Новый нотбук и Vista

02.10.07 10:36 | Goblin | 2269 комментариев »

Разное

Третьего дня провёл апгрейд нотбука — купил новый.
Был IBM, взял Ташыбу Qosmio G20-157.
PentiumM-780(Dothan-2.26B)
1Gb+1Gb DDR2 (533MHz)
100+100GB(5400rpm) SATA
17" Wide XGA+ CSV UB
DVD-Super-Multi (+R DL)
NV 43M(128MB)
Intel 11b/g (11ch)
Bluetooth
TV Tuner (DVB-T/hybrid)
Монитор 17 дюймов, блескучий.
Сперва думал, что блескучесть будет бесить, оказалось — нет.
Кажет очень, очень качественно.

Музыка орёт очень громко, что крайне важно.
Встроенный тв-тюнер, что тоже полезно.
Плюс пульт дистанционного управления.

Отрицательных моментов два, оба на клаве.
Первый: буква Ё расположена возле пробела, очень неудобно.
Второй: буква control с правой стороны отсутствует, есть только слева.
Надо перепривыкать, а это таки бесит.

Ну и, понятно, установлена Vista (без неё, кстати, и не продают).
Выглядит — просто караул, такое всё дизайнерское и красивое.

При установке ХР перво-наперво выключил "дизайн" и включил классическую схему.
А тут — ничего выключать не хочется, всё очень стильно и радует глаз.

Новый Microsoft Office — вообще праздник.
Вчера осваивал новый Word, здоровский, очень понравился.

В общем, привыкаю.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 20 | 21 | 22 | 23 всего: 2269, Goblin: 151

Гад
отправлено 02.10.07 10:43 # 1


Поздравляю.

А как с питанием?
Заряда аккумуляторов надолго хватает?


Приднестровец
отправлено 02.10.07 10:43 # 2


Читал где-то в сети, что немало людей, купивших ноутбуки с установленной вистой, сносят её и ставят XP, потому как виста с USB - устройсвами не всегда в ладах.


vvn_black
отправлено 02.10.07 10:47 # 3


Кому: Приднестровец, #2

> Читал где-то в сети, что немало людей, купивших ноутбуки с установленной вистой, сносят её и ставят XP, потому как виста с USB - устройсвами не всегда в ладах.

Виста не в ладах со всеми устройствами на которы разработчики не написали драйверы под Висту. А так как USB-устройства превалирует, отсюда и вывод. В своё время Виста была послана из-за ублюдской работы с голубозубым контроллером.

> буква Ё расположена возле пробела, очень неудобно.

Вот это реальная подстава, переучиваться долго? Какие впечатления от клавиатуры? Кроме 2-х минусов?


Чувак
отправлено 02.10.07 10:54 # 4


Хотел спросить "а зачем тебе буква Ё, если она считается необязательной в использовании", но потом бегло просмотрел тексты, которые пишет Гоблин на сайте и внезапно ощутил, что с буквой Ё слова выглядят все-таки как-то более правильно и естественно :)

Слышал, что Сталин в свое время издал указ повсеместно применять букву Ё, а Сталин был человек далеко не глупый.


SHINNOK
отправлено 02.10.07 10:54 # 5


А я на Visty и Новый Microsoft Office смотрел как баран на новые ворота. Вроде и то, и то знакомо, но оформлено не в классическом стиле...
Ещё где-то слышал, что с ХР на Vista пока перешли не более 10% пользователей...


Art
отправлено 02.10.07 10:54 # 6


Поздравляю с приобретением, судя по заметке ноутбук отличный.


Ilya_kr
отправлено 02.10.07 10:55 # 7


Дмитрий Юрьевич, тема близка - не так давно тоже порадовал себя покупкой ноутпука. По Висте что сказать.. Поначалу, конечно, повергает в ступор. Но привыкается довольно быстро. Единственное, что напрягает сообщениями типа "У устанавливаемого ПО есть проблемы несовместимости с операционной системой". А так - радует быстрой загрузкой машины и таким же шустрым выключением. Для работы мощностей тоже вроде как хватает. При решении обзавестись мобильным инетом а-ля Скайлинк особенно надо не забыть спросить про драйверы для модема. Не всегда, однако, бывают. Сотрудник магазина, где покупался мобильный инет, качал драйверы прям при мне. Для ХР - не вопрос, в комплекте. А вот под Висту - не всегда.


_hgh_
отправлено 02.10.07 10:55 # 8


Хы-хы, женщина рассказывала давеча. У них на работе часть компов перевели на Vista с новым MS Office. Тут же среди переведенных нашелся умник, который устроил все по своему - поставил опции сохранения файлов в формате, несовместимом с предыдущими версиями. Возник небольшой затык с документооборотом, админы и умник получили по башке от руководства, админы все переставили как было.

Но умника не проведешь! Теперь он не может достучаться до собственных файлов.


EvroStandart
отправлено 02.10.07 10:55 # 9


Кому: Приднестровец, #2

> Читал где-то в сети, что немало людей, купивших ноутбуки с установленной вистой, сносят её и ставят XP, потому как виста с USB - устройсвами не всегда в ладах.

Виста была много с чем не в ладах по первому времени. Я пол года назад захотел не неё посмотреть. Половина железа не определилась, а дров для висты нигде небыло. В результате всё работало страшно медленно. Как включил - так и выключил :)


Dzen
отправлено 02.10.07 10:55 # 10


Вчера осваивал новый Word, здоровский, очень понравился.

Чем-то глобально отличается от старых?


Dzen
отправлено 02.10.07 10:55 # 11


> > буква Ё расположена возле пробела, очень неудобно.
>
> Вот это реальная подстава, переучиваться долго?

Наверное не дольше, чем если перенести пробел на место буквы "Ё" (За...ся просто!).


Summator
отправлено 02.10.07 10:55 # 12


я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.


Jingo
отправлено 02.10.07 10:55 # 13


Товарищ купил ноут "Сони-Вайо" с установленной вистой. Решил заместо неё ХР поставить. Только вот ХР на этот ноут не устанавливается - драйверов всяких необходимых нет,причём,они вроде как производителями ноута не предусмотрены - он исключительно под "Висту" заточен. Такой вот ненавязчивый "сэрвис".


Ilya_kr
отправлено 02.10.07 10:57 # 14


Кому: Приднестровец, #2

> Читал где-то в сети, что немало людей, купивших ноутбуки с установленной вистой, сносят её и ставят XP, потому как виста с USB - устройсвами не всегда в ладах.

Не знаю. Месяца 2 как уже - пока всё что ни пихал в УСБ-разъёмы - всё работало. Флешки, съёмный диск, мышь беспроводная, фотоаппараты. Что за девайс может удивить, предупреди?


STANG
отправлено 02.10.07 10:57 # 15


Кому: Приднестровец, #2

> Читал где-то в сети, что немало людей, купивших ноутбуки с установленной вистой, сносят её и ставят XP, потому как виста с USB - устройсвами не всегда в ладах.

Даже если и так, то это ненадолго. Кол-во устройств, не заточенных под Висту сокращается не по дням, а по часам. Мне лично встречались люди, которые сносили Висту и

ставили ХР просто потому, что банально не хватало мощи. У этой модели, на мой взгляд, с мощностью всё в порядке :)

2Goblin
Поздравляю! Серьёзная штуковина!


Шайтаныч
отправлено 02.10.07 11:01 # 16


Определенно, сейчас начнут советовать линукс.


maxaon
отправлено 02.10.07 11:01 # 17


Круто,
Гейтц доволен.


Юстас
хам
отправлено 02.10.07 11:01 # 18


Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.


vvn_black
отправлено 02.10.07 11:02 # 19


Кому: Summator, #11

> я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.

Чего спорить, вендекапец не загорами.
А если серьёзно, монополизма у M$ уже нет.


Dzen
отправлено 02.10.07 11:03 # 20


Кому: Юстас, #18

> Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

Почему так думаешь?


Приднестровец
отправлено 02.10.07 11:03 # 21


Кому: Dzen, #12

> > буква Ё расположена возле пробела, очень неудобно.
> >
> > Вот это реальная подстава, переучиваться долго?
>
> Наверное не дольше, чем если перенести пробел на место буквы "Ё" (За...ся просто!).
Нет, не угадал. Я печатаю слепым десятипальцевым методом - пробел нажимается большими пальцами правой или левой руки, смотря какой рукой печатал предыдущий символ, а буква Ё печатается мизинцем. Так вот, удар большим пальцем по пробелу гораздо трудней перенести на мизинец, чем мизинец опускать вниз, а не поднимать вверх.
Вроде стандарт уже давно выработан, для чего продолжают выпускать клавиатуры с раскладкой машинописи?


Ilya_kr
отправлено 02.10.07 11:05 # 22


Кому: Юстас, #18

> Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

Дык бабла столько обычно под нехилый откат отваливают.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:06 # 23


Кому: Юстас, #18

> Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?

И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?


sergei2k
отправлено 02.10.07 11:06 # 24


Комменты как всегда жгут
> еще где-то слышал
> Читал где-то в сети
> Говорят
> даже вроде

зачем так много писать про то, о чем даже не помнишь где читал?


tanrah
отправлено 02.10.07 11:12 # 25


>Cлышал, что Сталин в свое время издал указ повсеместно применять букву Ё, а Сталин был человек далеко не глупый

Не знаю, не беседовал со Сталиным. А есть какая-то ссылка на постановление по букве "Ё"? Это было постановление ЦК, Совнаркома или просто подзаконный акт какого-нить министерства - просто интересно.


балка
отправлено 02.10.07 11:12 # 26


Недавно влял Лаптоп от Сони, тоже с Вистой....поработал неделю, снёс Виста, установил XP
не могу привыкнуть к Висте, такое ощущение что всё поменяли местами или запрятали чёрт знает куда
половина "блеска" в Висте нахер никому не нужна


Приднестровец
отправлено 02.10.07 11:12 # 27


Кому: Ilya_kr, #15

> Не знаю. Месяца 2 как уже - пока всё что ни пихал в УСБ-разъёмы - всё работало. Флешки, съёмный диск, мышь беспроводная, фотоаппараты. Что за девайс может удивить, предупреди?
Из вышенаходящихся комментов можно сделать вывод, что со всеми относительно старыми устройствами, под которые не написаны дрова для висты, могут возникнуть проблемы с распознанием.
Сам я юзаю XP, необходимости в переходе на висту пока не ощущаю.


BattleCat
короткостволист
отправлено 02.10.07 11:12 # 28


Поздравляю с покупкой!
А как ощущения от 17-дюймового формата ноутбука? Не тяжеловат в переноске?
Я аккурат позавчера проапгрейдился, на ASUS G1S, купился на заманухи вроде нового поколения "Santa Rosa" и Geforce с аппаратной поддержкой DX10. Тоже вот осваиваю. А Виста да, красиво, понравилось.


Summator
отправлено 02.10.07 11:12 # 29


Кому: vvn_black, #19

> Кому: Summator, #11
>
> > я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.
>
> Чего спорить, вендекапец не загорами.
> А если серьёзно, монополизма у M$ уже нет.

монополизма то нет, но преблемы линкса с железом существуют и серьезные. Более того, геймеру никсы не к чему.


Борисыч
отправлено 02.10.07 11:14 # 30


О, поздравляю с приобретением. Цитируя классика: "Гоблин, ты буржуй!" (с)


Че
отправлено 02.10.07 11:14 # 31


>Новый Microsoft Office - вообще праздник.
>вчера осваивал новый Word, здоровский, очень понравился

ну Office новый действительно симпатичный и сохранённые документы в новом формате нового Ворда весят значительно (раза в 2 меньше) чем в старом,
Виста хоть 64 разрядная ?,поскольку если 32,то нах она вообще нужна?(лучше уж ХР)
есть мнение что значительно быстрее и удобнее работается в обычной ХР с новым Оффисом


CATAHA
отправлено 02.10.07 11:14 # 32


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Угу.. История была с сельским учителем и нелицензионным софтом.. Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый... Видимо этим и вызвано это дурачество!!!


Verdict
отправлено 02.10.07 11:14 # 33


to Goblin #23
на эту тему высказывался Медведев. Что интересно по Евроньюз сообщили о планах перехода на линух (якобы Медведев за), в интернете же была прямо противоположная информация. На самом деле он сказал что-то в этом роде http://news2.ru/story/39754/ (фраза построена по типу понимай как хочешь).


chelovek
отправлено 02.10.07 11:14 # 34


"специалисты Microsoft, наконец, вынесли окончательный приговор – для Windows XP DirectX 10 не будет"

Таки скоро все за Висту сядем.


Dzen
отправлено 02.10.07 11:14 # 35


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Объясняют так: линукс дает больше возможностей для творчества, а винда расчитана исключительно на пользователя (потребителя). В линукс не работал. Не могу сказать ничего.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:16 # 36


Кому: CATAHA, #30

> Угу.. История была с сельским учителем и нелицензионным софтом..

Занимая государственные должности, не надо воровать.

Тем более, что для школ винда копейки стоит.

> Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый...

Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:17 # 37


Кому: Dzen, #35

> Объясняют так: линукс дает больше возможностей для творчества

Кому?

Людям, которые не могут заучить, как работает ворд?

> а винда расчитана исключительно на пользователя (потребителя).

Это страшно, да.


Ilya_kr
отправлено 02.10.07 11:17 # 38


Кому: Приднестровец, #29

> Кому: Ilya_kr, #15
>
> > Не знаю. Месяца 2 как уже - пока всё что ни пихал в УСБ-разъёмы - всё работало. Флешки, съёмный диск, мышь беспроводная, фотоаппараты. Что за девайс может удивить, предупреди?
> Из вышенаходящихся комментов можно сделать вывод, что со всеми относительно старыми устройствами, под которые не написаны дрова для висты, могут возникнуть проблемы с распознанием.
> Сам я юзаю XP, необходимости в переходе на висту пока не ощущаю.

Нет, вроде всё работает. В этом плане проблем никаких не ощутил.


~cz
отправлено 02.10.07 11:17 # 39


поставил XP - впечатление будто в диснеевскоом мультике..сё такое разноцветное и яркое
поставил Висту - дык это ащще АТАС! )...час окошками жонглировал - туды-сюды )


Jabberwocky
отправлено 02.10.07 11:17 # 40


Гоблин, Пуск+Tab нажимали при открытых нескольких окнах?:)
У меня это самые яркие впечатления от системы были.


Приднестровец
отправлено 02.10.07 11:17 # 41


Кому: tanrah, #27

> А есть какая-то ссылка на постановление по букве "Ё"? Это было постановление ЦК, Совнаркома или просто подзаконный акт какого-нить министерства - просто интересно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0) читай. Ниже история появления буквы.


KIRIFAN
отправлено 02.10.07 11:17 # 42


Кому: _hgh_, #7

> Хы-хы, женщина рассказывала давеча. У них на работе часть компов перевели на Vista с новым MS Office. Тут же среди переведенных нашелся умник, который устроил все по своему - поставил опции сохранения файлов в формате, несовместимом с предыдущими версиями. Возник небольшой затык с документооборотом, админы и умник получили по башке от руководства, админы все переставили как было.
>
> Но умника не проведешь! Теперь он не может достучаться до собственных файлов.

Для MS Office 2003 есть патч/плагин котый позволяет читать/сохранять в новом (open xml) формате + офис через политики можно настроить по всякому, например, чтоб не сохранял в новом формате :)

Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Дык. Официальная версия - Билли кАзел (с), денег много стоит и вообще безопасность России под угрозой, а на деле - как всегда :)


Summator
отправлено 02.10.07 11:19 # 43


Кому: Goblin, #36

> Кому: CATAHA, #30
>
> > Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый...
>
> Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.

согласен на все 100. За что за плачено то и получено.


SomeOne
отправлено 02.10.07 11:19 # 44


Кому: Goblin, #23

> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?

Борьба с монополией Microsoft

> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Это ты так Linux и Vista сравнил?


BattleCat
короткостволист
отправлено 02.10.07 11:19 # 45


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?

Видимо, решающий аргумент это бесплатность Линукса.

>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Вроде такой идиотский эсперимент Немцов проводил во время премьерства - всех чиновников на "Волги" пересадить пытался, но неудачно.


Dzen
отправлено 02.10.07 11:19 # 46


Кто-нибудь пробовал муху с экрана сгонять курсором мыши? Не реагирует, сука...


anikss
отправлено 02.10.07 11:19 # 47


Ух ты, старый добрый Pentium M еще жив, курилка!
Дмитрий Юрьевич, поздравляю с покупкой.
Как вам скорость аппарата, шустро ли запускаются ворд и кулькулятор?


Goblin
отправлено 02.10.07 11:20 # 48


Кому: BattleCat, #43

> Видимо, решающий аргумент это бесплатность Линукса.

Как заплачено - так и захуячено.


tanrah
отправлено 02.10.07 11:23 # 49


>Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?

Медведев сказал, что организациям будет предоставлен выбор - либо лицензионное ПО, либо открытое программное обеспечение.

По моему, вполне логично. Кому надо - пусть лицензия, кому не надо и удобней Линуксовые вещи - проблем нет.


Dzen
отправлено 02.10.07 11:23 # 50


Кому: Goblin, #37

> Кому: Dzen, #35
>
> > Объясняют так: линукс дает больше возможностей для творчества
>
> Кому?
>
> Людям, которые не могут заучить, как работает ворд?
>
> > а винда расчитана исключительно на пользователя (потребителя).
>
> Это страшно, да.

Об этом с самым серьезным видом дядька из телевизора вещал. При этом хмурил глаза и спрашивал у камеры: вы хотите, чтобы ваши дети выросли нормальными людьми или потребителями?!


Цукерман
отправлено 02.10.07 11:23 # 51


Кому: sergei2k, #24

> зачем так много писать про то, о чем даже не помнишь где читал?

ну дык:

- Это что еще. Теперь все отменяют,
Отменили даже воинский парад.
Говорят, что скоро все позапрещают
В бога душу. Скоро все к чертям собачьим запретят.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам.(c)


N1kMZ
отправлено 02.10.07 11:23 # 52


Кому: Summator, #11

> я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.

Зачем обижаешь? На FreeBSD надо переходить.


vert
отправлено 02.10.07 11:23 # 53


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

теоретически - существенная экономия денег, отсутствие проблем с лицензиями.
а с чего такое сравнение? в настоящее время линукс не создает особых проблем, а преимуществ имеет немало.


Timofey
отправлено 02.10.07 11:23 # 54


Перепривыкать к новой клаве - отстой. С ноутбуками вообще труба - кнопки кто как хочет, так и лепит. Хоть подключай большую клаву...

Гоблин, скажи, что думаешь про тачпад? Считаешь ли мышь необходимым аксессуаром ноутбука или нет? Как обстоит дело с тачпадом на новом ноуте?


marishanny
отправлено 02.10.07 11:23 # 55


http://pervonah.org.ua/archives/operacionnye-sistemy-v-kartinkax
относительно Висты и всенародной любви к ней


Nmc
отправлено 02.10.07 11:23 # 56


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
>
> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Это что бы мозг работал не только в направлении "красивый ворд, мне нравится". В Германии (bmw) и Франции (peugeot) как раз и пересели на свои ОС (гос учереждения), а не ездят на красивой, но бестолковой Висте. Виста - это милениум номер 2, явный провал. Никто не хочет на ноутах ее держать, поголовно сносится и ставиться ХР. Недавно микрохвост расширил список Вист, для которых предусматривается откат на ХР. Кстати - за последнее время микрохвост уже несколько раз поднимал цены на ПО, что не может не радовать тенденциозностью. Гражданам с проблемами "нету дров" рекомендуется посещать соотвествующие форумы, где эти проблемы уже обсуждены и дадены методы решений, а не писать, то, чего им кажется.


Verdict
отправлено 02.10.07 11:23 # 57


Визуально красивые а ля Виста дистрибутивы линуха то же есть. Например Kubuntu. Но пока линух не будет продвигать мощная корпорация типа майкрософт или не будет происходить его внедрение в гос структуры по указанию сверху, ему не стать массовым и не избавиться от мелких косяков и нестыковок в работе. Процесс идет конечно, но очень медленно.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:24 # 58


Кому: Nmc, #56

> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?
>
> Это что бы мозг работал не только в направлении "красивый ворд, мне нравится".

С точки зрения подростка - безусловно.

Только мнения малолетних идиотов никому кроме самих малолетних идиотов неинтересны.


MblSH
кродеться
отправлено 02.10.07 11:25 # 59


Кому: Dzen, #35
>
> Объясняют так: линукс дает больше возможностей для творчества, а винда расчитана исключительно на пользователя (потребителя). В линукс не работал. Не могу сказать ничего.

Спроси в следующий раз творческого человека, в чём именно и что он в Linux'e творит... :)


Summator
отправлено 02.10.07 11:25 # 60


Кому: N1kMZ, #53

> Кому: Summator, #11
>
> > я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.
>
> Зачем обижаешь? На FreeBSD надо переходить.

Все на полуось. Умирать так с мучениями.


tanrah
отправлено 02.10.07 11:25 # 61


>Как заплачено - так и захуячено.

На самом деле Линукс часто нужен - как альтернатива Windows CE для примера и часто применяется в различных устройствах - в мед. технике и т.д. Логика тут есть.


alextriam
отправлено 02.10.07 11:25 # 62


Кому: _hgh_, #7

> Хы-хы, женщина рассказывала давеча. У них на работе часть компов перевели на Vista с новым MS Office. Тут же среди переведенных нашелся умник, который устроил все по своему - поставил опции сохранения файлов в формате, несовместимом с предыдущими версиями. Возник небольшой затык с документооборотом, админы и умник получили по башке от руководства, админы все переставили как было. Но умника не проведешь! Теперь он не может достучаться до собственных файлов.

Умник-дурак. Да и админы не умны. К 2003 офису легко скачивается дополнение и он (о чудо!) начинает понимать файлы офиса 2007.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:27 # 63


Кому: tanrah, #62

> На самом деле Линукс часто нужен - как альтернатива Windows CE для примера и часто применяется в различных устройствах - в мед. технике и т.д. Логика тут есть.

Это какая?

У меня на работе на компе, дома на нотбуке и в кармане в телефоне - везде одно и то же.

Мне удобно, когда я всё понимаю и знаю - сразу, без ковыряний и поисков.

Оно понятно, что малолетним долбоёбам значительно важнее "выделяться оригинальностью", но нормальные люди - они работают, а не увлечённо тужатся "быть оригинальными".

Потому на хер это надо - понять невозможно.


bitkeeper
отправлено 02.10.07 11:27 # 64


Интересно бы глянуть на то, какой индекс производительности виста на этом буке насчитала.
Что касается офиса 2007:
- в экселе умножаем 850 на 77.1, получается 100000, а должно быть 65535
- в аутлуке категорически перестали работать комбинации Ctrl+Ins, Shift+Ins, Ctrl+Del. Засада! Придётся переучиваться на Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X.
- в ворде так и не смог разыскать, где спрятали свойства документа. В 2003 ворде это был диалог, через которые можно было создавать поля и присваивать им значения. В новом х.з. как это делать.


tean-q
отправлено 02.10.07 11:27 # 65


Кому: Goblin, #36

> Кому: CATAHA, #30
>
> > Угу.. История была с сельским учителем и нелицензионным софтом..
>
> Занимая государственные должности, не надо воровать.
>
> Тем более, что для школ винда копейки стоит.
>
> > Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый...
>
> Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.

Дмитрий Юрьевич, а вы сами линуксом пользовались? Или просто мнение имеете?
Последние линуксы для работы из серии "ворд, интернет и почта" ничем не хуже винды (ну по крайней мере Ubuntu 7.04).
Я нисколько не агитирую за линукс, сам большую часть времени сижу за вистой. И вообще, мне похер кто чем пользуется - это личное дело каждого, но заявлять что линукс - говно, а винда - хорошо, по меньшей мере - неумно. По моему мнению.


_hgh_
отправлено 02.10.07 11:27 # 66


Кому: KIRIFAN, #42

> Для MS Office 2003 есть патч/плагин котый позволяет читать/сохранять в новом (open xml) формате + офис через политики можно настроить по всякому, например, чтоб не сохранял в новом формате :)

Думаешь поможет? По опыту - кривые руки и такие же бошки неутомимы, изобретательны и успешны в поисках способов завалить работу. :)


Goblin
отправлено 02.10.07 11:30 # 67


Кому: tean-q, #64

> Дмитрий Юрьевич, а вы сами линуксом пользовались? Или просто мнение имеете?

Камрад, в двух словах: а на хер он мне нужен?

Ну, чтобы просто и понятно.

> Последние линуксы для работы из серии "ворд, интернет и почта" ничем не хуже винды (ну по крайней мере Ubuntu 7.04).

Да, конечно.

У меня вот, к примеру, скоро как год валяется Айпод - с легендарным интуитивно понятным софтом.

Так вот, камрад, через этот софт я за год не смог ни одной песни в него закачать.

Как так получается?

А ведь я не дурак, причём - далеко.

> Я нисколько не агитирую за линукс, сам большую часть времени сижу за вистой.

Я тоже никого никуда не агитирую.

Я пользуюсь тем, что предоставляет Майкрсофт, и меня это более чем устраивает.

Не вижу абсолютно никакого смысла в каких-то там "переходах".

> И вообще, мне похер кто чем пользуется - это личное дело каждого, но заявлять что линукс - говно, а винда - хорошо, по меньшей мере - неумно. По моему мнению.

Это ты себе сказал, камрад?

Там было про слово дешёвый.


Verdict
отправлено 02.10.07 11:31 # 68


если под "творчеством" на линухе понимается "замаунтите сидирум" "размаунтите сидирум", попробуйте подключить сетевой принтер в виндовой сети и то му подобное, то это занятие на любителя.


Ешь
отправлено 02.10.07 11:31 # 69


Кому: Юстас, #18

> Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

Херня полная.

Линух никогда не будет стандартом ни в одном из министерств.

Эксплуатация данной ОС в промышленных (министреских) масштабах предполагает наличие определенно большого штата [квалифицированных] специалистов.

Не самоучек-пингвиноидов, а именно специалистов, которые сами умеют пользовать систему и других смогут обучить.

А учитывая опыт реализации нац. да и вообще любых внутренних ИТ проектов в госсутрутурах, это не реально.

Т.е. бабло то может и выделят, но работать это не будет.

П.С.

Школа в которую ходит мой ребенок с информационным уклоном. На вопрос зам директора по инф. технологиям, что именно имееться ввиду - внятного ответа, как и ожидалось не получил.


Khorsa
отправлено 02.10.07 11:31 # 70


Кому: Jingo, #13

> Товарищ купил ноут "Сони-Вайо" с установленной вистой. Решил заместо неё ХР поставить. Только вот ХР на этот ноут не устанавливается - драйверов всяких необходимых нет,причём,они вроде как производителями ноута не предусмотрены - он исключительно под "Висту" заточен. Такой вот ненавязчивый "сэрвис".

Было то же самое у знакомого. Снесли с ноута висту, пытались поставить XP с компакта, инсталлятор не нашел в ноутбуке винчестера (!!!). Проблема решилась скачиванием дров с сайта производителя винта и интегрированием их в инсталляционный пакет XP.


MblSH
кродеться
отправлено 02.10.07 11:31 # 71


Кому: Verdict, #57

> Визуально красивые а ля Виста дистрибутивы линуха то же есть. Например Kubuntu. Но пока линух не будет продвигать мощная корпорация типа майкрософт или не будет происходить его внедрение в гос структуры по указанию сверху, ему не стать массовым и не избавиться от мелких косяков и нестыковок в работе. Процесс идет конечно, но очень медленно.

Процесс идёт который год, а linux всё ещё в ж., и там и останется

Один товарищ высказался на это тему, чтобы не повторяться, http://fakesteve.blogspot.com/2007/07/freetards-in-deep-denial.html

"You've had sixteen years to try and build a desktop operating system, and you still can't get your shit together. Nobody wants your software. It's not Microsoft's fault. It's yours"


Dzen
отправлено 02.10.07 11:31 # 72


Кому: Nmc, #56


> Это что бы мозг работал не только в направлении "красивый ворд, мне нравится".

Мне, например, по херу, какой ворд, меня интересует - как работает. Его дизайн мне интересен первые 10 минут.


AnKor
отправлено 02.10.07 11:31 # 73


Удобная клавиатура в ноутбуке -- важнейшая вешь.
На моём Samsung корейские умельцы догадались разместить кнопку Fn в левом-ближнем углу, а Ctrl оттуда сдвинули вправо. Ну и до кучи кнопки Delete, Home, PgUp и т.п. размещены справа в один ряд, а не прямоугольником 2*3 как на нормальных клавиатурах. Короче мучаюсь... Даже отдельную клавиатуру к нему пристраиваю если вдруг надо чего-то усиленно писать.
И буква Ё, кстати, тоже важнейшая вещь. Серьёзно. Что ж это они так с ней.

Насчёт линукса. Может он и бесплатный, только кто ж его поддерживать будет? Если меня, вполне серьёзного программиста, коробит от вида всех этих пингвинов, так как же с ними учителя информатики справляться будут?


Seirei
отправлено 02.10.07 11:32 # 74


Висту посылал с ноутбуков лесом - в первую очередь потому, что у тех моделей, которые были нам нужны, банально не хватало мощи на то, чтобы провернуть все эти гламурные дизайнерские фенечки. Очень неприятно, когда бОльшая часть машинных ресурсов уходит не на решение задач по предназначению, а тупо на обработку красивого интерфейса.

В итоге основные задачи недополучают необходимые ресурсы, машина работает на Компанию лишь в незначительную часть "силы". Для тех же задач теперь требуется более мощная (читай - более дорогая) машина. То есть, оказывается, что были потрачены впустую [деньги] (дважды: на Висту и на "железо") - которые в ином случае можно было направить на развитие IT-инфраструктуры компании либо на другие задачи.

Использование M$ Windows Vista для наших задач было признано экономически неэффективным. В настоящее время, в свете нынешней лицензионной и рыночной политики M$, для новых филиалов рассматривается возможность даунгрейда с Vista на XP Pro SP2 и использование 1С серверов на Linux.

[Это, разумеется, далеко не все соображения, диктующие отказ от Висты]

Само собой, что с МикроСофт бодатсья тяжко, и в и тоге они все равно всех Виндовс-Юзеров выдавят на свои новые разработки. Другое дело, что то, что придет на смену Висте (или то, что сделают из нее), имеет шансы оказаться более продуманным. Иначе остаются только пингвины...


tim777
отправлено 02.10.07 11:32 # 75


Кому: Goblin, #36

> Кому: CATAHA, #30
>
> > Угу.. История была с сельским учителем и нелицензионным софтом..
>
> Занимая государственные должности, не надо воровать.
Так человек и не воровал.
>
> Тем более, что для школ винда копейки стоит.
Для школ она стоит столько же как и для всех. ;(
>
> > Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый...
>
> Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.

Софт не дешЁвый, а свободный.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:33 # 76


Кому: tim777, #75

> Занимая государственные должности, не надо воровать.

> Так человек и не воровал.

Во, наконец-то дети подтянулись.

> > Тем более, что для школ винда копейки стоит.

> Для школ она стоит столько же как и для всех. ;(

Расскажи ещё что-нибудь познавательное, друг.

> > > Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый...
> >
> > с
>
> Софт не дешЁвый, а свободный.

Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:34 # 77


Кому: Dzen, #73

> Мне, например, по херу, какой ворд, меня интересует - как работает. Его дизайн мне интересен первые 10 минут.

Так это напрямую связано - что там нарисовано и как оно при этом работает.

Новый ворд значительно удобнее старого, в первую очередь - за счёт более рационального дизайна.


Цукерман
отправлено 02.10.07 11:34 # 78


бесконечным спорам о линуксе и винде может положить конец лишь одна вещь - бухгалтерские счеты с косточками, выбор настоящего проффессионала. никаких проблем с софтом. а Борис Бритва даже утверждает, что если ими хорошо въебать оппонента по башке, то ...


14th
отправлено 02.10.07 11:34 # 79


>Это что бы мозг работал не только в направлении "красивый ворд, мне нравится". В Германии (bmw) и Франции (peugeot) как раз и пересели на свои ОС (гос учереждения), а не ездят на красивой, но бестолковой Висте. Виста - это >милениум номер 2, явный провал. Никто не хочет на ноутах ее держать, поголовно сносится и ставиться ХР. Недавно микрохвост расширил список Вист, для которых предусматривается откат на ХР. Кстати - за последнее время микрохвост
>уже несколько раз поднимал цены на ПО, что не может не радовать тенденциозностью. Гражданам с проблемами "нету дров" рекомендуется посещать соотвествующие форумы, где эти проблемы уже о...

И где это вы таких глупостей нахватались? :)


Antonio
отправлено 02.10.07 11:34 # 80


Кому: tanrah, #62

>Как заплачено - так и захуячено.
>
> На самом деле Линукс часто нужен - как альтернатива Windows CE для примера и часто применяется в различных устройствах - в мед. технике и т.д. Логика тут есть.

Для аппаратуры где необходима встраеваемая ОС, есть давным давно продаваемая и развиваемая ОС с названием QNX. Поверь на слово, тем кому нужна надежность они не парятся, а берут и покупают. И в итоге получается дешевле.
Ну и любознательным на заметку, дневник одного, очень хорошего программиста, по поводу линуксовых ОС:
http://8611.ru/?section=comments&pid=2372


Dzen
отправлено 02.10.07 11:36 # 81


Кому: Goblin, #76

Так что с новым вордом? Чем от старых отличается?


Verdict
отправлено 02.10.07 11:36 # 82


to Goblin # 63.
Дело в том что многие специфические программные комплексы изначально пишутся разработчиками под линукс. И высылаются с его дистрибутивом. Самому поневоле приходилось возится. Почему они это делают черт знает, может им проще. Но проблем в установке и начальной настройке на мой взгляд определенно больше чем с виндой. Так что вопрос бытом не ограничивается.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:36 # 83


Кому: Dzen, #81

> Так что с новым вордом? Чем от старых отличается?

Включи да посмотри, камрад.

Я не способен отчёты писать, мне за это не платят.


Goblin
отправлено 02.10.07 11:37 # 84


Кому: Verdict, #82

> Дело в том что многие специфические программные комплексы изначально пишутся разработчиками под линукс. И высылаются с его дистрибутивом. Самому поневоле приходилось возится. Почему они это делают черт знает, может им проще. Но проблем в установке и начальной настройке на мой взгляд определенно больше чем с виндой. Так что вопрос бытом не ограничивается.

Камрад, я ж не разработчик, я обычный пользователь.

Мне это не надо.


vvn_black
отправлено 02.10.07 11:37 # 85


Кому: Summator, #25

> Кому: vvn_black, #19
>
> > Кому: Summator, #11
> >
> > > я так понимаю, сейчас начнется спор линуксоидов с масдайщиками.
> >
> > Чего спорить, вендекапец не загорами.
> > А если серьёзно, монополизма у M$ уже нет.
>
> монополизма то нет, но преблемы линкса с железом существуют и серьезные. Более того, геймеру никсы не к чему.

Проблем с железом, акромя кривых драйверов от ATI, не встречал. А сейчас AMD/ATI открывают спецификации.
Про геймеров согласен. Геймеру никсы ни каким боком.


Алексей Алексеев
отправлено 02.10.07 11:42 # 86


Дим Юрич, камрад искренне поздравляю с обновкой. Особенно ты порадовал с буквой Ё.
Я вообще наотрез отказываюсь использовать девайсы, где букву Ё дискриминируют в правах. Правда из-за этого на работе иногда слышу намёки на возраст, но это меня даже забавляет. А вот про винду, ты как всегда смело заявил. Правда у меня есть подозрения, что это пробивка на новых детей, (для сайта) которые несомненно зажгут прям в ближайшее время. [усаживается поудобнее и с интересом смотрит на экран в ожидании шоу].


vvn_black
отправлено 02.10.07 11:44 # 87


Кому: Goblin, #76

> Кому: tim777, #75
> > Софт не дешЁвый, а свободный.
>
> Слово дешёвый, как правило, синоним слова говённый.


Кому: Goblin, #48

> Кому: BattleCat, #43
>
> > Видимо, решающий аргумент это бесплатность Линукса.
>
> Как заплачено - так и захуячено.

Камрад, захуяченно, то будь здоров, поверь на слово. Не обязательно, то чем ты не пользуешься - это говно.

То, что большинство дистрибутивов Линукс распространяется свободно, не говорит о том, что разработчикам не платят и всё сделано на коленках.
Деньги в никсовой среде и среди разработчиков опенсурс вертятся приличные. Это бизнес.

Главная ошибка, которую надо понять, линукс не бесплатная и не дешёвая, а свободно распространяемая ОСь. Т.е. она лицензирована, как и всё к чему приложены деньги, но по свободным лицензиям (GNU, GPL ...). Т.е. за её использование не надо платить. Это разные вещи.


tanrah
отправлено 02.10.07 12:05 # 88


>Это какая?

У меня на работе на компе, дома на нотбуке и в кармане в телефоне - везде одно и то же.


Как я понимаю из разговоров с разработчиками - скажем, в кардио-оборудовании им удобней работать с Линукс именно из-за открытости.
В этой технике, в отличие от мобильного телефона - довольно простой и жесткий пользовательский интерфейс - это прибор заточенный под одну функциональность. То есть виндоус с его пользовательским интерфейсом и всякими полезными утилитами не нужен.

Оговорюсь: я говорю об изделиях для спецприменений, не про потребительскую технику, где позиции Виндоуза неоспоримы. Хотя для компактных устройств мне больше нравится Симбиан.


EvroStandart
отправлено 02.10.07 12:05 # 89


Кому: Nmc, #56

> Гражданам с проблемами "нету дров" рекомендуется посещать соотвествующие форумы, где эти проблемы уже обсуждены и дадены методы решений, а не писать, то, чего им кажется.
Ты мне ещё посоветуй открыть гугл. Когда я пробовал, виста была в продаже только третий месяц. Ненадо всем подряд указывать что делать когда тебе что-то непонятное показалось.


Кому: Приднестровец, #29

> Из вышенаходящихся комментов можно сделать вывод, что со всеми относительно старыми устройствами, под которые не написаны дрова для висты, могут возникнуть проблемы с распознанием.
Про других незнаю. У меня железо было практически новое (на тот момент) - Asus M2R32-MVP (глючная попалась, не советую); Asus RADEON EAX1300PRO SILENT/TD/256M.


andy1024
отправлено 02.10.07 12:05 # 90


Кому: Goblin, #63

> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Все не так просто. Монополизм всегда плохо, а в мире софта тем более. В случае с машинами всегда есть выбор и зависимость от производителя не столь существенна. А вот монопольный производитель софта может держать потребителя за яйца, да еще как! Что касается образования, то в этой сфере вындовз ненужен, ну разве что секретаршам.


aaa82
отправлено 02.10.07 12:07 # 91


>Ну и, понятно, установлена Vista.
>Выглядит - просто караул, такое всё дизайнерское и красивое.

красиво - не значит удобно, а поскольку ты сказал что переучиваться бесит

>Надо перепревыкать, а это таки бесит.

то недолго ждать темы "как меня з..бала эта виста!!!"
хотя может ты не такой как мои знакомые... поживём увидим


Goblin
отправлено 02.10.07 12:08 # 92


Кому: aaa82, #91

> красиво - не значит удобно

А если удобно?

> поскольку ты сказал что переучиваться бесит

Бесит "оригинальное" расположение кнопок.


stig
отправлено 02.10.07 12:08 # 93


Кому: Goblin, #77

> Новый ворд значительно удобнее старого, в первую очередь - за счёт более рационального дизайна.

Дмитрий Юрьевич! Word 2007?

А фотку нотбука на сайт выложите?


Ghost in the Shell
отправлено 02.10.07 12:08 # 94


> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

Видимо это чистая правда! В моем универе грядет аккредитация и теперь всю Винду сносят во всех компьютерных классах...Ставят Линукс, жутко при этом мучаясь с эмуляцией...Ведь программы на которых обеспечивается учебный процесс написаны исключительно под Винду.....Причем задумка перевести весь универ на Open Source появилась уже очень давно, значит действительно программа такая есть....Глобальное лобби против Майкрософт ))


Ешь
отправлено 02.10.07 12:08 # 95


Кому: Goblin, #67
>
> > Там было про слово дешёвый.

Дешевизна линукса, штука относительная.

Да. Он бесплатный, т.е. за лицензию платить ненадо.

Если хватит энтузиазма и мозгов, его даже можно поставить дома и даже попробовать на нем чтото поделать.

Его можно даже поставить в качестве сервера и если руки заточены правильно, он будет работать долго и счастливо, в отличии от винды. Это кстати единственное где линух иногда разумно применять.

Но! Специалистов умеющих настроить чтобы все работало безотказно, на порядок меньше чем тех же виндоводов.

А умеющих правильно поддерживать такой сервак спецов и того меньше.

Ну а если говорить о линухе на компе гендира или его секретарши, то время работы мега админа в данной организации стремительно стремиться к нулю.


KIRIFAN
отправлено 02.10.07 12:08 # 96


Кому: _hgh_, #65

> Кому: KIRIFAN, #42
>
> > Для MS Office 2003 есть патч/плагин котый позволяет читать/сохранять в новом (open xml) формате + офис через политики можно настроить по всякому, например, чтоб не сохранял в новом формате :)
>
> Думаешь поможет? По опыту - кривые руки и такие же бошки неутомимы, изобретательны и успешны в поисках способов завалить работу. :)

Урезанные под корень права + штрафные санкции со стороны руководства = успех в борьбе с долбоебизмом :)


razoom1
отправлено 02.10.07 12:09 # 97


Кому: Goblin, #23

> Кому: Юстас, #18
>
> > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.

В Германии вон делают потихоньку и ничего, не жалуются. Кстати кажется SUSE - это же немецкое творение. Отличный дистрибутив.

> Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
>
> И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?

Сравнивая УБУНТУ, а еще лучше последний SUSE с Windows еще не понятно, что же жигули. И что очень приятно - ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Т.е. знать ничего не надо, уметь ничего почти не надо - тыкнул и работает. Наконец-то до линуксоидов дошло с какой стороны заходить надо. Были посланы нахрен все традицонные доводы про сети и широкие возможности настройки, один хуй 99% эти широкие возможности, настройки и т.п. не используют. Теперь упор на КРАСИВО, ПИЗДЕЦ КАК КРАСИВО и ТКНУЛ И ХУЯКС - РАБОТАЕТ! Но тут главное: это нихрена не бесплатные удовольствия.

Кому: CATAHA, #30

> Кому: Goblin, #23
>
> > Кому: Юстас, #18
> >
> > > Говорят что принята некая целеваю программа - перевести все образовательные учереждения на линукс.
> > > Даже вроде бабла на это отвалили немеренно. Помоему херня какая-то.
> >
> > Было бы интересно узнать: кому и на кой хер это надо?
> >
> > И какой будет следующий шаг: замена всех bmw на жигули?
>
> Угу.. История была с сельским учителем и нелицензионным софтом.. Линукс- безплатный (совсем) софт к нему дешёвый... Видимо этим и вызвано это дурачество!!!

Это у тебя в голове он бесплатный. Не путайте халявный рецепт будвайзера с бесплатным пивом. Там политика открытого исходника - не нравится берешь и правишь, делаешь свое и если сильно хочешь продаешь, только будь добер все равно исходники не прячь, если только как комерческое приложения от начала до конца не пишешь самостоятельно.

Кому: Goblin, #48

> Кому: BattleCat, #43
>
> > Видимо, решающий аргумент это бесплатность Линукса.
>
> Как заплачено - так и захуячено.

Сейчас хуячат - мама не горюй. За деньги и местами немалые.


Goblin
отправлено 02.10.07 12:09 # 98


Кому: stig, #96

> А фотку нотбука на сайт выложите?

Камрад, ты, часом, не болеешь?

На кой хер тебе фотки моих нотбуков?

Зайди на сайт производителя да посмотри, какие проблемы?


tanrah
отправлено 02.10.07 12:10 # 99


>Для аппаратуры где необходима встраеваемая ОС, есть давным давно продаваемая и развиваемая ОС с названием QNX. Поверь на слово, тем кому нужна надежность они не парятся, а берут и покупают. И в итоге получается дешевле.

Реально Windows широко в медицине применяется - включал Philips новый кардиограф...


Suhovokobylin
отправлено 02.10.07 12:10 # 100


2 Goblin

Дим, а что опытные камрады советуют по поводу антивируса и вайервола?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 20 | 21 | 22 | 23 всего: 2269