Ужасы московского метро

10.01.08 00:15 | Goblin | 1123 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Семь месяцев назад я переехала в Москву и с тех пор хорошо узнала суровую реальность российского общества благодаря тому, что ежедневно езжу на метро в офис и на занятия по русскому языку. Эта обширная сеть туннелей и рельсов, кажется, позволяет заглянуть прямо в душу Москвы. Метро – это поблекшая роскошь и беспросветный цинизм, дебоши и крайняя нищета, еле сдерживаемая жестокость и моменты доброты.

Это место воздействует мощно, и иногда у меня просто не хватает сил на то, чтобы с ним соприкасаться. Я буквально заставляю себя спуститься на станцию и всю дорогу смотрю на свои ботинки, опасаясь отвести взгляд в сторону – мало ли что я увижу...

Но в этих залах есть нечто, рассказывающее историю самой России; это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаиками, фресками и скульптурами сталинских времен, возводились для рядовых пассажиров.

Теперь интерьеры облезли, в метро стало слишком тесно; в люстрах перегорают лампочки, в залах кошмарная толчея, тела наталкиваются друг на друга, все вспотевшие, растрепанные. На поверхности живет в своем безумном темпе неистовая Москва, беззаконная и сумасшедшая, холодная и богатая. Внизу сквозь мрак летят грохочущие поезда; упустишь один – вслед за ним придет следующий.

В метро вы найдете людей, которые еле сводят концы с концами в тени нефтяных богатств, а также тех, кто уже свалился на дно общества. Это убежище бродячих собак и влюбленных по уши подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых пассажиров, едущих на работу или с работы.
Зачитать целиком

Дорогие дети, особенно москвичи!

Именно так, как написано выше, выглядел СССР глазами иностранцев и советских интеллигентов.

Как говорится, посмотрите вокруг и почувствуйте разницу — как оно на самом деле.

Улыбайтесь, как в Ираке.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1123, Goblin: 8

StasFM
отправлено 10.01.08 00:24 # 1


ссылка не работает


Goblin
отправлено 10.01.08 00:25 # 2


Кому: StasFM, #1

> ссылка не работает

Работает.

Может, просто удар не держит.


021й
отправлено 10.01.08 00:25 # 3


Все работает:

> Поначалу я чувствовала острейший дискомфорт. Во мне просыпались мысли о лагерях смерти и чистках


Hemdall
отправлено 10.01.08 00:26 # 4


Каждый видит только то что желает увидеть :)

Странно что ее удивляет отсутствие "счастливых" улыбок и презрительно поджатые губы преподавателя...


nick_nSk
отправлено 10.01.08 00:28 # 5


Хех, автор статьи - очень впечатлительная особа.


Pavel_is_moskvi
отправлено 10.01.08 00:30 # 6


Нда. Хотя про меня и можно сказать, что я из "интеллигентной семьи", но, блин, я понимаю почему родители никогда себя интеллигентами не называли. А батя, помниться, как то выразился по поводу какого-то "властителя дум", блеющего по ТВ про судьбы русской интеллигенции - дословно цитирую "работать, бля, надо!".
Кстати, интересно, а где нибудь кроме России/СССР было такое явление как "интеллигенция"?


Ибис
отправлено 10.01.08 00:30 # 7


А раньше она, видимо, думала, что в метро радуга и леприконы пляшут.


Rusland
отправлено 10.01.08 00:30 # 8


Падумаешь, а в америке негров линчуют! И капиталисты везде душат рабочий класс...
[закусывая водку селедкой с лучком]

А вообще-то, надо для контраста найти описание ихнего сабвея... уж там-то точно памятников эпохе капиталистического режима нету...


Goblin
отправлено 10.01.08 00:31 # 9


Кому: Pavel_is_moskvi, #6

> Кстати, интересно, а где нибудь кроме России/СССР было такое явление как "интеллигенция"?

Интеллигенция - абсолютно нормальное "явление".

Ненормальное - советское интеллигенция, в лице многих представителей.


t-m00r
отправлено 10.01.08 00:34 # 10


Достаточно стандартное восприятие московского метро иностранцами, на самом деле. И в печати и при живом общении. Временами, правда, ловлю себя на похожих мыслях; ну, кроме тех из них, которые про собак, конечно :)


taxloss
отправлено 10.01.08 00:35 # 11


очередная статья из цикла "Как страшно жить". Надо понимать, нью-йоркское метро или там лондонское - это пиздец какая роскошь, чистота кругом как в чистых комнатах, ездят в нём сплошные олигархи, и вообще.


Vurdalak
долбоеб
отправлено 10.01.08 00:36 # 12


Все зависит от станции.. Там где яживу там даже экранчики такие, так что все продвинутое, а с легким привкусом помпезности вообще супер.


neko
отправлено 10.01.08 00:37 # 13


Бедная незамутнённая девушка-журналистка. И понесло же её в Россию, несмотря на регулярные известия о многоградусных морозах и пьяных медведях с балалайками...


Борода
отправлено 10.01.08 00:38 # 14


Я тож так могу [яростно прыгает] например: московское метро - это энцефаллограмма больного авторитарного режима! Безумный осьминог в эпилептическо-наркотечиском припадке! :)))" где таких выращивают, а?


021й
отправлено 10.01.08 00:40 # 15


А, правда, интересно - в заграничных метрах всё сверкает и улыбается?
Я вот кроме ленинградского один раз в московском был - метро как метро. Только жетоны квадратные и бумажные. А как оно там в заграницах?


nick_nSk
отправлено 10.01.08 00:42 # 16


Кому: Vurdalak, #12

> Там где яживу там даже экранчики такие, так что все продвинутое, а с легким привкусом помпезности вообще супер.

Новосибирск?


Pavel_is_moskvi
отправлено 10.01.08 00:43 # 17


>Но меня продолжали ужасать холодные лица всех этих незнакомых людей, картины тревоги и невзгод, озаренные зеленоватым светом массивных флуоресцентных светильников, настолько готичные, что они почти прекрасны.

Нда. Прям таки "зомби в кровавом угаре часть ковырнадцатая с половиной":) А вообще-то неулыбчивость россиян имеет вполне себе нормальное объяснение - когда пол-года температура ниже или около нуля лицо достаточно сильно обветривает и "давить лыбу" тяжело физически. Плюс к этому укрепившееся в массовом сознании мнение "смех (и вообще веселье) без причины - признак сами знаете чего", а улыбка "просто так" для красивости не прижилась. Кстати, по словам наших соотечественников, кто бывал зарубежом, американский оскал типа "донт вори, би хэпи" в сочетании с нулевым позитивом в глазах производит крайне жуткое впечатление. Сестра моей подруги говорила, что первое впечатление от такой "улыбочки" просто жуткое - она сразу вспомнила школьного зубодера :)

З.Ы. Уважаемый Д.Ю., я пытался обсуждать политику модерирования, не понимая, что это бесполезно.[делает жалобное лицо]
З.З.Ы. Я пытался обсуждать политику модерирования, не понимая, что это бесполезно.[делает честное лицо]


APXIM@G
подросток
отправлено 10.01.08 00:44 # 18


>Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести >зловония, распространяемого в вагонах пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к >моей, как полиэтиленовая пленка. Под ногами со звоном катались пустые пивные бутылки.

- в метро езжу часто. такого что-то не наблюдал. бывают конечно встречаются и пьяные, но далеко не так часто, и уж точно не "...их мокрая кожа липла к моей..."
З.Ы, Интересно она в самом деле так считает или это такой художественный приём?


Megadok
отправлено 10.01.08 00:44 # 19


Каждый будний день езжу в московском метро на учебу. Ну да, без бомжей не обходится, и собачек порой замечаю. Но ничего, живем-с.


Viking
отправлено 10.01.08 00:45 # 20


Бедная - на такси не хватает.Вынуждена терпеть ужОсы метро... Не иначе из страны эльфов приехала. Наверное , в ее стране нет нищеты, бродячих собак,все богатые, жЫрные, белые (гыгы) и пушистые. и что характерно - не потеют !!!


Barbarian
отправлено 10.01.08 00:48 # 21


А еще в самых глубоких и мрачных подземельях московского метро, по ночам в полнолуние, кровавая гэбня зверски пытала насмерть свободолюбивых борцов с проклятым тоталитаризмом и культом личности!

И сегодня еще поезда цинично стучат стальными колесами, зловеще ухмыляясь бездушным оскалом своих холодных фар, в который раз безжалостно перемалывая безутешные останки костей отважных героев...


Jaakarhu
отправлено 10.01.08 00:49 # 22


Заметьте, что женщина сначала отреагировала именно на запах, а только потом на лица и поведение. Я уже давно не был в подземке в России и не могу судить, но возможно дело в простейшей гигиене людей. Это я, кстати, слышу почти ото всех, кто туда ездит из более теплых мест. Первое, что люди упоминают - это запах. На улице, наверное, не чувствуется, а внутри метро...


Khorsa
отправлено 10.01.08 00:49 # 23


Кому: 021й, #15

> А, правда, интересно - в заграничных метрах всё сверкает и улыбается?

Была такая игруха - давно, еще на Sinclair - Renegate. То ли первый, то ли второй уровень - драка железными трубами в жутко засранном сабвее.

[задумался]

Но, возможно, это американцы нарисовали московский метрополитен по очеркам вырвавшихся из лап кровавой гэбни высокодуховных диссидентов...


aaabra
отправлено 10.01.08 00:49 # 24


Кому: 021й, #15

> А, правда, интересно - в заграничных метрах всё сверкает и улыбается?
> Я вот кроме ленинградского один раз в московском был - метро как метро. Только жетоны квадратные и бумажные. А как оно там в заграницах?

в NY метро вообще жуть. Да и в Париже тоже.


Vurdalak
долбоеб
отправлено 10.01.08 00:49 # 25


Кому: nick_nSk, #16

> Новосибирск?

Нет, Харьков.


Extrovert
отправлено 10.01.08 00:49 # 26


Кому: Vurdalak, #12

> Там где яживу там даже экранчики такие

А у нас их за каким-то фигом металлическими пластинами закрыли 8(


Vic
отправлено 10.01.08 00:54 # 27


"Как-то я пожаловалась своей преподавательнице русского: "Я нигде в мире не видала, чтобы люди были так мрачны. На дорогу из дома сюда я трачу час, и за это время я не видела ни одного улыбающегося человека. Ни одного!"

Если я буду видеть постоянно улыбающиеся лица вокруг меня, то честное слово - я сойду с ума.

На это, кстати, обращают внимание многие иностранцы. В своё время в сети Макдональдс выставлялил требование, чтобы персонал постоянно улыбался, но посетители смотрели на них с подозрением и требование убрали.

[Зверски ухмыляется]


Viking
отправлено 10.01.08 00:55 # 28


Кому: Jaakarhu, #22

Что-то сомнительно, что в парижском или нью-йоркском метро все благоухают.

Жаль , что гражданка не живоописАла маржрутки - и демонов,ими управляющих.


therion11
отправлено 10.01.08 00:56 # 29


Дмитрий Юрич, согласитесь, про Ирак совершенно умилительный пассаж.


Vic
отправлено 10.01.08 00:58 # 30


Кому: Vic, #27

В дополнение:

слыхал я байку, о том как Мохаммед Али побывал в московском трамвае. Проехавшись там он сказал: "У людей такие лица, как будто их везут на электрический стул".


Leonidze
отправлено 10.01.08 01:01 # 31


дурочка она "тепличная". так и не понял, что же она всем этим хотела сказать. какой-то понос... простите, поток сознания.


Skwiz
отправлено 10.01.08 01:01 # 32


А вот камрад О.Дивов, автор замечательной книжки про армию, да и просто отличный писатель, подогнал ссылку, как оно там щас в армии, про евойные ужасы:
http://borey.livejournal.com/104209.html


ivy
отправлено 10.01.08 01:04 # 33


Кому: 021й, #15

> А, правда, интересно - в заграничных метрах всё сверкает и улыбается?

[срывает покровы]
А вот на заморском острове Манхэттане в метро погрязней нашего будет-с.
И еще, там дождевая вода через специальные решетки в тротуаре вода во время дождя льется прямо на пути; другими словами, после каждого мало-мальски приличного ливня толпы латиносов и негров идут в свои родные гарлемы пешком.
Никаких тебе достопричетельностей, опять же, сплошные ржавые балки и знаки "осторожно, край платформы андер констракшен"


noobler
отправлено 10.01.08 01:04 # 34


Кому: Viking, #20

> Наверное , в ее стране нет нищеты, бродячих собак,все богатые, жЫрные, белые (гыгы) и пушистые
Насчет нищеты не скажу, а вот бродячих собак там ни разу не видел. Прячутся, собаки, видимо ;-)


rescuer
отправлено 10.01.08 01:04 # 35


Кому: aaabra, #24

> Да и в Париже тоже.

У них есть станция "Stalingrad". Как символ их безмерного уважения.
На этом фоне все остальное меркнет.


лэтинлэттэрс
ЭЛЬФ
отправлено 10.01.08 01:04 # 36


Кому: Goblin, #0

> Дорогие дети, особенно москвичи!
> Как говорится, посмотрите вокруг и почувствуйте разницу - как оно на самом деле.

А можно для немосквичей - как там оно у них на самом деле?


noobler
отправлено 10.01.08 01:04 # 37


Кому: 021й, #15

> А, правда, интересно - в заграничных метрах всё сверкает и улыбается?

Нью-Йоркское метро по архитектуре похоже на средней руки общественную уборную. Кафель и неприкрытые коммуникации. Грязи особой нет, но и чистоты тоже. В Париже метро немного наряднее -- красивой рекламы больше. Ни то ни другое не дотягивают до нижегородского ;-) А вообще за бугром к метро более утилитарный подход.


Vurdalak
долбоеб
отправлено 10.01.08 01:04 # 38


Кому: Extrovert, #26

> А у нас их за каким-то фигом металлическими пластинами закрыли 8(

Корвавая гэбня постаралась, не иначе))


Jaakarhu
отправлено 10.01.08 01:04 # 39


Кому: Viking, #20

> Бедная - на такси не хватает.Вынуждена терпеть ужОсы метро... Не иначе из страны эльфов приехала. Наверное , в ее стране нет нищеты, бродячих собак,все богатые, жЫрные, белые (гыгы) и пушистые. и что характерно - не потеют !!!

Приезжай в Израиль летом (+30 в тени), зайди в битком набитый рабочим классом автобус, и удивись, что потом не пахнет вообще. Разве что от туристов из России (шютка)


Skwiz
отправлено 10.01.08 01:04 # 40


Кому: Goblin, #9

> Кому: Pavel_is_moskvi, #6
>
> > Кстати, интересно, а где нибудь кроме России/СССР было такое явление как "интеллигенция"?
>
> Интеллигенция - абсолютно нормальное "явление".
>
> Ненормальное - советское интеллигенция, в лице многих представителей.

Дмитрий Юрич, а что в твоем понимании интеллигенция?
Вот к.ф.н., 1й разряд по боксу, из семьи профессоров МГУ - Горного института и прочая, успешный в карьере человек - он интеллигент? Или интеллигент (насколько я понимаю англицизм- человек с мозгами) - в твоем контексте нечто совершенно другое?


Nezumi
отправлено 10.01.08 01:05 # 41


Кому: Goblin, #2

> Работает.
>
> Может, просто удар не держит.

Опять кому то сайт порушили?)))


Winner2010
отправлено 10.01.08 01:06 # 42


Кому: Barbarian, #21

> А еще в самых глубоких и мрачных подземельях московского метро, по ночам в полнолуние, кровавая гэбня зверски пытала насмерть свободолюбивых борцов с проклятым тоталитаризмом и культом личности!
>
> И сегодня еще поезда цинично стучат стальными колесами, зловеще ухмыляясь бездушным оскалом своих холодных фар, в который раз безжалостно перемалывая безутешные останки костей отважных героев...

Камрад, ты закапываешь в землю талант иностранного журналиста!!!


Albedo
отправлено 10.01.08 01:09 # 43


Странно, но где же крысы размером с собаку которые жрут зазевавшихся пассажиров и грызут рельсы ? )))


U-99
отправлено 10.01.08 01:10 # 44


Отличная статья.
Особенно понравилось про "лагеря смерти" и "улыбающихся иракцев".
Геббельс бы плакал.


Jaakarhu
отправлено 10.01.08 01:10 # 45


Кому: therion11, #29

> Дмитрий Юрич, согласитесь, про Ирак совершенно умилительный пассаж.

Со сколькими арабами ты знаком? У них улыбаются очень много, только это немного другая улыбка. Она означает другое.


Harley_K
отправлено 10.01.08 01:10 # 46


Дмитрий Юрьевич, разрешите не по теме обратиться?

Тут вопросы про фото есть дилетантские (http://oper.ru/news/read.php?t=1051602195):

1. В наборе нет светосильных фиксов. Почему?

2. Зачем нужен EF 24-105 f4L IS USM, когда есть EF 24-70 f/2.8L USM и EF 70-200 f/2.8L IS USM, которые оба два лучше первого? Универсал?

P.S: Стребувайте с Canon денег, я глядя на вас зеркалку купил ;)


Beetles
отправлено 10.01.08 01:10 # 47


Отличная научно-популярная медицинская статья, в стиле "взгляни в лицо шизофрении".


Сушки-зло
отправлено 10.01.08 01:10 # 48


Вот что оказывается у нас в метро то происходит, и как все оказывается на самом деле! Кошмар! Как страшно жить! Почему лично меня такие мысли не терзают? Я чего то не понимаю?


Онтожка
отправлено 10.01.08 01:10 # 49


Но пишет по крайней мере красиво, аж зачитался.


Malachi
отправлено 10.01.08 01:10 # 50


> Во мне просыпались мысли о лагерях смерти и чистках, очередях за хлебом и крахе банков.

Клиника, однозначно. Может быть мания какая-то или фобия. А может у неё метро вызывает фрейдисткие ассоциации - не знаю. Знаю только то, что у нормального человека, который едет по свом делам, не должно при спуске в метро возникать мыслей о лагерях смерти.


Vers
отправлено 10.01.08 01:11 # 51


Живу в Москве, в метро езжу ежедневно 18 лет сознательной жизни.

Не знаю, может я привык, но лично мне там совершенно комфортно. И народ вполне нормальный там. Не хуже чем на поверхности это точно.

Могу сказать, что был в питерском несколько раз - ощущения в основном неприятные остались.

НО однажды я был в Чехии, не просто в Чехии, а в самой "древнекультурной столице" - в Праге.

Настолько засранного, вонючего и измалеванного метро нет нигде в России, я уверен. Действительно - как этакая подземка для низших слоев населения.

В Москве - всегда чистое метро (редкие фантики не в счет), откровенно мало бомжей и пьяных (скорее как исключения), много милиции. Курящих не видел вообще ни разу (подозреваю, никто не видел). Удобная система навигации, и наконец, каждая санция (ну почти) - произведение искусства.

Никаких негативных эмоций не испытываю, наземный общ. транспорт имхо во много раз хуже и неудобнее.

Глазами иностранца (если во всех европах такое же метро, как в Праге) это должен быть рай на земле, так нет же...


Albedo
отправлено 10.01.08 01:12 # 52


Та же статья но на другом сайте:

http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/238777.html

Думаю вдвоём удар выдержат )


д-р Зольберг
отправлено 10.01.08 01:13 # 53


И это она еще по туннелям метро не гуляла! А где крысы размером с ротвейлера?

Где сбежавшие из зоопарка тараканы, плюющиеся кислотой?

Где стаи ослепших в постоянной темноте бомжей, питающихся растущих на их телах плесенью?

Где, я ваш спрашиваю, секретные подземные сталинские тюрьмы, в которых доживают свой век брошенные
охраной последние правдорубы?

Очень поверхностно изложила дама.


Rusland
отправлено 10.01.08 01:13 # 54


Да фигня это всё, камрады! Я не так давно читал про тётку, жившую в англии лет полтораста назад, тётка прославилась написанием путеводителей по разным странам, причем её творчествво пользовалось реальным успехом... Прикол в том, что она из своей англии зарубеж ни разу не выезжала, вот это я понимаю, полёт мысли и фантазии...
А тут все банально, ухающие треножники с эмблемами кровавой гэбни мчаться за поездами, набитыми спешащими на свои акции гражданского неповиновения на кухне, диссидентами...


Dennn
отправлено 10.01.08 01:13 # 55


Насчет Парижского метро - камрад, проживший там полгода рассказывал, что после 9 вечера туда спускаться нежелательно.
На перо наскочить в два счета можно. Милым друзьям из солнечного Ближнего Востока ))


PeSiKoT
отправлено 10.01.08 01:13 # 56


Кому: Pavel_is_moskvi, #6

В штатах есть антоним интеллигенции - реднеки (красные шеи), называемые так, если я правильно понял, из-за своеобразного загара, приобретаемого пролитариатом при работе в майках на солнце.


Skwiz
отправлено 10.01.08 01:16 # 57


Кому: Vers, #51


> Никаких негативных эмоций не испытываю, наземный общ. транспорт имхо во много раз хуже и неудобнее.

Камрад, все зависит во сколько ты ездишь.
С 7 до 10 утра - пиздец, толпы, давка, духотища и прочая
С 10 до 12 благодать, народу мало.
Днем по-всякому, но в принципе толпа народу может на нервы неуравновешенным подействовать - постой минут 10 на Курской/Комсомольской например - там через переход настолько гигантские толпы ломятся,что диву даешься.
А вот ближе к закрытию - мрачновато. Непонятный хмурый контингент, куча бухих, бомжи на кольцевой - сколько хочешь. Два раза возвращался с пивного вечера - оба раза душевные драки наблюдал. Подряд.

Такие дела. Дело привычки.


therion11
отправлено 10.01.08 01:17 # 58


Кому: Jaakarhu, #47

> Дмитрий Юрич, согласитесь, про Ирак совершенно умилительный пассаж.
>
> Со сколькими арабами ты знаком? У них улыбаются очень много, только это немного другая улыбка. Она означает другое.

Ни с арабами вообще, ни с иракцами, в частности, я не знаком. Ни с одним.

Но что-то заставляет меня думать, что автор заметки несколько преувеличивает радость иракцев от встречи с Оплотом Демократии.


Беспечный Лесовод
отправлено 10.01.08 01:19 # 59


Угу, а на станции Лубянка посреди зала стоит несгибаемый капитан Данко и перед приходом каждого поезда сурово вопрошает: "Kokainom?".


maxi
отправлено 10.01.08 01:19 # 60


From the depths of Moscow,
переводчики однако

Mrs. Megan, надо бы в нью йорке метро посетить


Jaakarhu
отправлено 10.01.08 01:19 # 61


Кому: Vic, #27

> "Как-то я пожаловалась своей преподавательнице русского: "Я нигде в мире не видала, чтобы люди были так мрачны. На дорогу из дома сюда я трачу час, и за это время я не видела ни одного улыбающегося человека. Ни одного!"
>
> Если я буду видеть постоянно улыбающиеся лица вокруг меня, то честное слово - я сойду с ума.
>
> На это, кстати, обращают внимание многие иностранцы. В своё время в сети Макдональдс выставлялил требование, чтобы персонал постоянно улыбался, но посетители смотрели на них с подозрением и требование убрали.
>
> [Зверски ухмыляется]

А вы не пытались улыбаться взаправду, а не как в рассказах Задорного про американцев? Кстати, по этому поводу Задорнов врет. Ну, или не очень адекватно описывает правила поведения. Улыбаться одними губами все время невозможно вообще. Американцы, как и все нормальные люди, либо улыбаются всем лицом, либо не улыбаются вообще. Русских путает то, что артикуляция английского языка не позволяет разговаривать с закрытым ртом, и некоторые звуки требуют растягивания губ. Получается (на секунду!) эффект "улыбки одними губами", но никакая это не улыбка. Это пролонговое "ии".

Вообще, улыбка - очень полезная для здоровья вещь. Если, конечно находишься не рядом с мудаками, которые думают, что улыбатьсям ожно только если пьяный или тебе только что рассказали анекдот.


Vers
отправлено 10.01.08 01:20 # 62


Кому: Skwiz, #57

> С 7 до 10 утра - пиздец, толпы, давка, духотища и прочая

Ну, камрад, час пик он и в африке час пик.

Днем - более зависит от маршрута... В центре почти всегда небольшая давка есть, я уже настолько привыК, что н езамчаю, как меня вдавливают в вагон, и я могу поджать ноги и не упасть :))

По вечерам - где-то до 22 народу вполне достаточно. После 11 - тихо, но не страшно.

Вообще да - дело привычки


Suhovokobylin
отправлено 10.01.08 01:21 # 63


>Семь месяцев назад я переехала в Москву и с тех пор хорошо узнала [суровую реальность российского общества]

Откуда переехала? С Марса?..


Reckuf
отправлено 10.01.08 01:22 # 64


Знаковый диалог в конце статьи:
> 'А в других странах люди ходят улыбаясь?' - скептически спросила она меня.
> 'Ну да', - сказала я.
> 'В Ираке? В Ираке улыбаются?'. Она явно собиралась сломить меня, добраться до истины.
> 'Да, - сказала я. - Иракцы много улыбаются'.

смутно напомнил детский анекдот о правилах безопасности:

- Вовочка, ты знаешь, что когда мальчику, не одевшему каску на стройке, на голову упал кирпич, он умер! А когда кирпич упал на голову девочке, одевшей каску - она засмеялась и убежала.
- Видел я эту девочку, Марьванна. Она до сих пор бегает и смеётся.


Пухоист
отправлено 10.01.08 01:23 # 65


Сразу видно, что дама не в теме и не знает сути явления. Как известно, московское метро начал рыть Сталин - он искал осколок Тунгусского метеорита, чтобы с его помощью захватить мировое господство. Одновременно с этим начали рыть метро в Ленинграде - для отвода глаз. И разумеется, метро до сих пор несёт на себе зловещий отпечаток этих кровавых замыслов. Отсюда и жуть, ну и всё такое.


Honim
отправлено 10.01.08 01:25 # 66


Особенно радуют пассажи:

>К этому моменту весь вагон смотрел на девушку, но как-то бесстрастно. Двое мужчин зловещего вида пожирали ее глазами, словно хищники. Я забеспокоилась за нее. Из поезда метро ее мог уволочь любой, увести с собой, сделать с ней все что угодно... Тут поезд подъехал к моей станции. Я встала и вышла.

>Где-то в этом обширном здании советского времени страдало живое существо, но мне его никогда не отыскать. А если и отыщу, то что с того? Пес был слишком велик, чтобы тащить его на руках. Я не знала, как отыскать ветеринара. Я прожила в Москве всего несколько месяцев и еле могла два слова связать по-русски... Мысли о псе не выходили у меня из головы. Дойдя до дома, я села на диван и разрыдалась.

Как то все типично... В глазах вся боль мира. Душа плачет кровавыми слезами по страданиям окружающих людей. Немой, вопрос в глазах. Как всем помочь, как сделать всех счастливыми, как принести счастье в этот ужасный мир. Бессильные слезы в подушку по ночам. Ну и при этом, естественно, ни милости подать, ни девушке помочь, ни каких то действий по поводу собаки. Не позорилась бы что ли.


Romberg
отправлено 10.01.08 01:25 # 67


Катался я на подземке вечного нашего Рима. У них там вообще две ветки, которые крест-накрест пересекают город. Одна ветка поновее, другую, видимо, еще Муссолини строил. Станции старой ветки напоминают древние христианские катакомбы. Все запутано донельзя. Даже наш гид не сразу сориентировался в этих коридорчиках. Отделки никакой. Поезда старые и засранные. Покрыты многолетними слоями граффити. По новой ветке курсируют поезда, соответственно, современные, подобные тем, что можно встретить в Москве на Арбатско-Покровской или Люблинской линии. А машинисты водят так, что конкретно "хоть стой, хоть падай": ускорение - резкая остановка, снова ускорение, снова остановка. Кучи очумевших туристов. Однако их современные поезда снабжены кондиционерами, у нас в московском метрополитене только т.н. "принудительная вентиляция" в современных вагонах. Общее впечатление - тотально негативное. Станция московского метро Римская по сравнению с настоящими римскими станциями то же, что золотой дворец Нерона по сравнению с халупами варваров. Нищих там нет. Так что московское метро - пример для подражания.

PS Я езжу в метро каждый день в разные концы города и ничего. Приступов острой нехватки демократии не ощущал.
PPS По Арбатско-Покровской (синей) ветки московского метро курсируют гламурные поезда-галереи. Там в вагонах вместо одного ряда кресел на стенах выставлены картины. Так вот сомневаюсь, что нечто подобное можно встретить в логове мировой демократии - нью-йоркском или лондонском метро.


exor
отправлено 10.01.08 01:26 # 68


Московское метро. Мои впечатления:

1. Московское метро - это реально дворец. Но дворец, который заселили пролетариатом после 17-го года. Особенно шикарная станция Комсомольская.
2. В Московском метро душно. Особенно летом или зимой. Особенно на замоскворецкой или серпуховско темирязевской. Довелось пожить на сокольнической - на северо востоке. Там нормально. Дышать легче.
3. Народ в московском метро очень быстро осваивает пингвинью походку (в час пик когда идут к эскалатору прикольно так переваливаются с ноги на ногу :)
4. Собак бродячих реально дофига. Лежат обожравшиеся - сердобольные бабульки их вечно подкармливают.
5. Лица у едущих в метро реально как у зомби. Да и поведение соответсвующее. Но как бы и понятно когда всю жизнь вокруг тебя толпа левого народа, который ты не знаешь и знать не хочешь - нафиг надо искать какого-либо контакта. Хотя надо сказать что не в час пик или вечерами - народ оживает :).


Hemdall
отправлено 10.01.08 01:27 # 69


Кому: Honim, #66

> Как то все типично... В глазах вся боль мира. Душа плачет кровавыми слезами по страданиям окружающих людей. Немой, вопрос в глазах. Как всем помочь, как сделать всех счастливыми, как принести счастье в этот ужасный мир. Бессильные слезы в подушку по ночам. Ну и при этом, естественно, ни милости подать, ни девушке помочь, ни каких то действий по поводу собаки. Не позорилась бы что ли.

Как помочь она знает - ракетами да бомбами, как в Ираке, где "все много улыбаются" принести демократию и "счастие"...


021й
отправлено 10.01.08 01:29 # 70


Кому: Malachi, #50

> Клиника, однозначно. Может быть мания какая-то или фобия.

Да не, камрад. Это норма. В смысле, то, что вливается в голову на родине как "информация о России", неизбежно будет всплывать ассоциаиями при разглядывании России вживую. Даже если бы все улыбались. Так голова устроена - это нормально. Народ из родного Лениграда приезжая в Москву тоже поначалу видит "мифы о Москве", а тут - иностранец, да еще дэвушка.


cjroman
отправлено 10.01.08 01:31 # 71


Кому: Jaakarhu, #22

> Заметьте, что женщина сначала отреагировала именно на запах, а только потом на лица и поведение. Я уже давно не был в подземке в России и не могу судить, но возможно дело в простейшей гигиене людей. Это я, кстати, слышу почти ото всех, кто туда ездит из более теплых мест. Первое, что люди упоминают - это запах. На улице, наверное, не чувствуется, а внутри метро...

Ты в Нью - Йоркской подземке не был, иногда такое амбре бывает.. Куда там Москве.
Хотя больше всего меня сразил Брюссель. Я то думал, что там вообще стерильно как операционной. Столица ЕС как никак.
Такого срача я честно слово больше нигде не видел. Вокзал это вообще клоака.
Вообще что меня поразило сразу, когда я первый раз попал в Европу, так это графити везде куда ни глянь. Вплоть до какого нибудь памятника 18 века или церкви. Иногда даже удивляешься, как смогли добраться и шею не свернуть.
Но Брюсель переплюнул все.


Епанчак
отправлено 10.01.08 01:31 # 72


Однако как тонко проводятся параллели с титаном русской классики Ф.М. и евойной обманутой похотливыми мужиками дурехой нежного возраста!


vkni
отправлено 10.01.08 01:33 # 73


Чувствуется, что тётенка хорошо знает реалии СВОЕЙ страны.

А именно - похоже никогда в жизни не спускалась в Нью-Йоркское метро.
Там ведь ровно то, что она написала, только вот без люстр и общего оформления.
Плюс воняет страшно и ужасно жарко. :-)


Suhovokobylin
отправлено 10.01.08 01:34 # 74


>"Когда спускаешься по эскалатору и смотришь на все эти лица, когда тебя накрывает волна всей этой тоски, всей этой тревоги... это просто невероятно, – говорит кое-кто из моих российских коллег. – Ты как сельдь в бочке среди чужих стрессов".

я охуеваю....

Плэер купи, дура!

[напевает: И везёт меня "собака" из пердей... да в ебеня!..]


vkni
отправлено 10.01.08 01:34 # 75


Традиционно: за штаны спасибо, буду оправдывать!


Barbarian
отправлено 10.01.08 01:36 # 76


Кому: Winner2010, #42
> Камрад, ты закапываешь в землю талант иностранного журналиста!!!

[засучивая рукава]
Давно не брал я в руки шашку!


Riven
отправлено 10.01.08 01:36 # 77


читаешь, аж противно,тьфу...
ну чисто тургеневская целка прямо...
а сама - блядь прожжёная!!!


Ins
отправлено 10.01.08 01:37 # 78


Это, значит, я один хожу как в Ираке? С улыбкой на морде?

Надо срочно корчить зверское ебало, мож хоть тогда перестанут дорогу спрашивать. =)


Winner2010
отправлено 10.01.08 01:38 # 79


Кому: Jaakarhu, #61

> А вы не пытались улыбаться взаправду, а не как в рассказах Задорного про американцев? Кстати, по этому поводу Задорнов врет.
> Вообще, улыбка - очень полезная для здоровья вещь. Если, конечно находишься не рядом с мудаками, которые думают, что улыбатьсям ожно только если пьяный или тебе только что рассказали анекдот.

До этого я вообще (как и всякий гражданин России) не улыбался никогда в жизни, но ты меня просветил. Попробую улыбаться.

Поймут ли только меня товарищи?


Орлан
отправлено 10.01.08 01:42 # 80


Кому: Vic, #27
> На это, кстати, обращают внимание многие иностранцы. В своё время в сети Макдональдс выставлялил требование, чтобы персонал постоянно улыбался, но посетители смотрели на них с подозрением и требование убрали.

Макдональдс решил сэкономить на обучении персоонала. Их не научили, как правильно улыбаться.
Только конкурентная борьба может заставить их предлагать улыбку вместе с едой. Капитализм.


exan
отправлено 10.01.08 01:42 # 81


Кому: Vic, #27

> На это, кстати, обращают внимание многие иностранцы. В своё время в сети Макдональдс выставлялил требование, чтобы персонал постоянно улыбался, но посетители смотрели на них с подозрением и требование убрали.

[пожимает плечами]
обычные социокультурные различия, хорошо отраженные в словах песенки "один американец засунул в жопу палец,- "keep smiling" - говорят американцы..." :)
т.е. девочка либо расчетливая сцука, специально не обьясняющая эти различия читателям, либо реально наивная и тошнит потоком сознания..
европейцы, кстати, без нужды тоже не скалятся

Кому: Vic, #30

> Кому: Vic, #27
>
> В дополнение:
>
> слыхал я байку, о том как Мохаммед Али побывал в московском трамвае. Проехавшись там он сказал: "У людей такие лица, как будто их везут на электрический стул".

а мне больше нравится цытата из какого-то югослава (сори уже не помню кто и где): "..их [америкосов] улыбки вызывают устойчивые ассоциации с обнаженными половыми органами.."


TrashKing
отправлено 10.01.08 01:42 # 82


Этой Меган К. Стэк ещё повезло. В нашем Питерском метро её бы сразу бы ограбили и убили, а труп бы сожрали стаи диких собак живущие в туннелях.


madam
отправлено 10.01.08 01:42 # 83


>Mrs. Megan, надо бы в нью йорке метро посетить


Вагоны в метро в Нью Уорке чистые и там кондиционеры - совсем не жарко. Жарко на платформе - летом. Ну это потому что в самом НУ тоже жарко и метро не глубоко пролегает, в пригородах - по поверхности идет. А так - отличное метро, потому что быстро и всю ночь.


Winner2010
отправлено 10.01.08 01:43 # 84


Кому: Suhovokobylin, #74

>"Когда спускаешься по эскалатору и смотришь на все эти лица, когда тебя накрывает волна всей этой тоски, всей этой тревоги... это просто невероятно, – говорит кое-кто из моих российских коллег".
>
> я охуеваю....

И не говори-ко. У нее и коллеги - такие же больные на голову. Психи нашли друг друга. :-)


Nezumi
отправлено 10.01.08 01:44 # 85


Кому: TrashKing, #82

> В нашем Питерском метро её бы сразу бы ограбили и убили, а труп бы сожрали стаи диких собак живущие в туннелях.

А крысы,камрад?!?А как же крысы?Я лично о полметровых тварях в метро читал...Или такие откормленные только в московском метро?


Vic
отправлено 10.01.08 01:45 # 86


Кому: Jaakarhu, #61

> А вы не пытались улыбаться взаправду, а не как в рассказах Задорного про американцев?

[Смотрит с недоумением]

Это как, "пытаться улыбаться взаправду"? Если пытаешься улыбаться, это, по-моему, как раз невзаправду, а натянуто. Не от души, что называется.

>Русских путает то, что артикуляция английского языка не позволяет разговаривать с закрытым ртом, и некоторые звуки требуют растягивания губ. Получается (на секунду!) эффект "улыбки одними губами", но никакая это не улыбка. Это пролонговое "ии".

Допускаю.

> Вообще, улыбка - очень полезная для здоровья вещь. Если, конечно находишься не рядом с мудаками, которые думают, что улыбатьсям ожно только если пьяный или тебе только что рассказали анекдот.

Полезная. Но я улыбаюсь, только, когда мне весело, когда мне очень хорошо на душе или когда я разговариваю с интересной мне девушкой. По другим поводам у меня желания улыбаться не возникает в принципе.

Я по жизни человек мрачноватый. Привыкай, камрад.

[Улыбается]


Happosai
отправлено 10.01.08 01:46 # 87


Кому: Goblin, #0
> Именно так, как написано выше, выглядел СССР глазами иностранцев и советских интеллигентов.

Так - это как?


Вот так

> Но в этих залах есть нечто, рассказывающее историю самой России; это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаиками, фресками и скульптурами сталинских времен, возводились для рядовых пассажиров.

или вот так:

> Теперь интерьеры облезли, в метро стало слишком тесно; в люстрах перегорают лампочки, в залах кошмарная толчея, тела наталкиваются друг на друга, все вспотевшие, растрепанные. На поверхности живет в своем безумном темпе неистовая Москва, беззаконная и сумасшедшая, холодная и богатая. Внизу сквозь мрак летят грохочущие поезда; упустишь один – вслед за ним придет следующий.

?

Недопонял, глазами иностранцев и советских интеллигентов как метро выглядело?


vz
отправлено 10.01.08 01:46 # 88


В сан-франциско не бывал, но сейчас живу в г. Бостоне. Тете журналистке надо бы хоть по родной америке покататься, перед тем как пасквили писать.

Я в Московском метро был только 2 раза, но остались самые приятные впечатления, как от эффективной транспортной системы. В принципе в любую часть города можно добраться в течении 1-1.5 часов. Поезда ходят четко, плавно и логично(чтобы заблудиться нужно быть совсем идиотом). Лично мне больше ничего от общественного транспорта не надо и уж точно абсолютно до жопы улыбаются там или нет.

Та же история в родном Питере - ездить на метро удобно и быстро. Плюс станции глаз радуют.

В Бостоне поезда ходят кое как. Если едешь не в час пик можно минут 30 ждать состава. Автоведения в поездах нет и дергает иногда конкретно. В Нью Йорке с этим получше, но все довольно запутанно и перед тем как садиться в поезд надо внимательно посмотреть и подумать, чтобы не попасть куда нить в Бронкс. Кстати негры воняют не лучше наших пролетариев.


Winner2010
отправлено 10.01.08 01:47 # 89


Кому: TrashKing, #82

> Этой Меган К. Стэк ещё повезло. В нашем Питерском метро её бы сразу бы ограбили и убили, а труп бы сожрали стаи диких собак живущие в туннелях.
>

Сбылась бы ее мечта - накормить собак.


Vic
отправлено 10.01.08 01:48 # 90


Кому: exan, #81

> а мне больше нравится цытата из какого-то югослава (сори уже не помню кто и где): "..их [америкосов] улыбки вызывают устойчивые ассоциации с обнаженными половыми органами.."

Хе-хе, интересная ассоциация, да.

Культуры действительно бывают разные. Как-то Маргарет Мид (если не ошибаюсь) исследовала аборигенов одного из островов Океании. Там дети старше трёх лет не улыбаются никогда - улыбка у местных племён считается признаком сумасшествия.


Шноббит
отправлено 10.01.08 01:48 # 91


Нормальное метро - на конечной утром пропустишь 2-3 состава, а все равно сможешь сесть.

Утренняя перебранка за место в метро - это тонизирует.

Воспитывает чувство локтя!

И заставляет тех, кто живет на конечной, ненавидеть хитрых живущих на конечной-1 станция, которые едут до конечной, а потом пересаживаются в обратную сторону.


Severus
отправлено 10.01.08 01:49 # 92


Кому: Jaakarhu, #61

> Русских путает то, что артикуляция английского языка не позволяет разговаривать с закрытым ртом, и некоторые звуки требуют растягивания губ.

А ты, лингвист.

Не просветишь, на каком языке можно разговарить с закрытым ртом?


021й
отправлено 10.01.08 01:50 # 93


Кому: TrashKing, #82

> В нашем Питерском метро её бы сразу бы ограбили и убили, а труп бы сожрали стаи диких собак живущие в туннелях.

Собаки - это в Москве!!! У нас стаи диких бомжей-студентов!!!

Кому: Barbarian

ELыPалы, эмерсон лёг и помер!!!


TrashKing
отправлено 10.01.08 01:50 # 94


Кому: Nezumi, #85

> Кому: TrashKing, #82
>
> > В нашем Питерском метро её бы сразу бы ограбили и убили, а труп бы сожрали стаи диких собак живущие в туннелях.
>
> А крысы,камрад?!?А как же крысы?Я лично о полметровых тварях в метро читал...Или такие откормленные только в московском метро?

Всех крыс в нашем славном городе заборол Goblin остались только собаки (^_^)

P.S. 2Goblin, Д.Ю. как там ваши крысюки поживают?


Severus
отправлено 10.01.08 01:50 # 95


Кому: Goblin, #9

> Ненормальное - советское интеллигенция, в лице многих представителей.

Определение на редкость точное.

Русский народ - он всегда был тихим и молчаливым, а вот русская интеллигенция всегда орала и орёт, потому что этими воплями себе зарабатывает на жизнь.

Поэтому враг всегда принимал представителей русской интеллигенции за русский народ в целом и бежал радостно завоёвывать Россию.

И всегда получал в рыло.

От русского народа.


Фокс
отправлено 10.01.08 01:52 # 96


Хотел было прочитать на ночь, но вдруг понял что любимых историй, про то как огромных крыс-мутантов из Московского метрополитена жгут огнеметами спецназовцы, в этот раз не будет...

А так хотелось романтики...

А тут всякие сопли с сахаром. Я огорчен :(


Шноббит
отправлено 10.01.08 01:54 # 97


Ну и конечно, возмущают автомобилисты, которые вопят о том, что уж они-то точно не быдло и толкаться в метро не будут, однако уже при морозе в -20 и при снеге бросают автомобили и добираются на метро.

В итоге в такие дни вся станция уже в 6:30 запружена.

Поубывал бы :-)


Шноббит
отправлено 10.01.08 01:55 # 98


Эх, понаехали тут! :-)

Они мешают жить нам - тем, кто понаехал чуть раньше! :-)))


Vic
отправлено 10.01.08 01:59 # 99


Кому: Шноббит, #98

> Они мешают жить нам - тем, кто понаехал чуть раньше! :-)))

Хорошо, что я живу в городе, где нет метро. :-)))


Happosai
отправлено 10.01.08 01:59 # 100


Кому: Jaakarhu, #61

> Вообще, улыбка - очень полезная для здоровья вещь. Если, конечно находишься не рядом с мудаками, которые думают, что улыбатьсям ожно только если пьяный или тебе только что рассказали анекдот.

Выражение "а че ты лыбишься?" - оно неспроста.
У нас не принято постоянно быть фальшивым.
Считаю, надо давать в морду за постоянное клоуничание и улыбку.
Ибо нехуй. :-)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1123