Обращение тов. И. В. Сталина к народу

09.05.05 09:26 | Goblin | 147 комментариев »

Разное

Шестьдесят лет назад верховный главнокомандующий И.В. Сталин обратился к народу:
Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это — действительная капитуляция вооружённых сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести её в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, — не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, — ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!
Вождь говорил хорошо и по делу. Мы победили, заплатив за победу страшную цену.

Однако поглядите вокруг себя. Практически всё, чего хотели нацисты — благополучно свершилось.

Все праздники, объединявшие народ, ликвидированы. Этот — в прямом смысле слова последний.

С праздником.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 147, Goblin: 2

Max F.
отправлено 09.05.05 09:33 # 1


Всех с Праздником! УРА!!!

P.S. А в Москве вовсю идёт дождь. Блин...


Bond.K
отправлено 09.05.05 09:46 # 2


С Праздником Победы!


Bastinda
отправлено 09.05.05 09:50 # 3


С Днем Победы всех!


Ryabtsev Vladimir V.
отправлено 09.05.05 09:56 # 4


С Днем Победы!


Owles
отправлено 09.05.05 10:12 # 5


Всех с праздником !! У нас в Хабаровске тоже дождь капал половину дня .. Вроде к феерверку закончился ...


Ебурашка
отправлено 09.05.05 10:16 # 6


С праздником Победы всех!

А по поводы статьи, не удержусь, добавлю цитатой из Евтушенко:
Ваша, наша и моя Победа.
Превратили Гитлера мы в дым.
Почему мы с вами за полвека
Сталина никак не победим?


hgh
отправлено 09.05.05 10:20 # 7


С Праздником!


jia
отправлено 09.05.05 10:20 # 8


Наше дело правое - мы победили!


e2e4
отправлено 09.05.05 10:30 # 9


!!!УРА!!!ТОВАРИЩИ! Действительно, это Праздник! Последний... Все-равно!!!УРА!!!


nrk
отправлено 09.05.05 10:44 # 10


C Праздником, камрады!
С Великим Праздником!


jia
отправлено 09.05.05 10:59 # 11


> # 6 Ебурашка, 2005-05-09 10:16:01

> С праздником Победы всех!

> А по поводы статьи, не удержусь, добавлю цитатой из Евтушенко:
> Ваша, наша и моя Победа.
> Превратили Гитлера мы в дым.
> Почему мы с вами за полвека
> Сталина никак не победим?

"Рассказывают, что на каком-то собрании, перед отъездом за границу,
Евтушенко возмущался:
- Меня будут спрашивать о деле Буковского. Снова мне отдуваться? Снова
говно хлебать?!
Юнна Мориц посоветовала из зала:
- Раз в жизни объяви голодовку..."

http://lib.ru/DOWLATOW/dowlatow.txt

Ебурашка и Евтушенко кто менее матери-истории ценен?
Вот влез ведь [самоцензура].....


Blind_Owl
отправлено 09.05.05 11:03 # 12


Поздравляю всех с праздником!!! Прекрасный парад, в такие моменты гордость за Россию, за Российскую Армию и за ветеранов просто переполняет душу! Всех с Праздником


Eraser
отправлено 09.05.05 11:05 # 13


С Днем Победы, камрады! УРА!


Ебурашка
отправлено 09.05.05 11:07 # 14


># 11 jia, 2005-05-09 10:59:26

Евтушенко мне лично не нравится совершенно. Скользкий и умеет ловить политический момент. Но цитата понравилась очень. Вобщем мухи и котлеты...


Крошка Цахес
отправлено 09.05.05 11:07 # 15


2 Ебурашка

> А по поводы статьи, не удержусь, добавлю цитатой из Евтушенко:

Да чего от тебя еще можно ждать?

> Ваша, наша и моя Победа.
> Превратили Гитлера мы в дым.
> Почему мы с вами за полвека
> Сталина никак не победим?

Пожалуй, тоже не удержусь:

Я - Евгений, ты - Евгений,
Я - не гений, ты - не гений,
Я - говно, и ты - говно,
Я - недавно, ты давно.

Это про поэта Евтушенко известный стих, рекомендуется заучить наизусть и в приличном обществе данную фамилию не упоминать.

Что касательно Сталина, то не совсем понятно, зачем надо забывать свою собственную историю. То есть если ты больной на голову идиот, отморозок вроде Новодворской, тогда понятно. Если ты нормальный человек, то свою историю надо помнить.


morbias
отправлено 09.05.05 11:11 # 16


УР-Р-А-А-А!!!
УР-Р-А-А-А!!!
УР-Р-А-А-А!!!


Arr0w
отправлено 09.05.05 11:13 # 17


С праздником всех.

Хорошая сегодня дата. Не забороли бы совместно наши предки одного чернявого гражданина с усиками, неизвестно, встретили ли бы мы 9-ое мая 2005. Вырезали бы нафиг за 60 лет.

Всем ветеранам и павшим, умершим в блокаде и "на работах" - глубокий решпект.


Skutz
отправлено 09.05.05 11:15 # 18


Ура! Ура! Ура!


Abscess
отправлено 09.05.05 11:16 # 19


C Днём Победы!


Knightmare
отправлено 09.05.05 11:17 # 20


Читал и вникал. Праздник великий, со слезами на глазах, как поется в одной песне. СССР под руководством тов. Сталина принес мир в Европу на целых 45 лет. Думаю, если бы СССР проиграл, то первая атомная война разыгралась бы уже в 40-х годах, т.к. союзники в средствах поражения себя не стесняли. Все, пойду праздновать. Всех с днем Великой Победы!


lz1
отправлено 09.05.05 11:17 # 21


С праздником, камрады.

2 Гоблин

> Все праздники, объединявшие народ, ликвидированы. Этот - в прямом смысле слова последний.

=========================

Поэтому и атакуют этот праздник особенно яростно. Главное направление удара - это устагновить в сознании знак равенства между Гитлером и Сталиным; более общо - знак равенства между фашизмом и коммунизмом. Принав это - потеряем Победу.


2 Ебурашка

>Ваша, наша и моя Победа.
>Превратили Гитлера мы в дым.
>Почему мы с вами за полвека
>Сталина никак не победим?

================

Из этих вирш можно сделать только один вывод : эти твари (типа Евтушенко) - пособники фашистов.


krash
отправлено 09.05.05 11:21 # 22


Всех с празднико Победы!!!!!!!!!!!!!
Ура товарищи!!!!


Druid
отправлено 09.05.05 11:23 # 23


Всех с праздником! С Днем Великой Победы! Вечная память павшим.

P.S. К Сталину отношусь нормально, несмотря на помои, вылитые на него всякими тварями.
P.P.S. http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=st_1945 Здесь можно скачать эту самую речь товарища Сталина, текст которой привел Гоблин. "Сталин - О победе над Германией - 05:22. Речь по радио 9 мая 1945 года." http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=st_80545 А здесь речь Левитана о Победе 8 мая. Сегодня утром скачал и прослушал.


Shadow_LV
отправлено 09.05.05 11:23 # 24


с Праздником!



BorMan
отправлено 09.05.05 11:28 # 25


С Днём Великой Победы!!!
С праздником, Дмитрий Юрьевич!


pro
отправлено 09.05.05 11:29 # 26


приятно, что есть люди, ценящие СССР, Сталина и Великую Победу
С Праздником!

ЗЫ А СНГ - Сбылись Надежды Гитлера, да


rko
отправлено 09.05.05 11:33 # 27


С праздником, товарищи


Xitokiri
отправлено 09.05.05 11:34 # 28


С Праздником!


3pac
отправлено 09.05.05 11:34 # 29


Меня заинтересовал момент: "победы над германским ИМПЕРИАЛИЗМОМ". А я то думал, мы с фашизмом боролись...


Реаниматор
отправлено 09.05.05 11:48 # 30


С Великой Победой, товарищи!

ПэСэ Рыдал глядя на Буша в аэропорту! Это ж надо так позировать камерам...


justman
отправлено 09.05.05 11:55 # 31


2 # 29 3pac, 2005-05-09 11:34:30

>Меня заинтересовал момент: "победы над германским ИМПЕРИАЛИЗМОМ". А я то думал, мы с фашизмом боролись...

Это штамп такой.

"Фашизм" как одноимённая политическая система существовал в Италии
В Германии же строй имел название "национал-социализм" или "нацизм"

С _фактической_ точки зрения фраза тов. Сталина верная но _юридически_ неточная.
Что вообще говоря было затем уточнено в Нюрнберге на одноимённом процессе.


Xenos
отправлено 09.05.05 11:55 # 32


>Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка.
Отлично сказанно.


># 6 Ебурашка, 2005-05-09 10:16:01
>С праздником Победы всех!
А запятую нигде поставит не надо?
"А по поводы статьи, не удержусь, добавлю цитатой из Евтушенко: >"
Ваша, наша и моя Победа.
Превратили Гитлера мы в дым.
Почему мы с вами за полвека
ЕБУРАШЕК никак не победим?

># 8 jia, 2005-05-09 10:20:43
>Наше дело правое - мы победили!
Интересно а кто нибудь победители говорил что "наше дело не правое".






Смотрел парад. Видел Верховного Главнокомандующего. Сутулый, плечи опущенный, ручки сложил, ножки свил - эмбрион и тот активнее выглядит. На лице выражение эмойий поставленного в угол первокласника. И это на фоне Буша закинвшуго ногу на ногу.
Нет не понять мне никогда поступки власти. [Плачет. Уходит.]


Sidewinder
отправлено 09.05.05 11:58 # 33


Смотрел парад. Люблю, когда истребители!
Всех с праздником! УРРРАААА!


Ed
отправлено 09.05.05 12:02 # 34


> Вобщем мухи и котлеты...

Ещё в более общем-опарыши и поэты.
Опарыши помогли "сбыче мечт" Гитлера.

Поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной из всего СССР,спасибо Вам!


Nazgul
отправлено 09.05.05 12:02 # 35


С праздником Победы, камрады!!!
Великое дело 60 лет назад совершили.
Жаль, не всех добил тогда т. Сталин. Остальсь еще, "поэты"...


sdols
отправлено 09.05.05 12:02 # 36


> Что касательно Сталина, то не совсем понятно, зачем надо забывать свою собственную историю.
А разве "не забыть" - это только "полнейший одобрям-с"? Удивительно. Некоторые "патриоты" считают критическое отношение к истории Родины просто оскорбитеьным и непатриотичным. Мол, если Это наша история, так уже Это хорошо. Довольно странный подход.

Всех с Праздником Великой Победы! УРА!


Diman_Y
отправлено 09.05.05 12:02 # 37


C Праздником, Друзья!
Дмитрий Юрьевич, с Праздником!

ТОСТ В ЧЕСТЬ РУССКОГО НАРОДА!

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего, русского народа.
Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю этот тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы уже сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верит в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!

Выступление И. В. Сталина
на приеме в Кремле в честь
командующих войсками Красной Армии
24 мая 1945 года.




pustota1
отправлено 09.05.05 12:03 # 38


Война есть продолжение дипломатии другими средствами (c) фон Клаузевиц, точно так же
и
Дипломатия есть продолжение войны другими средствами
так что люди, будьте бдительны!

С Великим Праздником всех, земной поклон ветеранам, без них мы бы достоинства
и нодстатки разных деятелей не обсуждали бы, поскольку бы нас не было.


Крошка Цахес
отправлено 09.05.05 12:05 # 39


2 sdols

>> Что касательно Сталина, то не совсем понятно, зачем надо забывать свою собственную историю.

> А разве "не забыть" - это только "полнейший одобрям-с"? Удивительно. Некоторые "патриоты" считают критическое отношение к истории Родины просто оскорбитеьным и непатриотичным. Мол, если Это наша история, так уже Это хорошо. Довольно странный подход.

Мне не совсем понятно, что в данном контексте является "неодобрением" или "одобрением". Сталин был верховным главнокомандующим, под его руководством страна пришла к победе. Это свершившийся факт. Нравится это или не нравится, одобряет это кто-то или не одобряет, какая разница? Это факт, и все тут.


justman
отправлено 09.05.05 12:05 # 40


2 # 30 Реаниматор, 2005-05-09 11:48:24

>Рыдал глядя на Буша в аэропорту! Это ж надо так позировать камерам...

При просмотре прямой трансляции парада моя супруга сделала интереное наблюдение.

Когда ВВП произносил речь, большая часть приглашенных гостей отслеживала это дело по буклетику.
Так вот у Буша был буклетик с КАРТИНКАМИ, которые он в это время с интересом рассматривал ;)
Видимо ему специально сделали текст речи ВВП в виде комиксов ;)


XR
отправлено 09.05.05 12:07 # 41


С Днем Великой Победы!!
Вечная память ветеранам, живым, и павшим за свободу нашей Страны.
Вечная память ребятам, погибшим в войнах последнего времени.
Мы должны помнить все!


jia
отправлено 09.05.05 12:10 # 42


> # 31 justman, 2005-05-09 11:55:02

> 2 # 29 3pac, 2005-05-09 11:34:30

>>Меня заинтересовал момент: "победы над германским ИМПЕРИАЛИЗМОМ". А я то думал, мы с фашизмом боролись...

> Это штамп такой.

> "Фашизм" как одноимённая политическая система существовал в Италии
> В Германии же строй имел название "национал-социализм" или "нацизм"

Звиняйте, но это у вас "штамп такой", в Германии выбор из
этих двух терминов - выбор гражданской позиции. Подробнее здесь:
http://cccp.jiabaoyu.de/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=34


Vad
отправлено 09.05.05 12:17 # 43


С Праздником!

Goblin
>>>Однако поглядите вокруг себя. Практически всё, чего хотели нацисты - благополучно свершилось.

Абсолютно те же самые цели (практически слово в слово), определили для себя американцы в августе 46-го.
Началась Холодная Война


sdols
отправлено 09.05.05 12:18 # 44


2 Крошка Цахес
> Нравится это или не нравится, одобряет это кто-то или не одобряет, какая разница? Это факт, и все тут.

Выше речь была, сколько я понял, о том, что деятельность Сталина (в том числе и на посту верховного главнокомандующего) трактуется неоднозначно и вызывает неодобрение у некоторых людей. Я не хочу здесь спорить о верности той или иной позиции, хочу только напомнить, что "забыть правду" и "несоглашаться с моим мнением" - разные вещи.



ТиМерзяев
отправлено 09.05.05 12:22 # 45


Всем ветеранам - низкий поклон.
-----------------------------------------------
К посещению Дж.Бушем Латвии.
Господину нашему, солнцеподобному сыну Божьему, Дж.Бушу-младшему, было на официальном уровне присвоено очередное звание "рыцарь мира", что нашло отражение на приветственных плакатах, установленных подобострастными почитателями вдоль маршрута движения.
Фотки у меня нет по случаю категорических рекомендаций "не делать резких движений во время пребывания президента US", поэтому просто привожу текст, а вы уж сами...
Wellcome PEACE DUK


IlyasIlyas
отправлено 09.05.05 12:23 # 46


Все-таки постваили памятник Сталину в Мирном, Якутия:
http://www.rian.ru/society/histori/20050508/39949006.html
Споров много было, на предмет "надо-не надо". Мое мнение - сносить в свое время все подряд не надо было, это история, Сталинград хотя бы могли не переименовывать по три раза. Турки своего Ататюрка до сих пор уважают, вполне ровно, без пергибов.


jia
отправлено 09.05.05 12:34 # 47




тов. Сухов
отправлено 09.05.05 12:34 # 48


Враг будет разгромлен! Победа будет за нами! С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ТОВАРИЩИ!


Сет
отправлено 09.05.05 12:41 # 49


Все уже сказано. Присоединяюсь к поздравлениям и поклонам.


kozlina
отправлено 09.05.05 12:56 # 50


Бронзового солдата облили краской ФОТОАЛЬБОМ

9 мая 2005



В ночь на понедельник в Таллине облили красной краской Бронзового солдата на Тынисмяги. Городской департамент коммунального хозяйства приступил к очистке памятника.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Мадис Тильга сказал , что сейчас у полиции нет ни одного подозреваемого в осквернении памятника погибшим во Второй мировой войне солдатам Красной армии. К тому же прямо на памятник не направлена ни одна камера слежения в центре города.
"Полиция уверила нас, что за порядком на Тынисмяги следит Пыхьяская префектура", — передала слова пресс-служба слова мэра Таллина Тыниса Пальтса. "Я разговаривал с министром внутренних дел, тот сказал, что есть конкретный план, но тогда он еще не знал, что солдата облили краской", — добавил Пальтс.

В 8.45 утра на Тынисмяги были говорящие по-русски пожилые люди. Некоторые утирали платком глаза. Слышались возгласы: "Зачем такая провокация!". С этим соглашались и говорящие по-эстонски наблюдатели.

foto
http://www.ljplus.ru/img/vahk/DSC01437.JPG


Поздравляю живых и,вечная память павшим солдатам!


Shadoy
отправлено 09.05.05 13:00 # 51


Просто с уходом социализма произошло резкое изменение идеологии. Народ в недоумении, как паленом по башке. Все произошедшее бысто стали рассматривать в другом свете, все, чему поклонялись, опустили. Подождем немного, сплотится народ.

С ПРАЗДНИКОМ!


friendik
отправлено 09.05.05 13:01 # 52


здорово сталин задвинул. поучиться бы современным поклонникам мудрости.


Gephest
отправлено 09.05.05 13:01 # 53


Ничего, народ, прорвёмся. Не в первый раз.
С праздником Победы! Нам - жить и помнить.
И делать.
Еще раз - с Днем Победы.


BorMan
отправлено 09.05.05 13:07 # 54


Парад оставил двойственное впечатление.
Тень Великой Армии...


Доцент Гризлянский
отправлено 09.05.05 13:21 # 55


Вечная ПАМЯТЬ погибшим... Уважение и поклон - оставшимся в ЖИВЫХ...


kozlina
отправлено 09.05.05 13:28 # 56


Фашистская эстония
фото
http://www.ljplus.ru/img/vahk/DSC01439.JPG
http://www.ljplus.ru/img/vahk/DSC01438.JPG
http://www.ljplus.ru/img/vahk/DSC01436.JPG

http://kodu.neti.ee/~vv/

А здесь пламенная церемония открытия памятника фашистам и возлажения им цветов 8 мая.
Возложение происходит на месте бывшего советского мемориала, там где стоит памятное дерево матросу Никонову , которого немцы привязали и подожгли.
http://www.delfi.ee/news/paevauudised/eesti/article.php?id=10339527


jia
отправлено 09.05.05 13:28 # 57



> # 51 Shadoy, 2005-05-09 13:00:36

> Просто с уходом социализма произошло резкое изменение идеологии.
> Народ в недоумении, как паленом по башке. Все произошедшее бысто
> стали рассматривать в другом свете, все, чему поклонялись, опустили.
> Подождем немного, сплотится народ.


"В марте 1985 Горбачев стал генеральным секретарем Компартии."
http://www.peoples.ru/state/king/russia/gorbachev/

ХХ лет развала, сколько еще ждать?


Ринсвинд
отправлено 09.05.05 13:53 # 58




sterh
отправлено 09.05.05 14:06 # 59


а вот как столица Эстонии празднует
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=10343773
здесь такие падлы в наличии!!!


Anthony MAD
отправлено 09.05.05 14:36 # 60


> Обращение тов. И. В. Сталина к народу

Тогда были спичрайтеры в ходу? 8)

Отличная речь, как и положено.


Zero
отправлено 09.05.05 15:02 # 61


<...>
Праздник Победы - повод вспомнить, что враг - это не просто слово, это обозначение того, что должно быть уничтожено любой ценой и навсегда. Нельзя разбрасываться словом "враг", и нельзя оставлять врага в живых.

Праздник Победы - повод вспомнить, что союзник - тот, кто, преследуя свои выгоды, согласен умирать для нашей пользы плечом к плечу с нами. Нельзя присваивать звание союзника за продажу оружия.

Праздник Победы - повод вспомнить, что нейтралитет - не более чем юридическая закорючка на бумаге, прибежище, детсадовское "я в домике" для слабых помощников и трусливых вредителей. Нельзя верить в нейтралитет.

И нельзя верить говорящим, будто бы нет вреда во взгляде с другой стороны, в мыслях из чужой головы и в словах с чужого языка. Даже мёртвый враг превращается в освободителя, когда мы предаём память вождя. Даже последний предатель становится святым, когда мы каемся перед ним. Даже победа истлевает в разгром, когда мы смотрим на неё глазами побеждённых.

Победа - наше солнце. Никто не имеет права скрывать её от нас. Никто не имеет права распоряжаться ей. Никто не имеет права ползать вокруг и измерять отброшенные нами тени. Мы победили. Мы сказали "Да будет свет", и стал свет. И чужие знамёна, взятые с боем, горели у наших ног, и звёзды зажигались и гасли в вечерних небесах.
<...>
http://www.livejournal.com/users/17ur/29368.html


YurUs
отправлено 09.05.05 15:06 # 62


to # 6 Ебурашка

>А по поводы статьи, не удержусь, добавлю цитатой из Евтушенко:
>Ваша, наша и моя Победа.
>Превратили Гитлера мы в дым.
>Почему мы с вами за полвека
>Сталина никак не победим?

Причина 1, субьективная.
Если бы Евтушенко и компания целиком, полностью и окончательно победили бы Сталина, им стало бы не на ком паразитировать. А тут пнул мертвого льва - вот тебе и квартира в сталинской высотке.

Причина 2, обьективная.
У Твардовского в "За далью - даль" (в сети не нашел, цитата по памяти), когда Хрущев ото всех требовал ненависти к Сталину, есть о советской стали, уничтожившей фашизм.
А дальше, -

И мы б напрасно только стали
Мир уверять в иные дни,
Что имя Сталин этой стали
И этой дали не сродни.

Напрасно, Ебурашка.

Всех поздравляю с праздником Великой Победы, победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне!



Gogiman
отправлено 09.05.05 15:10 # 63


S Velikim Pazdnikom Pobedy Vseh !!!
Vechnaja Slava Zashitnikam Otechestva !!!


justman
отправлено 09.05.05 15:13 # 64


2 # 42 jia, 2005-05-09 12:10:14

Два раза прочитал Вашу трактовку - нефига не понял насчёт двух жизненных позиций ...и в чем Ваша проблема тоже так и не понял.
Наци(nazi)/ фашики они и в Африке понятно кто ... какой то принципиальной разницы (кроме как с точки зрения юридической терминологии ) разницы не вижу...И наши деды нашли им подходящее место в истории.


darth
отправлено 09.05.05 15:45 # 65


# 32 Xen
> Смотрел парад. Видел Верховного Главнокомандующего. Сутулый, плечи опущенный, ручки сложил, ножки свил - эмбрион и тот активнее выглядит.

Ты, камрад, на его месте несомненно держался бы орлом. Нет никаких сомнений.


CPT Morgan
отправлено 09.05.05 15:55 # 66


Брат по оружию собирал ветеранов накануне. Поздравлял. Украдкой прислал смс: "Сейчас буду поздравлять, а что говорить? Что все, что вы завоевали, мы просрали?"


HS
отправлено 09.05.05 16:01 # 67


С праздником Великой Победы !
Ура товарищи ! Ура !

А Обращение тов. Гоблина к народу будет ?


AlGo
отправлено 09.05.05 16:40 # 68


Если б праздники действительно объединяли народ :( ... К сожалению, опыт показывает, что объединить народ может только общий враг.

И все идеи якобы когда-либо объединявшие народ, тоже в конце концов сводятся к идее противостояния какому-либо врагу.


Xenos
отправлено 09.05.05 16:54 # 69


># 65 darth, 2005-05-09 15:45:43
>>Смотрел парад. Видел Верховного Главнокомандующего. Сутулый, плечи опущенный, ручки сложил, ножки свил - эмбрион и тот активнее выглядит. На лице выражение эмойий поставленного в угол первокласника. И это на фоне Буша закинвшуго ногу на ногу.
>>Нет не понять мне никогда поступки власти. [Плачет. Уходит.]
>Ты, камрад, на его месте несомненно держался бы орлом. Нет никаких сомнений.
Камрад, я не говорил что знаю как поступать президенту и я не говорил о том как бы я поступил на его месте.
Я далек от мысли что эта поза принята случайно. Наверняка не один десяток людей прорабатывал её. И даже её явная наигранность тоже проработанна.
Я писал что мне не понятно зачем это и для кого это было предназначенно.
Рекомендую иногда вникать в суть сообщения, а не вырывать отдельные фразы.
А то тут http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601372 меня назвали антикоммунистом-прибалтом




Skutz
отправлено 09.05.05 18:53 # 70


(задумчиво)
на параде порошенко прошел мимо на расстоянии плевка.
Упустил возможность круто изменить свою жизнь.


Goblin
отправлено 09.05.05 19:47 # 71


2 HS

> А Обращение тов. Гоблина к народу будет ?

Лучше чем Виссарионыч - всё равно не скажу.




Skutz
отправлено 09.05.05 19:55 # 72


>Нет не понять мне никогда поступки власти. [Плачет. Уходит.]

(Вдогонку)

Они владеют информацией немного другого уровня.


Patanatom
отправлено 09.05.05 20:03 # 73


За Родину!
Про прибалтов, про Приставкиных, про журналистов, выискивающие какие-то выдранные из контекста ньюансы войны, прочих Саакашвилли - они настолько микроскопичны перед глубиной того испытания, что с честью выдержал Наш Народ в Великой Отечественной войне, что наверное и не стоит обсуждения.
За Наших дедов, за их Подвиг, выпьем, люди, верные их подвигу, их памяти! Россию не уничтожить! Читаем историю.


Alexxxey
отправлено 09.05.05 20:45 # 74


С праздником Победы!!!

меня вот что-то мысль гложет, в связи с предыдущей статьей, где затрагивались туалеты. А может не так и плохо это, что народ у нас с низкой культурой? Высококультурные Европы, кроме Франции и Англии, лапки-то поскладывали, а Иваны-неучи их от фашистов и освобождали. Хотя против чистых нужников ничего не имею.

Еще дурацкая аналогия пришла в низкокультурную мою бошку - цивилизованную римскую империю тоже варвары свалили. Тенденция, однако...


Shadoy
отправлено 09.05.05 20:48 # 75


2 jia

>"В марте 1985 Горбачев стал генеральным секретарем Компартии."
> http://www.peoples.ru/state/king/russia/gorbachev/
>
>ХХ лет развала, сколько еще ждать?

Сколько? Не знаю сколько, откуда я могу знать? Но ждать надо. И даже не ждать, ждать бесполезно, надо _делать_; само-собой ничто не образуется.

Да, наверное, страну уже можно было за это время привести в порядок, но не так это просто... Люди у власти старались, но не получалось, и это вполне естественно. Как говорил Черномырдин, "Хотелось как лучше, а получилось - как всегда".



evgeni
отправлено 09.05.05 23:44 # 76


To # 32 Xenos, 2005-05-09 11:55:57
>Смотрел парад. Видел Верховного Главнокомандующего. Сутулый, плечи опущенный, ручки сложил, ножки свил - эмбрион и тот активнее выглядит. На лице выражение эмойий поставленного в угол первокласника. И это на фоне Буша закинвшуго ногу на ногу.

А Верховный Главнокомандующий не должен прагать и скакать от радости за очередной день в календаре. Его дело обеспечивать обороноспособность страны, а не работать на публику, показывая актерское мастерство.
Также, неплохо бы заметить, что у него сегодня такой же рабочий день, как и всегда, расписанный по графику до самого вечера.

>Нет не понять мне никогда поступки власти. [Плачет. Уходит.]
За власть плакать не надо. И за народ тоже. Для них твои слезы - ничего не значат. Они работают, стараются делать свое дело. Стоит подумать о том, чтобы заняться тем же.


Снукер
отправлено 10.05.05 00:03 # 77


С праздником Великой Победы,завоеваной для нас великими людьми


>Почему мы с вами за полвека
>Сталина никак не победим?
1.Надеюсь его "Мы" не ко мне и народу.
2.Что то не заметил чтобы я и народ воевал со Сталиным



jia
отправлено 10.05.05 00:13 # 78


> # 64 justman, 2005-05-09 15:13:43

> 2 # 42 jia, 2005-05-09 12:10:14

> Два раза прочитал Вашу трактовку - нефига не понял насчёт двух жизненных позиций ...
Скорее это не трактовка, а наблюдение. То, что вижу, о том пишу, что не вижу,
о том не пишу. На трактовки мне мозгов не хватает :-(
> и в чем Ваша проблема тоже так и не понял.
У меня проблемы нет, мне фашиста хоть сахаром осыпь, все равно он для меня фашист.
Буржуиская пропаганда краине неоднозначно относится к наследию гитлеризма,
ей он нужен для подпитки антисоветтской, антикоммунистической пропаганды,
отсюда попытки смягчить образ немецкого фашизма, представить их чуть не борцами
за буржуазные ценности, в часности неблагозвучное слово фашист, несущее целый
ряд неприятных асоциаций: Пеночет, Франко, Мусолини, пытаются заменить словом
нацист. Делается это неспроста, акцентируется национальная составляющая, мол
они для своего народа старались, мол Гитлер своих не уничтожал, а...
Ну дальше вы знаете, что говорят. Заметьте, что есть слово антифашист, а вот
антинацист не звучит. Получается нечто с антинациональным душком, вот на эту
игру слов и расчитывают наши идеологические противники. В самом начале заметки
я указал, что буржуиская пресса, обыватель склонны называть фашистов как
угодно только не фашистами, значительно чаще слово фашист употребляется
в лагере непримиримых противников фашизма: антифашисты, коммунисты, левая
молодежь, панки-антифашисты ...

Дрезден
У памятника советским воинам-освободителям отметились венками следующие товарищи:
"In Gedenken 8 Mai 1945 MLPD" (Марксисты-Ленинцы)
"Landesorganisation Sachsen Kommunistische Partei Deutschland" (Компартия)
"Gegen Kriege PDS Dresden / Befreit 8 Mai 1945" (Партия демократического социализма)
"Personalwahlb&#252;ndnis AUF Dresden 8 Mai 2005/ Nie wieder Faschismus"
(вроде как молодежная левая антифашистская организация)
"In ehrenden Gedenken Stadtverband VVN-BdA Dresden"
(Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes, Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten
Оощество жертв нацистских репрессий,Союз антифашисток и антифашистов)
"KLUB CS POHRANICI / SLAVA OSVOBODITELUM /RFB In ehrenden Gedenken"
(вроде как чешские пограничники)
"Juedische Gemeinde zu Dresden/ Im steten Gedenken"
(впервые увидел венок от евреиской общины)

От ХДС и СПД венков небыло.

У памятника на кладбище советских воинов были венки от
Партии демократического социализма (ПДС), от российского
консульства в Леипциге и еще один венок без опознавательных
знаков.

На месте первои установки памятника советским воинам
на Альбертплатц были только гвоздички от ПДС и Оощества жертв
нацистских репрессий: "PDS VVN 8 Mai 1945,
Danke f&#252;r die Befreiung"

В этом году было очень много букетов, вечных свечей, свечей,
что меня всегда удивляло так это отсутствие венков от православной
церкви, вроде как у них община большая, небедная.

Вот сами и смотрите кто друг нам, а кто не очень :-(


blanca
отправлено 10.05.05 00:43 # 79


Спичрайтеров у Сталина вроде как ни разу замечено не было (не принято было). Тем более, говорить он учился не один год (кто не знает - риторика входит в число ведущих предметов в семинарии) и умел как мало кто другой (в воспоминаниях товарищей и не товарищей неоднократно подчеркивалось умение уговорить и убедить собеседника, которым Сталин отличался ще до революции).


ccop
отправлено 10.05.05 01:08 # 80


>Однако поглядите вокруг себя. Практически всё, чего хотели нацисты - благополучно свершилось.

>Все праздники, объединявшие народ, ликвидированы. Этот - в прямом смысле слова последний.

>С праздником.

Это по-поводу того, что "перо могущественнее меча"... Все просрали, играя в поддавки! А уж всякие "прогрессивные", типа пачкунов из "единственного телеканала с альтернативной точкой зрения" вообще отметились по самые уши. Фу, на душе-то паршиво как...

Вчера пили в ирладнском пабе с коллегами и отцом одного из них, ветераном (мужик, отцу которого проставляли, сам уже ветеран :)) На вопрос одного почти незамутненного (возраст 21, служит 3) смуглокожего товариСща, как оно, типа, было и чего они вообще там делали "на чужой войне", старик ответил, что "сражались с врагами своей страны" и "как могли, помогали союзникам" (для справок: дед сопровождал конвои на севере).

Вообще-то ветеранов Второй Мировой тут всего ничего, но любят и их и всех других ветеранов вооруженных сил. Для ТЕХ ветеранов есть даже специальные номерные знаки, чтоб народ уважал и наш брат не свирепствовал :)

С Днем Победы всех!


amity
отправлено 10.05.05 01:10 # 81


Согласен что многие планы Гитлера сбылись причем самым неожиданным способом (во времена СТАЛИНА такое вредительство было просто немыслимо),почему это произошло - наверное ближе всего исследование Мухина в его работах. Но есть и позитивные моменты - сужу по публикациям в нашей центральной городской газете - статьи о СТАЛИНЕ часто занимают целые страницы (почти все положительные),недавно опубликована фотография памятника вождю поставленному в нашем районе - поселке ВЫРИЦА на территории одного из частных домов. В нашей локальной сети молодежь на форумах начинает правильно мыслить в нужном направлении, хотя и попадается еще большое количество обработанных ''геббелевской''пропагандой личностей типа Ебурашки.


Freez
отправлено 10.05.05 01:25 # 82


Поздравляю всех камрадов с Днем Великой Победы!
Защищавшим Родину - вечная слава!
Павшим за Родину - вечная память!


D}|{blrUT
отправлено 10.05.05 01:41 # 83


Кстати на неделе купил mp3-коллекцию Иоссифа Кобзона. Выложил свои 4$. Дабы ознакомится с культурой Советского Союза, своей Родины, т.к прожил в ней мало. Все что могу сказать - зря люди морозят, что в СССР не было культуры. Очень даже крутая вещь.

Это в 17-18 лет.


Олесь Вольво
отправлено 10.05.05 01:50 # 84


Минск, Беларусь

9 мая в Минске состоялся парад войск Минского гарнизона в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

В составе парадных расчетов по проспекту Машерова (бывшая улица Иерусалимская) прошли более 2.500 военнослужащих, представляющих все рода войск Вооруженных сил, внутренние войска, пограничные войска, Министерство по чрезвычайным ситуациям, а также более 200 (вместе с запасными) единиц боевой техники.

По традиции парад открывали барабанщики &#8212; воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними следовали символическое Знамя Победы и штандарты четырех фронтов, принимавших участие в стратегической наступательной операции "Багратион" &#8212; 1-го, 2-го и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского. Далее &#8212; два парадных расчета курсантов Военной академии, переодетых в военную форму начального периода войны и 1945 года с винтовками Мосина и автоматами ППШ соответственно.

Всего перед зрителями прошли 20 парадных расчетов. Замыкали пешую колонну "коробки" 38-й (Брест) и 103-й (Витебск) отдельных мобильных бригад и 5-й отдельной бригады специального назначения (Марьина Горка).

Прохождение механизированной колонны открывала техника времен Великой Отечественной войны &#8212; средний танк Т-34, самоходная установка СУ-100 и тяжелый танк ИС-3 ("Иосиф Сталин").

Современные техника и вооружение были представлены на параде танками Т-72Б, боевыми машинами пехоты БМП-2, боевыми машинами десанта БМЛ-1, бронетранспортерами БТР-80, артиллерийскими системами, системами противовоздушной обороны Сухопутных войск, реактивными системами залпового огня, комплексами тактических ракет, зенитными ракетными комплексами и т. д. В частности, зрители увидели зенитные пушечно-ракетные комплексы 2С6 "Тунгуска", зенитные ракетные комплексы "Оса-АКМ", противотанковые ракетные комплексы 9П149 "Штурм-С", самоходные артиллерийские установки 2С3 "Акация", самоходные пушки 2С5 "Гиацинт-С", реактивные системы залпового огня "БелГрад", "Ураган" и "Смерч", комплексы тактических ракет "Точка", зенитные ракетные комплексы 5П85 С-300.

Впервые на параде были представлены зенитные ракетные комплексы 9А310 "Бук", а также 152-миллиметровые буксируемые и самоходные гаубицы 2А-65 "Мста-Б" и 2С19 "Мста-С", находящиеся на вооружении 51-й смешанной артиллерийской группы (Осиповичи) и 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады (Минск).

В составе экипажей этой техники &#8212; около 700 военнослужащих.

Воздушный эшелон военного парада (около 40 единиц техники) открывал вертолет Ми-8, который нес белорусский государственный флаг. За ним следовали вертолеты Ми-2, самолеты Ил-103 Министерства по чрезвычайным ситуациям и самолеты Як-52 аэроклубов ДОСААФ. Военная авиация на параде была представлена вертолетами Ми-8 и Ми-24, бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, истребителями Су-27, МиГ-29БМ ("белорусский модернизированный"), МиГ-29, военно-транспортным самолетом Ил-76. Впервые звенья СУ-24 и Су-27 прошли над трибунами параллельным курсом.


D}|{blrUT
отправлено 10.05.05 01:53 # 85


>>Вообще-то ветеранов Второй Мировой тут всего ничего, но любят и их и всех других ветеранов вооруженных сил.

Правильно. Потому что я праздник отмечаю не потому что я имею к нему какое-то отношение (или не только потому), а потому что его кто-то заслужил(типа 8-е марта тоже, или день Вооруженных Сил).


YurUs
отправлено 10.05.05 04:01 # 86


Камрады!
Извините, несколько с отставанием от темы, но на сайте Гоблина все падает таким стремительным домкратом, не успеваю угнаться.
В тему Сталина и Булгакова. Мне стало интересно, как повлияло на судьбу Булгакова написанное им "Собачье сердце". Я решил, что нашел критерий, по которому смогу примерно оценить степень тирании сталинских времен.
Так за "Доктора Живаго" Пастернак был исключен из Союза Писателей. Это времена Хрущева, 1958 год.
Брежневские времена я застал. В 1974 из Писателей выперли Войновича, а в 1980 он уехал на Запад. Сделав допущение, что как свобода в творчестве, примерно так и во всей стране, я стал искать биографию Булгакова. Нашел и ошизел.
Булгаков уже опубликовал "Белую гвардию", "Дьяволиаду", "Роковые яйца". Далее:
1926 год.
2 марта - заключение Булгаковым договора с МХАТом на пьесу "Собачье сердце" - инсценировку одноименной повести.
7 мая - обыск в комнате Булгакова в Обуховом переулке, произведенный сотрудниками ОГПУ. Изъяты машинописные экземпляры повести "Собачье сердце" и рукопись булгаковского дневника (возвращены писателю)
На основании чего проводился обыск, в биографии нет.
Тут и зловещий Сталин появляется, с опозданием правда.
1930 год.
28 марта - Булгаков пишет письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу и, либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать режиссером-ассистентом во МХАТе.
18 апреля - Булгакову позвонил И. В. Сталин. В разговоре было решено, что драматург обратится с просьбой зачислить его режиссером-ассистентом во МХАТ.
10 мая - Булгаков подает заявление в дирекцию Художественного театра и зачисляется на должность режиссера.

А дальше Булгаков то в знак протеста выходит из Союза Писателей, то опять вступает в него (4 июня 1934 года). Его брат в Париже, там вышла книга Булгакова, его пьесы ставятся в театре буржуазной Риги.
Булгаков работает, отдыхает, ездит в Крым и на Кавказ, заключает договоры на книги, пьесы, сценарии. Что-то принимается, что-то нет. Иногда требуют переработать. Иногда Булгаков соглашается, иногда - нет. Женится в третий раз, переезжает на новую квартиру. Нормальная жизнь, словом. И так до безвременной смерти от нефросклероза в 1939 году. Лечениие в санатории Барвиха не помогло, Фадеев не успел отправить его на юг Италии для продолжения лечения.
Не все печатали, так имели право. Никто не знал, что он гений. И потом у Булгакова одно представление. А у заказчиков, - издательств и директоров театров, - может другое.
Я примерно представляю, что и сколько написал Булгаков. И все это время Советский Союз допускал и щедро оплачивал ему его произведения. А кто их назовет просоветскими, пусть первый бросит в меня камень :-)



andi
отправлено 10.05.05 07:52 # 87


81 amity
Гитлер такой исход предвидел. Более того: он его
обосновал. В своей предсмертной оценке будущего цивилизации он говорил "...
две Великие Силы способные противостоять друг другу --Соединенные Штаты и
Россия. Законы, как исторические, так и географические, неизбежно приведут
обе эти силы к противоборству не только в военном плане, но и в
экономической и идеологической сферах. Эти же самые законы вынудят обе эти
силы стать врагами Европы. И вполне закономерно, что рано или поздно они
начнут добиваться поддержки от единственного великого народа оставшегося в
Европе - немецкого народа.
Всё точно.



Xenos
отправлено 10.05.05 08:50 # 88


> # 76 evgeni, 2005-05-09 23:44:15

To # 32 Xenos, 2005-05-09 11:55:57
>>Смотрел парад. Видел Верховного Главнокомандующего. Сутулый, плечи опущенный, ручки сложил, ножки свил - эмбрион и тот активнее выглядит. На лице выражение эмойий поставленного в угол первокласника. И это на фоне Буша закинвшуго ногу на ногу.

>А Верховный Главнокомандующий не должен прагать и скакать от радости за очередной день в календаре. Его дело обеспечивать обороноспособность страны, а не работать на публику, показывая актерское мастерство.
Простите, а вы ами его видели? В новостях потом его почему то сидящим не показывали.
И вы забываете что он не просто Верховный главнокомандующий, а призидент Росси т.е. представляет всю Россию, а не только обеспечивает её обороно способность.
Человек такого ранга всегда когда он доступен публике работает на неё хочет он того или нет.


>Также, неплохо бы заметить, что у него сегодня такой же рабочий день, как и всегда, расписанный по графику до самого вечера.
Уверяю вас, его вид нотличался от обычного рабочего дня

>>Нет не понять мне никогда поступки власти. [Плачет. Уходит.]
>За власть плакать не надо. И за народ тоже. Для них твои слезы - ничего не значат. Они работают, стараются делать свое дело. Стоит подумать о том, чтобы заняться тем же.
Дык я над собой плачу. А что вы понимаете под термиином "СВОЕ дело"?


IvanS
отправлено 10.05.05 10:41 # 89


Вопрос:
В свое время (дату не помню, к сожалению, но в перестройку точно) в "Роман-газете" (интересно, а сейчас есть такое издание или нет?) был опубликован роман "Тайный советник Сталина". Интересует автор, а также отношение контингента к сему творению.
Да и ссылку неплохо на него было бы...
Если этот роман и есть книжка из поста # 86 ccop, то что-то я не помню там людоедских привычек...


Aiki
отправлено 10.05.05 11:14 # 90


# 56 kozlina,
# 59 sterh
>Фашистская эстония
благодаря вам, ребята, и создаётся фашистская эстония... благодаря тому что вы тиражируете то, что сделала пара-тройка пидаров, ака "вандалов" как их именует официальная Эстония, и вы, со своими помутнёнными мозгами, являетесь соратниками этих самых вандалов в тиражировании их вандализма...
а почему вы не повесили фотографии, сделанные днём? ветеранов, цветы, праздничное настроение?

да, этой краской как в душу наплевали, хотелось на месте руки поотрывать тем уродам, кто это сделал и сначала количество уродов распространялось на всех эстонцев... пока мозги не включил. провокация она и есть провокация.
и эта провокация не выгодна никому... ни русским, ни эстонцам... как ни странно, кроме самого Неизвестного Солдата, которого хорошо, быстро и качественно отмыли, ну и людей пришло ещё больше.. особенно молодых, которые припёрлись "на краску потаращится".. тошно конечно, но вот такой вот пиар

ps а при определённом взгляде и подборке фотоматериалов и Россиию легко можно представить фашиствующей страной, особенно если мозги не включать


Turanchox
отправлено 10.05.05 12:14 # 91


2 ccop : Бажанов эмигрировал из СССР еще, кажется, в 1929 году (или около того). Его мемуары очень предвзяты и приличными историками пиводятся только с комментариями, зачастую опровергающими цитату.
Позже секретарем был Поскребышев. Еще позже - Власик. Оба не были святыми, но были профессионалами и были преданны Сталину, но кончили плохо, т.к. были оклеветаны (похоже).


Dark Raven
отправлено 10.05.05 13:05 # 92


2 YurUs

>Советский Союз допускал и щедро оплачивал ему его произведения

У Сталина к писателю было специфическое отношение - он наверняка осознавал его талант, иначе бы не стал пытаться сделать из того птицу в клетке. К чести М.Булагова, насколько известно, "царским" холуем он не стал.

Один из немногих писателей, про которого могу сказать, что и читаю его с удовольствием и уважаю как человека, но это, разумеется, злостный оффтоп.


Монгрель
отправлено 10.05.05 14:23 # 93


Сталин оставил комментарии на полях 3000 книг,(и сам дофига написал)неужели, думаете, он себе речь не мог сделать?

то Amity: Это верно, лучше его читать, а не Суворова.


wildcat
отправлено 10.05.05 14:38 # 94


to YurUs
Пример с Булгаковым не совсем удачный, хотя заслуживает отдельного внимания, как иллюстрация интересов т. Сталина.
Иосиф Виссарионыч творчество Булгакова любил и был первым читателем нескольких его книг. На эту тему даже была отдельный большой документальный фильм, по моему по Культуре показывали...
Так что пример не очень удачно выбран....


npopok
отправлено 10.05.05 15:46 # 95


хорошо бы заетить, что в Латвии уже 9 мая правительством признан, как день разжигающий межнациональную вражду, ордена в этот можно носить только SS-овские, и кстати ветераны войны - враги нврода, а SS-овцы "герои". И это при всем при том, что 40% жителей русские, а еще процентов 10-20 латышей против фашизма.


Ground Zero
отправлено 10.05.05 16:16 # 96


2 # 87 YurUs

По поводу Булгакова.
Советую найти письма и почитать.
В том числе и к И.В.
Очень познавательно.


# 96 wildcat

Михаил Афанасьевич чуть не слёзно умолял в одном за одним письме отпустить его на несколько месяцев за границу, так и не отпустили.
С постановками в театрах тоже беда была.

А уж если брать Собачье Сердце - тут и вовсе караул.
Гоняли его по самое не хочу.

Опять же, изучая личную переписку складывается далеко не ощущение, что "Иосиф Виссарионыч творчество Булгакова любил и был первым читателем нескольких его книг".


Посторонний
отправлено 10.05.05 16:29 # 97


Поздравляю всех с Днем Победы. Персонально автору к празднику сувенир - подборка мнений по личному опросу среди знакомых, читающих "Тупичок". Мнения - об авторе лично, на материале публикаций и дискуссий о войне, Победе, армии, жизни в СССР, вождях и т.п. с этого сайта. Собраны далеко не среди детей, а среди образованных дядек и теток от 30 до 50 лет (около 25 человек - врачей, ученых, инженеров, программистов, военных, работников прокуратуры). Сами они сюда вроде не писали, или не признаются. Я веселился, как дитя, выстроив мнения парами и глядя на получившуюся диалектику:

--нц--
Сталинист - фашист
Старый коммуняка - корчит из себя диссидента (sic!)
Черносотенец - сионист (???)
Космополит - лапотный патриот
Ненавидит всех, кроме России - ненавидит в первую очередь Россию
Твердую руку ему подавай - анархист хренов, никакого уважения к власти
Работает на публику - люди ему похуй (вариант: "для него люди - мусор" (с))
Такие должны людьми командовать - не дай бог ему людей доверят
Тупой, как пробка - охуенно умный, аж противно
Мыслит четко, как технарь - мыслит противоречиво, как гуманитарий
Побольше бы таких - слава богу, он такой один
--кц--

Хер его знает, как у людей это получается.

Что автору мнения о нем - похуй, знаю сам. Можно не напоминать. Но мало ли - может, пригодятся.


MaxUpgrader
отправлено 10.05.05 16:44 # 98


Отныне над Европой будет развИваться великое знамя свободы народов и мира между народами.


Снукер
отправлено 10.05.05 16:59 # 99


>благодаря вам, ребята, и создаётся фашистская эстония...
Опять мы виноваты.

>этой краской как в душу наплевали, хотелось на месте руки поотрывать тем уродам, кто это >сделал и сначала количество уродов распространялось на всех эстонцев...
Хотелось бы.Но факт.Что если поймают,неоторвут.Так,пожурят


>хорошо бы заетить, что в Латвии уже 9 мая правительством признан, как день разжигающий >межнациональную вражду, ордена в этот можно носить только SS-овские, и кстати ветераны >войны - враги нврода, а SS-овцы "герои". И это при всем при том, что 40% жителей русские, >а еще процентов 10-20 латышей против фашизма.
Насколько она наивны.Неужели они думают,что мы это не запомним?.

>Отныне над Европой будет развИваться великое знамя свободы народов и мира между народами.
То есть?????







Max F.
отправлено 10.05.05 17:22 # 100


2 Turanchox

>Позже секретарём был Поскрёбышев. Ещё позже - Власик.

Вроде бы Власик был начальником охраны. Или я ошибаюсь?



cтраницы: 1 | 2 всего: 147