Новости тэквондо

24.08.08 11:12 | Goblin | 63 комментария »

Разное

С мест сообщают:
В середине третьего раунда боя с казахом Арманом Чилмановым при счете 3:2 в свою пользу кубинец получил травму и попросил медицинской помощи. По правилам тэквондо, спортсмены могут брать минутный перерыв, и когда через 60 секунд Матос не возобновил поединок, рефери объявил победителем Чилманова.

После этого кубинец сначала толкнул одного из боковых судей, а затем нанес удар ногой в голову Шелбату, разбив рефери губу. Затем Матос плюнул на ковер и был выдворен из зала. Тренер кубинца Леудус Гонсалес заявил, что результат матча был предопределен, и рассказал, что Чилманов перед боем предлагал Матосу деньги.
olympic2008.lenta.ru

Без денег, конечно, обидно получилось: и морду разбили, и победу отняли, плюс пожизненная дисквалификация — и всё бесплатно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63, Goblin: 1

Grimm
отправлено 24.08.08 11:15 # 1


Никто не уйдёт обиженным!!!!


Zhff
отправлено 24.08.08 11:16 # 2


Оффтоп, но имхо любопытно:

http://www.vesti.ru/videos?vid=onair

По "Вестям" начался документальный фильм "Процесс пошел", про который было сказано "о перестройке, развалившей страну".


fukkface
отправлено 24.08.08 11:23 # 3


Кому: Zhff, #2

> По "Вестям" начался документальный фильм "Процесс пошел", про который было сказано "о перестройке, развалившей страну".

Гидра сталинизма поднимает головы одну за одной!!


KoT9IPa
юнга
отправлено 24.08.08 11:24 # 4


Нада было брать деньги! А так лохонулся бесплатно, плюс гиморой себе заработал


KoT9IPa
юнга
отправлено 24.08.08 11:24 # 5


Кому: Zhff, #2

> По "Вестям" начался документальный фильм "Процесс пошел", про который было сказано "о перестройке, развалившей страну".
Ага.Ща посмотрим, что они там наболтают.


Grimm
отправлено 24.08.08 11:24 # 6


Ну и конечно отсутствие короткоствола сказалось (пардон за боян)


Ineluki
отправлено 24.08.08 11:24 # 7


горячий кубинский парень...


Zhff
отправлено 24.08.08 11:24 # 8


8((( Да походу не очень-то. Жгут пока сам Горбачев, редактор Огонька и прочие "романтики".


fukkface
отправлено 24.08.08 11:32 # 9


Кому: Zhff, #8

> 8((( Да походу не очень-то. Жгут пока сам Горбачев, редактор Огонька и прочие "романтики".

Лиха беда начало. Может, не все так плохо.


Anothervovka
отправлено 24.08.08 11:32 # 10


Взятку предлагал.Но не дал.(с)


Grimm
отправлено 24.08.08 11:32 # 11


Небольшой офф.
А тем временем Тупичок загнал в минуса бывшего лидера по квэйк новостям - блюзньюс с "миллиардом посещений с 1996 года"

http://www.alexa.com/data/details/traffic_details/oper.ru?site0=oper.ru&site1=bluesnews.com&y=r&z=3&h=300&w=470&c=1&u%5B%5D=oper.ru&u%5B%5D=bluesnews.com&x=2008-08-24T07%3A26%3A44.000Z&check=www.alexa.com&signature=bnZHxiLcZAeOL1ZCR9a6XCUVucU%3D&range=6m&size=Medium


Док
отправлено 24.08.08 11:32 # 12


Да, чет не заладилось у кубинца-то. Виноваты, конечно, судьи:D


G00dW1n
отправлено 24.08.08 11:32 # 13


Да это просто рестлинг какой-то! А что, включить рестлинг в олимпийскую программу, полные залы обеспечены, да и зрелищность опять же.


Goblin
отправлено 24.08.08 11:33 # 14


Кому: Grimm, #12

> Небольшой офф.
> А тем временем Тупичок загнал в минуса бывшего лидера по квэйк новостям - блюзньюс с "миллиардом посещений с 1996 года"
>
> http://www.alexa.com/data/details/traffic_details/oper.ru?site0=oper.ru&site1=bluesnews.com&y=r&z=3&h=300&w=470&c=1&u%5B%5D=oper.ru&u%5B%5D=bluesnews.com&x=2008-08-24T07%3A26%3A44.000Z&check=www.alexa.com&signature=bnZHxiLcZAeOL1ZCR9a6XCUVucU%3D&range=6m&size=Medium

блюзньюс в своё время был круто

даже и не знал, что он до сих пор жив


nick_nSk
отправлено 24.08.08 11:34 # 15




fukkface
отправлено 24.08.08 11:35 # 16


Кому: Zhff, #8

> 8((( Да походу не очень-то. Жгут пока сам Горбачев, редактор Огонька и прочие "романтики".

Мда. Пресс-секретарь рвет покровы:

"После катастрофы в Чернобыле Горбачев был в шоке, сравнивым с шоком, в котором пребывал Сталин в июне 41-го"


Зеленый
отправлено 24.08.08 11:37 # 17


странно, что про то, что ему предлагали деньги, кубинский спортсмЭн вспомнил только после своего поражения.
ни дать, ни взять - оскорбленная невинность!


Discostu
отправлено 24.08.08 11:38 # 18


Кому: fukkface, #16

> "После катастрофы в Чернобыле Горбачев был в шоке, сравнивым с шоком, в котором пребывал Сталин в июне 41-го"

Мощно.

Помню, в каком-то д/ф (если не ошибаюсь, фильме про программу США по развалу СССР, 1ый канал) была мега-фраза:
"Если бы у СССР было еще 30 млрд долларов, перестройка бы прошла успешно".


Zhff
отправлено 24.08.08 11:39 # 19


Кому: fukkface, #16

> Мда.

Подтянулись диссиденты и политвыпущенные.

[отбегает поблевать]


Baimer
отправлено 24.08.08 11:43 # 20


Кому: nick_nSk, #15

> Видео:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=OU3gwCXukrU

Посмотрел видео. Такое ощущение, что гражданина сняли с дерева в глухой кубинской провинции и отправили на олимпиаду. Таких уродов надо дисквалифцировать пожизненно.


fukkface
отправлено 24.08.08 11:44 # 21


Кому: Zhff, #19


> Подтянулись диссиденты и политвыпущенные.
>
> [отбегает поблевать]

Полный, извините, пиздец.

Коротич особенно отжог: Мы, говорит, столько выдали разоблачений. Слов нет.


pikachu
отправлено 24.08.08 11:48 # 22


http://img.lenta.ru/iolympic/data/00834/picture.jpg

исторический удар.


Архиепископ
отправлено 24.08.08 11:54 # 23


А как вообще регламентированы подобные дела?
Может на 50-й секунде перерыва рефери должен сделать предупреждение или как-нибудь ещё дать понять, что время заканчивается?

Как-то наивно ожидать, что боксёр с разбитым еблом, к-й выигрывает по очкам, но с висящим над ним висит дамокловым мечом технического нокатута, будет секунды считать - нервоз и огорчение.

Иначе зачем честно вести бой? Долбанул башкой в бровь, сделал рассечение - и ты победитель! И пофигу, что ни разу не попал, а у самого вся рожа синяками заплыла.


Xaron
отправлено 24.08.08 12:04 # 24


Тоже про олимпиаду.

Олимпийские игры в Пекине стали "катастрофой для свободы прессы в Китае". Об этом, как передает "Эхо Москвы", заявила правозащитная организация "Репортеры без границ".
По данным "Репортеров без границ", руководство Китайской Народной Республики наложило ограничения на деятельность множества правозащитников, сторонников свободного Тибета, а также ряда иностранных журналистов в связи с проведением Олимпийских игр.

http://www.regnum.ru/news/sport/1045551.html

Вот жеж сволочи тоталитарные! Не позволили свободному Западу устроить провокацию в ходе самого важного для страны мероприятия. Беспредел.


Xaron
отправлено 24.08.08 12:04 # 25


Кому: Baimer, #20

> Таких уродов надо дисквалифцировать пожизненно.

Что и было сделано


Grimm
отправлено 24.08.08 12:04 # 26


Кому: Goblin, #14

> блюзньюс в своё время был круто

Ага, всё по квейку и строго по делу.


> даже и не знал, что он до сих пор жив

Перепрофилировался правда на общекомпьютерные новости, но дизайну не изменил, и радует глаз до сих пор.


Шериф
отправлено 24.08.08 12:05 # 27


Горяч Матос, несдержан.

Да еще и на ковер плюнул, хулиган!!!

Был напизжен, думаю, правильно.


Oshib-kun
отправлено 24.08.08 12:08 # 28


Надо было Чилманову разбить голову кубинцу, что бы от денег не отказывался в следующий раз. КС


Jehr
отправлено 24.08.08 12:09 # 29


По тв говорят, что оба (кубинец и его тренер) дисквалифицированы пожизненно.


Шериф
отправлено 24.08.08 12:12 # 30


Кому: Oshib-kun, #28

> Надо было Чилманову разбить голову кубинцу, что бы от денег не отказывался в следующий раз. КС

Да что там, на эшафот нужно сразу!!!


Baimer
отправлено 24.08.08 12:16 # 31


Кому: Шериф, #27

> Горяч Матос, несдержан.

Да он на всю башку пизданутый. Ну ниче, теперь драться низзя, глядишь займется делом, на работу пойдет. Может и человеком станет.


Oshib-kun
отправлено 24.08.08 12:21 # 32


Кому: Шериф, #30

> Да что там, на эшафот нужно сразу!!!

А заманить сказав что это пьедестал почета!!!


Шериф
отправлено 24.08.08 12:21 # 33


Кому: Baimer, #31

> Ну ниче, теперь драться низзя, глядишь займется делом, на работу пойдет. Может и человеком станет.

В угольные шахты самое то!!!

Да и вообще он, наверное, поймет, что бить людей минимум нехорошо.


nick_nSk
отправлено 24.08.08 13:53 # 34


Кому: Baimer, #31

> Да он на всю башку пизданутый.

Судья тоже хорош - Матос уже вставал, а тот объявил о дисквалификации.

Кто интересуется тэквондо - это вообще как, нормально?


Архиепископ
отправлено 24.08.08 14:12 # 35


Кому: nick_nSk, #34

> Судья тоже хорош - Матос уже вставал, а тот объявил о дисквалификации.

Есть мнение, что они оба мудаки. Только тов.Матос, конечно, более мудаковидный мудак.


Doc Holliday
отправлено 24.08.08 14:14 # 36


Кому: Архиепископ, #23

> Может на 50-й секунде перерыва рефери должен сделать предупреждение или как-нибудь ещё дать понять, что время заканчивается?

Нет, минута проходит и ты - свободен. не успел, твоя проблема.

> Как-то наивно ожидать, что боксёр с разбитым еблом, к-й выигрывает по очкам, но с висящим над ним висит дамокловым мечом технического нокатута, будет секунды считать - нервоз и огорчение.

Камрад, представь, как должен тогда выглядеть боксер, который проигрывает по очкам. Тем более, речь про таэквондо.

> Иначе зачем честно вести бой? Долбанул башкой в бровь, сделал рассечение - и ты победитель! И пофигу, что ни разу не попал, а у самого вся рожа синяками заплыла.

Камрад, на соревнованиях по таэквондо стремление сделать рассечение моментально рассекают. Кроме того, к сопернику ты чисто технически не подойдешь на такую близкую дистанцию. Занимался долго, поэтому твердо знаю, что там и как. В таэквондо в клинч, как в боксе, ты не войдешь. Ну а в боксе, многие боксируют действительно грязно, особенно в профессиональном.


avp64
отправлено 24.08.08 14:14 # 37


Кому: Архиепископ, #23
никак.очень часто в начале боя сознательно лупят со всей дури в пах соперника. Ударившему -1 очко. а противник еле ходит. но все, эти грязные дела знают, все готовы к такому. что? чел дошел до Олимпиады и не знает тонкостей? трудно поверить, да и тренер не сдержал бойца. нервы сдают у кубинцев.Фидель болеет, вот и бардак в стране.КС


Чеснок
отправлено 24.08.08 14:14 # 38


Судья был явно неправ. Не он ведь самый сильный на ринге, а лезет. ;)


Suma
отправлено 24.08.08 14:16 # 39


Не интересуюсь, но - не нормально.
Так вот получается что интересы свои(свои),
отстаивать легче(легче), путем применения физической силы.
Помоему все сделал правильно.


Muzzlecore
отправлено 24.08.08 15:22 # 40


Был миг - ты верил в знак удач
Ведь ты был молод и горяч.
(с) Ария

Обидели кубинца ни за что, ни про что. Денег не дали, победу отобрали, ещё и дисквалифицировали на неопределённый срок. Где ж справедливость?!!


Travel
отправлено 24.08.08 15:30 # 41


Кому: G00dW1n, #13

Без Фоменко не прокатит!!!


Skelter
отправлено 24.08.08 15:46 # 42


Кому: Suma, #39

> Не интересуюсь, но - не нормально.
> Так вот получается что интересы свои(свои),
> отстаивать легче(легче), путем применения физической силы.
> Помоему все сделал правильно.

Ну и чё он там отстоял из своих интересов?

С одной стороны понять можно человека, но с другой если ему больше 14 лет - должен осознавать, когда надо применять силу, а когда - наоборот, категорически противопоказано.


Sir G
отправлено 24.08.08 16:00 # 43


По ходу выясняется, что травма у кубинца была несерьёзная, раз он сподобился потом устроить кровавый дебош и вендету. ))

Время решил потянуть представитель острова свободы.


Просто I
отправлено 24.08.08 16:01 # 44


Кому: Архиепископ, #23

> А как вообще регламентированы подобные дела?

Правилами это регламентировано так:
Если спортсмен из-за травмы, или из-за ее симуляции, или из-за запрещенного удара, но не такого, который карается штрафным очком (хамджон), а только предупреждением (кюнго) (например, неумышленный удар ногой в пах карается кюнго, а любой удар рукой в голову должен наказываться хамджоном), или спортсмен, который взял минутный перерыв не вышел до окончания времени на ковер (даян) он признается проигравшим. Таковы правила.

> Как-то наивно ожидать, что боксёр с разбитым еблом, к-й выигрывает по очкам, но с висящим над ним висит дамокловым мечом технического нокатута, будет секунды считать - нервоз и огорчение.

Кроме боксера (тхеквондоина) имеются еще секунданты, обязанностью которых это и является.

>
> Иначе зачем честно вести бой? Долбанул башкой в бровь, сделал рассечение - и ты победитель! И пофигу, что ни разу не попал, а у самого вся рожа синяками заплыла.

Подлые приемы есть в любых единоборствах. Одни спортсмены их используют, другие нет. Затягивание времени (для отдыха) при помощи имитации травмы это классика жанра. Для определения травмы существует бригада врачей, а также рефери в обязанности которого входит принимать решение кого наказывать. Ошибки могут быть и их можно обжаловать подавая определенным образом оформленный протест. Если же спортсмен ведет себя некорректно по отношению к судьям, зрителям, сопернику то это наказывается (по правилам тхэквондо) вплоть до дисквалификации. Кстати, в тхэквондо в отличие от многих единоборств правила довольно жесткие по отношению к секундантам и членам команды спортсмена. Например, за крики (любые) или оскорбительные жесты секунданта или члена команды штрафуют (вплоть до дисквалификации) спортсмена. Спортсмен должен оставаться спортсменом в любом случае. Хоть проиграл, хоть выиграл. В данной ситуации судьи правы на 100%, более того этому кубинцу уже ничего не светит.
Пожизненная дисквалификация это приговор.

Я много лет занимаюсь тхэквондо WTF и могу точно сказать, что это был экстраординарный случай. Таких грубейших нарушений этики и устава тхэквондо невозможно увидеть даже на городских соревнованиях. А тут Олимпиада. Для меня не понятно как этот кубинец туда вообще попал. По идее такие горячие отсеиваются намного раньше.


Просто I
отправлено 24.08.08 16:15 # 45


Кому: Skelter, #42

> С одной стороны понять можно человека, но с другой если ему больше 14 лет - должен осознавать, когда надо применять силу, а когда - наоборот, категорически противопоказано.

Если бы это был просто человек на улице, который не сдержался и на трехэтажный мат ответил ногой по голове, то да, это можно понять. Но тут мы имеем спортсмена, мастера даже, для которого такая реакция АБСОЛЮТНО не понятна и неприемлима. Любое единоборство это не только умение крушить соперников, но и умение управлять своими эмоциями. А также адекватно оценивать ситуацию и принимать адекватные ситуации решения.
Вот при здаче экзамена на белый (!) пояс один из теоретических вопросов звучит так:

Вопрос: Почему вы практикуете ТХЭКВОНДО?

Возможный вариант ответа: В начале мы преследуем различные цели, но впоследствии мы стремимся к самопознанию и развитию выдающегося характера. На этом уровне мы хотим быть незаурядным примером для других, а также поддерживать гармонию и мир со всем, что нас окружает.

Возможны свои варианты ответов, но из предлагаемого по программе варианта понятно, что духовное начало ставится на первое место.
Трудно поверить, что обладатель чорного пояса может явить миру такое вот поведение. Кубинца наказали правильно, и проиграл он не потому, что он слабее телом, а потому, что он слабее духом. Надо было не затягивать время, а честно биться.


SirMultik
отправлено 24.08.08 19:04 # 46


Кому: Grimm, #1

> Никто не уйдёт обиженным!!!!

Правильнее говорить "Никто не уйдет необиженным!"


Шайтаныч
отправлено 24.08.08 19:43 # 47


Кому: Просто I, #44

Я так понимаю, дяденька Кубинец уже старенький, и второй раз на олимпиаду ему не попасть. Помните "Дедушка старый, ему всё равно"?
Так он покинул даянг скандально известным (известным!) , а если бы ушел молча - остался бы просто незамеченным проигравшим. Это отличный выбор для тех, кто не чтит этику и не читал книжек генерала Чоя.

Я сам по версии WTF никогда не выступал, и мне такие правила кажутся немного диковатыми. А есть где-нибудь в тырнете полная запись боя, с замедленным показом удара, которым нанесли травму? Есть ведь шанс, что дисквалифицировать должны были казаха, и кубинец не зря вот так обиделся


ElvenSkotina
отправлено 24.08.08 21:24 # 48


Кому: Шайтаныч, #47

> Есть ведь шанс, что дисквалифицировать должны были казаха, и кубинец не зря вот так обиделся

Нет нету.


sad2
отправлено 24.08.08 22:32 # 49


Слабак. )))
Судья так открылся удачно, а ему всего лишь губу разбил.
Хорошо хоть ухо не откусил.


Шайтаныч
отправлено 24.08.08 22:38 # 50


Кому: ElvenSkotina, #48

> Нет нету.

Правила соревнований тхэквондо WTF:


Шайтаныч
отправлено 24.08.08 22:39 # 51


Статья 18, часть 2:

В случае невозможности возобновления поедика по истечении одной минуты, участник нанесший травму с использованием запрещенных приемов, наказываемых "хамн чум", должен быть объявлен проигравшим;


Avada
отправлено 24.08.08 22:48 # 52


Не спортсменом оказался этот кубинец. За что и получил по заслугам.
Ушел "знаменитым".


Avada
отправлено 24.08.08 22:48 # 53


Кому: sad2, #49

Хотел бы покалечить судью - покалечил бы.
Видать кубинец просто решил намекнуть судье ногою, что тот не прав и должен изменить свое решение.
Но все сложилось иначе.


PMY Archon
отправлено 24.08.08 23:59 # 54


Есть мнение, что тренер еще скажет "спасибо" Матосу


Avada
отправлено 25.08.08 00:26 # 55


Кому: PMY Archon, #54

Скажет спасибо "методом Матоса" 600


Просто I
отправлено 25.08.08 00:45 # 56


Кому: Шайтаныч, #51

> Статья 18, часть 2:
>
> В случае невозможности возобновления поедика по истечении одной минуты, участник нанесший травму с использованием запрещенных приемов, наказываемых "хамн чум", должен быть объявлен проигравшим;

Дык это в том случае, если "хамн чум" (мне ближе хамджон :). Это штрафное очко за грубое нарушение, например, удар рукой в голову, атака упавшего и т.д. Три штрафных очка и спортсмен проигрывает по штрафным очкам. Если же было "кюнго", т.е. предупреждение, то проигрывает травмированный. Кюнго дают например за удар в пах. Как ранее уже говорил камрад в WTF это один из подлых приемов. Вышел, сразу зярядил в пах - противник ковыляет, а ты получил штрафное очко. :) Только все об этом знают и учитывают такой вариант "ведения боя". Кроме того, надо учитывать, что пах прикрыт протектором и чтобы реально сильно приложиться надо постараться. Слабые же удары в пах только разозлить могут и поднять мотивацию противника.

Но какое бы нарушение не было так себя вести спортсмен не имеет никакого права. Если было вынесено неправильное решение судьями подается протест. После этого судейская комиссия изучает видеозаписи и принимает решение. Это же Олимпиада, никто не станет мараться из-за такой вот мелочи. Как по-мне то дело это мегапростое. К сожелению, существует достаточное количество спортсменов, которые на соревнованиях не столько дерутся, сколько используют различные лазейки в правилах для получения преимущества. Только противник дернется они уже руку поднимают, мол надо оборудование поправить. Тянут с выходом на даянг после приглашения. Или от малейшего контакта симулируют мегатравму. Все для того, чтобы не дать противнику возмоности работать, сбить темп. Такие очень сильно обижаются, если попадается опытный и решительный рефери, пресекающий эту бодягу.

Что касается "громкого" ухода. Сдается мне, что об этом кубинец не думал совсем. Думаю, даже что он вообще не думал. Лоханулся по-крупному и на этом фоне планка упала.


Просто I
отправлено 25.08.08 01:06 # 57


Кому: Avada, #53

> Хотел бы покалечить судью - покалечил бы.

Покалечить того, кто тебе не ответит не велика доблесть.
Довольно часто судьи являются или бывшими спорсменами, или даже действующими. Это я к тому, что рефери обычно хорошо понимает, что у спорсмена в голове делается.
Чтобы стать судьей нужно пройти обучение и сдать экзамены. А чтобы судить соревнования такого уровня, надо еще и опыт судейский немалый иметь. Я однажды принимал участие в судейском семинаре. Корейцы проводили. Натаскивают они будь здоров и получить "корочку" судьи меджународной категории совсем не просто.

> Видать кубинец просто решил намекнуть судье ногою, что тот не прав и должен изменить свое решение.
> Но все сложилось иначе.

ЛЮБОЕ решение рефери имеет под собой основание. Даже если ему померещилось. Для обжалования решения судьи имеется специальная процедура. Ею и нужно пользоваться. А чтобы не доходило до разборок нужно выигрывать явно. Желательно нокаутом ;)
Кстати, травмы у рефери происходят не так уж редко. Это связано со спецификой тхэквондо WTF и правилами работы рефери. Например, при команде "Брек" рефери должен расположить руку между спортсменами, а иногда даже чуть ли не втиснуться между ними. Причина в том, что в WTF громко кричат и при выполнении комбинация часто не слышат команд рефери. Я был свидетелем, когда рефери отправляли в нокаут ;) естественно, не умышленно. За это не наказывали.


ElvenSkotina
отправлено 25.08.08 03:50 # 58


Кому: Шайтаныч, #51

http://olympic2008.lenta.ru/news/2008/08/23/taekwondo/

Это олимпийские соревнования. Ты хотя бы один случай сможешь припомнить что бы олимпийские игры "переигрывались" (http://olympic2008.lenta.ru/news/2008/08/23/taekwondo/)? Думаешь после токо как этот засранец поплевал на ринг и закатал судье по лицу, кто-то итог боя будет пересматривать?


ElvenSkotina
отправлено 25.08.08 03:59 # 59


Кому: ElvenSkotina, #58

На ковёр, голова забита боксом :)


Сибарит
отправлено 25.08.08 10:02 # 60


Офигеть. Хуясе олимпийское движение. Ебашить рефери - это ж надо до такого додуматься! Такое ощущение, что кубинца и впрямь с пальмы снимали только на Олимпиады.


Просто I
отправлено 26.08.08 00:02 # 61


http://olympic2008.lenta.ru/news/2008/08/23/protest/
Вот пример адекватных действий в случае если судьи приняли не правильное решение. Повторюсь, правила в тхэквондо очень подробно и четко выписаны и на соревнованиях такого уровня никто не будет мараться и отдавать победу нечестно. А от ошибок никто не застрахован.


Просто I
отправлено 26.08.08 00:33 # 62


Наговорила, правда, Стивенсон всякой пурги. :) И котлеты, и мухи - все в кучу. Нужно выигрывать явно и не нужно будет сказки о судейском произволе рассказывать.
Наш вот тренер именно этого добивался. "Если не смог победить явно, то очки можно не считать. Это проигрыш.". К моему большому сожалению с вводом электронного судейства (сенсорные шлемы и желеты) тхэквондо WTF стало стремительно деградировать. Спортсменов учат работать на очки, а не на разгром соперника. В школах не ставят базовую технику, плюют на растяжку. Чтобы бить долио-чаги в нижний срез жилета этого не нужно. Раньше удар в корпус засчитывался только тогда, когда приводил к сотрясению противника. При помощи долио-чаги в корпус этого добиться практически невозможно, несмотря на оглушительные хлопки по жилету ;) Поэтому техника была другой.


Злобный мудак
отправлено 22.09.08 14:23 # 63


Кому: Просто I, #44

> А тут Олимпиада. Для меня не понятно как этот кубинец туда вообще попал.


Хоть новость и старая, но z напишу коммент (просто сегодня на глаза попались очень интересные факты, касаемо этого события).
1)Этот кубинский спортсмен - олимпийский чемпион Сиднея.
2)Фидель Кастро сказал о своём полном одобрении случившегося.

Сцылко
http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2008/rus/f240808r.html



cтраницы: 1 всего: 63