Взрыв на Удельной

25.11.08 17:42 | Goblin | 96 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Взрыв у станции метро произошел в 8:39. Очевидцы позвонили в милицию, и рассказали, что услышали странный хлопок. Сначала на него никто не обратил внимания, а потом люди заметили, что у припаркованного у «Удельной» автомобиля ВАЗ-2170 открылись все двери, из нее пошел дым. Когда он чуть рассеялся, то глазам спешащих на работу людей открылась страшная картина — салон легковушки был весь в крови, было непонятно, живы ли находившиеся в ней водитель и пассажиры.

Спасатели передали в руки медиков единственного оставшегося в живых — водителя (это мужчина 22 лет), еще трое находившихся в машине — мужчина, женщина и ребенок — девочка 4 лет — погибли. В тяжелом состоянии раненый госпитализирован в Военно-медицинскую академию.

По информации на 11:10, эксперты предполагают: взорвавшаяся граната находилась либо в кармане, либо на поясе у погибшего мужчины — об этом свидетельствует локализация ранений. Как полагают в правоохранительных органах, мужчина, женщина и ребенок — друзья Короткова, которых он подвозил до метро, причем такие поездки у него были регулярными.

По данным на 12:00, погибшие — 27-летние Евгений Симонов, Мария Сандалова, а также дочь Сандаловой Ева. Женщина, по предварительной информации, работала руководителем отдела в службе финансового мониторинга петербургского отделения инвестиционного холдинга "КИТ Финанс".
fontanka.ru

Неаккуратно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96, Goblin: 9

Художник
отправлено 25.11.08 17:45 # 1


Дмитрий Юрьевич. ты спецом ждал вечера? ну, чтобы сразу кучу новостей выложить? да?


AxNav
отправлено 25.11.08 17:45 # 2


Новости - как из рога изобилия поперли :)


Goblin
отправлено 25.11.08 17:46 # 3


Кому: Художник, #2

> Дмитрий Юрьевич. ты спецом ждал вечера? ну, чтобы сразу кучу новостей выложить? да?

А какая разница - когда, камрад?

Это ж не про деньги новости.


Дадли Смит
отправлено 25.11.08 17:46 # 4


Тот, у кого граната была, он что, охранник? Или?

Видимо, как следствие кризиса - возвращение лихих девяностых


Ursus Russus
отправлено 25.11.08 17:48 # 5


Кому: Дадли Смит, #4

> Видимо, как следствие кризиса - возвращение лихих девяностых

Видимо, таким интересным способам приходится защищать себя честным бомбилам.


Akvenem
отправлено 25.11.08 17:48 # 6


Деиствительно.. неаккуратно.. наверно 4-х летняя девчушка заметила "игрушку" у Папаши и решила поиграть...


Elrond
отправлено 25.11.08 17:48 # 7


Оффтоп

Кинувшись перелистать после недавних заметок на Тупичке Незнайку на ЛУне, обнаружил название гостиницы "Тупичок". Конкуренты или воплощение мирового господства?


Художник
отправлено 25.11.08 17:49 # 8


Кому: Goblin, #3

> Это ж не про деньги новости.

а про деньги строго по вечерам пологается постить?


alltheworldisgreen
отправлено 25.11.08 17:51 # 9


Кому: Художник, #8

> > а про деньги строго по вечерам пологается постить?

новости про деньги д0лжно узнавать молниеносно!


Leo G
отправлено 25.11.08 17:56 # 10


Хм, люди с собой боевые гранаты носят, судя по статье.

Вот бы узнать, для чего.


Deceit
отправлено 25.11.08 17:57 # 11


Девочку с мамой жалко.


Elrond
отправлено 25.11.08 17:58 # 12


Грустно...


Kaunaz
отправлено 25.11.08 18:00 # 13


А если бы у дяденьки был короткоствол вместо гранаты, всё сложилось бы иначе!


Художник
отправлено 25.11.08 18:00 # 14


Кому: Elrond, #7

> название гостиницы "Тупичок"

а Гоблин говорил, что все сам выдумавает!!! ага, как же!


Goblin
отправлено 25.11.08 18:01 # 15


Кому: Художник, #8

> Это ж не про деньги новости.
>
> а про деньги строго по вечерам пологается постить?

Нет, про деньги надо утром и держать их наверху.

Народ читает только первые три новости, а больше всего - понятно, первую.


Goblin
отправлено 25.11.08 18:02 # 16


Кому: Художник, #13

> а Гоблин говорил, что все сам выдумавает!!! ага, как же!

Название тупичок происходит из советского фильма "Принц и нищий".



Spirtt0
отправлено 25.11.08 18:03 # 17


Откуда у простого питерского паренька оказалась боевая граната и собственно от кого он ей собирался обороняться, она ж одноразовая, еще и требует навыка. Как всегда, вопросов больше чем ответов !!


X-c0nn
отправлено 25.11.08 18:04 # 18


Мда...пиздец.


Uhu
отправлено 25.11.08 18:07 # 19


Интересно, что там все-таки произошло.
Зачем ему граната, и при чем тут люди в машине.


Soldier
отправлено 25.11.08 18:10 # 20


Кому: Leo G, #10

> Хм, люди с собой боевые гранаты носят, судя по статье.
>
> Вот бы узнать, для чего.

Был у меня када-та друг, так он с собой Ф-1 таскал. Для самообороны. Жили мы в предгорьях... Я с него поржал, объяснил цену такой самообороны - он и перестал... А тут, видимо, некому было объяснить... Сам-то уж ладно - дурак, а вот народ зазря положил...


Soldier
отправлено 25.11.08 18:12 # 21


Кому: Uhu, #19

> Интересно, что там все-таки произошло.
> Зачем ему граната, и при чем тут люди в машине.

Произошло нарушение техники безопасности при обращении с оружием... Видимо армии избежал.


SHOEL Synkrotec II
отправлено 25.11.08 18:13 # 22


Кому: Deceit, #11

> Девочку с мамой жалко.

Им всё равно. Вот мужика с гранатой жалко - натуральный ебанько.

Вопрос! Если он на самом деле владелец этой гранаты, то какого хера он транспортировал боеприпас? Наврное это было нужно? Может - продать? Ну не для самообороны же?!


Darth Scorpion
отправлено 25.11.08 18:13 # 23


[снимает головной убор]

...


В статье не описано, кем работал Симонов.

Возможно спецохрана, может бывший военный - привычка держать последнюю гранату для себя.
Хотя хрен его знает - может в окошко забросили.
Очень надеюсь, следствие в кратчайшие сроки выявит виновника это трагедии.


GreatFrog
отправлено 25.11.08 18:16 # 24


Комрады 2170 это у Приоры чтоль модель такая?


razoom1
отправлено 25.11.08 18:23 # 25


Кому: Soldier, #21

> Видимо армии избежал.

В армии каждый год по 150 трупов от несчастных случаев. Пилят патроны, жонглируют гранатами, катаются на боевой технике.


Crus71
отправлено 25.11.08 18:24 # 26


Видимо мужчина сильно опасался чего-то, только забыл, что и палка раз в год стреляет.

Если бы вместо гранаты был короткоствол.. КС


Soldier
отправлено 25.11.08 18:34 # 27


Кому: Darth Scorpion, #23

> Хотя хрен его знает - может в окошко забросили.

ХЗ, конечно - в суете уличной и не обратишь внимание, но ежели забросили, то хлопок еще и от детонатора должен был случиться. Такое вряд ли из внимания упустишь, находясь рядом... Сам на петарды (во избежание) всегда внимание обращаю. Хотя РГН-25 (если правильно цыфырку помню) тише РГД-5 взводится...
Однозначно по-глупому произошло...
Честно - жалко.


Soldier
отправлено 25.11.08 18:46 # 28


Кому: razoom1, #25

> В армии каждый год по 150 трупов от несчастных случаев. Пилят патроны, жонглируют гранатами, катаются на боевой технике.

Да я тоже иногда свои "брелки" вспоминаю... Тока касательно оружия рефлекс - на людей не наводи, а боеприпасы ковырять - сам, на удалении, с ваткой и зелёнкой наготове. Тут просто вопрос в том, что самоуверенность быстро преобразилась в халатность...
Эксперты потом разберутся и выдвинут версию. И неважно, кем и почему был виновник (преступник или балбес) - людей ни за что прихватил. Пока ты имеешь причины иметь при себе оружие - нельзя расслабляться.
А в армии эти 150 трупов - те, кто РАССЛАБИЛСЯ.


Художник
отправлено 25.11.08 18:53 # 29


Кому: Goblin, #15

> про деньги надо утром

а ты, суеверный!

Кому: Goblin, #16

> Название тупичок происходит из советского фильма "Принц и нищий".

[убежал пересматривать кино, чтобы быть в теме]

Дмитрий Юрьевич, дай восемь комментов в час, указаниям модераторов следовать клянусь!
[дрожит, в ожидании фразы "ты бы еще штаны попросил!"]


fantomas
отправлено 25.11.08 18:54 # 30


Блядь, какой кошмар, убить собственную дочь. Хорошо, что сам умер.


valtazar
отправлено 25.11.08 19:18 # 31


Кому: Goblin, #16

> Название тупичок происходит из советского фильма "Принц и нищий".

Главный, а как же "Незнайка на Луне"?:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081124/GdigvbJOSq.jpg


Del
отправлено 25.11.08 19:28 # 32


Жесть, блин. Интересно в Питере, да. Хотя, скорее всего - везде так, если посмотреть региональные новости.


Меандес
отправлено 25.11.08 20:07 # 33


Чудом баня любимая не пострадала. Но каким ебукентием нужно быть постоянно таская в кармане гранату? Ещё бы пояс шахида для самообороны надел, декадент.


jhat
отправлено 25.11.08 20:13 # 34


про гранату странно...
когда учился в институте имел дело с аммонитом, могу сказать что грамм так 200 хватило бы чтоб не только стекла повылетали из машины, а тут по телеку машинку показывали, говорят про гранату, а ведь у нее около 100гр тротила и не менне сотни осколков, а повреждений мало...

как говорил один известный не нам политолог:
что бы вам не говорили, вам говорят не всю правду...
о чем бы вам не говорили, речь идет о деньгах...


SeregaT
отправлено 25.11.08 20:14 # 35


Боевая граната для самообороны? Блин, чего только не бывает.


7gnomov
отправлено 25.11.08 20:23 # 36


Кому: jhat, #34

Ф1 вроде озвучивали
60 грамм ТНТ


Monti
отправлено 25.11.08 20:55 # 37


Кому: fantomas, #30
>Блядь, какой кошмар, убить собственную дочь. Хорошо, что сам умер.

Однозначно лучший коммент. :)


napaHouk
отправлено 25.11.08 21:11 # 38


Кому: fantomas, #30

> убить собственную дочь

Дочь, как следует из новости, ее. А он с другой то фамилией мог быть кем угодно. Охранник?


Monti
отправлено 25.11.08 21:36 # 39


Кому: SeregaT, #35
>Боевая граната для самообороны? Блин, чего только не бывает.

Ну а что, ей очень эффективно стучать по голове.


XuMuK
отправлено 25.11.08 21:40 # 40


Кому: SeregaT, #35

Товарищ рядовой, учите матчасть! Ф1 граната ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ!


ленивый
отправлено 25.11.08 22:09 # 41


Кому: fantomas, #30


Кому: Monti, #37

Ребята, а вот мне непонятно ни разу, что хорошего в гибели людей и что хорошего в таком комменте? Нет, я- не буддист. Просто глупо всё как то и недобро.


ВМГ1
отправлено 25.11.08 22:21 # 42


Купил по случаю один перец гранату.
Естественно, надо показать крутизну соседям. Зима, третий этаж, коммуналка. На общей кухне садятся играть в карты. Выпили. Этот, значит, берет гранату, вынимает чеку, и выбрасывает её (чеку) в форточку.
Граната остаётся в руке. В общем, продолжают играть, как ни в чем не бывало, только с гранатой. Жена этого перца, как самая трезвая, пошла на улицу, искать кольцо. Это её и спасло, в общем. Рвануло..
Я в этой квартире был через несколько дней. В центре комнаты небольшое, сантиметров десять, отверстие к соседям снизу, и все стены посечены. Окно улетело, вместе с рамой.
Особо впечатлили газовые плиты с пробоинами, и утятница в одной из них, навылет, входное и выходное отверстие.


Goblin
отправлено 25.11.08 22:21 # 43


Кому: ВМГ1, #42

> В центре комнаты небольшое, сантиметров десять, отверстие к соседям снизу, и все стены посечены.
> Окно улетело, вместе с рамой.

Толу было, поди, полкило.


ВМГ1
отправлено 25.11.08 22:43 # 44


> Толу было, поди, полкило.

Даже не знаю, что за граната была.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 25.11.08 22:43 # 45


Кому: Дадли Смит, #4
> Тот, у кого граната была, он что, охранник? Или?
...или Самоделкин, блин.

Кому: SHOEL Synkrotec II, #22
> Ну не для самообороны же?!
Запросто. Чего только людям в голову не приходит...

Кому: Художник, #29
> Дмитрий Юрьевич, дай восемь комментов в час, указаниям модераторов следовать клянусь!
Присоединяюсь... невыносимо с одним. Согласен ещё погоны поносить, но ограничение - это кошмар...

Кому: Goblin, #43
> Толу было, поди, полкило.
Подогнать примеры эффекта от взрывов? =) от 5 грамм до 50 кг...


Goblin
отправлено 25.11.08 22:44 # 46


Кому: FW-TOT, #45

> Толу было, поди, полкило.

> Подогнать примеры эффекта от взрывов? =)

В квартирах, желательно - гранат.

> от 5 грамм до 50 кг...

Ага.


Марсианин
отправлено 25.11.08 22:56 # 47


Проходил мимо в 10:20, рядом с машиной положили владельца гранаты, зрелище то еще. Машина практически не пострадала, бампер задний почему-то валялся. Все оцеплено. Подумалось, пора в метро металлодетекторы ставить.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 25.11.08 22:56 # 48


Кому: Goblin, #46

Ну, не совсем в квартирах... и не совсем гранат... включаем воображение и дорисовываем:
Некоторые примеры эффекта от взрыва разных количеств ВВ в тротиловом эквиваленте:

5 г — пальцы отлетят моментом, если не успеете отбросить + контузия обеспечена. Таким зарядом можно перебить не очень толстый кабель или шланг; нарушить работу механизма или устройства, если заложить между частями или деталями.
15 г — оторвёт кисть руки, выбьет барабанные перепонки и глаза. Серьёзно повредит тонкое устройство или оборудование. Напугает до смерти стоящего в нескольких шагах человека или животное.
50 г — каюк. Оторванные руки, разорванная шея, живот и голова. Однако если успеете отбросить от себя, то отделаетесь только сильной контузией. Основательно повредит любой механизм или систему.
100 г — если взорвётся вплотную, останутся только мокрые кусочки. При взрыве в салоне машины, спасать будет некого. При взрыве под днищем машины пенсия по инвалидности обеспечена.
500 г — останутся очень мелкие мокрые кусочки. Разрушит любой механизм или коммуникацию при закладке внутрь или под оный. Если заложить под днище машины — останется груда покорёженного металла и слегка живое мясо. Уничтожит всё живое в замкнутом помещении. Обвалит стену из кирпича или бетона (особенно, если заложить под стену).
2 кг — очень мелкие мокрые кусочки будут очень долго собирать. Можно смело взрывать «тяжёлую» технику — грузовые машины, тепловозы, трактора и т. п.
5 кг — очень долго собирая очень мелкие кусочки, много чего не досчитаются. Ну, таким зарядом, можно и днище танка пробить…
10 кг — кое-что, возможно, и найдут. Разрушит практически любой механизм или технику. Превратит небольшой дом в груду обломков.
50 кг — не найдут даже мокрого места. Можно и большой дом взорвать, если взрывчатки так много, а ума так мало…


Goblin
отправлено 25.11.08 23:02 # 49


Кому: FW-TOT, #47

> 5 г
> 15 г
> 50 г
> 100 г
> 500 г

И сколько в гранате?
И сколько в стандартной толовой шашке?


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 25.11.08 23:08 # 50


Таблиц не учил (а примеры просто из книжки выписал)... в разных гранатах должно же быть по-разному. А толовыми шашками не интересовался вообще.
jhat говорит 100... по эффектам из примеров похоже. Мне тоже примерно такая цифра помнится.


Марсианин
отправлено 25.11.08 23:11 # 51


Кому: FW-TOT, #51

> jhat говорит 100... по эффектам из примеров похоже.

60г.


ВМГ1
отправлено 25.11.08 23:14 # 52


Кому: FW-TOT, #51

> ... по эффектам из примеров похоже.

Не сравнивай, гранаты - они оболочечные.


Goblin
отправлено 25.11.08 23:14 # 53


Кому: ВМГ1, #53

> ... по эффектам из примеров похоже.
>
> Не сравнивай, гранаты - они оболочечные.

[злобно смотрит]


skret
отправлено 25.11.08 23:41 # 54


непохоже на Ф-1 , у неё осколки крупные , а тут даже стёкла не побило. Скорее РГД или что-то безоболочное.


mustang
отправлено 25.11.08 23:41 # 55


Кому: Goblin, #49

Хорошая инфа по этому вопросу
http://web.etel.ru/~saper/index-mines.html


mustang
отправлено 25.11.08 23:43 # 56


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, опечатки в цитируемом не правите? Вроде как пусть автор/корректор краснеет сам?
Падеж не согласован в фамилии девочки.


urban
отправлено 25.11.08 23:43 # 57


Кому: Crus71, #26

> Если бы вместо гранаты был короткоствол.. КС

Он был противник короткоствола.


MoJI4yH
отправлено 25.11.08 23:49 # 58


Прошу прощения за неуместный цинизм - но он ее с собой для обороны на поясе таскал, да??


Меандес
отправлено 26.11.08 00:02 # 59


Пора дополнять новости короткоствола, вестями гренадеров. А если серьезно таскать боевую гранату, зимой под одеждой разновидностьрусской рулетки.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 26.11.08 00:27 # 60


Кому: Goblin, #49

Если это не контрольный вопрос, то лучше послушать собравшихся взрослых знатоков.
Если контрольный... [поднимает руки]


urban
отправлено 26.11.08 00:45 # 61


Кому: FW-TOT, #47

> 5 г — пальцы отлетят моментом, если не успеете отбросить

Это-тротиловый эквивалент топорика


kiokumizu
отправлено 26.11.08 00:46 # 62


Ума у человека совсем не было - нахрена ему граната? Сам угробился и двух человек с собой прихватил. Будь это Ф-1 - еще нескольких зацепил бы, у нее разлет осколков до 50 метров - летально. А так скорее всего РГД-5 или что-то подобное.


deBocsh
отправлено 26.11.08 01:19 # 63


В голове осталась каша, все же СА была совсем давно, но на память для оборонительных гранат заряд ВВ меньше, как правило 40-60 гр, у Ф-1 60 гр. Оболочные - оборонительные, наступательные очень условно оболочные, стеночки тонкие, основное действие - ударная волна. Но есть гранаты (не противотанковые!) с зарядом до 200 гр. ВВ, есть со съемным чехлом-рубашкой, превращающим наступательную гранату в оборонительную. В мире с этим делом многообразие.
В постсоветском пространстве распространены Ф-1 и РГД-5, РГО и РГН, первая пара много доступнее. Самая массовая РГД-5. Их в кино показывают вместе с Ф-1 - характерный силуэт, со швом посередине, оливкового цвета, такой же как у Ф-1 запал - УЗРГМ.
Что в полу граната дыру пробила - не верю, если пол был не картонный. Действие ВВ сильно зависит от условий применения, к примеру такой трюк популярен был у безбашенных в СА: РГД-5 ложится аккуратно за кирпич, который придерживается кирзачем, лежа. Взрыв никаких повреждений трюкачу не наносит. Я не пробовал, но охотно верю. Известен случай, когда при учебно-боевом метании курсант уронил гранату (кажЫсь Ф-1) в танк, ни курсант, ни офицер не пострадали. Но, с другой стороны, тот же УЗРГМ оторвет палец/ы - тока в путь! В общем дело везухи.
Общий принцип сохранить себя любимого при близком взрыве такой: все мягкое повернуть на зрыв, голову прятать. Т.е. по возможности принять осколки жопой, но на спиной, если просто объяснять. примерно в таком ключе.
Несчастные случаи с гранатами от долбоебизма и несоблюдения правил. То усики предохранителя разогнут, то вобще его долой и порезоных шприцов понапяливают.


Pavel_is_moskvi
отправлено 26.11.08 03:34 # 64


Кому: FW-TOT, #51

> Таблиц не учил (а примеры просто из книжки выписал)...

А книжка уж не про кухонных террористов ли часом? Не от Блаженного ли Авдея?


fkedurch
отправлено 26.11.08 06:12 # 65


> друзья Короткова, которых он подвозил до метро, причем такие поездки у него были регулярными.

Это, я недопонял, он с гранатой в метро собирался? Тогда хорошо, что только три трупа получилось.


Serij
отправлено 26.11.08 06:54 # 66


Да все просто жена с дочкой сидели сзади муж видимо был водителем сидел спереди он и уцелел частично. Сзади подсел мужик с гранатой или подобным взрывным устройством и привел его в действие умышленно я думаю. А вот причины разные могут быть, видимо кто то из них испортил жизнь этому мужику, ну может муж или жена, может он ревновал кто знает больных на голову хватает.

Какая нафиг самооборона с гранатой? радиус разлета осколков? Или он типа как завидит толпу подозрительную сразу гранату вынимает и кидает? Это уже не самооборона а суицид будет :)

Почему то не огласили фамилию того кто сидел спереди думаю это муж или близкий тем кто сидел сзади.


Netrus
отправлено 26.11.08 07:50 # 67


вчера наблюдал как криминалистка исследовала труп мужчины у которого была граната, зрелище не из приятных, вообще ужасно!


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 26.11.08 08:04 # 68


Кому: Pavel_is_moskvi, #65

Она самая. Что скажешь о ней?


Soldier
отправлено 26.11.08 09:45 # 69


Кому: jhat, #34

> ведь у нее около 100гр тротила

Вообще-то не более 60 гр. Это если ргд5 и ф1. И то там в какой-то меньше...


Клапштос
отправлено 26.11.08 09:52 # 70


Не совсем в тему напишу, но я в этом поселке Родине долг отдавал... блин, сразу живо представил эту картину... жесть...


dimasokol
отправлено 26.11.08 11:25 # 71


- Ты что с гранатой делаешь?! Взорвётся!!!
- Да у меня ещё одна есть!

(С) Старый анекдот. Воплощённый в жизнь, ага.


downycat
отправлено 26.11.08 12:18 # 72


Настораживает место место работы женщины. Особенно - учитывая экономическую ситуацию.
Возможно, это и не несчастный случай..


Reanimator2k
отправлено 26.11.08 12:26 # 73


Кому: FW-TOT, #47

> 100 г — если взорвётся вплотную, останутся только мокрые кусочки. При взрыве в салоне машины, спасать будет некого. При взрыве под днищем машины пенсия по инвалидности обеспечена.

Позвольте немного дополнить.

Вообще ньюансов очень много, напирмер место: открытая месность, квартира с наличием окон, квартира без наличия окон.

Для примера на станции м. Пушкинская взрывное устройство безоболочного типа было всего 100 гр. в тротилловом эквиваленте, но замкнутое пространство, стекло, пластик, металл и пр. и пр. сделали много больше чем может например осколочная Ф-1 и те-же 100 гр. на открытой месности.

В подрывном деле вообще много всяких ньюансов, не зря саперы/минеры это инженерные войска.


Jewmad
отправлено 26.11.08 12:53 # 74


вот как работает 10кг взрывчатки:

http://www.israelnewsagency.com/israelterrorismhaifa3_5.html


tartar
отправлено 26.11.08 13:47 # 75


тетка финансовая шишка в КИТ-финанс,а там смена собственника..это не идиот с гранатой,а нормальное явление в демократическом обществе развитого капитализма


Goblin
отправлено 26.11.08 14:07 # 76


Кому: FW-TOT, #61

> Если это не контрольный вопрос, то лучше послушать собравшихся взрослых знатоков.
> Если контрольный... [поднимает руки]

Ну ты эта - избегай объяснять "как всё на самом деле устроено".


Oberfunker
отправлено 26.11.08 14:25 # 77


В "Коммерсанте" пишут что это была Ф-1. У гражданского мужа тетки из "КИТ-Финанса". Бывшего офицера. Занимался "юридическим сопровождением сделок" пишут. Видать граната ему нужна была для более качественного сопроводения.


Angry Man
отправлено 26.11.08 15:10 # 78


Кому: razoom1, #25

А где ещё, как не в армии, такое можно замутить???


tartar
отправлено 26.11.08 15:15 # 79


Кому: Oberfunker, #78

вот посмотрим сколько денег недосчитаются наивные любители больших пенсий и будет ясно,что там было...а вообще гранату в кармане таскать не только глупо ,но и неудобно-это уже садомазо получается


Dmitrij
отправлено 26.11.08 15:57 # 80


Кому: dimasokol, #72

> - Ты что с гранатой делаешь?! Взорвётся!!!
> - Да у меня ещё одна есть!
>
> (С) Старый анекдот. Воплощённый в жизнь, ага.

Это из фильма про басмачей. Там английский инструктор обнаруживает альтернативно одарённого, ковыряющего ручную гранату. "Ты что делаешь??!!" "Табакерку." "Она же взорвётся!!!" "А у меня ещё есть!" (и показывает целую связку).

З.Ы. Немного оффтоп, про ещё одного одарённого юного оружейника: http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=22489277&com=1


Dmitrij
отправлено 26.11.08 15:59 # 81


Виноват со ссылкой - там комменты. Сама заметка здесь: http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=22489277


Перепелица
отправлено 26.11.08 15:59 # 82


Кому: Меандес, #60

> А если серьезно таскать боевую гранату, зимой под одеждой разновидностьрусской рулетки.

А как тогда боевые гранаты носят в разгрузках? Это что - она в состоянии взорваться сама? от резкого движения? Интересно просто


Перепелица
отправлено 26.11.08 16:01 # 83


Кому: ВМГ1, #42

> Этот, значит, берет гранату, вынимает чеку, и выбрасывает её (чеку) в форточку.
> Граната остаётся в руке. В общем, продолжают играть, как ни в чем не бывало, только с гранатой. Жена этого перца, как самая трезвая, пошла на улицу, искать кольцо. Это её и спасло, в общем. Рвануло..
> Граната остаётся в руке.

Позвольте дикому человеку поинтересоваться- эту самую чеку что, можно было потом засунуть обратно, и гранату можно бы бало хранить дальше? А при повторном выдергивании сколько было бы времени на бросание? Или выдергивание чеки необратимо? Просветите чайника, кому не лень. Спасибо.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 26.11.08 16:01 # 84


Кому: Goblin, #77
А оно так выглядело? о_О
[быстро пролистал комменты]
ага... про книжку я позже сказал... учту

Кому: Reanimator2k, #74
Ну, мне казалось, в тексте было приведено достаточно ньюансов. Я, конечно, мог бы ПОПЫТАТЬСЯ представить, как оно всё на кухне и в машине, но так как я сам никогда ничего не взрывал, то решил, что обойдусь без дополнений =)


Goblin
отправлено 26.11.08 16:02 # 85


Кому: FW-TOT, #85

> А оно так выглядело? о_О

В обчем, да.


Dmitrij
отправлено 26.11.08 16:18 # 86


Кому: Перепелица, #84

> Позвольте дикому человеку поинтересоваться- эту самую чеку что, можно было потом засунуть обратно, и гранату можно бы бало хранить дальше? А при повторном выдергивании сколько было бы времени на бросание? Или выдергивание чеки необратимо? Просветите чайника, кому не лень. Спасибо.
>

Если речь про запал УЗРГМ, то ситуация там такая. Чека удерживает рычаг. При вынимании чеки рычаг удерживается только рукой. При броске рычаг отходит, освобождая ударник. Ударник разбивает капсюль и воспламеняет замедлитель. после выгорания замедлителя срабатывает капсюль-детонатор и от него уже основной заряд гранаты. Если вынуть чеку, но не отпускать рычаг, чеку в принципе можно вставить обратно. Хотя вообще так шутить не рекомендуется.

З.Ы. http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/69-0.htm Гуголь рулит. :)


Перепелица
отправлено 26.11.08 16:22 # 87


Кому: Dmitrij, #87

> Гуголь рулит. :)

...и школьный учебник по военке тоже. Просто никогда не слышала(гм...что неудивительно :) , что можно запихивать обратно. Вот и уточнила. Спасибо!


Dmitrij
отправлено 26.11.08 16:27 # 88


Кому: Перепелица, #88

> ..и школьный учебник по военке тоже.

Угу. Старый добрый УЗРГМ - простой как молоток. Корпус, ударник, пружинка, рычаг, чека.


Muzzlecore
отправлено 26.11.08 16:33 # 89


На премию Дарвина тянет.
А людей жалко, да.


Milsen
отправлено 26.11.08 17:58 # 90


Не, ну вот нахера простому человеку граната? Рыбу глушить, что ли?
Остался в недоумении.


Oldpenek
отправлено 26.11.08 20:13 # 91


Кому: Перепелица, #84

> Позвольте дикому человеку поинтересоваться- эту самую чеку что, можно было потом засунуть обратно, и гранату можно бы бало хранить дальше?

В старом фильме был показан случай когда в самоходке у гранаты в укладке выпала чека. Запихали потом обратно и всё.


Перепелица
отправлено 27.11.08 09:12 # 92


Кому: Dmitrij, #89

Сссылка, которую Вы дали - великолепная. Про РГО и РГН читала в "Солдате удачи", а тут подробно изложено. Там еще фотографии какие- то - снизу. Интересно выглядит у них запал, просто внешне- как что- то инопланетное. Спасибо!


Перепелица
отправлено 27.11.08 09:13 # 93


Кому: Milsen, #91

> Не, ну вот нахера простому человеку граната?

Отвечу как хохол- хай лежит, шоб було :-)


Перепелица
отправлено 27.11.08 09:16 # 94


Кому: Dmitrij, #89

Продолжу приставать, можно? Если я (гм..) или лучше воображаемый более серьезный персонаж, имея на груди в разгрузке пару гранат, внезапно падает в лужу ( уклоняясь от автоматной очереди например). Как себя будут вести два указанных боеприпаса? Воееный встанет( вскочит) и пойдет(побежит) или что - то случиться? Если уже достала, извиняюсь.


Oldpenek
отправлено 27.11.08 12:41 # 95


Кому: Перепелица, #95

> Как себя будут вести два указанных боеприпаса?

Их грузовиками возят. По пересечённой местности. Ничего не случается.

Да и сама подумай - ежели б граната взрывалась-ломалась от падения на землю, то сколько б было ЧП с ними? До хрена!!!


Перепелица
отправлено 27.11.08 15:02 # 96


Кому: Oldpenek, #96

> Да и сама подумай - ежели б граната взрывалась-ломалась от падения на землю, то сколько б было ЧП с ними?

Да я тоже так все время думала, просто в связи с постом Меандесa #60 растерялась, стушевалась и начала задавать кучу дурных вопросов. Спасибо за терпение в ответах на такие вопросы.

Кому: Меандес

Товарищ Меандес! Не пугайте будущих мега- вояк :-)



cтраницы: 1 всего: 96