 39


Кому: Jules, #32
> Так я не понял, настоящие двуручники 170 см, на войне применяли или нет? Охрана штаба не в счёт.

Давным-давно, в студенческие годы в одном из источников попадалось упоминание о "славном бое" некоего рыцаря с двуручным мечом против толпы восставших крестьян с дубинами и дрекольем. Отбросил в сторону щит, пошёл в атаку и начал рубить всех подряд, после чего те в панике обратились в бегство... [источник уже не назову, но если не ошибаюсь, дело было где-то в северной части Франции]

То есть против всяких там ополченцев закованный в железо амбал с длинной полосой заточенного металла в руках (к которому с коротким клинком просто не подберешься) мог действовать весьма эффективно.


Jules
отправлено 18.12.18 22:37 # 40


Кому: Shadowcaster, #39

Это весьма интересное замечание. Но что более интересно, как двуручник работает в баталии пехоты?


Stanislav_2018
отправлено 20.12.18 01:18 # 41


Кому: Jules, #32

> Так я не понял, настоящие двуручники 170 см, на войне применяли или нет? Охрана штаба не в счёт.

Основной посыл ролика в том, что назначение двуручников - это атрибут престижа. Двуручники можно сравнить с современными джипами. Наверно, через пятьсот лет историки будут спорить, зачем в начале 21-го века городским жителям нужны были джипы, типа BMW X5, X6, Mersedes GL, Volvo XC90 и проч.
P.S. Клим Жуков и Илья Петрухин ну что вы как маленькие, неужели непонятно, что основное назначение двуручников - это отрубать головы драконам)))



cтраницы: 1 всего: 41