Ведьмак 2 одумался

16.01.12 02:24 | Сева | 278 комментариев »

Стримы

Новости борьбы с пиратством:
Польская компания CD Projekt, разработавшая и издавшая серию "Ведьмак", решила не преследовать тех, кто скачивал нелегальные копии игры. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте Rock Paper Shotgun.

В начале декабря 2011 года CD Projekt наняла немецкую юридическую фирму для того, чтобы призвать к ответу пиратов, скачавших нелегальную копию Witcher 2. Юристы разослали предполагаемым пиратам письма, в которых требовали компенсацию за нарушение авторских прав в размере 911,8 евро (по другим данным — 750 евро). Тем, кто отказывался уплатить нужную сумму, угрожали судом.

Игровое сообщество не поддержало это решение, и CD Projekt опубликовала письмо, в котором в частности говорилось, что законопослушным геймерам ничего не грозит, и компания собирается преследовать лишь тех, в чьей виновности она уверена "на сто процентов". Однако RPS позже сообщил, что письма с требованием денег пришли даже к тем, кто ни разу не слышал о Witcher 2.

"Хотя мы были уверены, что ни одного из законных владельцев нашей игры не просили выплатить компенсацию за нарушение прав, мы высоко ценим наших фанатов и их поддержку. И если существует хоть малейшая возможность того, что мы кого-то несправедливо обвинили, то мы не будем рисковать", — написал Марцин Ивински. Однако он особо отметил, что отзыв требований о компенсации не значит, что CD Projekt поддерживает пиратство. Глава компании призвал фанатов не быть равнодушными к проблеме пиратства. Если пользователи не будут платить за игры, добавил Ивински, то разработчики не смогут создавать новые проекты.
Разработчики "Ведьмака" передумали преследовать пиратов

Изрядная картина — создатели одного из лучших ПК-эксклюзивов вынуждены взывать к совести цивилизованных европейцев. Видимо, с судами всё оказалось гораздо сложнее, чем казалось. Разумеется, это не значит, что на ПК ожидается дефицит игр — сервис OnLive и некоторые его конкуренты уже работают даже в России. Их суть в том, что пользователь за умеренную плату получает доступ к игре, запущенной на удалённом сервере — соответственно, "спиратить" что-либо может лишь в мечтах. Да, нужен хороший интернет-канал. Да, выглядит всё похуже, чем смотрелось бы при запуске на компьютере игрока. Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо.

Подписывайся на наш канал на Платформе

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 16.01.12 02:50 # 7


Кому: Kommienezuspadt, #5

> И вообще, Сева, тебя послушать - так получается за игры надо деньги платить, безобразие какое!!!

понимаю, как-то глупо звучит!!!


Сева
отправлено 16.01.12 04:01 # 22


Кому: Uri, #12

> Честно говоря, утомительно читать твое ерничество по поводу ПК и восторженный писк о консолях.

ты не читаешь

или читаешь что-то из своего воображения

> Тем более что абсолютно непонятно на кого это рассчитано.

ты, извини, не понимаешь даже о чём я пишу

или не озадачен пониманием

какое уж там "на кого это рассчитано"


Сева
отправлено 16.01.12 04:15 # 26


Кому: eternalko, #23

> Как по мне, то правильная борьба с пиратством это экономическая.
> Через микротранзакции.

как ты себе представляешь микротранзакции в игре типа ведьмак?


Сева
отправлено 16.01.12 16:12 # 157


Кому: Reeroe, #52

> Пожалуйста, сообщите эту информацию неустановленному кол-ву миллионов пользователей пиратских серверов многих MMORPG.

поднять пиратский сервак "линейки" может даже школьник

создать альтернативу OnLive - нечто совершенно другое, и затраты предполагает не сравнимые даже отдалённо

> Если бы от упомянутого Вами сервиса был ну хоть какой-нибудь толк, эмулятор, по сути штампующий деньги из воздуха, был бы написал еще позавчера.

ты разбираешься в том, о чём пишешь?

> > Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо.
>
> Для того, чтоб никого не умолять, нужно продавать не только single player, но и дополнительные сервисы.

в случае с игрой Ведьмак - какие, например? :)

а если я не хочу никаких "сервисов", хочу просто пройти сюжет - можно смело качать пиратку? :)

> Некоторые игры вообще бесплатные, а денег приносят столько, что у CD Projekt даже на калькуляторе таких цифр нету.

если речь про игры с сильным сюжетным синглом (типа ведьмака) - хотелось бы уточнить, о чём речь

> Нет, я не спорю, пиратство и жадные дети - это плохо. Но вся эта "борьба с пиратством" очень напоминает кукурузные движения одного очень известного Никиты. Отношение к ней соответствующее.

не надо никакой борьбы, скоро вопрос будет решён совершенно иначе


Сева
отправлено 16.01.12 16:24 # 165


Кому: Uri, #79

> "Разумеется, это не значит, что на ПК ожидается дефицит игр — сервис OnLive и некоторые его конкуренты уже работают даже в России. Их суть в том, что пользователь за умеренную плату получает доступ к игре, запущенной на удалённом сервере — соответственно, "спиратить" что-либо может лишь в мечтах. Да, нужен хороший интернет-канал. Да, выглядит всё похуже, чем смотрелось бы при запуске на компьютере игрока. Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо."

это "глумёж над ПК"?

ты точно в каком-то своём мире живёшь, тов. Ури

> "ПК-гейминг, здравствуй!", "ПК-гейминг, как обычно, прекрасен!" (про баттлу-3)

порой бывает так, что непосредственно над телом статьи указан автор!

доводилось замечать?

хотя в случае с баттлфилдом могу лишь подписаться - многие решения на ПК действительно работают плохо и глючно

вообще, на ПК игры действительно глючат чаще по совершенно объективным причинам

поэтому играть проще и комфортнее на консоли - это медицинский факт

у ПК есть свои бесспорные достоинства, но вот этот фактор - в минус

прости, если задел твои религиозные чувства

> Разумеется это не ерничество. Разумеется заметка о цене ПК и консоли не была глупой попыткой на основании денежного вопроса доказать преимущества последней.

умный на сайте ровно один - это ты

> Наверное, ты не считаешь что консоль лучше

ты спроси, я отвечу

не надо пронзать астрал догадками

> и разумеется ты никогда не говорил про будущую смерть ПК как игровой платформы.

постоянно твержу об этом в твоих снах

> И, конечно, это связано с ПИРАТСТВОМ.

нет никакого пиратства, чо уж там

поэтому оно и не влияет ни на что


Сева
отправлено 16.01.12 16:27 # 166


Кому: jimmilee, #162

> Как по-твоему?
> PC будет уделом казуалок, браузерок и Близзарда?
> Или приставки эволюционируют до "PC-для-дома"?

попытался тезисно изложить в новости


Сева
отправлено 16.01.12 16:40 # 175


Кому: Parracida, #174

> В начале нулевых решение пиратского вопроса так же уверенно связывали с распространением Интернета

кто именно связывал?

расскажи, может я забыл что-то


Сева
отправлено 17.01.12 00:30 # 242


Кому: Parracida, #176

> Шумели об этом вообще все.

я тогда тщательно читал бумажную игропрессу - не могу вспомнить ничего про "интернет победит пиратов", извини

> Проверка на подлинность, невозможность использования программы без активации в Сети, говорили об этом по телевизору, Майкрософт распространял победные реляции. Наверное, ты что-то забыл, камрад.

может и так

> Я голову даю на отсечение, что-нибудь придумают изощренное.

разумеется

как сейчас можно купить палёные пойнты для лайва, можно будет купить оплаченный липовыми деньгами доступ в OnLive и т.п.

но это проценты от общих объёмов, погоды особо не делающие


Сева
отправлено 17.01.12 00:35 # 244


Кому: jimmilee, #180

> Ага, "games as services". Облачные технологии.
> Хотя я вижу тут еще потенциальный конфликт с производителями железок.
>
> Оверклокерская память, новые видеокарты - и все это в тесном союзе игроделов и железячников.

не будет никакого конфликта

просто Riva TNT окажется не на твоём компе, а на сервере


Сева
отправлено 17.01.12 00:36 # 245


Кому: eternalko, #206

> Кстати, только что в голову достучалась еще одна идея пока тред листал.
> Коротко: покупая игру за 20 баксов, человек покупает 20 тысяч стартового капитала в игре.
> Этот стартовый капитал дает возможность уверенно шагать по игре. Если хочет еще денег, то можно еще денежку доложить и получить всякие приблуды.

или другой вариант - скачать с торрентов версию, где уже разблокирован миллиард игрового бабла


Сева
отправлено 17.01.12 00:39 # 246


Кому: Uri, #207

> 1. Доля релизов на ПК сократилась вовсе не из-за пиратства

платишь ли ты за игры, товарищ Ури?