Анджей Вайда на линии

04.03.08 17:28 | Goblin | 386 комментариев »

Разное

А вот заметка про известного польского деятеля культуры:
В те времена, когда это приветствовалось властями, Вайда был марксистом, свято верующим в то, что мир состоит не из народов и религий, а из социальных классов ('Земля обетованная'). Когда запахло сменой системы, Вайда начал изображать из себя оппозиционера, чтобы получше устроиться после возможного 'перелома' ('Человек из железа'). После реставрации капитализма в Польше Вайда полностью перестроился и заявил, что 'Земля обетованная', ранее воспринимавшаяся как самый марксистский фильм в истории польского кино, интерпретировалась ошибочно. По сути, она представляет собой похвалу капитализму как системе, которая позволяет свободно обогащаться самым проворным и эффективно решает проблемы (например, путем расстрела рабочих, которые не позволяют обогащаться достаточно быстро). Теперь пришло время Катыни: нужно показать, что система, взрастившая Вайду, на самом деле была хуже, чем фашизм. Ведь таково пожелание нынешних властей. Для исполнения всех желаний братьев Качиньских в этом фильме не хватает только деморализованного коммуниста-педераста, насилующего в полях невинных польских мальчиков.

Если к власти в Польше когда-нибудь придут маоисты, то Вайда будет тем отличником, который первым вскочит из-за парты с воплем: 'Я, я! Я первым экранизирую Красную книжечку!', а в интервью будет подчеркивать, что 'Катынь' — это на самом деле похвала коммунизму как системе, умеющей справляться даже с самыми закоренелыми и бесполыми врагами, которые не сопротивлялись, даже когда их вели на бойню. А 'Пан Тадеуш', несомненно, окажется закамуфлированным призывом к проведению в Польше 'культурной революции' по китайскому образцу (в нем представлены непростительные недостатки польских элит, этих распущенных и спившихся дармоедов, которых нужно, наконец, заставить работать).

Вайда ставит знаки равенства между захватчиками. Немцы арестуют профессоров Ягеллонского университета, а русские — офицеров, представителей элиты (именно так: немцы и русские, а, может, даже 'швабы' и 'русаки'). Мир состоит из народов, а классовые и идеологические конфликты, которые для каждого здравомыслящего человека лежат у истоков Второй мировой войны, просто не существуют. Наихудшая форма реакции, фашизм — то же самое, что коммунизм, а приход русаков — это лишь замена одного оккупанта на другого. То, что нацисты хотели ликвидировать поляков вместе с остальными славянами, а Советы — изменить социальный строй, ускользает от внимания Вайды. Если бы этот 'советский' оккупант не пришел, то нас бы тут уже не было. Вайда не видит морального различия в том, что третий рейх шел убивать 'недочеловеков', а солдаты Красной Армии (независимо от того, как поступал сам Сталин) шли с верой в то, что никого нельзя считать недочеловеком, и за эту веру, за то, чтобы уже ни к кому и никогда не относились как к недочеловекам, они принесли самую большую в годы Второй мировой войны жертву — собственными жизнями.

Вайда, по сути, разделяет элитистское презрение, которое позволило нацистам создать идеологический конструкт Untermenschen. С нескрываемым отвращением он показывает послевоенное продвижение по социальной лестнице служанки, которая вследствие ереси коммуняк забыла, где ее Богом предназначенное место: подавать к столу генеральше. Солдат Красной Армии он показывает недотепами, глядя на мир глазами интеллигентской 'элиты', воротящей нос от русского варварства.

Одно режиссеру удалось блестяще: это безошибочное, хотя, к сожалению, не ироничное и, скорее всего, бессознательное воспроизведение психологии польских интеллигентских 'элит' с их конъюнктурностью и презрением к другим социальным классам и народам. Вайда нарисовал мир таким, каким его видит он и люди его круга, которых по невыясненным причинам считают 'совестью нации'. Тем самым он непреднамеренно подтвердил правоту многих антиинтеллигентских пропагандистских лозунгов, которыми Сталин обосновывал уничтожение таких 'элит'.
inosmi.ru

Нет сомнений, живи Вайда в России — он бы крепко дружил с Борисом Стругацким.

katyn.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 386, Goblin: 15

Cartman
отправлено 04.03.08 17:32 # 1


Ну дык, режиссер, интеллектуал, оскароносец, да еще поляк. Как страшно жить такому человеку!!! Постоянно приходится вращать тяжелые лопасти вентилятора и шуровать дурно пахнущей лопатой на темы русских и коммунистов. Иначе свои же сожрут.


Обыватель
отправлено 04.03.08 17:32 # 2


Да... И если еще помножить это все на извечную польскую нелюбовь к России..


Mnemic
отправлено 04.03.08 17:36 # 3


Что-то совсем я "иносми" перестал понимать. Никак хозяев сменили?


bf
отправлено 04.03.08 17:37 # 4


Поёт знатно. Тут из-за границы подтверждают что всё плохо было http://inopressa.ru/independent/2008/03/04/15:11:33/dejevsky
Читаешь и гордость за страну победившую тупой совок возникает:
"За последние семь лет я посетила многие уголки России. Почти везде перемены, произошедшие после краха коммунистического режима в конце 1991 года, поразительны. Сельские магазины, где когда-то имелись всего лишь несколько банок с копченой рыбой и узкий ассортимент сигарет и водки, теперь предлагают широкий выбор товаров, рядом с которым меркнут некоторые лондонские мини-маркеты. Сельские жители и горожане одеваются несравненно лучше, чем раньше: зимняя одежда – крепкие сапоги, куртки-пуховики, шерстяные шапки – имеется в изобилии и по доступной цене.
Деревенские дома украсились новыми крышами, новыми резными наличниками и крепкими новыми заборами. Повсюду отреставрированы церкви. В маленьких и больших городах выросли впечатляющие новые здания: среди них много банков, но гостиницы и торговые центры тоже прогрессируют. В местах, о которых мало кто слышал за пределами России, можно быть постоянным покупателем Benetton или Mango. Концерны, принадлежащие россиянам, процветают, и в маленьких супермаркетах от Выборга до Владивостока можно приобрести российские полуфабрикаты. Очереди ушли в прошлое, если это не очередь на автобус, идущий до новостроек в отдаленных предместьях. Народ предпочитает уже не водку, а фруктовый сок. Рождаемость за прошлый год достигла рекордного показателя за четверть века."


HiRate
отправлено 04.03.08 17:37 # 5


Не понимаю, что так возмущает?

Да. У них такая позиция, у Новодворской, Стругацкого этого Вайды и многих еще.Есть ей названние: Меритократия. Т.е. власть - "достойных". Кто и почему с их точки зрения "достойные" понятно и ясно тоже.


Goblin
отправлено 04.03.08 17:37 # 6


Кому: HiRate, #4

> Не понимаю, что так возмущает?

Кого?

Где?

Где вы, блядь, постоянно находите возмущение, истерики, и прочую херню?


Landadan
отправлено 04.03.08 17:42 # 7


Кому: HiRate, #4

> Да. У них такая позиция, у Новодворской, Стругацкого этого Вайды и многих еще.Есть ей названние: Меритократия. Т.е. власть - "достойных". Кто и почему с их точки зрения "достойные" понятно и ясно тоже.

Меритократия, камрад, это например, как в Apache Community. А у вышеуказанных тобой товарищей, похоже, дерьмократия, только слово принято писать с ошибкой.

Ты просто не в курсе.


POints
отправлено 04.03.08 17:43 # 8


Гоблин ,а что по твоему произошло в Катыни? Где в интернете не посмотрю,везде пишут про расстрел тысяч польских офицеров.


Goblin
отправлено 04.03.08 17:44 # 9


Кому: POints, #8

> Гоблин ,а что по твоему произошло в Катыни?

Вот бы узнать, камрад.

> Где в интернете не посмотрю,везде пишут про расстрел тысяч польских офицеров.

Так сказал Геббельс, и его наследники это повторяют.


pasl107
отправлено 04.03.08 17:44 # 10


Вайда, не исключено, знаком со Стругацким. С Лэмом он знаком, вроде был.
Изменение убеждений нормальный процесс. Жизнь течет, меняется. Режиссер такой же человек, как и все. Была Польша коммунистической - свято верил в Светлое будущее. Стала капиталистеческой - разочаровался. Мы все дети своего времени. Хотя у некоторых режиссеров это принимает клинический характер (см. Никита Михалков).


tretyaker
отправлено 04.03.08 17:44 # 11


Кому: Goblin, #6

>Где вы, блядь, постоянно находите возмущение, истерики, и прочую херню?

Многие видят всё это сквозь буквы!!!


mitka
отправлено 04.03.08 17:44 # 12


Дим Юрич, в новости явно оверквотинг [шучю].


Goblin
отправлено 04.03.08 17:45 # 13


Кому: pasl107, #12

> Вайда, не исключено, знаком со Стругацким. С Лэмом он знаком, вроде был.

Это всё в корне меняет, согласен.

> Изменение убеждений нормальный процесс. Жизнь течет, меняется. Режиссер такой же человек, как и все. Была Польша коммунистической - свято верил в Светлое будущее. Стала капиталистеческой - разочаровался. Мы все дети своего времени. Хотя у некоторых режиссеров это принимает клинический характер (см. Никита Михалков).

Тебе сколько лет?


1/2 ПОТ
отправлено 04.03.08 17:45 # 14


А вот интересно, разрешат ли фильм к показу в России?


Wsochi
отправлено 04.03.08 17:45 # 15


Кому: Goblin, #6

> Кого?
>
> Где?
>
> Где вы, блядь, постоянно находите возмущение, истерики, и прочую херню?

у себя в головах находят


НаноКронос
отправлено 04.03.08 17:45 # 16


Интересная статья.

http://www.apn.ru/publications/article19331.htm


Беспечный Лесовод
отправлено 04.03.08 17:47 # 17


Пся крев!

Як надел жупан, так уже и пан!


cheburaha
отправлено 04.03.08 17:48 # 18


А вот и про отечественных деятелей сообщают…

http://www.nr2.ru/crimea/167449.html
Москва, Март 04 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Российская оппозиция была приятно удивлена участием лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Марше несогласных в Санкт-Петербурге.

«Новый Регион»: Почему вы решили пойти на Марш несогласных?
Ю.Ш.: Во-первых, меня не устроило проведение президентских выборов. Они, на мой взгляд, были не демократическими. Сегодня «преемственность» в России означает монархию, а не демократию, о которой все говорят. Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги!
Вчера на марше несогласных мне очень понравились люди. У них действительно душа болит за страну, как и у меня.
«НР»: Какие у вас отношения с лидерами «Другой России» Эдуардом Лимоновым и Гарри Каспаровым?
Ю.Ш.: Я считаю, что это люди искренние и честные. Они не сидят в кустах, прямо заявляют о своей позиции. Это мне очень нравится! Поэтому, несмотря на некоторую разность в наших взглядах, я их очень уважаю. Это и есть демократия. Говори, но при этом давай высказаться своему оппоненту.


Knight
отправлено 04.03.08 17:48 # 19


Малеха оффтоп (если еще не постили здесь):
"Остроумные ребята переозвучили знаменитую сцену из "Кавказской пленницы", где Шурика уговаривают принять участие в "старинном обычае" кражи невесты. Только после переозвучки Шурик - это Дмитрий Медведев, а Трус, Балбес и Бывалый - остальные кандидаты в президенты. Уговаривают, стало быть, поучаствовать в выборах."
http://www.kp.ru/daily/24058/302622/


pampa
отправлено 04.03.08 17:48 # 20


как там было у пелевина "некоторые ухитряюццо продавать самое дорогое и ценное каждый день"


imaginary@1986
отправлено 04.03.08 17:48 # 21


Кому: Goblin, #6

предлагаю делать перед каждым цитированием пометку - "мне по фиг, но вот люди говорят..."


НаноКронос
отправлено 04.03.08 17:48 # 22


Кому: Goblin, #6

> Кого?
>
> Где?
>
> Где вы, блядь, постоянно находите возмущение, истерики, и прочую херню?

Очень многие живут не в мире, а в личной картине мира...

Кхм.


Timoh
отправлено 04.03.08 17:50 # 23


Кому: Goblin, #6

> Где вы, блядь, постоянно находите возмущение, истерики, и прочую херню?

Похоже в самом факте размещения заметок!!!

Прям так себе и видят: Главный прочитав очередную заметку-статью, тут же впадает в истерику, теряет сон, бегает по потолку беснуется и возмущается.

А что бы всем сразу становилось ясно в каком он состоянии размещает ее в Тупичке. :)


пехотинец
отправлено 04.03.08 17:51 # 24


Кому: tretyaker, #11

Там техпроцесс похитрее. :)

Берешь буквы, кладешь в голову, тщательно перемешиваешь с помощью мотательных движений головы или с помощью миксера, потом разворачивает глаза под нужным углом вовнутрь и читаешь что получилось.

Или как там был у Стругацких: "У ей внутре анализатор!"


Discostu
отправлено 04.03.08 17:54 # 25


Так вот он какой, Анджей. Всегда подозревал его в дерьмократии.


Ya_Odmin
отправлено 04.03.08 17:55 # 26


Кому: pasl107, #12

> Изменение убеждений нормальный процесс. Жизнь течет, меняется. Режиссер такой же человек, как и все. Была Польша коммунистической - свято верил в Светлое будущее. Стала капиталистеческой - разочаровался. Мы все дети своего времени.

А я думал что это называется проституция.

А оно эвон... нормальный процесс.

[нервно курит]


Kabban
отправлено 04.03.08 17:56 # 27


Кому: Discostu, #25

> Так вот он какой, Анджей. Всегда подозревал его в дерьмократии.

Ничего подобного. Он скрытый маоист. Просто безжалостная система заставляет его маскироваться.

В заметке же об этом написано.


serg3302
отправлено 04.03.08 17:56 # 28


У нас есть отличный персонаж по имени Марк Захаров. Я помню детство, год 90 вроде бы. Когда он перед телекамерой сжег партбилет и произнес что-то про наступившую демократию. Я до сих пор помню первый возникший вопрос- зачем он в ту партию вступал. Не иначе силком затащили в подвал и предложили на выбор пулю или партбилет. С тех пор если слышу рядом слова "совесть нации" и Марк Захаров - становится несколько не посебе.


Niss
отправлено 04.03.08 17:56 # 29


Кому: НаноКронос, #16

>в конце XIX-XX вв. была произведена интенсивная зачистка общественного сознания,

хы хы ))


Goblin
отправлено 04.03.08 17:56 # 30


Кому: serg3302, #28

> У нас есть отличный персонаж по имени Марк Захаров. Я помню детство, год 90 вроде бы. Когда он перед телекамерой сжег партбилет и произнес что-то про наступившую демократию. Я до сих пор помню первый возникший вопрос- зачем он в ту партию вступал. Не иначе силком затащили в подвал и предложили на выбор пулю или партбилет. С тех пор если слышу рядом слова "совесть нации" и Марк Захаров - становится несколько не посебе.

С целью получения различных материальных выгод и бонусов.

Потом умело использовал своё членство.


DO_miron
отправлено 04.03.08 17:57 # 31


Кому: cheburaha, #18

> Российская оппозиция была приятно удивлена участием лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Марше несогласных в Санкт-Петербурге

Да я сам охуел!!!

Можт эт он с перепою?


kite
отправлено 04.03.08 17:57 # 32


А если сказать «пся крев» в адрес гражданина Вайды.

Кому: pasl107, #12

> Вайда, не исключено, знаком со Стругацким. С Лэмом он знаком, вроде был.

А ведь какой-то прокурор и с Чикотилой был знаком.


Yarik
отправлено 04.03.08 17:57 # 33


Кому: cheburaha, #18

> НР»: Какие у вас отношения с лидерами «Другой России» Эдуардом Лимоновым и Гарри Каспаровым?
> Ю.Ш.: Я считаю, что это люди искренние и честные

Гарри искренне и честно работает на своих хозяев.


Mnemic
отправлено 04.03.08 18:01 # 34


Кому: cheburaha, #18

> А вот и про отечественных деятелей сообщают…

Ты вот на это погляди:

"Неужели хуже с государственным управлением справился бы Михаил Касьянов? А, может, у него опыта меньше, чем у Медведева? Если надоели политики 'со стажем', можно выбрать Гарри Каспарова. Чемпион мира по шахматам, выдающаяся личность, моральный и нравственный авторитет которого сразу бы улучшил позиции России на мировой арене. Нет. Дело не в этом. И умом Россию понять тоже несложно."

http://newsland.ru/News/Detail/id/221462/


НаноКронос
отправлено 04.03.08 18:01 # 35


Кому: Niss, #29

> хы хы ))

Ну? :)


pasl107
отправлено 04.03.08 18:01 # 36


Кому: Goblin, #13

Кому: Goblin, #13

> Кому: pasl107, #12
>
> > Вайда, не исключено, знаком со Стругацким. С Лэмом он знаком, вроде был.
>
> Это всё в корне меняет, согласен.
Просто ремарка на тему. Ничего не меняет. Творческая интеллигенция разных стран часто знакома.

> > Изменение убеждений нормальный процесс. Жизнь течет, меняется. Режиссер такой же человек, как и все. Была Польша коммунистической - свято верил в Светлое будущее. Стала капиталистеческой - разочаровался. Мы все дети своего времени. Хотя у некоторых режиссеров это принимает клинический характер (см. Никита Михалков).
>
> Тебе сколько лет?

Я уже древний, как Луна, Дмитрий Юрьич. С творчеством Вайды я знаком хуже, чем с творчеством Михалкова. Не знаю, искренне он снимает свои фильмы, или ему пофигу, кого лизнуть. Просто сам наблюдал людей, убеждения, которых претерпевали серьезные изменения за последние 10-15 лет. От ультрамонархических, например, до ультралиберальных (близких к Новодворской). Мои убеждения тоже не были статичны последние 15 лет. По твоему нормально, если человек 50 лет, например, всю жизнь имеет одни и те же политические взгляды?


Tihon
отправлено 04.03.08 18:01 # 37


Говорят, что где-то на островах у местных племен врожденный сифилис.
Все болеют все время им все похеру, а вот пришлым кирдык моментально.
Я уже начинаю опасатся, что народы от Вислы до Урала являются носителями особого вируса в мозгу.
Вроде все нормальные вменяемые люди, а вот поди ж ты появляются такие вот гонококи, Новодворские, Каспаровы, Стругацкие, Вайды и прочая сволочь.
Ну ладно бы боролись с чем-то одним и конкретным, так нет же все норовят распиздячить.
К стати камрады, а что там говорил дядюшка Джо по поводу вот такой вот "прослойки"?
Киньте ссылочку.


cheburaha
отправлено 04.03.08 18:02 # 38


Кому: DO_miron, #33
> > Российская оппозиция была приятно удивлена участием лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Марше несогласных в Санкт-Петербурге
> > Да я сам охуел!!! > Можт эт он с перепою?

Не иначе все мозги пропил. Некоторые противники сталинизма вот так же Гитлера поддерживали.


НаноКронос
отправлено 04.03.08 18:02 # 39


Кому: Yarik, #32

> Гарри искренне и честно работает на своих хозяев.

У меня другая точка зрения.

Он полезный дурак. Он и вправду считает так, как говорит.


Zorg
отправлено 04.03.08 18:04 # 40


Кому: cheburaha, #18

> лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Марше несогласных в Санкт-Петербурге.

никогда он мне не нравился..

интеренсо, что он сделал для демократии?


Обыватель
отправлено 04.03.08 18:04 # 41


Кому: cheburaha, #18

> Ю.Ш.: Во-первых, меня не устроило проведение президентских выборов. Они, на мой взгляд, были не демократическими. Сегодня «преемственность» в России означает монархию, а не демократию, о которой все говорят. Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги!

Пиздец, в отличие от РФ, у нас в Казахстане настоящая демократия. В 2009 году 20 лет правления будет - Шевчук, добро пожаловать!!!
Хотя, если честно, лучше Назарбаева в Казахстане никого не вижу - и это мнение не только мое. Случись внеплановое голосование - проголосую за НН.


Mnemic
отправлено 04.03.08 18:05 # 42


Кому: pasl107, #37

> По твоему нормально, если человек 50 лет, например, всю жизнь имеет одни и те же политические взгляды?

Когда человек меняет взгляды, это нормально.

Когда публичный человек резко меняет свои политические убеждения - настораживает.

А когда человек в свете только что поменянных взглядов начинает рассказывать, что всё, что он делал до этого, было на самом деле про его новые взгляды?


thederator
отправлено 04.03.08 18:07 # 43


Кому: Goblin, #30

> Потом умело использовал своё [членство].

Что-то в этом слове все-таки есть "этакое". Уж очень часто подтверждается при пристальном наблюдении.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.03.08 18:07 # 44


Кому: POints, #8

> Гоблин ,а что по твоему произошло в Катыни? Где в интернете не посмотрю,везде пишут про расстрел тысяч польских офицеров.

Там расстреляли тысячи (сколько точно неизвестно) польских офицеров. Вопрос стоит в том кто.


merfi
подросток
отправлено 04.03.08 18:08 # 45


Про Катынь.
Фильм: http://katyn-pravda.livejournal.com/ - рекомендую.
Еще есть книга "Катыньский детектив" ( его же), но пока не читал.


Savostian
отправлено 04.03.08 18:09 # 46


Кому: Goblin, #6

По себе судят наверно.


toliX
отправлено 04.03.08 18:09 # 47


Кому: Zorg, #40

> интеренсо, что он сделал для демократии?

Шевчук боле мене чел, только насчет Каспарова напрасно он сказал так, это да.
Ну и это, задавая такие вопросы будь готов ответить на них сам, ты то что сделал?


ivza
отправлено 04.03.08 18:09 # 48


Кому: cheburaha, #18

> А вот и про отечественных деятелей сообщают…

Почему Шевчук напоминает мне проститутку?... Оно конечно может и логично - главное в русском роке протест. Сам по-себе рок говёный, поэтому протест составляет львиную долю смысла самого его существования. Шевчук и протестует. Иногда не совсем понятно против чего, но разве это главное? Главное протестует убедительно и с надрывом! Некоторым гражданам нравится. Другие блюют. Шевчук - он у нас и пацифист "Не стреляй", он и борец с кровавой гэбнёй - "Чёрные фары у соседних ворот", казалось бы, ну против чего еще блять протестовать-то? А вот на тебе! Против монархии!!! Воистину неиссякаемый источник протеста спрятан в гражданине Шевчуке. Протестует Шевчук от души - он болеет за народ! Только оказывается, что бабло с концертов - тоже очень серьёзный повод для протеста, если оно не такое, какого хочется... Вроде как на личном опыте гражданин Шевчук ничего ужасного не пережил - ни рот ему не рвали, ни черные фары к воротам не подъезжали, в Афгане гражданин Шевчук не ронял скупые мужские слезы отстреливая беззащитных душманов. Вот был Летов - тот протестовал, но тот за свои протесты и ОТХВАТИЛ. А Шевчук ничо так себя ощущает. Комфортно. И ведь на кой хер протестовать? Пиши себе хорошие песни - есть же Дождь. Гениально, и без протеста. Но как-то не срастается...


Ya_Odmin
отправлено 04.03.08 18:10 # 49


Кому: Mnemic, #42

> А когда человек в свете только что поменянных взглядов начинает рассказывать, что всё, что он делал до этого, было на самом деле про его новые взгляды?

Примерно так. Апиридил.

И выясняется, что старая власть не давала работать, душила творчество.
[цЫтата] После реставрации капитализма в Польше Вайда полностью перестроился и заявил, что 'Земля обетованная', ранее воспринимавшаяся как самый марксистский фильм в истории польского кино, интерпретировалась ошибочно.

Во как! Срыв покровов с самого себя!!!


Шмель
отправлено 04.03.08 18:10 # 50


Так что, друзья, в историю о том что коммунисты расстреляли 20 тыс. польских пленных в 1940 г., похоже даже не все поляки верят. Очень интересно, что же стало с польскими пленными, которых действительно много захватили после освобождения западной Украины. С нетерпением жду, когда же историки поставят жирную точку в этом мутном деле.


pruss
отправлено 04.03.08 18:11 # 51


Билят.

Буду читать исключительно Гомера. Надеюсь, хоть он не кривил душой, когда сочинял про Троянскую войну.

Ну, или, по крайней мере, дерьма порочащего про него уже не накопать. Единственный светлый лик творца.

И тот слепой.


Leo G
отправлено 04.03.08 18:12 # 52


Судя по фактам, напрашивается вывод, что Анджей Вайда - политическое блядищще.

Извините.


toliX
отправлено 04.03.08 18:12 # 53


Кому: Leo G, #52

> Судя по фактам, напрашивается вывод, что Анджей Вайда - политическое блядищще.

С Вами невозможно спорить!!! :)


ivza
отправлено 04.03.08 18:12 # 54


Кому: НаноКронос, #38

> Гарри искренне и честно работает на своих хозяев.
>
> У меня другая точка зрения.
>
> Он полезный дурак. Он и вправду считает так, как говорит.

Гарри не дурак. Он мировой чемпион по шахматам, дядя. Дурак развалить мировые шахматы не смог бы. Он МУДАК, но очень умный.


pooi
отправлено 04.03.08 18:12 # 55


http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907
Фига себе, приключения! какой характер!


Cartman
отправлено 04.03.08 18:12 # 56


Ну вот, контингент массово срывает покровы с Шевчука. Прежние заслуги - не в счет. Например, заезды в Чечню. Всё - гнида и проажная тварь.


pasl107
отправлено 04.03.08 18:13 # 57


Кому: Mnemic, #42

> Кому: pasl107, #37
>
> А когда человек в свете только что поменянных взглядов начинает рассказывать, что всё, что он делал до этого, было на самом деле про его новые взгляды?

Согласен, что правильнее признать, что видел окружающую действительность иначе. Духу на это, как правило, ни у одного публичного человека не хватает. Когда это происходит резко и регулярно, в соответствии с колебаниями руководящей линии партии, возникают подозрения в политической и творческой проституции.


Ya_Odmin
отправлено 04.03.08 18:14 # 58


Кому: Шмель, #50

> когда же историки поставят жирную точку в этом мутном деле.

Была передача вроде, об этой операции. Фашисты расстреливали. Переодетые в нашу форму. Причем с немецкой тщательностью, вплоть до кальсон и предметов обихода. Такая вот версия, причем документально подтверждали.


Goblin
отправлено 04.03.08 18:14 # 59


Кому: Cartman, #56

> Ну вот, контингент массово срывает покровы с Шевчука. Прежние заслуги - не в счет. Например, заезды в Чечню. Всё - гнида и проажная тварь.

[подбирает на лопату побольше, умело мечет на вентилятор]

Он ещё и на майдан ездил, рассказывал, как там всё здорово, как приятно дышать воздухом свободы.


Kabban
отправлено 04.03.08 18:14 # 60


Кому: Ya_Odmin, #49

> [цЫтата] После реставрации капитализма в Польше Вайда полностью перестроился и заявил, что 'Земля обетованная', ранее воспринимавшаяся как самый марксистский фильм в истории польского кино, интерпретировалась ошибочно.

Это примерно как заявить
"Вася, ну назвал я тебя вчера дебилом конченым, но ты же понимаешь, что на самом деле это знак глубокого уважения!".


toliX
отправлено 04.03.08 18:14 # 61


Кому: Cartman, #56

Напрасно он об Гарика помоится и все. А так да - он сделал немало хорошего.


SkaTo
отправлено 04.03.08 18:15 # 62


Кому: ivza, #48

А еще эта гнида, иначе по твоему посту и не скажешь, без рекламы и ПАФОСА ездил в первую чеченскую на передовую. И бесплатно (БЕСПЛАТНО) там пел для солдат. А потом на свои немерянные баблосы, запиленные с концертов, мерзавец такой, покупал протезы и лечил солдат той самой первой чеченской. При этом, вот проститутка, не вещал рекламой по ЦТВ, не делал громких заявлений перед камерами, о том какой он храбрый, какой он добрый и вообще хороший. Как так можно?


khatru
отправлено 04.03.08 18:15 # 63


Про Шевчука. Он, как известно, сильно хочет Киркорова на чистую воду вывести. Не так давно в каждой специализирующейся на скандалах передаче этому противостоянию время уделяли. Так вот, Киркоров однажды на приставания Шевчука в стиле "Мы рок, а вы говнопопса" хорошо сказал. Что-то вроде "Рок - это группы Led Zeppelin и Queen. А ДДТ - это фигня полная, а не рок."


toliX
отправлено 04.03.08 18:15 # 64


Кому: Goblin, #59

> Он ещё и на майдан ездил, рассказывал, как там всё здорово, как приятно дышать воздухом свободы.

[рвет волосы]
Это запрещенный прием!!!
Я буду жаловаться в Гаагу!!!


НЕТ
отправлено 04.03.08 18:15 # 65


>Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги!

Какой певец Шевчук, оказывается, грамотный!

Ну так пусть и несогласные, у которых он выступал, тоже честно скажут, что их цель - не "демократия" или "свободные выборы" а "продолжать свободно грабить страну (именно нашей банде)" - и не "пудрят народу мозги".

Интеллигенция!


Leo G
отправлено 04.03.08 18:16 # 66


Кому: Goblin, #59

> Он ещё и на майдан ездил, рассказывал, как там всё здорово, как приятно дышать воздухом свободы.

Он - творец, он так видит!!!


Goblin
отправлено 04.03.08 18:16 # 67


Кому: pasl107, #37

> Я уже древний, как Луна, Дмитрий Юрьич.

[успокаивается]

> С творчеством Вайды я знаком хуже, чем с творчеством Михалкова. Не знаю, искренне он снимает свои фильмы, или ему пофигу, кого лизнуть. Просто сам наблюдал людей, убеждения, которых претерпевали серьезные изменения за последние 10-15 лет. От ультрамонархических, например, до ультралиберальных (близких к Новодворской). Мои убеждения тоже не были статичны последние 15 лет. По твоему нормально, если человек 50 лет, например, всю жизнь имеет одни и те же политические взгляды?

я не про это, камрад

С моей точки зрения подобное у взрослых людей - оно осмысленной.

И называется не сменой взглядов.


Discostu
отправлено 04.03.08 18:16 # 68


Кому: Ya_Odmin, #58

> Была передача вроде, об этой операции. Фашисты расстреливали. Переодетые в нашу форму. Причем с немецкой тщательностью, вплоть до кальсон и предметов обихода. Такая вот версия, причем документально подтверждали.

Тоже видел эту передачу. Хорошая версия, да и вроде подтвердили грамотно.


Goblin
отправлено 04.03.08 18:18 # 69


Кому: ivza, #48

> Вот был Летов - тот протестовал, но тот за свои протесты и ОТХВАТИЛ.

А что он отхватил?


DeEr
отправлено 04.03.08 18:18 # 70


Кому: Goblin, #30

Камрад, вопрос не по теме заметки, а просто интересно. Тебе фильма "12" как показалась?

Я в соседнем треде по поводу оскаров и антисоветскороссийских фильмов читал, а что думаешь о фильме как таковом - режиссура, актерская игра, работа оператора, сценариста?

Как мне показалось - совсем слабенько как-то... Причем по всем параметрам, за исключением может Гармаша с Гафтом.


AlexeyMMM
отправлено 04.03.08 18:19 # 71


Кому: Goblin, #30

> своё членство

Это что, такая характеристика моральных качеств человека?


НаноКронос
отправлено 04.03.08 18:19 # 72


Кому: ivza, #54

> Гарри не дурак. Он мировой чемпион по шахматам, дядя. Дурак развалить мировые шахматы не смог бы. Он МУДАК, но очень умный.

Прежде всего - я не брат отцу твоему. :)

А так - не очень точно выразил мысль, конечно.

Подразумевалось не "полезный ДУРАК", а "ПОЛЕЗНЫЙ ДУРАК" - как сказал (вроде бы) Ленин.


Zorg
отправлено 04.03.08 18:19 # 73


Кому: toliX, #47

> ты то что сделал?

ты не сравнивай прям так, я ж со сцены не пою..

у него возможностей для залива материала в голову поболе чем у меня..

Прошу обратить внимание, что вообще-то не я говорил, что выборы были не демократические..


Deogar
отправлено 04.03.08 18:20 # 74


Кому: Goblin, #69

> А что он отхватил?

Да ничего он не отхватил, жил себе до недавнего времени, спокойно. Пока не умер.


Ya_Odmin
отправлено 04.03.08 18:20 # 75


Кому: Discostu, #68

> Тоже видел эту передачу. Хорошая версия, да и вроде подтвердили грамотно.

Аргументировали убедительно, так мне показалось.


Лепанто
отправлено 04.03.08 18:21 # 76


Кому: ivza, #48

> Вроде как на личном опыте гражданин Шевчук ничего ужасного не пережил - ни рот ему не рвали, ни черные фары к воротам не подъезжали, в Афгане гражданин Шевчук не ронял скупые мужские слезы отстреливая беззащитных душманов. Вот был Летов - тот протестовал, но тот за свои протесты и ОТХВАТИЛ.

А что за личный опыт у гражданина Летова? Из какой семьи? Где служил? Что закончил? Ну это помимо бурных протестов.


ivza
отправлено 04.03.08 18:21 # 77


Кому: Cartman, #56

> Ну вот, контингент массово срывает покровы с Шевчука. Прежние заслуги - не в счет. Например, заезды в Чечню. Всё - гнида и проажная тварь.

Понимаешь, заезды в Чечню плохо вяжутся с песней "Не стреляй".

Дело даже не в продажности, а в отсутствии у дяди устойчивой позиции. Ладно бы только в творчестве, но ведь дядя попер в ПОЛИТИКУ. Видать надоело быть заслуженным рок-героем. Душа требует большего! И вот великий питерский учитель нравов показывает всей России, что он просто старое рок-чмо.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.03.08 18:22 # 78


Кому: Шмель, #50

Армия Андерса, слыхал про такую? Ну и до кучи Войско Польское.

Плюс замоченные в Катыни поляки (вроде все остановились на цифре в 8 000) как раз из захваченых в 1939 м. Этого никто не отрицает.


Discostu
отправлено 04.03.08 18:24 # 79


Кому: khatru, #63

> Про Шевчука. Он, как известно, сильно хочет Киркорова на чистую воду вывести.

А еще он вроде с Газмановым судился, что тот у Шевчука мотив песни украл (Рожденный в СССР)
А насчет Киркорова - хорошо Шевчуку Филипп ответил.

Кому: Ya_Odmin, #75

> Аргументировали убедительно, так мне показалось.

Мне тоже.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.03.08 18:24 # 80


Кому: Ya_Odmin, #58

А зачем ими было перодеваться в нашу форму вплоть до кальсон? Какой в этом сакральный смысл?


Tux
отправлено 04.03.08 18:25 # 81


Ну вот,снял Вайда лживый "Катынь", а нам малолетним долбоебам нравится.


Goblin
отправлено 04.03.08 18:26 # 82


Кому: ivza, #77

> Дело даже не в продажности, а в отсутствии у дяди устойчивой позиции. Ладно бы только в творчестве, но ведь дядя попер в ПОЛИТИКУ. Видать надоело быть заслуженным рок-героем. Душа требует большего! И вот великий питерский учитель нравов показывает всей России, что он просто старое рок-чмо.

Наверно, это не так.

Если творчество заточено под "протесты", то нужен новый предмет для протестов.

И он находится.


toliX
отправлено 04.03.08 18:26 # 83


Кому: Zorg, #73

> ты не сравнивай прям так, я ж со сцены не пою..
>
> у него возможностей для залива материала в голову поболе чем у меня..
>
> Прошу обратить внимание, что вообще-то не я говорил, что выборы были не демократические..

ты песни то его слуашешь?
много там пропоганды услышал оранжевой?
много призывово идти на баррикады?
то что он со сцены говорил на концертах слышал?

Ну и эта - он в Чечню например ездил, на передовую, а потом закупал за свои деньги каляски для инвалидов, это о чем то да говорит. У него сын служит. И он этому рад. Он впринципе молодежи не сильно много херового говорит. Наоборот скорее. Отзывался например в таком ключе "я могу докуриться до рака легких, но никогда не выйду на сцену с сигаретой" - в том смысле что не буду рекламировать курение и т.д.

Теперь рекомендую вспомнить на нашей эстраде кто сделал больше. Можно политиков повспоминать, много ли из них посетило передовую.


khatru
отправлено 04.03.08 18:26 # 84


Кому: ivza, #48

> Вот был Летов - тот протестовал

Пятью рифмами во всем творчестве. Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы - говно (ц)


SpiritOfTheNight
отправлено 04.03.08 18:26 # 85


Кому: Discostu, #68

А что за передача то? И опять таки непонятно - зачем фашисты переоделись в нашу форму вплоть до кальсон а стреляли с немецкого оружия? Свидетелей то не оставалось, так что кто во что был одет неизвестно (по версии Ю.Мухина не заморачивались Аренсовцы переодеваниями), а вот пули остались, правда это ничего не доказывает.


Discostu
отправлено 04.03.08 18:27 # 86


Кому: Tux, #81

> Ну вот,снял Вайда лживый "Катынь", а нам малолетним долбоебам нравится.

Гражданин В.Егоров, просмотрев этот фильм, наверняка прыгал от счастья вместе со своим боевым дятлом. :)


Goblin
отправлено 04.03.08 18:27 # 87


Кому: DeEr, #70

> Камрад, вопрос не по теме заметки, а просто интересно. Тебе фильма "12" как показалась?

Технически - круто, в плане идей - никак.

> Как мне показалось - совсем слабенько как-то... Причем по всем параметрам, за исключением может Гармаша с Гафтом.

А что там с этим Гармашом и Гафтом?

Гармаш весь фильм жёг националистически, под конец понёс какую-то херню и внезапно "стал другим".

Гафт - карикатура на еврея.


Cartman
отправлено 04.03.08 18:27 # 88


Кому: Goblin, #59

> [подбирает на лопату побольше, умело мечет на вентилятор]
>
> Он ещё и на майдан ездил, рассказывал, как там всё здорово, как приятно дышать воздухом свободы.

[катается по полу, грызет провода под напряжением]

Как он мог???!!!

[успокаивается, добавляет на вентилятор из своего совочка]

В тот же год Юра имел турне по Крыму. Кричал со сцены руссо туристо и местным : "Ребята, мы с вами! Россия всегда будет с Крымом!"


ivza
отправлено 04.03.08 18:29 # 89


Кому: Лепанто, #76

> А что за личный опыт у гражданина Летова?

Гражданин Летов на мой взгляд псих-больной товарищ от рождения не лишенный таланта. Этот гражданин Советской Властью был помещен за антисоветщину в психбольницу. Отчасти психушка - самое то место, которое ему, впринципе и подходило. Хотя попасть туда где он побывал я бы и врагу не пожелал. Но даже этому повернутому персонажу, не смотря ни на что, было присуще такое благородное свойство как ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. Этот персонаж в свое время распустил группу только для того, чтобы она не превратилась в коммерческий проект. На деньги персонажу было наплевать. И персонаж был ПОСЛЕДОВАТЕЛЕН в том, что он делал. Он был честен и перед собой и перед людьми.


toliX
отправлено 04.03.08 18:29 # 90


Кому: Discostu, #79

> А насчет Киркорова - хорошо Шевчуку Филипп ответил.

чего хорошего то камрад? :)) сказал что настоящий рок это куин и лед зеп?
это он мастерски

только вот поп-музыка это не Филя дурачок, поп-музыка это Мадонна и Майкл Джексон


НаноКронос
отправлено 04.03.08 18:29 # 91


К слову - почему очень неудобно (лично для меня) устроено комментирование?

Неужели нельзя прикрутить простую авторизацию, после чего будет не надо всякий раз вбивать имя и пароль?

Я считаю, два шанса из трех, что так сделано осознанно, но мало ли...


Goblin
отправлено 04.03.08 18:29 # 92


Кому: НаноКронос, #91

> К слову - почему очень неудобно (лично для меня) устроено комментирование?

Чтобы ты поменьше писал.


exor
отправлено 04.03.08 18:30 # 93


Кому: DO_miron, #33

> Да я сам охуел!!!
> Можт эт он с перепою?

А что не так-то? Он всю жизнь с кровавой гэбнёй воевал.


Mr_God
отправлено 04.03.08 18:31 # 94


Кому: Cartman, #56

> Ну вот, контингент массово срывает покровы с Шевчука. Прежние заслуги - не в счет. Например, заезды в Чечню.

То-то в армии после этих концертов процент самоубийств подскочил...;)


1/2 ПОТ
отправлено 04.03.08 18:31 # 95


Кому: Ya_Odmin, #58

> Была передача вроде, об этой операции. Фашисты расстреливали. Переодетые в нашу форму. Причем с немецкой тщательностью, вплоть до кальсон и предметов обихода. Такая вот версия, причем документально подтверждали.

Не совсем понял.Не в плане фашей.Что фаши поляков расстреляли-это вероятней всего.Но зачем фашам на оккупированной территории переодеваться в нашу форму, чтобы расстрелять поляков?Расстрел-то был скорее всего в осенью 41-го, на захваченной территории.


mustang
отправлено 04.03.08 18:31 # 96


Интересное обобщение получается.
У проституток типа Вайды [вспомните Троцкого - политическую проститутку] почему-то всегда есть что сказать широким массам и, самое главное, есть на что сказать. Интересно, услуги такие оплачиваются до или после?


Ya_Odmin
отправлено 04.03.08 18:31 # 97


Кому: ivza, #77

> И вот великий питерский учитель нравов показывает всей России, что он просто старое рок-чмо.

Он из Уфы.
А ты не думал, что его просто использовали?
(Хотя вряд ли под пистолетом вели)

О политических убеждениях Шевчука не в курсе, ни разу не видел его вещающим с трибуны.

А песни у него отличные есть, да.


Till Eulenspiegel
отправлено 04.03.08 18:32 # 98


а в Украине лучшие аналоги вайде и стругацкому - это однозначно яворивский, павлычко и танюк.
по суботам по украинскому радио идет программа 20 минут с владимиром яворивским. так вот при ее прослушивании у меня только рвотные рефлекы. этот пан на полном серьезе употребляет выражения типа "кровавый тиран Сталин" или "московские окупанты". а при союзе был самый обласканый человек в Украине!


Oberwolf
отправлено 04.03.08 18:32 # 99


Кому: Discostu, #79

> он вроде с Газмановым судился, что тот у Шевчука мотив песни украл (Рожденный в СССР)

а с челентано он не хотел судиться? а то ведь содрал вчистую свою "последнюю осень" и не плачет..

Кому: SpiritOfTheNight, #80

> Какой в этом сакральный смысл?

как какой? Местное население заставить ненавидеть Советских освободителей [подстава]..


Russky
отправлено 04.03.08 18:32 # 100


Ну так а что реально в Катыни было?