Раскрыт секрет дирижаблей

25.10.07 03:00 | Goblin | 522 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Секрет нового поколения "дирижаблей" в том, что они легче воздуха. Это и отличает их от неудачных моделей Гинденбурга. Как известно, в 1937 году на глазах у зрителей сгорел дирижабль "Гинденбург", рассчитанный на использование безопасного гелия.
rian.ru

Ну наконец-то!

Ясен пень, новый дирижабль, который легче воздуха, гораздо лучше старого, который был тяжелее воздуха. Именно поэтому старые дирижабли постоянно падали — попробуй, удержи такую дуру в воздухе. Самый яркий пример — дирижабль "Гинденбург", который был тяжелее воздуха и потому упал. Плюс его накачали гелием, поэтому он сгорел.

Даёшь новый русский нано-дирижабль, легче вакуума!

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 522, Goblin: 2

Магнус
отправлено 25.10.07 03:19 # 1


А что ты так к нанотехнологиям ехидно относишься ?


Юхан ле Шоп
отправлено 25.10.07 03:27 # 2


мне как-то больше свинцовый дирижабль нравится :)


Leadbeard
отправлено 25.10.07 03:27 # 3


Чуть со стула не свалился от смеха,хорошее настроение на день впред обеспеченно,большое спасибо за пост!)))


Кваздопил
отправлено 25.10.07 03:27 # 4


Мда... Забавная заметочка. Интересно, откуда у нас берутся такие "знатоки", не умеющие отличить божий дар от яичницы?


BadBlock
отправлено 25.10.07 03:28 # 5


Журналамеры жгут!

Я бы, если честно, всех журналистов отстреливал ещё в детстве.
Отводишь в сторонку, на обочину – кем хочешь стать? – Журналистом... – в башку ДЫЩЬ!
И джыбзы.
Хорошо!


BadBlock
отправлено 25.10.07 03:31 # 6


По теме:

Хорошо быть дирижаблем – всюду дирить острым жаблем!


temp1
отправлено 25.10.07 03:33 # 7


новостное агенство ОБС давно считается самым авторитетным в мире, все журналисты им пользуются


Sever
отправлено 25.10.07 03:41 # 8


так вот почему так часто падают самолеты, ясен пень они падать будут - воздух-то легче!!! Как исправный налогоплательщик требую направить все научные силы на разработку самолетов легче воздуха! :)


lylyM
отправлено 25.10.07 03:45 # 9


Неплоха фишка про возможность вертикального взлета. Раньше дирижабли приходилось разгонять до сумасшедшей скорости, чтоб от земли оторвать, а теперь проблему решили. Надеюсь, и вертолетов с вертикальным взлетом осталось недоло ждать. И велосипеда с педалями.


overdoze
отправлено 25.10.07 03:46 # 10


>В Америке полным ходом идет разработка нового поколения "летающих кораблей". В гигантских усовершенствованных дирижаблях можно будет не только летать, но и жить.
жить им там негде стало штоле?
нада таких дирижаблев китайцам наштампавать. пущай летают.


Fritz
отправлено 25.10.07 03:46 # 11


Кому: Магнус, #1

> А что ты так к нанотехнологиям ехидно относишься ?

А как к ним иначе относиться, если их сейчас вспоминают к месту и не к месту?
Периодически доходит до смешного.

Например.
Пошел в автомагазин покупать моторное масло. Раньше брал минералку, решил перейти на полусинтетику.
Спрашиваю торговца, есть ли у них масло А, полусинтетика. А он мне предлагает взять масло Б, чуть подороже (на три сотни),
но с применением нанотехнологий. Ну, я его спрашиваю, в чем, мол, отличие. А он мне то то, как это модное масло создает
на поверхностях деталей нанопленку, которая эффективней разъединяет трущиеся поверхности, потому, что наночастицы
лучше заполняют микронеровности на поверхности деталей. Ну а я ему - а типа обычно масло хреново их заполняет и разъединяет?
Он - да, с обычным маслом все гораздо хуже, оно просто создает пленку, микронеровности не заполняет, а отсюда повышенный износ.
А я ему в ответ говорю, что мне еще до курса физики в университете (курс длиною в пять лет - от и до) в школе рассказывали про масло,
молекулы которого обычно заполняют микронеровности и создают пленку. Продавец малость испугался и агитацию прекратил.

Посему купил я масло А на 300 рублей дешевле.
Так у меня подорвали веру в нанотехнологии :).


Ямадзакура
отправлено 25.10.07 03:50 # 12


Особо порадовали "неудачные модели Гинденбурга". Конечно, как мог Гинденбург сконструировать удачную модель, если все время и силы уходили на исполнение обязанностей президента Германии.
Зато статья написана с непререкаемым апломбом глубокого знатока вопроса.


markus_1964
отправлено 25.10.07 04:00 # 13


Величиной с три футбольных поля (465 квадратных метров)

это где-же красавец такие футбольные поля видел?
Если память не изменяет, футбольное поле 90*30, даже если для америкинского футбола, оно визуально тоже побольше.


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 04:05 # 14


Что за безопасный гелий такой?


Brutanez
отправлено 25.10.07 04:08 # 15


> Даёшь новый русский нано-дирижабль, легче вакуума!

Главное накачать новый агрегат жидким вакуУМОМ:) И полетели(с)


lylyM
отправлено 25.10.07 04:08 # 16


Кому: ElvenSkotina, #14

> Что за безопасный гелий такой?

С презервативом


Brutanez
отправлено 25.10.07 04:09 # 17


Кому: ElvenSkotina, #14

> Что за безопасный гелий такой?

Не иначе как безпасный нано-гел(ь)ий для безопасного бритья нано-бороды безопасной нано-бритвой:)


DVA
подросток
отправлено 25.10.07 04:10 # 18


Журналисты по природе своей гуманитарии.

Соответственно всё что они пишут про технику...э...

Приятное исключение составляют только те кто пришёл в журналистику через обучение/работу "технарём".


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 04:12 # 19


Кому: lylyM, #16

> С презервативом

Ух ты, дирижабиль делают с использованием нанолатекса, наногелия и наносвинца? Ни хрена себе куда наука завела, интересно сколько народу в дирижабиле сгорит? Старые дирижабли горели знатно, жаль на рейсхстаг не падали...


markus_1964
отправлено 25.10.07 04:13 # 20


Кому: DVA, #18

> Журналисты по природе своей гуманитарии.

Ещё Ильф и Петров описали в своих "12 стульев" таких журналистов.
Волны обрушивались на мол стремительным домкратом(с)

за 70 лет ничего не поменялось.


markus_1964
отправлено 25.10.07 04:17 # 21


Кому: ElvenSkotina, #19

> Ух ты, дирижабиль делают с использованием нанолатекса, наногелия и наносвинца?

А статьи, соответственно, пишут нанодолбоёбы


Pomoll
отправлено 25.10.07 04:18 # 22


Кому: lylyM, #9

> Неплоха фишка про возможность вертикального взлета. Раньше дирижабли приходилось разгонять до сумасшедшей скорости, чтоб от земли оторвать, а теперь проблему решили. Надеюсь, и вертолетов с вертикальным взлетом осталось недоло ждать. И велосипеда с педалями.

(шёпотом) Есть непроверееные данные о запуске в серию кнопочных телефонов и лопат с деревянными черенками.


cocktail
отправлено 25.10.07 04:21 # 23


Как-то показывали дядьку по телеку, типа инженер-конструктор вооружений, так вот он вещал, что, мол, современные средства поражения воздушных целей (ракеты там, или снаряды) подразумевают обстрел цели осколками, а если сделать бронированный дирижабль, правда, он получится очень больших размеров, то его нельзя будет сбить ни одной системой ПВО. А вот если его ещё бомбами нагрузить, так это вооще мол - бронированный дирижабль-бомбер-убийца получится. Я тогда помню еще на канедарь посмотрел - не первое апреля случаем.
Вооот. А тут оказывается тема уже развивается. Интересно, Вдруг построят чё-то такое суперское? :-))


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 04:22 # 24


Кому: markus_1964, #20

> за 70 лет ничего не поменялось.

Не правда. При кровавом тоталитаризме ж0лтая пресса печатала такие газеты/журналы, что бы ими можно было вытереть жопу, с таким подходом на текст похер.
Если что я при тоталитаризме жил и в деревне у бабушки с такой целью газету использовал, когда ещё читать не умел.


Kerk
отправлено 25.10.07 04:28 # 25


Кому: BadBlock, #5

> Журналамеры жгут!
>
> Я бы, если честно, всех журналистов отстреливал ещё в детстве.
> Отводишь в сторонку, на обочину – кем хочешь стать? – Журналистом... – в башку ДЫЩЬ!
> И джыбзы.
> Хорошо!


И над кем бы ты, камрад, тогда стебался? Попробуй, сам напиши что-нибудь, чтобы людям понравилось, тогда и п..зди :)Слюшай, я тебе один умный вешь скажу, только ты не обижайся: журналисты они, как и люди, тоже разные бывают :)


frd
отправлено 25.10.07 04:47 # 26


[заносит Kerk'a в список]


Psychonaut
отправлено 25.10.07 04:55 # 27


>Секрет нового поколения "дирижаблей" в том, что они легче воздуха. Это и отличает их от неудачных моделей Гинденбурга. Как известно, в 1937 году на глазах у зрителей сгорел дирижабль "Гинденбург", рассчитанный на использование безопасного гелия.

[всхлипывает]
Бедный, бедный Гинденбург. Он не хотел быть политиком, он не хотел быть военным, он хотел строить дирижабли. Но все его дирижабли были неудачными, один вот вообще сгорел. Бедный Гинденбург.
[рыдает]


D1maxa
отправлено 25.10.07 04:55 # 28


Ха-ха, как они в 37-м умудрились поджечь гелий? Он не горит и в химические реакции не вступает, ибо инертный газ


zrm
отправлено 25.10.07 04:55 # 29


Кому: markus_1964, #21
> А статьи, соответственно, пишут нанодолбоёбы

Скорее мега- или даже гига-...

Тут на днях из телевизора случайно услышал: "американцев с луны выгнали злобные инопланетяне", посмотрел в правый верхний угол экрана: "Вести", посмотрел внизу экрана на подпись: "Акадэмик РАЕН ХХХ" фамилию дебила по понятным причинам запоминать не стал.

А вообще новость позитивная. Поржал перед рабочим днём (-:


Фесс
отправлено 25.10.07 04:55 # 30


Да, гелий он такой - чуть недоглядишь, а он как е****т. Давно было пора безопасный гелий разработать ).
Хотя когда проверяю студенческие тесты/экзамены, еще и не такое встречаю.


Фесс
отправлено 25.10.07 05:02 # 31


Кому: Kerk, #25

Видишь ли, для журналиста это является работой, за которую он получает деньги. Наличие профессинализма тут подразумевается, хотя в реальности дела зачастую обстоят наоборот.
Если журналист пишет статью, то залезть в интернет на ту же Википедию и прочитать про тот же Гинденбург не составляет большого труда. Конечно, Вики - это не кладезь абсолютно достоверной информации, но общие представление все же дает. Но к чему тратить драгоценное время, если можно написать отсебятины? Пипл, как говорится, схавает.


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 05:14 # 32


Кому: cocktail, #23

> Как-то показывали дядьку по телеку

Который обыгрался в Red Alert 2


SeregaT
отправлено 25.10.07 05:29 # 33


Жесть. Горючий гелий это круто!
Дирижабли тяжелее воздуха это вчерашний день. Как говорит Дмитрий Юрьевич, сейчас рулят дирижабли легче вакуума.
[Ржот как конь над вертолётом будущего, который с вертикальным взлётом]


Шмель
отправлено 25.10.07 05:45 # 34


Пиздец! И вот так обо всём. И про технологии, и про политику, и про экономику, и про всё остальное. Вроде СМИ отобрали у мудаков типа Гусинского и Березовского, а ничего не поменялось. Качество очень низкое. Часто бывает заметно, что журналист даже русским языком не владеет. Они что, дипломы за бутылку пива покупают что-ли?


SeregaT
отправлено 25.10.07 05:52 # 35


Кстати, есть идея.
[Усиленно вспоминает, как правильно оформить заявление на получение Нобелевской премии]
Гелий как известно очень взрывоопасный. А водород - абсолютно нейтральный газ, и в отличии от гелия легче воздуха. Идея в том, что им ведь тоже можно заполнять дирижабли. И тогда они станут полностью безопасными, а значит их уже можно будет делать бронированными.


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 05:53 # 36


Кому: SeregaT, #33

> [Ржот как конь над вертолётом будущего, который с вертикальным взлётом]

Только что представил как такой вертолёт будет выглядеть, шарик который вертиться вместе с маховой частью, без пропеллера на хвосте...Ужас...
Да надо что-то как-то делать, чего-то менять, до конца смены 3.09, а крыша уже проподтекает...


enotus
отправлено 25.10.07 05:59 # 37


Самое интересное, что этот журналист-дебил нёс, несёт, и будет нести знания в массы.

Кстати, тема дирижаблей довольно интересная. В 30-е годы строили махины больше 250 метров длинны. Были даже дирижабли-авианосцы. Правда гиммороя (технических сложностей) с дирижаблями немеряно...


Loki-trickster
отправлено 25.10.07 06:23 # 38


Бля, это гораздо веселее дебилов с avia.ru со своей "стружкой срываемой с крыла" и "почему КВСы включают штопор при посадке"


xoi
отправлено 25.10.07 06:23 # 39


Во млин, просто плакал, никогда на rian такой хуйни не видел.
<Даёшь новый русский нано-дирижабль, легче вакуума!>
Это будет специальный дирижабль для проникновения в гиперпространство, главное надо будет тщательно изучить свойства наногелия с целью избежания чОрных дыр.


sasa
отправлено 25.10.07 06:23 # 40


"Отечественные дизайнеры очень похожи на отечественных журналистов тем, что им совершенно наплевать на факты." (с) А. Лебедев.

А про нанотехнологии - мне очень нравится мысль о том, что 1 куб. мм = 1 нанокубометр.


Jameson
отправлено 25.10.07 06:24 # 41


конечно, надо вакуум накачивать! Не горит, и уж точно легче любого воздуха, даже горного!

Только новость вы неправильно прочитали! он рассчитан на использование гелия, а его накачали фиг знает чем, вот и сгорел! Не знали набортные фрицы, что курить теперь нельзя!


lylyM
отправлено 25.10.07 06:43 # 42


Кому: Jameson, #41

> конечно, надо вакуум накачивать!

Накачать его, гада, вакуумом, и назапускать туда сферических наноконей (пони)


razoom1
отправлено 25.10.07 07:03 # 43


Кому: D1maxa, #29

> Ха-ха, как они в 37-м умудрились поджечь гелий? Он не горит и в химические реакции не вступает, ибо инертный газ

страшный был год. даже гелий горел.

Кому: Фесс, #31

> Если журналист пишет статью, то залезть в интернет на ту же Википедию и прочитать про тот же Гинденбург не составляет большого труда.

хуяссе, это же сколько мышку катать и пальцами в клавиатуру тыкать. это сложно.


Сибиряк
отправлено 25.10.07 07:19 # 44


Вот потому-то немцы и проиграли войну. На дирижаблях тяжелее воздуха с взрывоопасным гелием.
А вот был бы у них дирижабль Гиндербург легче воздуха и наполнен водородом - несомненно всё было бы иначе.


maig4eg
отправлено 25.10.07 07:36 # 45


Остаётся разрулить с флотом.

Даёшь новый русский корабль, легче воды!

Слава России!


fatimation
отправлено 25.10.07 07:36 # 46


Надмозги из РИАН содрали фишку из вот отсюда:
http://edition.cnn.com/2007/TECH/10/23/new.airships/index.html

Так как переводили надмозги, то фраза из статьи
[By compressing and decompressing stored helium, the aircraft can become lighter for take-off and heavier for landing.]

перевелась как
[Секрет нового поколения "дирижаблей" в том, что они легче воздуха.]

И товарисч, которые переводили, и товарисч, которые редактировали - в авиатехнике как свинки в апельсинчиках. Посему и проканало.

Вощем, ежели у нас в РИАН такие дубы, то держите меня семеро...


Голый
отправлено 25.10.07 07:36 # 47


Кому: ElvenSkotina, #32

>Который обыгрался в Red Alert 2

Точно: "Kirov reported..."

А еще: "My truck is loaded" и "Why don't YOU drive?"

Ностальгия бля...


Loki-trickster
отправлено 25.10.07 07:36 # 48


Кому: Goblin, #0

> Самый яркий пример - дирижабль "Гинденбург", который был тяжелее воздуха и потому упал. Плюс его накачали гелием, потому он сгорел.

Не, Дмитрий, ты не прав.
"Гинденбург" сгорел, потому как был тяжелее воздуха.

Можно ли не доверять опытному в этих вопросах журналисту?


Loki-trickster
отправлено 25.10.07 07:36 # 49


[ньютоп]
А тем временем, [короткоствол] в руках подростка, не дремлет
http://www.amic.ru/news/?news_id=76597

Сначала дети рассказывали маме Паши, как, играя в войнушку, несколько друзей обстреляли мальчика бензином из водяных пистолетов и кто-то чиркнул спичкой. Когда же нагрянула прокуратура показания, видимо, изменились.


Ashotovich
отправлено 25.10.07 07:36 # 50


Имхо, косяк переводчика."Неудачные модели Гинденбурга", "безопасный гелий" и пр. обороты речи наводят на такую мысль. Надмозги рулят.


Loki-trickster
отправлено 25.10.07 07:36 # 51


Кому: xoi, #39

> <Даёшь новый русский нано-дирижабль, легче вакуума!>
Даёшь новый русский нано-дирижабль с наноконной тягой, легче вакуума!


С.Перейра
отправлено 25.10.07 07:47 # 52


Кому: Sever, #8

Нестандартный ход научной мысли приводит нас к выводу, что для успешных полетов всего, что угодно, вплоть до табуреток, необходима самая малость - сделать не дирижабль легче воздуха, а воздух тяжелее дирижабля. И тяжелее табуретки. И тогда успех нам обеспечен. "Все выше, и выше, и выше..."


DiVER
отправлено 25.10.07 07:47 # 53


Кому: Loki-trickster, #49

> "Гинденбург" сгорел, потому как был тяжелее воздуха.

Жжошь чертяка! Давай еще. :))))))))))


bf
отправлено 25.10.07 07:47 # 54


Отличная заметка, я давно подозревал что Германия создала реакцию термоядерного синтеза. Вон как гелий горел знатно. Из этого наверное отличный мем выйдет. Почти как "Она металась, как стрелка осциллографа" http://neznaika-nalune.livejournal.com/271112.html


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 08:08 # 55


Кому: Голый, #50

> Ностальгия бля...

Эта игра даже амера сделает ура патриотом Союза и всего русского, только послушать что говорит советская пехота. "For home country" и etc, прямо после игры гимн союза слушаю и рыдаю горючими слезами. Правда игра с русской озвучкой выглядит недостойно и наверно через это ура патриото СССР в России не прибавилось.


Acevan
отправлено 25.10.07 08:10 # 56


>на глазах у зрителей сгорел дирижабль "Гинденбург"

Наличие зрителей наводит на мысль что в германии был такой атракцион - горящий дирижбамбель.


fatimation
отправлено 25.10.07 08:10 # 57


Наверное в РИАН дело было как у тех двух нарков, которые курицу-гриль покупали

НАРК№1 - Эта чо, типа курица?
НАРК№2 - Нее, эта типа хаваецца..


Sniff
отправлено 25.10.07 08:10 # 58


> "Гинденбург" сгорел, потому как был тяжелее воздуха.

Нет-нет, он сгоред от стыда. )


exolon
отправлено 25.10.07 08:10 # 59


Журналисты вообще народ безграмотный, цитирую один репортаж - репортер стоял возле развороченного цеха, и рассказывал про взрыв, потом заявил, что он до сих пор ощущает сильный запах азота в воздухе. для тех кто не в курсе - азот бесцветен и без запаха.


Сергеич
отправлено 25.10.07 08:10 # 60


Даешь Свинцовый Zепелин... невзрываемый... легче воздуха...

"If it keeps on rainin', levee's goin' to break,
When The Levee Breaks I'll have no place to stay"


Alik1207
отправлено 25.10.07 08:10 # 61


вот как бывает, при неправильно переведенной статьи из иностраного журнала,
представляете как можно извратить таким образом фильмы? Что, впрочем Д.Ю и пытается
втолковать на протяжениии нескольких лет.


Сибиряк
отправлено 25.10.07 08:17 # 62


В Ред Алерт играл исключительно из патриотических сображений. Ну а возможность хряпнуть атомным зарядом по ценностям западной демаократии - это просто песня.
Согласен, что пиндосы крайне талантливо воспроизвели имперскую эстетику, не проникнуться невозможно.

По той же ностальгической причине частенько слушаю вот такую не затейливую песенку:
[Колёса диктуют вагонные
Где скоро увидеться нам.
Мои адреса телефонные
Разбросаны пр городам...]

Ну и яростно подхватываю припев!


SeregaT
отправлено 25.10.07 08:24 # 63


А ведь можно сделать огромный, бронированый дирижабль, при его размерах толщину брони легко сделать 2 - 3 метра. С такой бронёй его не пробъёт никакой современный снаряд (даже снаряд наполненый гелием). А всё внутреннее пространство заполнить боеприпасоми (об этом тут уже писали). Ну и пусть просто стоит на земле, и наводит ужас на противника (а противнику нужно просто не рассказывать что он не может летать).


zrm
отправлено 25.10.07 08:24 # 64


Кому: exolon, #57

> для тех кто не в курсе - азот бесцветен и без запаха.

Для тех кто не в курсе - содержание азота в воздухе составляет 75,6 % (по массе) или 78,084 % (по объёму)
Так что ваше упоминание про цвет и запах тоже, прямо скажем, не блещет.


ВитькО
отправлено 25.10.07 08:36 # 65


#45
> И товарисч, которые переводили, и товарисч, которые редактировали - в авиатехнике как свинки в апельсинчиках. Посему и проканало.
>
> Вощем, ежели у нас в РИАН такие дубы, то держите меня семеро...

мда... страшно тсановится что же будут писать через пару лет?
тока мне кажется что ошибку вызвал вот этот отрывок: What distinguishes a "Walrus" craft from a Hindenberg-style airship is that it would not be lighter than air.


Кому: С.Перейра, #53
Жж0шь! надо ставить на поток! нано воздух тежелее предметов далаем трубу наполненую таким воздухом через всё страну и пресылаем предметы. Почта посто обязана купить!
[подсчтиывает прибыль от реализации проекта, и уже начинает мечтать о собственном острове]


SeregaT
отправлено 25.10.07 08:36 # 66


Кому: zrm, #64

Это конечно не закон Ома, но давайте поговорим о воздухе, его цвете, запахе, и содержании азота.
[Снова ржот]


E6cb!
отправлено 25.10.07 08:36 # 67


Кому: D1maxa, #29
> Ха-ха, как они в 37-м умудрились поджечь гелий? Он не горит и в химические реакции не вступает, ибо инертный газ

Этот нано-журналюга даёт линку на Ru.Wikipedia.org где ясно сказано:
"...требуемые количества гелия были в то время только у США, которые ввели эмбарго на экспорт военных материалов в гитлеровскую Германию. Пришлось наполнять баллоны «Гинденбурга» доступным водородом."

Чувак просто НЕ ЧИТАЕТ линку на которую сам же и ссылается.


zv
отправлено 25.10.07 08:36 # 68


А что стоит следующий перл (в первоисточнике сразу после "безопасного гелия"):

>Теперь же используется совершенно новая концепция: сжатие газа с уменьшенным >давлением сделает дирижабль легче для взлета и тяжелее для посадки.

Каково!?
Кстати, непонятно, зачем слово "дирижабль" с статье постоянно в кавычках...


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 08:59 # 69


Кому: E6cb!, #68

> Чувак просто НЕ ЧИТАЕТ линку на которую сам же и ссылается.

А может он думать умеет? :D
Промышленность Германии 37-го года и промышленность юсашек того времени сравнивать похоже на сравнение китайской бытовой техники 90-го года с благородной британской того же года.

Кому: zrm, #64

> Кому: exolon, #57
>
> > для тех кто не в курсе
>
> Для тех кто не в курсе

Для тех кто в марсоходе, напоминаю что метан из газового балона страшно воняет, природный метан - запаха не имеет. Почему бытовой и промышленный метан воняют? Его делают вонючим на заводе. Думать про то что учёные в 3-м рейхе дебилы, те парни которые ихнюю работу контролировали тоже дебилы и о том что одни забыли гелий "навонючить" на заводе, а другие за этим не проследили - странно.
Для тех кто неверит в то что метан воняет, совет : откройте газ на плите и понюхайте, как оно воняет или нет?


ElvenSkotina
отправлено 25.10.07 09:00 # 70


Кому: Сибиряк, #62

> Ну а возможность хряпнуть атомным зарядом по ценностям западной демаократии - это просто песня.

В этой игре все западные демократии сосут у коммунистов.


Joker_SE
отправлено 25.10.07 09:09 # 71


Фееричная заметка. Предлагаю ввести новую единицу некомпетентности журналиста - 1 дирижабль.


Сибиряк
отправлено 25.10.07 09:12 # 72


Кому: ElvenSkotina # 70


>В этой игре все западные демократии сосут у коммунистов.

Абсолютно согласен! Что характерно, зпа Альянс игру не проходил. Рука в своих стрелять не поднималась.

Эхх, а танки Мамон, а снайпер Танечка...

А композиция из Ред Алерт 2 "For Mother Russia" надолго прописалась в моём плэйлисте.


урус-хай
отправлено 25.10.07 09:38 # 73


Накачивать дирижабли вакуумом - идея устаревшая и неэффективная!

Настоящий вакуум - штука особо ценная и пригодится нам для более важных задач.

Как сказал один умный американский чувак, врубающийся в тему:

"В вакууме, заключенном в объеме обычной электрической лампочки, энергии такое большое
количество, что ее хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле".

А вы всё про какую-то бомбу...


Landadan
отправлено 25.10.07 09:42 # 74


Кому: Магнус, #1

> А что ты так к нанотехнологиям ехидно относишься ?

А вот когда по ящику рекламируют обувной крем со словом НАНО а названии - ты способен к этому серьезно относиться?

А ты, сильный!!!


урус-хай
отправлено 25.10.07 09:42 # 75


а между прочим, есть и более интересные новости.

Вот например: "Наука доказала существование Бога на 62%" !!!

http://www.newsplaneta.com/2007/10/11/nauka-dokazala-suschestvovanie-boga-na-62.html

Камрады, верящие в боганет, нервно курят в сторонке...


vvn_black
отправлено 25.10.07 09:48 # 76


Цитата по ссылке урус-хай

>>> Любой утвердительный ответ говорил в пользу Бога, а объяснение, не связанное с ним - в пользу Его отсутствия.

Это, вроде по-русски написано, а не сразу и поймёшь о чём речь!
Логика "железная" конечно у "немецких" учёных!


Борисыч
отправлено 25.10.07 09:52 # 77


Перифодчег намастрячил, а редактор пропустил эту чушь. Гоблин, для тебя открываются новые сферы!


урус-хай
отправлено 25.10.07 09:54 # 78


Кому: Landadan, #74

> > > А что ты так к нанотехнологиям ехидно относишься ?
>
> А вот когда по ящику рекламируют обувной крем со словом НАНО а названии - ты способен к этому серьезно относиться?

Крем - это ещё что! Я вот недавно по радио в новостях услышал:

"В Алтайском крае похитители электроэнергии используют нанотехнологии..."

У меня ажно всё в голове смешлось - хуясе! вот это да!! это как?!!

А когда рассказали подробности, оказалось ...

(Потом допишу, если интересно. Кто хочет - может пока поугадывать)


татарин
отправлено 25.10.07 09:55 # 79


Кому: exolon, #57

>азот бесцветен и без запаха.

Да и то чем мы дышим , как бы большей частью - азот.


oalexeev
отправлено 25.10.07 10:07 # 80


Кому: ElvenSkotina, #69

> Для тех кто в марсоходе, напоминаю что метан из газового балона страшно воняет, природный метан - запаха не имеет. Почему бытовой и промышленный метан воняют? Его делают вонючим на заводе. Думать про то что учёные в 3-м рейхе дебилы, те парни которые ихнюю работу контролировали тоже дебилы и о том что одни забыли гелий "навонючить" на заводе, а другие за этим не проследили - странно.

К метану добавляют меркаптаны - вещества вонючки. Для того, чтобы сразу чувствовалась утечка метана в бытовых условиях. По причине того, что скопившийся метан может взорваться от любой искры. Гелий не взрывается в условиях, привычных человеку. Зачем его смешивать с меркаптанами - не понимаю.


татарин
отправлено 25.10.07 10:13 # 81


Кому: oalexeev, #80

Наверное что бы почуствовать утечку.
А то этого гелия не напасешься.
Шанелью наверное было бы приятнее, но гадостью дешевле :-)


Сибиряк
отправлено 25.10.07 10:17 # 82


Кому: oalexeev # 80

>Гелий не взрывается в условиях, привычных человеку. Зачем его смешивать с меркаптанами - не понимаю.

Аналогично недоумеваю. Вот к водороду, которым был наполнен "Гиндербург" как раз подмешать не мешало бы.
Хотя там история мутная, вряд ли помогло бы...

Вообще - заметка веёлая. Гиндербург бы очень удивился, узнав, что он строит дирижабли. а в коллегах-инжинерах у него был Гитлер, не иначе...


татарин
отправлено 25.10.07 10:39 # 83


Кому: Сибиряк, #82

По поводу этого дирижабля и журналиста есть одна история.
Когда решили отправить в "плаванье" этот дерижабЕль, была соответственная шумиха.
Понаехали журналисты и остальная братия зевак. Я думаю , что вечером (перед полётом)
была совершена грандиозная пьянка. В итоге один из журналюг проспал начало полёта.
Остальные журналюги отсняв матерьялец свалили с дерижабледрома продолжать бухать.
Что и сейчас практикуется среди этой братии. Это ведь часто - халява.
Тот , что опаздал был единственным журналистом-оператором на продолжении мероприятия
подъёма ввысь летательного аппарата. Делать нехуй, решил снимать его полёт.
И тут аппарат вспыхивает и красиво валиться на землю. Весь процесс был снят.
Дальше охуевший журналюга бежит к телеграфу и сообщает своему боссу, что опаздал
на мероприятие. Про съёмку конечно умолчал. В итоге босс телеграфирует, что "ты падла - уволен"
Ещё больше охуевший от привалившегося счастья журналюга соглашается с боссом по поводу своего
увольнения и став единоличным хозяином шокового сюжета продает его за охуенные бабаки и
становиться чрезвычайно богатым.


vovan3312
отправлено 25.10.07 10:52 # 84


[тупо читает заметку, тупо перечитывает, тупо перечитывает ещё, тупо пере...]

ААААААААААААА!!!!!!!!

[страшно кричит, потом успокаивается]

А чё! дЫрЫжабли GoodYear- вообще из железы были, а железа- она в воде сильно тонет и ржавеет ещё :)


vovan3312
отправлено 25.10.07 10:57 # 85


Кому: ElvenSkotina, #14

> Что за безопасный гелий такой?

Гелий- он безопасный, да, я сам пробовал. Короче, берёшь шарик, надутый гелием, выпускаешь весь воздух из лёгких, и из шарика делаешь мощный напас, а потом попробуй что-нить спеть, ну или грязно выругаться :) Короче, штука классная, вставляет- круто, стоит- дёшево и голова наутро болит не у тебя, а у окружающих :)


vovan3312
отправлено 25.10.07 10:59 # 86


Кстати, в заметке цЫтаты приведённой не нашел. Может потёрли?


Сибиряк
отправлено 25.10.07 11:06 # 87


Кому: татарин # 83


Комрад! Байка великолепная за исключением одного "но". "Гиндербург" сгорел в КОНЦЕ рейса Германия - США. Во время причаливания к посадочной мачте.

Но байка хороша :-)


татарин
отправлено 25.10.07 11:11 # 88


Кому: Сибиряк, #87
Как бы речь может идти не "Гинденбурге", но такой случай вроде бы был.
Это более продвинутый товарищи подтянутся , уточнят.
В каком то пособии читал, но очень давно.


chelovek
отправлено 25.10.07 11:21 # 89


Когда ж изобретут установку что бы вакуум концентрированый по давлением накачивать?


evchul
отправлено 25.10.07 11:21 # 90


прЭлестно, просто прЭлестно (с)

это ж надо в двух строчках столько бреда написать. Заметка порадовала.

P.S. Я как-то участвовал в разработка ТПА (телеуправляемый подводный аппарат). Однажды изделие повезли на выставку. Подошла журналистка, поинтересовалась что да как. Ей все подробно объяснили. Позже, в газете вышла заметка с описанием устройства с такими строками: "два двигателя, во все стороны торчат видеокамеры". На самом деле двигателя было не два, а четыре, и ровным счетом одна видеокамера. Видеокамеру, на глубину 500 метров, не так-то просто отправить. Так что удивляться особо нечему.


zrm
отправлено 25.10.07 11:21 # 91


Кому: ElvenSkotina, #69

> Для тех кто неверит в то что метан воняет, совет : откройте газ на плите и понюхайте, как оно воняет или нет?

Офигеть... По порядку: когда я был маленький и у меня дома была газовая плита, я совершенно точно знал что там горит смесь пропана с бутаном. Ибо так было написано на газгольдере и машинах с газом. Когда я стал постарше я узнал что в эту смесь добавляют специальные ароматические добавки. Прошу заметить: не "метан" ваш воняет, а специальная добавка.
Вы серьёзно про гелий и "навонючить"? Мне не хватает опыта понять вы шутите или серьёзно верите в то что написали.


sirius
отправлено 25.10.07 11:21 # 92


Кому: exolon, #57

> Журналисты вообще народ безграмотный, цитирую один репортаж - репортер стоял возле развороченного цеха, и рассказывал про взрыв, потом заявил, что он до сих пор ощущает сильный запах азота в воздухе. для тех кто не в курсе - азот бесцветен и без запаха.

Может, он говорил "озон"? На слух-то похоже.


SeregaT
отправлено 25.10.07 11:21 # 93


Кому: D1maxa, #29

> Ха-ха, как они в 37-м умудрились поджечь гелий? Он не горит и в химические реакции не вступает, ибо инертный газ

Да врут всё. Ехал я сегодня в 37м. Небыло там горящих дирижаблей.
:D


scud
отправлено 25.10.07 11:21 # 94


Тут так-то тоже дофига знающих людей, ага.
Дирижабль "Гинденбург" действительно был рассчитан на безопасный гелий. А так как гелия у немцев не было, а Америка им его не продала, заполнен дирижабль был пожароопасным водородом. Отчего и помер.

А "неудачные модели Гинденбурга" - это жесть, конечно :)


Opponist
отправлено 25.10.07 11:21 # 95


Кому: Магнус, #1

А что, нанотехнологии - это серьёзно???
по-моему, это, мягко говоря, технология будущего. Т.е. при нанешней ситуации в науке РФ, скока бабла в эти разработки ни вкачивай, отдача будет близка к нулю...


taxo
отправлено 25.10.07 11:21 # 96


Кому: Acevan, #60

>на глазах у зрителей сгорел дирижабль "Гинденбург"
>
> Наличие зрителей наводит на мысль что в германии был такой атракцион - горящий дирижбамбель.

Сгорел он при посадке, а в любом порту встречающих, и как следствие, зрителей хватает. да и причальная команда не маленькая. А зрелище посадки такого чудища было настолько экзотическим и впечатляющим что его даже снимали. Так что сгорел он не только на глазах зрителей, но и последующих поколений образно говоря...


black_rainbow
отправлено 25.10.07 11:21 # 97


Все ... Проходил мимо, думаю дай зайду, новости почитаю ... А тут такое... Гелий вона - горит ... Гиденбург владел сильным гелиевым колдунством ... Фактически уничтожена вера в физику (это касается теплого воздуха + шар и прочих наполнителей дирижаблей), а также напрочь уничтожены и так слабые познания в химии, по которым гелий - не горит ... Камрады - как жить дальше? [с воем прячется]


zrm
отправлено 25.10.07 11:21 # 98


Кому: SeregaT, #67

> давайте поговорим о воздухе, его цвете, запахе, и содержании азота.\

Предполагаю что Гинденбург в процессе конструирования своего дирижабля тяжелее воздуха не учёл взрывоопасность гелия в азотной атмосфере на больших скоростях при взлёте и посадке. Ему стоило организовать в баллоны с гелием подачу порошка из огнетушителей через нанотрубки.


Opponist
отправлено 25.10.07 11:21 # 99


"Теперь же используется совершенно новая концепция: сжатие газа с уменьшенным давлением" - вот ключ ко всему!
Сожми газ, при этом понижая давление - и ты получишь всё, что угодно!!!

уссака!
вот дебилов-то развелось...


Salex
отправлено 25.10.07 11:21 # 100


Кому: markus_1964, #13

> Величиной с три футбольных поля (465 квадратных метров)
> Если память не изменяет, футбольное поле 90*30, даже если для америкинского футбола,

Ну это... он 465 поделил на 90 и получил где то так...три...пят. Но пять ему показалось нереально много :)

Камрады утверждают, что оригинал статьи http://edition.cnn.com/2007/TECH/10/23/new.airships/index.html
Ну а то, что читаем на риане, ни что иное как журналамерный перевод-компиляция этой статьи



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 522