Скидки на аренду офисов

09.12.08 15:21 | Goblin | 65 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Уровень спроса на рынках аренды офисных помещений Москвы и Санкт-Петербурга сократился в несколько раз. Собственники офисов пытаются стимулировать спрос, предоставляя существенные скидки на аренду. При этом на сегодняшний день размер предоставляемого арендаторам дисконта достигает 40 процентов.

По состоянию на конец ноября количество свободных офисных помещений, не нашедших арендаторов в Москве, составило около 10-12 процентов. При этом ожидается, что к концу года этот показатель может увеличится в два раза и достигнуть 20 процентов. В сегменте субаренды количество вакантных площадей в период с сентября по ноябрь увеличилось на 50-60 процентов.

По мнению участников рынка, ожидать возобновления активности на рынке аренды столичных офисов можно 2011 году. Эксперты полагают, что к весне 2009 года уровень спроса упадет на 30 процентов. В целом, в течение 2009 года общий объем сделок по аренде московских офисов снизится и составит от 50 до 75 процентов от показателя за 2008 год.

Пытаясь стимулировать спрос со стороны инвесторов, арендодатели предоставляют существенные скидки на свои услуги и значительно смягчают условия аренды. Так, участники рынка отмечают, что арендодатели снизили требования по минимальной арендуемой площади, а также сократили сроки заключения договоров.

Однако стоит отметить, что предоставление скидок на стоимость аренды в основном происходит на объектах, переоцененных в докризисный период — арендные ставки на такие офисы могут снизиться на 40-50 процентов. В то же время уровень среднерыночных арендных ставок может понизиться не более, чем на 10 процентов.
Скидки на аренду офисов Москвы и Петербурга достигли 40 процентов

Это, наверно, только про тех, у кого по 2000 рублей за квадратный метр.
Что-то до нас пока не докатилось.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 2

Chrome
отправлено 09.12.08 15:23 # 1


Это как с бензином. Подешевело, кричат! А где? А нигде.


sorvalec
отправлено 09.12.08 15:25 # 2


Любопытно. У нас офис подорожал на 4% в прошлом месяце. Плюсом пойдет всеобщее подорожание коммунальных услуг после НГ, как "хозяин" пообещал.
А так - да.


cpp
отправлено 09.12.08 15:25 # 3


У нас (Ростов-на-Дону) подешевел. На три рубля примерно.


cpp
отправлено 09.12.08 15:25 # 4


Бензин. :)


urban
отправлено 09.12.08 15:27 # 5


У нас (Волгоград) до половины офисов начинают освобождаться,и арендодатели,чтобы компенсировать убытки поВЫШают арендную плату.
Антикризисные мероприятия,однако.


vlood77
отправлено 09.12.08 15:28 # 6


Такими темпами в бывших крутых офисах всевозможных мегакомпаний обоснуются старьевщики, часовщики, ларьки с шаурмой, продавцы всяких мелких безделушек, уличные музыканты и попрошайки из переходов и станций метро.


Пионер
отправлено 09.12.08 15:28 # 7


Кому: urban, #5

> чтобы компенсировать убытки поВЫШают арендную плату

Дураков-то, не нет!


DimMax
отправлено 09.12.08 15:32 # 8


Неужели владельцы недвижимости одумались, и вместо того, чтобы распределять сумму, недополученную от ушедших арендаторов, на еще оставшихся и повышать цены, начали "типа" снижать и смягчать?

Вообще интересно, сколько этих самых "владельцев" останется. Периоду, когда достаточно было владеть_и_сдавать_в_аренду пришел конец? Может придется начать работать? Ну типа что то делать... а не просто стричь деньги.


sorvalec
отправлено 09.12.08 15:37 # 9


Кому: DimMax, #8

> Периоду, когда достаточно было владеть_и_сдавать_в_аренду пришел конец? Может придется начать работать?

Камрад, ты прости, пожалуйста, но ты что такое инвестиции в недвижимость знаешь? Только тему махинаций с недвижимостью поднимать не нужно, я и сам лекцию прочесть могу. Я конкретно про проклятущих буржуинов, которые заработанные деньги в офисную недвижимость вложили.


Odyssey
отправлено 09.12.08 15:40 # 10


Тем временем в Великобритании сотрудницы полиции беруться за ночную работу для повышения уровня благосостояния:

http://www.dailymail.co.uk/news/article-1092841/Policewomans-secret-life-100-hour-prostitute.html

Днем - в полиции, вечером - по-вызову. Но без формы.


Neckron
отправлено 09.12.08 15:40 # 11


У нас в Омске ничего не заметно. Количество арендуемых помещений в ТЦ о офисных центрах почти не изменилось, бизнесмены на кризис вроде тоже не жалуются, цены растут прежними темпами. В бронетанковом центре РФ всё спокойно.


DDQ
отправлено 09.12.08 15:40 # 12


>предоставление скидок на стоимость аренды в основном происходит на объектах, переоцененных в докризисный период - арендные ставки на такие офисы могут снизиться на 40-50 процентов

Т.е. скидки могут позволить себе только те, кто в докризисный период успел задрать цены на 40-50 процентов?
Я правильно понял?


t0lsty
отправлено 09.12.08 15:41 # 13


Дмитрий Юрьевич, а у Вас какая аренда за квадратный метр?


Goblin
отправлено 09.12.08 15:41 # 14


Кому: t0lsty, #13

> Дмитрий Юрьевич, а у Вас какая аренда за квадратный метр?

Коммерческая тайна, не моя.


Равилич
отправлено 09.12.08 15:41 # 15


Все затаились. Ждут когда жахнет. Думаю, к лету накроет.
Я решил не ждать, иду завтра к арендодателю.
Начну с дисконта в 50%, а там посмотрим...


Barbuni
отправлено 09.12.08 15:41 # 16


Кому: urban, #5

Должен остатся только один!


ad
отправлено 09.12.08 15:44 # 17


у нас аренда подешевела, но очень незначительно, даже о 10% говорить не приходится
тем временем, наблюдаю, как народ потихоньку съезжает
мы арендуем помещения на трех этажах, так вот все потихоньку пустеют
да и мы сами, наверно, скоро будем сжиматься
такая вот тенденция


ad
отправлено 09.12.08 15:45 # 18


Кому: Neckron, #11

> у нас в Омске ничего не заметно

хорошо у вас в Омске!
но лучше постучать по дереву, а то мало ли


Hedgehog
отправлено 09.12.08 15:51 # 19


Мне идиоты на 20% повысили. :) Переезжаю.


Romi_k
отправлено 09.12.08 15:56 # 20


Бензин не сильно дешевеет потому, что цены на нефть упали, а экспортные пошлины снизили ненамного.
С недвижимостью, видимо, похожая история - часть арендаторов съехала, а плата за комуналку осталась та же, потому и увеличивают.


HeadStone
отправлено 09.12.08 15:59 # 21


Это наверное про США: там ведь тоже есть Москва и Питербург...


Akhodan
отправлено 09.12.08 16:00 # 22


Кому: Goblin, #14

У вас снизили ставку как и внекоторых местах Питера или всё так же осталось завышеной на треть? Только точные цифры не называйте!!!


MrGuner
отправлено 09.12.08 16:04 # 23


Кому: Goblin, #14

Д.Ю., а ваш арендодатель цены не уронил?
Была новость что поднимали арендную плату.


taxloss
отправлено 09.12.08 16:22 # 24


мне скинули от заявленной цены 15% на ровном месте, я просто изобразил лицом нерешительность и отсутствие восторга от увиденного.


kadrinoff
отправлено 09.12.08 16:29 # 25


а в каком городе расположен ваш офис, многоуважаемый Дмитрий?


Goblin
отправлено 09.12.08 16:30 # 26


Кому: kadrinoff, #25

> а в каком городе расположен ваш офис, многоуважаемый Дмитрий?

Известно, в каком - в Нью-Йорке.

А что?


Baltazar
отправлено 09.12.08 16:34 # 27


Как бы странно это не было, но арендная действительно немного падает (не сильно). Причём в центре.
Собственно, вот будет февраль-март, наверное (если всё пойдёт так, как идёт) самое время брать офис в собственность.
Главное успеть в нужный момент.
Хотя нет, главное, чтоб деньги были..


DimMax
отправлено 09.12.08 16:36 # 28


Кому: sorvalec, #9

> Камрад, ты прости, пожалуйста, но ты что такое инвестиции в недвижимость знаешь?

Ага. Знаю. Давай поговорим о формировании цены за аренду еще. Ну и уж заодно о принципах сбыта (и услуг в том числе) в условиях кризиса. :)
Повторю банальность, которую уже только ленивый не повторял, но отсеятся многие. И слово "владельцы" я в кавычки тоже со злым умыслом взял. :)

Речь же о том, что привыкли уж очень большие проценты со своих инвестиций собирать. Я купил/построил здание за сколько я его буду сдавать в аренду? (Амортизация + мои затраты на разновсякие налоги, сборы и платежи + мой интерес с этого дела)/количество арендаторов. И никто не хочет снижать слагаемые в скобках, все хотят тупо это делить на количество и получать денежку.


Smilodon
отправлено 09.12.08 16:37 # 29


Кому: taxloss, #24

> мне скинули от заявленной цены 15% на ровном месте, я просто изобразил лицом нерешительность и отсутствие восторга от увиденного.

толково! [берет на заметку] ))


taroBAR
отправлено 09.12.08 16:44 # 30


Кому: Goblin, #26

> а в каком городе расположен ваш офис, многоуважаемый Дмитрий?
>
> Известно, в каком - в Нью-Йорке.
>
> А что?

[плачет]


илья
отправлено 09.12.08 16:48 # 31


А к нам скидки пока не добрались. Аренду подняли. Перебрались в помещение поменьше. Ситуация один в один, как Дмитрий Юрьич сообщал - люди перестают арендовать, а арендаторы поднимают цены, чтоб компенсировать, да. Как тот мужик с попугаем.


taxloss
отправлено 09.12.08 16:52 # 32


Кому: DimMax, #28

> Я купил/построил здание за сколько я его буду сдавать в аренду?

возможно, за столько, сколько нужно, чтобы вернуть мои 100 миллионов, на которые я здание построил.

возможно, за столько, сколько позволит мне гасить кредит, который я взял под залог этого самого здания.

соображений тут может быть масса. да хоть от отчаяния - "хочу ленд крузер 200!!!"


Темучин
отправлено 09.12.08 17:00 # 33


Знакомый рассказывал, что не стал продлять контракт об аренде офиса где решили повысить плату с НГ и нашел за те же деньги больше по площади и у Садового кольца (раньше был значительно дальше).


Miasorubka
отправлено 09.12.08 17:03 # 34


До чего же красная сволочь буржуев довела!!!


Гад
отправлено 09.12.08 17:04 # 35


Кому: Goblin

>Это, наверно, только про тех, у кого по 2000 рублей за квадратный метр.

Ага, и выше.

Это как "снизилась средняя температура пациентов в больнице".

Горячих не убавилось, прибавилось холодных. :)


_phoenix_
отправлено 09.12.08 17:12 # 36


Мне кажется, тут ситуация как с работой. Фиг кто из работодателей повысит зарплату сотруднику, только поту, что ситуация на рынке изменилась. Работает, значит доволен.
Врятли кто-то из арендадателей будет просто так аренду снижать тем, кто уже снимает. А вот новые клиенты запросто могут выбить дисконт.
Так что, если бизнес не привязан к месту(например, клиенты привыкли) и не требует больших вложений при переезде, то стоит прозондировать рынок в поисках более выгодных предложений, imho.


Soldier
отправлено 09.12.08 17:12 # 37


> Что-то до нас пока не докатилось.

Дык, глубинка... 600


DimMax
отправлено 09.12.08 17:55 # 38


Кому: taxloss, #32

> возможно, за столько, сколько нужно, чтобы вернуть мои 100 миллионов, на которые я здание построил.

Вот. Вот она - психология "владельцев". :)))) Что ты хочешь возвращать? Ты эти 100 мил. не потратил. Ты их ВЛОЖИЛ. Они у тебя есть - только в виде здания, которые ты купил/построил. Ты получаешь компенсацию старения здания - амортизацию, и проценты на инвестиции - твой интерес (доход). Тебе не нужно их "возвращать" у тебы их никто не отбирал.

Собственно можно полюбоваться почему цены на аренду не падают, а то и растут. Люди просто хотят вернуть свои деньги. :))))


Маленький Друг
отправлено 09.12.08 18:07 # 39


Кому: DimMax, #38

> тебы их никто не отбирал.

Такими темпами скоро "отберут" , так как здание нахер никому нужно не будет .


taxloss
отправлено 09.12.08 18:36 # 40


Кому: DimMax, #38

> Ты эти 100 мил. не потратил. Ты их ВЛОЖИЛ.

да само собой.

но ты уж тогда и дальше комментируй, про кредит.


John_Doe
отправлено 09.12.08 19:02 # 41


Кому: Goblin, #26

> Известно, в каком - в Нью-Йорке.
>
> А что?
[старательно конспектирует, отправляет Бене Ладену поручение срочно направить самолет с террористами... и велосипедистами!!!]
КС


Глав Упырь
отправлено 09.12.08 19:02 # 42


Кому: Odyssey, #10

> Днем - в полиции, вечером - по-вызову. Но без формы.

Ну не знаю, не знаю, возможно за отдельную плату можно и в форме...


Колxo3nik
отправлено 09.12.08 19:02 # 43


Кому: Chrome, #1

Дешевеет! У нас саляра 25р/л стоила, а сейчас 21.50!!!


shaft
отправлено 09.12.08 19:31 # 44


Кому: Chrome, #1

> Это как с бензином. Подешевело, кричат! А где? А нигде.

Новосибирск.
92-й с 25-50 до 17-50 упал.


Fang
отправлено 09.12.08 19:35 # 45


Кому: DimMax, #38

> Вот. Вот она - психология "владельцев". :)))) Что ты хочешь возвращать? Ты эти 100 мил. не потратил. Ты их ВЛОЖИЛ. Они у тебя есть - только в виде здания, которые ты купил/построил. Ты получаешь компенсацию старения здания - амортизацию, и проценты на инвестиции - твой интерес (доход).

Есть такая теория - стоимости денег во времени. Вкратце основной постулат - 1 денежная единица завтра стоит дешевле той же единицы сегодня.
Инвестиции в недвижимость - долгосрочные, риски по ним - высокие, "завтра" - далеко; 100 млн. -вложенных "сегодня" это 120, 130 а может и 200 млн. "завтра"
Это, как заметил камрад taxloss, и к вопросу про кредит тоже.
Надо так же учитывать реверсию - предполагаемый доход от продажи собственности в будущем. Если рынок (в данном случае недвижки) растёт - собственник рассчитывает на удорожание своего имущества в будущем и может не сильно напрягаться по поводу получения "завышенных" доходов от сдачи его в аренду сегодня. А ежели рынок падает (и по моему мнению - очень всерьёз и очень надолго) - он или вынужден пытаться максимизировать свои доходы сегодня, или он "влетел"


Twiddle
отправлено 09.12.08 20:32 # 46


Кому: shaft, #44

> Новосибирск.
> 92-й с 25-50 до 17-50 упал.
Мда? У нас пока 19, а было 24. Средняя полоса- перепады мягче. Однако, все равно заметно. Вот только чего-то у меня, от этих подешевений, какое-то предчувствие нехорошее..


рядовой
отправлено 09.12.08 20:52 # 47


Сайт специфический, посвящен платной любви, однако в представленной ветке и про аренду и про спрос-предложение, полагаю в этой сфере услуг сейчас происходит то, что случится в феврале-марте в целом по России. Феи и их клиенты: обсуждают, советуют, делятся.

Весьма любопытно:

http://sextalk.ru/showthreaded.php?Cat=0&Number=830265&an=0&page=0#830265


chuk200
отправлено 09.12.08 20:57 # 48


Я вот арендодатель и с нового года подниму плату на уровень инфляции(официальной).И совершенно не буду переживать по этому поводу. Так как всегда придерживался рамок договора об аренде и когда вокруг все поднимали в разы--я так же поднимал на % инфляции--так что думаю мои арендаторы поймут этот подъём,так как стоимость метра у меня явно не завышена)


X-c0nn
отправлено 09.12.08 21:01 # 49


Вероятно и в "Нью-Йорке" скоро снизят аренду))


чебуратор
отправлено 09.12.08 21:01 # 50


Кому: Chrome, #1

> Это как с бензином. Подешевело, кричат! А где? А нигде.

Да кто ж о таком кричать-то будет???
А бензин в СПб подешевел, да.


sumerki
отправлено 09.12.08 21:10 # 51


Хуже всего с продажей ППА. У меня вот имеется помещение от пиццерии бывшей некогда все было люди неконкретные приходили. А еперь вообще никто не приходит. Сам виноват. Теперь чемодан без ручки. Хреново. И не сдается и не продается. [грустный КС]


Niemand
отправлено 09.12.08 21:12 # 52


Кому: чебуратор, #49

> А бензин в СПб подешевел, да.

Подешевел только тогда, когда приказ снизить цены, был дан из берлоги!!!


hobbit_24
отправлено 09.12.08 21:38 # 53


вот интересная ссылка про то как арендодатели умоляют друг друга держать цены по последнего и не давать арендаторам скидок!
http://retail.ru/news/34224/
подтверждаю - в Москве по некоторым ТЦ действительно можно просить и получить-таки скидку на аренду. а в некоторых ТЦ напротив - повысили аренду или собираются повысить после нового года. арендаторы в раздумьях + ещё несколько строящихся ТЦ на подходе. то ли ещё будет. КС


trogo
отправлено 09.12.08 21:38 # 54


Кому: Niemand, #52

> > Подешевел только тогда, когда приказ снизить цены, был дан из берлоги!!!

дык люди подневольные, когда скажут - тогда и сделаем :)


Roman
отправлено 09.12.08 22:54 # 55


Кому: Chrome, #1

В челябинске на полтора рубля 92 подешевел (На лукоиле, за другие заправки не знаю).


Roman
отправлено 09.12.08 22:59 # 56


Кому: Twiddle, #46

Ого, 17-50 это серъезно. Почти как год назад. Того и гляди до коммунизма дошагаем такими темпами. [мечтательно]


Zhihar99
отправлено 09.12.08 23:55 # 57


У нас бензин "с пика" подешевел ровно втрое - один раз "удалось" заправить полный бак за 60 баксов, вчера заправился ровно за 20.
А владелец офиса сам, без попыток "поговорить", сообщил, что в ближайшие полгода мы будем платить только "за свет" - собственно вренда становится нулевой. Потому как - полный афедрон однако.
Но жаде тут, на Калифорнийщине, такое пока - редкость. Однако народ знакомый сейчас в основном просто меняет офисы на существенно более дешевые. И наша компания получила такой "презент" от хозяина офиса наверное тольео потому что из 9 компаний в офисе сейчас осталось три всего, причем одна тоже объявила, что съезжает :)
Есть мнение, что через некоторое время и в России к этому придут, потому как содержать совсем пустой офис-центр сильно накладнее, чем пустой на 90%.
Как с жильем было - все кричали, что "не подешевеет никогда", а нынче 30% скидки в Москве даже - удача уже не для покупателя, а для продавца.


Odyssey
отправлено 10.12.08 00:44 # 58


Кому: Goblin, #26

> Известно, в каком - в Нью-Йорке.
>
> А что?
>

Что ж не в Вашингтоне?

Есть еще к чему стремиться!


Odyssey
отправлено 10.12.08 00:45 # 59


Кому: Глав Упырь, #43

> Ну не знаю, не знаю, возможно за отдельную плату можно и в форме...

Там написано, она была категорически против. То есть из идейных соображений в форме снять ее нельзя.


Odyssey
отправлено 10.12.08 00:47 # 60


Кому: Zhihar99, #57

> У нас бензин "с пика" подешевел ровно втрое - один раз "удалось" заправить полный бак за 60 баксов, вчера заправился ровно за 20.

Камрад, больно читать - не надо соль сыпать-то. Эх.


demio
отправлено 10.12.08 05:03 # 61


У нас во Владике 92 меньше чем за 24.5 в городе и на разумном расстоянии от него не найти. В основном - 25-26,4. Это, типа, считается, что подешевел...

Главный, я правильно понял, что в контексте заметки 2000 это несуразно большие деньги относительно разумного баланса стоимости и удобства расположения офиса?
Интересуюсь исключительно в целях общего развития.


DimMax
отправлено 10.12.08 09:31 # 62


Кому: Fang, #45

> А ежели рынок падает (и по моему мнению - очень всерьёз и очень надолго) - он или вынужден пытаться максимизировать свои доходы сегодня, или он "влетел"

Да мне это все понятно. Я тут пытаюсь в общих чертах показать как в принципе должна бы строиться сумма арендной платы арендодателем. И как она строится в действительности. С этим разделом недостающего на оставшихся. И ты комменты почитай. :) У народа даже "желание купить Крузизер" является фактором, влияющим на размер арендной платы. Т.е. не то, как он упешно ведет дела и какую прибыль имеет влияет на выбор тачки, а выбор тачки влияет на размер арендной платы. Отак от.

Вот комрад chuk200, #48 на мой субъективный взгляд является представителем бизнеса, а не "бизнеса".


Властимир
отправлено 10.12.08 10:39 # 63


В здание где снимаем офис и склад, поднимают с января % на 10.
В тц где торговая точка аренда повышается с нового года в 2-2.5 раза, некие магазины от них уже съехали, например Неоторг. Теперь там пустое место, вот такие вот скидки.


sibvaleo.net
отправлено 11.12.08 00:41 # 64


Кому: ad, #18

да, в Омске хорошо

было много заводов, 80% стали торговыми центрами

докатится волна, никуда не денется


John_Doe
отправлено 11.12.08 22:45 # 65


Кому: Odyssey, #58

> Что ж не в Вашингтоне?
>
> Есть еще к чему стремиться!

Вашингтон - для лохов!
Ну-Ёрк - выбор мастеров!!!



cтраницы: 1 всего: 65