Про несгибаемую российскую общественность

30.08.07 10:58 | Goblin | 37 комментариев »

Разное

А вот интервью с геополитическим генерал-полковником Леонидом Ивашовым:
"Y": Чья заслуга в изменении ситуации?

Л.И.: Российской общественности. Общество не восприняло западные ценности, политику подчиненности американским интересам, в лице политических сил и простых людей оказывало мощное давление на власть. Ощутив несгибаемость российского общества, власть была вынуждена учитывать его мнение. Борьба между народом и властью продолжается до сих пор.

При этом наши властные олигархи играют самостоятельную роль на международной арене, в том числе на мировых рынках. Самостоятельность капитала совпала с интересами всего общества, которое тоже хочет независимости от Запада во внешней и внутренней политике.

"Y": Чем же тогда объяснить нарастающее внутреннее напряжение в России? Только приближающимися выборами?

Л.И.: Общество недовольно этой властью. С другой стороны, общество не воспринимает открытое западное вмешательство в наши внутренние дела: "Не лезьте, мы разберемся сами!".

Легитимная власть должна поддерживаться большинством населения. Любому властному институту или ведомству, включая МВД, граждане доверяют меньше, чем преступному сообществу. Мы говорим о здоровье нации и поднятии уровня медицины, а Зурабов большинством населения абсолютно не воспринимается как руководитель этой отрасли. И так в любом направлении.
utro.ru

Прочитав и осознав, пойду и далее яростно бороться.
Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37, Goblin: 2

nss
отправлено 30.08.07 11:10 # 1


Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.
Д.Ю., а по остальному в интервью сказанному есть мнение? Вроде бы на правду похоже?


nss
отправлено 30.08.07 11:13 # 2


.


Маляр
отправлено 30.08.07 11:13 # 3


Ну и бред...
Он, кстати, Фоменке не родственник?


Goblin
отправлено 30.08.07 11:17 # 4


> Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.

Это я у тебя оттуда притырил, сенкс.

> Д.Ю., а по остальному в интервью сказанному есть мнение? Вроде бы на правду похоже?

Вроде похоже :)


user_22
отправлено 30.08.07 11:26 # 5


Что-то какие-то у него в этот раз мысли мутные. Он (Ивашов) обычно изъясняется более чётко и доступно.


1100
отправлено 30.08.07 11:26 # 6


Отчего-то сразу вспомнилась фраза из Роммовского "Обыкновенного фашизма": "Причём орёт он простейшие вещи: что надо работать, что надо строить дороги..."


user_22
отправлено 30.08.07 11:29 # 7


А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой живучий? (Хотя таких загадок полно -- вон Чубайс сколько лет у власти. Или Швыдкой, который много лет преспокойно с экрана поливал Россию грязью.)


Vic
отправлено 30.08.07 11:29 # 8


"Спите спокойно, всё ништяк" (с)


nss
отправлено 30.08.07 11:36 # 9


> Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.
>
> Это я у тебя оттуда притырил, сенкс.
>
Да не за что. На здоровье, как говорится.:)
Что-то много последнее время всяких таких анализов стало появляться.
Причем не на страницах маргинальных ЖЖ, а в популярных изданиях.
К чему бы это? К чему готовят общественное мнение на этот раз?


derek
отправлено 30.08.07 11:46 # 10


> А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой живучий?

Зурабов близкий друг жены Путина. Чубайс судя по всему, очень хороший политик, сумевший на себя завязать многое. С другой стороны - он "грамотно" провёл приватизацию, а реформа энергетики - если прочитать даже официальные документы - не что иное, как приватизация энергоактивов.


Nehoroshy
отправлено 30.08.07 11:58 # 11


Толковая статья. Спасибо.

Неплохо дополняет складывающуся картину мира внутри моей головы.


Nehoroshy
отправлено 30.08.07 12:02 # 12


А вот такая еще статья есть на тему геополитики:
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1100

Довольно познавательно, местами страшненько. Почитал с интересом.


Moon Gool
отправлено 30.08.07 12:21 # 13


А какие у нас есть методы для смены "элит"? Не люблю я это слово, оно у меня ассоциируется с ВАСХНИЛом и, видимо от этого, довольно сильно навозом отдаёт. ;-)))


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 12:28 # 14


Мысли дельные есть. Но:
Генерал пишет: "Российский капитал накачал мышцы и уже почти на равных конкурирует с западным. Россия пытается выйти из колеи ельцинизма, полного подчинения Западу и реагирует против попыток держать ее в подчиненном состоянии. Это доказывает и решение о патрулировании российскими самолетами зон в мировом воздушном пространстве. "

Начало полетов стратегических бомбардировщиков как результат того, что российский капитал "накачал мышцы"???
Мда, аналитик еще тот.
Хотя пишет складно.

"Особенно эта борьба проявляется в оборонно-промышленном комплексе. Масса разрушительных законов и постановлений правительства уже должны были уничтожить нашу оборонку, а люди не поддаются этому, продолжая работать без зарплаты, дотаций и госзаказов. Это и есть скрытое сопротивление власти."
ОЧЕНЬ далекий от реальности товарищ.
С 1976 - штабист в Москве (возглавлял управделами Минобороны), с 1996 года - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. С 1999 года - по писательской части.
На митинге выступит складно.
"При критике Запада Кремлю, по большому счету, это прощается. Почему?
Л.И.: Беседы с Генри Киссинджером позволяют еще как-то лавировать."
Просто смех. Увы.


lieutenant
отправлено 30.08.07 12:29 # 15


Элита - это не что-то вообще, а конкретные люди, преследующие свои интересы, которые не всегда совпадают с интересами государства/народа. И так было всегда.
А Леонид Ивашов... Его интервью - выпускание пара. Вот прочитает кто-то и подумает: "Да, есть у нас люди, которые всё правильно понимают. Наверняка он что-нибудь правильно сделает, и у нас всё по-правильному будет." И успокоится.


sidorovmax
отправлено 30.08.07 12:30 # 16


Статья Дмитрия Галковского: Армия есть – армии нет
http://vz.ru/columns/2006/3/11/25258.html

".....
Попы в армии – это еще одна разновидность ложной иерархии, подрывающей реальную власть офицерства. Весьма характерно, что значительную часть армейских батюшек и педагогов составляют бывшие политруки, смертельно ненавидимые строевыми офицерами. Никакой разницы между педагогом, батюшкой и политруком нет. В армии это трус, стукач, бездельник и отщепенец, ненавидимый своими сослуживцами.

В конце концов неумеренная «христианизация армии» лишь приблизит неизбежный крах надутого пузыря РПЦ. До какого-то предела можно при ста миллионах атеистического населения изображать несуществующее (и НЕМЫСЛИМОЕ) «религиозное возрождение». Но рано или поздно информационная пирамида рухнет, и люди начнут смеяться. В открытую. Как уже смеются над армией. Только церковь цивилизованной стране не нужна (поэтому должна быть ТЕРПИМА), а армия нужна, и очень. Поэтому ТЕРПЕТЬ глумление над армией будут недолго."


Sveinn
отправлено 30.08.07 12:30 # 17


Метод для смены элит? Самый элементарный: идете на избирательный участок, берете бумажку со списком элит, ставите галочку напротив понравившейся элиты, кидаете в урну и через некоторое время любуетесь новыми элитарными мордами в телевизоре.


Bambr
отправлено 30.08.07 12:30 # 18


"Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!"


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 12:38 # 19


Подобрал правильные слова для интервью Л. Ивашова: свободный поток сознания.
Несомненно слышал что-то от знающих людей, вот и воспроизводит в меру умения.


Atollos
отправлено 30.08.07 12:42 # 20


2 Goblin:

Прочитав и осознав, пойду и далее яростно бороться.
Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную.
------------------------

Ну возможно внуки нынешней "элиты" и станут элитой натуральной. Откуда взяться элите, если кругом всё сплошь бывшие коммуняки и колхозники? Как минимум поколение должно смениться. Без естественного вымирания советских псевдоэлит образование элит национальных просто не возможно. Примеров кругом - море, от России до Грузии.


!Rk Spitfire
отправлено 30.08.07 12:45 # 21


Галковский отжог как всегда. Некоторые пассажи повергают в священный трепет - это что курить надо, чтобы написать такое.


jia
отправлено 30.08.07 13:14 # 22


> Элита - это не что-то вообще, ....

Лучшие отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции для дальнейшего размножения или разведения.


cheburaha
отправлено 30.08.07 13:45 # 23


2 sidorovmax
Почему-то в русской дореволюционной армии духовенство играло исключительно положительную роль для укрепления морального духа, патриотизма и боевых качеств воинов. Причем зачастую личным примером, ни коим образом не нарушая сложившуюся иерархию и дисциплину. Может целенаправленно поиски врагов армии ведутся в заведомо неверном направлении?


pruss
отправлено 30.08.07 15:12 # 24


2 chеburaha

В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.
Во вторую мировую в американской армии ирландские священники в полный рост под огнем противника отпевали убитых бойцов. Так ирландцы - католики, даже сейчас очень католики.
А вы, chеburaha, уверены что хотя бы каждый десятый нынешний призывник знает, что такое символ веры?


Borsalino
отправлено 30.08.07 15:13 # 25


> А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой ?>живучий? (Хотя таких загадок полно -- вон Чубайс сколько лет у власти. Или Швыдкой, который много лет преспокойно с >экрана поливал Россию грязью.)


Потому что его Начальник "братву не сдает". Как не сдал он никого после нордоста, беслана, рядового сычева и т.п.

П.С. Про Ивашова - какой-то он кликушествующий. ....


cheburaha
отправлено 30.08.07 15:36 # 26


2 pruss
Я не с Луны и не олигофренка, и оцениваю ситуацию более-менее трезво. Вот священники и вкладывали бы в головы призывников что-то еще, кроме устава строевой службы и методики разборки автомата. Просто я о том, что вредоносность батюшек сильно преувеличена.


Sweet Death
отправлено 30.08.07 15:37 # 27


off: [Подозреваемые в убийстве Политковской выходят на свободу]
http://top.rbc.ru/incidents/30/08/2007/115487.shtml


jia
отправлено 30.08.07 15:45 # 28


Почему не бьют в набат пуристы-ветеринары? Слово "элита" было употреблено явно в извращённом контексте! Правящая верхушка неуклюже пытается вербально доказать себе и другим, что то, что она находится у власти это следствие ее принадлежности к "элите" общества, к лучшим из лучших, а не благодаря принадлежности к правящему классу (или приручённости правящим классом). Современный новояз это песня: "элита", "средний класс", "тоталитаризм", "демократия", слова-перевёртыши.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по паве,
И хрюкотали зелюки.
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки.
Как мюмзики в мове


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 16:21 # 29


> 2 sidorovmax
> Почему-то в русской дореволюционной армии духовенство играло исключительно положительную роль для укрепления морального духа, патриотизма и боевых качеств воинов. Причем зачастую личным примером, ни коим образом не нарушая сложившуюся иерархию и дисциплину. Может целенаправленно поиски врагов армии ведутся в заведомо неверном направлении?

Про авторитет батюшек до революции (начиная с конца 1880-х годов) почитайте у русских классиков.
Они действительно были более культурными, чем крестьянство в целом, но уважение внушали мало кому.
И в трезвом образе жизни тоже были не замечены, кстати.
Практически все русские философы начала века отмечают крайний низкий авторитет церкви и общий ее кризис.
Именно поэтому крестьяне после революции начали так радостно церкви громить.


Goblin
отправлено 30.08.07 16:31 # 30


2 pruss

> В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.

На тему умеющего связать подряд пять слов сельского батюшки у русского народа есть масса пословиц.

Поразительно, но среди них нет ни одной уважительной.


zimberlman
ебанько
отправлено 30.08.07 16:45 # 31


>Любому властному институту или ведомству, включая МВД, граждане доверяют меньше, чем преступному сообществу

так правительство долой, мафию во власть.
думу разогнать, даешь воровскую сходку.
бюджет людям и головой и жопой ответят если чё.

а может к чёрту это даешь анархию.
всё решает сходка, открытое голосование.
вот вам и свобода, это есть анархия.
вот токо власть имущим такая свобода не нужна.
но миф о свободе нужен.
достаточно популярная лапша.


cheburaha
отправлено 30.08.07 16:55 # 32


В русском народе существует богатая традиция себя хаять. Особенно это ярко было распространено с Х1Х в. вплоть до революции. Национальная традиция у нас такая, классики тому подтверждение. Конечно, батюшки - не святы, не говоря уже о народе,но не только на грубой физической силе и внешней угрозе веками держалась Русь.


Sveinn
отправлено 30.08.07 16:59 # 33


>а может к чёрту это даешь анархию.
всё решает сходка, открытое голосование.
вот вам и свобода, это есть анархия.

В случае анархии все будет решать не сходка, а крутые люди с автоматами. Пример Сомали, Афганистана и т.д. явно на это указывает.


Alex
отправлено 30.08.07 18:05 # 34


>> В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.

>На тему умеющего связать подряд пять слов сельского батюшки у русского народа есть масса пословиц.
>Поразительно, но среди них нет ни одной уважительной.

Зато слова связаны хорошо :-)

О русских крестьянах, как и обо всем на свете, наш интеллигент традиционно судит по немецким книжкам. "Идиотизм деревенской жизни" ("Манифест коммунистической партии" К.Маркс и Ф. Энгельс). Написал немец что крестьяне "идиоты" - значит идиоты. Вопроса откуда вообще взялся Русский язык, на котором вяжет слова сельский батюшка, даже не возникает. Язык - мелочь в сравнении с "всесильной теорией".

О том как вязали слова университетские умники интересно почитать соучредителя русского химического общества А.Н. Энгельгардта:

"Уезжая из Петербурга, я взял с собою множество агрономических книг; кажется, у меня есть почти все, что издано по этой части на русском языке; получаю три хозяйственных журнала, — тоже ведь казна деньги на них отпускает, — а поверите ли, всякий раз, когда я обращаюсь к книге, в конце концов дело сводится на то, что я швыряю книгу под стол. Читаешь, читаешь, написано много, а того, чего ищешь, никогда не най­дешь...
Сейчас видно, что все эти книги пишутся людьми, которые никогда не хозяйничали, которые не знают, что в половине августа бывают морозы, что в сентябре бывают зазимки, при которых наваливает снегу на 3 аршина, что зимою навозная жижа замерзает, что при 30 градусах мороза нельзя работать на дворе, и если человек в такой мороз слезает с печи, то потому только что «неволя велит и сопливого любить». Ничего своего, все из немцев взято: такой-то немец говорит то-то — давай сюда; другой немец говорит совершенно противоположное — давай сюда; третий немец говорит... тащи сюда, вали все в кучу, кому нужно — разберет. Учености в каждой статье тьма, а дела нет. Совершенное отсутствие практических знаний и какая-то воловья вялость — точно все эти книги пишутся кастратами." http://www.kara-murza.ru/books/engelgardt/engelgar15.htm#par512

А Ивашов неподумавши ляпнул. Из того что госаппарат контужен и нашпигован людьми Вашингтонского обкома никак не следует что преступники лучше или им доверия больше. Не следует даже что сам Ивашов лучше. Он конечно не агент вроде Чубайса и Зурабова, но контужен не меньше типичного чиновника. Ляп про преступность - красноречивое свидетельство.


korvin_korvin
отправлено 30.08.07 23:40 # 35


>Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную

А если заменить слово "псевдоэлита" на "плебс"?

Осмелюсь рекомендовать:
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/plebs.shtml
Автор Вам знаком...
Как-то тут цитировали про обрушение аквапарка...


Lionel
отправлено 31.08.07 07:43 # 36


>Метод для смены элит? Самый элементарный: идете на избирательный участок, берете бумажку >со списком элит, ставите галочку напротив понравившейся элиты, кидаете в урну и через >некоторое время любуетесь новыми элитарными мордами в телевизоре.
Наивняк... Вы правда думаете, Sveinn, что ваш поход на избирательный участок принесёт такие быстрые и увесистые плоды? Или уже был прецеНдент? А в литературе отражен? Почитать бы...


Sveinn
отправлено 31.08.07 13:02 # 37


>>Наивняк... Вы правда думаете, Sveinn, что ваш поход на избирательный участок принесёт такие быстрые и увесистые плоды?

Выборы сейчас являются единственым законным методом смены власти. Все остальные методы незаконны. Вы же законопослушный гражданин? Или вы жаждете народных плясок на Майдане (Красной площади)?



cтраницы: 1 всего: 37


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram