Про сериал Штрафбат

17.12.04 19:09 | Goblin | 268 комментариев »

Разное

Меня часто спрашивают об отношении к сериалу Штрафбат. Сообщаю: отношение моё резко отрицательное.

Пока я собирался написать, гражданин Бушин изложил своё мнение, которое лично я разделяю:
Дальше: "Меня интересовало, почему немцы вдруг (!) оказались под Москвой..." С чего вы взяли, что "вдруг", маэстро? Немцы с их супертехникой и вундер-оружием доползли, докарабкались ближе всего к нашей столице лишь в декабре, т.е. почти через полгода и притом на три месяца позже, чем Наполеон с его конной тягой, пехтурой и аркебузами. А ведь те и другие начали вторжение с одной и той же позиции да еще Наполеон на два июньских дня позже. К тому же французы-то, увы, захватили Москву, а немцы получили здесь отлуп и, увы, — раком, раком, раком. Вы хоть слышали об этом?

А вот Варшаву немцы захватили на 28-й день войны, а в Париж, разметав превосходящие франко-англо-бельгийские силы, вошли через месяц. Вот уж это вдруг так вдруг. Надо ли упоминать о Копенгагене, Осло, Брюсселе, Амстердаме, Афинах, Белграде, для захвата которых немцам потребовались считанные дни, а то и часы. Вся Европа распластались под сапогом Гитлера. Но Володарского это не интересует, он не желает ничего сравнивать и сопоставлять. Ему, вояке, дай только позубоскалить о "мудрости наших генералов, маршалов, Генштаба, Верховного Главнокомандующего", которых вояка называет "мясниками". Ему, лауреату премии КГБ, дай только свободу для сотрясения атмосферы: "Мы, народ, победили не благодаря, а вопреки партии. Я так думаю". Он — народ... Да не думаешь ты так, а только подпеваешь стае клеветников от покойного Астафьева до живородящей Новодворской.
Зачитать целиком

И ещё того же автора:
Для начала: политических на фронте вообще не было. И не могло быть. Действительно, как можно доверить оружие тем, кто по закону признан врагом советской власти.

Командирами в штрафных батальонах, ротах и взводах, вопреки фильму, были не штрафники. И это естественная мера. В исправительно-трудовых лагерях для производства работ бригадирами и на другие важные должности назначали особенно шустрых из числа самих заключённых. Но на фронте осуждённым доверялось оружие, а не мастерок для кладки кирпича, и «работа» у них была совсем иная. Генерал-майор П.Д. Бараболя вспоминал, что в конце 1942 года его как лейтенанта, уже понюхавшего пороха под Ленинградом, направили командиром пулемётного взвода в формировавшуюся отдельную штрафную роту Волжской военной флотилии. «В роте было 300 штрафников, во взводе – 60. Это военнослужащие, осуждённые за различные преступления... Командиры пулемётных расчётов, отделений, помощники командиров взводов, старшины взводов, заместители командиров взводов по политической части и другие офицеры роты комплектовались из наиболее подготовленных и обстрелянных командиров, безусловно, не штрафников. Следует отметить, что на фронте месяц шёл за три, а у командиров штрафных подразделений – месяц за шесть» (Военно-исторический журнал № 8’ 89, с. 52).

Из этого видно, что «прослойка» нештрафников была весьма существенной и состояла не из сотрудников НКВД, как уверяет фильм. А в состряпанном штрафбате Володарского и Досталя одни только штрафники, начиная с комбата. Может показаться, что это результат опять-таки невежества. Но весь строй, весь колорит фильма убеждают в другом: это было им нужно, чтобы намалевать картину поужасней. Им мало, что война, которой никто из них не нюхал, и без того страшна.

А головы у них устроены так, что они считают: начальник особого отдела дивизии майор Харченко, разрисованный, как и особист в «Диверсанте», хамом и подонком, может для колоритца постоянно оскорблять и унижать весь батальон, любого его бойца и командира именно потому, что все они – штрафники. Он то и дело орёт на них, в том числе и на комбата: «Ты с кем разговариваешь, штрафная мразь!»... «Я тебя, штрафная тварь, шлёпну!»... «Бандиты и моральные уроды!» и т.п. Разве он посмел бы так нагло себя вести хоть с комбатом, если бы тот был не разжалованный и не осуждённый, да ещё и с правами комдива, или если бы в батальоне был заместитель по политчасти, тоже нештрафник!
Зачитать целиком

Сразу замечу, что меня не интересует мнение тех, кому этот сериал нравится и почему.
Равно как не интересуют мнения копрофагов об их интересном пристрастии.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 268, Goblin: 4

Al
отправлено 17.12.04 19:28 # 1


на ВИФ2 http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm Штрафбат теперь такое же ругательство, как и фамилия(псевдоним) одного "историка" из числа популярных.



Жучка-Призрак
отправлено 17.12.04 19:30 # 2



Опа!
Мощно!

>а только подпеваешь стае клеветников от покойного Астафьева

Это писателя Астафьева так по доброму?
Или был какой другой Астафьев?


Ринсвинд
отправлено 17.12.04 19:36 # 3


Дался этот сериал...
Говна ,пардон, пирога.



Dmitry-белорус
отправлено 17.12.04 19:37 # 4


Решпект.


Hedgehog
отправлено 17.12.04 19:47 # 5


Толково написано. Решпект автору. "Литературка" поднимается потихонечку.


K-Master
отправлено 17.12.04 19:49 # 6


Гоблин, как считаешь, кто такие фильмы заказывает? Кому выгодно искоренение нашей исторической памяти? Понятно, что в конце концов придем к жидомасонам. Естественно, интересны персонажи внутри России.


Stellar
отправлено 17.12.04 19:58 # 7


А что такое "копрофаг"? :) В энциклопедии нет такого слова...


Andrey
отправлено 17.12.04 20:15 # 8


Знакомый, работающий где-то на ТВ, как-то сказал "До прихода туда, я думал, что процентов 90 передач - "заказные", а теперь знаю, что все 100". Насколько он прав, я судить не берусь.
Как сказал Маяковский «Eсли звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно», кто-то же этот сериал финансирует.
А так-же интересно, о чем сам Маяковский писал эти строки.


Nikita.
отправлено 17.12.04 20:18 # 9


Я вас приветствую! Полностью согласен с камрадом Гоблином. Это не фильм, а дерьмо. Я ниже поместил небольшую статейку из газеты "Труд". Думаю, что достойно написано.

Сериал "Штрафбат", показанный по РТР(каналу государственному) побил все рейтинги популярности. Режиссер Досталь в интервью СМИ рассуждает по поводу "другой правды о войне".
Ниже приводится интревью газете "Труд" бывшего штрафника, ставшего в последствии ГСС.

ПИСАТЕЛЬ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, БЫВШИЙ ШТРАФНИК ВЛАДИМИР КАРПОВ: БАТАЛЬОН, КОТОРОГО БЫТЬ НЕ МОГЛО

- Создатели фильма, к сожалению, не познакомились с документами, определявшими организацию штрафных подразделений в годы войны. И, похоже, не проконсультировались у специалистов. То, что они показывают в этом сериале, в основе своей, к сожалению, не соответствует фронтовой действительности. В приказе о создании подобных подразделений сказано, что штрафные батальоны комплектуются только из осужденных и разжалованных офицеров. Командиры назначаются из кадровых офицеров. В фильме же показан штрафной батальон, в котором собраны уголовники, политические, проштрафившиеся рядовые. Такого не было и быть не могло.

- Но вы ведь, Владимир Васильевич, сами попали в штрафники из лагеря, будучи политическим заключенным.

- Это другое дело. Проштрафившиеся рядовые, а также уголовники, политзаключенные, изъявившие желание воевать, направлялись в отдельные штрафные роты. Такие роты в штрафбат не входили, а придавались стрелковым полкам. Я, например, воевал в 45-й отдельной штрафной роте на Калининском фронте. Она была сформирована в ноябре 1942 года в Тавдинлаге из заключенных, которых освободили по добровольному желанию идти на фронт. В лагере я отбывал срок по печально знаменитой 58-й статье - за антисоветскую пропаганду.

- Но вернемся к фильму. Значит, по вашему мнению, главная ошибка авторов в том, что, озаглавив его “Штрафбат”, они на самом деле показали отдельную штрафную роту?

- Если бы этим все ограничилось. Во главе этого придуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Опять же такого просто быть не могло. В соответствии с организационными документами командирами штрафных подразделений назначались только строевые офицеры, причем наиболее опытные и перспективные. Нарушивший этот приказ тут же сам оказался бы в штрафбате. Более того, назначение на штрафную роту или штрафной батальон для офицера считалось удачным, потому что там воинское звание присваивалось на одну ступень выше.

Так что показанный в фильме абсолютно безграмотный в военном отношении генерал-майор непонятно почему сетует на то, что у него не хватает кадров для командных должностей в штрафбате. К тому же штрафбат данному генералу не мог подчиняться, ибо это - формирование фронта. Показанному же генерал-майору, если даже он был командиром дивизии или корпуса (из фильма не понять), штрафной батальон мог быть лишь придан.

Другой эпизод. Посылают за “языком” группу в семь человек. Их “напутствует” начальник особого отдела - жестокий садист, не доверяющий никому. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев. Не вернутся штрафники, сам пойдешь на их место.

Есть в фильме и прямое оскорбление в адрес фронтовиков. Речь идет об эпизоде, когда раненного в разведке бойца сослуживцы добивают, чтобы не обременять себя при возвращении. Такого категорически не бывало. Я уж не говорю о феномене фронтового братства. Но и чисто по дисциплинарным причинам. Если в разведку ушли пятеро, то столько же должны вернуться. Вытаскивали даже убитых, а раненых уж тем более.

- А какой была ваша, настоящая штрафная рота?

- Нас действительно посылали на самые тяжелые направления. Но у нас не было никаких заградотрядов, как показано в фильме. Думаю, если бы такой заградотряд у нас за спиной появился, мы тут же постреляли бы его к чертовой матери.

Были совсем иные заградотряды из войск НКВД и пограничников. Но это в тылу на глубине 60 - 80 километров от передовой. Они вылавливали шпионов и дезертиров, несли комендантскую службу, стояли на дорогах, останавливали машины, людей, проверяли документы.

И еще об одном моменте. Зачем-то в фильме ни к селу, ни к городу приплели “еврейский вопрос”. Показан хороший честный парень-еврей. Но его все время оскорбляют, обзывают. Ну не было такого в жизни! Мы в атаку ходили и не знали, кто там справа или слева - казах, грузин, еврей. Мы вообще не придавали особого значения национальности, ведь не зря хоронили всех в братских могилах. И до сих пор там лежат наши братья как бы в обнимку, не ведая, что потомки попытаются поделить их по национальностям.

В фильме штрафники все время ведут политические разговоры, понятное дело, антисоветского характера. В реальной жизни такого тоже не было - попросту боялись, даже если и думали так.

- Неужели вы ничего доброго не скажете о фильме?

- Очень понравилась игра актеров, людей явно талантливых и симпатичных. Но из-за слабого сценария и режиссуры на выходе получилось то, что получилось, - дегероизация Красной Армии, компрометация самой Победы.

Резюме: "штрафбат" - это не художественный фильм, а художественная ложь.
С уважением,
Никита



Irbit
отправлено 17.12.04 20:25 # 10


Категорически согласен с автором статьи!!!!!!Наши предки бились за Родину и победили в этой войне!!!!!
А щтрафники могли искупить свою вину кровью.И многие её искупили...

Вечная память павшим за Родину.


Шульц
отправлено 17.12.04 20:28 # 11


Гоблин, ну ты просто мегачел. Согласен со всем что ты понаписывал(кроме Фоменко/Носовского). Особенно про Сталина и про Штрафбат понравилось. Форева!


BadBlock
отправлено 17.12.04 20:38 # 12


> Сценарист фильма Э.[Володарский] пытался это оспорить: "Мне звонят фронтовики,

Это что ещё за говорящая фамилия?


I
отправлено 17.12.04 20:46 # 13


Зачитал я превую статью. Кое с чем согласен. Например, с мифом о репрессиях.
Но опять эта жидофобия. Ну задрали блин уже!!! Чуть чего не так ---- жиды проклятые виноваты.
А евреи, если по-хорошему, вообще только один раз повлияли на истории России - во время революции и чуть раньше, при государе Александре Николаевиче. Там, да, согласен - через одного:
Плеханов
Игнатов
Засулич
Дейч
Аксельрод
И т.д.

Правда, все равно своего (мировой революции) не добились - Сталин их всех и ЦК повывел.


ZM
отправлено 17.12.04 21:09 # 14


Сериал абсолютно бредовый! Смотрел мало, кусками... но, мне хватило одной сцены, как штрафников (людей, нарушивших закон и, имеющих альтернативу - либо выполнить поставленную задачу, либо умереть в полном составе) посылают в разведку, где они могут спокойненько перейти к немцам! Абсурд.


NoOne
отправлено 17.12.04 21:09 # 15


Гоблин, а про разведчиков "исторический цикл" Володарского по тв-Рамблеру не смотрел? Если видел, поделись впечатлениями, плиз.


Nikolai
отправлено 17.12.04 21:30 # 16


Бушин - это тот, который Владимир Бушин? Ветеран войны и коммунист?
Знатная личность. У него вообще много очень острых и интересных статей. Про Солженицына, Евтушенко и т.д. ;)
Похоже, Гоблин, ты любишь почитывать таких камрадов, как Мухин, Бушин и т.д. ;) Решпект.


NEGODJAEV
отправлено 17.12.04 21:43 # 17


2 Goblin

То есть интересует мнение тех,кому не понравилось?
Интересно,а что нового от тех кому не понравилось для себя можно услышать?


Ебурашка
отправлено 17.12.04 21:57 # 18


>С чего вы взяли, что "вдруг", маэстро? Немцы с их супертехникой и вундер-оружием >доползли, докарабкались ближе всего к нашей столице лишь в декабре, т.е. почти через >полгода и притом на три месяца позже, чем Наполеон с его конной тягой, пехтурой и >аркебузами. А ведь те и другие начали вторжение с одной и той же позиции да еще >Наполеон на два июньских дня позже. К тому же французы-то, увы, захватили Москву, а >немцы получили здесь отлуп и, увы, — раком, раком, раком. Вы хоть слышали об этом?

Мне кажется, у товарища Бушина сравнение некорректное. В первом случае, все силы нашего государства, все ресурсы в течение весьма длительного периода были брошены на подготовку к войне. Коллективизация, индустриализация, мощнейшая идеологическая обработка, чистка в армии, стремительное перевооружение с оснащением самыми современными в мире танками, в частности - всё делалось для превращения страны в нерушимую крепость. Строительство стратегически важных заводов, возведение плотин совершалось по законам военного времени, т. е. не считаясь ни с какими потерями. При этом, очень важно отметить, что начались эти процессы в России задолго до прихода Гитлера к власти. И к моменту получения власти Адольфычем в обанкротившейся Германии в 1933, которой к тому же запрещалалось иметь, как проигравшему государству, армию; к этому моменту империя наша коммунистическая уже поражала мир своими темпами развития. Вот с этих позиций товарищ Бушков обосновал бы подкат немцев аж к самой Москве - было бы интересно послушать.
Страна, превращенная в крепость, с самой мощной диктатурой из всех известных, с неограниченными человеческими ресурсами и неограниченным количеством любого сырья, и другая страна: в которой к войне готовиться начали лишь с 33 года, испытывавшая недостаток во всех ресурсах еще задолго до нападения на нас. И вот эти ребята вторгаются и прут к Москве. Пусть с колоссальными препятствиями, но прут именно они и проходят тысячи километров.
Кроме того, так к слову, и у немцев хватало конной тяги. Не всё так уж было моторизировано. Неужели Бущков фотки и кинохроники невнимательно смотрит ?

>А вот Варшаву немцы захватили на 28-й день войны, а в Париж, разметав превосходящие >франко-англо-бельгийские силы, вошли через месяц. Вот уж это вдруг так вдруг. Надо ли >упоминать о Копенгагене, Осло, Брюсселе, Амстердаме, Афинах, Белграде, для захвата >которых немцам потребовались считанные дни, а то и часы. Вся Европа распластались под >сапогом Гитлера.

Если руководство европейских держав проявило безалаберность, это отнюдь не оправдывает громадные ошибки нашего руководства. И еще, а кто из перечисленных Бушковым держав реально мог бы противостоять Германии ? Реальными империями были Великобритания и с натяжкой Франция.
Вишистское правительство французы клянут до сих пор. А британцы таки выбрали наилучшую тактику из всех возможных, потеряли чуть более 300 тысяч, при максимальной для себя отдаче - это ли не свидетельство отличного руководства и мудрого переведения стрелок ?
А у нас ? Чисто военные потери (повторюсь, даже чисто военные) были выше, чем военные потери государства , которое мы разгромили до основания.

>Но Володарского это не интересует, он не желает ничего сравнивать и сопоставлять. Ему, >вояке, дай только позубоскалить о "мудрости наших генералов, маршалов, Генштаба, >Верховного Главнокомандующего", которых вояка называет "мясниками".

А мясниками, в частности Жукова, называет не только Володарский. Если Эйзенхауэр интересуется у Жукова зачем нужен был немедленный штурм Берлина с такими немыслимыми жертвами, вместо того чтобы взять в осаду, и ГКЖ отвечает: "ничего, русские бабы еще нарожают", есть смысл рассудить, что марщал и его непосредственный руководитель "мясник". И солдатики любимого маршала так величали


eugene107
отправлено 17.12.04 22:02 # 19


[Подозрительно]

А этот Володарский, который сценарист, он, часом, переводчику Володарскому не родственник ли?

А может это и вовсе одно лицо?



scarface
отправлено 17.12.04 22:05 # 20


Убогий сериал
подписываюсь
в стране где каждый практически может вспомнить родственников погиших на войне находятся люди который впитывают
такое
Остальный обтекают
Упадок и вырождение. Однако. Закат империи. (о!! как я вещаю)
http://www.redstar.ru/2004/12/16_12/4_01.html
- то что должно было предварять этот отстой и строки типа "все факты изложенные в фильме являются отходом пищеварительной системы авторов и к реальным историческим событиям отношения не имеют"
З.Ы. Любопытно кстати наблюдать реакцию греков на фильм "Александр"


Zenger
отправлено 17.12.04 22:11 # 21


Мне достаточно было пару минут постмотреть и сблевать! Такое говнище смотреть не хочу!
Штрафники комплектовались из проШТРАФифшихся солдат, а не из уголовников. Это еще в бессметртном приказе № 227 было записано. Даже у соЛЖЕницина было что-то про то, что на фронт отправляли "бытовиков" с небольшими сроками, и не в штрафбаты, а в армию сразу. А рассказик молодого штрафничка про то, что с ним сидели страшные преступники "за срезанные колоски" даже комментировать не хоца. Говно оно и есть говно. Сори за плохие слова, но это мои эмоции по поводу этого "сериала".


Грек
отправлено 17.12.04 22:21 # 22


Сволочи :(

Прямо как по Кара-Мурзе написано...


Никто
отправлено 17.12.04 22:22 # 23


У настоящего фильма про войну просто рейтинга не будет.
Так что тут всё закономерно.


Wit
отправлено 17.12.04 22:26 # 24


Бушин силён, вообще из него можно читать всё подряд.


Трезвый.
отправлено 17.12.04 22:27 # 25


Грамотно дядька задвигает. Я тоже бы так хотел, да знаний не хватает. Ну, с другой стороны и не снимаю фильмы про то, чего не знаю.


Герман
отправлено 17.12.04 22:35 # 26


Дим Юрьич, прости деревенщину, а кто такие "копрофаги"? Копрофилия - эт вроде как болезнь с калопоёданием связаная, а -фаги хто?


agk
отправлено 17.12.04 22:42 # 27


Не хочу быть мегаэкспертом, но, по моему, мы себя много принижаем. Дурацкое самоедство, которое суть обратная сторона гордыни.
А поляки... Я думал байки, про "с шашками на танки"... а тут читаю у Гудериана, приблизительно так: "незнание конструктивных особенностей наших машин приводило к тому, что поляки атаковали наши танки холодным оружием. Потери были чудовищными" Это почему немцы занялм Вашаву быстро. Поляки - не вояки, поляки разгильдяи (что бы не сказать хуже)похлеще нас.
И, к слову, про польскую гордыню и самомнение, поляки ни разу не побеждали восточных славян силой оружия, только дипломатией и подковёрной борьбой, т. е. хитростью. ;)))


Старый
отправлено 17.12.04 22:42 # 28


Всегда забавлял показ сотрудников органов в послеперестроечных фильмах (и в Штрафбате тоже). У "мастеров искусств" моментом отказывают все профнавыки и изливается желчь, вытесняя останки здравого смысла. У них получаются поголовно все - "сталинские палачи". Что в "детях Арбата", что в "Водителе для Веры".....
Смешно....


Mik17
отправлено 17.12.04 23:01 # 29


Дмитрий Юрьевич, возможно Вам стоит прибавить что либо лично от себя?! И раз уж упоминался сериал "Диверсант", может стоит оценить и его?


Nosferato
отправлено 17.12.04 23:03 # 30


На прокрутку этой фильмы по ТВ не попал. Посему по случаю нахватил ящик с видеокассетами (почти нахаляву - из конфиската)...
Жалею.
Лутче бы взял мультиков киндеру - была возможность выбрать.
Почему-то как образец штрафников запала "Гу-га" Симашко, хотя ее (гу-гу) в свое время нехило обхаял знакомый дед, бывший герой заградотрядов - в войну майор НКВД, командир отдельной конвойной роты и спецкомендатуры. Между делом рассказывавший, как его роте приходилось по три-четыре раза в месяц уходить в тыл за пополнением. Потому, что рота теряла до 90% личного состава в боях, когда охраняемые и конвоируемые ротой штрафные подразделения погибали в боях полностью и биться с наступающими и контратакующими немецкими частями приходилось не очень приспособленным к пехотно-фронтовой службе подразделениям НКВД - второму эшелону.


Patanatom
отправлено 17.12.04 23:04 # 31


Спасибо, камрад за твои слова. А то чета впечатления последнего времени при осмотре телепередач какое-то нереальное.


Max_27
отправлено 17.12.04 23:31 # 32


Здравствуйте, уважаемый Goblin
Не могу не креативно промолвить вот что:
1 Мегарад, что Вы согласны что "Штрафбат" - полное говно и идеологическая поделка. Баранам мозги промывать надо. Иначе как? Из-за этого я Вас еще больше рублем поддерживать буду. Вы - наш.
2 Заходите на сайт http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm На форумы. Там есть - Исаев, Свирин, Exeter и много других достойнейших людей. Почитайте в архивах. Исаев, например - мэйнстримовый писатель российского масштаба о Великой Отечественной Войне его книги Антисуворов, 10 мифов о 2 мировой, От Дубно до Ростова. Остальные - не хуже. Это ессно пеар. Заранее говорю - я не Исаев :)))
3 С этого же сайта цитата Кошкина (редкого юмора человек. см. например http://armor.kiev.ua/humor/txt/sherman.php )
"Понимаете, сейчас, под воздействием пропаганды у многих складывается впечатление, что война была выиграна исключительно кровавым вспердом простых мужуков с пивными животами, которых толпами гнали на пулеметы, под аккомпанимент выстрелов в затылок, но которые при этом вдруг что-то внутренне ощущали и превозмогая сцук командиров и собственное неумение и нежелание привычно окопаться неким чудом побеждали фашистов. А это мягко говоря не так. Побеждали прежде всего умелые бойцы и командиры, храбрость которых отнюдь проистекала не от стакана спирта и истерики: "А, все равно падонки-асабисты растреляют, нах".


ditter
отправлено 17.12.04 23:34 # 33


блин вот читаю рассуждения критиканов и всяких там баснописцев и думаю - тебя бы суку туда бы на хотя б на сутки без обещания обратного билета в начале пути :) шоб шкурой прочуял, воткнулся в обстановочку и в дальнейшем рассуждая про штрафбат/войну/камеру мыслил категориями "той" стороны жизни.
смотря иногда такие ёпические фильмы вспоминаю теперь уже бессмертное - на мосфильме откаты больше (с) :)
Бушину респект!


Цахес
отправлено 17.12.04 23:48 # 34


предвидя вопрос "Кто такие копрофаги?", или, как говорит хозяин сайта: "Любознательным на заметку"

http://bio.1september.ru/2001/10/5.htm


Betrayer
отправлено 17.12.04 23:57 # 35


Ну зачем же сразу в ВИЖ лезть. Есть вот книжка такая, называется "Штрафной удар". В Питере, по крайней мере, на прилавках некоторое время лежала. Мемуар. Интересующимся вопросом стоит приобрести и почитать. Автор был командир роты в штрафбате. Много интересной информации.
А сериал снят в лучших традициях либерастического творчества.


Эстэтствующий педрило
отправлено 17.12.04 23:58 # 36


в вопросах истории не компетентен,а сериал штрафбат просто невозможно смотреть, ну хотя бы из эстэтическо-художественных соображений Ж-)


Guest
отправлено 18.12.04 00:11 # 37


#34 Цахес

> предвидя вопрос "Кто такие копрофаги?", или, как говорит хозяин сайта: "Любознательным на заметку"
> http://bio.1september.ru/2001/10/5.htm

[Вспоминая детство]
Выходит, копрофаги ~ говнососы ?


Schlafnicht
отправлено 18.12.04 00:19 # 38


Вот к теме про войну вспомнилось, Дмитрий Юрьевич, а Климова http://www.duel.ru/publish/klimov/pesn/index.htm не читали?
И если да, то какого мнения об этой и остальных его книгах?


Goblin
отправлено 18.12.04 00:21 # 39


Гражданин Климов производит сильное впечатление только на малограмотных и слабых умом.

Примерно как Резун на доморощенных придурков, только с другой стороны.



Мишка Квакин
отправлено 18.12.04 00:25 # 40


2 # 18 Ебурашка
> В первом случае, все силы нашего государства, все ресурсы в течение весьма длительного периода были брошены на подготовку к войне.
Ага, так усиленно готовились, что вынудили Германию напасть на нас, да ?



doubledealer
отправлено 18.12.04 00:36 # 41


>Сразу замечу, что меня не интересует мнение тех, кому этот сериал нравится и почему.
>Равно как не интересуют мнения копрофагов об их интересном пристрастии.

По вашим требованиям: Данный сериал мне не нравится. Копрофагией также не страдаю.

Дмитрий Юрьевич, зачем же тогда это писать? Зачем отождествлять свое мнение с мнением человека, который в своём запале громя тех, кого он считает врагами, увлекается настолько, что при этом въезжает в ту же лужу, по новой переиначивая старые речи о "троцкистко-зиновьевской гадине и её пособниках"?

Я ознакомился с материалами по вашим ссылкам - спасибо, признателен. Моё субъективное впечатление: очень похоже на речи покойного Адика - вначале тихо и вроде прилично, постепенно затем распаляясь, в финале переходя в истерию до полного визжания. Может быть, вживую это бы и звучало, а вот в написанном виде - как-то нет, как уже кем-то писалось "хочется свернуть развернутый на экране лист и использовать его по назначению, то бишь в сортире, да уж больно бумага у принтера неприятная на осязание". В любом случае спасибо за то, что уведомили еще об одном колумнисте, на коего не стоит обращать внимания.

Мог бы предложить написать своими словами (благо их предостаточно, полагаю) - считаю, что собственное высказанное (можно сказать, выстраданное собственным умом), как бы криво оно не было выражено, не идёт ни в какое сравнение с отсылкой к любому источнику, даже такому пустопорожнему, как газета "Завтра" (кстати к страсти поедания фекалия она имеет куда больше отношения, чем не интересующие вас граждане с данным пристрастием:) ). Хотя это ни в коей мере не оправдывает абсолютную несъедобность данной телеподелки. Но это, увы, общая проблема всех отечественных "телемыльниц".

Прошу извинить за ошибки и/или текст, который мог показаться резким.


YK
отправлено 18.12.04 00:40 # 42


гражданин Бушин рубит конечно весьма активно, окромя тех моментов где "БОММ-БОММ-отечество в опасности!!!". Байда это. Нету никакого заговора. Просто, очевидно, господа фильмосъёмщики наигрывают на склонностях соотечественников зверски ненавидеть власти и охотно разглядывать всякие трагедии.
Хотя что-то в последнее время репрессии с голубых экранов не слазиют - и впрям чтоли под Путина копают?..
Впрочем это все ерунда, ибо сериала я не смотрел.


Bering
отправлено 18.12.04 00:41 # 43


*Гражданин Климов производит сильное впечатление только на малограмотных и слабых умом.

*Примерно как Резун на доморощенных придурков, только с другой стороны.

Вот скажи мне, уважаемый Гоблин, отчего ты злой такой?


alexod
отправлено 18.12.04 00:42 # 44


У меня дед на Волховском фронте как раз командовал штрафным подразделением (не помню каким, умер дед). Так вот , никаким штрафником он сам не был, его туда направили. Из всего, что из него удалось в своё время выудить, был такой случай, им прислали патроны в ящиках, так там только один был с патронами, а остальные с гвоздями. Народ роптал... Что было дальше - мне не известно...


glacies
отправлено 18.12.04 00:43 # 45


> Ни Володарский, ни Досталь, ни Швыдкой ничего другого не могут и не хотят, ибо вся их цель — оболгать, извратить, оскорбить.
Ну, тут перегиб явный. Бабосов люди хотят заработать. Если бы выгодно было снимать что-то вроде "Они сражались за родину" - снимали бы. На порядок ниже качество было бы, ясен пень, но суть бы та же осталась. Невыгодно. Куда прибыльнее сейчас уголовников главными героями делать. Хоть ту же "Безымянную высоту" взять. А почему это выгодно? Потому что народ трескает с удовольствием. Отсюда вывод: не Володарского плющить надо, а самим себе по голове давать. Елки палки, во что превратился День Победы? Во всяком случае, в Питере. Толпы пятнадцатилетних гондонов шарахаются с пивом, да "Мой адрес сегодня такой" распевают. Ветераны только утром отваживаются по городу гулять. На салют приди - сплошь дебилы молодые пьяные в стельку - повод выпить у них лишний. Для таких "штрафбаты" и снимают.

Ебурашка
> Мне кажется, у товарища Бушина сравнение некорректное. В первом случае, все силы нашего государства, все ресурсы в течение весьма длительного периода были брошены на подготовку к войне. Коллективизация, индустриализация, мощнейшая идеологическая обработка, чистка в армии, стремительное перевооружение с оснащением самыми современными в мире танками, в частности - всё делалось для превращения страны в нерушимую крепость.

Все силы были брошены на то, чтобы удержать на плаву страну после Гражданской войны. Когда Первая мировая закончилась? А когда Гражданская? Кто раньше начал из дерьма выбираться, следовательно? Хреновню, пишите, господин Ебурашка, уж извините. Читайте внимательно учебники истории. Только не книги Суворова, разумеется.





alexod
отправлено 18.12.04 00:53 # 46


а Володарский, это не тот самый , что сценарий к "Маршброску" написал? Жуткое фуфло...


Goblin
отправлено 18.12.04 00:56 # 47


2 Bering

>> Гражданин Климов производит сильное впечатление только на малограмотных и слабых умом.
>> Примерно как Резун на доморощенных придурков, только с другой стороны.

> Вот скажи мне, уважаемый Гоблин, отчего ты злой такой?

Камрад, ну где ты видишь в буковках, что я злой?
Злоба моя видна тогда, когда я открытым текстом матерюсь.

Если не видишь матюгов - никакой злобы нет.
Но всего (подчёркиваю красным - всегда) есть ирония и сарказм.

Книги Климова - книги плохие.
Обращение к читателю "ну, мы-то с тобой нормальные, а ты вокруг посмотри!!!" - гадкий приём.

А уж острое желания списать всё на свете на евреев - вообще ниже всякой критики.


shved
отправлено 18.12.04 00:59 # 48


Лично я "Штрафбата" отсмотрел пару серий, и иногда, переключаясь, на что-то натыкался. Впечатление, конечно, удручающее. Убивает другое - как Володарский - сценарист одного из лучших фильмов о войне - "Проверка на дорогах" (заодно, раз пошла такая пьянка, хотелось бы ознакомиться с мнениями и об этом фильме)настолько ссучился ? Бабло решает всё ?


Хохляцкий наймит
отправлено 18.12.04 01:06 # 49


>> А уж острое желания списать всё на свете на евреев - вообще ниже всякой критики.

Бааа, что за речи!?!? Рискуете лишиться решпекту половины пристутсвующих историков-камарадов... А как же жидомасонский заговор?


Goblin
отправлено 18.12.04 01:09 # 50


2 Хохляцкий наймит

>> А уж острое желания списать всё на свете на евреев - вообще ниже всякой критики.

> Бааа, что за речи!?!?

[меланхолично]

Ты здесь, видимо, впервые?

Я шесть лет пишу одно и то же и про одно и то же.

> Рискуете лишиться решпекту половины пристутсвующих историков-камарадов...

Да, я именно об этом больше всего на свете и переживаю.

Хорошо, ты меня предупредил, и я теперь знаю: что я шесть лет делал неправильно и как же мне сохранить тех, кто со мной не согласен.

> А как же жидомасонский заговор?

Да никак.


hz
отправлено 18.12.04 01:13 # 51


согласен с обоими
и вообще, в газете "Завтра" иногда пишут весьма умные вещи.


Al1
отправлено 18.12.04 01:24 # 52


# 18 Ебурашка
>А у нас ? Чисто военные потери (повторюсь, даже чисто военные) были выше, чем военные потери государства , которое мы >разгромили до основания.

Простите, но вы путаете теплое с мягким. В ТОЙ войне, при ТЕХ способах наступления и обороны(с обоих сторон), наступавший нёс в абсолютном большинстве случаев большие потери, чем оборонявшийся. Уверен, если бы победили фашисты - их потери(чисто военные) были бы выше. (только не надо про современные войны и Ирак в частности)

То А11.
И ещё. Очень хотелось бы где-нибудь увидеть статистику - сколько было ВОЕННОпленных с обоих сторон, сколько из них вернулось в строй бежав из плена и сколько пережило плен. Не подскажет кто, где это всё вместе найти?


quake-ii@zmail.ru
отправлено 18.12.04 01:25 # 53


To Ебурашка
Как говорится,учите матчасть
Иногда надо больше читать,чем говорить
Вот например по поводу
>И к моменту получения власти Адольфычем в обанкротившейся Германии в 1933, которой к тому же запрещалалось иметь, как проигравшему государству, армию;
А вот для примера,вы не в курсе,почему основные типы орудий вермахта обозначены мод.18года,а воевали даже в 45г,а казалось бы такое старьё
Вот поинтересуйтесь,а потом пишите про 33год и демолитаризованную Германию

To ALL
А сериал конечно то ещё гуано
Но ведь многие из посмотревших будут уверены,что это правда,вот ведь оно как было и правду либерасты-дерьмократы говорят о кровавом режиме Сталина
Особо это касается глубинки,где телек это всё,причём вера экрану почти 99%
В крупных городах с промывкой посложнее,но народ тоже ведётся,по знакомым сужу :(
И самое печальное,что этот поток говна аккурат к 60 летия Победы выплёскивают,специально прям,или это теперь так победу отмечают официально :(


Хохляцкий наймит
отправлено 18.12.04 01:37 # 54


>> Ты здесь, видимо, впервые?
Да не, я пошутить хотел. Ну, извини, не получилось - это только у Петросяна всегда бывает смешно.
А вот чего я не пойму, так это как вообще можно занимать какую то активную жизненную позицию по поводу чего бы то ни было исходящего из современных российских СМИ? Что сериал, что статья - "за все уплочено, должно быть проглочено". Кто-то проглотил сериал, кто-то статью. Хотя если на секунду абстрагироваться от обиды за державу, то сразу видно что это просто проплаченная реклама двух разных версий одной и той же национальной идеи.


anonymous
отправлено 18.12.04 01:39 # 55


# 18 Ебурашка
>"Если Эйзенхауэр интересуется" далее по тексту...

Право, весьма глубокомыслимый вопрос. И кто бы тогда захватил Берлин максимум через неделю (так же не считаясь со своими потерями? И в какой заднице был бы СССР потеряв надцать млн. военных и бог весть сколько гражданских? Считаете это того не стоило? И кто приписал бы себе ВСЮ Победу? (хотя, нагло вря, они это делают сейчас)


Al1
отправлено 18.12.04 01:59 # 56


To Ебурашка
>И к моменту получения власти Адольфычем в обанкротившейся Германии в 1933, которой к тому же запрещалалось иметь, как проигравшему государству, армию

А ещё можно вспомнить кто всячески спонсировал и поддерживал нарождающийся фашизм как противовес СССР. Чем и когда занимался дед Буша и сотоварищи, напомнить?


Leshich
отправлено 18.12.04 01:59 # 57


Вот очень внятная статья,как это было на самом деле,чтоб было с чем сравнить так называемый "правдивый фильм" про штрафбат

Штрафники: правда без домыслов
http://www.redstar.ru/2004/12/16_12/4_01.html


Kresentius
отправлено 18.12.04 02:05 # 58


2#39 Goblin
Книги Климова интересны совсем не Климовым, а надерганной им инфой из различных источников.
А Климов ИМХО сам не понимает что пишет. Кстати, по поводу некоторых затрагиваемых им
вопросов, можно ознакомиться у К.Лоренца и позднего Дарвина. Многое видится потом несколько иначе.
Но у Климова есть и плюс-отсутствие псевдонаучного канцелярита.
С уважением.


AlexMsk
ЭЛЬФ
отправлено 18.12.04 02:22 # 59


2 quake-ii@zmail

>А вот для примера,вы не в курсе,почему основные типы орудий вермахта обозначены мод.18года,а >воевали даже в 45г,а казалось бы такое старьё

А они и были старье :-).Есть у меня подборка Ди Дойче Вохеншау, так там в хронике такие раритеты встречаются на фронте аж в 44 году - просто смешно... И насчет демилитаризации - совершенно верно. Кстати, мод18 года - это не значит произведено в 18 году. Это значит в 18 году разработано. И что милитаризация СССР началась задолго до прихода Гитлера к власти - опять-таки научный факт.

Ну а насчет фильмов на военно поатриотическую тему - сверху есть соотв. заказ, выделены достаточно неплохие баббки, и вся эта тусовка кинулась это бабло шакалить. Вы не в курсе, какую порнуху собирается снимать небезывестный (и в свое время небесталанный) Никита Михалков на военную тему? Так что идет просто попил денег циничными поросятами...


Подонок
отправлено 18.12.04 02:35 # 60


Диверсант смотреть не стал, так как от этого занятия отвратил рекламный ролик. Это там где ката каратисткая показывалась, да по Казанове стреляли в точности как в корейском недавнем фильме про северокорейских диверсантов. Как только увидел карате, сразу понял уровень достоверности фильма. Домыслы и вымыслы сценариста и режиссера чистой воды. Вот если бы Джета Ли пригласили, то тогда бы посмотрел все равно, так как даже уровня Хон Гиль Дона у нас фильмов еще не снимали. Хотя попытки конечно были. Из разряда, а вот если на месте МуМу была бы черепаха, то не смог бы Герасим её утопить, нет не смог бы. Один из старых шедевров, если помните, это фильм с Караченцовым, когда в конце фильма ребята из группы захвата, маскировавшиеся под работников Ж\Д, выпрыгивают из кирзачей, оказываются в ушуистких тапочках, начинают як Брюс Ли танцевать вокруг бандитов, ну а потом конечно всех забарывают голыми руками и тапочками. Супербред, а фильм почему-то некомедийный. Стойко представил нечто подобное. Махание руками картину не развеяло. И удивительно было бы обратное, что да создали что-то достоверное, вместе с тем захватывающее. Ну что за последние 15 лет такого сделали. Ну не может ослица кошку родить, не способна. Другие прийти должны, тогда и разговор будет.


Александр Фомин
отправлено 18.12.04 03:07 # 61


Сериал "Штрафбат" - говно, и только, и по той причине, что там, всё замешено на политике.
Мне плевать на сериал и его создателей. Я, лучше, лишний раз, посмотрю кино "Горячий снег", "Офицеры" или "Аты-баты, шли солдаты". В конце-концов, прочитаю книгу А.Бек "Волоколамское шоссе" и пр., которых великое множество. И буду счастлив, от мысли, что МЫ - весь СССР, все народы, победили в этой войне. Мы взяли Берлин, Слава Богу, что ЭТО ФАКТ, и пока, его никто не оспаривает.
Мой дед, не воевал на фронте. Его взяли в плен, когда он искал партизан на Брянщине. Сам родом из п. Бытошь, Дятьковского р-на. Ему было 15 лет. Шел 42 год. Домой он вернулся в 49-ом. Почти четыре года плена, и четыре года службы в рядах Советской Армии. Как ему удалось избежать лагерей, до сих пор, никто из родственников не знает. Семь лет в Германии. Поступил в комсомол, затем в коммунисты. И не изменял, коммунистической партии, до самой смерти.
Сколько я с ним спорил, сколько пытался переубедить, так, ничего и не вышло.
До сих пор жалею, что было далеко когда ему стало плохо и он умер. А дед, возил меня в ясли, на деревянной сидюшке, на руле вилосепед.


Gordey
отправлено 18.12.04 03:09 # 62


Зачем это всё?
Люди смотрят сериалы,зачем им что-то знать?

Блин...Страна...


Diman_Y
отправлено 18.12.04 03:19 # 63


2 # 53 quake-ii@zmail.ru, 2004-12-18 01:25:24

По поводу глубинки тут Вы не правы. В отличии от крупных городов, в маленьких люди еще между собой общаются. А следовательно обязательно поинтересуются мнением настоящего ветерана. А он то опишет им что Штрафбат это за сериал, и какое-нибудь непотребное слово ему прибудает.
За глубинку не стоит беспокоится, там пока мнение старших гараздо весомее чем мнение ТВ.

По Кара-Мурзе (Манипуляция сознанием) именно в крупных городах эффект манипуляции максимален. Как пример Москва в которой за Явлинского голосует 10% а за КПРФ 9%.

PS. Дмитрий Юрьевич, огромное Вам спасибо за такие темы. Спасибо что не проглатываете ложь, которая на нас льется, а сопротивляетесь и доносите свои мысли до остальных.


Dor.Pav.
отправлено 18.12.04 03:29 # 64


>Но ведь многие из посмотревших будут уверены...
izveni, no nado bit' polnim idiotom chtobi luboi serial shitat' za polnuu pravdu...



Rammen
отправлено 18.12.04 05:15 # 65


2Ебурашка
>Страна, превращенная в крепость, с самой мощной диктатурой из всех известных, с >неограниченными человеческими ресурсами и неограниченным количеством любого сырья, и другая >страна: в которой к войне готовиться начали лишь с 33 года, испытывавшая недостаток во всех >ресурсах еще задолго до нападения на нас. И вот эти ребята вторгаются и прут к Москве. >Пусть с колоссальными препятствиями, но прут именно они и проходят тысячи километров.
В войне главное неожиданность. Ну не ожидало наше правительство от немцев такой глупости, как нападение Германии на СССР.

> Чисто военные потери (повторюсь, даже чисто военные) были выше, чем военные потери государства , которое мы разгромили до основания.
Подсчёты по-разному ведутся, при Сталине посчитоли погибших соллат, получилось что - то около 10 мил, Хрущёв разоблачая культ личности прибавил мирных жителей получилось около 21 мил, демократы, разоблачая коммунистический строй прибавили не рождённых от погибших, получилось около 40 мил

>Если Эйзенхауэр интересуется у Жукова зачем нужен был немедленный штурм Берлина с такими >немыслимыми жертвами
К слову сказать Еврапа день победы празнует 8 мая, потому что в этот день остатки немецкого руководства прибежили к америкосам и подписали акт о безоговорочной



Пашка
отправлено 18.12.04 06:53 # 66


Дмитрий, читаю у Вас часто, пишу раз в пятый, по-моему.
В дискуссии не лезу, потому как ничего умного сказать не могу. Но из тех немногих пришельцев и аборигенов Вашего сайта, кто посмотрел хоть 10 секунд Штрафбата, я, судя по комментариям, оказался единственным, кто действительно отвлекался от всех дел (кроме курения и выпивания) и смотрел этот сериал, стараясь не пропустить ни одной серии. Может, книги какие-то в детстве читал. Может, личные знакомства с ЗК неприятно пробивали. Может, у хорошего друга дед в штрафбате (или штрафроте? - путаюсь, уж простите невежду после столь умных комментов со ссылками, тем более что сам ни в шроте, ни в шбате не был) выжил да чего-то нам успел понарассказать. ПИСАТЬ ДЕД ВИДИМО УЖЕ НЕ МОГ (ХМ?!) – СТАЛ БЫ ВОЛОДАРСКИМ. А ЕСЛИ БЫ МОГ, ТО ТОЖЕ СТАЛ БЫ ВОЛОДАРСКИМ. НО ИНЫМ.
Т.к. сам ничего оригинального выписать также не могу, то безо всякого лицензионного права иногда буду пользовался помощью Игоря Губермана.
Итак, что меня радует (а кого-то это может опечалить) на этом сайте, так это поразительное однообразие НАПРАВЛЕННОСТИ мнений при обсуждении какой-либо темы. Потому сегодня решил откликнуться и тоже что-нибудь произнести (не обессудьте):
«Старик не просто жить устал,
но более того:
ему воздвигли пьедестал –
он ебнулся с него» (Это – уже Губерман)

1 Уважаемый Дмитрий! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ (я не помню точно ту единственную формулировку, которая ввергает Вас в раздражение сразу, надеюсь, это - не она и не те, с чего начинаются дальнейшие пунктики) не столь отчетливо употреблять при задании топика слова "говно" или "добротно" (с вариантами)? Иначе единообразно брезгливый (или сладостный) хор сообщений не дает самому себе (хору) услышать, что же сказал уважаемый Дмитрий на самом деле. И потому все говорят практически одно и то же исходя из того, как интерпретировали трое счастливцев, первыми поймавшими слово "говно" из Ваших уст (извините) на сайте. Поэтому очень интересно, но абсолютно вредно (а может и нет) читать «о количестве подлодок финского изготовления сбитых в битве под Сталинградом американскими ВВС» (кстати, по-моему это – радио, в роде которого нет множественного числа?). При этом даже есть ссылки на некие первоисточники в интернете, датированные 5-м годом AC/DC. Или все так задумано?
«Пишу я вздор и ахинею,
херню и чушь ума отпетого,
но что поделаешь - имею
я удовольствие от этого» (Губерман, естественно)

2. Уважаемый Дмитрий! Если это пункт «2», значит - вдвойне уважаемый – КАК БЫ ВАС ПОПРОСИТЬ делать гиперссылочки на аналогичные темы. Примерно четверть вопросов и комментов ((с)читаю всего один год), конечно, лишний раз подтверждают устойчивость Вашей жизненной позиции. Но зачем ее многостранично и времяотвлекающе демонстрировать на людях, коли якобы происходит цензура сообщений, а для новичков есть архив? Или так надо?
«Когда по пьянке все двоится,
опасно дальше наливать,
и может лишняя девица
легко проникнуть на кровать» (Губерман опять же)

3. Уважаемый Дмитрий! Если это пункт «3», то либо пункт «2» появился впервые, либо его можно delete, но все равно значит – втройне уважаемый – НЕЛЬЗЯ ЛИ не оставлять комментариев к уже удаленным репликам. Или все не так?
«Любовных поз на самом деле
гораздо меньше, чем иных,
но благодарно в нашем теле
спит память именно о них» (Губерман-таки)

4. Устал. Почти пять утра. Зато завтра (уже сегодня) суббота.
«Время тянется уныло,
но меняться не устало:
раньше все мерзее было,
а теперь – мерзее стало» (Губерман – еб-т-ть)

Потому ontopic (Дмитрий, если можно, сотрите дальнейшее для тех, кто от меня уже устал, и если можно, оставьте тем, для кого стерто предыдущее):
«Зевая от позывов омерзенья,
читаю чьи-то творческие корчи,
где всюду по извивам умозренья
витает аромат неясной порчи» (Губерман, чертяга!)

а) Дед друга (см. высоко выше) говорил МНЕ (лет 20-25 назад), что из пополнения в штрафбаты (все мучаюсь от собственной тупости - или штрафроты? – спецы щас мне расскажут, где ж он кровь-то проливал) половина в первую ночь сбегала к немцам (из них большинство сматывало и от них - еще дальше от войны и «наших»), а другая честно прикидывалась трупаками, чтобы первая волна фрицевского наступления смяла заградотряды – тогда была возможность мочкануть гансов в спину и попытаться сховаться на своей территории. ВОТ И ВСЕ, ЧТО ОН МОГ СКАЗАТЬ О ШТРАФ..ТАХ! (Кстати, а «Форрест Гамп» есть ли у «поПэ»?) При чем состояние нашей армии перед войной, подготовка к 60-летию Победы, деньги вместо льгот и черт в ступе? Послушайте:
«Забыв про старость и семью,
согретый солнечным лучом,
сажусь я в парке на скамью
и размышляю ни о чем» (имя: Форрест Гамп, в разработке: «Губерман»)

б) И мне не нравится (акцентирую - МНЕ), чего все привязались к поискам исторической правды в Штрафбате? Потому что по-русски хорошо понимаете, а по-английски не можете? Значит англоязычное «Спасение рядового района» – это не историческая правда, а «боевик + спецэффекты + оператор + актер + и т.д. + м.б. Гоблин», а вот отечественный «Штрафбред» - это «ни хера ни боевик +…» - потому что в конце Гоблин не нужен, и потому что Гоблин сказал, что у него к фильму «ОТНОШЕНИЕ резко отрицательное»?
«Хотя стихи – не то, что проза,
в них дух единого призвания,
и зря у кала и навоза
такие разные названия» (Губерман! Отстань!)

5. Уважаемый Дмитрий, ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ, хотя бы вспоминайте иногда про не попавший в это обсуждение пункт «1»
«Непрестанно, то вслух, то тайком
я твержу к этой жизни припев:
кто садится за стол с дураком,
тот со стула встает, поглупев» (Оба-на! Губерман!)

P.S. Извините, Дмитрий, а не копрофаг ли я?
P.P.S. Просто жена подбросила «Закатные гарики», а тут еще Вы опять же  + штрафная 
«Финал кино: стоит кольцом
десяток близких над мужчиной,
а я меж них лежу с лицом,
чуть опечаленным кончиной» (Губерман и Гоблин FOREVER)


lerko
отправлено 18.12.04 07:02 # 67


> Но ведь многие из посмотревших будут уверены,что это правда,вот ведь оно как было и правду либерасты-дерьмократы говорят о кровавом режиме Сталина Особо это касается глубинки,где телек это всё,причём вера экрану почти 99% В крупных городах с промывкой посложнее,но народ тоже ведётся,по знакомым сужу :(

Почему вы, уважаемый, считаете что занимающиеся процессом "оболванивания" глупее вас? Естественно это не так, и с промывкой все ok именно в крупных городах - где населения больше, и результат будет весомее.


pom
отправлено 18.12.04 07:09 # 68


>И к моменту получения власти Адольфычем в обанкротившейся Германии в 1933, которой к тому же запрещалалось иметь, как проигравшему государству, армию;

Оказывается рейхсвер -- это не армия. Интересно что это? Конечно 100.000 солдат и 4 офицеров это мало, но они все были добровольцами и профессионалами, в 33 году многие рядовые стали унтерофицерами, а унтера -- офицерами. Их специально к этому готовили.

Про орудия мод. 18 это в точку, в любом справочнике эта тема специально разъясняется для особо одаренных. Кстати не многие знают о тесном сотрудничестве СССР и демилитаризованной Германии в развитии артиллерии -- хотя даже в советские времена это не отрицалось, великий Грабин открыто писал об этом в мемуарах.

"Немцы с их супертехникой и вундер-оружием доползли," Э простите о какой супертехнике идет речь? О Pz II? Может хватит идиотизма про вундерваффе, а просто признаем что методика подготовки их офицеров и высшего командного состава, заложенная Шарнхорстом и Мольтке была на тот момент лучшей? Про такие мелочи как расстер "тигра" из 45мм я вообще молчу

А понять зачем снимают такие фильмы не могу -- таких позорных полевых съемок я давно не видел. Ну нет денег так не снимайте -- зачем снимать такое?


pom
отправлено 18.12.04 07:18 # 69


"В ТОЙ войне, при ТЕХ способах наступления и обороны(с обоих сторон), наступавший нёс в абсолютном большинстве случаев большие потери, чем оборонявшийся. Уверен, если бы победили фашисты - их потери(чисто военные) были бы выше. (только не надо про современные войны и Ирак в частности) "

Вот в 41 немцы наступали, а мы оборонялись. У кого были потери выше? Если вы ставите целью наступления захват территории, то потери у вас всегда будут выше, а если окружение и разгром противника, то при удаче потери у вас будут куда меньше. Другое дело что во втором случае от войск требуется куда большая выучка и это несколько сложнее.

Что характерно, не только у нас но и у англичан ситуация была такая же. Пока Роммель держал инициативу и наступал его потери были меньше, как только инициативу потерял, начал обороняться, так тут же потери возрасли. Почему? Оборона это не тупое сидение на одном месте. Очень часто обороняющийся вынужден наносить контрудар, чтобы вернуть выгодные позиции, или выйти из окружения. И вот тут он и несет основные потери.


razoom1
отправлено 18.12.04 08:11 # 70


Штрафбат - говно редкое.

>Вот в 41 немцы наступали, а мы оборонялись. У кого были потери выше? Если вы ставите целью наступления захват территории, то потери у вас всегда будут выше, а если окружение и разгром противника, то при удаче потери у вас будут куда меньше. Другое дело что во втором случае от войск требуется куда большая выучка и это несколько сложнее.

Не совсем так, и потом надо различать 23 июня 41 года и 31 декабря того же года. Чем дальше и дольше шли немцы, тем грамотней становилась оборона. Пространство (глупо говорить, что огромные расстояния ничего не рещали, посмотрите каков запас хода у "немецкой 34-ки" - танка Т-4, и отложите такими отрезочками расстояние до Москвы от границы, с поправкой на увеличеный расход топлива на бездорожье, в ср. топлива уходило на 40-45% больше (эт вам не современные газотурбинные МСУ), т.е. от ср. величины в 400 (отшвыривая всякие навесные баки) км оставалось не более 240 км, а их еще надо было проехать не подорвавшись на советской мине или не получив советский же противотанковый снаряд) + героизм первых, кто встретил врага на границе и "тормозил" немецкую "молнию", направленную к Москве дали нам время, а время породило профессионалов, технику - все что было нужно.


jim
отправлено 18.12.04 08:57 # 71


2 goblin
а смотрели фильм "гуга"?
как он вам?


Schlafnicht
отправлено 18.12.04 10:53 # 72


В целом с мнением о Климовских книгах могу согласиться, но конкретно книга "Песнь победителя" в принципе отличается от остальных, потому что описана там не его теория "Высшей социологии", а послевоенные Германия и СССР...
Просто было интересно, много ли там правдивого или нет


хохол С
отправлено 18.12.04 11:10 # 73


2Goblin
"Равно как не интересуют мнения копрофагов об их интересном пристрастии."
РЖУ!!!
да, сериал туповат, сюжет за уши притянут. Прикольно то, что в каждой серии эти матерые зольдатен прут в атаку. Каждый день, можно сказать, на кулэмэты грудью... при таком раскладе
героев должно на пару серий хватить, не боле


chemist
отправлено 18.12.04 11:34 # 74


Та-щ Гоблин, фильм не смотрел, но недавно прочёл "ГУ-ГА" - довольно известная книга. Можно ли соотнести два этих произведения?


Герман
отправлено 18.12.04 11:41 # 75


to #34 Цахес
Спасибо, доходчиво.

ДЮ
Ржал, как понял, кто кормилец копрофагофф...


Ares
отправлено 18.12.04 11:41 # 76


http://armor.kiev.ua/army/ для тех кто читать умеет


Пашка
отправлено 18.12.04 11:44 # 77


Извините, уважаемые участники, а почему у меня вместо кавычек и тире (см.№66) какая-то кака повылезала. Подскажите.
Или если Дмитрий отсутствует, то комменты здесь не появляются?


Rammen
отправлено 18.12.04 12:42 # 78


ПыСы по фильму: помнится было заявление, что "бумер" - последний бандитский фильм, дальше, мол начнется сьёмка патриотического кина..... Посмотрел это патриотическое кино, всё равно почти из каждого тюремной лирикой тянет (исключение "72 метра" и ещё один вроде "взвод"назывался).


BadBlock
отправлено 18.12.04 14:33 # 79


> Почти четыре года плена, и четыре года службы в рядах Советской Армии. Как ему удалось избежать лагерей, до сих пор, никто из родственников не знает.

"После плена всех отправляли в лагеря" – очередной пример демократического промывания мозгов.

Если интересны цифры - тогда начни отсюда: http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/plen.htm


Хлодвиг
отправлено 18.12.04 15:10 # 80


На самом деле, как человек у которого в качестве одной из настольных книг лежат мемуары маршала Жукова(Которые честно были подобраны в мусорном баке, ибо какой-то "исправившийся" пенсионер или его детенок, чтоб не сказать больше просто выбросил.) честнА и кАнкретнА скажу, что большинство псевдоиторических книг которые вышли за последние десятилетие - ЛАЖА, причем ТАКАЯ ЛАЖА, которую вполне могли придумать американцы для наших умных любителей сенсаций.. Именно из его книги можно почерпнуть многое, что произошло на самом деле. так что счас буду сыпать цитатами..)) Сталин не спал на рабочем месте как это представляют наши "историки" еще в1940 году он с Жуковым и Ворошиловым разбирал ситуацию на случай нападения фашистов.. Далее Жуков много пишет о промышленности страны, точнее о том месте в котором она была, однако "налицо был факт неуклонного и быстрого, я бы даже сказал форсированного развития оборонно"


Rammen
отправлено 18.12.04 15:51 # 81


2 Пашка

>Значит англоязычное «Спасение рядового района»это не историческая правда, а >«боевик + спецэффекты + оператор + актер + и т.д. + м.б. Гоблин», а вот >отечественный «Штрафбред» - это «ни хера ни боевик +…» -
Поверь, если бы наши режиссёры так же снимали, мол взвод советских солдат дивизию немцев уничтожил, то я бы ничего против не сказал, посмеялся бы , но не сказал . А когда сценарий написан по европейскому учебнику истории ( типа русские воевать не умеют, командиры тупые и запуганные и т.д. и т.п.), то сложно удержаться и не высказать это тем, кто в это верит напр.: одногрупник, после просмотра серии Диверсант, утверждал, что разведчиков действительно могли расстрелять за то что они принесли вседенья не совпадающие, со сведеньями преведущей разведгруппы, а ты, Пашка говоришь боевик....

> и потому что Гоблин сказал, что у него к фильму «
>ОТНОШЕНИЕ резко отрицательное»
есть такое свойство у людей кучковаться по интересам


Хлодвиг
отправлено 18.12.04 15:53 # 82


на самом деле 95.5% выпущенных книг и фильмов о ВОВ за последнее десятилетия являют собой ЛАЖУ в полном понимании этого слова(потому что в противном случае маршал советских войск Жуков писал неправду а я в это не верю. К слову его книга была обнаружена в мусорном бачке, какойто м***к ее туда выбросил... где патриотизм вашу мать?????) Между прочим Сталин был не самонадеянный тиран который требовал от всех исполнения своих причуд, а совсем даже наоборот, все что он делал было правильно, если не ЕДИНСТВЕННО правильно. Его подборка людей впечатляет, в людях он разбирался! и нефиг тут. Жуков написал очень правильную фразу "Во многих мемуарных материалах, книгах и статьях содержатся различные оценки моей деятельности в годы ВОВ. За добрые слова я приношу авторам искреннюю благодарность. О своих недостатках и просчетах, которые у меня как и у каждого человека, были, я говорю в этой книге. Что же касается эмоциональных высказываний, особенно общего, эмоционального характера, то я решил не полемизировать с ними, если речь идет не о больших вопросах, ошибочное толкование которых может нанести ущерб истине". Кстати испытания "катюш" проводились до войны, как минимум это значит что СССР изо всех сил старалось оснастить армию, не успели немного... дальше говорится замечательная фраза Молотова, которая все таки подчеркивает то что Сталин ждал нападения(правда не так скоро, ошибка была в сроках) "Вы что же считаете, что нам придется воевать с немцами?" В том разговоре Сталин и Жуков разбирали преимущества и недостатки немецких войск. Однако Сталин пытался(!), о чем почему-то "историки" не говорят, всеми силами предотвратить войну, потому что ее последствия он прекрасно представлял... Однако была издана директива согласно которой наши войска на границах должны были быть в боевой готовности, но не поддаваться на провокации, потому что существовала возможность все уладить мирным путем(ну где тут "тиран", жаждущий власти над миром?)... дальше на тему "исторической фразы" о том что все начальники штабов перед войной "мирно спали или беззаботно веселились" тоже ЛАЖА, Жуков пишет, что в эту ночь он с *наркомом обороны неоднократно говорили по ВЧ с командующими округами кузнецовым, Павловым, Кирпоносом и их начальниками штабов, которые находились на своих командных пунктах*. почти сразу была издана директива о задержании войск противника... Если все спали, тогда наступление могло продолжаться часов 6-7 и никто бы не знал, но... издано былов 7 утра того же дня. это так..парочка примеров по ВОВ... возможно не самые удачные, но они показывают насколько разнятся мнения маршала, реально принимавшего участие в войне и не раз бывавшего на фронте, и наших современных "героев", стыдно и тошно...такие как они и выбрасывают хорошие исторические материалы на свалку...


Хлодвиг
отправлено 18.12.04 16:13 # 83


необоходимое послесловие. Очень хороший и на мой взгляд правильный фильм о наших разведчиках - Звезда, вот ее и надо смотреть...


Андрей
отправлено 18.12.04 16:19 # 84


В штрафбатах думаю разных людей было, но в сериале мне не понравилось то, что все уголовники такие хорошие, справедливые, правельные.


leha
отправлено 18.12.04 18:12 # 85


2# 66 Пашка
твоя фамилия не Губераман?
ты бы еще через слово цитировал, фарш из котлет и мух, что-то дико невнятное с претензией на полет мысли.

Что касается темы самой, то я поглядел кинцо от начала и до конца хотя конечно с какого-то момента фильм меня немного уморил. Видимо досмотрел только из-за игры Серебрякова, колоритно он отыграл. Отношение к фильму среднее, от всякой чернухи тошнит и слишком явного ездения по ушам всякими демократическими мыслями про то как большевички вредили стране и пр. посмотрел его почти на раз поэтому видимо вырвать не успело, а тошноту переборол :). Хотя второе впечатление было хуже первого :(


JGBoBBy
отправлено 18.12.04 18:43 # 86


Вопрос Камраду Д.Ю.:
с какой точки зрения рассматривается отношение к данному фильму (сериалу)? Просто как к фильму или как к фильму основная цель которого является историческая правда и ценность??? Согласен что если рассматривать этот фильм как экранизацию истории части ВОВ, то чушь полная, но если рассматривать его просто как кино, как драму людей которых кидают в пекло и не думают о них, то посмотрел его я с интересом...

Вот собственно и вопрос.. Д.Ю.просвяти. А то очень мне все это напоминает как опускают фильм потому что так "не бывает" или "не могло быть"....

З.Ы. Это личное мнгение и никому естественно его, боже упаси, не невязываю... Просто хочу разобраться


Andrey
отправлено 18.12.04 19:51 # 87


To porn
>>Вот в 41 немцы наступали, а мы оборонялись.
??? Да ну ?
Вот в 42-43 было дело. Оборонялись.
А 41 в основном пытались разобраться, что же там происходит.
Если бы оборонялись, потери были бы (по науке) в 3-5 раз меньше...
>>Пока Роммель держал инициативу и наступал его потери были меньше,
Пока он гонял англичан - да. А как только появилась оборона (Тобрук) так он сразу и облажался.
Не путай уважаемый, прорыв обороны и разгром отдельных частей и соединений, пытающихся врубиться в ситуацию.
БТВ, для размышления - вспомни после лета 41 года хотя бы 1 случай прорыва обороны РККА вермахтом. Случаи, когда удар был нанесен по наступающим частям РККА (и.е. контрудар) не считать. Может, задумаешься...


4y4yndr
отправлено 18.12.04 19:52 # 88


# 66 Пашка
>о количестве подлодок финского изготовления сбитых в битве под Сталинградом американскими ВВС (кстати, по-моему это – радио, в роде которого нет множественного числа?).

В данном случае ВВС - это Военно-Воздушные Силы. Американские Военно-Воздушные Силы, сбивающие финские подлодки под Сталинградом - суть, шутка юмора.

А радио - оно _английское_. British Broadcasting Corporation - BBC.

Но у Губермана, ясен перец, об этом ни слова... :)))


Г.Подколодный
отправлено 18.12.04 20:32 # 89


>А вот для примера,вы не в курсе,почему основные типы орудий вермахта обозначены мод.18года,а >воевали даже в 45г,а казалось бы такое старьё

Вам будет небезынтересно узнать, что какой-то М-пулемет (48 там было что ли? - не помню цифирки) образца начала прошлого века все еще на вооружении армии Германии, нынешней. И полевое орудие есть. И еще что-то. Пистолеты есть столетней давности на вооружении. А уж дальномеры, полевые бинокли и много всякого еще другого... Старое не значит худшее. Вообще, закругляюсь с обьяснением очевидного.


Архи Медус
отправлено 18.12.04 22:44 # 90


Последние пару десятков лет очень уж явно практически во всех "западных" странах идет компания "либерализации", которую проводят левые "прогрессивные деятели". В компанию входит "интернационализм", от которого развязываются руки у агрессивных нац. меньшинств и жутко страдают титульные нации, "миролюбивая политика", от которой разваливаются армии и теряется обороноспособность страны, "свобода слова", которая поливает помоями все еще живые ценности, "плюро..плюра.. в общем этот. мнений", при котором поощряются исключительно мнения, идущие в разрез с интересами страны. Западную Европу левые свбодолюбцы уже переварили, сейчас вовсю плющат США, Восточную Европу, Россию, Израиловку. Проблема, что уже сейчас почти вся денежная элита - левая, и как при таком раскладе им противостоять - непонятно...:(


Betrayer
отправлено 18.12.04 23:10 # 91


To Пашка.

Отличие сериала "Штрафбат" от фильма "Сп. Рядового Райана" в том, что второй снят для того, чтобы люди, его глядящие, проникались уважением к своей стране. Не все, но большинство, на кого это работает. Для подъема патриотизма он, этот фильм.
Первый же - уточню - "Штрафбат" - снят так, что от своей страны начинает тошнить, причем многих, и генерирует приниженно-постыдное отношение к своей истории и через нее к своей стране.
В чем и отличие.
А насчет исторической правды - ты ее в кино собрался увидеть?


Samurai
отправлено 19.12.04 00:27 # 92


Выскажу свое, глубоко неинтересное никому, мнение. Как показывает практика, весьма уважаемые и авторитетные в военном вопросе люди (участники ВОВ, серьезные историки) выдают различные, зачастую противоречащие друг другу, сведения, в силу разных объективных причин. А затем всякие суворовы, володарские и бушины компелируют из них то, что им требуется. Заградотряд расстрелял 100 человек чтобы застращать оставшихся 300? Да нате, кушайте! Заградотряды вообще никого не расстреливали, а идейные чекисты отправляли дезертиров обратно на передовую, лишь слегка пожурив? Опять же - нате. Вопрос только в том, кто заказывает музыку.

Что до фильмов "Диверсант" и "Штрафбат", то производят они тягостное впечатление. Если бы наши деды воевали так, как показано в этих фильмах, то война закончилась бы для нас еще в 41-ом. В фильмах показаны исключительно моральные уроды и психологически неустойчивые типы. Понятия "родина", "приказ", "долг" для них - пустой звук. Все как один готовы зарезать, заложить, ударить в спину любого из своих сослуживцев. Такие части из окопов вылезать не должны, не то что высоты брать. А уж как три человека могут идти в многодневную разведку в тыл врага, если каждый чуть ли не врагом остальных считает. И не просто идти, а еще и с языком вернуться! Удивительное рядом. Про героических воров в законе даже вспоминать не хочется. Тут не надо быть экспертом с мировым именем, чтобы сказать "Не так все это было!". Тот же "Враг у ворот" вызывает гораздо меньше отрицательных эмоций. Ибо красивше, художественней, а главное - КОРОЧЕ!

Подводя итог собственным мыслям: всем смотревшим - забейте, оно того не стоит; всем не смотревшим - не смотрите.

ЗЫ: Дмитрий Юрьевич, поделитесь экспертным мнением по поводу "Личного Номера", как только отсмотрите. Уж очень интересно %)


щедрый и умный
отправлено 19.12.04 00:36 # 93


ТАК НЕ БЫВАЕТ, Д.Ю.!!!!
если серьезно, то сериал плох как с точки зрения идеи, так и с точки зрения реализации.... АБСОЛЮТНО пустой проект, с идиотской идеей...


Al1
отправлено 19.12.04 00:46 # 94


# 69 pom
Потери КА.
Годы Продолжительность периода (дни) Потери (тыс.) Ежесуточные потери
1941 193 3138 16300
1942 365 3258 8900
1943 365 2312 6400
1944 366 1764 4800
1945 129 801 6200
Всего за ВОВ 1418 11273 8000

Кажеться, что мои слова противоречат фактам? Не так ли?
Теперь вопросы. Контратака - это наступательное действие? Прорыв из окружения - это наступательное действие? Вермахт или КА совершали эти действия чаще(гораздо чаще)? Чтобы выиграть наступление с потерей войск 1:1 наступающим надо иметь перевес 3-5 к 1-му, лучшую организацию войск и лучшую технику. За 4 года наши научились это делать. И соотношение(чисто военное) В1:1,4КА следует считать ИМХО реальным.
Ещё вопросы. Мой дед погиб в начале ИЮНЯ 1945 года(отцу было 6) в Берлине, вместе со всем взводом(30 человек), выпив отравленного вина из подвалов какого-то особняка(все похороненны на Панков-Берлин, лично был дважды). Это ВОЕННЫЕ потери в ВОВ или нет? А куда приписать роту(ок. 100 человек) техобеспечения в Гроссенхайне(военный аэродром под Дрезденом) зарезанных в 1947 году?
Вопросов много - ответов, по-любому, хер узнаешь...


Al1
отправлено 19.12.04 01:05 # 95


Зашоренные дерьмократической пропагандой могут не читать. Людям думающим и ищущим:
http://www.blitzfront.com/forums/lofiversion/index.php/t1071-50.html


Shurr
отправлено 19.12.04 01:14 # 96


1. Дмитрий Юрьевич - глубокий поклон.
2. # 41 doubledealer. Да, статья Бушина на повышенных тонах. Но во-первых, изложенные даже на этих тонах факты остаются фактами, во вторых его, фронтовика, можно понять. Удивительно, что он матом не кроет.
3. # 42 YK
>Байда это. Нету никакого заговора.
Абсолютно верно. Заговор - это что-то тайное. А тут все на виду. Задача поставлена, деньги регулярно выплачиваются. Даже известно кем. Все официально. Холодная война продолжается, только уже на территории побежденных и силами местных коллаборационистов, хотя на те же средства, что и раньше.
4. # 62 Gordey
>Зачем это всё?
Объясняю. Ходит человек. Сериал ему не нравится, но вокруг сплошные охи-вздохи "историческая правда, наконец то мы узнали как оно все было на самом деле" и так далее. Это не преувеличение. Лично слышал от нескольких вполне вменяемых людей: "Наконец-то правдивый фильм о войне". Человек сомневается. А вдруг все так и было? Заходит человек на oper.ru. А тут мнение. И не просто мнение, а со ссылочками, а в ссылочках - факты, цитаты из источников, свидетельства очевидцев.

p.s. Интересно, есть ли данные - использовались ли бюджетные деньги для съемок "Диверсанта" и "Штрафбата"?


LeXxX
отправлено 19.12.04 03:33 # 97


Спасибо огромное за ссылки.


anonymous
отправлено 19.12.04 03:38 # 98


> # 35 Betrayer, 2004-12-17 23:57:44
> А сериал снят в лучших традициях либерастического творчества.

респект за неологизм "либерастический" -- получилось очень веско, конкретно и сжато!


LeXxX
отправлено 19.12.04 03:58 # 99


Помню в книге писателя Лукьяненко. был небольшой эпизод, он мне тогда очень запомнился. Не суть важно о чем сама книга, дело происходит в будущем. В том эпизоде мальчик читает детскую книгу о том как:

Жил был мальчик Алька, и вдруг началась война, и сказал тогда дед альки - я пойду воевать, ушел и не вернулся, а враг все ближе, потом ушел отец, а за ним еще два брата. И вот пришел черед мальчика альки идти на войну. Изобрел он тогда Атомную бомбу - и победил врагов (Германию, СССР, и Японию).

Конечно это кажется на первый взгляд утрированным, но

Прошло 50 лет - и все кроме жителей РФ (и то не всех), думают что в той войне победили американцы, что будет спустя еще 50?

5 лет назад в учебниках по истории, уже начали писали, что до вступления в войну сша, мы все были в глубокой ж...


N/A
отправлено 19.12.04 06:44 # 100


можно ли (и нужно!) за намеренную клевету привлечь Володарского и прочих "историков" к суду? кроме клеветы можно много и других причин для этого найти



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 268