Новая глава

29.01.06 21:16 | Goblin

Разное

Подоспела, новая глава, про защиту прав:
Что такое жалоба? Закон определяет ее как обращение с требованием о восстановлении прав и защиты законных интересов граждан, нарушенных действиями: (дальше понятно). Слова "требование" и "жалоба" очень непохожи. Это как будто о разном. Требование — это воля, протест, вызов, активное действие, а жалоба — это просящий взгляд, дрожащие губы, хныкающий голос, размазанные сопли. Как же так?

Слово "жалоба", похоже, и придумано было для того, чтобы обращаться с жалобами было стыдно, мол, уважающий себя человек жаловаться не станет, это удел засранцев. В тюрьме культивируется и термин такой — "жалобщик". Исходит он от тюремщиков, подхватывается какой-то частью зэков, причем не обязательно холуями администрации, просто глуповатыми. Слово это произносится презрительно, звучит презрительно и воспринимается презрительно.

И напрасно. Презрения заслуживает безответный лох, а человек, защищающий свои права, честь и достоинство, всегда будет на голову выше этого лоха. Много лет назад один опытный умный тюремщик, обучая молодежь, спокойно и доходчиво объяснил, что, во-первых, человек защищает свое, и одно это заслуживает уважения, а, во-вторых, жалобщик часто указывает администрации на недостатки и глупости, которые она сама заметить не может (в силу собственной глупости). Поэтому выслушать человека нужно всегда. И, если он прав, то помочь.
Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк