В субботу ВВС Армии обороны Израиля нанесли не менее 25 авиаударов по целям в секторе Газа. Как сообщает Reuters, в результате одного из них израильскими военными был ликвидирован один из командиров ХАМАС Абу Закариа аль-Джамаль (Abu Zakaria al-Jamal). Это уже третий высокопоставленный член палестинской группировки, убитый ЦАХАЛ за последние три дня.
За последнюю неделю, по данным AFP, ЦАХАЛ нанес по сектору Газа 750 авиаударов, в результате которых погибли по меньшей мере 435 палестинцев, из них — 75 детей и 21 женщина. Более двух тысяч человек получили ранения. Целью израильской авиации являются объекты инфраструктуры ХАМАСа.
Власти Израиля обещают, что "Литой свинец" будет проводиться до полной победы над боевиками ХАМАС, и не исключают наземной операции в секторе Газа.