А. Дубровский. Ватиканские сказки

20.04.08 23:54 | Goblin | 59 комментариев »

Разное

А вот книжка:

А. Дубровский
Ватиканские сказки


Из рецензии:
Главные герои Ватиканских сказок – это История и Империя. Рядом с ними – еще один «совокупный персонаж», которого совсем уж непривычно называть героем: Быт. Три центральных элемента – быт, история и империя – служат подобно трём основным музыкальным темам для вариации, или трём голосам трёхголосной фуги: они накладываются друг на друга, переплетаются друг с другом, звуча сразу и вместе, и по отдельности.

Исторические предания и факты, имперское сознание и политическая коммуникация и наконец явления нашего быта – всё это материал, из которого строятся Ватиканские сказки. Историческая наука, а в большей степени историческая и мифологическая реальность, политическая и самая что ни на есть обыденная действительность – всё это становится полем для шутки. Шутка – тот основной инструмент, с помощью которого автор Ватикансих сказок обрабатывает свой материал. Оттого занимая в Ватиканских сказках позицию читателя – мы смотрим на мир с улыбкой.

Соединять несоединимое – вот главный принцип Ватиканских сказок. Слова и вещи, которые никогда не становились друг подле друга, оказываются рядом в Ватиканских сказках – и больше нигде. Что думают по этому поводу слова и вещи – мы не знаем, – но для читателя эти их соединения – один из основных источников удовольствия. Вспомним для примера «тариф постный лайт».


Дают в магазинах, в сети не нашёл.
Смеялся.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 8

Beebop
отправлено 20.04.08 23:56 # 1


Юрьич, где ты таких нарко-авторов постоянно откапываешь?


Goblin
отправлено 20.04.08 23:56 # 2


Кому: Beebop, #1

> Юрьич, где ты таких нарко-авторов постоянно откапываешь?

Нешто много?


Chin7
отправлено 21.04.08 00:04 # 3


Дмитрий, а тираж у сего шедевра большой?


Beebop
отправлено 21.04.08 00:04 # 4


Кому: Goblin, #2

> Нешто много?

"Есть децл" (c)


Goblin
отправлено 21.04.08 00:05 # 5


Кому: Beebop, #4

> Нешто много?
>
> "Есть децл" (c)

Например?

Академический интерес.


dmitrov
отправлено 21.04.08 00:14 # 6


Кому: Goblin, #2

Дим Юрич:

>в сети [на] нашёл.


Beebop
отправлено 21.04.08 00:15 # 7


Кому: Goblin, #5

> Например?
>
> Академический интерес.

А ты знаешь, не могу найти примеров. Видать, где-то твоих комментариев насмотрелся по поводу вопросов страждущих узнать мнение Гоблина.

Во! Нашёл, ё-моё. Я с фильмами спутал в "Пыточной". Вот там говна навалом.

По поводу книгоавторов - беру свои слова обратно.


Goblin
отправлено 21.04.08 00:16 # 8


Кому: Beebop, #7

> Во! Нашёл, ё-моё. Я с фильмами спутал в "Пыточной". Вот там говна навалом.

?

Это ж самые что ни на есть обыкновенные фильмы.


Донецкий Ярик
отправлено 21.04.08 00:21 # 9


очередное мега-разоблачение века?


Beebop
отправлено 21.04.08 00:23 # 10


Кому: Goblin, #8

> Это ж самые что ни на есть обыкновенные фильмы.

Одни "Пираты" чего стоят. Хорошо хоть, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" нет. У меня после этого фильма два дурака с работы прочно сели на таблетки.


toliX
отправлено 21.04.08 00:26 # 11


Кому: Beebop, #10

> У меня после этого фильма два дурака с работы прочно сели на таблетки.

это на какие? всмысле от чего сели то?


Goblin
отправлено 21.04.08 00:29 # 12


Кому: Beebop, #10

> Это ж самые что ни на есть обыкновенные фильмы.
>
> Одни "Пираты" чего стоят.

[думает]

А что в них не так, камрад?

> Хорошо хоть, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" нет.

Смешное кино :)

> У меня после этого фильма два дурака с работы прочно сели на таблетки.

Знаю граждан, которые начали употреблять героин после Криминального чтива.

Такие есть и будут всегда, вне зависимости от матерьяла.


Леман Русс
отправлено 21.04.08 00:47 # 13


Кому: Goblin, #8

Дмитрий Юрьевич, простите, я не совсем понял ЧТО это за книга и чем интересна? Об чем там вообще разговор?

Рецензия интересная, но непонятно об чем речь...

извините, если ляпнул что-то не то


Beebop
отправлено 21.04.08 00:47 # 14


Кому: toliX, #11

> это на какие? всмысле от чего сели то?

Фильм посмотрели и решили "фен" попробовать. А как же? В фильме-то парни на всю отрываются, веселье все полтора часа нескончаемым потоком.


Odysseos
отправлено 21.04.08 00:54 # 15


отвечает автор: 500 экземпляров


Beebop
отправлено 21.04.08 01:09 # 16


Кому: Goblin, #12

> А что в них не так, камрад?

Не люблю, когда главгерой корчит из себя дурачка.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:10 # 17


Кому: Beebop, #16

> А что в них не так, камрад?
>
> Не люблю, когда главгерой корчит из себя дурачка.

Это ж блокбастер, камрад.

Оно для детей.

Смотреть надо просто для того, чтобы иметь представление - о чём столько разговоров.


Beebop
отправлено 21.04.08 01:17 # 18


Кому: Goblin, #17

> Оно для детей.

Больно дохера детей-то. У меня знакомые 40-летние мужики от восторга из штанов выпрыгивали, когда на премьеру сходили.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:18 # 19


Кому: Beebop, #18

> Оно для детей.
>
> Больно дохера детей-то. У меня знакомые 40-летние мужики от восторга из штанов выпрыгивали, когда на премьеру сходили.

Камрад, возраст в паспорте - он редко соотносится с тем, что в голове.

Великовозрастных - ничуть не меньше, чем малолетних.

Больше скажу - они из малолетних получаются.


Beebop
отправлено 21.04.08 01:23 # 20


Кому: Goblin, #19

Ты знаешь, Юрьич, я, конечно, судить не берусь (чай не эксперт), но, судя по наблюдениям, большинству народу нужно "хлеба и зрелищ". И нахер им не нужны никакие заморочки, главное, чтобы жопа в тепле, жратва на столе и в телевизоре очередной Максим Галкин зажигает.

Подташнивает, бля.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:24 # 21


Кому: Beebop, #20

> Ты знаешь, Юрьич, я, конечно, судить не берусь (чай не эксперт), но, судя по наблюдениям, большинству народу нужно "хлеба и зрелищ". И нахер им не нужны никакие заморочки, главное, чтобы жопа в тепле, жратва на столе и в телевизоре очередной Максим Галкин зажигает.

Ну это ж реалии, камрад - куда деваться?

> Подташнивает, бля.

Научись смотреть на всё как энтомолог, оттачивай энтомологическую точку зрения.

Тогда всё становится само по себе интересно :)


Ursus Russus
отправлено 21.04.08 01:41 # 22


Кому: Beebop, #20

Камрад, а подумай, не взвоешь ли ты, если все кругом будут, аки буревестники, хотеть бури?
И какая задница наступает для 99% людей, когда буря-таки начинается.


Beebop
отправлено 21.04.08 01:41 # 23


Кому: Goblin, #21

> Научись смотреть на всё как энтомолог, оттачивай энтомологическую точку зрения.
>
> Тогда всё становится само по себе интересно :)

Да дело в том, что с подобными людьми сталкиваюсь постоянно. Половина приятелей такие. Вживую нормально пообщаться просто не с кем.

Кстати, Юрьич, пользуясь случаем - у меня в гостях сидит г-н оперуполномоченый из Пушкинского УВД. Пускать к клавиатуре я его, конечно, не буду (ибо мент), но привет не могу не передать. Очень просит. Извиняй, что оффтоп.


Beebop
отправлено 21.04.08 01:44 # 24


Кому: Ursus Russus, #23

> Камрад, а подумай, не взвоешь ли ты, если все кругом будут, аки буревестники, хотеть бури?

Упаси тебя Кришна!!!

Хто говорил про бурю? Мне бури, камрад, нахрен не нужны - своих проблем хватает.


Goblin
отправлено 21.04.08 01:49 # 25


Кому: Beebop, #22

> Кстати, Юрьич, пользуясь случаем - у меня в гостях сидит г-н оперуполномоченый из Пушкинского УВД. Пускать к клавиатуре я его, конечно, не буду (ибо мент), но привет не могу не передать. Очень просит.

Симметричный привет и наилучшие пожелания!


Nomad NN
отправлено 21.04.08 01:49 # 26


Кому: Beebop, #18

> Больно дохера детей-то. У меня знакомые 40-летние мужики от восторга из штанов выпрыгивали, когда на премьеру сходили.

Первые "Пираты" - это некий сборник морских-пиратских побасенок из детства. Про сундук мертвеца, летучего голландца, виселицы, и прочее. Эдвард Тич Черная Борода и прочая морская босота. Если в детстве человек читал "Остров Сокровищ" и "Капитана Блада" и интересовался - просмотр фильма рождает определенные ностальгические чувства и радость.

Это касается только первой части, остальные уже нудные. Когда меня жена вытащила на премьеру третьих "Пиратов", некоторую часть фильма я реально просто проспал.


Nomad NN
отправлено 21.04.08 01:55 # 27


Кому: Beebop, #20

> И нахер им не нужны никакие заморочки, главное, чтобы жопа в тепле, жратва на столе и в телевизоре очередной Максим Галкин зажигает.
>
> Подташнивает, бля.

Ты в армию по контракту завербуйся, дружище. Или в лагерь сходи на несколько лет.
Расскажешь потом про отношение к заморочкам и тошноту от жратвы на столе и жопы в тепле.


Beebop
отправлено 21.04.08 01:56 # 28


Кому: Nomad NN, #26

> Если в детстве человек читал "Остров Сокровищ" и "Капитана Блада" и интересовался - просмотр фильма рождает определенные ностальгические чувства и радость.

Возможно, ты и прав, камрад. Только "Пираты" - частный случай. А в массе своей получается что как раз "пипл хавает".


Beebop
отправлено 21.04.08 02:04 # 29


Кому: Nomad NN, #27

> Ты в армию по контракту завербуйся, дружище. Или в лагерь сходи на несколько лет.
> Расскажешь потом про отношение к заморочкам и тошноту от жратвы на столе и жопы в тепле.

Камрад! Окстись!

Срочку я отслужил в Софринской бригаде ВВ.

Я ничего не имею против желания вкусно кушать и сладко спать. Но кроме этого что-то ещё должно быть в башке. А если там только это - вот тогда мне становится дурно.


Nomad NN
отправлено 21.04.08 02:06 # 30


Кому: Beebop, #29

> Но кроме этого что-то ещё должно быть в башке. А если там только это - вот тогда мне становится дурно.

Не всем дано. Чего ж другим - не жить теперь?


Beebop
отправлено 21.04.08 02:16 # 31


Кому: Nomad NN, #30

> Не всем дано. Чего ж другим - не жить теперь?

Много их, дружище. В моей стране. Моим детям с ними жить.


Gedeon
отправлено 21.04.08 02:31 # 32


Кому: Nomad NN, #26

> Первые "Пираты" - это некий сборник морских-пиратских побасенок из детства. Про сундук мертвеца, летучего голландца, виселицы, и прочее. Эдвард Тич Черная Борода и прочая морская босота. Если в детстве человек читал "Остров Сокровищ" и "Капитана Блада" и интересовался - просмотр фильма рождает определенные ностальгические чувства и радость.

Что характерно: и "Остров", и "Блад" про пиратов очень даже адекватно рассказывают юному поколению в плане нравственного посыла. Блад там сильно тяготится пиратством и сам себя в нем сильно ограничивает. А вокруг - почти сплошь откровенные уголовники, только несколько политических, как он сам. И жизнь такая, что просыпаясь, надо щупать собственную голову - на месте ли еще. Какая уж тут романтика.

В "Острове сокровищ" у джентльменов удачи моральный облик и манеры - туши свет, причем автор неплохо передает ощущение, что петля их ни в коем случае не минует. Я к тому, что довольно правильно написано - без идиотской романтизации.

Вот и в первых "Пиратах" пираты тоже не сахар - нормальные такие уголовники, злые и жадные. А в третьих такое загнули, что я аж попкорном удавился. Свисая с вант, Лизавета орет что-то там про свободу и про право вольно плавать по морям. Видимо, только этим пираты и занимались, только этого и хотели - свободно поплавать. А им, бедняжкам, Ост-Индская компания не давала это делать чисто из зловредности. (Почему-то и в Вест-Индии тоже.)

Интересный посыл для молодого поколения - в духе слезливых уголовных песенок о том, как невинную душеньку злые менты лишили желанной свободы.


Абдулло Суртан
отправлено 21.04.08 05:27 # 33


Кому: Nomad NN, #30

> Не всем дано. Чего ж другим - не жить теперь?

Всем дано, без исключений. А когда процент таких других забирается выше некоего критического значения, то оказывается, что не жить - всем.


mad
отправлено 21.04.08 05:29 # 34


Кому: Gedeon, #32

Камрад! Налицо романтизация уголовщины, коей страдают нерелигиозные и девиантные интеллектуалы (эльфы-интеллигенты). А Стивенсон был неплох!)


Абдулло Суртан
отправлено 21.04.08 06:31 # 35


Вкурил сабж. Автору надо еще многому учиться; однако потребить сей продукт можно вполне. А можно и не потреблять, потеря невелика.
Кому интересно, заценить можно здесь: http://www.proza.ru/texts/2006/10/18-162.html


bf
отправлено 21.04.08 06:56 # 36


Кому: Gedeon, #32

> Свисая с вант, Лизавета орет что-то там про свободу и про право вольно плавать по морям. Видимо, только этим пираты и занимались, только этого и хотели - свободно поплавать. А им, бедняжкам, Ост-Индская компания не давала это делать чисто из зловредности.

Мне вот интересно а почему так засняли? Очень удивился когда такое в фильме услышал. Толи это такой кивок в сторону азии(намёк на торговые отношения с азией), толи у них тоже власть не любят(можно же считать компанию полицейским-чистильщиком на море).

В тему религии http://top.rbc.ru/incidents/21/04/2008/158733.shtml?permanent "В иерусалимском храме подрались христианские священники". Ну и израильские полицейские их зарулили в минуса.


Леший
отправлено 21.04.08 08:52 # 37


>Его латынь была настолько вульгарна, что сказочнику удалось понять лишь немногие сло...

>Он отправился нарубить дров, о чём свидетельствовал топор, заткнутый за туесок.

Ммм.. Ннн... Даа... Где смеяться - не понял...
Нельзя-ж смеятся над отсутствием, у рекомендованного автора, вульгарной культуры словоупотребления... :-)
ps Ремузя: Нормальная (по нынешним меркам) самиздатовская, т.е. изданная за свой счёт, маку..., тьфу..., литература... :-) Бывает и хуже... но реже... :-))


andymark
отправлено 21.04.08 09:16 # 38


Для желаюших почитать в открытую.

http://www.proza.ru/texts/2006/10/18-162.html

Оно самое.


diezel555
отправлено 21.04.08 09:16 # 39


Не знаю полный ли текст - но вроде то:
http://www.proza.ru/texts/2006/10/18-162.html


robokot
отправлено 21.04.08 09:19 # 40


Кому: Beebop, #29

> Я ничего не имею против желания вкусно кушать и сладко спать. Но кроме этого что-то ещё должно быть в башке. А если там только это - вот тогда мне становится дурно.

Может росто плохо смотришь ?


Леший
отправлено 21.04.08 09:37 # 41


Кому: robokot, #40

>Кому: Beebop, #29

> Я ничего не имею против желания вкусно кушать и сладко спать. Но кроме этого что-то ещё должно >быть в башке. А если там только это - вот тогда мне становится дурно.

>Может росто плохо смотришь ?

Или - не туда? :-)


Ипостас Архонтов
отправлено 21.04.08 09:51 # 42


Кому: Beebop, #29

> Я ничего не имею против желания вкусно кушать и сладко спать. Но кроме этого что-то ещё должно быть в башке. А если там только это - вот тогда мне становится дурно.

Ты только представь на секунду, что все вокруг резко поумнеют. Это же как минимум звиздец всей экономике, а возможно и чего по хуже...


Нихель
отправлено 21.04.08 10:13 # 43


[опять выдаёт в себе идиота]

Я ни хера понял. Странная рецензия.


sirToad
отправлено 21.04.08 10:15 # 44


Кому: Леший, #37

про топор и туесок вызывает ассоциации с Ильфом и Петровым: "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"


Леший
отправлено 21.04.08 10:24 # 45


Кому: sirToad, #44

>Кому: Леший, #37

>про топор и туесок вызывает ассоциации с Ильфом и Петровым

Ты льстишь автору? :-)

>: "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"

А точный адресок местожительства сей цитатки можно? :-)


Ипостас Архонтов
отправлено 21.04.08 10:35 # 46


Кому: sirToad, #44

> про топор и туесок вызывает ассоциации с Ильфом и Петровым: "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"

Не, скорее это: "Рассупонилось солнышко, раскидало свои лучишки по белу светушку. Понюхал старик Рамуальдыч свою портянку и аж заколдобился"


sirToad
отправлено 21.04.08 10:39 # 47


Кому: Ипостас Архонтов, #46
во-во! в самую дырочку! а я как-то этот фрагмент подзабыл


sirToad
отправлено 21.04.08 10:43 # 48


Кому: Леший, #45

навскидку и не вспомню. однако, из 12 стульев.


Hadros
отправлено 21.04.08 10:43 # 49


Кому: Леший, #45

>: "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"
>
> А точный адресок местожительства сей цитатки можно? :-)

Ильф и Петров, Двенадцать стульев.

http://lib.ru/ILFPETROV/dwenadcatx.txt


sirToad
отправлено 21.04.08 10:51 # 50


Кому: Леший, #45

Ты льстишь автору? :-)

Дык нет! это фрагмент из той главы, где Ильф с Петровым стебают над пейсателями, творящими в "народном духе". давненько не перечитывал 12 стульев и Теленка. так что точную ссылку не скажу


Beebop
отправлено 21.04.08 11:22 # 51


Кому: robokot, #40

Кому: Леший, #41

Дык вокруг смотрю, строго на окружающих. 24 часа в сутки.


Леший
отправлено 21.04.08 11:23 # 52


Кому: sirToad, #50

>Кому: Леший, #45

>Ты льстишь автору? :-)

>Дык нет! это фрагмент из той главы, где Ильф с Петровым стебают над пейсателями ...

"Дык", всё-же, да... :-))
Этому пИсателю, до тех "пейсателей", "как до небес - семь вёрст раком скакать, да десять пятиться"... :-))


Beebop
отправлено 21.04.08 11:27 # 53


Кому: Ипостас Архонтов, #42

> Ты только представь на секунду, что все вокруг резко поумнеют. Это же как минимум звиздец всей экономике, а возможно и чего по хуже...

УжОс!

[ушёл тупеть]


Dmitrij
отправлено 21.04.08 11:29 # 54


[offtop]

Вот они какие, эльфы-то. Отборные, голландские. :) http://rus.delfi.lv/news/entertainment/newspictures/article.php?id=20783219


Gedeon
отправлено 21.04.08 11:58 # 55


Кому: bf, #36

> Мне вот интересно а почему так засняли? Очень удивился когда такое в фильме услышал. Толи это такой кивок в сторону азии(намёк на торговые отношения с азией), толи у них тоже власть не любят(можно же считать компанию полицейским-чистильщиком на море).

Возможно, модный у западных интеллигентов плевок в сторону всесильных и бесчеловечных транснациональных корпораций. Само явление таких корпораций-то по сути с Ост/Вест-Индских и началось.


robokot
отправлено 21.04.08 16:32 # 56


Кому: Beebop, #51

> Дык вокруг смотрю, строго на окружающих. 24 часа в сутки.
ну это смотришь но не видишь :-) или не понимаешь или круг общения у тебя именно такой и кто ты сам такой тогда ?
например дети есть у этих твоих знакомых или нету ?
политика спорт дома ты у них был на природу ездят или нет как к работе относятся
кто ты для них такой чтоб они что то кроме вкусной еды и хорошего сна тебе показали ?


Beebop
отправлено 21.04.08 17:12 # 57


Кому: robokot, #56

Друг. Ты возьми и поспрашивай у своих - за кого они голосовали и какого хера вообще в жизни хотят.

И научись правильно строить предложения, чтобы смысл их был виден сразу.


robokot
отправлено 21.04.08 18:23 # 58


Кому: Beebop, #57

не спрашивал
впрочем я и сам ни разу не голосовал от места прописки живу далеко ехать и голосовать необходимости для себя не вижу
дети есть
есть работа
судить предпочитаю по делам
вокруг меня люди примерно такие же (дети... работа... непьющие...)
ты сам что от жизни хочешь ?
насчет правильного построения предложений:
ты что то из моих слов не понял ? что то было неоднозначно ?
спроси я не обижусь более того сделаю выводы и исправлюсь
а вот так просто в общем указывать это невежливо как мне кажется


Beebop
отправлено 21.04.08 18:45 # 59


Кому: robokot, #58

> политика спорт дома ты у них был на природу ездят или нет как к работе относятся

Знаки препинания расставишь? И смысл предложения поясни.

Я тут говорил о том, что людям в жизни ничерта не надо. Это - в корне неправильно. Про цели жизни могу тебе посоветовать почитать:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601278



cтраницы: 1 всего: 59