Про борьбу

13.10.04 14:13 | Goblin | 80 комментариев »

Разное

Третьего дня был приобретён специальный зелёный экран для цифровых мега-съёмок. Вообще я больше люблю всё делать сам, чтобы без затей, при помощи палки и верёвки. Ну, там, сделать джойстик из палки от швабры, обтянуть его мехом. Или там табуреточку построить из пятисантиметровых досок, надёжную. Люблю я это дело.

Экран нужен для того, чтобы на его фоне можно было кривляться перед камерой, а потом с помощью моей мега-видеокарты DV Storm 2 вместо зелёного фона добавлять разные картинки паскудного содержания. Что, как известно, очень круто. Многие ошибочно полагают, что для этого нужна голубая тряпка. Ну, про особенности граждан, имеющих наклонности к данной области спектра я промолчу. Кроме того, если снимать кого-то в джинсах, то джинсы тоже вычтутся. И хорошо, если в джинсах будет тётенька. А ну как дяденька? Такое только любителям голубых экранов показывать можно будет.

В общем, будучи фанатом приложения к журналу Юный техник, для начала отправился на разведку в ближайший текстильный лабаз. Есть мнение, ситуация с тряпками в стране переживает ренессанс — прилавки просто ломятся. Долго ходил, всё щупал. Под шумок хотел пощупать продавщицу, но прилавок был слишком широкий, не дотянулся. Как это ни печально, вдумчивое общупывание никаких результатов не принесло. Тряпка нужна специального, ехидно-зелёного цвета, а таковой не оказалось. Вместо ехидно-зелёной взял метра три портьерной тряпки просто зелёной. Это потому что моя мега-карта вычитает любой цвет на раз, ей только пальцем покажи, кого и откуда вычитать.

Первое же опробование показало, что с тряпкой всё ништяк. Если её закинуть на шкаф и придавить книгой Mein Kampf и небольшой гирей — отлично висит! Только не очень ровно. А это отрицательно сказывается на освещении. И дело, увы, не в Mein Kampf. Чтобы всё было ништяк, тряпке нужен каркас. Который сперва надо сделать, а потом где-то в доме хранить.

И тут я засбоил. Ибо всякого полезного в доме (три компа, велотренажёр, штанги (тоже три), кубометров пятнадцать книг и пр.) уже столько, что я скоро как в египетской пирамиде по коридорчикам буду перемещаться. Было принято единственно правильное решение: приобрести готовый экран. Чтобы ехидно зелёный и с каркасом.

И, что не может не радовать, нужный экран немедленно нашёлся! Стоит не очень дорого, чуть меньше трёхсот баксов. Продаётся в [тут могла быть ваша реклама]. Помещается в специальный круглый чехол, который идёт в комплекте.

Радостный, я принёс покупку в дом. Часы, как водится, показывали полтретьего ночи. Позвал Кабана, на предмет порадоваться покупочке. Говорю: вытаскивай! В голове было мелькнула тревожная мысль — надо бы поглядеть, как оно сложено, но из сумки уже вылезал дивайс такого замечательного ехидно-зелёного цвета, что я преступно забыл про осторожность.

Каркаса на болтах и гайках у дивайса не оказалось. Оказалось, по ободу тряпки вшит упругий металлический обруч. И как только экран вылез из мешка, железяка тут же развернула его в полный, так сказать, рост. Сказать что я облалдел — значит, не сказать ничего. Экран оказался размером чуть ли не со стену моей мега-комнаты, а высотой — больше меня, не очень маленького дяденьки. Красота!!!

Минут пять мы походили туда-сюда вдоль экрана, поцокали языками — круто, круто. После чего решили убрать эту красоту в мешок. Не тут-то было!!! Немедленно выяснилось, что надо было внимательно смотреть как приспособление было сложено. Потому что с первой же попытки стало ясно: эта сволочь просто так не свернётся.

Вот есть такие дивайсы — называются головоломками. Типа над ними головы ломать надо. Собирая головоломку из экрана я думал только об одном: вот бы автору голову проломить! И так, и сяк — не складывается никак. Получается либо два кольца, не подходящие по диаметру, либо три кольца, одно из которых не лезет внутрь двух. И как только ни крутили и ни складывали — не складывается, и всё тут. Залез в интернет, пробежался по всем экранным сайтам — кругом одна реклама, мол, всё круто! А как эту скотину сворачивать — нигде ни слова.

Сорок минут ожесточённейшей борьбы и катания с визгом по полу, завернувшись в мерзкую зелёную тряпку. Через сорок минут Кабан его непонятным образом скрутил и стремительно засунул в мешок, откуда мы его уже не выпускали. На часах было полчетвёртого.

На следующий день экран без промедления был отдан в более умелые руки, специально обученным кинобизнесу камрадам.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.10.04 15:19 # 21


она не для этого

она для монтажа видео


Goblin
отправлено 13.10.04 15:21 # 22


2 cr

> эээ... Дмитрий Юрьевич, а новость что, отображается сразу в процессе написания?

всегда


Goblin
отправлено 13.10.04 15:22 # 23


2 SyberiaN

> Dmitrii Jyr'evich, a pozvol'te neskromnii vopros: dlya kakix sverxzadach vi priobreli takyjy apparatyry?

известно - для каких

себя снимать



Goblin
отправлено 13.10.04 15:27 # 26




Goblin
отправлено 13.10.04 18:50 # 43


2 Freez

> Дмитрий, не могу отослать оъёмистый коммент.

попробуй частями


Goblin
отправлено 14.10.04 15:44 # 69


2 Барбитуратий

> Дмитрий Юрьевич, для начала доброго вам времени суток. Вот меня затерзал такой вопрос - а почему имиенно DV Storm 2??

знающие люди присоветовали именно его
я и взял

сам - не специалист, аппаратных рекомендаций выдать не могу



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк