План Кавказ

22.04.08 15:10 | Goblin | 524 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Спецслужбы разных стран, прежде всего — Турции, США и Великобритании, попытались в начале 1990-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части, говорится в анонсе документального фильма «План "Кавказ"», размещенном на сайте Первого канала российского телевидения. Оказывается, сообщает РИА «Новости», которому стали известны некоторые подробности сюжета, во Франции в то время уже печатались «ичкерийские паспорта», а через Грузию в республику завозилось оружие.

Одним из героев фильма стал Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар, 1948 года рождения, чеченец по национальности. В фильме, который будет показан сегодня в 22.40 мск, Абубакар пересказывает свое покаянное письмо, которое он озаглавил: «Для открытой печати в СМИ России». Бывший сотрудник радио «Свобода», журналист и политик, близкий к турецкой верхушке, Абубакар с 17 лет был завербован ЦРУ. В 1967 году он получил свой псевдоним, ставший его вторым именем — Беркан Яшар. И почти двадцать лет Абубакара планомерно готовили к активным действиям в Чечне.

Время активных действий настало в 1990-х. «В 1990-х годах Абубакар, он же Беркан Яшар, становится, по сути, «серым кардиналом», через которого проходят все более или менее значимые финансовые операции боевиков Северного Кавказа», — отметили информагентству создатели фильма. По их утверждению, одна из самых засекреченных афер начинается еще во времена Джохара Дудаева, лидера чеченского сепаратистского движения 1990-х годов. Тогда Беркан участвует в разработке плана нелегального провоза алмазов через грозненский аэропорт. «Прибыль шла на закупку оружия. И потом его завозили в Чечню через Грузию. Это не были уж очень большие деньги. Не 200 и не 100 миллионов долларов. 10, 15, 20 миллионов долларов...», — признается Абубакар съемочной группе. Но это, поясняет он, лишь один из эпизодов «неудавшейся операции западных спецслужб по подготовке к отделению Чечни от России».

Собственно, откровения Абубакара высвечивают лишь некоторые – пускай и очень значимые — детали масштабной операции по расчленению России и отделению от нее в качестве первого шага именно Чечни. Смысл же происходившего в те годы в республике был ясен уже давно – без внешнего вмешательства даже Горбачев и Ельцин не смогли бы настолько дестабилизировать ситуацию в Чечне, как это случилось в 1990-х.

Сегодня в республике – мир. Но вмешательство извне в дела российского Кавказа продолжаются. Правда, речь сейчас идет не о массированных поставках оружия и засылке наемников (сейчас это трудноосуществимо), а прежде всего о пропагандистской обработке населения кавказских регионов, расшатывании устоев местной власти – в т. ч. используя ее очевидные ошибки.

Так, не далее как в ночь на сегодня был обстрелян из гранатомета один из постов милиции в Назрани. В ответ милиция Ингушетии была переведена на усиленный режим несения службы. К обеспечению безопасности привлечены и внутренние войска. «С 20:00 минувшей среды во всех городских и районных отделах внутренних дел введен план «Крепость». Гарнизоны милиции переведены на усиленный режим несения службы. Это связано с имеющейся информацией об угрозе совершения теракта на территории Ингушетии», — сообщили в МВД республики. Взяты под усиленную охрану жизненно важные объекты: больницы, подстанции и водозаборы, а также административные здания, сообщает «Интерфакс».
km.ru

Это что ж такое вдруг решили гражданам рассказать?
Нам же все хотят добра, не может такого быть.

Как может Турция что-то предпринимать против России?
Она же член НАТО, а значит — наш лучший друг.

И наши граждане едут в Турцию на отдых миллионами, тратят там деньги.
Это что же получается: отдохнул в Турции — оплатил убийство русского солдата?

Что характерно, когда об этом говорили десять лет назад — никто не слушал.
Но стоит показать пару раз по телевизору — всем сразу всё станет очевидно уже десять лет назад.

Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
Как же ему дальше работать на таком канале?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 524, Goblin: 4

inch
отправлено 22.04.08 15:12 # 1


>Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
>Как же ему дальше работать на таком канале?
А вот за Владимира Познера беспокоицца не надо.
.. не тонет.


diverok
отправлено 22.04.08 15:16 # 2


А сразу после фильмы зарядить несколько передач Познера тех лет. Так, просто для сравнения. Он же всегда говорит только чистую правду.


YHWH
отправлено 22.04.08 15:16 # 3


Напоминает упреждающий пропагандистский удар. В свете грядущей инаугурации.

Веселые ждут времена. Сча посыпятся комменты с Запада типа это чо такое показываю, светлый образ демократии грязнят.

И сделают вывод - в борьбе с народом с тоталитарным менталитетом все средства хороши.


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.04.08 15:18 # 4


Нда. То ли наконец то началось что-то хорошее, то ли писец уже совсем близко


Simple
отправлено 22.04.08 15:18 # 5


Неужели совсем плохо стало, раз начали показывать? Да ещё и перед инаугурацией(тьфу, бусурманское слово, назвали - как процесс вроде нормальный, но ощущение - как-будто обгадил...)?


Влок
отправлено 22.04.08 15:18 # 6


>разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части, говорится в анонсе документального фильма «План "Кавказ"», размещенном на сайте Первого канала российского телевидения. Оказывается, сообщает РИА «Новости», которому стали известны некоторые подробности сюжета, во Франции в то время уже печатались «ичкерийские паспорта», а через Грузию в республику завозилось оружие.

Так добро и ненавязчиво гадить могут только страны с ПОДЛИННО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ценностями...


serg3302
отправлено 22.04.08 15:21 # 7


За Познера переживать не надо- паскуда быстро перекуется в стиле "А я вот еще в 1993 году говорил, что..."


СалоЕддин
отправлено 22.04.08 15:21 # 8


>Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
>Как же ему дальше работать на таком канале?

что характерно, как и раньше
этот при любой власти гнет генеральную линию


ralph_the_dummy
отправлено 22.04.08 15:23 # 9


Кому: СалоЕддин, #9

> этот при любой власти гнет генеральную линию

какого генерала линия? =)


Dzen
отправлено 22.04.08 15:24 # 10


[собирает с полу осколки разорвавшегося шаблона]


Фокс
отправлено 22.04.08 15:25 # 11


Так это ж значит и Союз развалился не сам!!!

Как такое может быть??? Мировая общественность встревожена!!!

[с воем носится по комнате задевая головой мебель]


Алз
отправлено 22.04.08 15:25 # 12


Грустно...

Интересно, когда покажут фильм о доблестной дипломатии Ельцина в Чечне? О справедливой приватизации Чубайса? О подписании Беловежского соглашения? О семибанкирщине?


Фокс
отправлено 22.04.08 15:25 # 13


Кому: Dzen, #11

Тпеперь детям опять прийдется латать порваные шаблоны Домом-2!!!


Glok
отправлено 22.04.08 15:27 # 14


Однако. Может так и до правдивых фильмов про войну дойдем?


SBrebor
отправлено 22.04.08 15:27 # 15


Кому: Pavel_is_moskvi, #5

> То ли наконец то началось что-то хорошее, то ли писец уже совсем близко

В хорошее не очень верится.

Кому: СалоЕддин, #9

> >Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
> >Как же ему дальше работать на таком канале?
>
> что характерно, как и раньше
> этот при любой власти гнет генеральную линию

Да. Он перед камерой обделается и отопрётся не моргнув глазом. Профи, хуле.


Echiniscus
отправлено 22.04.08 15:29 # 16


Что-то действительно происходит...

[цытата]
В ФСБ России удручены уровнем документалистики, особенно посвященной истории Великой Отечественной войны
Интерфакс

2008-04-22 14:38:36

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Федеральной службе
безопасности России отмечают участившиеся в последнее время попытки
фальсификации истории Великой Отечественной войны несмотря на то, что
многие архивы того времени открыты для исследователей.
"То, что мы сегодня видим на большом экране, это по большей части
фальсификация в чистом виде. Серьезных исследований в документалистике
на сегодняшний день нет, за редким исключением", - сказал начальник
Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко на "круглом
столе" в Культурном центре ФСБ РФ в Москве во вторник.
Тема "круглого стола": "Проблемы публикации источников о Великой
Отечественной войне. Критика попыток фальсификации истории".
"Поражает одна вещь: дело в том, что вы знаете ту программу,
которую разрабатывают наши западные оппоненты, чтобы фальсифицировать
историю, и под это даже выделяются деньги. Получается, что наши
производители кино фактически льют воду на мельницу противника", -
сказал С.Игнатченко.
При этом он заявил, что в начале 90-х со стороны исследователей и
журналистов был массовый интерес к истории и они часто обращались в
архивы ФСБ. Но сейчас, по словам С.Игнатченко, "этот всплеск пошел на
убыль, и сегодня производители документальных, художественных фильмов
потеряли интерес к исследовательской работе".
Со своей стороны, начальник Управления регистрации и архивных
фондов ФСБ России Василий Христофоров заявил на "круглом столе", что в
начале 90-х "в СМИ и среди исследователей звучал тезис о том, что
произошла архивная революция". "Сейчас стали чаще говорить, что архивы
закрылись", - сказал В.Христофоров, отметив, что это не так.
В свою очередь председатель Общества изучения истории спецслужб
Александр Зданович сказал на "круглом столе", что сейчас у
исследователей есть "неограниченный доступ к архивам". При этом он
отметил, что в прошлом году министерство обороны сняло гриф "секретно" с
материалов военного ведомства 1941-1945 гг.
"Однако значительного переполнения архивных читальных залов не
произошло. Вывод - наверное, выгодно представить, что у нас сложная
система доступа к архивам и что преодолеть ее может человек, обладающий
административным ресурсом", - сказал он.
Со своей стороны главный научный сотрудник Института всеобщей
истории РАН, председатель ассоциации историков Второй мировой войны Олег
Ржешевский сказал на "круглом столе" в Культурном центре ФСБ, что в
архиве министерства обороны в подмосковном Подольске находится около 4
млн дел, которые касаются Великой Отечественной войны и доступны для
исследователей.
"Каждый, кто серьезно хочет заниматься этой темой, может это
сделать. Некоторые документы останутся недоступными, может быть, даже на
века. То, что никогда все документы не будут доступны, - не надо этому
удивляться", - сказал историк.
В качестве примера попыток фальсификации истории Великой
Отечественной войны он привел оценки пакта Молотова-Риббентропа и
депортации кавказских народов.
"А задумывался ли кто-то, что договор (пакт Молотова-Риббентропа) и
секретный протокол к нему был заключен в интересах безопасности СССР.
Ведь никто не задавался вопросом, в каких условиях он заключался. В тот
период мы были загнаны в угол. Другого выхода не было", - сказал
О.Ржешевский, отметив, что российский парламент должен дезавуировать
негативную оценку пакта Молотова-Риббентропа, которая была дана Съездом
народных депутатов в начале 90-х.
"Сколько лет мы клеймим депортацию малых кавказских народов. А что
было делать? Я не располагаю официальными данными, но известно, что
только в одной Чечне было 18 тыс. бойцов бандформирований, которые вели
борьбу против Красной Армии", - сказал О.Ржешевский, отметив, что, по
его мнению, депортация могла быть единственной возможностью избежать
гражданской войны и "оградить большинство народностей от уничтожения".
[конец цытаты]


Gedeon
отправлено 22.04.08 15:31 # 17


Кому: diverok, #3

> А сразу после фильмы зарядить несколько передач Познера тех лет. Так, просто для сравнения. Он же всегда говорит только чистую правду.

Это им, сукам, что божья роса. Павел Глоба предрекал катаклизмы ниибацца в начале 21-го века. Великобритания у него должна была утонуть, а Горбачев вернуться к власти в СССР. Прогнозы - в жопе, а сам он по-прежнему из телевизора рассказывает о точной древней науке, которая не дает ошибок.


PFlower
отправлено 22.04.08 15:31 # 18


Кому: Pavel_is_moskvi, #5

> Нда. То ли наконец то началось что-то хорошее, то ли писец уже совсем близко

Ой, что-то будет! Что-то мы всё больше отклоняемя от "демократишной2 линии. К чему-то нас готовят.


warmoger
отправлено 22.04.08 15:33 # 19


Весьма подозрительно..... что у нас по телеку да такое, как это Свинидзе и Швыдкие проморгали то?
Да еще перед выборами про GB небритый Леонтьев рассказывал всякие исторические гадости, из которых следовало, что GB и есть наш главный враг №1. Нового ничего не рассказал, но преподносилось как откровение. Так еще и про "Византийский урок" не так давно показывали.
Такое поведение наших "демократических" и очень "Свободных" и "независимых" СМИ не может не настораживать


kopirka
отправлено 22.04.08 15:33 # 20


Нужно завтра послушать "Иэху Москвы", там всю правду об этом пасквиле прямо в лоб вылепят


markedone
интеллектуал
отправлено 22.04.08 15:33 # 21


Хм. Удивили.


Tiberius
отправлено 22.04.08 15:33 # 22


Кому: diverok, #3

> А сразу после фильмы зарядить несколько передач Познера тех лет. Так, просто для сравнения. Он же всегда говорит только чистую правду.

Спокойствие, камрады! В эфирной сетке всем найдётся место и время. Патриотам - сказку про Мериха Беркана Алибабая, интелехентам - Позднера, детям - Дом2 а домохозяйкам про прикольную няню. Будем жить дружно и уважать чужие интересы.


Krass
отправлено 22.04.08 15:33 # 23


Кому: serg3302, #8

> За Познера переживать не надо- паскуда быстро перекуется в стиле "А я вот еще в 1993 году говорил, что..."

А его еще до 93го надо было заткнуть.


dorw
отправлено 22.04.08 15:33 # 24


Насторажиывает что ОРТ что то такое показывает - интересно в каком контексте будут выложены очевидные факты.


Metallizer
отправлено 22.04.08 15:33 # 25


неверю! (c) чтобы такое по первому каналу покзали.
[в волнении включает ТВ, ждет]


KnifeBot
отправлено 22.04.08 15:33 # 26


Бомбы не будет , не заметят просто , не ново это... хотя передачка занимательная , надо будет посмотреть.


DimB
отправлено 22.04.08 15:33 # 27


Фильма полезная,буду смотреть.
Ведь кто б сомнимался,что чеченцы без запада такое смогли отчебучить и всякие Советы Европы на нас натравливали.
Про Турцию слухи ходили,что там ичкерийские волки отдыхали и лечились.
Таиланд хоть нам вроде не враг,таиландский слон лучший друг русского слона.


Ivan
отправлено 22.04.08 15:34 # 28


Срочно в номер!
Сегодня по Рен-ТВ передача "Чрезвычайные истории": "СССР. Приказано уничтожить".
Дмитрий Юрьевич, если будете смотреть, интересно было бы услышать мнение о ней.


ukrorussian
отправлено 22.04.08 15:34 # 29


Отрицать поддержку Западом ичкерийской мрази глупо. Отрицать то, что наши "друзья из Исламского мира" там отметились - вообще безумие. Но помнить надо, что всё, что там произошло, стало возможно только по причине того, что это было выгодно центральной власти. Вот, http://pzrk.ru/index.php?id=300 советую почитать об оружии, оставленном Дудаеву. И оставляли его вполне конкретные [российские] генералы и политики. Грачёв, Родионов, Гайдар, Ельцин. Здесь http://pzrk.ru/index.php?category=24 отличная подборка статей по этой теме.

>"Летом 1991 года в Грозный приезжала Галина Старовойтова, и в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета она встречалась с активистами Вайнахской Демократической партии. В актовый зал, где проходила эта встреча, посторонних не пускали – здесь мэтр новой политики давала мастер-класс своим вайнахским товарищам по борьбе с империей зла, и негоже было чужакам слушать откровения апостола российской демократии. Но Иса Арсемиков, доцент кафедры молекулярной физики и один из функционеров Общенационального Конгресса чеченского народа, давний мой приятель, провёл меня на эту встречу с депутатом Верховного Совета СССР.

– Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со времён имама Шамиля?

– Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и ингушей".
Отсюда - http://pzrk.ru/index.php?id=308


Nordwin
отправлено 22.04.08 15:34 # 30


Согласен с Пучковым Д.Ю., я сам чуть со стула не упал, когда анонс просмотрел. Буду посмотреть, прежде чем делать выводы, но буду проверять в голове по мере просмотра следующую версию: Кремлю очень хочется окончательно демонизировать Дудаевское Наследие и Прошлое, чтобы настоящая реальность в ЧРИ казалась на этом фоне оплотом честности, федерализма и интернациональной дружбы. Чтобы никто не говорил вот так вот немотивированно, что Почетный Академик - это еще хуже чем было. Будем посмотреть.


Sesstra
отправлено 22.04.08 15:34 # 31


Смысл же происходившего в те годы в республике был ясен уже давно – без внешнего вмешательства [даже] Горбачев и [Ельцин] не смогли бы настолько дестабилизировать ситуацию в Чечне, как это случилось в 1990-х.

[читает, кашляет, трет глаза] а как же быть с названием улицы в честь ЕБН?


Боцман
отправлено 22.04.08 15:34 # 32




Gedeon
отправлено 22.04.08 15:35 # 33


Кому: DimB, #28

> Таиланд хоть нам вроде не враг,таиландский слон лучший друг русского слона.

Еще с крейсера "Аврора" дружба началась, кто не в курсе.


Kabhaal
отправлено 22.04.08 15:36 # 34


И что тут нового?
Тем, кто об этом раньше знал, и так все ясно. А об-ДОМ2-енные не поверят, не захотят верить, да и мозги включать им тяжело и страшно перед реальностью.
Разруха не в сортирах - истинная правда, сначало нужно головы лечить.


warmoger
отправлено 22.04.08 15:36 # 35


Кому: Echiniscus, #17

Съемочную группу Штрафбата в Штрафбат, и миротворцами в Судан.
Сволочей в камикадзе и отправить в помощь нашим "друзьям" по НАТО в Афганистан и Бондарчука с его ротой туда же за компанию


PFlower
отправлено 22.04.08 15:37 # 36


Кому: Gedeon, #34

> Еще с крейсера "Аврора" дружба началась, кто не в курсе.

Сказал "А", говори и "Бе". О чём речь? Я не в курсе.


blazzer
отправлено 22.04.08 15:37 # 37


>> Это что ж такое вдруг решили гражданам рассказать

известное дело, по телевизору херни не скажут

>> Это что же получается: отдохнул в Турции - оплатил убийство русского солдата?

так и есть, только НАТО тут ни при чем.

>>Что характерно, когда об этом говорили десять лет назад - никто не слушал.
>>Но стоит показать пару раз по телевзору - всем сразу всё станет очевидно уже десять лет назад.

еще бы


st17
отправлено 22.04.08 15:38 # 38


[задумчиво чешет репу]

большой пездец под угрозой ?
и путинская власть оправдает надежды народа ?

[нерно ходит по офису]


Glok
отправлено 22.04.08 15:38 # 39


Кому: Kabhaal, #35

> А об-ДОМ2-енные не поверят, не захотят верить, да и мозги включать им тяжело и страшно перед реальностью.

Поверят, камрад. Они доверчивые:)


Sanya26
отправлено 22.04.08 15:39 # 40


>Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
>Как же ему дальше работать на таком канале?

Есть мнение, что скоро не будет. На Ъхо москвы будет, как все отбросы демократии


ivza
отправлено 22.04.08 15:40 # 41


Мне кажется, происходящее - ответ на участившиеся пробные тычки Запада в преддверие смены президента в России. Этакий ответ на проверку на вшивость. Причем необычно четкий и недвусмысленный, что совсем не свойственно внешней политике России, проводимой в последнее десятилетие. Например, последние шаги в сторону Абхазии и Осетии, сбитые грузинские дроны, резкие речи и заявления Путина. Типа дают понять, что прогибание и игрушки закончились и теперь на любой тычок будет отвечено ударом в рыло и вещи теперь будут называться своими именами.

Относительно приближающегося писеца, мне что-то кажется, что пиндосам и так хватает забот, чтобы активно рыпаться на Кавказе. Для них время не лучшее. Да и в Европе сейчас забот хватает.


smallwolfi
отправлено 22.04.08 15:40 # 42


Наверное в тайгу прибежал слон из Африки, а потом там вероломно сдох. Других объяснений выходу этой программы я не вижу.


Tac-Tic
отправлено 22.04.08 15:40 # 43


А я то думал турки и американы хорошие, а они вон оказывается какие!!!


Волговод
отправлено 22.04.08 15:41 # 44


Кому: serg3302, #8

> За Познера переживать не надо- паскуда быстро перекуется в стиле "А я вот еще в 1993 году говорил, что..."

... а 1973 году в парижских сортирах писал слава КПСС


Фокс
отправлено 22.04.08 15:41 # 45


Кому: Tac-Tic, #44

> А я то думал турки и американы хорошие, а они вон оказывается какие!!!

ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!11111111111111

Я сам в шоке!!!


Ursus Russus
отправлено 22.04.08 15:42 # 46


2Goblin

Дмитрий, как думаете, является ли положительным признаком появление подобных статей, передач в телевизоре и т.п.?

Неделю назад в париже смотрел на Russia Today интервью с Дюковым о фильме Soviet Story - прям хотелось поаплодировать авторам канала за такое, впервые за много лет, не-антисоветское освещение вопроса.

Это что-ж такое делается? Неужели, и вправду "возрождение"?


smallwolfi
отправлено 22.04.08 15:44 # 47


Ура! Спасибо Администрации за оказанное доверие! [натягивает обновку]


Discostu
отправлено 22.04.08 15:44 # 48


Вот это да! Будем посмотреть.


Wizzard Rick
отправлено 22.04.08 15:44 # 49


Спасибо за рекламу. передал агентуре, пусть порадуется.
Кстати вокруг моей хаты сегодня Сушка летала. Первый раз за последний десяток-другой лет. Неужто началось?


Danzig
отправлено 22.04.08 15:44 # 50


Тот факт, что активность западных спецконтор (не суть важно ЦРУ ли это, МИ6 или прочий Моссад) на нашей территории выявлена, а исполнители взяты под контроль - это, безусловно, замечательно. Проблема в том, что инициатива не на нашей стороне. Согласитесь, никто не разоблачил планы ФСБ/СВР/ГРУ по отделению например Техаса от США. Или, скажем, просветительскую работу, направленную на развитие национального самосознания в индейских резервациях (кто-то может сказать - разжиганию националистических настроений, но это, безусловно, не так). Можно, конечно, порадоваться тому, что не разоблачили (гыгы). Только думается, что планов таких просто нет. Т.е. против нас ведется активная работа, а мы находимся в глухой обороне. Перспективы в таком случае безрадостные.


Капитан
отправлено 22.04.08 15:44 # 51


Позднер скажет, что он все это давно уже знал, и всех предупреждал!!! Мало демократии, поэтому такая байда и происходит!


mad
отправлено 22.04.08 15:44 # 52


Кому: Влок, #7

>разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части, говорится в анонсе документального фильма «План "Кавказ"», размещенном на сайте Первого канала российского телевидения. Оказывается, сообщает РИА «Новости», которому стали известны некоторые подробности сюжета, во Франции в то время уже печатались «ичкерийские паспорта», а через Грузию в республику завозилось оружие.
>
> Так добро и ненавязчиво гадить могут только страны с ПОДЛИННО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ценностями...

А то как же! Именно так!:) Единственный вроде плюс, что власть открыто начала обращать внимание на это. Посмотрим, что будет дальше.


Raider
отправлено 22.04.08 15:45 # 53


О как наши-то активно противостоять взялись различным "переползчикам"... Не сам же "шпиен ЦРУ с 17 лет" рассказал все, не просто же так, наверняка с ним провели "разъяснительные работы" в том смысле, что лучше все честно рассказать. Интересна реакция пиндосского правительства на такое признание.


Grimuar
отправлено 22.04.08 15:45 # 54


В Турцию ни ногой)


diverok
отправлено 22.04.08 15:45 # 55


Кому: PFlower, #37

> Кому: Gedeon, #34Сказал "А", говори и "Бе". О чём речь? Я не в курсе.

Это не за Цусиму, случаем? А Тайланд причем, я не помню просто...
[присаживается рядом, готовится слушать]


DimB
отправлено 22.04.08 15:45 # 56


Кому: Gedeon, #34

http://archive.travel.ru/thailand/88644.html
История развития отношений с Таиландом,очень интересно.
Выдержка из статьи:
Власти Сиама косо глядели на появление иноземных гостей, тем не менее отдельные европейские суда в тайские порты заглядывали – в виде исключения. Одним из исключений оказался и российский клипер "Гайдамак" под командованием капитана Петшурова. Его рапорт о посещении Бангкока датирован 1863 годом, – видимо, с этого времени и следует вести отсчет контактам между нашими странами.


Kapitan Nemo
отправлено 22.04.08 15:45 # 57


Кому: Gedeon, #34

> Еще с крейсера "Аврора" дружба началась, кто не в курсе.

Это ты про его участие в торжествах по случаю коронации короля Тайланда намекаешь? :)


Animeshnik
отправлено 22.04.08 15:45 # 58


Кому: Фокс, #14

> Тпеперь детям опять прийдется латать порваные шаблоны Домом-2!!!

Самое западло в том, что детям (в основной массе) абсолютно похер как и что было. Их не то что история, даже то что сейчас происходит мало интересует.


Hadros
отправлено 22.04.08 15:45 # 59


Кому: diverok, #3

> А сразу после фильмы зарядить несколько передач Познера тех лет. Так, просто для сравнения. Он же всегда говорит только чистую правду.

Ну и как думаешь - в чью пользу будет сравнение?


Echiniscus
отправлено 22.04.08 15:45 # 60


Кому: warmoger, #36

Ну, там все-таки речь о документалистике.

[беспокоится за Сванидзе]

КС


Атлетыч
отправлено 22.04.08 15:46 # 61


А еще не раскрыта тема прибалтийских снайперов, ехавших выполнять свой интернациональный долг, отстреливать наших солдат


ivza
отправлено 22.04.08 15:47 # 62


Кому: Ursus Russus, #47

> Это что-ж такое делается? Неужели, и вправду "возрождение"?

Чем бы это ни было, но пошло довольно мощно и разом, как по сигналу. Думаю, готовились.


Gedeon
отправлено 22.04.08 15:47 # 63


Кому: PFlower, #37

> Сказал "А", говори и "Бе". О чём речь? Я не в курсе.

Это я завлекал :)

Известный дипломатический контакт России с Сиамским королевством состоялся с заходом в устье реки Менам крейсера "Аврора" в ноябре 1911 г. (http://www.aurora.org.ru/rus/index.php?theme=pohod) на коронацию нового короля, кажется. Кажется, первый такой массовый визит в Таиланд. Русско-таиландские отношения тогда складывались дружественно, визит прошел в теплой обстановке.

Конечно, отношения были и раньше: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Suedostasien/XIX/Tailand_rus/text.phtml?id=2886


Moebius
отправлено 22.04.08 15:48 # 64


Кому: Grimuar, #56

> В Турцию ни ногой)

Лучше в Индию!!!


drakyla81
отправлено 22.04.08 15:48 # 65


Кому: Glok, #15

> Однако. Может так и до правдивых фильмов про войну дойдем?

Да чтож Вы на святое посягаете! Хотите чтобы в фильме про войну не было кровавых упырей из НКВД? Ещё скажите что Сталин лично сто милионов не растрелял.

Да как же тогда творцам фильмы то снимать? :)


Tac-Tic
отправлено 22.04.08 15:48 # 66


Кстати я как-то недавно общался с более-менее вменяемыми американцами по поводу их политики, так вот они говорят да мол США агрессор и диктует политику, но если бы не США, то Россия/СССР (для них это практически отождествление) бы это делала. Говорят, вот СССР везде пытался провести социалистические революции, так и штаты действуют похоже, мол, это удел любой сильной державы. Т.е. они говорят что для того чтобы штатам выжить надо подмять под себя весь мир ну и соответственно развалить Россию в том числе всё просто разделяй и влавствуй, другого выхода они не видят.


Sania03-06
отправлено 22.04.08 15:49 # 67


Пару минут назад закончил просмотр Рембо 4.Шедевр.Умеют за кордоном пропаганду делать.
А нашим лупням нечиго не надо.Пусть обсырают родину,за три копейки,штрафбаты и сволочи.


diverok
отправлено 22.04.08 15:49 # 68


Кому: Hadros, #60

Как это в чью?!

Ты что, в демократию не веришь?!

[подозрительно присматривается]


darkmike
отправлено 22.04.08 15:49 # 69


Турки еще за Константинополь ответят.


DimB
отправлено 22.04.08 15:49 # 70


Кому: Атлетыч, #62

> А еще не раскрыта тема прибалтийских снайперов, ехавших выполнять свой интернациональный долг, отстреливать наших солдат

Ее раскрыли в фильме Невзорова "Чистилище".


exec
отправлено 22.04.08 15:49 # 71


Кому: Ursus Russus, #47

> 2Goblin
>
> Дмитрий, как думаете, является ли положительным признаком появление подобных статей, передач в телевизоре и т.п.?
>
> Неделю назад в париже смотрел на Russia Today интервью с Дюковым о фильме Soviet Story - прям хотелось поаплодировать авторам канала за такое, впервые за много лет, не-антисоветское освещение вопроса.
>
> Это что-ж такое делается? Неужели, и вправду "возрождение"?

Прости, что влезаю, но RT организован именно с целью пропаганды РФ, на средства РФ, естественно с хорошей стороны, этакая российская Аль Джазира. Канал, вроде, в Лондоне, а большая часть ведущих - русские или русскоязычные.
У них есть интересные вещи, такие, которые по ОРТ не покажут.


Alihan
отправлено 22.04.08 15:50 # 72


Ни хера себе...

И как при такой болтливости Абу ещё жив интересно?


ds-1
отправлено 22.04.08 15:50 # 73


Кому: Grimuar, #56

> В Турцию ни ногой)

На Гоа тоже не езди :)


drakyla81
отправлено 22.04.08 15:50 # 74


Кому: Gedeon, #34

> Таиланд хоть нам вроде не враг,таиландский слон лучший друг русского слона.
>
> Еще с крейсера "Аврора" дружба началась, кто не в курсе.

Пардон не понял юмора. А причем тут Аврора?


pampa
отправлено 22.04.08 15:50 # 75


а зачем оружие через грузию ? там от сов. армии достаточно осталось, да еще говорят товарищи типа паши мерседеса помогали приобретать лишнее со складов


exec
отправлено 22.04.08 15:50 # 76


Кому: Атлетыч, #62

> А еще не раскрыта тема прибалтийских снайперов, ехавших выполнять свой интернациональный долг, отстреливать наших солдат

Она была раскрыта в "Чистилище"


Goblin
отправлено 22.04.08 15:51 # 77


Кому: pampa, #76

> а зачем оружие через грузию ? там от сов. армии достаточно осталось, да еще говорят товарищи типа паши мерседеса помогали приобретать лишнее со складов

Ты, очевидно, военный?


PFlower
отправлено 22.04.08 15:51 # 78


Кому: DimB, #58

Кому: Gedeon, #64

Спасибо, весь познавательно


Glok
отправлено 22.04.08 15:52 # 79


Кому: Wizzard Rick, #49

> Кстати вокруг моей хаты сегодня Сушка летала. Первый раз за последний десяток-другой лет. Неужто началось?

Хуй там, в Нижнем Новгороде давно уже ничего не взлетало. Да и на полигоне окружном давненько не бабахают.


Фокс
отправлено 22.04.08 15:53 # 80


Кому: Атлетыч, #61

> А еще не раскрыта тема прибалтийских снайперов, ехавших выполнять свой интервенциональный долг, отстреливать наших солдат


ds-1
отправлено 22.04.08 15:53 # 81


Кому: Tac-Tic, #66

Примерно так и есть


Gedeon
отправлено 22.04.08 15:53 # 82


Кому: Gedeon, #63

> Русско-таиландские отношения тогда складывались дружественно

И в дополнение. Начинает проясняться тайна, почему, находясь между двумя колониальными империями, Таиланд целиком не попал в зубы ни одной. Видимо, правильных друзей себе нашел.

Я к чему это говорю - "тайна". На Западе любят вымарывать роль России откуда только можно, а образующиеся лакуны выдают за великие исторические загадки. Вот и в комментарии к популярному фильму "Анна и король" один критик восторгался, как же это Таиланд ухитрился не попасть в руки Англии и Франции. Вот, дескать, загадка какая.


Ins
отправлено 22.04.08 15:53 # 83


Я, наверное, пессимист - но мне это очень напоминает подачку=)


exec
отправлено 22.04.08 15:54 # 84


Кому: pampa, #76

> а зачем оружие через грузию ? там от сов. армии достаточно осталось, да еще говорят товарищи типа паши мерседеса помогали приобретать лишнее со складов

Блин, расставляй запятые и заглавные буквы - читать тяжело.


Sesstra
отправлено 22.04.08 15:54 # 85


Кому: Kabhaal, #35

> А об-ДОМ2-енные не поверят, не захотят верить, да и мозги включать им тяжело и страшно перед реальностью.
> Разруха не в сортирах - истинная правда, сначало нужно головы лечить.

Если будет толковая передача, будет как раз элемент лечения.


DimB
отправлено 22.04.08 15:54 # 86


Кому: Gedeon, #64

Спасибо за отличные ссылки.


lombrozo
малолетнее ебанько
отправлено 22.04.08 15:54 # 87


Классический пропагандистский приём. Не можешь справиться с внутренними проблемами - отвлеки внимание народонаселения на происки внешнего врага.
Да посрать мне на Чечню с Турцией.
Вы инфляцию сперва заборите, цены обуздайте и с нищенскими заплатами справьтесь - чечены к вам сами потянутся.


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.04.08 15:55 # 88


Кому: ukrorussian, #31

> Вот, http://pzrk.ru/index.php?id=300 советую почитать

Имею сказать две вещи:
1. Говноресурс ПЗРК это весьма голимый источник, несмотря на то что иногда дает толковую инфу.
2. По ссылке - троян.


PFlower
отправлено 22.04.08 15:55 # 89


Кому: Glok, #79

> в Нижнем Новгороде

Земляк?

>давно уже ничего не взлетало

Да вроде оне над городом никогда особо и не летали, или есть более конкретные сведения?


Sanya26
отправлено 22.04.08 15:55 # 90


Кому: lombrozo, #87

А не пойти ли тебе на[censored]


Gedeon
отправлено 22.04.08 15:56 # 91


Кому: drakyla81, #74

> Пардон не понял юмора. А причем тут Аврора?

Выше читай, пост #63. Выдающееся событие в истории отношений с Тайландом: приезд дружественной российской делегации на крейсере "Аврора" на коронационные торжества. Никакой не юмор.

Не вечно ж "Аврора" на приколе стояла.


Goblin
отправлено 22.04.08 15:56 # 92


Кому: lombrozo, #87

> Классический пропагандистский приём. Не можешь справиться с внутренними проблемами - отвлеки внимание народонаселения на происки внешнего врага.

Классический пример малолетнего долбоёба: раз лично меня это не касается - значит, не касается никого.

> Да посрать мне на Чечню с Турцией.

Да всем насрать на тебя и на твоё нытьё.

> Вы инфляцию сперва заборите, цены обуздайте и с нищенскими заплатами справьтесь - чечены к вам сами потянутся.

Башкой об стену постучись - глядишь, полегчает.


Tac-Tic
отправлено 22.04.08 15:56 # 93


Кому: Sania03-06, #67

> Пару минут назад закончил просмотр Рембо 4.Шедевр.Умеют за кордоном пропаганду делать.
> А нашим лупням нечиго не надо.Пусть обсырают родину,за три копейки,штрафбаты и сволочи.

Причем за свои же копейки. Если не ошибаюсь помои "сволочи" были сняты на гос. деньги.


exec
отправлено 22.04.08 15:56 # 94


Кому: Ins, #83

> Я, наверное, пессимист - но мне это очень напоминает подачку=)

Подачку дают тем, кому она нужна или кто просит, а такие фильмы давно уже нахер не нужны основной массе народа, особенно молодёжи.


dmitrov
отправлено 22.04.08 15:58 # 95


Кому: Echiniscus, #16

> В ФСБ России удручены уровнем документалистики, особенно посвященной истории Великой Отечественной войны

Эх, хорошо пацаны в ФСБ не знают, что бОльшая часть этого кала снимается на государственные деньги.
Узнали бы, поди и кушать перестали, от удручения.


blazzer
отправлено 22.04.08 15:58 # 96


Кому: lombrozo, #87

>>Вы инфляцию сперва заборите, цены обуздайте и с нищенскими заплатами справьтесь - чечены к вам сами потянутся.

Чечены, мил человек, к нам и так тянутся, и в гайдаровскую инфляцию, и с ельцинскими зарплатами, и с путинскими ценами.


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.04.08 15:58 # 97


Кому: Danzig, #51

> Можно, конечно, порадоваться тому, что не разоблачили

Порадуемся за наших там.

Кому: Danzig, #51

> Только думается, что планов таких просто нет.

Тебе о них не докладывали просто, камрад.


drakyla81
отправлено 22.04.08 15:59 # 98


Кому: Gedeon, #82

> И в дополнение. Начинает проясняться тайна, почему, находясь между двумя колониальными империями, Таиланд целиком не попал в зубы ни одной. Видимо, правильных друзей себе нашел.

Ну всетаки Россия далеко, да и могла ли повлиять на Францию с Англией в том регионе в то время?


Glok
отправлено 22.04.08 16:00 # 99


Кому: PFlower, #89

> > >давно уже ничего не взлетало
>
> Да вроде оне над городом никогда особо и не летали, или есть более конкретные сведения?
>

Летали, очень даже неплохо. А сейчас там пиздец.


Uber
отправлено 22.04.08 16:00 # 100


Дим Юрьич, отч0т по просмотру будет?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 524