Ведьмак 2 одумался

16.01.12 02:24 | Сева | 278 комментариев »

Стримы

Новости борьбы с пиратством:
Польская компания CD Projekt, разработавшая и издавшая серию "Ведьмак", решила не преследовать тех, кто скачивал нелегальные копии игры. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте Rock Paper Shotgun.

В начале декабря 2011 года CD Projekt наняла немецкую юридическую фирму для того, чтобы призвать к ответу пиратов, скачавших нелегальную копию Witcher 2. Юристы разослали предполагаемым пиратам письма, в которых требовали компенсацию за нарушение авторских прав в размере 911,8 евро (по другим данным — 750 евро). Тем, кто отказывался уплатить нужную сумму, угрожали судом.

Игровое сообщество не поддержало это решение, и CD Projekt опубликовала письмо, в котором в частности говорилось, что законопослушным геймерам ничего не грозит, и компания собирается преследовать лишь тех, в чьей виновности она уверена "на сто процентов". Однако RPS позже сообщил, что письма с требованием денег пришли даже к тем, кто ни разу не слышал о Witcher 2.

"Хотя мы были уверены, что ни одного из законных владельцев нашей игры не просили выплатить компенсацию за нарушение прав, мы высоко ценим наших фанатов и их поддержку. И если существует хоть малейшая возможность того, что мы кого-то несправедливо обвинили, то мы не будем рисковать", — написал Марцин Ивински. Однако он особо отметил, что отзыв требований о компенсации не значит, что CD Projekt поддерживает пиратство. Глава компании призвал фанатов не быть равнодушными к проблеме пиратства. Если пользователи не будут платить за игры, добавил Ивински, то разработчики не смогут создавать новые проекты.
Разработчики "Ведьмака" передумали преследовать пиратов

Изрядная картина — создатели одного из лучших ПК-эксклюзивов вынуждены взывать к совести цивилизованных европейцев. Видимо, с судами всё оказалось гораздо сложнее, чем казалось. Разумеется, это не значит, что на ПК ожидается дефицит игр — сервис OnLive и некоторые его конкуренты уже работают даже в России. Их суть в том, что пользователь за умеренную плату получает доступ к игре, запущенной на удалённом сервере — соответственно, "спиратить" что-либо может лишь в мечтах. Да, нужен хороший интернет-канал. Да, выглядит всё похуже, чем смотрелось бы при запуске на компьютере игрока. Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 16.01.12 02:50 # 7


Кому: Kommienezuspadt, #5

> И вообще, Сева, тебя послушать - так получается за игры надо деньги платить, безобразие какое!!!

понимаю, как-то глупо звучит!!!


Сева
отправлено 16.01.12 04:01 # 22


Кому: Uri, #12

> Честно говоря, утомительно читать твое ерничество по поводу ПК и восторженный писк о консолях.

ты не читаешь

или читаешь что-то из своего воображения

> Тем более что абсолютно непонятно на кого это рассчитано.

ты, извини, не понимаешь даже о чём я пишу

или не озадачен пониманием

какое уж там "на кого это рассчитано"


Сева
отправлено 16.01.12 04:15 # 26


Кому: eternalko, #23

> Как по мне, то правильная борьба с пиратством это экономическая.
> Через микротранзакции.

как ты себе представляешь микротранзакции в игре типа ведьмак?


Сева
отправлено 16.01.12 16:12 # 157


Кому: Reeroe, #52

> Пожалуйста, сообщите эту информацию неустановленному кол-ву миллионов пользователей пиратских серверов многих MMORPG.

поднять пиратский сервак "линейки" может даже школьник

создать альтернативу OnLive - нечто совершенно другое, и затраты предполагает не сравнимые даже отдалённо

> Если бы от упомянутого Вами сервиса был ну хоть какой-нибудь толк, эмулятор, по сути штампующий деньги из воздуха, был бы написал еще позавчера.

ты разбираешься в том, о чём пишешь?

> > Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо.
>
> Для того, чтоб никого не умолять, нужно продавать не только single player, но и дополнительные сервисы.

в случае с игрой Ведьмак - какие, например? :)

а если я не хочу никаких "сервисов", хочу просто пройти сюжет - можно смело качать пиратку? :)

> Некоторые игры вообще бесплатные, а денег приносят столько, что у CD Projekt даже на калькуляторе таких цифр нету.

если речь про игры с сильным сюжетным синглом (типа ведьмака) - хотелось бы уточнить, о чём речь

> Нет, я не спорю, пиратство и жадные дети - это плохо. Но вся эта "борьба с пиратством" очень напоминает кукурузные движения одного очень известного Никиты. Отношение к ней соответствующее.

не надо никакой борьбы, скоро вопрос будет решён совершенно иначе


Сева
отправлено 16.01.12 16:24 # 165


Кому: Uri, #79

> "Разумеется, это не значит, что на ПК ожидается дефицит игр — сервис OnLive и некоторые его конкуренты уже работают даже в России. Их суть в том, что пользователь за умеренную плату получает доступ к игре, запущенной на удалённом сервере — соответственно, "спиратить" что-либо может лишь в мечтах. Да, нужен хороший интернет-канал. Да, выглядит всё похуже, чем смотрелось бы при запуске на компьютере игрока. Зато умолять "пожалуйста, будьте людьми" никого не надо."

это "глумёж над ПК"?

ты точно в каком-то своём мире живёшь, тов. Ури

> "ПК-гейминг, здравствуй!", "ПК-гейминг, как обычно, прекрасен!" (про баттлу-3)

порой бывает так, что непосредственно над телом статьи указан автор!

доводилось замечать?

хотя в случае с баттлфилдом могу лишь подписаться - многие решения на ПК действительно работают плохо и глючно

вообще, на ПК игры действительно глючат чаще по совершенно объективным причинам

поэтому играть проще и комфортнее на консоли - это медицинский факт

у ПК есть свои бесспорные достоинства, но вот этот фактор - в минус

прости, если задел твои религиозные чувства

> Разумеется это не ерничество. Разумеется заметка о цене ПК и консоли не была глупой попыткой на основании денежного вопроса доказать преимущества последней.

умный на сайте ровно один - это ты

> Наверное, ты не считаешь что консоль лучше

ты спроси, я отвечу

не надо пронзать астрал догадками

> и разумеется ты никогда не говорил про будущую смерть ПК как игровой платформы.

постоянно твержу об этом в твоих снах

> И, конечно, это связано с ПИРАТСТВОМ.

нет никакого пиратства, чо уж там

поэтому оно и не влияет ни на что


Сева
отправлено 16.01.12 16:27 # 166


Кому: jimmilee, #162

> Как по-твоему?
> PC будет уделом казуалок, браузерок и Близзарда?
> Или приставки эволюционируют до "PC-для-дома"?

попытался тезисно изложить в новости


Сева
отправлено 16.01.12 16:40 # 175


Кому: Parracida, #174

> В начале нулевых решение пиратского вопроса так же уверенно связывали с распространением Интернета

кто именно связывал?

расскажи, может я забыл что-то


Сева
отправлено 17.01.12 00:30 # 242


Кому: Parracida, #176

> Шумели об этом вообще все.

я тогда тщательно читал бумажную игропрессу - не могу вспомнить ничего про "интернет победит пиратов", извини

> Проверка на подлинность, невозможность использования программы без активации в Сети, говорили об этом по телевизору, Майкрософт распространял победные реляции. Наверное, ты что-то забыл, камрад.

может и так

> Я голову даю на отсечение, что-нибудь придумают изощренное.

разумеется

как сейчас можно купить палёные пойнты для лайва, можно будет купить оплаченный липовыми деньгами доступ в OnLive и т.п.

но это проценты от общих объёмов, погоды особо не делающие


Сева
отправлено 17.01.12 00:35 # 244


Кому: jimmilee, #180

> Ага, "games as services". Облачные технологии.
> Хотя я вижу тут еще потенциальный конфликт с производителями железок.
>
> Оверклокерская память, новые видеокарты - и все это в тесном союзе игроделов и железячников.

не будет никакого конфликта

просто Riva TNT окажется не на твоём компе, а на сервере


Сева
отправлено 17.01.12 00:36 # 245


Кому: eternalko, #206

> Кстати, только что в голову достучалась еще одна идея пока тред листал.
> Коротко: покупая игру за 20 баксов, человек покупает 20 тысяч стартового капитала в игре.
> Этот стартовый капитал дает возможность уверенно шагать по игре. Если хочет еще денег, то можно еще денежку доложить и получить всякие приблуды.

или другой вариант - скачать с торрентов версию, где уже разблокирован миллиард игрового бабла


Сева
отправлено 17.01.12 00:39 # 246


Кому: Uri, #207

> 1. Доля релизов на ПК сократилась вовсе не из-за пиратства

платишь ли ты за игры, товарищ Ури?