Незнайка и короткоствол

24.11.08 18:17 | Goblin | 171 комментарий »

Книги

Цитата из "Незнайки на Луне":
Незнайка стащил с головы шляпу, вынул конверт и уже хотел отдать господину Жулио, но тут в магазин вошел еще один посетитель. На нем была клетчатая кепка с широким козырьком, серая фуфайка и клетчатые брюки, до такой степени тесные, что он не мог передвигаться нормально, а ходил раскорякой. Его маленькие черные глазки воровато бегали по сторонам, и по всему его виду можно было понять, что он замыслил что-то недоброе. Не тратя времени на разговоры, он купил семизарядный "Бурбон" и целую коробку патронов к нему. Рассовав патроны в патронташ и прицепив пистолет к поясу, он удалился из магазина, широко расставляя свои согнутые в коленях ноги.

Незнайка с опаской посмотрел ему вслед и сказал:

-- Наверно, не надо было давать ему пистолет. Вдруг он выстрелит и убьет кого-нибудь.

-- У нас каждый может покупать и продавать что хочет, -- объяснил господин Жулио. -- Никто ведь не принуждает его из этого пистолета стрелять. В то же время и стрелять никто не может запретить ему, так как это было бы нарушением свободы предпринимательства. У нас каждый имеет право предпринимать все, что ему заблагорассудится. К тому же всякое запрещение в этой области явилось бы нарушением прерогатив, то есть исключительных прав полиции. Полиция для того и существует, чтобы бороться с преступниками. Если же преступники перестанут совершать преступления, то полиция станет не нужна, полицейские потеряют свои доходы, сделаются безработными, и существующая в нашем обществе гармония будет нарушена. Если вы этого не поймете, то за свои вредные мысли сами в конце концов угодите в полицейское управление, и там с вами разделаются своими средствами. Постарайтесь, пожалуйста, это понять.
"Незнайка на Луне" в магазине Озон

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 171, Goblin: 3

Tookuk
отправлено 24.11.08 18:23 # 1


В детстве читал. Перечитать чтоли...


opposer
подросток
отправлено 24.11.08 18:23 # 2


Отрывок охуителен и мудр.
Став большим и взрослым, понимаешь, что в Незнайке на Луне - мудрость чуть ли не в каждом абзаце.


весельчак у
отправлено 24.11.08 18:25 # 3


Увы,пидорасы пытаются во всех увидеть пидорасов -

чтобы не выглядеть совсем уж пидорасами.


oldos
отправлено 24.11.08 18:25 # 4


Дмитрий Юрьевич, как ты только все это помнишь? Читал в детстве очень нравилось, но кроме сюжетной канвы все забыл.(


Goblin
отправлено 24.11.08 18:25 # 5


Кому: oldos, #4

> как ты только все это помнишь?

У всех память разная.

У камрада ФВЛ, к примеру, значительно лучше моей.


Модератор М
отправлено 24.11.08 18:25 # 6


Кому: весельчак у, #3

> Увы,пидорасы пытаются во всех увидеть пидорасов

Это ты сейчас с кем разговаривал?


Sinner_NSK
отправлено 24.11.08 18:29 # 7


Чёрт. А вот "Незнайку на Луне" я так и не прочитал.


iP..McRae
отправлено 24.11.08 18:29 # 8


>Если же преступники перестанут совершать преступления, то полиция станет не нужна, полицейские >потеряют свои доходы, сделаются безработными, и существующая в нашем обществе гармония будет нарушена. >Если вы этого не поймете, то за свои вредные мысли сами в конце концов угодите в полицейское >управление, и там с вами разделаются своими средствами. Постарайтесь, пожалуйста, это понять.

[утирает слёзы]


Murick
отправлено 24.11.08 18:30 # 9


ДимЮрьич, уже вторую новость подряд забываешь про fromgoblin в линке на Озон


Corvin666
отправлено 24.11.08 18:30 # 10


Недавно открыл для себя творчество Успенского: http://corvin666.livejournal.com/822.html
Как по мне, местами тоже очень сильно.


iP..McRae
отправлено 24.11.08 18:30 # 11


Кому: Sinner_NSK, #7

> А вот "Незнайку на Луне" я так и не прочитал.

Серьёзная недоработка, камрад.


Jabberwocky
отправлено 24.11.08 18:30 # 12


Кому: Goblin, #5

Не подскажешь, у камрада ФВЛ мегаблога нет?


zelex
отправлено 24.11.08 18:30 # 13


ГЕНИАЛЬНО! Вот что надо в школах преподовать и разьяснять, на примерах показывать, а не солженицина с бредогулагами.


Elexx
отправлено 24.11.08 18:30 # 14


Пора выбрасывать с книжной полки "Капитал" и закупать на его место подарочное издание "Незнайки"


triest
отправлено 24.11.08 18:32 # 15


Хм. Все точно по своим местам. Преступники, как и террористы тоже кому-то нужны. Как и не пойманный Бен Ладен.


Capoeirista
отправлено 24.11.08 18:33 # 16


Надо перечитать самому и подарить племяннику!
За что ценю Тупичек, дак за то, что тут все что надо найдешь!


Chidori
отправлено 24.11.08 18:34 # 17


Замечательная книга.


Goblin
отправлено 24.11.08 18:34 # 18


Кому: Murick, #9

> ДимЮрьич, уже вторую новость подряд забываешь про fromgoblin в линке на Озон

Да ё-маё....

Спасибо, камрад.


Игорь Сибирский
отправлено 24.11.08 18:35 # 19


Эх, хорошие были у нас в детстве книги. [ностальжирует]

> У нас каждый имеет право предпринимать все, что ему заблагорассудится.

Вот кто бы сказал [тогда], что лет через дцать мы все окажемся на Луне - дурку бы гражданину вызвали не задумываясь.


Grinch
отправлено 24.11.08 18:35 # 20


Е-мое, философия объективизма (см. >|< b|допиндоску Айн Рэнд, она же Алиса Розенбаум), как-то, следующие постулаты
* главная задача человека в жизни – добиваться личного счастья, не жертвуя собой ради других и не требуя жертв от окружающих;
* свободное предпринимательство – основа всеобщего счастья и процветания;
* единственная задача государства – обеспечение неприкосновенности частной собственности и прав индивида, все остальное – узурпация власти;
* религия, Бог, альтруизм, коллективизм, самопожертвование, беззаветное служение, мистицизм и интуиция – злейшие враги свободного человека, безнравственные препятствия на пути к светлому будущему и прогрессу.
Приложили по всем статьям уже тогда.


Воланд Зубкин
отправлено 24.11.08 18:35 # 21


Тут про детские книги, а я чё та мульты советские вспомнил. Ведь отличные мульты были. И про незнайку, и про ёжика в тумане. До сих пор с удовольствием поглядываю иногда. Добро, дружба, человечность. Эх ма! [глатает слезу предательскую]


zelex
отправлено 24.11.08 18:36 # 22


Кому: Capoeirista, #16

> За что ценю Тупичек, дак за то, что тут все что надо найдешь!

Это умные люди тут находят всё что надо, а некоторые видят только рекламу и издёвки над интеллигентами. 60


paV
отправлено 24.11.08 18:38 # 23


Сына полпреда президента РФ Квашнина обвиняют в избиении милиционера.

http://www.newsru.com/russia/24nov2008/kvashnin.html


AAZ
отправлено 24.11.08 18:38 # 24


Короткоствол - решает.


Воланд Зубкин
отправлено 24.11.08 18:39 # 25


Кому: Grinch, #20

> Е-мое, философия объективизма (см. >|< b|допиндоску Айн Рэнд, она же Алиса Розенбаум), как-то, следующие постулаты
>

А вот как назвать эльфа если оно женского рода? КС


doubleV
математический гений
отправлено 24.11.08 18:40 # 26


На правах оффтопа:
Дядя Женя Ройзман публикует рекламу слонов, махеровых шарфов и ондатровых шапок!!!
http://roizman.livejournal.com/738142.html


iP..McRae
отправлено 24.11.08 18:41 # 27


Кому: Воланд Зубкин, #25

> А вот как назвать эльфа если оно женского рода?

Так и звать - эльфА!


Дадли Смит
отправлено 24.11.08 18:43 # 28


[Бежит перечитывать!]


Capoeirista
отправлено 24.11.08 18:45 # 29


Кому: triest, #15

> Хм. Все точно по своим местам. Преступники, как и террористы тоже кому-то нужны. Как и не пойманный Бен Ладен.
Пора переделывать анекдот про неуловимого Джо, которого никто не ищет, на современный манер, т.е. про неуловимого Бен Ладена.


Атлетыч
отправлено 24.11.08 18:45 # 30


Если из этой книги еще есть цитата и про насильную демократизацию - придется читать снова.
Почти все из нее уже забыл...


Воланд Зубкин
отправлено 24.11.08 18:45 # 31


Кому: Grinch, #20

> (см. >|< b|допиндоску

Тока щас дошло чё ты там написал. Вот это ты зря. У всех эльфов национальность одна – эльфийская.


Ninehands
отправлено 24.11.08 18:45 # 32


Кому: Grinch, #20

> Е-мое, философия объективизма (см. >|< b|допиндоску Айн Рэнд, она же Алиса Розенбаум)

Странно, эмигрировала в США, а большинство постулатов вылезло в Европе.


Воланд Зубкин
отправлено 24.11.08 18:45 # 33


Кому: iP..McRae, #27

> Так и звать - эльфА!

[записывает: он – эльф, она – эльфА, они – эльфЫ]


diverok
отправлено 24.11.08 18:45 # 34


Золотые слова!
Надо в школе специальный урок под это заделать, я так думаю.


Fake Shemp
отправлено 24.11.08 18:53 # 35


Кому: Sinner_NSK, #7

> Чёрт. А вот "Незнайку на Луне" я так и не прочитал.

Камрад, еще не поздно, кроме шуток. Книжка хоть и детская, но написана как будто вчера. Описаны все прелести демократического общества: - бандитизм, финансовые пирамиды, банкротсво, коррупция, тюрьмы, ночлежки, безработица, продажные журналисты, бездельники превращающиеся в баранов.


Bladerunner42
отправлено 24.11.08 18:53 # 36


Если бы Носов был дессидентом, то "Незнайка на луне" был бы другим:

- Незнайка летел бы на луну не из любопытства, он бежал бы из тоталитарного ада, от кровавого гнета Знайки
- На луне, он стал бы известен не как космонавт, а как автор книги "Архиепелаг Цветочный"
- Присутствовала бы сцена страстного секса Звездочки с Незнайкой (в цветочном городе ведь нет секса!!!)
- В конце, земные коротышки остались бы на луне, ведь только там СВОБОДА


Wowa173
отправлено 24.11.08 18:56 # 37


Да раньше и незадумывался как "Незнайка" освещает нашу (и не только) капиталистическую действительность .


Перебежчик
малолетний дурачок
отправлено 24.11.08 18:56 # 38


Кому: Воланд Зубкин, #25

> > А вот как назвать эльфа если оно женского рода? КС

Эльфийка.

Живешь бок о бок с ними, а не знаешь.

Аналогично хоббит-хоббитянка, гном-гномиха (в LA2-гномочка).


Stalin[HDTV]
отправлено 24.11.08 18:56 # 39


Одна из любимых книг детства.

На ряду с Волшебником Изумрудного города.


derek
отправлено 24.11.08 19:03 # 40


Кому: Grinch, #20

> Е-мое, философия объективизма (см. >|< b|допиндоску Айн Рэнд, она же Алиса Розенбаум), как-то, следующие постулаты

О, да. "Атлант Расправил Плечи". Более страшной и коньюктурной тягомотины не видел. Ну, кроме Архипелага, конечно.


Crazy
отправлено 24.11.08 19:09 # 41


2 Goblin

Книжки по ссылке то нет в продаже :( Лучше на что другое поменять.


Хоттабыч
отправлено 24.11.08 19:10 # 42


Мультики про Незнайку, Винни-Пуха, Карлсона давно растащены на цЫтаты. Простые фразы, а каков смысл!
Устами младенца, как говорится.
Носов это вообще классика. Помню, как в школе с одноклассниками договаривались, в какое время кто к кому заходит, чтобы вместе идти в библиотеку, чтобы один "Незнайку на Луне" сдал, а второй тут же себе в абонемент записал.
Эх, было времечко!


Fake Shemp
отправлено 24.11.08 19:10 # 43


Незнайке снилось, будто его непрестанно
преследуют какието жулики, от которых он прятался то где-то на
пыльном чердаке, то в темном подвале. Наконец он спрятался в
пустую бочку, но как раз в это время кто-то начал наполнять
бочку мазутом. Незнайка хотел вылезти из бочки, но тут чья-то
рука цепко схватила его за волосы и не давала даже высунуть
голову наружу. Чувствуя, что вот-вот захлебнется в этой черной
вонючей жидкости, Незнайка сделал отчаянное усилие и...
проснулся. Убедившись, что находится вовсе не в бочке, а дома в
постели, Незнайка снова хотел заснуть, но тут вдруг увидел, что
окно беззвучно открылось и в него лезут какие-то подозрительные
личности в клетчатых кепках и с пистолетами в руках. Выскочив
из постели, Незнайка бросился удирать. Спасаясь от
преследователей, он забежал на какую-то железнодорожную
станцию, где стояли цистерны с мазутом. Одна из цистерн была
пустая. Незнайка залез в нее, но тут цистерна почему-то начала
наполняться мазутом. Сначала мазут доставал Незнайке по пояс,
затем по грудь, наконец дошел до горла. Незнайка принялся
плавать в мазуте, но уровень жидкости поднимался все выше.
Незнайку в конце концов прижало к потолку. Черная тягучая
жидкость начала лезть ему в рот и в нос, залепила глаза.
Чувствуя, что задыхается. Незнайка закричал изо всех сил и
снова проснулся.
-
Художественный фильм - "Таинственный незнакомец, или Рассказ о семи
задушенных и одном утонувшем в мазуте". Что,что а кино лунные коротышки снимать умели!


akastargazer
отправлено 24.11.08 19:10 # 44


А я, как только прочитал "Незнайка на Луне", так сразу захотел стать космонавтом! И до сих пор хочу. Эх...


Wowa173
отправлено 24.11.08 19:10 # 45


Кому: Bladerunner42, #36

> - Присутствовала бы сцена страстного секса Звездочки с Незнайкой (в цветочном городе ведь нет секса!!!)

Не "Звёздачка" была добавлена только в уже постсоветской экранизации(м/ф Незнайка на луне) (то ли политкорректность толи ещё что) В оригинале был коротышка Козлик ... Не демократия всё таки -зло...

> - В конце, земные коротышки остались бы на луне, ведь только там СВОБОДА

Нет они бы вернулись бы на землю и при помощи полиции и невисомости установили бы СВОБОДУ там


LyohaS
отправлено 24.11.08 19:10 # 46


> На нем была клетчатая кепка с широким козырьком, серая фуфайка и клетчатые брюки, до такой степени тесные, что он не мог передвигаться нормально, а ходил раскорякой.

[просветленно]
Е-мае!!!
Так люберов тоже Носов предсказал!
Ну, голова!!!


Abscent
отправлено 24.11.08 19:10 # 47


Аж перечитать захотелось! Счас дочитаю "Советскую цивилизацию" Кара-Мурзы и полезу на балкон искать Незнайку.


Стритрейсер
отправлено 24.11.08 19:10 # 48


Кому: весельчак у, #3

> > Увы,пидорасы пытаются во всех увидеть пидорасов -
>
> чтобы не выглядеть совсем уж пидорасами.

Часто используется также аргумент: "ах вы не любите пидорасов? значит, вы латентный пидорас!!!"


Abscent
отправлено 24.11.08 19:10 # 49


Кому: Stalin[HDTV], #39

> Одна из любимых книг детства.
>
> На ряду с Волшебником Изумрудного города.

Да! Нам с сестрой их мама читала, потому что мы сами кажись тогда еще не умели. По этому ни черта почти не помню из них, кроме основы сюжета. :(


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 24.11.08 19:10 # 50


Кому: Grinch, #20

> философия объективизма

Да это сатанизм какой-то... только извращённый. Не сказано только, что это для умных людей. Которые будут пользоваться свободой не для того чтобы легально резать друг друга.


Dreamon
отправлено 24.11.08 19:11 # 51


У меня ребенок любит мульт смотреть "Незнайка на луне"
Неплохо сделан, графика как на иллюстрациях в книжке, которая у меня в детстве была.


urban
отправлено 24.11.08 19:13 # 52


Кому: derek, #40

> О, да. "Атлант Расправил Плечи".

Что характерно,сиё произведение любят не только западные поитики
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1065234


Васька
отправлено 24.11.08 19:17 # 53


Кому: Bladerunner42, #36

> Если бы Носов был дессидентом, то "Незнайка на луне" был бы другим:
>
> - Незнайка летел бы на луну не из любопытства, он бежал бы из тоталитарного ада, от кровавого гнета Знайки

Тогда уж наверно нужно было наоборот, Знайка должен бежать на луну от власти тупого Незнайки, ибо у диссидентов притесняет тупая власть всегда умных!


saenko
отправлено 24.11.08 19:26 # 54


запоем читал эти книги. незнайка в солнечном городе была очень яркой, красочной и с красивыми иллюстрациями. а вот незнайку на луне читал в книге, напечатанной на не очень качественной и дешёвой бумаге. как оказалось носитель вполне соответсвовал сущности написанного в книгах :)

ну и конечно, с прошествием времени книга заиграла новыми красками. в детстве всё воспринималось очень мрачно, но подумать о том, что жизнь может быть такой на самом деле я и представить не мог.


Platoon
отправлено 24.11.08 19:28 # 55


Опа!
Книжек про Незнаюку не читал, но вот мультики нравились.
А тут эвон как, товарищ Носов зрит в корень. Уважаю.


Хоттабыч
отправлено 24.11.08 19:28 # 56


И про остров Дураков Носов как в воду глядел. Предупреждал ведь нас ещё маленькими!
(Задумался)
А Карлсон! "Вот так и проживёшь всю жизнь один, без собаки!" (с)
(Собаке-убийце посвящается)


Said
отправлено 24.11.08 19:28 # 57


Книжку "Незнайка в Солнечном городе" я брал почитать у своей будущей супруги. Книжка произвела неизгладимое впечатление. Заодно с будущей супругой познакомился, появились первые темы для общения.

В более зрелом возрасте, в первом классе, прочел "Незнайку на Луне" (правда, в Бердянске на русском книгу было не найти, в школьной библиотеке был экземпляр на украинском, так коммунисты искореняли украинский язык). Книга просто шокировала - какие порядки могут быть, оказывается.


Abscent
отправлено 24.11.08 19:28 # 58


Отрыл книгу в дебрях балконных кладовок. Иллюстрации караул :) А 23я глава знаете как называется? В "Тупичке"! :)))


Нархозовец
отправлено 24.11.08 19:28 # 59


Камрадыы!

Тока ТихА!

Носов уже ТОГДА сделал сценарий "Red Alert-4: Енему Unknown, Dangerous and Big-Hatted"!

Просто цензура вырезала текст о десантном звездолете и его командире Незнайке, отважном захвате Луны Капитализма и наведения там соцзаконности!

Надеюсь, игра эта скора выйдет!!!


Philippo
отправлено 24.11.08 19:28 # 60


Кому: Goblin
Давненько не употреблял, поэтому покоментировать не тянуло, блин. Как-то так. К новости про новый телефон - в iPhone копи/паст есть - прогу CopierciN ставишь из Cydia, и опа, появляеться заветная кнопочка во всех приложениях. Примерно:
http://www.iphones.ru/iNotes/8755/
http://www.iphones.ru/iNotes/10619/
А произведение и впрямь классное. Строгое и зачетное. И название новости улыбнуло.


HadroN
отправлено 24.11.08 19:28 # 61


Кому: Jabberwocky, #12

> Не подскажешь, у камрада ФВЛ мегаблога нет?

http://fvl1-01.livejournal.com/


opposer
подросток
отправлено 24.11.08 19:29 # 62


оффтоп

внезапная догадка
какой же я тупой. Федор Сумкин нес кольцо в мордовскую домну потому, что столица Мордовии - Сауронск.


doloto
дурачок
отправлено 24.11.08 19:29 # 63


а помню и такое даник шапавалов пастаралсо извиняюсь за цопирайт сява стайл коры-кокоры



Хоттабыч
отправлено 24.11.08 19:29 # 64


Кому: Dreamon, #51

А у меня и сейчас "Старик Хоттабыч" в суперобложке, ещё тех лет :Р
ЗЫ. кстати, "хоттаб" с арабского - дровосек.


Nem OFF
отправлено 24.11.08 19:29 # 65


Кому: iP..McRae, #27

> Кому: Воланд Зубкин, #25
>
> > А вот как назвать эльфа если оно женского рода?
>
> Так и звать - эльфА!

-Чего вы от нас хотите? - простонал трубадур, пока один из эльфов, прижав его к земле коленом, проверял узлы. - Зачем связывайте? Что вам надо? Я - Лютик, тру...
Геральт услышал звук удара. Повернулся, выкручивая шею.
У стоящей над Лютиком эльфки тоже были черные глаза и буйно опадающие на плечи волосы цвета воронова крыла, только на вискха заплетенные в две тоненькие косички. (с) А.Сапковский "Край света".
Ну вот, мэтр называл их так. А может это не мэтр,а переводчик?..


Grinch
отправлено 24.11.08 19:29 # 66


Кому: Воланд Зубкин, #31
> (см. >|< b|допиндоску
>
> Тока щас дошло чё ты там написал. Вот это ты зря. У всех эльфов национальность одна – эльфийская.
Ага, только среди этих товагищей Ельфов богато - 95-99%, не меньше.

Кому: Ninehands, #34

> Странно, эмигрировала в США, а большинство постулатов вылезло в Европе.

Ага, конечно,но эта книженция на 99 % определяет взгляды элиты СШП.


Nuvotte
отправлено 24.11.08 19:29 # 67


Кому: Воланд Зубкин, #25

> А вот как назвать эльфа если оно женского рода? КС

Экий вы неподготовленный - Анна Рая Вера Елена Нина!)

А можно спросить? [трясёт руку вверх]

Такое явление как резинострел, оно заслуживает внимания?
На днях вот про осу говорили и показывали по тв, что часто даёт осечки и иногда пуля поворачивается в полёте боком, отчего показали глубокие проникающие раны на свиных тушах, что мне кажется большим перегибом в случае с человеком. А если резинострелы заделанные под нормальные пистолеты, оно кожаную куртку вообще способны прощупать? [с возрастом я стал хуже бегать и могу быть с девушкой]


Deimonax
отправлено 24.11.08 19:34 # 68


Кому: Стритрейсер, #42

> Часто используется также аргумент: "ах вы не любите пидорасов? значит, вы латентный пидорас!!!"

Можно продолжить серию:
не любите демократов - латентный демократ
не любите либералов - латентный либерал
не любите лесбиянок - латентный лесбиян


Exgumator
отправлено 24.11.08 19:38 # 69


"Незнайка на Луне" - одна из любимых книг, да.

Сегодня с утра услышал в зомбоящике историю о том, что Носову пеняли о безыдейности его произведений.

Долго смеялся.


Стритрейсер
отправлено 24.11.08 19:38 # 70


Кому: Ninehands, #34

> Странно, эмигрировала в США, а большинство постулатов вылезло в Европе.

http://offline.business-magazine.ru/2004/52/111381/page/all/

http://offline.computerra.ru/2007/686/319103/

...........
Отправляетесь на YouTube, набиваете в поисковой строке "Ayn Rand" <...>
.....
Смотришь и сразу понимаешь, что имел в виду Лев Рокуэлл, президент института Свободного предпринимательства, когда писал (с восхищением и обожанием): "Это были глаза рептилии, способной убить одним лишь взглядом".

Voila - синхронизм идей и визуального образа магически восстанавливается! Да что там образа: добавьте сюда еще и чудовищную по безграмотности, животной агрессии и безапелляционности (зверский акцент оставляю за кадром) речь Айн Рэнд, и вы поймете ужас того, чего нам чудом удалось избежать в конце 90-х годов, когда влиятельнейшее лобби в Кремле из кожи вон лезло, чтобы законодательно закрепить обязательное изучение духовного наследия этой ведьмы во всех средних школах России. Ведьмы, никогда не скрывавшей своих мыслей: "Мое чувство по отношению к России - это безграничная ненависть. Ненависть ко всей стране, включая царский период (ее истории. - С.Г.). Это самая омерзительная и самая мракобесная страна на земле" (Еще бы: оплот мирового альтруизма! - С.Г.)
...........


bqbr0
отправлено 24.11.08 19:41 # 71


Кому: oldos, #4

> Дмитрий Юрьевич, как ты только все это помнишь? Читал в детстве очень нравилось, но кроме сюжетной канвы все забыл.(

Последний раз перечитывал Незнайку на Луне лет в в двадцать пять. Было круто.
Года через три начну читать дочке.


Ursus Russus
отправлено 24.11.08 19:42 # 72


Кому: FW-TOT, #50

> Да это сатанизм какой-то... только извращённый. Не сказано только, что это для умных людей. Которые будут пользоваться свободой не для того чтобы легально резать друг друга.

Ты, камрад, поменьше фрицморгена читай. Здоровее будешь.


Разгильдяй
отправлено 24.11.08 19:43 # 73


Камрада Незнайку в описании Носова вообще вижу этаким типично русским человеком (коротышкой), воплощающим в себе известные качества этноса.

Слегка ленив, невоспитан, любопытен, наивен, недисциплинирован. Но вместе с этим, справедливый, стойкий (вспомните капиталистичкую тюрьму на острове), добрый и хороший. Незнайка сталивается с большими сложностями в жизни, его сопровождают жестокие приключения - ему приходиться страдать, экстренно мобилизироваться. Однако всё заканчивается несмотря на эти трудности хорошо.

Писателю Носову большой респект за тонкое видение, за гармоничное и смешное описание. Никаким солженицынам с парфеновыми никогда, никогда не суметь так легко составить портрет персонажа, понять и обрисовать его модель поведения. А ведь книжка про Незнайку считается детской! Считаю, что многим взрослым следует немедля ознакомится для понимания всякого.


Nero_101_122
отправлено 24.11.08 19:45 # 74


Кому: Goblin, #5

Оффтоп:

Дмитрий Юрьевич, позвольте полюбопытствовать, так как у вас дела с расширением "Мега-корпорации"!?
Кризис не сгубил все начинания, на корню!?

Кстати, вот я нарыл интересное: Настоящие скинхэды когда-то были такими, и выступали вот за это:
http://ru.youtube.com/watch?v=Mz4NdSRwFwc


Alexander F.
отправлено 24.11.08 19:46 # 75


Кому: Grinch, #20

Сейчас играю в "Биошок". Так там очень замечательно показано, к чему приводит такая философия. Разруха, толпы злобных безумных мутантов. Камеры слежения, охранные роботы и автоматические турели на каждом почти шагу. Не знаю, чего там хотели сказать разработчики, но я именно это и увидел, что написал.
А жизнь в Восторге строилась строго по Алисе Ренд.


Ditmar
отправлено 24.11.08 19:46 # 76


Кому: Fake Shemp, #35

> Камрад, еще не поздно, кроме шуток. Книжка хоть и детская, но написана как будто вчера. Описаны все прелести демократического общества: - бандитизм, финансовые пирамиды, банкротсво, коррупция, тюрьмы, ночлежки, безработица, продажные журналисты, бездельники превращающиеся в баранов.

Как-то давно, ещё в "лихие девяностые", была такая передача, называлась, если память мне не изменяет "Вечер с Зиновием Гердом". Так вот, в одном из выпусков, Зиновий Ефимович рассказал, что один из его друзей - творческих интеллигентов, как-то сказал ему: "... Зяма, нам много врали про коммунизм, но ведь про капитализм говорили правду...". Хоть до кого-то из них дошло.


Vladimir_A
отправлено 24.11.08 19:46 # 77


Кому: Wowa173, #37

> Да раньше и незадумывался как "Незнайка" освещает нашу (и не только) капиталистическую действительность

Вот тоже давным, давно прочёл книгу "Незнайке на Луне".
Забавная, весёлая книга.
Но только позже понял, что она раскрывало сущность капиталистического общества, а главное: Кому в это обществе будет хорошо, а кому плохо.
Правда "Остров счастья никому не подошёл"!


anah0ret
отправлено 24.11.08 19:51 # 78


Кому: Воланд Зубкин, #33

Кстати да, эльфА, в детстве магнитофон такой видел, "Эльфа-300".

Правда агрегат был напрочь тоталитарный, блюзов не играл.


Pit
отправлено 24.11.08 19:51 # 79


Из всего, что прочел в детстве, "Незнайка на луне" запомнился больше всего. Очень добрая книжка. До сих пор на полке стоит.


_Kro1ik_
отправлено 24.11.08 19:53 # 80


На Луне надо перечитать, точно )
.
Вчера купил советский мульт 1953 года выпуска. "Полет На Луну". Удивился про такие моменты - жидкость в шар собирается в невесомости. Похоже, серьезно авторы готовились к мульту - эксперименты ставили. Хотя ракета неправдоподобно запускается - ну так это может, чтобы врагам секретов не раскрывать.
Это я к чему?
К тому, что в мульте есть четкая позитивная мысль.
А в "Незнайке" таких мысле много.
И все это - наше советское искусство.


Grinch
отправлено 24.11.08 19:53 # 81


Кому: Alexander F., #75
Да, я также с Bioshock"а начал копать идейную основу происходящих в игре событий и такого устройства общества.


Malachi
отправлено 24.11.08 19:53 # 82


Да это же настоящий либерализм в действии! [Пускает слеху умиления]

А ещё конечно же реклама Незнайки, Николая Носова, Луны, короткоствола, полиции и магазина Озон.


Pit
отправлено 24.11.08 19:53 # 83


Когда будут свои дети- буду им "незнайку" читать и "бременских музыкантов" показывать.


Воланд Зубкин
отправлено 24.11.08 19:54 # 84


Кому: anah0ret, #79

> Правда агрегат был напрочь тоталитарный, блюзов не играл

Да ну?! Даже "мочалкин блюз" не проходил? :)


Juan Esteban
отправлено 24.11.08 19:54 # 85


Книга просто шЫдевр. Я, помню,когда её читал в детстве просто охрнел от реалий капитализма. У меня был сборник из трёх историй (путешествие, Солнечный город, на Луне). Я тогда думал, что в книге описано абсолютно ВСЁ, поэтому засовывал её под подушку и садился на неё - таким образом я становился обладателем всех тайн в мире.

Отличная книга.


loomox
отправлено 24.11.08 19:59 # 86


Гениально, по-моему.
Это нужно читать всем право и левозащитникам.


японский колонок
отправлено 24.11.08 20:02 # 87


Кому: loomox, #86

> Гениально, по-моему.
> Это нужно читать всем право и левозащитникам.

[лезет обниматься]


araev
отправлено 24.11.08 20:04 # 88


Книга просто пророческая! Звериный оскал капитализма был описан в подробностях уже тогда, когда никто не помышлял об этом.

> - А то, бывает, соберется какая-нибудь шайка мошенников, - сказал
>Козлик. - Выпустят акции, продадут их, а сами сбегут с деньгами. Вот тогда
>тоже говорят, что общество лопнуло.
> - Вот из-за таких жуликов теперь уже у нас и честным коротышкам не
>верят, - сказал Мига. - Вот мы, например: мы организовали наше акционерное
>общество, чтоб облагодетельствовать бедняков. Чего мы хотим? Мы хотим
>достать для бедняков семена с Луны, а бедняки сами же не хотят давать нам
>для этого деньги. Где же справедливость, я вас спрашиваю?
> - Но, может быть, у бедняков нет денег? - высказал предположение
>Незнайка.
> - Нет денег, так пусть достанут! - презрительно фыркнул Мига. -
>Конечно, у бедняков денег нет, то есть у них нет больших денег, хочу я
>сказать. Если у них и есть, то какие-нибудь жалкие гроши. Но бедняковто
>ведь много! Если каждый бедняк наскребет хоть небольшую сумму да принесет
>нам, то у нас соберется порядочный капиталец и мы сможем хорошо
>поднажиться... то есть... Тьфу! Мы сможем не поднажиться, а достать семена
>гигантских растений. Для такого дела нельзя скупиться!


И это написано в 60-х!


Нефтяничег
отправлено 24.11.08 20:06 # 89


Кому: Воланд Зубкин, #25

> А вот как назвать эльфа если оно женского рода? КС

Будь толерантен - не эльф, а эльфоамериканец!!!


eds13
отправлено 24.11.08 20:06 # 90


непримечательно. Давно известно, что полуслепые демократические СМИ видят только половину события/теста/фото и т.д. и понимают увиденное неправильно. Или правильно, но нам об этом не говорят. Также, давно известно, что большинство советских шедевров (пусть даже творили некоторые из них интеллигенты, которые были постоянно с чем-то несогласны и позднее помогали разваливать совок) несли в основном только доброе, светлое, всякие правильные мысли, позитив и пр.. Напомнил, спасибо, конечно, но не ново.

А молодежи, наверное, полезно. Кто ж спорит


Pit
отправлено 24.11.08 20:06 # 91


Кому: loomox, #86

Зачем? Они и так умные- Солженицына читают.


mcfellow
отправлено 24.11.08 20:06 # 92


Кому: Разгильдяй, #73

> А ведь книжка про Незнайку считается детской! Считаю, что многим взрослым следует немедля ознакомится для понимания всякого.

Скорее ее перстанут переиздавать по причине "маленького рейтинга", а прежде "откроют глаза" про что именно писал Носов, как в предыдущем посте ...книга выявляет мощными аналогиями нынешних гнид как лакмусовая бумага, а потому опасная...


Deceit
отправлено 24.11.08 20:09 # 93


Если, путь пpоpубая
Отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
На ус намотал,
Если в жаpком бою
Испытал, что почём, -
Значит, нужные книги
Ты в детстве читал!

Считаю что Высоцкий пел в том числе и про эту книгу.


GronD
отправлено 24.11.08 20:10 # 94


"Так вот ты какой, Остров дураков из Незнайки на Луне" думал я посетив Турцию (один раз) и Египет (два раза) по системе "все включено".
За свои деньги хрена с два я туда повезу свое тело. Я ведь еще Байкал не видел.


DanilaMaster
отправлено 24.11.08 20:22 # 95


Кому: Goblin

Кстати, вчера 100 лет со дня рождения Носова исполнилось


Скиталец
отправлено 24.11.08 20:23 # 96


Кому: DanilaMaster, #95

> Кстати, вчера 100 лет со дня рождения Носова исполнилось

Это ты с козырей зашёл!!!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603786

:)


Pit
отправлено 24.11.08 20:24 # 97


Кому: GronD, #94

> За свои деньги хрена с два я туда повезу свое тело. Я ведь еще Байкал не видел.

Камрад, приезжай к нам в Карелию - сказочно красивая природа.


Мандарин
отправлено 24.11.08 20:24 # 98


Эх не знал Носов современного языка http://medved.lingvo.ua/
"ABBYY представила лингвистический проект - ограниченный тираж электронного сборника словарей различных субкультур ABBYY Lingvo x3 Medved Edition."


DanilaMaster
отправлено 24.11.08 20:28 # 99


Кому: Скиталец, #96

> Кому: DanilaMaster, #95

> > Кстати, вчера 100 лет со дня рождения Носова исполнилось

> Это ты с козырей зашёл!!!
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051603786
> :)

Да уже и сам увидел... [мрачно сопит]


Мандарин
отправлено 24.11.08 20:29 # 100