Про укрепление памяти

26.04.04 14:19 | Goblin | 86 комментариев »

Разное

Цитата из себя:
Если у тебя есть автомобиль и ты на нем рассекаешь туда-сюда — это для тренировки памяти очень хорошо. Это дает возможность дополнительным способом развить и укрепить познания в топографии родного города, отрабатывая и разучивая различные пути проезда.

Упражняться надо так: мысленно намечаешь точку старта и пункт прибытия. А после этого "едешь по городу", последовательно прокручивая перед мысленным взором весь маршрут. Не думай, что это нечто особо хитрое, сверхвыдающееся и невыполнимое. Именно так (судя по рассказам бывалых) сдают экзамен на получение лицензии, например, лондонские таксисты. Кандидат вытаскивает билет, уясняет поставленную задачу — откуда и куда надо приехать. А потом подробнейшим образом излагает детали маршрута: улицы, проспекты, площади, закоулки, повороты, знаки, светофоры, особенности перестроения на всех перекрестках и развязках — короче говоря, точно описывает кратчайший, наиболее выгодный для пассажира путь.

Конечно, в нашей родной стране простор для тренировки памяти и водительской смекалки неизмеримо шире, чем на ухоженном Западе. Потому что кроме всего вышеперечисленного у нас на дорогах есть огромные ловчие ямы. Коварные бугры. Призывно зияющие открытые канализационные люки. Раздолбанные трамвайные рельсы. Вывороченные поребрики (это если в Питере, в Москве всё больше бордюры выворачивают). И прочие оригинальные препятствия, поджидающие бестолкового водителя. Всё это надо помнить и аккуратно объезжать даже в мыслях.
(c) "Профессиональная память оперуполномоченного"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 26.04.04 14:53 # 6


> Это к чему было?

Это про укрепление памяти.


Goblin
отправлено 26.04.04 15:08 # 9


> А про прокрутку в обратном порядке тоже будет?

Конечно.


Goblin
отправлено 26.04.04 15:51 # 21


2 DanilaMaster

> Был в Питере в эти выходные, развивал и укреплял познания в его топографии...
> Вывороченные поребрики видел, но немного, вывороченных бордюров наблюдал примерно столько же...
> Телефонного звонка не дождался, очевидно, "профессиональная память оперуполномоченного" подвела :o)

Не смог, извиняй.


Goblin
отправлено 26.04.04 15:54 # 23


2 Aiki

> Дмитрий, вроде как вы не водите автомобиль?

Когда как.

> это я не к .... недоверию к вашим словам (сам так маршрут продумываю зачастую), а к тому, что одно дело, когда маршрут пешеходный, другое дело - для общественного транспорта и третье уж совсем - для личных легковушек... про фуры вообще молчу

В заметке речь идёт про автомобиль, а не про ходьбу пешком и езду в метро.
Про это есть другие заметки.

> т.е. когда меня, получившего неделю назад права и завернувшего под знак "Только Для Общественного Транспорта" тормознули дорожники, то моё им объяснение, что "Я всегда тут на троллейбусе ездил" )) вызвало у них здоровый дружный смех ))
> т.е. для пешехода, не ездящего на автомобиле, продумывать автомобильный маршрут... на мой взгляд - затруднительно, мышление должно быть... автомобильным ))...

Ездил по городу на велосипеде.
Ездил на грузовике.
Ездил на грузовике с прицепом.
Ездил на легковом автомобиле.

Речь идёт о тренировке памяти, каковая (память) имеет ряд особенностей.


Goblin
отправлено 26.04.04 18:04 # 32


На танкиста переучивали на сборах уже после армии.
В настоящий момент везде хожу пешком, потому что так быстрее.


Goblin
отправлено 27.04.04 02:09 # 56


Камрад Lesnik, я на все письма строчу ответы - точно.

Насчёт интарвью - строго положительно, не вопрос.


Goblin
отправлено 27.04.04 11:47 # 73


2 Jon

> 2 gotcha & 2 Goblin: уважаемые! Понятие "public relations" или PR по-русски выглядит как пИар, а не пЕар. Испытываю стойкое уважение как к хозяину данного сайта, так и к его посетителям, однако устал уже, господа! Уж не сочтите за дерзость :)

Уважаемый, тебе не приходило в голову что ПЕАР пишут специально?


Goblin
отправлено 27.04.04 13:00 # 78


2 WizD

> Для тренировки памяти существуют более интересные способы, книжки специальные например, фильмы психологические.

Методы бывают двух видов: полезные и бесполезные.
Полезность и бесполезность оценивается строго индивидуально.

Рассказы на тему "более интересные" - это в детсад.

> А водить по памяти - тот кто добросовестно учился "на права", не даст мне соврать.

Врать можешь сколько угодно.
Это ничего не меняет.