АТЕЦ

13.11.02 14:28 | Goblin

Разное

Вчера исполнилась последняя детская мечта — видел и слушал живого Роберта Планта.

Для начала, как положено, посетили Гамбринус. Пиво там по-прежнему чешское, по-прежнему хорошее. Известная официантка Маша, как водится, никуда не торопилась. Опрокинули кружку с пивом на стол. Ушли расстроенные.

На улицах — дикие пробки. Прорывались с боями, дико ухая и оглашая окрестности жуткими воплями, показывали водителю тайные проезды. Удивительно, насколько плохо граждане знают город. В общем, успели.

Никакой разогревающей команды не было. Отец сразу вышел лично сам. Публика взвыла. И мы тоже. Завыть было от чего.

Понятно, что Отцу уже не восемнадцать. Понятно. Честно говоря, по мне так было бы достаточно того, чтобы он вышел, не открывая рта раскланялся и ушёл — я бы всё равно остался доволен, что посмотрел. Если бы просипел чего-нибудь по-стариковски — всё простил бы. За былые заслуги. А он, однако, запел.

Голос, доложу я вам, всё тот же. Конечно, куда повыше забраться не удаётся, возраст сказывается. Но это был самый что ни на есть настоящий Роберт Плант, без обману. Голос могучий и, я бы даже сказал, родной. Да.

Песни пел вот такие:

Hey Joe
Four Sticks
Morning Dew
Celebration Day
Going To California
The Girl From The North Country
Ramble On
Funny In My Mind
Babe I'm Gonna Leave You
Tall Cool One
Whole Lotta Love

То есть понятно, что налегал на новый альбом Dreamland и зэппелиновские вещи. Команда изо всех сил старалась быть похожей на Led Zeppelin. Лучше всех это, на мой взгляд, получалось у барабанщика. Гитарист до Пейджа не дотягивал.

Однако голос гражданина Планта крыл их всех как бык овцу. Суров, Отец, суров. Порадовало, что никто из музыкантов не норовил показать "А я тут тоже орёл!" — все тактично и грамотно оттеняли Титана.

Примерно к середине концерта орать от радости уже не было никакой возможности, годы берут своё. Но народные массы накала не снижали — визжали как умалишённые. А Отец вёл себя как настоящий джыгит. Скажем, Элис Купер на последнем концерте плюнул Бритни Спирс (специально переодетой тётке) в физиономию пепси-колой, тут же пробил ей в рыло с руки, а потом отрубил башку. Тут ничего подобного не было, никаких ужимок и прыжков. Всё было только вокруг голоса и про голос, никаких кривляний.

Песни были всё больше такие, где надо не визжать под яростный грохот, а можно попеть. И Отец попел.

Особенно порадовала установка пары телекамер, с которых давали крупные планы на "хоккейные" экраны над полем. Я вижу плохо, потому для меня такое — существенный довесок к празднику.

Концерт прошёл стремительным домкратом. Не успели как следует насладиться руладами Отца, как всё закончилось. После вызова на бис гражданин Плант оторвал Darkness, Darkness и Thank You. И снова ушёл.

Народ безумствовал. И тогда на второй бис оторвал Rock and Roll. Ну, тут все вообще в аут выпали. Так было сильно.

Очень, очень понравилось.
На мой взгляд, это был лучший из всех виденных мной концертов (сужу сугубо предвзято).

Однако это была последняя мечта.
Теперь мечтать не о чем.
И жизни ждать нечего.
Могу помирать спокойно.

Роберт Плант
Автор фотки — профессор Лебединский.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк