Про доброту

27.09.04 14:44 | Goblin | 82 комментария

Разное

Третьего дня встречался с товарищем. Товарищ мне рассказал, что не так давно сделал другому товарищу доброе дело. А тот товарищ в ответ сотворил такое, что даже рассказывать неприлично.

В ходе политико-воспитательной работы товарищу пояснил: добрые дела делаются не в расчёте на что-то там, а только от души. Потому что тебе хочется сделать доброе дело.

А если ты что-то делаешь, и при этом хочешь/ждёшь чего-то в ответ — лучше сразу объясни, чего ты хочешь. Или денег потребуй. Не надо только это добрыми делами называть.

И лицемерить не надо.
Хотя бы перед самим собой.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Ashotovich
отправлено 27.09.04 15:05 # 1


- Сын родился. 12 килограмм!
- Бегает?
- Зачем? Ходит.
- Болтает?
- Молчит.
- Хороший мальчик, далеко пойдет.

(с) х/ф "Тот самый Мюнгхаузен".

Вот и товарищ, видать, далеко пойдет. ;)


486dx2
отправлено 27.09.04 15:19 # 2


А сколько хрустящих зеленых зарубежных енотов успел заплатить уважаемому Гоблину товарищ, чтобы он не рассказывал нам об этом? а?


Fischer
отправлено 27.09.04 15:22 # 3


Толковый товарищ, много нового узнал.


Теренс Филиппович
отправлено 27.09.04 15:40 # 4


Третьего дня встречался с товарищем. Товарищ мне рассказал, что Ехал по улице, никого не трогал. Переезжал площадь Восстания по Лиговскому проспекту. Впереди и слева - юноша на так называемом скутере...Дальше мы знаем


Миша
отправлено 27.09.04 16:01 # 5


>Третьего дня встречался с товарищем. Товарищ мне рассказал, что Ехал по улице, никого не трогал. Переезжал площадь >Восстания по Лиговскому проспекту. Впереди и слева - юноша на так называемом скутере...Дальше мы знаем
Немного не так...
Сзади и справа - дядька на так называемом автомобиле....


lmwk
отправлено 27.09.04 16:05 # 6


Не делай другому добра, и у тебя тоже все будет в порядке.
:-)


Миша
отправлено 27.09.04 16:05 # 7


>>что успевает Гоблин сделать ослабевшей рукой - это заслать в эфир только что начатый пост, прерванный на полуслове...
А кто модерит и постит коменты?
Последнее, что он успел сделать ослабевшей рукой, это запостить незаконченную новость и промодерить пару десятков комментов :)


Лавски
отправлено 27.09.04 16:06 # 8


В точку, блин...



Бэнцъ
отправлено 27.09.04 16:10 # 9


Дмитрий Юрьевич, в слове "рассчёт" одна "с" лишняя.
По кр. мере, мне Лингва так говорит.


Дракула Дмитрий
отправлено 27.09.04 16:13 # 10


>>> А если ты что-то делаешь, и при этом хочешь/ждёшь чего-то в ответ - лучше сразу объясни, чего >>> ты хочешь. Или денег потребуй. Не надо только это добрыми делами называть.

>>> И лицемерить не надо.
>>> Хотя бы перед самим собой.

Полностью согласный!!!
[пожимает автору руку]



konstantin
отправлено 27.09.04 16:14 # 11


Хорошо про доьроту написали. Я таже прослезился.


Victor
отправлено 27.09.04 16:20 # 12


Вот это уже другое дело...

Мда... Согласен...


486dx2
отправлено 27.09.04 16:22 # 13


Наш выбор - делать добрые дела, внимательно следить за ответной реакцией - а потом бодро требовать денег.
ООАО "Доблестный пионэр". Квитанция N78 на оплату переводночерезуличных услуг для бабушек.


Кузьма
отправлено 27.09.04 16:25 # 14


Чё-то как-то несерьёзно народ относится к информации Дмитрия Юрьевича. Тут такая тема философская задвигается...

"От добра добра не ищут" - фраза, которая в свете обнародованного мнения Гоблина получила совершенно новый смылсл: сделал доброе дело - не жди, что то же самое сделают в ответ. Идея понятна. И справедлива, ничего не попишешь. Но одно - когда ждёшь добра, а другое - когда НЕ ждёшь гадости в ответ. Думается, что возмущение товарища, получившего такую гадость, вполне справедливо.


Al
отправлено 27.09.04 16:34 # 15


Так может первый товарищ второму добро сделал - от души. И в ответ получил от души.


Теренс Филиппович
отправлено 27.09.04 16:36 # 16


Извините за оффтоп, но хотел спросить, как Гоблину приглянулась Обитель Зла-2.
На мой высокоакадемический взгляд-отстой по полной программе.
(Первая с анатомическим эпизодом распиливания Первого на аппетитные мясные кубики просто шедевр)


Azik
отправлено 27.09.04 16:38 # 17


>Гоблин пристукнул товарища. Раз, и наповал - и тот больше ничего сказать не успел. Вот >такая вот доброта, на расправу скорая.
Ужасно но тем не менее все может быть.



Денис
отправлено 27.09.04 16:58 # 18


ХМ.. я честно не понял над чем стебались предыдущие авторы и что им надо разжевывать. А мысль очень правильная, я сам не так давно практически слово в слово об этом написал :).


Aiki
отправлено 27.09.04 17:03 # 19


доброта, ака душа? очевидно, что человек, который сам так никогда не поступал/не поступает/ и даже не думает о таком будет при проявлении доброты от другого испытывать поскрёбывания на своей душе, которые постарается компенсировать доступным ему образом - предложить денег, нахамить, исказить всё в своём свете... что не говорит о том, что ему не по душе доборота ... по душе, он просто не умеет с ней жить... к тому-же никогда и не знал этого, а тут глаза открылись

> И лицемерить не надо. Хотя бы перед самим собой.
Дмитрий - живой пример - у нас тётка на работе была .. делает ляп какой-то, я ей говорю - Вы хоть, блин, спрашивайте, если что-то не понятно - не стесняйтесь! ... а она мне: Да так я ведь думаю, что делаю всё правильно!!...
как-же человек не будет лицемерить, когда он просто не знает, что он лицемерит??... для того чтобы что-то не делать, надо хотя-бы знать, что это такое... а есть подозрение, что некоторые не знают... грустно это конечно... хотя есть ещё хороший аналог лицемерия - кривляения.. это может кому-то будет доступнее




junitaki
отправлено 27.09.04 17:18 # 20


А вот интересно, есть-ли такие люди на планете земля, которые зовуться альтруистами.
Эй! Кто делает добро и ничего не ждет в замен, отзовись!
Вообще человек есть существо эгоистичное. Даже если человек чего-то там и делает, якобы по доброте душевной, то это есть элемент самолюбования, т.е. сам любуюсь на себя какой я хороший.
Следовательно, человек делающий добро просто так уже не человек, а святой какой-то.


Sergey
отправлено 27.09.04 17:20 # 21


Не уяснил, может он просто дело сделал доброе по доброте душевной после обеда. А тот ему гадость.
Естественно, услуги надо помнить. Даже если они и с расчетом сделаны.


Саша Питерский
отправлено 27.09.04 17:20 # 22


ИМХО для сабжа такой глобальности контента маловато.
А вообще есть старая хорошая поговорка: если ты помог человеку в беде, то он обязательно потом вспомнит о тебе - когда снова окажется в беде! ;)


Подонок
отправлено 27.09.04 17:31 # 23


2 # 2 Хехех,

> Ээээ...а хде смеяться то???

Насчет, того что смешно уже две тысячи лет.

"Смешно, стараясь избежать чужой порочности - что невозможно, не стараться избежать своей собственной - что вполне возможно." Марк Аврелий. (Римский император) 176 г.


hgh
отправлено 27.09.04 17:55 # 24


2 # 34 Кузьма, 2004-09-27 16:25:33

> "От добра добра не ищут" - фраза, которая в свете обнародованного мнения Гоблина получила совершенно новый смылсл: сделал доброе дело - не
> жди, что то же самое сделают в ответ.

Есть мнение, что именно об этом сия поговорка и была.

> Идея понятна. И справедлива, ничего не попишешь. Но одно - когда ждёшь добра, а другое - когда НЕ ждёшь гадости в ответ. Думается, что
> возмущение товарища, получившего такую гадость, вполне справедливо.

Хороший человек - тот, кто делает гадости без удовольствия. (с) Довлатов


neTpoBu4
отправлено 27.09.04 17:59 # 25


Мастер прав. От себя, вопреки фразе милиционэра из фильма, не убежишь. И лицемерить себе не только не нужно, но и опасно. Последствия случиться могуть. Типа, совесть, и др. атрибуты человека - проснутся, и зверски съедят...

Был такой отличный мульт, производства Армении: там дедулька поймал Рыбу-дядю. И дядя оччч справедливо заметил: "делай добро, и бросай его в воду".

2 Хехех:
Если ты ещё не понял, смеяться сдесь можно крайне редко (хотя шутки юмора присутствуют в достатке и ОЧЕНЬ органично). Не потому, что нельзя, а потому, что не над чем. Мастер пишет/собирает такие вещи, которые напрягают мозг головы, вещи, с которых начинаешь задумываться над смыслом жития-бытия. Невольно хочется прислать Очередной Коммент на тему "моё скромное ИМХО". Хотя, сколько раз уже убеждался (недавно сюда стал заходить, и читаю архивы и пр., начиная с самого основания сайта), что лучше промолчать. Некоторые комментарии просто излишни и глупы, если повертеть их в голове денёк-другой.

У фрицев в армии был заведён такой порядок, если я не ошибаюсь: солдату было запрещено жаловаться на командира (в данном случае, комментить:) в течение суток. Проверил на себе (в реальной жизни, на начальстве) - работает на все 101 прОцент. Рекомендую. Многие неприятности можно предотвратить.


goga
отправлено 27.09.04 18:03 # 26


Повеселитесь! http://www.livejournal.com/community/ukr_nationalism/149115.html?mode=reply&style=mine
Поздравляю! Авторы этого гениального плаката сто пудов! являются почитателями вашего творчества, ув.Дм.Юр.
(Речь идет о том, что одного из кандидатов в наши презики (Януковича) развесили по всей Украине в кол-ве 3-5 бигбордов на 100 м.кв.


Neff
отправлено 27.09.04 18:10 # 27


особенно раздражают люди, которые делают "добро", когда их об этом никто не просит, даже наоборот, просят не делать, а они все равно делают

а потом, да, благодарности хотят


korvin
отправлено 27.09.04 18:15 # 28


2 # 20 junitaki, 2004-09-27 17:18:05
==человек делающий добро просто так уже не человек, а святой какой-то.==
А святой, что, не человек? Вообще, в идеале, каждый человек - потенциальный святой.
Что касается добрых дел - "пусть не ведает левая рука твоя, что правая делает" (к стыду своему точно этой цитаты не помню, может кто поправит?).


XenoX
отправлено 27.09.04 18:37 # 29


2 Goblin
Врятли твой товарищ имелл ввиду, то что он ожидал плоучить взамен доброго, дела нечто хорошее. Скорее смысл сказаного был в самом факте заподлизма. Кстати он не сказал что именно было такое непреличное?


grizko
отправлено 27.09.04 18:43 # 30


Дмитрий Юрьевич!
Раз уж зашла речь о добрых делах, то сделайте оное, пожалуйста, - напишите, как там дела с переизданием Вашего литературного наследия?


Gardener
отправлено 27.09.04 18:52 # 31


Добро-добром, но когда же будет в переводе от "Божьей искры" 3-я часть Властелина колец? Харьков ждет...


Локхорн~Локи
отправлено 27.09.04 19:10 # 32


Извините, Дмитрий Юрьевич, однако, новость звучит несколько странно (субъективно конечно, но). С ваших слов звучит так: >Товарищ мне рассказал, что не так давно сделал другому товарищу доброе дело. А тот товарищ в ответ сотворил такое, что даже рассказывать неприлично.
Из первой фразы понятно только, что товарищ (условно называемый - т.А) сделал добро другому товарищу (соответственно т. Б). И ничего не сказано, что сделано было исходя из какой-либо корысти. Но факт, что за это было отплачено, судя по всему, злом.
>В ходе политико-воспитательной работы товарищу пояснил: добрые дела делаются не в расчёте на что-то там, а только от души. - Так вот не ясно из сказанного - толи выше не сообщено о каком-либо расчете т.А, жестоко ошибившемсЯ в своих чаяниях? Толи, как в древних сказках, среди людей принято за добро злом воздавать паче чаяния.
P.S. Один вопрос не дает покоя - смысл этого коммента...


lucas
отправлено 27.09.04 19:18 # 33


"лФП МАДСН РПНПЗБЕФ - ФПФ ФТБФЙФ ЧТЕНС ЪТС: иПТПЫЙНЙ ДЕМБНЙ РТПУМБЧЙФУС ОЕМШЪС " (у)


tenchu
отправлено 27.09.04 19:37 # 34


lucas:

(у) = упирайт, традиционная российская форма соблюдения авторских прав


Dimmel
отправлено 27.09.04 19:46 # 35


# 34 tenchu

(у) - несомненный проблеск гениальности, товарищъ! Разрешите использовать?


Skutz
отправлено 27.09.04 19:46 # 36


2 Goga

А , это наверное те самые гении 17-летние, которые из толпы камешки кидают. Которые даже на выборы не пойдут. еще есть взрослые , которые Украину в ролике за Ющенко разрисовали Украину в 3 цвета(Запад, центр, Восток). и снабдили пояснениями- Запад - первый сорт, центр - 2ой сорт, восток - 3ий сорт. Креатив ну его нах. Я челюсть с пола домкратом поднимал.

Честно говоря, хамство Ющенко уже просто достало.


bSTARd
отправлено 27.09.04 19:51 # 37


>И лицемерить не надо.
>Хотя бы перед самим собой.

В одной замечательной игре, в таверне сидел бармен, распространяющий слухи и байки. Среди прочей словесной шелухи и шуточек в его репертуаре была фраза:
"To thine own self be true"

Жизненное кредо.


Ноябрьский дождь
отправлено 27.09.04 20:05 # 38


Гражданин Кант когда-то сформулировал насчет "поступай так, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой". Похоже, товарищ пал жертвой собственной наивности :)). Ибо "ни одно доброе дело не останется безнаказанным".


БП
отправлено 27.09.04 20:06 # 39


награда за доброе дело - само доброе дело - доброе дело вещь в себе. Господь Иисус Христос так говорил : "..что б кайф от доброго дела не обломали всякие злобные идиоты - делай его тайно". Стараюсь так и поступать - меня прет!


Medvedik
отправлено 27.09.04 21:11 # 40


даа.. топик мне напоминает историю как я познакомился с девушкой и сказал ей что хочу ЭТО после чего девушка ответила что в полне могу на ЭТО от нё расчитывать , только вечером .
Вечером она дала мне ЭТО, девущка была наркодиллером и ЭТО было не совсем ТО что я хотел.
ребята перед тем как пожелать ЭТО думайте о ТОМ что может потом получиться из ЭТОГО и ТО ли ЭТО и не грозит вам тем что после ЭТОГО вы будете ТОГО : )))))


DileSoft
отправлено 27.09.04 21:29 # 41


А разницы нет. Так и так получаешь выгоду - либо моральную, либо материальную.


Михаил
отправлено 27.09.04 21:31 # 42


Хосподи, избавь меня от друзей, а с врагами я сам справлюсь.


Dr.Lecter
отправлено 27.09.04 21:50 # 43


# 38 мНЪАПЭЯЙХИ ДНФДЭ, 2004-09-27 20:05:58

цПЮФДЮМХМ йЮМР ЙНЦДЮ-РН ЯТНПЛСКХПНБЮК МЮЯВЕР "ОНЯРСОЮИ РЮЙ, ЙЮЙ АШ РЕАЕ УНРЕКНЯЭ, ВРНАШ ОНЯРСОЮКХ Я РНАНИ".
---------------------------------------------------------------------

бЯОНЛМХК НДХМ ЯРЮПШИ ЮМЕЙДНР.

мЮРЮЬЮ ЦНБНПХР пФЕБЯЙНЛС:
- оНПСВХЙ, бШ ДНКФМШ ОНЯРСОЮРЭ РЮЙ, ЙЮЙ АШ бЮЛ УНРЕКНЯЭ, ВРНАШ ОНЯРСОЮКХ Я бЮЛХ.

пФЕБЯЙХИ:
-щРН ВРН ФЕ ОНКСВЮЕРЯЪ? ъ РЕОЕПЭ ДНКФЕМ УНДХРЭ Х БЯЕЛ ЛХМЕР ДЕКЮРЭ?


Lockh
отправлено 27.09.04 22:09 # 44


>б ЕУМЙ ФЩ ЮФП-ФП ДЕМБЕЫШ, Й РТЙ ЬФПН ИПЮЕЫШ/ЦД?ЫШ ЮЕЗП-ФП Ч ПФЧЕФ - МХЮЫЕ УТБЪХ ПВЯСУОЙ, >ЮЕЗП ФЩ ИПЮЕЫШ. йМЙ ДЕОЕЗ РПФТЕВХК. оЕ ОБДП ФПМШЛП ЬФП ДПВТЩНЙ ДЕМБНЙ ОБЪЩЧБФШ.


бОБМПЗЙЮОБС ЙУФПТЙС РТПЙЪПЫМБ Й УП НОПК. пДЙО НПК ФПЧБТЙЭ ЧМЕЪ, ЛБЛ ПВЩЮОП, Ч ОЕРТЙСФОХА ЙУФПТЙА, Й С РПНПЗ ЕНХ, РП ДПВТПФЕ ДХЫЕЧОПК. с ДБМ ЕНХ ФХБМЕФОХА ВХНБЗХ. й ЮФП ЦЕ ЧЪБНЕО? пВ ЬФПН ДБЦЕ ОЕРТЙМЙЮОП ТБУУЛБЪЩЧБФШ. оП Х НЕОС ОЕФ ФБКО. с ТБУУЛБЦХ чу?. чЩ ЪОБЕФЕ ЛБЛЙН НЕУФПН ПО ЙЪДБМ ЪЧХЛ ВМБЗПДБТОПУФЙ? чПФ-ЧПФ. ьИ, ОБДП ВЩМП РПФТЕВПЧБФШ ДЕОШЗЙ. :))))))))


Iceshine
отправлено 27.09.04 22:11 # 45


й ЕЭЕ - РТЕЦДЕ ЮЕН УДЕМБФШ ЮФП-ФП ДПВТПЕ, ОХЦОП ФТЙЦДЩ РПДХНБФШ.


Палево
отправлено 27.09.04 22:14 # 46


# 38 Ноябрьский дождь
>Гражданин Кант когда-то сформулировал насчет "поступай так, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой".

А, вот откуда ноги ростут. %) Я вот стараюсь жить по принципу "НЕ поступай так, как бы тебе НЕ хотелось что бы поступали с тобой." Подумать что это я сам сформулировал - не хватало самоуверенности, а откуда - понять не мог. Видать прочитал где то и трансформировал под себя. ;)


nomad
отправлено 27.09.04 22:15 # 47


ч ПДОПК ЪБНЕЮБФЕМШОПК ЙЗТЕ, Ч ФБЧЕТОЕ УЙДЕМ ВБТНЕО, ТБУРТПУФТБОСАЭЙК УМХИЙ Й ВБКЛЙ. уТЕДЙ РТПЮЕК УМПЧЕУОПК ЫЕМХИЙ Й ЫХФПЮЕЛ Ч ЕЗП ТЕРЕТФХБТЕ ВЩМБ ЖТБЪБ:
"To thine own self be true"
цЙЪОЕООПЕ ЛТЕДП.
***
нОЕ ЛБЦЕФУС ЙМЙ ЬФП ЗПЧПТЙМ рПМПОЙК мБЬТФХ ЧП ЧТЕНС ЙОУФТХЛФБЦБ РЕТЕД ЪБВТПУЛПК ЧП жТБОГЙА (ЧТПДЕ ыЕЛУРЙТ Й ЧТПДЕ ВЩ ДБЦЕ зБНМЕФ)?


UVLight
отправлено 27.09.04 22:16 # 48


Есть мысль, что имеется два типа людей: первый - "всех и все обосру, сам вылезу", и
второй - "не надо никого/ничего обсирать, а кто срет - ему же хуже".

Главное - не думать над тем, почему "им же хуже" :)


Митяй
отправлено 27.09.04 22:23 # 49


считаю, что правильная точка зрения.


Foxy
отправлено 27.09.04 22:39 # 50


# 15 Al

>фБЛ НПЦЕФ РЕТЧЩК ФПЧБТЙЭ ЧФПТПНХ ДПВТП УДЕМБМ - ПФ ДХЫЙ. й Ч ПФЧЕФ РПМХЮЙМ ПФ ДХЫЙ.

чПФ Й ЧЙДОП, Х ЛПЗП ЛБЛБС ДХЫБ..

(y), 2004, Foxy. чУЕ РТБЧБ ХЭЙНМЕОЩ.


BIG
отправлено 27.09.04 22:40 # 51


б ЧПФ МЕФ ЬФБЛ 5 ОБЪБД ХЪТЕМ С УЧЕФ РПДПВОПК ЙУФЙОЩ - "оЕ ВЩЧБЕФ ОЕВМБЗПДБТОЩИ ДЕФЕК, ВЩЧБАФ ЗМХРЩЕ ТПДЙФЕМЙ, ЛПФПТЩЕ ЦДХФ ПФ ДЕФЕК ВМБЗПДБТОПУФЙ". оЕ РПНОА, ЛФП УЛБЪБМ. оП ЛБЛ ФПМШЛП С ТБУРТПУФТБОЙМ ДБООХА УЕОФЕОГЙА ОЕ ФПМШЛП ОБ ДЕФЕК, Б ОБ ЧУ? ПЛТХЦБАЭЕЕ ЮЕМПЧЕЮЕУФЧП - ЦЙФШ УФБМП ЗПТБЪДП МЕЗЮЕ.
мХЮЫЕ РПЪДОП, ЮЕН ОЙЛПЗДБ.


abstinent
отправлено 27.09.04 22:41 # 52


Тут фишка такая. Добро, сделанное в расчете на ответ - всего-навсего дело небескорыстное, т.е. в общем-то и не так плохо. Однако если тебе на добро не добром отвечают, а злом, стало быть, в человеке этом твой поступок вызвал эмоции какие-то негативные... То ли он сам неспособен на какое добро, то ли добро это было расценено им как-то извращенно. В любом случае -не в коня корм. И более ничего. Рецепт (ИМХО) - отойти в сторону и больше этому человеку добра стараться не делать. Проверено многотысячекратно: дальнейшие попытки только усугубляют впечатление твоего идиотизма.
Кроме того: бисер метать только целевым назначением и только точечно (цитата из Гоблина).



Alex
отправлено 27.09.04 23:10 # 53


чУ? ЮФП ОЕ ДЕМЕФУС, ЧУ? Л МХЮЫЕНХ. б ФЕНВПМЕЕ Ч ОБЫЕ ЧТЕНС ДЕМБФШ ДТХЗПНХ ЮЕМПЧЕЛХ (ОЕ ТПДОПНХ) ЮФПМЙВП ИПТПЫЕЕ, ДБЦЕ, ЕУМЙ ЙУЛТЕООЕ, ЮЕТЕЧБФП Ч МХЮЫЕН УМХЮБЕ РПТЮЕК ПФОБЫЕОЙК.


COBA
отправлено 27.09.04 23:50 # 54


аВАЛШШЗЮЬЮ мЛАСЕЕЬСЦ иОСЧЫЧАР ьЩЩРПЕККСМЬ ЫЫЫЫЫ!!!

[пытается поддержать разговор]


Дил-Дил
отправлено 28.09.04 00:14 # 55


2 # 46 Палево

>># 38 Ноябрьский дождь
>>Гражданин Кант когда-то сформулировал насчет "поступай так, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой".

>А, вот откуда ноги ростут. %) Я вот стараюсь жить по принципу "НЕ поступай так, как бы тебе НЕ хотелось что бы поступали с тобой."
>Подумать что это я сам сформулировал - не хватало самоуверенности, а откуда - понять не мог. Видать прочитал где то и трансформировал под себя. ;)

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."

Евангелие от Матфея
глава 7
стих 12



Постоянный читатель
отправлено 28.09.04 00:33 # 56


Прямо как Кришна - изложили, Дмитрий Юрьевич!

Он именно так всю жизнь всем и говорил.


murz
отправлено 28.09.04 00:43 # 57


Я леплю из пластилина
Что-то вроде анальгина
Может быть поможет быть
Может быть поможет

Быть до-до-до-до-до-добрее
Быть красиве-е-е-е-е-е
Быть до-до-до-до-до-добрее
Красивее-е-е-е-е-е...

Я хватаюсь за гантели,
Пью молочные коктейли
Может быть поможет быть
Может быть поможет

Быть до-до-до-до-до-добрее
Быть си-си-си-си-си-сильнее
Быть до-до-до-до-до-добрее
Си-си-си-си-си-сильнее...

Фазы, фазы, сдвиги, сдвиги
Я купил святую книгу
Может быть поможет быть
Может быть поможет...

Быть му-му-му-му-му-мудрее
Быть до-до-до-до-до-добрее
Быть му-му-му-му-му-мудрее
До-до-до-до-до-добрее...

(с) Звери


ShootNICK
отправлено 28.09.04 01:29 # 58


Всегда считал что "от меня не убудет" :) не оценили, не отплатили - это для школы :)
Нужные дела в принципе самодостаточны. Ну а "лицемеры" сами себе буратины, лишают себя счастья творения.
[эва как загнул...]


Шут Даун
отправлено 28.09.04 03:08 # 59


Тот, кто дает богат значит, раз есть, что давать, а тот, кто тырит да еще не благодарно нищ по определению.

Если бы те, кому добро делают, не шугались в даль, думая, что от них что-то хотят, а хотя бы спокойно порадовались, глядишь, уже нынешнее поколение Российских людей жило бы при коммунизме.


ayli
отправлено 28.09.04 03:34 # 60


"Добро, зло... Главное - у кого ружьё!" И тех, у кого боеприпасы, тоже не забываем...


razoom1
отправлено 28.09.04 07:15 # 61


31-й
>Добро-добром, но когда же будет в переводе от "Божьей искры" 3-я часть Властелина колец? Харьков ждет...

Замолчите, у меня уже слюноотсос не справляется, чем ближе шедевр тем сложнее его ждать... "Не сыпь мне соль на рану..." (С)

40-й коммент сильно рассмешил, хотя он вроде не смешной совсем.

Кстати у меня то же был подобный товарисч, который все чего-то ждал взамен своих деяний и главное что он ни хрена не стеснялся об этом сообщать, продолжая называть свои деяния добрыми.


63rus
отправлено 28.09.04 10:09 # 62


"Шустрый да быстрый - выйдешь в министры. С честью, с отвагой - станешь бродягой." - так пел М.Боярский в х/ф "Дон Сезар Де Базар"


kir1872
отправлено 28.09.04 10:24 # 63


Сабж записал в тетрадку. буду учить мудрую мысль.


Arty
отправлено 28.09.04 10:26 # 64


Блин, конечно правильно - добро делается просто от души, от ДОБРОГО сердца, только, иногда хочется напомнить, людям которым это самое добро делаешь, что не стоит забывать оное, особенно тогда когда тебе нужна помощь... Все.


Младший Староста
отправлено 28.09.04 11:26 # 65


как говорил наш друг Джулс:

correctamundo.


Митька
отправлено 28.09.04 11:47 # 66


спасибо.


John_Doe
отправлено 28.09.04 14:52 # 67


В устной Библии у иудеев говорится: плата за добродетель - добродетель...
Одни толкуют так: сделали тебе доброе дело - отплати добрым делом...
А другие толкуют иначе: сделал доброе дело и ожидаешь платы - сделай другое доброе дело безвозмездно...


alex
отправлено 28.09.04 15:05 # 68


приятно слышать от вас такое глубокое проникновение в христианскую этику!


PoD.
отправлено 28.09.04 21:48 # 69


Das ist gut! Das ist very very gut!!!
Хотя иногда бывает сделаешь кому-нибудь вещь добрую, а этот "кому-нибудь" возьмет, да и плюнет тебе в рожу... с размаху плюнет... два раза... оно-то, конечно, не смертельно, но приятный эфект от благородного дела для организму портится...
Вот сегодня в маршрутке бабульке место уступил, а она вместо какого-нить "спасиба", толкнула меня, зыркнула страшно и со словами "уди с дороги" уселась на мой местяк... Абидна!


Juxtaposer
отправлено 28.09.04 23:10 # 70


А есть ещё медвежья услуга. Хочет кто-нибудь кому-нибудь сделать как лучше, а получается как всегда...


Удалой
отправлено 29.09.04 11:47 # 71


А в родной стране есть:
"Делай людям то-же, что-они тебе, ибо каждый поступок свою цену имеет".
Одна из заповедей Перуна, если не ошибся.


Deadman
отправлено 29.09.04 12:11 # 72


>А тот товарищ в ответ сотворил такое, что даже рассказывать неприлично.
Есть ещё и такой вариант:
сделаешь человеку дело доброе, а тот в ответ прилюдно падёт ниц и ноги облобызает(слово-то какое гадкое). И стыдно будет перед общественностью за это средневековье, и ботинки заново гуталинить придёцца и штаны в химчистку сдавать.


Drow
отправлено 29.09.04 13:17 # 73


>В ходе политико-воспитательной работы товарищу пояснил: добрые дела делаются не в расчёте на что-то там, а только от >души

да иногда блин и не ждешь ничего взамен, но гадости то зачем делать? Кстати замечено - некоторой категории людей похоже не нравится когда им добрые дела делают. И словно в отместку пакостить начинают. Короче: "не делай хорошо, не получишь плохо."


Pokityok
отправлено 29.09.04 19:23 # 74


2 #55 Дил-Дил, #46 Палево
Дык, а я всё думал :с людьми надо поступать так, как бы они хотели чтобы с НИМИ поступали:,а то
конфуз может получиться (самые популярные грабли -родители хотят родному дитяти то ,что не получилось у них или очень хотелось когда-то заиметь, а он понятно хочет по-своему ).
продолжает усиленно думать:


Sample
отправлено 01.10.04 16:40 # 75


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот хоть убей, не помню, откуда знаю.


Lex Luthor
отправлено 01.10.04 19:02 # 76


Этот топик выбрал как наиболее соответствующий.

Сегодня был свидетелем такой сцены в автобусе: мужик лет 50-ти (рослый, плотный), сидя с двумя бабами
того же возраста, обнял одну из них (самую необъятную) рукой, при этом локоть положил
на соседнее сидение (сидения стоят спинками друг к другу), чем затронул маленького
роста мужичка, с виду почти карлика с большой головой и щуплым телом. Мужичок, с виду безобидный,
даже жалкий, ничего не стал говорить, просто лёг на спинку, и, получается, на руку
50-летнего мужика. Этот мужик начал вонять: мол ты такой-секой улёгся на мою руку и проч. и так минуты 3-4.
Маленький встал со своего места. Одна из баб (которую он обнимал) говорит своему спутнику: "да он наверное не виноват,
ты сам локоть ему под голову выставил... Мужчина наверное обидился, надо перед ним извиниться"
На что мужик замечает: "..он не мужчина.."
Все участники трезвые, 4 часа дня.
Честно...хотелось подойти и переебать этого мужика. Он в 4 раза большего того карлика
(в два раза шире и почти в два раза выше). И наехал, очевидно чтобы повыделываться перед бабами, на бедного,
скорее всего инвалида, которому и так тяжело в жизни и постоять за себя нет возможности.
Очень грустно на душе...
P.S. Ненавижу людей за такие поступки.
P.P.S. Ненавижу общественный транспорт.


specnaz
отправлено 02.10.04 00:12 # 77


"Друзья познаются в беде" (С)
"Не тот друг, кто делится с тобой горестями, а тот, кто дарит тебе свою радость" (С)

Ну, есть у меня "друг". Много я ему добра сделал. И что? Просто, по-дружески попросить об одолжении - проблема.
Что далеко ходить: родной брат - сука!!! Захотела мать ко мне в Питер приехать, да денег нет. Я ему позвонил - "Нет вопросов, в любой день". Закончилось тем, что я матери "скомандовал" занять денег и ехать, все компесирую. И что? Этот мудакер ее спрашивает: "А чего мне не сказала?"
Действительно, не надо лицемерить. УЖ себе-то тотчно врать не стоит - сам себя не обманешь. Пусть все говорят, что хотят (как мой батя: "Я тебе не верю", - да насрать, я все равно такой, какой есть, и все уже прошел, врать мне никакого смысла, я не девочку "убалтываю"
Просто очень горько, когда близие люди ведут себя хуже скотов.

Дмитрий, ты - человек.


Raz
отправлено 02.10.04 20:32 # 78


А мне так вообще приятно делать что-то доброе кому-либо.. Ну кроме тех, на кого обижен и т.п. Хотя если человек сделает мне после этого что-то плохое и конкретно направленное против меня, то продолжать делать добро у меня особого желания не возникает. Воть..


Pampa
отправлено 03.10.04 01:02 # 79


...Где тут у вас "Оскаров" за афоризмотические высказывания принимают?... Кто за приёмку ответственнен?


Sample
отправлено 03.10.04 20:45 # 80


Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Кто сказал, не помню, но присоединяюсь и подписываюсь.


канзас
отправлено 04.10.04 17:35 # 81


Я прекрасно понимаю, что на перевод качества Гоблина не тяну, но все равно переведу вам мудрость с англо-сакксонского говора: Чувство багодарности - всего лишь разновидность неприязни. (Gratitude is a form of resentment).
А вот О.Григорьев некогда так написал:
Мой приятель Валерий Петров
Никогда не кусал комаров
Комары же об этом не знали
И Петрова часто кусали


Vinni
отправлено 06.02.05 14:30 # 82


внатуре GOBLIN?! Димка-молодец! твои "БАШНИ" отпад!!!



cтраницы: 1 всего: 82