Про готовность к войне и армейские реформы

30.11.08 16:27 | Goblin | 502 комментария »

Политика

Цитата:
Новость о том, что Грузия начала военную операцию против Южной Осетии многие офицеры узнали лишь из утренних выпусков новостей. К этому моменту функционировавшая бесперебойно больше сорока лет система оповещения была демонтирована. Дежурных в управлениях и службах просто не было, так как дежурить было негде. Оповещать офицеров было некому. Поэтому ни о каком прибытии по тревоге офицеров и немедленном «включении» ГОУ или ГОМУ в ситуацию речи идти не могло. Включаться было некому и негде.

При этом само ГОУ уже два месяца было без руководства. Бывший начальник ГОУ генерал-полковник Александр Рукшин был в начале июня уволен за несогласие с планами Анатолия Сердюкова резкого сокращения Генштаба. Нового начальника ГОУ Сердюкову и начальнику Генерального Штаба Макарову за это время найти было не досуг. Исполняющий же обязанности начальника ГОУ первый заместитель Рукшина генерал-лейтенант Валерий Запаренко был вынужден в одном лице совмещать сразу несколько должностей, что не могло не отразиться на состоянии дел в ГОУ.

Всё это усугубилось тем, что к этому моменту ГОУ и ГОМУ оказались полностью отрезанными от войск. В очищенных под ремонт помещениях не только вся ЗАСовская связь, но даже и обычная «эровская» были уже отключены, а в новом здании её ещё просто не провели. В итоге, в самый драматичный момент цхинвальской драмы Генеральный Штаб России потерял управление войсками.

При этом, сам переезд никто не отменил и разворачивать работу пришлось фактически на колесах. В качестве средства связи с войсками использовалось несколько обычных телефонов открытой дальней связи в тех нескольких кабинетах, которые были определены под временное размещение министерских советников. Но больше всего выручали обычные «мобильники», с которых за свои деньги офицеры и генералы вели переговоры с коллегами из СКВО.

Рабочие группы разворачивались в любых мало-мальски пригодных помещениях бывшего штаба Объединённых Сил Варшавского Договора. В гримёрках, раздевалках, за сценой, в спортивном зале. Одно из направлений ГОУ вообще оказалось сидящим в оркестровой яме.

Только к исходу вторых суток удалось хоть как-то восстановить управление войсками и развернуть работу. Но эта неразбериха стала причиной больших человеческих потерь и ошибок.

...Всего два года назад на этажах занятых ГОУ и ГОМУ был закончен ремонт. Все кабинеты были объединены специальной оптоволоконной сетью, гарантировавшей полную секретность обмена информации, сюда была проведена самая современная связь. Для залов, где были развёрнуты серверы и другое оборудование были установлены специальные системы микроклимата, развёрнута самая современная система пожаротушения, все помещения были надёжно экранированы от любого внешнего проникновения. В общей сложности на этот ремонт было потрачено больше 100 миллионов долларов.

Ещё несколько миллионов было потрачено на ремонт «министерского» этажа перед приходом туда бывшего министра обороны Сергея Иванова. Тогда здесь был проведён капитальный ремонт с полной заменой мебели и всей оргтехники.

Казалось бы, после такого ремонта, новому министру обороны, да ещё с лаврами «реформатора», сам Бог велел с головой погрузиться в работу по реформированию армии, забыв о собственном благе и достатке.

Но вышло всё наоборот.
shurigin.livejournal.com

Промышленность по американскому образцу уже перестроили — промышленности больше нет.
На очереди армия, которую тоже надо подогнать под американский образец.

Есть мнение, недолго этой армии осталось.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 502, Goblin: 6

Vader
отправлено 30.11.08 16:34 # 1


Это пиздец. Извините.


Goblin
отправлено 30.11.08 16:34 # 2


Кому: Vader, #1

> Это пиздец.

Это он.


eternalko
отправлено 30.11.08 16:36 # 3


[грустит]

А хочется надеяться на светлое будущее.
Так что нужно усиленно работать. В правильном русле, конечно.


Genie
отправлено 30.11.08 16:36 # 4


Я человек абсолютно непричастный к армейским будням, но из Новостей у меня создается впечатление, что Сердюков армию просто распродает по кускам во все стороны.

>Есть мнение, что недолго уже этой армии осталось.

Если даже таким, как я, это заметно. =(


BrainGrabber
отправлено 30.11.08 16:37 # 5


Дм.Юр., ссылка только на первую часть статьи.

Вторая- здесь:

http://shurigin.livejournal.com/160712.html


КонтрАдмирал
отправлено 30.11.08 16:37 # 6


[со стоном хватается за голову] Писец! Большой Толстый Писец.


Nord
отправлено 30.11.08 16:38 # 7


Кому: Vader, #1

> Это пиздец. Извините.

"Уху! - воскликнул Учитель с тревогой. - Это был зверь пицзеци . Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!"
(с) Хольм ван Зайчик.


Uriman
отправлено 30.11.08 16:38 # 8


Как там: "гражданский министр обороны всё равно что плотно сидящий на игле министр здравоохранения."


Discostu
отправлено 30.11.08 16:40 # 9


Кому: Genie, #3

> Я человек абсолютно непричастный к армейским будням, но из Новостей у меня создается впечатление, что Сердюков армию просто распродает по кускам во все стороны.

Не у тебя одного создается такое впечатление.


Genie
отправлено 30.11.08 16:41 # 10


Кому: Discostu, #9

> Не у тебя одноЙ создается такое впечатление.

Девочка я, камрад.

А впечатление тягостное, да.


taroBAR
отправлено 30.11.08 16:41 # 11


> Но больше всего выручали обычные «мобильники», с которых за свои деньги офицеры и генералы вели переговоры с коллегами из СКВО.

Скоро ICQ получит военный заказ.

Ну, конечно, если нанотехнологии не оправдают надежд.


spc
отправлено 30.11.08 16:42 # 12


Интересно, что дальше?

Расщипление страны на национальные колонии?

Или, может, на резервации?

А потом, типа, сами передохнут, или таки помогут?

[моделирует солдатиками всякое]


Spirtt0
отправлено 30.11.08 16:43 # 13


Да уж, осталось еще чуть чуть и можно завоевывать мир !!
[несмело добавляет] Неужто это реклама службы в армии, скоростного интернета и евроремонта за казенный счет ???


ilyuhezz
отправлено 30.11.08 16:45 # 14


По моему родному городу ходят упорные слухи, что в ходе этой ебучей реформы хотят прикрыть Тверскую Академию ПВО - один из немногих вузов, где готовят ракетчиков-противоракетчиков и прочих, крайне актуальных в сегодняшней ситуации специалистов.

Если слухи подтвердятся, то это действительно будет пиздец.


КонтрАдмирал
отправлено 30.11.08 16:48 # 15


Кому: ilyuhezz, #14

> Если слухи подтвердятся, то это действительно будет пиздец.

Как резерв останется наша, но таки действительно пиздец.


Discostu
отправлено 30.11.08 16:48 # 16


Кому: Genie, #10

> Девочка я, камрад.

Извини, камрадесса, не знал :)

>А впечатление тягостное, да.

Если не сказать больше.


д-р Зольберг
отправлено 30.11.08 16:50 # 17


Как бы там уже из известного чемоданчика красную кнопку не вытряхнули, чтобы бабло выносить больше места было.


Baltazar
отправлено 30.11.08 16:50 # 18


Не очень просто сформировать правильное мнение..
Много заметок про идеальную операцию, но встречаются и про не очень..
Часто можно прочитать мнение экспертов про то, что у нас в армии всё круто, и также часто, что всё плохо..

Хотя, экспертами они называются только в загаловки статьи.
И опять же, кто-то считает, что кризис в первую очередь погубит США, кто-то наоборот, уверен, что США справиться быстрее всех. Было тут мнение, что вообще миру к 2012 году хана...

Я уже давно понял, если всё это воспринимать в серьёз, каша получится такая, что мама не горюй..

Чтобы не происходило, это поменять не в наших силах. По крайней мере не в моих точно.
Я стараюсь мыслить позитивно, лично для меня, всё в стране не так плохо.


ElMephisto
отправлено 30.11.08 16:50 # 19


Дааа,Военный Гений Мебельщика не может ошибаться,вот вроде и "глупый" начальник Главного Разведывательного Управления в отставку подает.


tauren_ananist
отправлено 30.11.08 16:50 # 20


Поднимаемся с колен, да.


Бармоглот
отправлено 30.11.08 16:51 # 21


[скорбит вместе со все страной]


Muzzlecore
отправлено 30.11.08 16:51 # 22


Да уж, знатные реформы. Как бы чего не вышло.


Spirtt0
отправлено 30.11.08 16:51 # 23


Кому: ilyuhezz, #14

> По моему родному городу ходят упорные слухи, что в ходе этой ебучей реформы хотят прикрыть Тверскую Академию ПВО - один из немногих вузов, где готовят ракетчиков-противоракетчиков и прочих, крайне актуальных в сегодняшней ситуации специалистов.

Камрад, у нас вот на Украине вообще весело, к примеру соседская часть отправляет к нам несколько солдат для хозработ на территории. А деньги, которые планировались на перевооружение перекинули на жратву, потому что в октябре проели последние из тех что закладывали до конца года. Про веселости с отменой призыва и контрактной армией вообще говорить не хочется. Понаобещали к 2009 отменить призыв, и по осени призвали очередную партию солдат ! Тому що последовательные !!!


Разгильдяй
отправлено 30.11.08 16:51 # 24


Дмитрий Юрич, ссылку на продолжение статьи запости - http://shurigin.livejournal.com/160712.html


Grimuar
отправлено 30.11.08 16:53 # 25


Однако. Рабочие гастарбайтеры ремонтирующие генштаб это пиздец


razoom1
отправлено 30.11.08 16:56 # 26


я это, ни сколько не романтизирую положение в армии и с армией, но это вещает товарищ в словах которого есть причины сомневаться. более того, то как он без конца пишет о Сердюкове наталкивает на какие-то личные мотивы или заинтересованность помимо чистых чувств любви к Родине.


GAD
отправлено 30.11.08 16:57 # 27


Иосиф Виссарионый с его чисткой армии накануне войны нервно курит в сторонке. Он, глупый, выкидывал из армии "пятую колонну".

Демократические преобразования, очевидно, приведут к тому, что во главе армии никого, кроме "пятой колонны", не останеться.


dastin
отправлено 30.11.08 16:57 # 28


Для справки - гражданин Шурыгин во вторую иракскую выступал под псевдонимом "Рамзай". В качестве основного источника информации для меня лично неприемлем.


спиртсмен
отправлено 30.11.08 16:57 # 29


Уже писал, но добавлю в тему: http://ru.youtube.com/watch?v=pORL5qCgT7o

Лейтенант части в Ленобласти поплатился за видеоклип - письмо министру оброны:
http://www.gazeta.spb.ru/77599-0/
Клип можно посмотреть по ссылке.
> В песне "Письмо министру обороны" на музыку композиции Эминема "Stan" лейтенант рассказал о своей нелегкой жизни в переполненном общежитии части со сломанной сантехникой и перебоями с горячей водой.


Genie
отправлено 30.11.08 16:57 # 30


Кому: Discostu, #16

> Извини, камрадесса, не знал

Да я, камрад, не виню, не извиняйся =)
Ты ж не телепат =)


Magistr
отправлено 30.11.08 16:57 # 31


Количество академий в разы сокращат собираются вроде


Бакстер Стокман
отправлено 30.11.08 16:57 # 32


Я сам, во время конфликта в Цхинвали, был на сборах. И помню, что наши офицеры во время новостей вместе с нами толпились возле телевизора.


Genie
отправлено 30.11.08 16:57 # 33


Кому: Grimuar, #25

> Рабочие гастарбайтеры ремонтирующие генштаб

Камрад, у нас тут орава гастарбайтеров ремонтировала БАЭС. Думали всякое нехорошее потом.
АЭС - это ж вроде как объект особого значения, как так можно - неясно.


wwwpro
отправлено 30.11.08 16:57 # 34


Кому: ilyuhezz, #14

В своё время, по региону настойчиво (и не однократно)ходили слухи что прикроют Рязанское воздушно-десантное училище.
Ан нет - даже девушек принимать начали.
http://www.rian.ru/photolents/20081113/154961838.html


Bagroff
отправлено 30.11.08 16:57 # 35


Вроде бы, не все так плохо, воевали очень даже удачно. В этой заметке — частные проблемы.


Васька
отправлено 30.11.08 16:58 # 36


Извиняюсь за оффтоп и возможный боян, вот тут занятная статейка про армию, тока американьскую:

http://www.forum.msk.ru/material/power/587620.html

Особенно занятна истерика в каментах.

КС.


Медведь Балу
отправлено 30.11.08 16:59 # 37


Кому: Grimuar, #25

> Однако. Рабочие гастарбайтеры ремонтирующие генштаб это пиздец

иди ты ремонтируй. а то все в офисе сидеть предпочитают, а не на стройке. не пойму в чем проблема.


eGuru
отправлено 30.11.08 16:59 # 38


Кому: Всем.

Очень громкий материал.

Источник заслуживает доверия?


Разгильдяй
отправлено 30.11.08 17:04 # 39


Кому: razoom1, #26

Согласный. Шурыгин в последнее время чересчур претенциозен. Что, конечно, не означает, что в Российской Армии всё сказочно хорошо. Однако настораживает то, с каким порывом Владислав мочит Сердюкова. В родной стране - это всегда неспроста.


Saat
отправлено 30.11.08 17:06 # 40


Дмитрий, хотелось бы прочитать ваш общий комментарий к творчеству А.Зиновьева. Читал и слышал от вас несколько комментариев по некоторым его книгам, вот хотелось бы в общем.
Действительно ли книги автора очень полезны для понимания многих вещей вообще, и в творящихся со страной в частности?

очень ценю ваше мнение
Спасибо.


Mapk
отправлено 30.11.08 17:06 # 41


Добавлю немного. Батя военный медик. Говорил что их собирали и объявляли - "военно-медицинская служба будет делаться по образцу Великобритании". Только у англичан всех сухопутных войск, дай бог памяти, четыре дивизии. А остальное - флот, госпитальные суда. Пошлют гражданского вольнонаемного врача в горячую точку - он всех нахуй пошлет и уволится. Ему ничего не грозит. Как обеспечивать мед. обеспечение войск - неясно. Полный бред. И о том что "мальчики" Сердюкова занимаются тем что ездят по городам и весям и занимаются исключительно продажей ликвидной недвижимости военного ведоиства. А располагающиеся в этих зданиях службы сокращают "за ненадобностью", а тех кто остались выбрасывают в абсолютно неподготовленные места. В армии Сердюкова называют мебельщик. Человек вообще не сечет специфику работы. Ему что вся эта оборона, что управление макдоналдсом - один хрен. Когда началась операция в Ю.Осетии министра обороны не могли найти. А ша в коммерсанте прошло что офицерам запрещается комментировать проведение военной реформы. Потому что это полный п.


LoneGunman
отправлено 30.11.08 17:06 # 42


Это не американский образец, это российское распиздяйство и лень.


MaTpockuH
отправлено 30.11.08 17:06 # 43


"Дорогая редакция, мне всего 5 лет, а я уже охуеваю..." (с)
Блять, как без связи воевать-то??? Любому долбоёбу известно, что если лишить войска связи, то можно смело их пиздошить, как резиновых котят.
Даже у меня на работе сказали прямо - пока ты там не наладишь интернет и телефонку, мы в новый корпус не переезжаем. :)
А тут мобилками обошлись. Т.е. выведи из строя несколько сот около штаба - и фсё..


ageent
отправлено 30.11.08 17:06 # 44


>На очереди армия, которую тоже надо подогнать под американский образец.
быстрее бы, в то че-то воюем не очень. Пиндосы получше.


Смирнов из Москвы
отправлено 30.11.08 17:07 # 45


Кому: Goblin, #2

Здесь Шурыгин уже менее писсимистичен:
http://shurigin.livejournal.com/164370.html
И вообще он - капитан запаса. Генералы в генштабе и МО вряд-ли влолкут в военной науке хуже него.


dharbari
отправлено 30.11.08 17:07 # 46


Кому: eGuru, #38

> Очень громкий материал.
>
> Источник заслуживает доверия?

Вот именно. Собрались эксперты обсуждать заказуху...

Много разных мнений в сети, в т.ч. и по этому материалу. Лично я не очень в курсе, что да как на самом деле, но количество комрадов, которые в это верят только потому, что проще верить в "все пропало!" - поражает.


Муромец
отправлено 30.11.08 17:08 # 47


Кому: Васька, #36

> Извиняюсь за оффтоп и возможный боян, вот тут занятная статейка про армию, тока американьскую:
>
> http://www.forum.msk.ru/material/power/587620.html


Цитата из комментария made by Колонтаев -

*** - цитата
:пассаж который однажды заставила ржать весь Черноморский флот Российской Федерации тоже жена офицера, дочь контр-адмирала,мать двоих детей и по совместительству корреспондент флотской газеты "Флаг Родины" капитан 3 ранга Елена Логвиненкоих под бойкого пера которой в одной из корреспонденций вышли такие строки"Корабль подошел к берегу и матросы бросили свои концы на причал. К ним устремились жены офицеров"
*** - конец цитаты

Могуче.


taxloss
отправлено 30.11.08 17:11 # 48


ебануться можно.

возможно, даже массовые расстрелы уже бессильны.


TaS
отправлено 30.11.08 17:12 # 49


Кому: dharbari, #46

> Много разных мнений в сети, в т.ч. и по этому материалу. Лично я не очень в курсе, что да как на самом деле, но количество комрадов, которые в это верят только потому, что проще верить в "все пропало!" - поражает.

Камрады, которые служат, видят, что на самом деле всё ещё хуже.


Муромец
отправлено 30.11.08 17:14 # 50


Материал мрачен, конечно.

С другой стороны, недавно наткнулся на горячее обсуждение схожего на Авантюристе - там было множество много более оптимистичных мнений, нежели в данном очерке. Обитает/обитал там некто Black Shark, насколько понял человек военный и военный не в отставке. Некоторые его посты и вовсе вселяли искреннюю надежду на то, что отнюдь не все так сурово и плохо.

Как-то так.

з.ы.
Прямой ссылки на обсуждение дать могу, увы, посеял.


dharbari
отправлено 30.11.08 17:17 # 51


Кому: TaS, #49

> Камрады, которые служат, видят, что на самом деле всё ещё хуже.

Все - оно по-разному. Где-то лучше, где-то хуже. Судить не берусь - не эксперт.

Но работа против Сердюкова ведется всеми силами продажной прессы, да.


eGuru
отправлено 30.11.08 17:19 # 52


Кому: spc, #12

> Интересно, что дальше?
> Расщипление страны на национальные колонии?
> Или, может, на резервации?
> А потом, типа, сами передохнут, или таки помогут?

В "Мародере" все расписано.


spc
отправлено 30.11.08 17:21 # 53


Кому: eGuru, #52

> В "Мародере" все расписано.

Хотелось бы, чтоб не так.

Впрочем, посмотрим.


taxloss
отправлено 30.11.08 17:22 # 54


Кому: Муромец, #50

> С другой стороны, недавно наткнулся на горячее обсуждение схожего на Авантюристе

http://www.avanturist.org/forum/index.php?topic=31.4130


dharbari
отправлено 30.11.08 17:23 # 55


Кстати, что по этому поводу скажете - http://tarlith-history.livejournal.com/705717.html ?

> Я прекрасно понимаю. что Шурыгин сейчас опять все свалит на Сердюкова - мол, Проклятый Мебельщик не обеспечил армию связью.
> Все гораздо проще...


All Blacks
отправлено 30.11.08 17:23 # 56


Кому: Разгильдяй, #39

> Шурыгин в последнее время чересчур претенциозен.

Рамзай, блин.


Кому: Разгильдяй, #39

> Однако настораживает то, с каким порывом Владислав мочит Сердюкова. В родной стране - это всегда неспроста.
============

>Я утверждаю, что в том, что пишет Шурыгин отделить правду от преднамеренной лжи часто настолько трудно, что проще вообще его не рассматривать как источник информации.

>1. Шурыгин - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ военный пропагандист, его проект Рамзай в свое время завоевал всемирную известность. Но сейчас то мы знаем, что в описаниях боевых действий по Рамзаю было мало пересечений с реальностью, зато очень много буйной фантазии г-на Шурыгина. Т.е. примеры прямой лжи с его стороны налицо.

>2. Во всем, что касается современного российского минобороны Шурыгин - не отстраненный "эксперт", а заинтересованное лицо, ведущее свою маленькую войну против Сердюкова. И пусть он много знает, перепроверить его невозможно....

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1575/1575434.htm


taxloss
отправлено 30.11.08 17:25 # 57


Кому: All Blacks, #56

> Рамзай, блин.

что это за Рамзай, - разъясните, а?


michael
отправлено 30.11.08 17:27 # 58


Армия считается образцом порядка и организованности в мирное время, но почему то все войны схожи на пожар в борделе


All Blacks
отправлено 30.11.08 17:31 # 59


Кому: taxloss, #57

> что это за Рамзай, - разъясните, а?
========

>Когда началась операция в Ираке. В рунете появился некий рамзай, выдававший сводки о том как иракцы громят амеров, типа некий инсайд чуть ли не из ГУ ГШ утечка. Даже в новостях показали. Прошла неделя другая, амеры расхерачили в ноль иракскую армию, а затем выяснилось, что Рамзай это Шурыгин, и все сводки он взял из головы.


http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049524038&post_id=6972301


Разгильдяй
отправлено 30.11.08 17:31 # 60


Кому: All Blacks, #56

> Рамзай, блин.

Ого, блять!

Так Рамзай - это и есть Шурыгин? Тут даже без комментариев.

Я так понимаю, в данный момент идёт серьёзная борьба между старой генеральской элитой и командой Сердюкова? Позиция Шурыгина понятна, но это и не главное. Вопрос в другом - что для России и армии лучше, победа какой стороны предпочтительней?


Muzzlecore
отправлено 30.11.08 17:31 # 61


Кому: Grimuar, #25

> Однако. Рабочие гастарбайтеры ремонтирующие генштаб это пиздец

Экономия бюджетных средств, хуле.


valtazar
отправлено 30.11.08 17:32 # 62


Кому: Goblin, #2

>> Это пиздец.
>
> Это он.

Вот и знакомый высокопоставленный сотрудник ФСБ так говорит.
Говорит, в народе вообще не поняли его назначения.
Враг он, короче.


Timus
отправлено 30.11.08 17:32 # 63


бляяя
Образование развалили, теперь за армию взялись.


MaTpockuH
отправлено 30.11.08 17:34 # 64


А давайте вопросы Путину зададим?
Через тырнет можно ( http://www.moskva-putinu.ru/start.htm ), ну и по всякому другому...
А 4 декабря он типа ответит. :)


Kalina-Malina
отправлено 30.11.08 17:34 # 65


Ох уж этот Сталин! Совершенно очевидно, если бы не его чистка связистов в 30-х сегодня радиосвязь с войсками была бы! Видимо это статья жёсткий пиар ГОУ,ГОМУ, мебельщика и ремонта за 100 миллионов долларов.


La-5FN
отправлено 30.11.08 17:34 # 66


Кому: Vader, #1

> Это пиздец. Извините.

Нет, это Рамзай 600

Я когда Шурыгина вспоминаю незабвенное: казалось бы, причем здесь Лужков (Сердюков и т.д.)


Ubrrox
отправлено 30.11.08 17:34 # 67


Я просто в ахуе...
Это вобще как так?
Маленький северный зверек рвет и мечет все вокруг.

Создается впечатление что Мародер будет научно популярной книжкой через лет 5...


Gutalin
отправлено 30.11.08 17:34 # 68


Не хочу никого разоблачать, но Шурыгин - он ни разу не авторитет, а человек отчаявшийся, и видящий и

желающий видеть в нашей армии только недостатки. Шурыгин среди понимающих людей - как Фоменко и

Солженицын среди историков, яростный разоблачитель типа "бандапутинапропилавсюроссию". Эту статью

комментировали знающие люди, - в ней всё или надумано, или неузнаваемо искажено. Резюмируя, таких

граждан, как В.Шурыгин, М.М.Растопшин, Максим Калашников(Кучеренко), Ивашов - их слушать не надо, они

плохой источник информации. Они вроде и пишут на первый взгляд всё правильно, и совсем не агенты ЦРУ,

но как начнёшь разбираться - глупость и маразм. Не говоря уже о недостоверности многих фактов и

неверности их трактовки.


LoneGunman
отправлено 30.11.08 17:34 # 69


Кому: Mapk, #43

> "военно-медицинская служба будет делаться по образцу Великобритании"

Мы Русские, непрокатит.


mgmetro
отправлено 30.11.08 17:34 # 70


Кому: ilyuhezz, #14

> По моему родному городу ходят упорные слухи, что в ходе этой ебучей реформы хотят прикрыть Тверскую Академию ПВО - один из немногих вузов, где готовят ракетчиков-противоракетчиков и прочих, крайне актуальных в сегодняшней ситуации специалистов.
>
> Если слухи подтвердятся, то это действительно будет пиздец.

Дык, эта, камрад, в новостях вроде уже об этом объявляли-вроде как официальная информация.
А вобщем это просто 3.14здец.
Кстати тут проскакивала ссылка о том, что к 2010 году у атомных зарядов выходит срок годности и в результате естественного распада и изменившегося изотопного состава они либо не сработают, либо мощность будет на порядки ниже рассчётной.Хотелось бы услышать мнение знающих камрадов по данному вопросу.


квалдан
отправлено 30.11.08 17:34 # 71


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=179925
много несогласных генералов ушло и теперь реформа будет проводиться в режиме секретности


сАвА
отправлено 30.11.08 17:36 # 72


Мдааа... вот и до армии дотянулись ручонки т.н. ''эффективных менеджеров''... С такими и войны никакой не надо - развалят и растащат всё. И весьма эффективно, 'за долю малую'.
Ппц, зла не хватает...


Mix
отправлено 30.11.08 17:36 # 73


Кому: taxloss, #57

> Рамзай, блин.
>
> что это за Рамзай, - разъясните, а?

"Рамзай" - позывной Р. Зорге.


lambert
отправлено 30.11.08 17:36 # 74


В некоторых новых академиях (ВВС), новые начальники заявляют что кафедры математики и физики для подготовки офицерских кадров уже не нужны.


квалдан
отправлено 30.11.08 17:36 # 75


http://www.aif.ru/politic/article/22772 ивашов и квачков про реформу ВС


Mix
отправлено 30.11.08 17:36 # 76


Говорят, что Ноговицын принял управление войсками и начал что-то делать по личной просьбе Медведева к исходу 08.08.08. Практически сутки армия из-за этого мудака - табуреточника в боевой обстановке была без управления. Здание Генштаба на Арбате - пустое. Остался кабинет Пердюкова, да батальон охраны. Кстати, старое здание ГШ ссоединено с новым, которое освободили под аренду, подземным тонелем, действующим и поныне. И как теперь будут разводить ВСЕ коммуникации ГРАЖДАНСКОГО объектьа и СЕКРЕТНОГО ВОЕННОГО?

Бля, что происходит в нашей стране???


Avery
отправлено 30.11.08 17:36 # 77


Лучше это - http://vim152.livejournal.com/
Начиная отсюда - http://vim152.livejournal.com/9578.html
И без всяких истерик, как у Шурыгина.


dharbari
отправлено 30.11.08 17:38 # 78


Кому: Mix, #72

> Бля, что происходит в нашей стране???

Меньше засоряйте мозги пропагандой...


КонтрАдмирал
отправлено 30.11.08 17:39 # 79


Кому: Разгильдяй, #60

> Я так понимаю, в данный момент идёт серьёзная борьба между старой генеральской элитой и командой Сердюкова? Позиция Шурыгина понятна, но это и не главное. Вопрос в другом - что для России и армии лучше, победа какой стороны предпочтительней?

За старую генеральскую элиту не скажу, но если победит Шурыгин, то перефразируя тов Сталина: "Случись война, в бой пойдут нарисованные на карте батальёны"


CrazyArcher
отправлено 30.11.08 17:46 # 80


В заметке - реклама реформ? :-/ Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Есть мнение, что при таких масштабах пиздеца абсолютно фиолетово кто там министр обороны - военный или гражданский.


longstorm
отправлено 30.11.08 17:46 # 81


Кому: КонтрАдмирал, #79

Если Сердюков будет тоже самое.


Собакевич
отправлено 30.11.08 17:46 # 82


Кому: ilyuhezz, #14

> По моему родному городу ходят упорные слухи, что в ходе этой ебучей реформы хотят прикрыть Тверскую Академию ПВО - один из немногих вузов, где готовят ракетчиков-противоракетчиков и прочих, крайне актуальных в сегодняшней ситуации специалистов.
>
> Если слухи подтвердятся, то это действительно будет пиздец.

В нашей деревне закрыли танковое училище из-за скандала с "дедовщиной". Сейчас танки на полигон будут за сотни километров из Казани возить :(


count79
отправлено 30.11.08 17:46 # 83


Кому: taxloss, #57

> что это за Рамзай, - разъясните, а?

Шурыгин взял себе весьма претенциозный псевдоним. Под кодовым именем "Рамзай" работал Рихард Зорге. :)


belliom
отправлено 30.11.08 17:47 # 84


Не слышал вобще ни одного положительного отзыва о работе нашего нынешнего министра обороны.
Этот мебельшик наверно переплюнет "демократов" 90-х.

Одно только новшество с упразднением и увольнением прапорщиков и мичманов - стоит многого. По сути решили убить всю прослойку младших специалистов.


Romiras
отправлено 30.11.08 17:50 # 85


Как же так вышло, что в описанных условиях армия выполнила поставленные задачи, причем не просто выполнила, а сорвала четко спланированную операцию, в которой участвовали в т.ч. американские военспецы?

Я слышал два диаметрально противоположных мнения от друзей военных. Один – офицер с дальнего востока, считает, что был полный пиздец. Второй – офицер, принимавший непосредственное участие в боях, сказал, что операция была отлично подготовлена и проведена.

Я к тому, что не имея непосредственного отношения к событиям трудно судить о том как оно было на самом деле.


Mix
отправлено 30.11.08 17:50 # 86


Кому: dharbari, #78

> Бля, что происходит в нашей стране???
>
> Меньше засоряйте мозги пропагандой...


Та вобщем-то стараюсь. Чем и нравится сей информационный ресурс. Большинство тем - в тему, простите за каламбур. Именно поэтому и задал вопрос. С точки зрения здравого смысла эти действия оценить нельзя. Можно только как откровенное и неприкрытое предательство.


Xedon
подросток
отправлено 30.11.08 17:50 # 87


Кому: valtazar, #62

> Вот и знакомый высокопоставленный сотрудник ФСБ так говорит.
> Говорит, в народе вообще не поняли его назначения.
> Враг он, короче.

Ну если сотрудник ФСБ такое говорит - то точно БП пришел.


dharbari
отправлено 30.11.08 17:52 # 88


Кому: Mix, #85

> Та вобщем-то стараюсь. Чем и нравится сей информационный ресурс.

Ну, Гоблин не несет ответственности за написанное Шурыгином, так я понимаю. Материал сам по себе интересный, стоит ли ему доверять - другой вопрос.


КонтрАдмирал
отправлено 30.11.08 17:53 # 89


Кому: longstorm, #81

> Кому: КонтрАдмирал, #79
>
> Если Сердюков будет тоже самое.

Блин описался. Писал про Сердюкова.


Green Drake
отправлено 30.11.08 17:54 # 90


Кому: razoom1, #26

> я это, ни сколько не романтизирую положение в армии и с армией, но это вещает товарищ в словах которого есть причины сомневаться. более того, то как он без конца пишет о Сердюкове наталкивает на какие-то личные мотивы или заинтересованность помимо чистых чувств любви к Родине.

Камрад, а что это меняет? Это как-то отражается на сказанном по существу?

Кому: Медведь Балу, #37

> иди ты ремонтируй. а то все в офисе сидеть предпочитают, а не на стройке. не пойму в чем проблема.

Это ты к чему сказал? Что на всю Россию не найдется стройфирмы, способной взяться за такой проект?
И у каждого есть своя работа, за меня Равшан и Джамшут её не сделают. Не нужно тыкать пальцем и говорить "если ты такой умный, то почему кирпичи не таскаешь?".
Как недавно турецкая фирма реконструировала здание МГУ тоже, поди, не знаешь?


ProstoJa
отправлено 30.11.08 17:54 # 91


Кому: Mapk, #43

Это как? В Великобритании нет НИОДНОГО [!!!!] военного госпиталя.

Все закрыли за "ненадобностью". Последний- в прошлом году.


dimmaq
отправлено 30.11.08 17:54 # 92


[Оффтоп]
Прелестно, просто прелестно!
http://ej.ru/?a=note&id=8605
Латынина про гаишников:

> Не так давно мне случилось, по несчастной какой-то случайности, собрать за четыре часа целый урожай этих харь.
> Первая — гаишная — встретилась мне на Кутузовском у дорогого ресторана. Я проехала под знак, подошла харя номер один, я говорю: «Извините, но другим способом не проехать», и сую ей деньги, потому что объясняться с этими — ниже человеческого достоинства. Харя берет и отваливает, я проезжаю ровно 50 метров, останавливаюсь у дверей ресторана, и тут же подваливает на патрульной машине другая харя


Conrad
отправлено 30.11.08 17:56 # 93


"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". Вроде так Отто фон Бисмарк сказал в своё время.


dharbari
отправлено 30.11.08 17:56 # 94


Кому: Xedon, #87

> Ну если сотрудник ФСБ такое говорит - то точно БП пришел.

Ага, ну раз сотрудник аж ФСБ!

Детский сад, ей-богу.

Поражает любовь людей в шокирующим сведениям. Стоит написать "Нам все врали! По телевизору говорят неправду!" - как сразу набежит просто толпа людей, готовые любую информацию под этим соусом воспринять как откровение.

По телевизору, конечно, врать могут - собственно, это одна из задач любого гос. телевидения всегда и везде. Если не врут и даже не скрывают - то либо дураки, либо стране уже каюк, либо страна - рай земной.
Но ведь и среди "разоблачителей" полно людей со своими интересами.


Луговой
отправлено 30.11.08 17:58 # 95


Кому: tauren_ananist, #20

> Поднимаемся с колен, да.

ага, поднимаемся с колен и поворачиваемся ко всем раком...


belliom
отправлено 30.11.08 17:59 # 96


Кому: Conrad, #93

> "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". Вроде так Отто фон Бисмарк сказал в своё время.

Наполеон Бонапарт.


Муромец
отправлено 30.11.08 18:04 # 97


> Прелестно, просто прелестно!
> http://ej.ru/?a=note&id=8605
> Латынина про гаишников:


Жжжамечательная статья.

>я говорю: «Извините, но другим способом не проехать», и сую ей деньги, потому что >объясняться с этими — ниже человеческого достоинства

Ну, то есть даешь взятку, нарушая этим закон.
Крута!


Медведь Балу
отправлено 30.11.08 18:04 # 98


Кому: Green Drake, #90

> Как недавно турецкая фирма реконструировала здание МГУ тоже, поди, не знаешь?

не знаю и знать не хочу. мне похуй.

> Это ты к чему сказал?

во-первых, я написал, а не сказал. во-вторых, написал к тому, что если чего не нравится - иди и меняй, не можешь - грызи ногти и кусай губы, ибо более ничего тебе не остается.

> Что на всю Россию не найдется стройфирмы, способной взяться за такой проект?

не имею чести знать.

> И у каждого есть своя работа, за меня Равшан и Джамшут её не сделают.

это к чему?

> Не нужно тыкать пальцем и говорить "если ты такой умный, то почему кирпичи не таскаешь?".

зато можно тыкать в других?


Разгильдяй
отправлено 30.11.08 18:06 # 99


Кому: КонтрАдмирал, #79

> За старую генеральскую элиту не скажу, но если победит Шурыгин

В смысле - Сердюков?

> то перефразируя тов Сталина: "Случись война, в бой пойдут нарисованные на карте батальёны"

Война уже случилась, пусть и маленькая, но вроде выступили неплохо.

Я вот не эксперт, но анти-сердюковской агитации не особо доверяю. Живу в семье, где военные специальности превалируют - отец, братья, дядьки да и многие товарищи из служивых говорят, что в армии сейчас не всё так плохо. Плохо было 15 лет назад.

Что выйдет из реформ Сердюкова пока неясно, посмотрим лет через 10. Если доживем.


MaTpockuH
отправлено 30.11.08 18:09 # 100


Кому: dharbari, #94

Камрад, я так понимаю ты уверенно считаешь, что у нас в войсках просто заебись? Да что там скрывать - просто охуенно?
А вот подобные высказывания - злобная клевета и происки непатриотично настроенных граждан?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 502