Зачем Сталин взял Берлин

25.06.08 01:35 | Goblin | 1257 комментариев »

Разное

Третьего дня гражданин Сванидзе в телевизоре рассказывал Правду о том, как Сталин безжалостно гнал на убой советские войска.

А вот, как говорится, альтернативная точка зрения:
В начале апреля 1945 г. перед самым окончанием Великой Отечественной У.Черчилль, премьер-министр нашего союзника — Великобритании отдал приказ начальникам своих штабов о разработке операции внезапного удара по СССР — операции «Немыслимое». Он был ему предоставлен 22 мая 1945 года на 29 страницах.

Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться следуя принципам Гитлера — внезапным ударом. 1 июля 1945 года 47 английских и американских дивизий без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским. Удар должны были поддержать 10-12 немецких дивизий, которых "союзники" держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании, их ежедневно тренировали британские инструктора: готовили к войне против СССР. По идее, должна была начаться война объединенных сил Западной цивилизации против России — впоследствии в "крестовом походе" должны были участвовать и другие страны, например, Польша, затем Венгрия... Война должна была привести к полному разгрому и капитуляции СССР. Конечная цель была закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану "Барбаросса" — на рубеже Архангельск-Сталинград.

Англосаксы готовились сломить нас террором — изуверским уничтожением крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска и др. сокрушительными ударами волн «летающих крепостей». Несколько миллионов русских людей должны были погибнуть в отработанных до мелочей "огненных смерчах". Так были уничтожены Гамбург, Дрезден, Токио... Теперь это готовились сделать с нами, с союзниками. Обычное дело: самое гнусное предательство, крайняя подлость и изуверская жестокость — визитная карточка Западной Цивилизации и, особенно, англосаксов, истребивших столько людей, сколько ни один народ в человеческой истории.

Однако 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны Красная армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории — приказ войскам англосаксов отдан не был. До этого взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской Армии и военные эксперты врага склонялись к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.

Военно-морские силы Великобритании и США тогда имели абсолютное превосходство над ВМФ СССР: по миноносцам в 19 раз, по линкорам и большим крейсерам — в 9 раз, по подводным лодкам — в 2 раза. Свыше сотни авианесущих кораблей и несколько тысяч единиц палубной авиации самолетов против нуля со стороны СССР. "Вероятный союзник" располагал 4-мя воздушными армиями тяжелых бомбардировщиков, которые могли наносить удары сокрушительные удары. Советская дальняя бомбардировочная авиация была несравненно более слабой.

В апреле 1945 союзники представляли наши войска измотанными и истощенными, а боевую технику — до предела изношенной. Их военные специалисты оказались сильно удивлены мощью Советской Армии, которую она продемонстрировала при взятии Берлина, считавшегося ими неприступным. Не вызывает сомнений верность вывода крупного историка В.Фалина — решение Сталина о штурме Берлина в начале мая 1945 предотвратило третью мировую войну. Это подтверждается недавно рассекреченными документами. В противном случае Берлин был бы без боя сдан "союзникам", а объединенные силы всей Европы и Северной Америки обрушились бы на СССР.

Даже после взятия Берлина планы предательского удара продолжали разрабатываться полным ходом. Остановила их только то, что они поняли, что их планы были вскрыты и расчеты стратегов показывали, что без внезапного удара сломить СССР не удастся. Была еще одна важная причина, по которой американцы возражали британцам — им нужно было, чтобы СССР сокрушил Квантунскую армию на Дальнем Востоке, без чего победа США над Японией своими силами была под вопросом.

Сталин не имел возможности предотвратить Вторую Мировую войну, но сумел предотвратить третью. Ситуация был крайне серьезной, но СССР опять выиграл, не дрогнув.
rusproject.org

План операции Немыслимое

Что творила красная сволочь в Европе — страшно подумать.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1257, Goblin: 8

Алексейка
отправлено 25.06.08 01:44 # 1


Страшно представить, что было бы, если бы они все-таки напали.


Skwiz
отправлено 25.06.08 01:44 # 2


[челюсть отвалилась]


AMV76
отправлено 25.06.08 01:52 # 3


Кстати, про это даже был цикл документальных фильмов по Первому пару лет назад. Назывался - "Союзники". Я аж прифигел, когда увидел, что по телику кажут.

А вот в году так 99 или 2000-м, когда по НТВ ещё шла программа Итоги с Киселёвым, её автор, т.е. сам Киселёв, сляпал документальный, как он сам это называл, фильмец про то, как Сталин хотел захватить Европу, после взятия Берлина в 45-м. И Киселёв даже рассказал, что данная сверхсекретная операция называлась "Гром". Видимо, название автору пришло из сериала с Халком Хоганом про крутой катер - "Гром в раю" (Тандер ин парадизе), который некоторое время назад крутили по ТВ.


propaman
отправлено 25.06.08 01:52 # 4


Если такой план у союзников и был, они были правы. отказавшись от его осуществления - плоды победы СССР во второй мировой войне все равно практически к данному моменту ликвидированы, а 50 лет не такой большой срок для ожидания.


lancs
отправлено 25.06.08 01:52 # 5


Эх, если бы еще ссылки на документы в таких текстах были! Подврерждающие все сказанное... А то некоторые сразу орать начинают мол все эти цифры притянуты за уши сссрофилами...


Stopbf
отправлено 25.06.08 01:52 # 6


Экие мрази( Удивительно, что в 90е войска не ввели.


Atlantis
отправлено 25.06.08 01:52 # 7


Мда...


iaenei
отправлено 25.06.08 01:52 # 8


нда... а я ведь мог и не родиться...
...еще сильнее зауважал товарища Сталина.


Бабр
эльф
отправлено 25.06.08 01:53 # 9


Albion delenda est!!!


Rolar
отправлено 25.06.08 01:53 # 10


Очень познавательно, спасибо.


marcheneli
отправлено 25.06.08 01:53 # 11


вот, суки


Murick
отправлено 25.06.08 01:54 # 12


Если кому интересно, тут лежат сканы с документов (на английском, разумеется)
http://www.history.neu.edu/PRO2/


Тролль
отправлено 25.06.08 01:54 # 13


Кому: Алексейка, #1

> Страшно представить, что было бы, если бы они все-таки напали.

Как что? Ещё немного цЫвилизации, которой нам так не хватало. Чтоб на измученного союзника напасть - нужно быть цивилизованным, тоталитарный варвар не додумается.


Алексейка
отправлено 25.06.08 01:55 # 14


Но разумеется это не оправдывает миллиарды сгнивших в ГУЛАГЕ и поедание младенцев!!!!


Belarus
отправлено 25.06.08 01:56 # 15


Мой покойный дед имел медаль "За победу над Японией", наряду с орденом "Отечественная война".В армию он был призван в июне(!) 1945 г.
С его слов, необходимость войны с Японией в то время , после победы в ВОВ, была очевидна всем.


Усевич
отправлено 25.06.08 01:56 # 16


На первый взгляд - действительно кажется немыслимым.
Документов бы.


Алексейка
отправлено 25.06.08 01:57 # 17


[оффтоп]
Массовая депортация бродячих жывотных в провинцию: http://news.mail.ru/society/1838790/

Кажется, проще и дешевле было бы уничтожать.


DOOMer
отправлено 25.06.08 01:57 # 18


Кому: Бабр, #10

> Albion delenda est!!!

Британия в данный момент значения не имеет


DOOMer
отправлено 25.06.08 01:58 # 19


Кому: Усевич, #16

> На первый взгляд - действительно кажется немыслимым.

К вопросу о том, почему началась "холодная" война


Gecko
отправлено 25.06.08 01:59 # 20


[подбирает кусочки шаблона]

Однако!
Welcome to the real world!


AMV76
отправлено 25.06.08 02:01 # 21


Кому: Алексейка, #1

> Страшно представить, что было бы, если бы они все-таки напали.

В том, фильме, о котором я выше написал, говорили ещё кстати, что Черчилль тему с войной больше всех мутил и призывал начать чуть ли не завтра. На что ему американский президент заметил, что если так сделать, то советские танки будут в Лондоне через 3-4 дня. И всё сложится иначе.


Сушки-зло
отправлено 25.06.08 02:04 # 22


Немного насторожило, но, сразу предупреждаю, история - не моя стихия.

>Однако 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны Красная армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории - приказ войскам англосаксов отдан не был. До этого взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской Армии и военные эксперты врага склонялись к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.

Либо я не очень понял суть сказанного...штурм Берлина начался ведь в начале мая 1945го? Причем здесь тогда 29 июня? Знающие камрады! Помогите разобраться!


Алексейка
отправлено 25.06.08 02:04 # 23


Кому: AMV76, #21

> В том, фильме, о котором я выше написал, говорили ещё кстати, что Черчилль тему с войной больше всех мутил и призывал начать чуть ли не завтра. На что ему американский президент заметил, что если так сделать, то советские танки будут в Лондоне через 3-4 дня. И всё сложится иначе.

Черчилль емнип вообще отличался особой ненавистью к коммунистам.


ilya1987
отправлено 25.06.08 02:05 # 24


Кому: Belarus, #15

Ну так договор же был. И надо было добить Японскую Империю


lancs
отправлено 25.06.08 02:05 # 25


Кому: Murick, #12

> Если кому интересно, тут лежат сканы с документов (на английском, разумеется)
> http://www.history.neu.edu/PRO2/

О! Вот это здорово. Спасибо большое за наводку!


araev
отправлено 25.06.08 02:05 # 26


Кому: Алексейка, #1

> Страшно представить, что было бы, если бы они все-таки напали.

И что бы было? Большое кладбище англосаксов и европа, целиком оккупированная Советским Союзом. У военных всегда есть планы войны с кем угодно, профессия такая, но третья мировая ТОГДА - авантюра. Даже с ядерным оружием, которого тогда у СССР тогда не было шансы на успех были близки к нулю.


Тролль
отправлено 25.06.08 02:05 # 27


> Но разумеется это не оправдывает миллиарды сгнивших в ГУЛАГЕ и поедание младенцев!!!!


Оправдать массовые смерти и поедание может только цивилизованность. Ну захотелось цивилизованному человеку на досуге юной человечинкой полакомиться - да пожалуйста. Сванидзе сам бы салфетки подносил. А у нас вечно дикость какая-то: баржи, лагеря, мусорубка эта гигантская... Кстати, есть мнение, что на мясорубку были переплавлены церковные колокола, никто не слышал про такое?


3meyc
отправлено 25.06.08 02:05 # 28


Непонятно, зачем,если у союзников было столько миноносцев и проч, им понадобился СССР, чтоб прикончить Квантунскую Армию?
В конце концов, можно было союзничать с ней в деле приканчивания СССР, и как только возьмут Москву - тут же подло ударить в спину!


propaman
отправлено 25.06.08 02:05 # 29


Кому: DOOMer, #19

> К вопросу о том, почему началась "холодная" война

Она велась и ведется для пересмотра итогов второй мировой.


Gecko
отправлено 25.06.08 02:06 # 30


> http://www.history.neu.edu/PRO2/

Кто-нибудь разберёт, что на последней странице написано?
"Warning. No further... "


Tong
отправлено 25.06.08 02:06 # 31


Берлин взял не Сталин, а Красная армия.


Goblin
отправлено 25.06.08 02:06 # 32


Кому: Tong, #30

> Берлин взял не Сталин, а Красная армия.

Да что вы говорите?

А Сталин в это время плакал под столом?


UncleVVS
отправлено 25.06.08 02:06 # 33


Кому: Усевич, #16

> На первый взгляд - действительно кажется немыслимым.
> Документов бы.

Так вон, камрад Murick #12 подогнал...

У меня один родственник служил в 1943-49 годах в военной миссии в Лондоне. Его работу Родина оценила двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени и медалью За боевые заслуги, которые он получил сразу, в 1949, когда вернулся. У военно-дипломатической службы тоже были свои бои: своевременное знакомство с подобными документами дорогого стоит...

Это мы, простые парни, читаем их сейчас и охуеваем. А 60 лет назад в этой обстановке надо было действовать и быстро принимать адекватные решения...


Skwiz
отправлено 25.06.08 02:07 # 34


Кому: Goblin, #32

> Кому: Tong, #30
>
> > Берлин взял не Сталин, а Красная армия.
>
> Да что вы говорите?
>
> А Сталин в это время плакал под столом?

[удивленно чешет репу]

Дмитрий Юрич - вот откуда они сюда лезут, а? Неужто таких мудаков - большинство?


AMV76
отправлено 25.06.08 02:08 # 35


Кому: Goblin, #32

> А Сталин в это время плакал под столом?

Он слал обидные смс-ки в бункер фюреру!!!


DOOMer
отправлено 25.06.08 02:11 # 36


Кому: propaman, #27

> Она велась и ведется для пересмотра итогов второй мировой.

Война закончилась с развалом СССР. Цель - развал СССР. Потому, что силой оружия этого сделать было невозможно. И я не удивлён, что развал планировался.

То, что идёт сейчас - цирк. Ни о каком "сопротивлении" с нашей стороны и речи не идёт


Dok
отправлено 25.06.08 02:23 # 37


Немцы еще в 40 году опубликовали захваченные у французов документы, весьма наглядно показывавшие желание наших западных светочей долбануть по СССР - в частности с целью отъема нефтяных приисков и Кавказа...

Так что вроде ничего нового, разве что ядерное оружие добавилось.

Уверен, что и на настоящий момент имеется разарботка с целеуказаниями...

Мне вот интересно - а нОводворских-Сванидзев они перед своим ударом будут эвауировать, или им все эти Хакамады - до лампочки?


Алексейка
отправлено 25.06.08 02:25 # 38


Кому: Dok, #37

> Мне вот интересно - а нОводворских-Сванидзев они перед своим ударом будут эвауировать, или им все эти Хакамады - до лампочки?

Мне почему-то кажется, что в момент удара Позднеры-Сванидзе будут "наблюдать из-за границы" и комментировать.


DOOMer
отправлено 25.06.08 02:30 # 39


Кому: Алексейка, #38

> Мне почему-то кажется, что в момент удара Позднеры-Сванидзе будут "наблюдать из-за границы" и комментировать.

Да кому они на хуй нужны? Взорвут, как и всех


Алексейка
отправлено 25.06.08 02:33 # 40


Кому: DOOMer, #39

> Да кому они на хуй нужны? Взорвут, как и всех

Не думаю. При первой же опасности эти гады свалят.


Honim
отправлено 25.06.08 02:35 # 41


[измученным голосом]
Дим Юрич, будьте добры, пожалуйста помедленнее.
Я не успеваю заметками!
КС


bqbr0
отправлено 25.06.08 02:39 # 42


Кому: Алексейка, #40

> Не думаю. При первой же опасности эти гады свалят.

"Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности" (С)

Кто им сообщать-то будет? В помощники к оккупационной администрации они не годятся, после разрушения страны что в них толку?


Evgenij aus K.
отправлено 25.06.08 02:40 # 43


Кому: DOOMer, #39

> Да кому они на хуй нужны? Взорвут, как и всех


Это точно! Дабы не портили своими мордами лубочную картинку борьбы против варваров!!!


maxi
отправлено 25.06.08 02:40 # 44


мда, пришлите то что они курят, какой бред


Максимкин
отправлено 25.06.08 02:40 # 45


США и Британии так нужны СССР что они даже кушать немогут? Это всё из-за природных богатств/территории или из-за коммунистической системы? Или из-за обеих?
Хотя, СССР уже нет, а ничего не поменялось...не понимаю, если честно.


Evgenij aus K.
отправлено 25.06.08 02:40 # 46


Кому: AMV76, #35

Та тю на вас! Он в это время свой миллион невинных жертв дожирал под смачное уханье Берии, который в соседнем кабинете насиловал очередную комсомолку-спортсменку-красавицу!
А в Красной Армии все перепились и пошли искать где бы догнаться, да закусить поплотнее ну и чисто случайно набрели дикие орды пьяных азиатов на культурный мирный городишко:0
:)))))))


Avery
отправлено 25.06.08 02:40 # 47


Если вспомнить постоянные попытки переговоров союзников с немцами, вопреки договору с СССР, то ничего удивительного.


propaman
отправлено 25.06.08 02:40 # 48


Кому: DOOMer, #36

> Война закончилась с развалом СССР. Цель - развал СССР. Потому, что силой оружия этого сделать было невозможно. И я не удивлён, что развал планировался.

Положение СССР как великой державы было определено именно как итог Второй мировой войны. Соответственно, пересмотр итогов войны автоматически означает новый перекрой Европы и низведение России на положение второразрядного государства, так что противоречия между нашими тезисами нет.
Возможно теперь, с выполнением данной миссии, у Запада появились новые цели - окончательный развал России, или например пересмотр еще одного из итогов Второй Мировой - развала колониальной системы. Последние шаги США (Иракскую войну например) можно рассматривать именно в этом свете.


Dyr
отправлено 25.06.08 02:40 # 49


Очень интересно, равно как и документы.
Единственное, что несколько резануло, это параноидальное заключение в конце "Запад – наш враг и всегда им останется". Пора уже как бы быть взрослыми мальчиками и понимать, что к чему без деления на плохишей и кибальчишей.


ps_jb
отправлено 25.06.08 02:40 # 50


Кому: Murick, #12

> Если кому интересно, тут лежат сканы с документов (на английском, разумеется)
> http://www.history.neu.edu/PRO2/

Странно, что в заметке ссылаются не на эти документы
А на 3 источника - один из них КП
Завтра печатну первоисточники - интересно...


Oleg 36
отправлено 25.06.08 02:40 # 51


>их ежедневно тренировали британские инструктора
инструкторы тренировали


Сушки-зло
отправлено 25.06.08 02:40 # 52


Дублирую вопрос, может не заметили...



La-5FN
отправлено 25.06.08 02:40 # 53


Читать, все же, лучше исходники. Там все не совсем так.
http://www.history.neu.edu/PRO2/

Дык, подобного рода планов было... Чариотир тот же. Нелубят нас союзнички.

Даллеса только не надо вспоминать. :)


Максимкин
отправлено 25.06.08 02:40 # 54


Все ссылки на оригинал ведут сюда http://www.history.neu.edu/PRO2/
Там же нету информации кроме самого документа.
Знает ли кто ресурсы об истории этого документа, как нашли, рассекретили и.т.д?


graf alex
отправлено 25.06.08 02:40 # 55


камрады, если брякну что не в масть - прошу простить и розгами на конюшне не пороть.

Тем не менее, суть поста. Если верить одному псевдоисторику, умело мешающему правду с ложью, даже в мирное время есть планы войны самог разного характера и со всеми странами разу. по отдельности и в различных комбинациях.

Так ли это?

Кому: Алексейка, #38

> Мне почему-то кажется, что в момент удара Позднеры-Сванидзе будут "наблюдать из-за границы" и комментировать.

Интуиция подсказывает, что комменты сведуся к тому,Ю что все это делается для нашего блага. А вот как перетравят нас в газовых камерах - так мы так здорово заживем....

"Hесут свободу людям в бомбах миpные войска
Hа pукаве голубкой миpа синим инеем звезда"

"Чтобы не было фашизму, ни погpомов, ни войны
Всех в товаpные вагоны и впеpед, до Колымы."
[сперто у Александра Непомнящего]


bojev
отправлено 25.06.08 02:40 # 56


Кому: Усевич, #16

> На первый взгляд - действительно кажется немыслимым.
> Документов бы.

А самое страшное, это то, что немыслимым это кажется только нам. Западные граждане думают иначе. Поищите, например, в сети информацию по словам "Operation Unthinkable". Увидите, что на ТОЙ стороне этот документ трактуют не как нечто постыдное, а как раз наоборот. Приводят его в качестве положительного примера того, что делали благородные западные страны дабы освободить бедную Восточную европу, захваченную извергом Сталиным. И еще и оправдывают Черчилля за то, что не реализовал этот план - мол малореально было. Типа было бы реально - обязательно надо было бы.


Клим Ворошилов
отправлено 25.06.08 02:40 # 57


С ума сойти,куда смотрел Берия....

Как было тяжело нашим дедам и отцам-после эйфории встречи на Эльбе-понять что "союзники" пойдут против нас.


Che_ratnik
отправлено 25.06.08 02:40 # 58


Кому: Tong, #30

> Берлин взял не Сталин, а Красная армия.

И я вот думаю - хуле это Сталин, размахивая дехтярём и связкой гранат, первым не ворвался в Рейхстаг, а? Трусость т.н. "Отца Народов" видна неворожённым глазом!!!


Che_ratnik
отправлено 25.06.08 02:40 # 59


Кстати, все засцавшие советского плена и сдавшиеся цивилизованным сюзниками власовцы, бандеровцы и прочая мразь - по этому плану тоже должны были быть брошены против нас. Как в качестве полевых войск, так и диверсантами.


Parteigenosse
отправлено 25.06.08 02:40 # 60


Кому: Алексейка, #38

> Мне почему-то кажется, что в момент удара Позднеры-Сванидзе будут "наблюдать из-за границы" и комментировать.

Нафиг они кому нужны? Сделал дело - и в ящик. Зачем говно к себе ютить?


La-5FN
отправлено 25.06.08 02:40 # 61


Кому: Dok, #37

> Мне вот интересно - а нОводворских-Сванидзев они перед своим ударом будут эвауировать, или им все эти Хакамады - до лампочки?

Шофер — отработанный материал.


Мельник
отправлено 25.06.08 02:45 # 62


Кому: Che_ratnik, #57

> И я вот думаю - хуле это Сталин, размахивая дехтярём и связкой гранат, первым не ворвался в Рейхстаг, а? Трусость т.н. "Отца Народов" видна неворожённым глазом!!!

Чтобы ты понимал!!!

Сталин с тыла шашкой немцев рубал!!!


Алексейка
отправлено 25.06.08 02:46 # 63


Кому: bqbr0, #42

> Кто им сообщать-то будет? В помощники к оккупационной администрации они не годятся, после разрушения страны что в них толку?

У такой сволочи поразительный нюх на изменение ситуации. Хотя... если нападение будет внезапным - тогда да, их тоже коснётся.


UncleVVS
отправлено 25.06.08 02:49 # 64


Кому: Dyr, #52

> Очень интересно, равно как и документы.
> Единственное, что несколько резануло, это параноидальное заключение в конце "Запад – наш враг и всегда им останется". Пора уже как бы быть взрослыми мальчиками и понимать, что к чему без деления на плохишей и кибальчишей.

Адмирал Макаров сказал: "У России есть только два союзника - её армия и флот".

Поскольку Запад другом России не был, не есть и не будет - параноидально относиться к нему иначе.


UncleVVS
отправлено 25.06.08 02:54 # 65


Кому: graf alex, #60

> Тем не менее, суть поста. Если верить одному псевдоисторику, умело мешающему правду с ложью, даже в мирное время есть планы войны самог разного характера и со всеми странами разу. по отдельности и в различных комбинациях.
>
> Так ли это?

Обязательно, и никак иначе. Планы обороны и наступления, превентивных ударов и проч и проч. Другое дело, что в реальной жизни не всегда всё развивается по [нашим] планам...


propaman
отправлено 25.06.08 03:07 # 66


Кому: UncleVVS, #64

> Адмирал Макаров сказал: "У России есть только два союзника - её армия и флот".

Вроде Александр III все же сказал, или я ошибаюсь?


La-5FN
отправлено 25.06.08 03:07 # 67


Кому: Dyr, #52

> Очень интересно, равно как и документы.
> Единственное, что несколько резануло, это параноидальное заключение в конце "Запад – наш враг и всегда им останется". Пора уже как бы быть взрослыми мальчиками и понимать, что к чему без деления на плохишей и кибальчишей.

Запад нам не друг и не враг. Просто все очень любят решать свои проблемы за чужой счет и въезжать в рай на чужом горбу. Запад на нашем покатался - надо поквитаться. ;)


pioneer
отправлено 25.06.08 03:07 # 68


Кому: UncleVVS, #64

> Адмирал Макаров сказал: "У России есть только два союзника - её армия и флот".

Это ещё Александр III сказал.


Wizzard Rick
отправлено 25.06.08 03:07 # 69


Кому: Алексейка, #23

> Черчилль емнип вообще отличался особой ненавистью к коммунистам.

Ага, при нем концлагеря для британских коммунистов строили. Просто его организм детей плохо переваривал, вот и не попал в упыри, как съедавший по 30 тысяч младенцев в день Сталин

ЗЫ: А вообще мне не совсем понятны наши идейные западэнцы. Их же регулярно, с начала нашей истории, как кутят мордой в дерьмо западные товарищи макают, а они все общечеловеческих ценностей хотят. :(


seatel
отправлено 25.06.08 03:07 # 70


Я тут уже где-то комментил заключительные слова Соловьева ("я сегодня узнал для себя много нового") в передаче с участием Исаева и Сванидзе...
Реакцией же господина Соловьева на подобную информацию можно представить чем-то вроде - "...она бы весь рот открыла!!!"(ц.Мульт.)


FreeLancerI
отправлено 25.06.08 03:07 # 71


Кому: araev, #26

> .....Большое кладбище англосаксов и европа, целиком оккупированная Советским Союзом....

ЯО безусловно новой Антанте не помогло бы, а вот гигантский промпотенциал США и их неисчерпаемые мобилизационные мощности - вот это действительно страшно на тот момент. Так что 47 дивизий - это на пару Сталинских "Багратионов" - в общем то не страшно даже под ковровыми ударами воздушных флотов, а "целиком оккупированная Европа" - это как минимум большая кровь и свернапряжение и без того сверхмобилизованной на военные нужды страны. ИМХО исход противостояния неоднозначен.

Но как бы то ни было, союзники свои обещания формально выполнили и остановили продвижение войск ДО НАЧАЛА Берлинской операции, а некоторых зарвавшихся командиров вернули к оговоренной в Ялте черте. Правда сталинские соколы и мустанги несколько раз проверили друг-друга в небе рейха на прочность.
И, фактически, Берлинская операция стала почетной уступкой жесткому грузину, который вряд ли уступил бы рыхлым амерам право поставить точку в той Великой войне.


Che_ratnik
отправлено 25.06.08 03:07 # 72


Кому: Мельник, #62

> Сталин с тыла шашкой немцев рубал!!!

Вот-вот! Эти отсталые кавалеристы, во главе со Сталиным, чуть было не просрали войну! Только и умели, что с шашками на танки! Хорошо, вменяемые командиры смогли вырватся из ГУЛАГа и встать у руля армии вопреки воле тирана.


Тартилл
отправлено 25.06.08 03:10 # 73


Кому: Сушки-зло, #44

> Немного насторожило, но, сразу предупреждаю, история - не моя стихия.
>
> >Однако 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны Красная армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории - приказ войскам англосаксов отдан не был. До этого взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской Армии и военные эксперты врага склонялись к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.
>
> Либо я не очень понял суть сказанного...штурм Берлина начался ведь в начале мая 1945го? Причем здесь тогда 29 июня? Знающие камрады! Помогите разобраться!

Сначала в мае штурм Берлина показал мощь Советской Армии
29 июня 1945 года войска изменили дислокацию и были выведены из под удара союзников, что означает
1) план внезапного нападения "летит к чертям"
2) о подлом ударе стало известно


Алексейка
отправлено 25.06.08 03:10 # 74


Кому: Wizzard Rick, #72

> А вообще мне не совсем понятны наши идейные западэнцы. Их же регулярно, с начала нашей истории, как кутят мордой в дерьмо западные товарищи макают, а они все общечеловеческих ценностей хотят. :(

У них потребность в черенковании в крови.


AMV76
отправлено 25.06.08 03:12 # 75


Кому: Wizzard Rick, #72

> А вообще мне не совсем понятны наши идейные западэнцы. Их же регулярно, с начала нашей истории, как кутят мордой в дерьмо западные товарищи макают, а они все общечеловеческих ценностей хотят. :(

Что значит не понятно? Они же таким образом имеют контакты с просвещёнными иностранцами. Прикасаются к прекрасному. А гуано... Это всего лишь малая цена за стремление к истиной свободе и разным ценностям.


Тартилл
отправлено 25.06.08 03:14 # 76


Кстати, вот ссылка на полное интервью Валентина Фалина по данной теме

http://www.nakanune.ru/articles/bitva_za_berlin_kak_predotvrashhenie


Тартилл
отправлено 25.06.08 03:17 # 77


Совсем забыл...
НУ И ПОДЛЮЧИЙ ЖЕ НАРОДИШКО АНГЛО-САКСЫ!!!

[успокоившись]

Дмитрий Юрич, спасибо за статью. Скопировал, распечатал, раздал...


Belarus
отправлено 25.06.08 03:19 # 78


Кому: ilya1987, #24

> Кому: Belarus, #15
>
> Ну так договор же был. И надо было добить Японскую Империю

Если ты имеешь в виду Ялтинская конференцию, то была названа точная дата вступления СССР вместе с США в войну против милитаристской Японии
Это и было осуществлено. С чего вдруг доктор исторических наук Валентин Фалин выдвигает тему войны Англии и США против СССР , которая
должна была начаться 1 июля 1945г.? 05 января 1946 года можно считать формальным началом «холодной войны». К чему она привела, мы знаем.


AMV76
отправлено 25.06.08 03:20 # 79


Зацените, камрады, что я прочитал сейчас про польский сериал "Четыре танкиста и собака":

"В 2006 году фильм запрещен к показу в Польше:
"Популярный в советское время сериал про танкистов вместе с кинофильмом «Ставка больше, чем жизнь» убрали из эфира польского телевидения по требованию ветеранов Армии Крайовой. Они недовольны тем, как в этих фильмах трактуются события Второй мировой войны. «Нас возмущает то, что немцев показывали, как банду идиотов, а это была очень сильная армия тогда в мире, победить ее было трудно. А банду идиотов и дети могут победить. Не показан трагизм войны, в фильме война, как приключение», – заявил заместитель председателя объединения «Армия Крайова» Тадеуш Филипковский. Кроме того, ветеранов возмущает то, что события национальной истории Польши, по их мнению, в этих картинах даются в искаженном виде. Польские телевизионщики уже заявили, что намерены снять новые сериалы, где будет представлен более «правильный» взгляд на национальную историю." ©«Новые Известия» 2006
Экранизация одноименного романа Януша Пшимановского".


Алексейка
отправлено 25.06.08 03:26 # 80


Кому: AMV76, #79

> Зацените, камрады, что я прочитал сейчас про польский сериал "Четыре танкиста и собака"

Блин, вот гады. Сериал культовый, я на нем вырос. Кстати, в первый раз смотрел его в Польше, на польском языке - мне было 3 года. 60
А снимут, конечно, правдивый сериал про то, как поляки при поддержке американцев отбивались от советско-немецких захватчиков!


UFB
отправлено 25.06.08 03:35 # 81


Кому: Сушки-зло, #44

> Либо я не очень понял суть сказанного...штурм Берлина начался ведь в начале мая 1945го? Причем здесь тогда 29 июня? Знающие камрады! Помогите разобраться!

Камрад, чего тут разбираться ? Не всё ли равно - 1 мая или 29 июня ? Главное, что англичане и американцы были негодяями.
Причём отмороженными на всю башку ! Например, Гитлер для нападения на СССР привлёк 180 дивизий. Он считал, что СССР слаб и после разгрома в приграничном сражении ничего выставить не сможет. А гении Черчилля, посмотрев на результат войны, решили, что им хватит 60 дивизий.

Причём тут взятие Берлина - непонятно. Вроде в статье ясно написано - ещё 29 июня враги были готовы ринуться в атаку. Только изменение дислокации наших войск помешало. Интересно, откуда враги об этом узнали - в "Правде" что ли напечатали ?


araev
отправлено 25.06.08 03:46 # 82


Кому: FreeLancerI, #67

> Кому: araev, #26
>
> > .....Большое кладбище англосаксов и европа, целиком оккупированная Советским Союзом....
>
> ЯО безусловно новой Антанте не помогло бы, а вот гигантский промпотенциал США и их неисчерпаемые мобилизационные мощности - вот это действительно страшно на тот момент. Так что 47 дивизий - это на пару Сталинских "Багратионов" - в общем то не страшно даже под ковровыми ударами воздушных флотов, а "целиком оккупированная Европа" - это как минимум большая кровь и свернапряжение и без того сверхмобилизованной на военные нужды страны. ИМХО исход противостояния неоднозначен.
>

Насчет гигантского потенциала - спорный вопрос. Как его доставить к месту сражения, этот потенциал? А наш потенциал (не менее гигантский) уже мобилизован, доставлен, и главное - обучен лучше любого другого. Да, можно прилетать на "крепостях" и иногда бомбить Красную армию (а у нее немного больше истребителей, чем у Германии), но любая наземная операция - верная смерть. Спустя некоторое время была бы восстановлена морская блокада Британии, и нашим саксонским друзьям стало бы совсем тускло.

Не стоит забывать, что немцы смогли заставить почти всю Европу работать на себя, что и помогало им воевать на равных с превосходящими силами союзников. И товарищ Сталин сумел бы, я не сомневаюсь. "А кто будет плохо арбайтен, тот будет весилица! Весилица стоит за углом!".

Насчет ковровых бомбардировок: немцам они не были так уж страшны. Они успевали восстанавливать разрушенные объекты вовремя. И дальше бы это делали, теперь уже под чутким руководством красных комиссаров.


LeNoir
отправлено 25.06.08 03:47 # 83


Жуть какая.
Хотя, The Telegraph сорвал покровы еще 10 лет назад:

http://www.telegraph.co.uk/htmlContent.jhtml?html=/archive/1998/10/01/nwar101.html

И целью было не физическое уничтожение СССР как страны, а недопустимость дальнейшего продвижения Красной Армии, в частности на ближний Восток.
В комментариях Черилля на 26-й странице этого документа указывается, что он просит Комитет Начальников Штабов рассмотреть "Немыслимый" как "чисто гипотетическую возможность". КНШ план отклонил как "невыполнимый с военной точки зрения".
Что-то мне подсказывает, что у руководства СССР подобных планов было с десяток. Надо же было мыслить вперед и думать, что делать при различных развитиях ситуации.

Вобщем, новость в стиле "Новодворская наоборот". Берем муху и раздуваем из нее страшенного мамонта с зубами. Только теперь нас собирались изничтожить не "аццкие коммуняки", а "подленькие так называемые союзнички".


GK_114
отправлено 25.06.08 03:47 # 84


Кому: Murick, #12

> тут лежат сканы с документов (на английском, разумеется)http://www.history.neu.edu/PRO2/
----------------
Поразительно!!! Я бы и без сканов поверил, но тут... Если бы в школе 70-х такое преподавали, то не было бы массового помрачения в перестройку. Хрущев должен умереть еще раз, желательно мучительной смертью.


POints
отправлено 25.06.08 03:47 # 85


Ну а чего ещё можно от Англии и Америки по отношении к России ожидать. Блин, стоило СССР вылезти из "третьего" мира, так весь "цивильный" мир против нас. Сейчас вроде тоже голову поднимать начали, так опять претензии пошли.


Gothmog
отправлено 25.06.08 03:47 # 86


Дык, собственно, желание жахнуть чем-нибудь мощным по проклятым советским красным коммунистам у заклятых союзников не пропадало. Тот же план "Dropshot", например, подразумевал закидывание крупных городов ядрёными бомбами. А вот с возможностями, хе, тогда было похуже.


Tong
отправлено 25.06.08 03:47 # 87


Кому: Goblin, #32

> Кому: Tong, #30
>
> > Берлин взял не Сталин, а Красная армия.
>
> Да что вы говорите?
>
> А Сталин в это время плакал под столом?

И это как же он его взял? Сам так с винтовочкой пошел всех фашистов поубивал? Или может он оперативное управление армией осуществлял во время взятия Берлина?


eternalko
отправлено 25.06.08 03:47 # 88


Кому: AMV76, #79

> Зацените, камрады, что я прочитал сейчас про польский сериал "Четыре танкиста и собака".
Ужас! Все тут (в Варшаве живу) этот сериал любят и помнят. Очень много фраз крылатых.
Странно. Чтобы запретили, я такого не слышал... Даже вроде недавно где-то показывали.
Небось что-то попутали :/ Или я не в курсе


gearbox
отправлено 25.06.08 03:49 # 89


Просветите плизз владеющие информацие камрады, а почему союзникам раньше было с Гитлером не договориться? Очень уж смущает этот пассаж про придержание в кармане немецких формирований и даже тренеровку их (английский учили, чтоли?).
Хорошо, допустим Гитлер никогда не пошел-бы на такие переговоры и подлежал уничтожению, но зачем тогда пытаться завоевывать СССР с его плацдарма, когда со стороны Японии союзнички точно не встретили-бы сопротивления и могли-бы успеть оттяпать хороший кусок со всякими ресурсами?
И непонятен пассаж про демонстрацию силы Красной Армии путем взятия Берлина.. Взятие одного, пусть и хорошо укрепленного города, задача всё-же несопоставимая с обороной линии фронта целой страны.. Да и прекрасно видели союзники что боевая машина СССР как раз прекрасно набирает обороты, появляется новое вооружение и тд.. Или это был такой прикол - дойти до Берлина с тремя солдатами и одной винтовкой, а перед ним развернуть всю молодецкую удаль? :-)


eternalko
отправлено 25.06.08 03:49 # 90


Кому: Алексейка, #17

С животными все просто. Большое кол-во бездомных животных в городе, это не совсем признак того, что их плохо отлавливают. Отлавливают, это не так важно.

Нужно понимать, что на территории может находится столько особей, сколько она (местность) может прокормить. Без еды, поголовье животных начинает резко падать.

В идеале, это поставить нормальные, хорошие мусорники в дост. количестве, научить людей ими пользоваться, а 2х2 лапых спокойно вывозить/усыплять/садить в приюты.

Правильней и дешевле решить проблему, а не постоянно ее "залечивать". И город чище станет


gearbox
отправлено 25.06.08 03:49 # 91


Прочитал сканы этого документа, и честно говоря нахожусь в недоумении. Такое впечатление что тут его практически никто и не читал.

В этих документах обсуждаются ситуация на случай если СССР не остановится на достигнутом (победа над фашистами) и займется дальнейшей экспансией. Проводится анализ возможных направлений экспансии СССР по всему миру, и собственно попытки прикинуть что этому можно будет противопоставить. В качестве выводов, приведенных в документах, стоит отметить невозможность предсказать исход этой войны, и то что война реально будет мировой и долгой.
Вообще из документов сложилось впечатление что Бритам страшно :-) и что они рады будут ни во что подобное не впутываться..


Ursus Russus
отправлено 25.06.08 03:55 # 92


Кому: Tong, #30

> Берлин взял не Сталин, а Красная армия.

Давай, сорви еще покровы - в Куликовской битве победил не князь Дмитрий Донской, а русская дружина, Измаил взял не Суворов, а русская армия. Мы-то раньше думали, что военачальники лично воюют на поле боя.


UFB
отправлено 25.06.08 03:57 # 93


Кому: gearbox, #90

> Просветите плизз владеющие информацие камрады, а почему союзникам раньше было с Гитлером не договориться?

Камрад, в марте 1939 года Гитлер показал, что на договора ему насрать. После этого союзники с ним ни о чём не договаривались.
Пытались с ним договориться мы - он и нам 22 июня показал, что на договора ему насрать.
Как с ним договариваться ?

> И непонятен пассаж про демонстрацию силы Красной Армии путем взятия Берлина.. Взятие одного, пусть и хорошо укрепленного города, задача всё-же > несопоставимая с обороной линии фронта целой страны.. Да и прекрасно видели союзники что боевая машина СССР как раз прекрасно набирает обороты, > появляется новое вооружение и тд.. Или это был такой прикол - дойти до Берлина с тремя солдатами и одной винтовкой, а перед ним развернуть всю > молодецкую удаль? :-)

Да там вся статья занимательная. Одно только внезапное нападение 47 дивизиями многого стоит.


araev
отправлено 25.06.08 04:02 # 94


Кому: gearbox, #90

> Хорошо, допустим Гитлер никогда не пошел-бы на такие переговоры и подлежал уничтожению, но зачем тогда пытаться завоевывать СССР с его плацдарма, когда со стороны Японии союзнички точно не встретили-бы сопротивления и могли-бы успеть оттяпать хороший кусок со всякими ресурсами?

Это ты как представляешь себе? США [находясь в состоянии войны с Японией] высаживает десант на Курилах?


Ursus Russus
отправлено 25.06.08 04:03 # 95


Кому: gearbox, #90

> но зачем тогда пытаться завоевывать СССР с его плацдарма, когда со стороны Японии союзнички точно не встретили-бы сопротивления и могли-бы успеть оттяпать хороший кусок со всякими ресурсами?

С какими ресурсами, камрад? С гейзерами, сопками и красноы рыбой? А в это время СССР завоевывал бы остатки Германии, Францию, Италию, Испанию?


Кому: gearbox, #90

> И непонятен пассаж про демонстрацию силы Красной Армии путем взятия Берлина.. Взятие одного, пусть и хорошо укрепленного города, задача всё-же несопоставимая с обороной линии фронта целой страны.. Да и прекрасно видели союзники что боевая машина СССР как раз прекрасно набирает обороты, появляется новое вооружение и тд..

Это тебе сейчас очевидно, а в 1945 году было совсем не очевидно, что Красная Армия пробьется через всю Германию, сохранив и приумножив мощь. Тремя годами раньше Вермахт тоже дошел до Москвы - только много ли его после этого осталось?


UFB
отправлено 25.06.08 04:06 # 96


Кому: Ursus Russus, #95

> С какими ресурсами, камрад? С гейзерами, сопками и красноы рыбой? А в это время СССР завоевывал бы остатки Германии, Францию, Италию, Испанию?

В Цивилизацию играешь ? И как бы СССР завоёвывал Италию и Испанию ?
В условиях абсолютного господства союзников на море и большого преимущества в воздухе.


Ursus Russus
отправлено 25.06.08 04:07 # 97


Кому: UFB, #93

> Камрад, в марте 1939 года Гитлер показал, что на договора ему насрать. После этого союзники с ним ни о чём не договаривались.
> Пытались с ним договориться мы - он и нам 22 июня показал, что на договора ему насрать.

Союзникам на свои договоры было насрать не меньше, чем Гитлеру - так что договорились бы, "ворон ворону глаз не выклюет". Другое дело - не факт, что хотели.


Belarus
отправлено 25.06.08 04:09 # 98


Кому: UFB, #81

> Камрад, чего тут разбираться ? Не всё ли равно - 1 мая или 29 июня ? Главное, что англичане и американцы были негодяями

Точно, камрад! Без разницы. Как только лично тов. Сталин передислоцировал войска на Дальний Восток, так сразу 47 ( сорок семь) дивизий
совершают марш- бросок до Москвы. А Москва уже разбомблена ядрёной бонбой.


eternalko
отправлено 25.06.08 04:12 # 99


ммммм....

Тяжело документ читается. Ничего не видно. Может кто наше в тексте?? Не жпеги?
Интересно же. Посмотрел по сторонам, документ вроде правдивый. На сайте уважаемого
иниверситета. На этой кафедре всякие уважаемые в США дядьки с Гарварда.

Так что-то не пойму сходу. Там или про защиту или про нападение. Вглядываться как-то
не особо охота :/


Ursus Russus
отправлено 25.06.08 04:13 # 100


Кому: UFB, #96

> В Цивилизацию играешь ? И как бы СССР завоёвывал Италию и Испанию ?
> В условиях абсолютного господства союзников на море и большого преимущества в воздухе.

Я считаю, что меряться длиной своего стратегического аналитического таланта - дело неблагодарное, так что спорить, кто кого заборет - кит или слон, т.е. сухопутная армия или морская - не буду.
Зато мы абсолютно точно знаем - союзники посчитали, что связываться с СССР, даже имея ядерную бомбу, подавляющее преимущество на море и в воздухе и т.д и т.п. - себе дороже. Отсюда - можно обоснованно утверждать, что возможность сухопутной победы им виделась достаточно призрачной.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1257