Про рынок Юнона

09.03.04 16:14 | Goblin | 188 комментариев »

Разное

Сегодня с утреца забурился на рынок Юнона (главный в Питере рынок по электронике и cd/dvd) по акульским делам.
Ходил минут сорок, смотрел всякое.

На каждом углу, из каждого ларька надрывается блатняк.
"А я ушаночку поглубже натяну" и прочее.
Буквально из каждого.

Только в одном магазине играла иностранная музыка.
Но и это были блатные негры из Америки.

Атас.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 188, Goblin: 8

Nikolai
отправлено 09.03.04 16:19 # 1


Никогда не понимал блатной романтики. Хотя в армии у нас бойцы только её и слушали. Круга - целыми днями. Иногда ещё - "Сектор газа".


vm
отправлено 09.03.04 16:22 # 2


Вот ведь. Думаю - что это за такие блатные негры на Юноне торгуют, у которых иностранная музыка играет. Потом сообразил :)


newgene
отправлено 09.03.04 16:31 # 3


Бандитский Петербург, однако ;)


Whitechapel
отправлено 09.03.04 16:33 # 4


А что Вы хотите, если какое-то из подразделений МВД взяло себе гимном песню М. Круга...

грустно...


GhoST
отправлено 09.03.04 16:34 # 5


ну а уж "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"-это практически наше все=)))))


Эриберт
отправлено 09.03.04 16:36 # 6


Был я там 6 числа... Подтверждаю... Токо там еще в 1 павильоне с компами была живая музыка - дедок на баяне наяривал:) Вот это впечатляет:)


madmax
отправлено 09.03.04 16:36 # 7


у нас абсолютно такая же херня!!! тоже самое в маршрутках!!! дебилы!!!
Рязань


Konioto
отправлено 09.03.04 16:39 # 8


Тенденция, однако -))))))


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 09.03.04 16:39 # 9


Словно, камрад, из такси и не вылезал? ;-)))


Ar2Rs
отправлено 09.03.04 16:48 # 10


Да, блатняк многих не оставляет равнодушными::. Особое умиление вызывают молодые гопники, которые со знающими жизнь лицами пьют под 'Владимирский централ' и т. д. и т. п., в каком-нибудь синюшном месте на окраине города: Возникает вопрос, что они в этом находят в свои 15-16 лет.
Атас


kir1872
отправлено 09.03.04 16:49 # 11


Говорят - народ любит блатняк. :)
Просто нужно было бутилочку- другую жЫвительного напитка накатить с утреца - и слух бы уже не резало. А потом и слеза бы сентиментальная стала бы пробиваться - Эх, сколько ж я народу невинного загубил, на этапы наладил .... (прошу прощения за терминологию). хихи . Я вот не бывший опер - а блатная музыка нравится исключительно только спьяну... И то - не вся.


YriF
отправлено 09.03.04 16:49 # 12


2Goblin:
Переводы Гоблина не пробовали спрашивать? Хочется верить, что "акульские дела" - это разъяснение среди личного состава торгующих - что есть переводы Гоблина. И как правильно отвечать на этот вопрос, не демонстрируя всяческую дрянь:(
С росписью в журнале.


mulder
отправлено 09.03.04 16:53 # 13


Это, конечно, личное дело каждого, какую музыку слушать, но такое впечатление, что у нас пол-страны сидело. В каждой кафешке этот блатняк.


ALBA
отправлено 09.03.04 16:55 # 14


Сколько водителей видел - у всех в машине крутится аналогичное барахло. Прямо спрашиваешь: "Ты что, сидел?".
Ни текста, ни музыки, один сплошной отстой.


Сам ищу
отправлено 09.03.04 16:57 # 15


"блатные негры" - это гангста репперы по ихнему ?


Jameson
отправлено 09.03.04 17:04 # 16


Из тех блатных песен, что я слышал, мне нравиться только "Мурка". :) И все. Остальные - непонятно что.


Кир
отправлено 09.03.04 17:10 # 17


Напомнила мне эта новость один случай. Сидели с друзьями в одной кафешке. В углу надрывается мужик с гитарой. Пока он играл "Восресенье" и тому подобные вещи, народ в кафе сидел за столиками, музыку игнорировал, на танцевальной площадке никого. Но как только начал он петь "Владимирский централ", большая часть зала встала и пошла танцевать. Нас такая перемена в настроении зала поразила тогда всех.


SLON the CAMPER
отправлено 09.03.04 17:19 # 18


В Одессе не лучше - не успел зайти на Книжку (главный в Одессе рынок по cd/dvd и книгам),и вот оно,со всех сторон.Прям "блатота surround" какой-то.
Непонятно - откуда у народа такая любовь к.


T.F.R.
отправлено 09.03.04 17:24 # 19


Повезло видать... Есть на юноне секретный уголок, где правильную музыку ставят. :)


Эл
отправлено 09.03.04 17:25 # 20


Ндя... Давненько я не забегал на Юнону на тему купить что-нить кузявое. Аккурат по тому лету дело было. Но, тогда про ушаночку там не пели. Ассортимент звуков из ларьков был более многообразен...
Дмитрий Юрич, ты меня запугал. Не пойду про шапку слушать =)


InQ
отправлено 09.03.04 17:29 # 21


я совсем не понимаю, почему в России так популярна блатная музыка... Даже если учесть, что каждый десятый сидел, что такого увлекательного и романтичного в сидении тюрьме?


RED
отправлено 09.03.04 17:38 # 22


Ага! Еще водилы в маршрутках такой "культурой" грешат. Ехал давеча, хотел в наушниках Зеппелин послушать, так их "печку растопили кореша..." и сквозь наушники пролезает! Каша получается!
Плюнул, выключил плеер, стал приобщаться...
Вот уроды!(с) :-(


Ssopher
отправлено 09.03.04 17:39 # 23


а что же Вы хотели, Дмитрий Юрьевич, у нас блатные в почете срреди людей с IQ ниже 90, а таких большинство :(, еще не забудьте популярные ремиксы на музыку бессмертного сериала бригада, и популярную мелодию для телефона :[] из Бумера, мне кацца что за нее уже в общественных местах штрафовать нада


Abscess
отправлено 09.03.04 17:42 # 24


В субботу там был с целью прикупить ДВД пиратского задёшево.
Выяснилось, что нифига там не дёшево!
Купил четыре диска из категории "не обмениваем" по 30 рублей (самое дешовое, что нашёл).
То, что подлежит обмену - 100-110.
Тоже купил несколько.
Потом через дорогу от дома ещё несколько купил по 100.
Зачем ездил на Юнону?
Если бы не 4 по 30, то получилось бы, что запалил кучу времени и бабла на дорогу совершенно за зря.
Разочарован...


Ching
отправлено 09.03.04 17:44 # 25


В выходные этот музон разбавляеться немного попсой..... Вообще,чисто для справки, Юнона стоит на бывшей городской свалке и сиё место отличаеться повышенным радиационным фоном - так что бродить по рынку надо строго прикрывая Яйца.... А продавцы в большистве своём Мутанты ...


koras
отправлено 09.03.04 17:44 # 26


Угу, достало немного. Правда в маршрутках достает больше, там хрен куда денешься :-(


BoGDaN
отправлено 09.03.04 17:46 # 27


У нас блатняк. А у америкосов это, помоему, зовется ганста-реп. Я как и первое, а особенно второе не переношу. Ни разу я не видел, чтобы образованный человек "тащился" от блатняка.
Но не стоит путать, шансон с блатняком, они очень похожи. Главное отличие, блатняк - песни с использованием блатных словов.


srkk
отправлено 09.03.04 17:54 # 28


мда, у нас в Новосибе в общественном транспорте примерно то же самое. Привыкнуть не могу, тошнит...


BOND
отправлено 09.03.04 17:55 # 29


Практически везде так. Тема философская, бесконечная - общее падение культуры и т.д. и т.п., метко у Макаревича сказано "... и блатняк обозвали шансоном..." Всё логично - в бизнесе, экономике, политике рулит братва, соответственно и блатняк поставлен на коммерческий поток. Да, тошнит, противно и т.д., а чего делать-то??? А ведь многие пиплы хавают, так же как хавают взахлёб попсу и прочее говно.......


mds
отправлено 09.03.04 18:00 # 30


Если значительное количество народу либо было посажено, либо готовится сидеть, либо уже сидит - что тут еще ожидать?
Плюс ко всему хначительная криминализация экономики, коррупция сверху донизу и т.д.
это печально, но другого народа у нас нет (с) не я

С другой стороны - если носить хорошие наушники, то оно и не беспокоит. А если еще двигать позитив в жизнь самостоятельно - так и просто хорошо бывает.



Shadow
отправлено 09.03.04 18:01 # 31


Беда.

Интересно, почему? Они что - все сидели?
Я, когда под окнами такое какие-то пацаны врубают, выхожу и говорю, что меня такая романтика не прикалывает, ибо вследствие реальностей жизни я тоже не застрахован от этого. Почему-то смущаются и делают потише.


Freez
отправлено 09.03.04 18:01 # 32


Атас! Похоже что все барыги с рынка и водилы маршруток ничего, кроме блатного и не слушают.
Так сказать - профессиональная музыка :) Похоже, слушать что-то другое - для них потерять имидж "крутого" в глазах своих таких же "блатных коллег". Хоть убей, но не понимаю таких людей.


RuZ
отправлено 09.03.04 18:02 # 33


Ну что ещё ждать в стране, где больше всего в мире заключённых, где молодёжный жаргон на 80% состоит из фени, и где такие богатые тюремные традиции?


Бэнцъ
отправлено 09.03.04 18:03 # 34


О е.
Я давно недоумеваю - откуда у многих законо-вобщемто-послушных граждан любовь к данному жанру.


Yurich
отправлено 09.03.04 18:05 # 35


Про ушаночку: имхо это одно из лучших порождений отечественной блатной мызыки. Ее можно разок выслушать без рвотных позывов.
Про акульи дела: интересно, а не попадались ли фильмы "в переводе Гоблина", которые совершенно точно Гоблин не переводил?
А покупал? А что оказывалось внутри?


BoGDaN
отправлено 09.03.04 18:10 # 36


Говорят, что характер человека определяет музыка которую он слушает и которая его окружает.


Клёпа
отправлено 09.03.04 18:17 # 37


В 84 г. выезжал я в осенний стройотряд, и в том же пионэрлагере базировался институт культуры (Москва) приехавший на "картошку". У них дискотеки проходили исключительно под Токарева (эх хвост-чешуя не поймал я них@я... и т.п.). Я был в шоке, особенно когда узнал от DJя, что студентки ничего другого слушать не желают.
Так что вкусы рыночных торговцев не далеки от студентов Института Культуры :))))))))))))


Whitechapel
отправлено 09.03.04 18:18 # 38


2 # 31 mds
Хорошие наушники и саундтреки Тарантино - так прёт!!!
Под ногами грязь, народ толкается, вокруг блатняк, а у тебя КАЛИФОРНИЯ!!!


kir1872
отправлено 09.03.04 18:21 # 39


2 # 32 Shadow
>не застрахован от этого
ВОВО - я то же самое хочу подтвердить. Раз уж от сумы и от тюрмы не зарекайся - дык хотя бы последние денёчки пожить спокойно. Вот как сядем - тогда и обслушайся в ФМ приёмнике около тумбочки :). ля. хихи


Faceless
дурак
отправлено 09.03.04 18:22 # 40


По словам одного знакомого социолога, корни всей этой фигни - в середине 20 века, когда пол-страны пересидело, причем существенная часть - интеллигенция.
А "Владимирский централ"... На самом деле, очень удачная песня, с этим тяжело спорить. Мотив весьма запоминающийся. Вот если бы на эту музыку другой текстик положить...


kir1872
отправлено 09.03.04 18:28 # 41


2# 41 Faceless
>А "Владимирский централ"... На самом деле, очень удачная песня
А как удачно видеоряд в Братве и кольце прилёг на эту пЭстню! Пендальф на крышке Сарумяновой зАимки, а вокруг - лесоповал! - роскошно


Frum
отправлено 09.03.04 18:30 # 42


А с особым цинизмом не пытался спрашивать фильмы в Гоблинском переводе? ;)


Jah
отправлено 09.03.04 18:42 # 43


Ничего удивительного в этом нету. Страна - одна большая зона, мы все привыкли, нам нравится. Можем только вонять из под одеяла и разбрызгивая слюни ненависти и злобы кричать о том, как надоели эти "блатные", "бригады" и прочие "антисоциальные" элементы. ИМХО, по мере культурного роста населения, то бишь нас с вами, все это уйдет в подполье или трансформируется во что-то более хитрое :) Лично меня это не напрягает совсем.


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 09.03.04 18:45 # 44


Включил Тимура Шаова "О пользе и вреде снобизма", слушаю и размышляю.

Про псевдоблатняк. Я эти неискренние завывания под синтезаторный музон и сам не слушаю, и никому в жизни не советовал слушать. Вот.


Bucha
отправлено 09.03.04 18:52 # 45


Мдя,-сходил Дмитрий Юрьевич на рынок... И Мишу Круга сразу определили в "Сектор Газа"... А какое единодушие!!! Хотелось бы посмотреть на реакцию пассажиров маршруток (коих здесь,я вижу, не мало)если бы им постоянно приходилось слушать Шаляпина,-к примеру... По-моему надо просто меру знать всему...


Палыч
отправлено 09.03.04 18:55 # 46


#28:
>Мода такая, видать. Как в мелодиях мобильных телефонов, через одного - "Бригада" с "Бумером".

Слышал я мнение, что мелодия сия (из "Бумера" - родная, телефонная, чуть ли не фирменная (фирму запамятовал). Потом уже некто С. Шнуров её всячески аранжировал. Исходя из этого -"через одного" от того, что модельки телефонов той же фирмы.


Mav
отправлено 09.03.04 18:59 # 47


Хмм... Помоему блатные песни повсюду это только малая часть всей картины. Меня намного сильнее беспокоит та романтизация криминала, которая в последнее время имеет место. Когда "Бригада" по центральному телевидению идёт... Сам в этой каше покрутился по малолетке - лет пять "общался". ВСЕ, кто дружил с головой распрощались с этой стороной жизни по достижению совершеннолетия или немного позже, у кого как мозгов и смелости хватило. Остались одни отморозки или те, кому другой альтернативы нет. Когда такие вырастают, это воспитание "улицей" и даёт о себе знать. Отморозок - он и в 40 лет отморозок. А чтобы выжить среди отморозков - надо со стороны силы ко многим вещам подходить. Они "слабых" не любят. Вот поэтому криминал всегда будет связан с насилием, и страшно, что его хотят возвысить.


Эриберт
отправлено 09.03.04 19:05 # 48


2 # 28 Brick, 2004-03-09 17:51:06

>Мода такая, видать. Как в мелодиях мобильных телефонов, через одного - "Бригада" с "Бумером".
Не знаю, не знаю...
У меня "Опера" Любэшные стоять:)
Бо профессиональная этика другого ставить не велит :)


DrAGoN
отправлено 09.03.04 19:21 # 49


Занятно...
г.Братск (Если кто знает- поймет)
Осенью 2003г купили несколько попсовиков, чтоб выступили на площади, типа подарок городу
на какой-то праздник(день города что-ли?)Преснякова, девок еще каких-то, еще кого-то - я эту хрень настолько неуважаю, что и не помню кто там точно был...
Так вот в конце концерта музыканты Преснякова сыграли для жителей города "Мурку", каждый на своем инструменте...
Вот это действительно докатились, хотя народ смеялся и обзывал за глаза потом Преснякова клоуном.
"Блатняк" у нас не очень то и любят, в основном попса всякая да не очень тяжелая альтернативщина.Странно как-то, если судить по тому что о Братске говорят иногородние, то блатняк нам - самое то.


YriF
отправлено 09.03.04 19:21 # 50


Этот Новый год имел счастье встречать в компании с "бардом" одним. Фамилию не скажу, но один знакомый, любитель "Шансона" долго в себя придти не мог - "ты с самим ... водку пил!" Так вот скажу - очень приятный человек. И песни такие душевные, особенно про море. Только, вот, дамы наши после 5 песни под собственную фанеру про "дальний причал", "кореша уркагана" и "ветер выл...ВОХРа зверела" поняли, что попали. Но потом, матерясь про себя, затанцевали и под это. Ну и наконец, после ...надцатой рюмки все встало на свои места - и "сам" лихо отплясывал под "Часики". За сим простой вывод: все дОлжно быть в меру и к месту. Относись ко всему проще. Не удается прекратить пьянку - возглавь ее:) и т.п.
ИМХО, ННЛ


Ассистент
отправлено 09.03.04 19:24 # 51


чО тут удивительного?
Не думаю, что хоть кто-нибудь из оставивших комментарии, работает водителем маршрутки или барыгой рыночным. Нет ведь.
Другой социальный слой просто. Это только в оскароносных фильмах слесари-интеллигенты водятся. Блатняк отовсюду - ну так не в опере же! Возмущаться можно, но ведь 90% тех, кто возмущается, они и не пойдут на рынок работать. А у людей остальных может просто нет необходимости щекотать свой интеллект и чувства всякими там The Doors и пр., потому как и так запарно. Нужен быстрый и простой суррогат эмоций, вот и катят "узелок завяжется, а пупок развяжется" (для женщин) и "сколько я зарезал" (для мужиков).
Что касается повальности увлечения блатняком, то ИМХО - это временно. Ведь мода это что такое. Просто средство поставить себя немного круче на социальной лестнице или стать похожим на того, кто круче. Будем откровенны, последние лет 10 уголовник чувствовал себя увереннее порядочного человека. Отсюда и желание у молодых даунов подражать. (Как и курево - противно, но круто). Так что в свете здоровых тенденций последних лет, думаю, это все на нет сойдет. Искусственно насаждать высокие вкусы наверное бесполезно, пройдет само, когда укрепится здравая мысль, что человек, непрерывно нарушающий закон - это не герой, а просто эмоционально тупой урод, не способный в обществе удержаться.


Vir
отправлено 09.03.04 19:33 # 52


ехал я как то в том году в маршрутке с приятелем одним, сидели на передних сидениях, играло радио кажется какое то, не помню что, увидев кассету Pink Floyd чпрашивает у воодилы, что то типа а че нормальную музыку не поставите? на что тот ответил, что не понимают пассажиры этого, хотя касетку всетаки воткнул...
Значит не все водители "блатные"... :)

г. Тольятти


KoCMoHaBT
отправлено 09.03.04 19:33 # 53


Романтизация кругом, и у нас и у них и везде. В XIX веке читали рОманы "про разбойников", сейчас смотрят фильмы про убийц. А блатняк? Что блатняк? Такой российский блюз: Владимирский централ = Folsom Prison Blues, заговорённый пятак = mojo, самогонка = canned heat. Там, конечно, романтичнее...

PS:
Hangman, hangman, hold it a little while,
Think I see my friends coming, riding many mile.
Friends, did you get some silver?
Did you get a little gold?
What did you bring me, my dear friends, To keep me from the gallows pole?
What did you bring me to keep me from the gallows pole?

I couldn't get no silver, I couldn't get no gold,
You know that we're too damn poor to keep you from the gallows pole.


Midok
отправлено 09.03.04 19:34 # 54


Посмотрел PAYCHECK. Рульный фильм! Обязательно надо перевести.


Dimas51
отправлено 09.03.04 19:38 # 55


Еще на блатняк хорошо приседают дальнобойщики унд водители междугородних автобусов. Ехал как-то часа 3-4, так думал, скоро меня выворачивать начнет - как в парашу носом. Только к концу пути водила или сжалился (или кассеты кончились, что вероятнее) и поставил Антонова.

А насчет отморозков. Едем с маман до дому, в автобусе, опять же. Рулевой на весь салон крутит махровый блатняк - "дорога дальняя, зона, тюрьма, срок, кореша, судьба, церквА (!!!)" - джентельменский набор, короче. Наконец-то пытка закончилась - мы вывалились на своей остановке. А потом, когда обсуждали сие, мама заметила - "А ты не заметил разве? Миловидная такая девушка вместе с нами выходила и у водителя спросила, - а что это у вас за кассета такая замечательная играет?". Вкусы у народа все одноклеточнее...


Ассистент
отправлено 09.03.04 19:38 # 56


2 kir1872
>Вот как сядем - тогда и обслушайся в ФМ приёмнике около тумбочки :). ля. хихи
Чичаз, тумбочку тебе там поставят. И полотенце с фамилией дадут, и трусы DIMовские с вентиляцией.
Налицо идеализация :-))


Blinker
отправлено 09.03.04 19:43 # 57


На мой взгляд, блатная музыка полный отстой и меня в этом никто никогда не переубедит!!!


Alssil
отправлено 09.03.04 19:50 # 58


Хотите гипотезу о музыке в маршрутке? Они (блатные песни) популярны еще и тем, что не заставляют особенно вдумываться и сопереживать. Так, скребет по краешку сознания, тишину разгоняет, эмоции трогательные затрагивает... Четкий ритм в тонусе помогает держаться. Поставить что-либо посложнее - больше ресурсов отдать на слушание - выше риск въехать куда не надо. А что ставит себе народ на дальних перегонах? Поделитесь своими вкусами.
ЗЫ Ясно, что кроме этого и массу других объяснений можно измыслить, было б желание


Goblin
отправлено 09.03.04 19:51 # 59


2 Alssil

> Хотите гипотезу о музыке в маршрутке? Они (блатные песни) популярны еще и тем, что не заставляют особенно вдумываться и сопереживать.

[скорбно]

Ты в тюрьме-то бывал когда-нибудь, уважаемый?


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 09.03.04 19:54 # 60


2 # 60 Blinker, 2004-03-09 19:43:00
А что тут переубеждать? Те, у кого это выстраданное (хотя даже их долго слушать нельзя), или вымирают, или песни писать не умеют, а у остальных... рядом с чем герои сидят, тем эти чисто деньгосрубательные поделки и пахнут. В итоге эмоций никаких, вместо стихов набор слов (но - по теме, да, по теме), вместо музыки трень-брень. Но пипл на кодовые слова реагирует и хавает.

Тут, кажись, все с тобой, камрад, согласные...


Goblin
отправлено 09.03.04 19:54 # 61


2 YriF

> Хочется верить, что "акульские дела" - это разъяснение среди личного состава торгующих - что есть переводы Гоблина.

Никакого отношения к продаже фильмов с моими переводами на рынках - не имею.


GEN-IJ
отправлено 09.03.04 19:58 # 62


Я в кофейне с братом на гитаре джаз играю - в Автозаводском р-не Н.Новгорода(где 90% населения - рабочие). Место в окрУге самое дорогое, народ должен вроде бы приличный ходить. Ан нет! Если вдруг кто спросит - так обязательно "Владимирский централ" и пр. Какой тут на хрен джаз!!!! 8-(
А по радио "Шансон" бывает и О.Митяева включают - так я против бардов ничего против не имею. Они романтику другую воспевают - романтику путешествий, леса, гор, рек. Как турист понимаю и пою - в походе. В миру же без джаза помираю. Как и без переводов Гоблина.8-)


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 09.03.04 20:01 # 63


Я не был в тюрьме. Я могу за себя говорить, только как что воспринимаю.

Еду на моторе к друзьям в паб - слышу это дело. Я обычно не требую выключить - сижу и жду, пока доеду, расплачусь и выйду. Пока еду - слушаю, что включено. 2 предыдущих раза были Европа+ и Радио-7. Перед тем - блатняк. Слушаю. Текста хотя бы просто качественного не слышу, мелодии хотя бы просто качественной не слышу, искренности у поющего тоже не слышно никакой. Диагноз - музон - барахло, кассету - в помойку, водила - пусть себе едет дальше, Москва город большой, я с ним скорее всего больше никогда не пересекусь.


Сан Саныч
отправлено 09.03.04 20:02 # 64


Мне кажется,ИМХО, что существенную роль в популярности блатняка играет то, что герои блатных "песен" противопоставляют себя государственной системе, которую у нас мало кто любит. У нас могут уважать отдельных лидеров, но государство, как система ограничивающая права и свободы и выражающаяся в виде чиновничьго аппарата, особой популярности не имеет. Как сказал в свое время Задорнов,- " У нас каждый за Родину, но пордив государства"


Палево
отправлено 09.03.04 20:03 # 65


Автобаза УФПС в Самаре. Машин - штук 100 - 120, не помню, но много в общем. У кого магнитола - практически одинаковый набор кассет: пара-тройка блатняка самого низкого пошиба и пара-тройка такой попсятины, что даже "Русское радио" [блюет] навряд-ли поставит. Я даже не знаю, где они ЭТО берут. Одного спросил ради интереса, ты, мол, сидел? -Нет. -А нафиг слушаешь? -Ну..это типа про жизнь.. Долго я смеялся.. И из радио слушают либо "Русское", либо "Шансон". И ведь с виду большинство - нормальные люди. ;) Как тут уже неоднократно камрады подметили - "не понимаю". :)


Эриберт
отправлено 09.03.04 20:03 # 66


# 57 Brick
Ну 1-ты юстицию с милицией не путай :) следствие у нас - известные бездельники (не все, но 90%, особенно молодые тетки, нафиг они в МВД пошли - вообще непонятно...)
2-А так, и у наших много такого... Бумер-Бригада-Мурка-etc...
А меня блатная романтика не привлекает... "Пришел в милицию - работай честно" (С) не помню кто.
И раз есть хорошая песня про меня и моих друзей - я ее и поставлю себе на мобильник.


YriF
отправлено 09.03.04 20:06 # 67


> Никакого отношения к продаже фильмов с моими переводами на рынках - не имею.

Верится в это легко - по|тому как.


Frunter
отправлено 09.03.04 20:09 # 68


Забавное наблюдение. Когда 95е маршрутки (в Питере) были мерседесами, то их водилы слушали исключиельно эльдорадио. И вообще отличались вежливостью и чистотой.


Палево
отправлено 09.03.04 20:15 # 69


# 61 Alssil,
>Они (блатные песни) популярны еще и тем, что не заставляют особенно вдумываться и сопереживать.

Это точно. Меня они заставляют только зубами скрежетать. ;) В моем убеждении "каждому - свое" блатняк и попса пробивают солидную дыру. Равнодушно или снисходительно отнестись не получается - бесит.


Eddie
отправлено 09.03.04 20:15 # 70


>На каждом углу, из каждого ларька надрывается блатняк.
>"А я ушаночку поглубже натяну" и прочее.
>Буквально из каждого.
>...
>Атас.


Лет 7-8 назад смотрел по ОРТ "Белый попугай". Так вот в той передаче участвовал еще Ролан Быков. После, как положено, анекдотов т.Быков взял гитару и затянул "Гоп-Стоп"! И вся наша творческая элита (не побоюсь этого слова) - артисты, по долгу службы, так сказать, играющие милиционеров, сыщиков и т.д. - присутствовавшая на передаче, дружно бросилась подпевать!! В передаче, транслировавшейся ОРТ с много-многомилионной аудиторией, значительная часть из которой - дети!!! Что интересно, не стал подпевать один(!) тов.Белявский (Фокс), после чего я стал его безмерно уважать.

После этой передачи я долго был в состоянии шока. Потому что это действительно был


Dimas51
отправлено 09.03.04 20:20 # 71


Асилу: Да тут как раз самые что ни есть переживания. На них все и построено.

Как грится, "от тюрьмы да от сумы", но я не понимаю тоски двух категорий людей: иммигрантов (особенно из теперешних) и ЗК. Ты голову моему другу битой проломил, когда он в подъезд заходил, а теперь мне тоскливые песенки поешь про казенный дом и долю тяжкую. И чего ты хочешь, чтобы я к тебе проникся сочувствием? А если вобщем - почему я должен сочувствовать людям, которые оказались в трагической (для себя) ситуации в результате собственных же ОСОЗНАННЫХ действий?


Zander
отправлено 09.03.04 20:21 # 72


Ехал сегодня в маршрутке, видимо у водилы стоял какой то зборник, значит когда я сел играла Верка Сердючка, потом заиграла Prodigy "Diesel Power", когда выходил играла песня из "Ивана Васильевича" "... свистит январская вьюга, находят люди друг друга ...!". Настроение заметно поднялось :)

А вообще, да. Круга никогда не любил, хоть и земляки, из блатняка могу слушать только Высоцкого (тем более что большая часть блатных песен у него, откровенный стеб, ну за исключением " ... а на вторые сутки, на след напали, суки ...", но мне у Высоцкого, почему то и это нравится, все таки по строго дозированному накалу эмоций в таких песнях с ним никто не сравнится).


Ассистент
отправлено 09.03.04 20:22 # 73


2Alssil
>А что ставит себе народ на дальних перегонах? Поделитесь своими вкусами.
Массу всего. Но почему-то на трассе Е 95 однозначно рулит Clawfinger. Пробовал другое - ну никак не идет. Только он - от пункта А до пункта Б. Так, что в Питере выскакиваешь с воплем "When I grow up...", а в Москве с криком "Nigger". Граждане пугаются, отпрыгивают как от амбулаторного больного Нео.


sergvs
отправлено 09.03.04 20:27 # 74


Более 10 лет назад я ехал на поезде из Хабаровска в Новосибирск, а это полных 5 суток - под непрерывную трансляцию
"Лесоповала", Круга и тому подобного. Наиболее отвратительно звучит в блатате любовная тема. С тех пор содрагаюсь!
А вчера, т.е. в женский праздник, пробегаюсь пультиком по каналам ТВ и наталкиваюсь на концерт типа бенефиса
г. Танича и вижу "Лесоповал" во всей красе вплоть до декораций из бревен и слышу "...зачем в суде прокурор, лучше
было бы два адвоката" в перемежку с Долиной и еще какими-то звездами. Какой-то центральный канал, не запомнил -
нервно выключил телевизор.
Такие вот у нас времена, как говорит Познер.


Eddie
отправлено 09.03.04 20:30 # 75


>На каждом углу, из каждого ларька надрывается блатняк.
>"А я ушаночку поглубже натяну" и прочее.
>Буквально из каждого.
>...
>Атас.


Лет 7-8 назад смотрел по ОРТ передачу "Белый Попугай". В той передаче участвовал Ролан Быков. Так вот после рассказа всяких анекдотов и смешных историй тов.Быков взял гитару и затянул "Гоп-Стоп"! И вся наша творческая элита (не побоюсь этого слова), присутствовавшая на этой передаче - артисты, по долгу, так сказать, службы играющие всяких милиционеров, сыщиков и т.п. - дружно бросилась Быкову подпевать!! И это в передаче, транслирующейся центральным телевидинием для много-многомилионной аудитории, значительная часть из которой - дети!!! Что интересно, не стал подпевать один(!) тов.Белявский (Фокс), после чего я стал безмерно его уважать.

После той передачи я долго не мог отойти от культурного шока. Ибо это действительно был АТАС.
А вы говорите Юнона...


koras
отправлено 09.03.04 20:31 # 76


2 # 45 Landadan (Vadim A. Umanski)

>Включил Тимура Шаова "О пользе и вреде снобизма", слушаю и размышляю.

Угу, "Денег нет, в стране бардак, в воде холера...", гораздо более жизненные песни, чем та хрень про искреннюю и чистую любовь по переписке/пересылке. Хотя, ИМХО, "Товарищи ученые" того же автора - жизненнее! :-)

ЗЫ Опять я о своем :-(, сорри хозяину за оффтоп...


Пашка
отправлено 09.03.04 20:31 # 77


Сложилось так, что работал я в игровых клубах нашего провинциального города. Курсе этак на 2-3. Специфика игровых клубов нашего города, в которые хозяева не любят вкладывать деньги, заключается в том, что почти весь ассортимент посетителей данного клуба составляет местная "братва", а именно Пацаны (не парни, ребята, чуваки, челы) возраста от 10-ти до 20-ти, лет. На самом деле просто тупые отморозки в своём большинстве. Вести себя с этими товарищами я себя не умею совершенно, я не умею быть одним из них, но и не давал им ездить на себе (играть на халяву, пить водку в клубе). Хозяин данного клуба экономил даже на охранниках, потому что солидный процент всего заработка пришлось бы отдать охранной фирме. Пароли на компутерах играть не позволяли, позволялось только слушать музыку на одном из компов, тусуясь в клубе. Бесспорным хитом была "хоп-мусорок, не шей мне срок, машинка Зингера иголочку сломала". Я не в коем случае не мог этого терпеть, но делать было нечего. Основными заводилами данной компании, и источникам информации о тюремной романтики были дети, которые плотно общались с детьми, отсидевшими в малолетке (или как оно называется). При том, что те, кто сидели, были все (трое) очень приличными товарищами, никогда не перечили мне, всегда платили деньги за "поиграть", никогда не видел их в клубе пьяными. Присутствовал пару раз при попытках расспросить их о жизни в колонии. Молчат, рассказывают всё очень скупо, дальше в ход идут фантазии 13-15 летних лидеров. Мне один как-то рассказал, что для него герой его друг, который в 4 года по неосторожности застрелил своего 2-летнего брата. И герой только потому, что тот уже кого-то убивал.

Не пытаясь быть героем я никогда никого ни в чем не переубеждал (это было бы бесполезно, и меня бы просто зверски избили бы за расхождение во взглядах). Я просто понимал, что та нищета в которой жили эти дети не позволяет им любых других развлечений кроме как ходить в клуб играть в долг и надеятся на хорошую жизнь путем бандитской судьбы.

Да. Вспомнил еще. Регулярно вижу хамоватого товарища, который по всей видимости недавно освободился, который кормит в столовке, в которой мы иногда обедаем, ребят из данной среды чуть постарше, для них эта столовка была бы как для меня VIP-рестораны. Может быть это вербовка или еще что-то, не могу судить, могу лишь предполагать.

P.S. Дмитрий, не порекомендуете ли вы какую-нибудь литературу, из которой можно было бы составить более полное мнение о данной проблеме общества, о данных социальных слоях? О "понятиях" данных соц. слоев. О том, откуда появляются отморозки.


MC_JokeR
отправлено 09.03.04 20:32 # 78


# 45:
>Про псевдоблатняк. Я эти неискренние завывания под синтезаторный музон и сам не слушаю, и никому в жизни не советовал слушать.
Да уж, примитив жесточайший! Такое впечатление (да так вроде и есть), что музыка (ха, забавно применять сей эпитет к ЭТОМУ) эта написана на каком-нибудь примитивнейшем детском Casio с последующим наложением голоса. При всем том, что голоса иногда попадаются даже неплохие (хоть и попсовые). Вся беда нашей музыки в тупых аранжировках! Пусть каких-нибудь трижды клятых N-Sync мы ненавидим всем сердцем, но тем не менее, не поспоришь с тем, что люди (саунд-продюсеры) честно отрабатывают свою зарплату, просиживая часами в студии подгоняя звук. А та же "Муси-Пуси" [блюет], видимо, сделана за минут тридцать каким-нибудь пьяным Петровичем, "шобы цепляло". И что? Теперь эта мелодия жутко заедает в голове [блюет]! С шансоном та же фигня (как-то раз заело "Мой номер 245, на телогреечке печать" :()! А-а-а-а-а...

Про блатную романтику. Сейчас наблюдаю картину, блин, 15-16-летние пацаны составляют (по крайней мере у нас в Новосибирске) основной контингент агрессивной гопоты. Если, скажем, бритоголовые дяденьки, разъезжающие на Мерсах уже занимаются делами на, скажем так, высоком уровне [блюет], то эти шкеты пытаются возомнить себя матерыми быками и шатаются по улицам, сопровождая свою речь (речь? ха!) фразами типа: "Есть курить?", "Дай рубль!" или "Ты, парень, слышь, из какого района?". Напрягает, знаете ли.
При всем том, что они всерьез думают, что крутая мафия :(


Maximys
отправлено 09.03.04 20:37 # 79


Слыш ребята, вот вы подумайте, что в маршрутках явно ездят люди, которые либо закончили 9 классов, либо не учились вообще. И это может навести на вопрос, что же им слушать кроме блатной музыки????????????????????


ПИРАТ
отправлено 09.03.04 20:42 # 80


У В.С.ВЫСОЦКОГО 800 песен, четверть из них "блатняк" (или по-современному - шансон). В моей коллекции есть практически всё.Слушаю гораздо чаще, чем другое. Балдею от дисков, записанных во Франции (с оркестром) - ШЕДЕВР ! Дурного влияния этих песен (и личного общения с Высоцким) за 30 лет на себе не ощутил. Из современных нравится мало (пожалуй М.Круг "Кольщик", мощная вещь), но слушаю спокойно, если и раздражает, то гораздо меньше, чем попса.


Барышня
отправлено 09.03.04 20:56 # 81


Прочитала все коменты, так и не поняла откуда у народа страсть к блатняку. Мне вот тоже нравится. Не все правда, но многое. Я понимаю что и текст, и исполнение ужасны, что бы не сказать хуже. Но все равно предпочитаю блатняк попсе и многому другому. "Doors" и всякое такое мне тоже нравиться, но чуть меньше, хотя никто не спорит, это произведения совсем другого класса. Я не водитель маршрутки, про ай кью не знаю, но ВО получила не по специальности "фото модель".

Да, и к чему отнести Высоцкого?


JamboJet
отправлено 09.03.04 20:59 # 82


Ох! Слушали бы водилы всё в наушниках! Ехали мы с другом в турпоездку. Так водила за 6 часов в автобусе крутил ТОЛЬКО Фабрику звезд. Только четыре песни. 18 раз была песня корни-плакала береза! Ужас. В концлагере гуманней было.


Старый
отправлено 09.03.04 21:32 # 83


"Украл!- выпил! - в тюрьму! Романтика!!!" Тьфу, дурость. А на юга наши приедешь - там вааще пипец, КАРАОКЕ!


Старый
отправлено 09.03.04 21:38 # 84


"Другой социальный слой просто. ..." - не знаю... Помню будучи студентом работал я в одной конторе "контролёром" (пялился в монитор и нажимал кнопку). С нами менты работали на подработке. Вроде - не самый образованный слой . так на всю жизнь запомнил фразу одного из них: "Сначала людей грабят-убивают, насилуют, а потом песни про старушку-маму сочиняют. Ублюдки лживые..."


eagle
отправлено 09.03.04 21:52 # 85


А что изменилось?
Был и остался популярен Аркадий Северный, продолжают творить братья Жемчужные, Розенбаум лет 20
назад пел про Беню Крика. Да и Одесские рассказы Бабель когда написал?
Тема всегда была популярной и в любом жанре были свои маэстры и была толпа подражателей.
Большинство постингов похожи на возрастное брюзжание.
Чем Дом Восходящего Солнца лучше-хуже Солнце всходит и заходит?


Tory
отправлено 09.03.04 22:24 # 86


Насчет того, что блатняк слушают только необразованные люди, так это ошибка. Я видел и образованных - докторов как минимум (сам в институте доцентом служу). И мода эта явно не последнего времени, например, вспомним Высоцкого. Просто при СССР побаивались т.н. шансон в людных местах крутить.


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 09.03.04 23:02 # 87


2 # 88 eagle, 2004-03-09 21:52:57
> Чем Дом Восходящего Солнца лучше-хуже Солнце всходит и заходит?

Лучше.
1. Он не по-русски, и оттого блевать не тянет.
2. Там неплохие стихи, и оттого блевать не тянет.
3. Там ОТЛИЧНАЯ музыка, и оттого блевать не тянет.


Ассистент
отправлено 09.03.04 23:12 # 88


Блатняк, как способ позицинировать себя, перестанет быть популярным, когда для того чтобы ездить на бумере лохматого года выпуска, надо будет не грохнуть кого-нибудь, а просто ходить на работу и там работать. И с каждым годом это все реальней, по-моему, в Москве то точно. (Это я вроде как Чацкий резонерствую). Хотя, безусловно, для кого-то доля романтики в нарушении закона и в "особом" тюремном флере останется, ОСОБЕННО для тех, кто за решеткой не был, все равно массовый характер это носить не будет. А то, что раздражает - чьи проблемы? Какого-нибудь лотошника тоже раздражают всякие дятлы, которые вместо того, чтобы арбайтен, сидят с утра до вечера в форумах. ;-)
Да, кстати, больше всего, молодые боятся показаться смешными. Поэтому, как мне кажется, один "Сеня Ганджубас - паренек в законе" или одно Стиллавинское "ЗЭ МА-А-А-А-ФИА!!!" способны пробудить больше критики к "Ушаночке", чем тыща рассуждений о низком интеллекте юных любителей блатняка.


Ассистент
отправлено 09.03.04 23:22 # 89


2 Maximys
>Слыш ребята, вот вы подумайте, что в маршрутках явно ездят люди, которые либо закончили 9 классов, либо не учились вообще. И это может навести на вопрос, что же им слушать кроме блатной музыки????????????????????
Ну ни хрена себе. Ты так пошутил что ли про людей или тараканы в голове завелись?




Eddie
отправлено 09.03.04 23:32 # 90


Барышня
Высоцкого следует отнести к категории "Авторская песня", хотя блатные мотивы во многих его песнях, безусловно, присутствуют.


Дмитрий,
а можно потереть мое сообщение ?73? Не дописав случайно отправил...


jktu
отправлено 10.03.04 00:19 # 91


# 80
Варлам Шаламов. "Очерки преступного мира".
Есть на www.lib.ru и на его зеркалах.


|c0y0tE|
отправлено 10.03.04 00:23 # 92


КОгда работал в такого рода ларьке - включал старика Боба Марли :) Люблю.


CrAZiK
отправлено 10.03.04 00:39 # 93


Что на Юноне то искал ? Я там каждую субботу бываю :) Может подскажу чего ? :)


BFG
отправлено 10.03.04 00:51 # 94


Имхо, не благодарное это дело - в чужих вкусах ковыряться...
А я вот 7-го сходил на "кАлбасный цехЪ 4". Могу сказать, что у нас в городе есть, как минимум 40000 молодых людей, которым не нравится блатняк. А ещё вот приятели 5-го на World of Drum'nBass ходили - утверждают, что к выше указанным 40-ка тысячам можно ещё 10-15 тыщ накинуть. А если приплюсовать эстетов и интеллектуалов, ворочащих носы от рейвов и просиживающих каждые выходные штаны по клубам, то это ещё тыщ 20... И ещё тыщи по полторы-две Чебурековские Plul'n'Play и Импросилы собирают.... Мда... И это только "положительные вибрации"!!!
На скока я помню, когда в Питер в первый раз приехал Кавалера с "СоулФлаем", тоже тыщ пять было. Я уж не говорю скока КИШ собирает, да и ваще на всякие панк-фесты народу приходит (хотя бы те же "Окна открой"). Это вот... "Отрицательные вибрации" -)
Это скока всего выходит? Много, да? Просто в глаза не бросается.


Младший Староста
отправлено 10.03.04 00:51 # 95


Был в Питере, вчера утром возвернулся. Туда-обратно катался плацкартным вагоном, что уже само по себе, зверское приключение. Причалил на перон очумевший от храпа соседа и отчаянной топки обогревательных батарей. Сожрал завтрак в ближайшей блинной, купил билет на 'Обзорную Экскурсию' - катался час на автобусе слушал всякие исторические подробности. Погода выдалась, в воскресенье, ясная солнечная, потому обозревать архитектуру было одно удовольствие.

Удивлялся всему подряд - все не как в Москве. Здания, понятно, все не такие. Подивился торговому ларьку из бетона с колоннами. Метро интересное: станций в четыре раза меньше, линии по номерам, типа, 'переход на линию 1', 'переход на линию 2', рекламные постеры на стойках, между эскалаторами, в вагонах реклама в рамочках. Снаружи - шаурма, на самом деле - шаверма.

Пробегал мимо местов боевой славы Goblina. Пурпурный Легион, ботинки ecco, книжный магазин СНАРК
('расписание изменилось, теперь мы работаем до 23:00' и 'DVD диски по 100 руб.')
Вечером, зашел в Гамбринус: пиво с одноименным названием, оказалось самым рулезным пивом из всех что мне доводилось пробовать. Поел пражских колбасок. На следующий день обратно заходил.

Короче понятно, отчего Дмитрию Юрьевичу машины не надо - там даже без самоката легко - настолько все близко :)

вернулся довольный.

Как говорится: в Питере хорошо.


Alssil
отправлено 10.03.04 02:06 # 96


# 62 Goblin, 2004-03-09 19:51:57

бог миловал. А причем это? Большинство любителей блатных песен не сидело. И не ради глубоких переживаний их слушают, а чаще ради некой сопричастности к якобы романтической блатной жизни. Вроде как пацаны курить начинают, чтобы взрослыми казаться. Ясно, упрощаю, но есть и такой мотив.

А вообще, товарищи дорогие, если б вам пришлось выбирать межу блатными и попсовыми песнями (слушать 6 часов подряд и ни выключить, ни уши заткнуть, ни повеситься нельзя никак) - что предпочтете?


Grajo
отправлено 10.03.04 02:07 # 97


>Будем откровенны, последние лет 10 уголовник чувствовал себя увереннее порядочного человека

Так ведь и сейчас чувствует.
Какие ж здоровые тенденции?


CraSci
отправлено 10.03.04 02:18 # 98


На прошлой неделе был в Питере. Так получилось, что ездил туда и обратно в СВ. На ночном поезде. (из Москвы - 006, в Москву - 001). Поезд - атас! Особенно порадовали одноразовые бумажные тапочки и набор пассажира со складной зубной щеткой. Давали икру и коньяк. Понравилось.
Проживал в гостиннице Октябрьская. Завтраки там - на убой наедался. Рекомендую.

Как и товарищ Младший Староста, аналогично всему удивлялся. Метро в особенности. Ларьки и телефонные автоматы на перроне.
Метро понравилось. Вроде, как в Москве, но не так. Очень много CD продают, притом везде.

Мимо мест боевой славы тоже пробегал... Магазин СНАРК, тот что на пл. Восстания, посетил...

До того, был в Питере года два назад, летом. Удивительного усмотрел гораздо больше, чем сейчас. Особенно в людях.
По моему, нынешние питерцы на москвичей гораздо больше похожи, чем тогдашние.

И что характерно, нигде блатнякя не слышал... По улицам ходил, зорко высматривал товарища Goblina, вдруг да встречу, мир тесен, но увы...

Вернулся однозначно довольный. Питер - это вам не Москва. В Питере хорошо.



Goblin
отправлено 10.03.04 02:23 # 99


2 Alssil

> бог миловал. А причем это?

Ну, там про скорбь очень сильно понятно становится.

> Большинство любителей блатных песен не сидело.

Это роли не играет.

> И не ради глубоких переживаний их слушают, а чаще ради некой сопричастности к якобы романтической блатной жизни. Вроде как пацаны курить начинают, чтобы взрослыми казаться. Ясно, упрощаю, но есть и такой мотив.

Это русские народные песни.
Потому и слушают, что очень близко.

Удивило меня, что в таком месте, насыщенном всем западным - и так массово.


CraSci
отправлено 10.03.04 02:24 # 100


Шансон не люблю.

Как-то собрались у другана на новоселье. Народу - пять человек с половинами. Всего десять. Стали пить - закусывать, и тут выясняется, что у хозяина из музыки только Круг. Радо не ловится вообще - бетонная коробка. Послушали мы это минут 15, и у половин началась истерика.
В общем, стали сами песни орать. Нормально отдохнули.
Вывод: Круг не для застолья.

>если б вам пришлось выбирать межу блатными и попсовыми песнями что предпочтете?
Попсу. Из двух зол - меньшее.



cтраницы: 1 | 2 всего: 188