Про Ставрополь

17.06.07 00:22 | Goblin

Разное

С мест сообщают:
Прокуратура Промышленного района Ставрополя возбудила уголовные дела в отношении двоих молодых людей, принадлежащих к чеченской диаспоре.

По информации прокуратуры, во время разгона дравшихся парней пострадали четверо милиционеров, среди которых были участковые и сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы ОВД Промышленного района Ставрополя. Как заявляют прокуроры, двое задержанных напали на сотрудников милиции и избили их подобранными на месте происшествия палками. Спасаясь от нападения, милиционер ППС применил табельное оружие против одного из нападавших и ранил его в ногу. Ранее в правоохранительных органах Ставрополя утверждали, что пострадавшие были только среди участников драки.

В официальном пресс-релизе прокуратуры Промышленного района имена задержанных названы не были. Однако "Коммерсанту" удалось узнать имя одного из обвиняемых. Это выходец из Чечни Заурбек Ахматов. Именно он был ранен в ногу во время драки 24 мая. Против него возбуждено дело по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). По данным газеты, к Ахматову была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, дав которую он немедленно уехал в Чечню.

Руководитель культурного общества вайнахов "Нийсо" Ваха Кучиев рассказал, что по его сведениям Ахматов не нападал на милиционеров, напротив он сам пытался разнять дравшихся на глазах бездействовавших милиционеров парней и в это время получил ранение в ногу.
zvezda.ru

Отрадно видеть, что ставропольская прокуратура ведёт работу и ловит не только русских скинхедо-фашистов, но и остальных участников известных событий. Трудно, конечно, понять, почему имена одних задержанных немедленно передают в СМИ, а имена других — называть избегают, но сдвиги налицо.

Применительно к задержанным гражданам непонятна формулировка "принадлежащих к чеченской диаспоре". Правильнее писать: граждан России. Ибо речь идёт о гражданах России, каковыми все мы являемся.

Какая ещё диаспора? Если речь идёт о неком сообществе, сформированном по национальному признаку и принимавшем участие в конфликте с другим сообществом, тоже сформированном по национальному признаку, стало быть, речь идёт о национальном конфликте. Ну а если национального конфликта не было — не надо приплетать диаспоры.

Нездоровая привычка записывать одних в "скинхедо-фашисты", а других в "диаспоры", ведёт к тому, что формируется устойчивое общественное мнение о неких базовых различиях перед лицом правосудия. А никаких различий быть не должно: напакостил — получи и распишись, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Примечательно, что гражданин Ахматов "немедленно уехал в Чечню". Что это за спешка такая — с раненной ногой? Зачем он туда так срочно отправился – неужели лечиться? Так вроде Ставрополь город большой, и с медициной там неплохо. Или, может, гражданин Ахматов решил скрыться от следствия? Вроде же подписку дал?

О поступке гражданина Ахматова следует писать так: задержан за нападение на сотрудников милиции, нарушил меру пресечения, покинул город Ставрополь. Это, конечно, не страшно. Из новостей мы знаем, что в Чеченской республике наведён порядок, что там есть милиция, что она работает и следит за соблюдением законности. В том числе, по всей видимости, чеченская милиция способна разыскать, задержать и доставить гражданина Ахматова в Ставрополь — к прокурору этого славного города.

Непонятно, какое отношение к избиению милиционеров палками имеет руководитель культурного общества вайнахов "Нийсо" Ваха Кучиев. Зачем к нему обращаются с вопросами? Трудно поверить в то, что избиение палками представителей власти может быть культурной традицией некого общества. Однако — вот, опрашивают.

Руководитель не теряется и тут же переходит в нападение: сообщает, что подозреваемый Ахматов вообще не бил милиционеров палкой, а наоборот — геройски разнимал дерущихся, и всё это на глазах бездействующих ментов. А от следствия сбежал, надо понимать, от скромности. Было бы неплохо по окончании суда огласить факты — кто, кого и где бил. А потом ещё разок опросить на этот счёт руководителя культурного общества — публично.

Зачем задают вопросы руководителю культурного общества, а не свидетелям и участникам происшествия? Следствие интересуют в первую очередь участники и свидетели, а не мнения непричастных. Не удивлюсь, если руководители других обществ расскажут о том, что это менты дубасили друг друга палками — потому что дураки и пьяные, а гражданин Ахматов пытался спасти их от самих себя, безумных и беспощадных. Поразительно, что руководитель культурного общества ничего не говорит о неблаговидности поступка гражданина Ахматова, давшего подписку и скрывшегося от органов следствия. Ведь если он помогал милиции — с чего это он убежал?

Есть мнение, руководители всех без исключения обществ должны оказать немедленное содействие следствию, указав все места возможного пребывания скрывшегося от правосудия гражданина Ахматова. Именно это — основополагающая культурная традиция цивилизованных граждан. Именно так следует исполнять гражданский долг, не взирая на национальности.

Ну а далее — правосудие, одинаковое для всех. Безо всяких "диаспор", "общин". Речь о диаспорах и общинах, повторюсь, может идти только там, где имел место быть национальный конфликт.

А в телевизоре говорят, что в Ставрополе национального конфликта не было.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк