Милан Кундера на службе кровавого режима

14.10.08 12:20 | Goblin | 171 комментарий »

Знаменитости

С мест сообщают:
Милан Кундера не доносил в 1950 году в пражскую полицию на дезертира по имени Мирослав Дворжачек. Об этом чешский писатель, с 1975 года постоянно живущий во Франции, заявил агентству CTK, на которое ссылается France Presse. Обширный материал о якобы неблаговидном поступке знаменитого чешского литератора опубликовал в понедельник, 13 октября, пражский еженедельник "Respekt".

"Я застигнут врасплох… Я не делал ничего подобного. Я не знал этого человека", — сказал Кундера агентству. С его точки зрения, СМИ "напали" на него. Происхождение полицейского протокола задержания Дворжачека, на который ссылается журнал "Respekt", Кундере неведомо.

В статье в "Respekt" говорится, что студент Кундера сам пришел в полицию и рассказал о готовящемся визите в одно из пражских общежитий Мирослава Дворжачека, бывшего курсанта-летчика, заброшенного в Чехословакию из Германии. Полиция арестовала Дворжачека. Его судили по трем статьям: государственная измена, дезертирство и шпионаж, приговорили к смертной казни, затем заменили исключительную меру наказания на 22 года заключения. В 1963-м бывшего летчика выпустили из лагерей. В настоящее время он и его жена живут в Швеции.
Милан Кундера отверг обвинение в доносе

Чешская интеллигенция в шоке: очередная совесть нации оказалась доносчиком, снова жизнь не по лжи не задалась.
А была бы эта Кундера поумнее, догадалась бы написать как Солженицын: да, я стучал и всех сдавал, но меня заставили!
Тогда бы и нобелевская премия, и захоронение в главной пражской церкви.
А так придётся стыдиться.

Многим, конечно, в данной "находке" может померещиться "борьба за правду", как это у психбольных часто бывает.
На самом же деле — вульгарное сведение личных счётов, где бумажки используются как инструмент.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 171, Goblin: 1

Дадли Смит
отправлено 14.10.08 12:25 # 1


[Я застигнут врасплох… Я не делал ничего подобного. Я не знал этого человека]

Парторгу расскажешь!


NidhoggR
отправлено 14.10.08 12:26 # 2


А Исаич был не дурак, однако! В нашей стране даже сволочи самые сволочные!

Что самое интересное, мало того что не расстреляли, так еще и выпустили досрочно (притом нехило так досрочно: в два раза). И это при кровавом тоталитарном режиме! Так не бывает!!!


bigsmile
отправлено 14.10.08 12:27 # 3


> А была бы эта Кундера поумнее, догадалась бы написать как Солженицын: да, я стучал и всех сдавал, в чём сильно раскаиваюсь!

Солженицын написал ещё умнее: "Так и обошлось. Ни разу больше мне не пришлось подписаться «Ветров». Но и сегодня я поёживаюсь, встречая эту фамилию."


Jack Jumper
отправлено 14.10.08 12:28 # 4


Это что ж получается, жить не по лжи не получается?


Джуниор
отправлено 14.10.08 12:28 # 5


Кто здесь? Где я? Как я тут оказался? кс


alltheworldisgreen
отправлено 14.10.08 12:30 # 6


надо по рецепту Федора Михалыча: не согрешишь - не покаешься ,не покаешься - не спасешься!


Добро с кулаками
отправлено 14.10.08 12:32 # 7


Название газеты Респект, а пишут про другое :)


Info
отправлено 14.10.08 12:33 # 8


Вот такая вот "Невыносимая легкость бытия"...


WAM
отправлено 14.10.08 12:33 # 9


Богу - богово,
Кесарю - кесарево!
А стукачу - нобелевскую премию!
(новая редакция [режим демократизации: ON] известной поговорки)
КС


Korsar
отправлено 14.10.08 12:33 # 10


Утром смотря новости по первому и услышав комментарий, что "Кундера в Чехии то же самое, что Солженицын в России - честь и совесть нации" подумал о том же :) Похоже пора перетряхнуть личные дела всех совестей во всех странах :) Что-то не ладится в мире с совестями нации. Там ещё поклонники Кундеры предположение выдвинули, что донос - подделка, понятно с целью эту совесть замарать. Прям как про Исаича.


BankRat
отправлено 14.10.08 12:37 # 11


Кому: Korsar, #10

Боюсь подумать про Кобзаря и Тараса Шевченко.
А как тогда называлось КГБ?


Bulborod
отправлено 14.10.08 12:42 # 12


Кому: BankRat, #11

> А как тогда называлось КГБ?

Тайная канцелярия.
Кстати, в заметке на Ленте упомянуто и про Валенсу.


Атлетыч
отправлено 14.10.08 12:47 # 13


Я чего-то не понимаю
Сдать властям дезертира и шпиона - страшный позор для интеллигента чтоли, чего он в отказняк пошел?


Proff.Chaos
отправлено 14.10.08 12:47 # 14


Небось коллеги из Чешского союза писателей постарались.

Нездоровая конкуренция у высокоморальных "людей искусства" дело привычное.

Лучше поздно, чем никогда.


Владимир
отправлено 14.10.08 12:49 # 15


> Я не знал этого человека", - сказал Кундера агентству

Кто он такой? Я его не знаю! Пошёл он на ...!!! - сказал Кундера агентству


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 12:51 # 16


Кому: Bulborod, #12

> Кстати, в заметке на Ленте упомянуто и про Валенсу

А для контры матёрой
Вроде Леха Валенсы
Мы второй раз построим
Бухенвальд и Освенцим


Anothervovka
отправлено 14.10.08 12:51 # 17


>С его точки зрения, СМИ "напали" на него.

Оно пытается на нас напасть!!!(с)


Bulborod
отправлено 14.10.08 12:53 # 18


Кому: Атлетыч, #14

> страшный позор для интеллигента чтоли

Ну так они ж все "борцы с режимом", мать их... Делать-то больше ничего не умеют.


Element
отправлено 14.10.08 12:53 # 19


> Об этом чешский писатель, с 1975 года постоянно живущий во Франции, заявил агентству CTK, на которое ссылается France Presse.

Вот такой пассаж неизменно радует: очередная "совесть нации", "творец", "богема и элита", проживающая где угодно, но только не вместо со своим народом в своей стране.

После таких слов дальше не читал, чего и вам желаю.


Владимир
отправлено 14.10.08 12:54 # 20


Кому: BankRat, #11

> Боюсь подумать про Кобзаря и Тараса Шевченко.

Ты правильно подумал! Приз в студию:

Но Тарас мой не унимался. Он начал следить за женой N. N. и каждый вечер приносил мне все новые известия о своих наблюдениях и открытиях. В пятницу на страстной неделе он прибежал ко мне с торжествующей физиономией.

— Накрыв! Доказав! N. N. со двора, а он в форточку, а я следом за N. N., вернув его додому да прямо в спальню…

"Олесь Бузина. Вурдалак Тарас Шевченко"


Element
отправлено 14.10.08 12:56 # 21


Уважаемые модераторы!

Я никак не возьму в толк, за что режут мои некоторые посты.

Что тут: проявление МД, резуноидство, мракобесие, обсуждение политики модерирования? Будьте любезны, поставьте диагноз! Либо забаньте.


Bulborod
отправлено 14.10.08 12:56 # 22


Кому: ПТУРщик, #16

> А для контры матёрой
> Вроде Леха Валенсы
> Мы второй раз построим
> Бухенвальд и Освенцим
>
>
Вдогонку - верфи обанкрочены, ЕС не дает деньги на реструктуризацию.


polinov85
отправлено 14.10.08 12:56 # 23


в предыдущей заметке про Кундеру, где он ещё ничего не опровергает, вообще феерично: досталось не только ему, а целой куче совестей всех наций


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 12:58 # 24


Кому: Anothervovka, #17

>С его точки зрения, СМИ "напали" на него.
>
> Оно пытается на нас напасть!!!(с)

Чешкие СМИ Кундере: есть у нас подозрение, что ты, мил человек, стукачок...




Кому: Element, #19

> Вот такой пассаж неизменно радует: очередная "совесть нации", "творец", "богема и элита", проживающая где угодно, но только не вместо со своим народом в своей стране.

Можно было бы понять , когда Кундера и Солженицер не хотели возвращаться, соответственно, в ЧССР и СССР. Но, ЧСХ, их и в осчастливленные демократическим правлением Чехию и РФ не тянет (точнее, одного не тянет, другого не тянуло)...


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 13:00 # 25


Кому: Bulborod, #22

> Вдогонку - верфи обанкрочены, ЕС не дает деньги на реструктуризацию.

А студия "Барандов", ЕМНИП, досталась скромному драматургу В. Гавелу...


VAX
отправлено 14.10.08 13:00 # 26


Комментарии неизменно поражают бодростью. :)

Кто-нибудь знаком с первоисточником?
Вот статья на сайте еженедельника - http://english.respekt.cz/Milan-Kunderas-denunciation-2742.html
Написано обстоятельно, с подробностями и свидетельствами. В качестве доказательства доноса приводится цитата из полицейского отчета. Фото или скана отчета нет.

И еще два момента:
1. "бывшего курсанта-летчика, заброшенного в Чехословакию из Германии. Полиция арестовала Дворжачека. Его судили по трем статьям: государственная измена, дезертирство и шпионаж". Если всё так и было, то Дворжачек действительно дезертировал, был завербован спецслужбами ФРГ и заброшен (не для отдыха на родине, вероятно) в ЧССР. Как ни крути, это шпионаж и государственная измена. И тоталитарность режима тут не при чем. Поступил ли Кундера правильно, если всё же донес? А хрен его знает... Скорее всего - да. Как гражданин. Все претензии могут быть только в том, что не стоит после этого праведно бороться художественным словом с "кровавым режимом" и его осведомителями.

2. Автор статьи ADAM HRADILEK. "The author works in the Institute for the Study of Totalitarian Regimes."
Специфический институт.


alltheworldisgreen
отправлено 14.10.08 13:00 # 27


Кому: Element, #19

> Вот такой пассаж неизменно радует: очередная "совесть нации", "творец", "богема и элита", проживающая где угодно, но только не вместо со своим народом в своей стране.

правильная совесть если и болит, то где-нибудь очень далеко!!


NikDED
отправлено 14.10.08 13:00 # 28


Поймали за руку =)


dwarfik
отправлено 14.10.08 13:04 # 29


Любому интелегенту на заре своей карьеры очевидно-что лучше стучать чем перестукиваться, Исаич же как разносторонне развитая личность совмещал одно и другое, за что особо почитаем соратниками!


Влок
отправлено 14.10.08 13:04 # 30


А вопрос: "Это кто же протокол полицейский в журналку слил? Для чего? Почему именно сейчас? И если осудили справедливо то к чему вся эта херня???"
[чешет затылок ]

Непонятно...


ProstoJa
отправлено 14.10.08 13:05 # 31


Кому: Goblin,

>настоящее время он и его жена живут в Швеции.
http://www.metbuat.info/ru/news_milan_donositelstvo_sotrudnik_institut_izuchenie_rezhim_student_milan_pisatel_donoschik_donos__file_709588.html

Polit.ru:

Известного писателя Милана Кундеру обвинили в стукачестве и работе на чешскую полицию
Мирослав Дворжачек ныне проживает в [Швейцарии]


Хотя особой роли это не играет 60


_aquatoid
отправлено 14.10.08 13:05 # 32


Очень, кстати, демократично называть человека, сообщившего властям о визите предателя, завербованного и заброшенного ФРГ - "доносчиком".


raffos
отправлено 14.10.08 13:05 # 33


Дмитрий Юриевич, у вас наверное опечатка. Если выше в заметке Кундера мужчина [Я застигнут врасплох…] то у вас он почему то он стал женщиной [А была бы эта Кундера поумнее].


Джуниор
отправлено 14.10.08 13:07 # 34


Кому: Element, #21

Сейчас тебе оторвут голову и насрут прямо в шею! (c) Gny. Sgt. Hartman


angmon
отправлено 14.10.08 13:08 # 35


Надо таким людям, в трудовую книжку записывать "борец с режимом"


Danzig
отправлено 14.10.08 13:08 # 36


Оффтоп о политике и промывании мозгов. Далеко не откровение, однако все собрано воедино: http://rutube.ru/tracks/1099756.html?v=a5fc988f55ba5ec3d5dd577804f93c10


Element
отправлено 14.10.08 13:08 # 37


Кому: ProstoJa, #33

> Хотя особой роли это не играет 60

Играет, и ещё как!!! В Швейцарии "совесть нации" сильнее болеть должна!!!


Vet
отправлено 14.10.08 13:12 # 38


Правильный у них совесть, про секас писал, не то что наш!!!


TheDoon
отправлено 14.10.08 13:20 # 39


> очередная совесть нации оказалась доносчиком, снова жизнь не по лжи не задалась.

Однако, филолог Сараскина без работы не останется.


BankRat
отправлено 14.10.08 13:21 # 40


Кому: Владимир, #20

Это у них такая "творческая конкуренция"?)))
Олесь - он как, "лизал сапоги режиму"?


El Ray
отправлено 14.10.08 13:26 # 41


Ну, это с какой стороны посмотреть. Для обычного человека Кундера - стукач и мудак. А для чешской контрразведки - ценный кадр=)


Дед Сенька
отправлено 14.10.08 13:27 # 42


Кому: VAX, #25

> "бывшего курсанта-летчика, заброшенного в Чехословакию из Германии. Полиция арестовала Дворжачека. Его судили по трем статьям: государственная измена, дезертирство и шпионаж". Если всё так и было, то Дворжачек действительно дезертировал, был завербован спецслужбами ФРГ и заброшен (не для отдыха на родине, вероятно) в ЧССР. Как ни крути, это шпионаж и государственная измена. И тоталитарность режима тут не при чем. Поступил ли Кундера правильно, если всё же донес? А хрен его знает... Скорее всего - да. Как гражданин. Все претензии могут быть только в том, что не стоит после этого праведно бороться художественным словом с "кровавым режимом" и его осведомителями.

Именно.Если ты сдаешь властям засланного шпиона, то наверное поступаешь как гражданин и стыдиться тут нечего. Если ты пишешь донос на соседа за стенкой - то тут вывод однозначный, ты стукач. Не понимаю рефлексий по поводу "борьбы с режимом" в поступке Кундеры. А вот то, что Кундера начинает в этой ситуации выкручиваться, наводит на мысль, что не все у него чисто за душой.


BrainGrabber
отправлено 14.10.08 13:29 # 43


Кому: BankRat, #11

> Боюсь подумать про Кобзаря и Тараса Шевченко.
> А как тогда называлось КГБ?

Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии. (до 1880 г.)

Начальники ««Третьего отделения»»:
А.Х.Бенкендорф (1826—44),
А.Ф.Орлов (1844—56),
В.А.Долгоруков (1856—66),
П.А.Шувалов (1866—74),
А.Л.Потапов (1874—76),
Н.В.Мезенцов (1876—78).
А.Р.Дрентельн (1878—март 1880),
П.А.Черевин (март—август 1880).

Кому: ПТУРщик, #16

> А для контры матёрой
> Вроде Леха Валенсы
> Мы второй раз построим
> Бухенвальд и Освенцим

Из дальних стран мне сообщает пресса.
Поляки оправляются от стресса.
Прижат к ногтю пархатый жид Валенса,
Мечтавший всю Варшаву отравить! (с) Башлачев


serg3302
отправлено 14.10.08 13:37 # 44


Однако. Совесть нации нельзя судить по законам для простого быдла!!! Его кровая гебня принудила стучать, а он заталил громадную фигу в кармане!!!


MoJI4yH
отправлено 14.10.08 13:38 # 45


А в европе то, получается - тоже есть свои герои!!


taroBAR
отправлено 14.10.08 13:50 # 46


Кому: angmon, #35

> Надо таким людям, в трудовую книжку записывать "борец с режимом"

Если она у них есть.


Muzzlecore
отправлено 14.10.08 14:08 # 47


Кому: Владимир, #20

> "Олесь Бузина. Вурдалак Тарас Шевченко"

Олесь Бузина - тот ещё правдоруб!!!


Akhodan
отправлено 14.10.08 14:14 # 48


Гоблин, а где сцылка на книги Кундеры в каком-нибудь интернет-магазе??? А то какая-то незавершённость присутствует.


Читатель
отправлено 14.10.08 14:17 # 49


Кому: El Ray, #41

> Ну, это с какой стороны посмотреть. Для обычного человека Кундера - стукач и мудак.

точно. сообщить о шпионе в уполномоченные органы - натуральное мудачество.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 14:29 # 50


Кому: Атлетыч, #14

> Я чего-то не понимаю
> Сдать властям дезертира и шпиона - страшный позор для интеллигента чтоли, чего он в отказняк пошел?

Дык. Он тонны слюней и соплей пролил по поводу русской оккупации и местных шавок и пигмеев.

А теперь выясняется он на них работал. Ему неловко.

Кому: Vet, #38

> Правильный у них совесть, про секас писал, не то что наш!!!

Ага, про секс. Тока занимаются им там "на асфальте в лыжи обутые" :)


BelTat
отправлено 14.10.08 14:57 # 51


Извиняюсь за оффтоп.
Уместно вспомнить и рассказ знаменитой революционерки, посла СССР в Швеции Александры Михайловны Коллонтай. В ее архиве, как свидетельствует профессор М.И.Труш, сохранилась запись беседы со Сталиным в ноябре 1939 года, т.е. накануне советско-финляндской войны. "Многие дела нашей партии и народа, -- говорил Сталин, -будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР -в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и. конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна."
Свое будущее они будут строить на нашем прошлом
из книги "ПОЛКОВОДЕЦ СТАЛИН" Б.Г.Соловьев, В.В.Суходеев.)

Да, Сталин был пророком.


Читатель
отправлено 14.10.08 15:14 # 52


Кому: BelTat, #51


Кому: BelTat, #51

>Сионизм, рвущийся к мировому господству,

что, сталин на самом деле вот так вот жег про сионизм в 1939 году?


BelTat
отправлено 14.10.08 15:29 # 53


Кому: Читатель, #52

в книге "ПОЛКОВОДЕЦ СТАЛИН" Б.Г.Соловьев, В.В.Суходеев так написано, может и жег:)


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 15:38 # 54


Кому: Читатель, #52
Кому: BelTat, #53

Я бы на вашем месте не очень доверял Коллонтай. Тетенька она была со странностями.


GAD
отправлено 14.10.08 15:43 # 55


>снова жизнь не по лжи не задалась.

Прекрасная фраза!

Ее надо высекать в граните.

На могилах интеллигентов и правозащитников.

Желательно - могилах братских.


Читатель
отправлено 14.10.08 15:44 # 56


Кому: Ипостас Архонтов, #54

я пока неподоверяю соловьеву и суходееву. и трушу.

вероятность того, что эту хуйню придумали они сами -практически равна еденице.


Читатель
отправлено 14.10.08 15:46 # 57


Кому: BelTat, #53

> в книге "ПОЛКОВОДЕЦ СТАЛИН" Б.Г.Соловьев, В.В.Суходеев так написано, может и жег:)

книга, поди, атомная.


Nord
отправлено 14.10.08 16:08 # 58


Заметка в журнале "Респект" )(http://english.respekt.cz/Milan-Kunderas-denunciation-2742.html) -- атомная. Те же самые советские интеллигенты -- в юности мечтают о том, как ЧССР станет частью Советского Союза (см. фразы Ивы Милиткой /Iva Militká/), в старости Россию ненавидят - даже кюшать не могут (или, как Кундера, еще до старости -- совесть чешской нации в 1954 г. после поездки в СССР сказала: "Я контрабандой вывез из России подозрение о том, что революция 1917-го -- самое страшное преступление в ХХ в."). Все раскрылись, и авторы тоже (Адам Градилек, сотрудник Института изучения тоталитарных режимов, в соавторстве с Петром Тржешняком).

Кстати, про этого Кундеру. В его произведениях -- что в "Невыносимой легкости бытия", что в "Шутке", что в "Книге смеха и забвения" постоянно к месту и не к месту русские танки и "узкоглазые монголоподобные русские". Пара цЫтат:

> Все предшествовавшие преступления русской империи совершались под прикрытием тени молчания. Депортация полумиллиона литовцев, убийство сотен тысяч поляков, уничтожение крымских татар – все это сохранилось в памяти без фотодокументов, а следовательно, как нечто недоказуемое, что рано или поздно будет объявлено мистификацией. В противоположность тому вторжение в Чехословакию в 1968 году отснято на фото- и кинопленку и хранится в архивах всего мира.

Почему-то не упомянуты миллиард съеденных Сталиным и стопицот миллионов изнасилованных немок.

А вот это уже вообще за гранью:

> ...Девушки в мини-юбках ходили с национальными флагами. Это было неким сексуальным покушением на солдат, обреченных на многолетнюю аскезу. Они, должно быть, чувствовали себя в Праге как на планете,выдуманной писателями-фантастами, на планете невообразимо элегантных женщин, которые демонстративно выражали свое презрение, вышагивая на длинных красивых ногах ,каких в России не встречалось последние пять или шесть столетий.

Совесть нации, my ass.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 16:13 # 59


Кому: Читатель, #56

> я пока неподоверяю соловьеву и суходееву. и трушу.

У меня на них порочащей информации нет. В смысле: "Кто эти люди? Я их не знаю..." :)

> вероятность того, что эту хуйню придумали они сами -практически равна еденице.

У меня тоже такое подозрение (Основанно на косвенных признаках).


AndreyKO
отправлено 14.10.08 16:22 # 60


про советские ноги

Недавно перечитал "Невыносимукю легкость бытия" Кундеры. Он там в одном месте рассказывает как в Праге русские солдаты с завистью засматривались на местных девушек, которые в знак протеста целовались с прохожими у всех на виду, и были у них такие длинные и стройные ноги, каких в России не встречалось уже лет 500-600. Полез в мамин фотоальбом с институтскими снимками 70-х и расхохотался. Думаю, видел бы ты, дорогой Милан, какие девушки, в каких юбках и с какими ногами ходили по советским улицам, попридержал бы перышко.


BelTat
отправлено 14.10.08 16:23 # 61


Кому: Читатель, #56

> что эту хуйню придумали они сами

Может и они придумали, только я в других метах встречал этот отрывок, все на Коллонтай ссылаются. Только не понятно почему эта хуйня? В чем именно эта хуйня заключается? Или лучше дай определение хуйне, а потом посмотрим что подходит, а что нет.:)

А книжка интересная.


Goblin
отправлено 14.10.08 16:23 # 62


Кому: AndreyKO, #60

> Недавно перечитал "Невыносимукю легкость бытия" Кундеры. Он там в одном месте рассказывает как в Праге русские солдаты с завистью засматривались на местных девушек, которые в знак протеста целовались с прохожими у всех на виду, и были у них такие длинные и стройные ноги, каких в России не встречалось уже лет 500-600.

Надо понимать, автор жил в России лет 500-600 назад, и внимательно изучал ноги тамошних девушек.

Надо понимать, автор и потом жил в России, продолжая изучать ноги русских девушек.

Надо понимать, автор никогда не был солдатом и не понимает, что солдаты и друг на друга посматривают с нескрываемым интересом.

Это не говоря уже про женщин любого возраста и вида.


GAD
отправлено 14.10.08 16:25 # 63


Кому: Nord, #58

> А вот это уже вообще за гранью:

Знакомые, которые сужили в Чехии в составе контингента Советской Армии, сообщали, что "девушки на длинных красивых ногах" со страшной силой осаждали казармы советских солдат. Причина - высоких процент импотентов среди коренных чехов.
Похоже, "совесть чешской нации" тоже не миновал этого недуга.


Nord
отправлено 14.10.08 16:28 # 64


Кому: AndreyKO, #60

> Он там в одном месте рассказывает как в Праге русские солдаты с завистью засматривались на местных девушек, которые в знак протеста целовались с прохожими у всех на виду, и были у них такие длинные и стройные ноги, каких в России не встречалось уже лет 500-600.

А я тебя опередил. КС


Nord
отправлено 14.10.08 16:30 # 65


Кому: GAD, #63

> Похоже, "совесть чешской нации" тоже не миновал этого недуга.

Да нет, он, похоже, просто [censored]анько.


AMV76
отправлено 14.10.08 16:33 # 66


О том, как раскрыли обман в статье агентства Reuters про похороны Ямадаева.

"Российские интернет-пользователи доказали, что агентство Reuters опубликовало вымышленный репортаж о похоронах Руслана Ямадаева. Автор статьи Джеймс Килнер воспроизвел не только разговоры, но и атмосферу события, описав скорбь и «пессимизм» на лицах «сторонников Ямадаевых». Под давлением блогеров агентство было вынуждено признаться в том, что опубликовало информацию, не соответствующую действительности".

http://www.vz.ru/society/2008/10/3/215176.html


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 16:34 # 67


Кому: Nord, #65

> Похоже, "совесть чешской нации" тоже не миновал этого недуга.
>
> Да нет, он, похоже, просто [censored]анько.

Как и любая "совесть нации"


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 16:40 # 68


Кому: Читатель, #57

> ...Девушки в мини-юбках ходили с национальными флагами. Это было неким сексуальным покушением на солдат, обреченных на многолетнюю аскезу.

Странно, что девушки в его фантазих не ходят с национальными флагами вообще голыми. Монголоидные оккупанты получили бы смертельную
психологическую травму. :)

> Они, должно быть, чувствовали себя в Праге как на планете,выдуманной писателями-фантастами, на планете невообразимо элегантных женщин, которые демонстративно выражали свое презрение, вышагивая на длинных красивых ногах

Вообще-то Чехия в то время вполне христианская страна. Представить, что такое вытворяли нормальные женщины мне сложно.
Одно из двух. Или болезный перегрелся, или секс войну с окупантами вел спецконтингент (в просторечии - бляди).

> каких в России не встречалось последние пять или шесть столетий.

Чего не встречается в России последние пять или шесть столетий, безусловно виднее из Праги :)

> что в "Невыносимой легкости бытия"....

Там еще про сына Сталина и говно. Хорошо автор так раскрылся и необычно выступил!!!!

PS Спасибо, комрад, что освежил в памяти. Поржал над убогим.


Читатель
отправлено 14.10.08 16:42 # 69


Кому: Ипостас Архонтов, #59

> я пока неподоверяю соловьеву и суходееву. и трушу.
>
> У меня на них порочащей информации нет.

да вот же она, в процитированном отрывке :)


GAD
отправлено 14.10.08 16:43 # 70


Кому: Nord, #65

> Да нет, он, похоже, просто [censored]анько.

Однозначно.

Но судя по текстам - все-таки еще и импотент. Больно слюнка у него течет на женские ножки (КС).


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 16:57 # 71


Кому: Goblin, #62

> Надо понимать, автор жил в России лет 500-600 назад, и внимательно изучал ноги тамошних девушек.
>
> Надо понимать, автор и потом жил в России, продолжая изучать ноги русских девушек.

Ах, оставьте!!! Вы не понимаете!!!

Чехи самая продвинутая в колдунстве нация. Ихний король Рудольф еще 400 лет назад алхимическое золото в
промышленных масштабах гнал.
А уж сгонять на 200 лет назад на машине времени в Россию с рулеткой и штангенциркулем.
Как два пальца об асфальт !!!


AMV76
отправлено 14.10.08 17:01 # 72


Кому: Goblin, #62

> Надо понимать, автор никогда не был солдатом и не понимает, что солдаты и друг на друга посматривают с нескрываемым интересом.
>
> Это не говоря уже про женщин любого возраста и вида.

Причём, не смотря на то обстоятельство, что в СССР секса нет!!!


Читатель
отправлено 14.10.08 17:03 # 73


Кому: BelTat, #61

> Кому: Читатель, #56
>
> > что эту хуйню придумали они сами
>
> Может и они придумали, только я в других метах встречал этот отрывок, все на Коллонтай ссылаются. Только не понятно почему эта хуйня? В чем именно эта хуйня заключается?

ну какой такой сионизм рвался к мировому господству в ноябре 1939 года? уже шла вторая мировая война,
к мировому господству рвался гитлер. но про немецкий нацизм ни слова.

прокол многих фальсификаторов в том, что они не могут абстрагироваться от современных им реалий.
ну т.е. в голове у авторов накрепко засела идея о том, что мировой сионизм рвется к власти, и они,
не долго думая, приписали эти слова сталину. типа, а что бы я сказал на месте сталина?
а про гитлера зачем упоминать? из 1990 года (например) ясно видно что гитлер в далеком будущем,
куда как бы бросает острый взгляд сталин, не представляет никакой опастности.

> А книжка интересная.

не спорю :)


AMV76
отправлено 14.10.08 17:15 # 74


Кому: El Ray, #41

> Ну, это с какой стороны посмотреть. Для обычного человека Кундера - стукач и мудак. А для чешской контрразведки - ценный кадр=)

Данную заметку вообще все поймут по-своему. Для кого-нибудь, например, это лишний повод осудить силовые структуры, которые подделывают (по приказу из Кремля, естественно) протоколы задержания, чтобы опорочить честного человека.


Nord
отправлено 14.10.08 17:19 # 75


Кому: Читатель, #52

>Сионизм, рвущийся к мировому господству,
>
> что, сталин на самом деле вот так вот жег про сионизм в 1939 году?

Видимо, это из той же оперы, что и "Три встречи со Сталиным" Милована Джиласа. Ну, это там, где Сталин доказывает югославскому коммунисту Джиласу, что Нидерланды не входят в Бенилюкс, за несколько лет до появления самого Бенилюкса.


BelTat
отправлено 14.10.08 17:22 # 76


Кому: Читатель, #73

Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.


Nord
отправлено 14.10.08 17:24 # 77


Кому: BelTat, #76

> Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.

Ни хреночека себе -- пешка!!! Если у врага это пешка, то кто ж тогда ферзи?


Читатель
отправлено 14.10.08 17:31 # 78


Кому: BelTat, #76

> Кому: Читатель, #73
>
> Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.

это ты сам пошутил или из интересной книги процитировал?


ilya1987
отправлено 14.10.08 17:32 # 79


Кому: BelTat, #76

> Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.

Например ?


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 17:32 # 80


Кому: BelTat, #76

> Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.

А кто тогда был сионистским слоном ? А ладьёй ?


vadson
отправлено 14.10.08 17:33 # 81


Кому: BelTat, #76

> Гитлер был вообще-то пешкой в той игре, а за ним стояли промышленные и финансовые воротилы, среди которых было много сионистов.

Видать, Холокост - хитрожопый ход этих самых сионистов. Сразу видно - эксперт.

Да простят меня все причастные.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 17:33 # 82


Кому: Читатель, #73

Добавлю.

> ну какой такой сионизм рвался к мировому господству в ноябре 1939 года

Сионизм в 1939 году конечно был, но ни в политеческом ни в даже медийном плане он ничего серьезного из себя не представлял.
Кроме того, не понятно зачем после войны Сталин его фактически поддержал.

> прокол многих фальсификаторов в том, что они не могут абстрагироваться от современных им реалий.

Их прокол еще и в том, что у них плохо с чувством стиля. Просто Сталин ТАК не писал.


radioactive
отправлено 14.10.08 17:34 # 83


Кому: Nord, #77

> Ни хреночека себе -- пешка!!! Если у врага это пешка, то кто ж тогда ферзи?

Как кто? Жидокапиталистические сионисты!!! Как сейчас помню, стоят они во фраках и цилиндрах, в зубах сигары, из карманов пачки баксов торчат! А из под цилиндров пейсы!!! И вот они окружают, кольцо сжимается...[подавившись криком, прячется под брезент]


Muzzlecore
отправлено 14.10.08 17:38 # 84


Кому: vadson, #81

> Видать, Холокост - хитрожопый ход этих самых сионистов.

Что для них людские жизни!!! Ради денег и власти они на всё готовы!!!


BelTat
отправлено 14.10.08 17:38 # 85


Кому: vadson, #81

Ты что наивный такой? Причем здесь Холокост? Пострадали простые евреи, а самые богатые остались живы и еще больше разбогатели. Как говориться: не все то золото, что блестит, или зри в корень.


BelTat
отправлено 14.10.08 17:38 # 86


Кому: Nord, #77

Да я хотел сказать, что он был не главным в этой всей заварушке, а что над ним стояли конкретные люди, которые умело направляли его усилия в нужное русло. Такие как Гитлер нужны для того, чтобы выполнять черновую работу, а потом при необходимости его можно снять и сделать козлом отпущения, на него все грехи списать, а серые кардиналы всегда чистенькими остаются.


Чеснок
отправлено 14.10.08 17:39 # 87


Надысь телевизор предпринял очередную попытку романтизировать белогвардейщину, намылив сериал теперь уже про Колчака.

Однако вот что другие говорят о Колчаке:
http://www.contr-tv.ru/print/2890/


Модератор М
отправлено 14.10.08 17:40 # 88


Кому: BelTat

Имей в виду, малолетние долбоебы тут долго не задерживаются.


ПТУРщик
отправлено 14.10.08 17:40 # 89


Кому: radioactive, #83

> Как кто? Жидокапиталистические сионисты!!! Как сейчас помню, стоят они во фраках и цилиндрах, в зубах сигары, из карманов пачки баксов торчат! А из под цилиндров пейсы!!! И вот они окружают, кольцо сжимается..

Они, они! И вообще в последнее время они жутко свинячат - людей, например, зомбируют [одевает на голову колпак из фольги - от зомбирующего излучения. Подумав, добавляет фольгу в штаны - генофонд нации тоже надо беречь!]


vadson
отправлено 14.10.08 17:43 # 90


Кому: BelTat, #86

> Ты что наивный такой? Причем здесь Холокост? Пострадали простые евреи, а самые богатые остались живы и еще больше разбогатели. Как говориться: не все то золото, что блестит, или зри в корень.

А при чем тут сионизм?

Ты эта, знаешь ли, что такое сионизм? У меня возникло убеждение, что нет.


Muzzlecore
отправлено 14.10.08 17:46 # 91


Кому: BelTat, #86

> самые богатые остались живы и еще больше разбогатели.

Ну давай уже фамилии называй, что ли!!!


vadson
отправлено 14.10.08 17:50 # 92


Кому: Muzzlecore, #91

> Ну давай уже фамилии называй, что ли!!!

Дык, самые богатые. Открывай Форбс с сотней самых состоятельных людей и выписывай себе на бумажку, не ошибёшься!!!


BelTat
отправлено 14.10.08 17:51 # 93


Кому: Ипостас Архонтов, #82

> Кроме того, не понятно зачем после войны Сталин его фактически поддержал.

Да потому что он хотел как-то покончить с сионизмом, дал добро на создания Израиля, для того чтобы евреи жили в одном государстве: еврей банкир, еврей лавочник, еврей дворник, крестьянин и тп., а не так, как в других странах где евреи на руководящих постах, а в крайнем случае врачи и прочая интеллигенция, т.е. создают свою мафиозную структуру.


Виталь_ка
отправлено 14.10.08 17:51 # 94


Кундера - это Виктор Ерофеев. Кто у кого учился - не знаю)


radioactive
отправлено 14.10.08 17:57 # 95


Кому: BelTat, #94

> Да потому что он хотел как-то покончить с сионизмом, дал добро на создания Израиля, для того чтобы евреи жили в одном государстве [и в случае чего одной бомбой сразу всех накрыть!!!]


Ипостас Архонтов
отправлено 14.10.08 17:57 # 96


Кому: vadson, #90
Кому: Muzzlecore, #84
Кому: radioactive, #83
Кому: vadson, #81

Ну вы совсем запинали парня ногами. А я вот заступлюсь.

Никакой пешкой сионистов Гитлер конечно же не был. Но на обоюдовыгодных началах он с ними безусловно сотрудничал.
Это факт.


DemoniT
отправлено 14.10.08 18:00 # 97


Кому: vadson, #81

> > Видать, Холокост - хитрожопый ход этих самых сионистов. Сразу видно - эксперт.

Есть мнение, что швейцарские банкиры-евреи и американские акционеры-евреи немецких военных заводов (например, Опеля), вели дела с немцами без учёта судьбы единоверцев, томящихся за колючкой и пылающих в крематориях.


Muzzlecore
отправлено 14.10.08 18:02 # 98


Кому: BelTat, #94

То есть, евреи, которые живут не в Израиле, все как один мафиози???


BelTat
отправлено 14.10.08 18:02 # 99


Кому: vadson, #90

> Ты эта, знаешь ли, что такое сионизм?

Я знаю, что есть два определения, одно, что это движение за создание государства на территории Палестины, второе, что это еврейские организации(и другие объединения), которые непосредственно влияют на внутреннюю или на внешнюю политику государств.
Напишешь свое определение, буду только рад, тогда всякие непонятки сами рассосутся.:)

А какой-то ненависти я к сионистам, или как их там, я не испытываю, я просто сторонний наблюдатель во всем этом.


vadson
отправлено 14.10.08 18:04 # 100


Кому: Ипостас Архонтов, #96

> Никакой пешкой сионистов Гитлер конечно же не был.

"Пешка" и сотрудничество - абсолютно разные вещи. Это всё равно что попутать причину и следствие. Зря ты заступаешься.

> Но на обоюдовыгодных началах он с ними безусловно сотрудничал.
> Это факт.

Для тебя безусловно, а для меня нет. Что Гитлер сотрудничал с капиталистами разных стран, в том числе и вражеских, допускаю. Но насчет сионистов у меня большие сомнения. Где про такое пишут?



cтраницы: 1 | 2 всего: 171