Рукотворный кризис

30.08.07 16:38 | Goblin | 153 комментария »

Разное

А вот интересное:
С падением Союза в жизни среднего класса Запада наступает черная полоса. А вот средние классы бывшей социалистической системы уже стерли «ластиком Истории»: в 1989 году в Восточной Европе (включая европейскую часть СССР) за чертой бедности жило 14 миллионов человек, а в 1996 году — спасибо Горбачеву и Ельцину — уже 169 миллионов! Изъятые средства либо прямо ушли на Запад, либо со временем были размещены в западных банках — фантастическая геоэкономическая операция, глобальная экспроприация. Теперь наступает очередь «мидлов» на Западе. Недаром там уже появилась социологическая теория «20:80». Согласно ей в современном западном обществе меняется социальная структура: 20% — богатые, 80% — бедные, и никакого среднего класса — он размывается, тает вместе с нацией-государством, частной формой которого является welfare state.

Дело в том, что в условиях глобализации нация-государство слабеет, оно не может противостоять хозяевам глобальной финансовой системы. Уже на заре глобализации, в начале 1990-х объем чисто спекулятивных межвалютных финансовых трансакций достиг 1 трлн 300 млрд долларов в день — в 5 раз больше, чем объем мировых торговых обменов и почти столько же, сколько составляли на тот момент резервы всех национальных банков мира (1 трлн 500 млн долл.). Какое государство сможет выдержать пресс давления глобального финансового Франкенштейна? Государство утрачивает многие социальные и политические характеристики, превращаясь в административно-рыночную структуру. Глобализация оказалась мощным социально-экономическим оружием верхов мировой системы против середины и низов: она экономически подрывает те самые демократические политические (а, следовательно, и перераспределительные) институты, которые были гарантией положения среднего класса. У среднего и рабочего классов экономически выбивается щит, который защищал их от «железной пяты».

При этом очень важно, что хозяева глобального мира — французский исследователь Дени Дюкло называет их «гипербуржуазией» и «космократией» — оперируют на глобальном уровне, а средний и рабочий класс — на национальном, государственном, что ставит их в неравное положение. Так же, как в XVI веке новое международное разделение труда и серебро Америки переместило часть сеньоров и купцов на мировой уровень, а крестьяне остались на локальном и попали в социальный и исторический офсайд. Гипербуржуазия существует безнаказанно, пожирая в условиях глобализации капитал низших групп буржуазии и доходы среднего класса. С 1980-х годов развернулось наступление верхов на середину и низы, завершив двухсотлетний цикл наступления работяг и «середняков». Показательно, что XX век начинался книгой Ортеги-и-Гассета «Восстание масс» (1929 г.), а закончился книгой К. Лэша «Восстание элит» (1996 г.). В этом плане то, что происходило в России в 1905-1917 годах и с 1987 года хорошо вписывается в общемировые тенденции. Так, горбачевщина и особенно ельцинщина — это наши аналоги тэтчеризма и рейганомики. Я уже не говорю о том, как глобализация усиливает сделочную позицию буржуазии по отношению к рабочему классу. Теперь в ответ на забастовки в Европе и США целые отрасли можно перебрасывать в Южную Корею, Китай, Таиланд. По сути, рабочий класс в ядре капиталистической системы, как и массовый средний класс, теперь не нужны.
Рукотворный кризис

Небезынтересная заметка.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.08.07 16:50 # 6


Сколько тебе лет, философ?


Goblin
отправлено 30.08.07 17:16 # 21


2 DemiX

> Согласен но не совсем. Что считать бедностью? Какие у нее параметры?

Сколько тебе лет, философ?


Goblin
отправлено 30.08.07 17:17 # 22


> Если это ко мне, то мне 20 и я не есть философ.

> Если это в мой адрес, то отвечаю на вопрос -- мне 29.

я не про вас, камрады


Goblin
отправлено 30.08.07 17:20 # 24


> Действительно, рукотворный кризис :)

Смертоносная сила сцылок с Тупичка.


Goblin
отправлено 30.08.07 17:24 # 28


2 quazdopil

> Подозрительно, что автор статьи пользуется именем собственным "Франкенштейн", забывая, что это имя создателя, а не создания. МОжет, он еще где-то не очень аккуратен?

Есть мнение, надо к нему присмотреться.

И возможно даже выслать людей в адрес.


Goblin
отправлено 30.08.07 17:41 # 32


2 Dumf

> То что ты описал как раз бедность :-) Что выдает в тебе все твои стремления.

Это не считая доставшейся бесплатно от советской власти квартиры.


Goblin
отправлено 30.08.07 17:55 # 40


2 temp1

> если человек живёт из соображений - "мне достаточно моего текущего уровня развития (заработков)" то это средний класс

Диоген, живший в бочке, сиречь - в гробу, был всем доволен.

Он - средний класс?


Goblin
отправлено 30.08.07 17:57 # 41


2 Архиепископ

> А как вы относитесь к концепции "золотого миллиарда"?

Нормально отношусь.
Нормальная концепция, не хуже других.

Венеция и Генуя, например, были богатыми, а Рим - не так чтобы очень.
Жизнь так устроена, что одни богатеют, а другие кормят богатых.

Понятно, это нравится не всем.
Но это так.


Goblin
отправлено 30.08.07 18:10 # 51


2 Вован-профан

> Наверное Архиепископ хотел спросить: Как вы считаете, справедливо ли то, что страны золотого миллиарда живут грабя других.

Жизнь устроена так, что большие всегда обижают маленьких.

Никакой справедливости не было, нет и никогда не будет.

Рассказы про справедливость - всего лишь инструменты воздействия на дураков и слабых.

Хочешь, чтобы тебя не трогали, чтобы ты жил богато - будь сильным.

Развей экономику, накорми граждан, вооружись до зубов - и тоже начинай рассказывать о справедливости, промывая мозги.

> Вопрос содержит ответ. Конечно не справедливо.
> Если все население подтянуть до уровня потребления населения США, то ресурсов Земли не хватит.

Так точно.


Goblin
отправлено 30.08.07 18:17 # 57


2 temp1

> > если человек живёт из соображений - "мне достаточно моего текущего уровня развития (заработков)" то это средний класс
>
> Диоген, живший в бочке, сиречь - в гробу, был всем доволен.
>
> Он - средний класс?

> раз он искал "Человека" значит ему всё-таки чего-то не было достаточно

Вы эта - купите учебник логики, почитайте на досуге.

Дабы не возникало желания валить всё в одну кучу.

Потом приступайте к изложению "мыслей" - желательно, осторожно, больше в вопросительной форме.

Не надо позориться.


Goblin
отправлено 30.08.07 18:32 # 64


2 Dumf

> А не было тогда среднего класса, были рабочий и колхозница.

Молодец.

> Но я тогда был мал и экономических теорий даже из под палки еще не изучал :)

Да ты и сейчас, камрад, не особо продвинулся.


Goblin
отправлено 30.08.07 22:28 # 85


2 Shаman

> Дим, таки когда ты уже даш камент на это видео. Тут же тож самое, что и в твоем посте. Выскажи свое мнение.

очень долго смотреть, камрад - некогда


Goblin
отправлено 30.08.07 23:17 # 88


2 Shаman

Кусок поглядел, примерно половину.

Гражданин генерал вещает прописные истины.

Увы, понятные не всем.

Ну и конечно же интеллектуально продвинутая публика тупого солдафона слушать не будет.


Goblin
отправлено 30.08.07 23:54 # 92


2 Shаman

> Спасибо, что потратил свое время. И все же уделил этому внимание... Генерал этот бывший зам. начальник Бойканура, звать его Петров Константин Павлович. Если это тебя интересует вот их сайт http://www.kpe.ru/

Уверенно могу сказать одно.

Любой рассказ о подобных вещах - суть пропаганда.

Пропагандистские матерьялы вот так, в стиле "говорящая голова", оформлять нельзя.

Ибо при любой мощи содержания, форма оттолкнёт огромное количество народу.


Goblin
отправлено 31.08.07 00:17 # 95


2 DemiX

>> Сколько тебе лет, философ?

> Мне 20.

По-крайней мере не врёшь, что уже хорошо.

> И я не философ, учусь на экономиста.

Похоже, скоро к рулю экономики встанут серьёзные пацаны.