Hammer of the Gods

08.06.03 16:00 | Goblin

Разное

Когда-то давно советская власть изо всех сил душила любые попытки проникновения и завоза вражьей музыкальной культуры из-за бугра. Добыча грамофонных пластинок, фотографий и прочей ботвы имела вид настоящего приключения. Кстати, очень неплохо развивала мозг и барыжные навыки. Более менее же достоверную и подробную информацию о том, что и кто на Западе в музыке творит, можно было получить только из передач Голоса Америки и ВВС.

Кстати, следует отметить, что вражьи идеологи не сильно понимали, чем лучше всего разлагать советскую молодёжь. По радио постоянно гнали какую-то пургу про каких-то политических козлов, воззвания которых не вызывали ни интереса, ни даже сочувствия в народных массах. А вот про музыку, которая сама по себе была могучей стенобитной машиной антикоммунизма, передач было крайне мало.

Самыми выдающимися передачами были легендарные Рок-посевы не менее легендарного Севы Новгородцева. Сева вещал на ВВС по пятницам, в полночь. Вещал, понятно, не про всякий отстой, который в то время слушали на Западе (группы типа Wham и прочий кал), а про наших любимцев — Pink Floyd, Jethro Tull, Deep Purple и прочих.

Советская власть с этим старательно боролась и вражьи голоса глушила. Лично я чуть ли не еженедельно выезжал на прослушивание очередного опуса Севы на дачу, за 120 километров от города, где было слышно значительно лучше. Особенно яростно слушал цикл передач про Led Zeppelin — настолько грамотно и интересно задувал Сева. Мой приятель Серёга (старший оперуполномоченный по особо важным делам) записывал это дело на магнитофон, а потом распечатывал на машинке. Зачитывали — до дыр.

А в конце девяностых я приобрёл две солидные книжки:

Сева Новгородцев
Рок-посевы
том I и том II, классика


В книжках были собраны все важнейшие опусы Севы. Про Led Zeppelin — в том числе. Ну и я их, понятно, с большим удовольствием перечитал, освежив в памяти любимые пассажи.

Однако не так давно (а именно — на мега-премьере Двух сорванных башен в элитном зале кинотеатра Лидер) камрад Nightcrawler выдал мне на прочтение нечто смертоносное:

Stephen Davis
Hammer of the Gods
The Led Zeppelin Saga


Книжка отменная. Автор смело раскрывает сокровенные тайны и отважно срывает покровы. Правда, примерно через десять минут от начала мне стало ясно, откуда Сева так богато и обильно черпал вдохновение. Ибо практически все любимые пассажи были тут же обнаружены мной в произведении гражданина Дэвиса — слово в слово. Прикольно.

В списке благодарностей за участие и помощь в создании книги, где присутствует даже Леонид Парфёнов, никаких упоминаний про Дэвиса не обнаружил.

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк