Салтыков-Щедрин на линии

12.01.09 01:38 | Goblin | 328 комментариев »

Книги

Цитата:
Развращение нравов развивалось не по дням, а по часам. Появились кокотки и кокодессы; мужчины завели жилетки с неслыханными вырезками, которые совершенно обнажали грудь; женщины устраивали сзади возвышения, имевшие прообразовательный смысл и возбуждавшие в прохожих вольные мысли. Образовался новый язык, получеловечий, полуобезьяний, но во всяком случае вполне негодный для выражения каких бы то ни было отвлеченных мыслей. Знатные особы ходили по улицам и пели: "A moi l'pompon", или "La Venus aux carottes", смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую. Мнили, что во время этой гульбы хлеб вырастет сам собой, и потому перестали возделывать поля. Уважение к старшим исчезло; агитировали вопрос, не следует ли, по достижении людьми известных лет, устранять их из жизни, но корысть одержала верх, и порешили на том, чтобы стариков и старух продать в рабство. В довершение всего, очистили какой-то манеж и поставили в нем "Прекрасную Елену", пригласив, в качестве исполнительницы, девицу Бланш Гандон. И за всем тем продолжали считать себя самым мудрым народом в мире.
Однако, изрядная картина стиляг.

Салтыков-Щедрин. История одного города

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 328, Goblin: 4

Zorg
отправлено 12.01.09 01:43 # 1


Дим Юрич, а ссылку-то прикрутишь?

Кста, это реклама х\ф Стиляги!!!


ilyichumba
отправлено 12.01.09 01:44 # 2


Картина ясная! Запой. (с) Главный

КС


drug
отправлено 12.01.09 01:44 # 3


"История одного города"? Ага, там много наблюдений не в бровь, а в глаз. Переживших и автора, и эпоху.


шушпанзер
отправлено 12.01.09 01:44 # 4


и верно.


Timus
отправлено 12.01.09 01:44 # 5


А чем там всё закончилось?


Иванов
отправлено 12.01.09 01:44 # 6


А про межпланетных долбоёбов классик ничего такого не писал случаем?


Durden
отправлено 12.01.09 01:47 # 7


Фамилия у исполнительницы Бланш, надо заметить, необычная. Да.


browny
отправлено 12.01.09 01:51 # 8


Вот ещё наблюдение, с чего всё начинается.
> Автовладельцы мужескаго полу, что твои бабы, истово поклоняются своим идолам, мажут их полиролями, моют шампунями, и в каждом салоне – копеечная иконка, на которую все равно никто, садясь в машину, не крестится, да приторный дезодорант «Морская свежесть пихтового леса с яблоками». Как в такой тачке лапник еловый возить, или поросеночка, или кирпичи краденые – ума не приложу. А ключа двадцать два на двадцать четыре или проводов прикурить у них не сыщешь. Чего уж, спрашивается, удивляться, когда мужики губы красят и чулки напяливают? - все отсюда вот и начинается, с мелочей...

Полностью здесь: http://meshekskyi.livejournal.com/20678.html


DictAtoR
отправлено 12.01.09 01:55 # 9


Кому: Durden, #7

+1 ))) Апиридил!


PljushKA
отправлено 12.01.09 01:59 # 10


>Развращение нравов развивалось не по дням, а по часам

А Салтыков-Щедрин в это время сидел дома и выл от зависти


Lebasov
отправлено 12.01.09 01:59 # 11


а фамилия у девицы подходящая к роли ей исполняемой


Waka/Jawaka
отправлено 12.01.09 01:59 # 12


Кому: Durden, #7

> Фамилия у исполнительницы Бланш, надо заметить, необычная. Да.

Чрезвычайно редкая но тем не менее у всех на слуху.


Posuti
отправлено 12.01.09 02:10 # 13


> Однако, изрядная картина стиляг.

А у меня сразу муз-тв с эм-тв перед глазами замелькали.


apopheos
отправлено 12.01.09 02:10 # 14


Кому: drug, #4

> "История одного города"? Ага, там много наблюдений не в бровь, а в глаз. Переживших и автора, и эпоху.

про землю Вятскую написано (ныне город Киров, в коем я имею честь проживать). Говорят, Салтыков-Щедрин тут с губернатором поссорился, поэтому и накатал "приукрасив" действительность. Странно, что ДимЮрич не рвёт на нём покровы, как на всех остальных авторах (ну это так, шутка типа) :)


Goblin
отправлено 12.01.09 02:10 # 15


Кому: apopheos, #14

> Странно, что ДимЮрич не рвёт на нём покровы, как на всех остальных авторах

Он, как бы это помягче сказать, умный был.

В отличие от остальных авторов.


Goblin
отправлено 12.01.09 02:11 # 16


Кому: PljushKA, #10

>Развращение нравов развивалось не по дням, а по часам
>
> А Салтыков-Щедрин в это время сидел дома и выл от зависти

Завидовал, сцука, молодым и успешным людям.


Разгильдяй
отправлено 12.01.09 02:17 # 17


Историю одного города читал в незамутненной юности. Очень не понравилась, счел книгу провокационной и русофобской. Надо будет перечитать.


Witch
отправлено 12.01.09 02:17 # 18


Всё уже было. И это пройдет. (почти цЫтата)


Cleaner
отправлено 12.01.09 02:35 # 19


Кому: apopheos, #14

> про землю Вятскую написано (ныне город Киров, в коем я имею честь проживать). Говорят, Салтыков-Щедрин тут с губернатором поссорился, поэтому и накатал "приукрасив" действительность. Странно, что ДимЮрич не рвёт на нём покровы, как на всех остальных авторах (ну это так, шутка типа) :)

Друг, ты б предисловие автора прочитал. А то неловко как-то. На вятке много чего интересного было, не только С-Щедринское пребывание. При всем почтении к автору.


God
отправлено 12.01.09 02:50 # 20


24 января в Большом Зале ЦДЛ состоится вечер, посвященный 70-летию известного мыслителя, писателя, социолога Сергея Георгиевича Кара-Мурзы.

Приглашенные на вечер, а среди них известные писатели, журналисты, деятели культуры, политики: С.Н. Бабурин, В.С. Кожемяко, С.Ю. Куняев, Б.С. Миронов, Т.Л. Миронова, Ю.И. Мухин, А.А. Проханов и многие другие, не только поздравят уважаемого юбиляра, но и поделятся своими мыслями на волнующую всех тему: «Куда идет Россия?»

Билеты стоимостью 200 рублей продаются в кассах ЦДЛ, интернет-магазине «Политкнига», на книжной выставке-ярмарке в Олимпийском (место № 30, цокольный этаж).

http://contr-tv.ru/common/2993/


Dhole
отправлено 12.01.09 02:50 # 21


Кому: Разгильдяй, #17

> Надо будет перечитать.

Обязательно перечти, камрад.

Очень хорошая книга ;)


Скиталец
отправлено 12.01.09 03:25 # 22


Кому: Goblin, #15

> Он, как бы это помягче сказать, умный был.

А я буквально третьего дня проходил мимо дома, где он жил, когда в Рязани губернаторствовал!
И вообще, есть мнение, что "один город" он с Рязани списывал!
[чувствуя себя сопричастным, важно прохаживается]


Cleaner
отправлено 12.01.09 03:38 # 23


Кому: apopheos, #14

> про землю Вятскую написано (ныне город Киров, в коем я имею честь проживать). Говорят, Салтыков-Щедрин тут с губернатором поссорился, поэтому и накатал "приукрасив" действительность


Кому: Скиталец, #22

> А я буквально третьего дня проходил мимо дома, где он жил, когда в Рязани губернаторствовал!
> И вообще, есть мнение, что "один город" он с Рязани списывал!

Может у автора лучше спросить?)


Скиталец
отправлено 12.01.09 03:40 # 24


Кому: Cleaner, #23

> Может у автора лучше спросить?)

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!1111111111 А ты умеешь???


Cleaner
отправлено 12.01.09 03:44 # 25


Кому: Скиталец, #24

> А ты умеешь???

Дык и ты сможешь.


Скиталец
отправлено 12.01.09 03:49 # 26


Кому: Cleaner, #25

> Дык и ты сможешь.

[испуганно отпрыгивает] Ненене, я призраков с детства боюсь!!!

Камрад, ну неужели не понятно, что я в том посте прикалывался? :)


DictAtoR
отправлено 12.01.09 03:50 # 27


Кому: Cleaner, #25

> Кому: Скиталец, #24
>
> > А ты умеешь???
>
> Дык и ты сможешь.

Сейчас у нас пойдут уроки спиритизЬма! :)


wwwpro
отправлено 12.01.09 03:50 # 28


Кому: Скиталец, #24
Кому: Cleaner, #25

Вам, сначала к Вупи Голдберг(Gost)!!!


wwwpro
отправлено 12.01.09 03:52 # 29


Кому: wwwpro, #28

> G[h]ost

То есть


Cleaner
отправлено 12.01.09 03:56 # 30


Кому: Скиталец, #26

> Ненене, я призраков с детства боюсь!!!
>
> Камрад, ну неужели не понятно, что я в том посте прикалывался? :)

понятно. я вроде тоже не в серьез.

Кому: DictAtoR, #27

> Сейчас у нас пойдут уроки спиритизЬма! :)

да не.. там где-то были авторские комментарии к Истории одного города.


Скиталец
отправлено 12.01.09 03:57 # 31


Кому: Cleaner, #30

> я вроде тоже не в серьез.

А я, подозрительный!


DictAtoR
отправлено 12.01.09 04:03 # 32


Кому: Cleaner, #30

> там где-то были авторские комментарии к Истории одного города.

На сайте или в Тырнете? Ссылку бы, плиз.


wwwpro
отправлено 12.01.09 04:08 # 33


Кому: Скиталец, #31

>А я, подозрительный!

Вот он, этот коварный тип, гражданской наружности! (с)


DictAtoR
отправлено 12.01.09 04:17 # 34


Кому: DictAtoR, #32

> Кому: Cleaner, #30
>
> > там где-то были авторские комментарии к Истории одного города.
>
> На сайте или в Тырнете? Ссылку бы, плиз.

Все, спасибо, сам нашел. Сорри затупил. Ссылка то была!


Brat2
отправлено 12.01.09 04:23 # 35


Из биографии Салтыкова-Щедрина:

>В 1856-1858 годах был чиновником особых поручений в Министерстве внутренних дел, где были сосредоточены работы по подготовке крестьянской реформы.

Что ни публицист, так из МВД.

Афоризм:
>Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к cудьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына.


hecc
отправлено 12.01.09 04:23 # 36


Нда. Салтыков-Щедрин всегда жег напалмом. По нынешним временам - наверно тоже скинхед.


Info
отправлено 12.01.09 04:26 # 37


>В довершение всего, очистили какой-то манеж

Эх! Ну как сказано-то, а!
:)


Скиталец
отправлено 12.01.09 04:26 # 38


Кому: wwwpro, #33

> Вот он, этот коварный тип, гражданской наружности!

[нервно вздрагивает] А ты чего не спишь-то? В отпуску?


ssvtb
отправлено 12.01.09 04:27 # 39


Кому: Durden, #7

> Фамилия у исполнительницы Бланш, надо заметить, необычная.

но распространённая: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752980


Brat2
отправлено 12.01.09 04:31 # 40


Я на Вятку еду - плачу
С Вятки еду - хохочу!


CINN
отправлено 12.01.09 04:31 # 41


Кому: Разгильдяй, #17

> Историю одного города читал в незамутненной юности. Очень не понравилась, счел книгу провокационной и русофобской. Надо будет перечитать.

Помню, в юности, сделали мне операцию и двигаться особо нельзя было. Читал С-Щедрина всякое- рассказы, историю города.
Потом дома как-то изрёк: "...Да, жизнь прожить- не мутовку облизать!"
На что взрослыми было замечено- и где ты этой мерзости нахватался!


apopheos
отправлено 12.01.09 04:31 # 42


Кому: Cleaner, #19

> Друг, ты б предисловие автора прочитал. А то неловко как-то. На вятке много чего интересного было, не только С-Щедринское пребывание. При всем почтении к автору.

Коллега, при всём почтении, "предисловие автора" ты имеешь ввиду - "По подлинным документам издал М. Е. Салтыков (Щедрин)" и далее "От издателя"? Так это чистой воды выдумка автора, так сказать, уже начало произведения. Ты правда думаешь, что это всерьёз написано? Глумиться не буду, просто добро улыбнусь. :)


drug
отправлено 12.01.09 04:31 # 43


Однако, Щедрин - типичное быдло. Ишь ты, самовыражение молодежи ему не нравится!!!


darkogre
отправлено 12.01.09 04:31 # 44


Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нетни какого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение старшим,слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят сродителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себевнимание, они прожорливы и тиранят учителей... Сократ (470/469-399 гг. до н.э.)

Как-то так))


RedElf
отправлено 12.01.09 04:31 # 45


"Ложь для политика - способ утаить от людей правду, для писателя - донести ее людям" (с) V4Vendetta
Когда в школе проходили все не как не мог принять, что он обиняками ходит, а не зарубит сразу правду-матку.
Но в целом таки мужик прав!


PljushKA
отправлено 12.01.09 04:31 # 46


Это напомнило мне сказку немецкого писателя Гауфа "Молодой англичанин", написанную им лет за сорок до "Истории одного города". Надо бы все перечитать и сравнить


apopheos
отправлено 12.01.09 04:31 # 47


Кому: Разгильдяй, #17

> Историю одного города читал в незамутненной юности. Очень не понравилась, счел книгу провокационной и русофобской. Надо будет перечитать.

Это просто очень едкая сатира, я бы даже сказал - злая. Возможно поэтому у тебя такое впечатление и сложилось. :)


Comrade
отправлено 12.01.09 04:31 # 48


Кому: browny, #8

> Автовладельцы мужескаго полу, что твои бабы, истово поклоняются своим идолам, мажут их полиролями, моют шампунями,.... А ключа двадцать два на двадцать четыре или проводов прикурить у них не сыщешь.

Чушь - это. Нормальный автовладелец заботиться о чистоте и внешнем виде машины. И заскоками - я все сам починю, так что оно совсем сломаеться, не страдает, а регулярно пользуется услугами специалистов. Они вам вовремя аккамулятор поменяют и починят то что надо. Поэтому нормальный автовладелец понятия не имеет как выглядит ключ на 22 или 24. Вы же сами себе зубы не пломбируете?


Денис В.
малолетний
отправлено 12.01.09 04:31 # 49


оффтоп:
http://lenta.ru/news/2009/01/11/grenada/

В Гренаде начали штрафовать за плавки и спущенные штаны
Вступил в действие закон Гренады, по которому за появление в плавках или купальном костюме вне пляжа, а также за ношение популярных среди молодежи низко спущенных штанов, открывающих нижнее белье, полагается штраф в 270 долларов.

А вот помню нас в Сочи в 1988 милиция штрафовала за шорты. И не пускали в столовые или парикмахерские. В августе дело было :)


wwwpro
отправлено 12.01.09 04:33 # 50


> Развращение нравов...

Описание города Глупова и глуповцев можно смело применять к любому городу сейчас. Грустно это.

Кому: Goblin и всем знающим камрадам

Действительно ли существовала(существует) пресловутая "послевоенная доктрина США" Аллена Даллеса, в которой грамотно планировалось расчленить и уничтожить нашу страну?

Хотя, судя по тому, что произошло и происходит, наверное, да.


debuilder
отправлено 12.01.09 04:35 # 51


Я не умею цитировать, и пусть, но куда делся мой коммент???


Ubrrox
отправлено 12.01.09 04:35 # 52


Дим Юрич. А что думаешь по поводу спиральности времени?
Какое имеешь мнение по поводу того что все повторяться, и по большому счету не меняется?


Кот Бегемот
отправлено 12.01.09 04:35 # 53


Далеко смотрел старик


apopheos
отправлено 12.01.09 04:35 # 54


Кому: Witch, #18

> Всё уже было. И это пройдет. (почти цЫтата)

История постоянно повторяет себя, ничего нового :)

Кому: Cleaner, #19

> Друг, ты б предисловие автора прочитал. А то неловко как-то. На вятке много чего интересного было, не > только С-Щедринское пребывание. При всем почтении к автору.

Товарищ, ты какое предисловие имеешь ввиду ("от издателя" что ли)? В книге всё выдумка, от и до. Я твою мысль вообще не понял, от чего тебе неловко стало? Извини, если чем тебя обидел.


Скиталец
отправлено 12.01.09 04:37 # 55


Кому: wwwpro, #50

> Кому: Goblin и всем знающим камрадам

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903

Поиском воспользоваться - религия не позволяет? ;)


vovan3312
отправлено 12.01.09 04:38 # 56


Кому: Durden, #7


Была такая мадам Гандон. Содержала дом свиданий.

Собственно от её фамилии и стали называть "французские мешочки". Мадам Гандон их активно продвигала.


wwwpro
отправлено 12.01.09 04:42 # 57


Кому: Скиталец, #55

А нюх, как у соба-а-ки, а глаз, как у орла!!! (с)
Благодарю :)


sibvaleo.net
отправлено 12.01.09 04:45 # 58


отличный автор, в школе почему-то не заострили на нем внимания...


Scald
отправлено 12.01.09 04:53 # 59


Кому: drug, #4

> "История одного города"? Ага, там много наблюдений не в бровь, а в глаз. Переживших и автора, и эпоху.

Боюсь,что это эпоха его пережила. Она никогда не кончалась,только переходила из одной фазы в другую.Салтыков Щедрин актуален как всегда. :)


Хоттабыч
отправлено 12.01.09 04:54 # 60


Кому: sibvaleo.net, #58

По-видимому боялись исторических аналогий.


Хоттабыч
отправлено 12.01.09 04:54 # 61


За нас, морлоков, уже решили, что главный фильм года - это Стиляги.
Смысл сей фильмы понятен, когда народ херачил у станков не по-децки, нашлась группа отщепенцев с альтернативным отношением к общественно-полезному труду, восхищающаяся нашими заклятыми друзьями - США и в то время, когда весёлые американские парни херачили русских в Корее и Вьетнаме, стиляги также веселились на полную катушку (МД образца начала 60-х). О том что им в задницу их кумиры из США уже нацелили ракеты с ядрёными боеголовками в Турции и Италии им было похер. Главное - стильный кок, брюки-дудочки, надеваемые с мылом, шузы на манной каше, да с клёвой чувихой хильнуть по броду. Товарищи, стоящие у станка в их глазах - полные лошары, суть как мы - морлоки.
Возникает вопрос, если немногочисленные группы стиляг, выражающие недовольство и протест против тогдашней этики, морали, а также общественно-политического устройства СССР в глазах нынешних СМИ - образец для подражания (а ещё про Солженицына забыл, как же, как же), поскольку фильм то по их мнению - самый главный, тогда нынешние "несогласные", Новодворские, Ковалёвы, и иные протестанты и борцы - также в глазах СМИ являются и преподносятся в качестве героев нашего времени.
Отсюда возникает следующие два вопроса:
Если эта хрень (в смысле реклама Стиляг) идёт по государственным каналам, значит государству это выгодно?
И второй вопрос - а на чью собственно мельницу воду льёте, товарищи? (и товарищи ли?)

А классика, к сожалению, или к счастью - бессмертна. Ну как не вспомнить Карамзина - о том, что в России две беды - дураки (95%) и дороги (5%)
а гололёд - глумление одной беды над другой КС).


Nuvotte
отправлено 12.01.09 05:03 # 62


>В довершение всего, очистили какой-то манеж и поставили в нем "Прекрасную Елену", пригласив, в качестве исполнительницы, девицу Бланш Гандон.

Видимо по глупости подумали, что без неё было бы хуже.


Кот Бегемот
отправлено 12.01.09 05:04 # 63


Сказки у него хорошие


DictAtoR
отправлено 12.01.09 05:05 # 64


Кому: Хоттабыч, #61

> Ну как не вспомнить [Карамзина] - о том, что в России две беды - дураки (95%) и дороги (5%)

ЕМНИП, то это написал Гоголь. Помнится в школе насильно заставляли учить отрывок из Мертвых душ. Вроде оттуда.

[offtop]
http://www.yaplakal.com/forum2/topic228697.html

Про плагиат в Обитаемом острове. Сорри, если б0ян.


Хоттабыч
отправлено 12.01.09 05:14 # 65


Кому: DictAtoR, #64

Точно, Гоголь. У Карамзина ЕМНИП тоже есть нетленка - "Воруют!"


DictAtoR
отправлено 12.01.09 05:24 # 66


Кому: Хоттабыч, #65

> У Карамзина ЕМНИП тоже есть нетленка - "Воруют!"

У Карамзина нетленка это "История государства Российского" в двенадцати томах. КС


Юрий П
подросток
отправлено 12.01.09 05:55 # 67


Во все века старики видели упадок нравов среди молодежи.
Меж тем нравственность не падает, а растет. Лет 200 назад было законным убить ближнего своего.


Scald
отправлено 12.01.09 06:18 # 68


Кому: Юрий П, #67

> Меж тем нравственность не падает, а растет. Лет 200 назад было законным убить ближнего своего.

А причём здесь нравственность? Неужели "нравственнее" оставить вырыдку и негодяю жизнь, чтобы он мог продолжать отравлять жизнь нормаьным людям?
Это не нравственность,а скорее ханжество или еще чего-то...


Собакевич
отправлено 12.01.09 06:27 # 69


Кому: vovan3312, #56

> Собственно от её фамилии и стали называть "французские мешочки". Мадам Гандон их активно продвигала.

А я всегда думал - это искаженное condom


wwwpro
отправлено 12.01.09 07:19 # 70


Кому: debuilder, #51

> Я не умею цитировать, и пусть, но куда делся мой коммент???

Под клавиатурой смотрел?


Scald
отправлено 12.01.09 07:31 # 71


Новость из цитадели демократии и свободы слова
"По вине официанта на еврейской свадьбе разразился скандал"
http://today.rambler.ru/Russia/head/1728970/


kvv
отправлено 12.01.09 08:05 # 72


Кому: browny, #8

> Вот ещё наблюдение, с чего всё начинается.

Автор по жизни приколист. Смотрим тут:
http://meshekskyi.livejournal.com/32679.html
http://meshekskyi.livejournal.com/32843.html
http://meshekskyi.livejournal.com/34529.html


Хелен
отправлено 12.01.09 08:38 # 73


сказки Щедрина в детстве не очень жаловала, считала неактуальными (при СССР). А вот "Господа Головлевы" почему-то задели и сильно запомнились.
Надо будет перечитать. Очень умный и болеющий за Россию был автор.
Вообще 19 век - необычайно урожайный на великих русских писателей. Исполины.


Клаус
отправлено 12.01.09 08:50 # 74


Кому: Scald, #68

> А причём здесь нравственность?
Люди должны чем-то от животных отличаться.
>Неужели "нравственнее" оставить вырыдку и негодяю жизнь,
По-моему, это очевидно.
> чтобы он мог продолжать отравлять жизнь нормаьным людям?
А что, нет способов это сделать, не лишая его жизни?


Бешеный прапор
отправлено 12.01.09 08:53 # 75


Стилягой можно почувствовать себя и сейчас. Достаточно одеться в красные штаны со стразами на жопе, топик пидорский, накраситься соответственно и пойти в таком виде прогуляться по рабочему району.

Собственно, все мытарства стиляг в фильме это те же мытарства накрашенного пидора в рабочем районе.


ElvenSkotina
отправлено 12.01.09 08:56 # 76


Кому: Бешеный прапор, #75

> Собственно, все мытарства стиляг в фильме это те же мытарства накрашенного пидора в рабочем районе.

Ну не знаю я у нас на районе видел двух пидоров, одного накрашенного и одного не накрашенного. Даже не побили их толково.


Бешеный прапор
отправлено 12.01.09 09:04 # 77


Кому: ElvenSkotina, #76

> Ну не знаю я у нас на районе видел двух пидоров, одного накрашенного и одного не накрашенного. Даже не побили их толково.

Так и стиляг толково не трогали, иначе не о чем было бы сейчас фильмы снимать.


Kid_Deceiver
отправлено 12.01.09 09:07 # 78


Кому: Lebasov, #11

> а фамилия у девицы подходящая к роли ей исполняемой

Тут дело не в фамилии. Девица сия была весьма известна, и считалась чем-то вроде символа попсы/стиляг 19 века.

>Вот что случилось в 1872 году в Петербурге в Театре Берга, что на Екатерининском канале, с артисткой каскадного жанра юной француженкой Бланш Гандон. "Однажды во время танцев она, запутавшись в юбках, упала спиной к публике, обнажив "dessous". Полиция обвинила ее в "бесстыдных действиях", и дело было передано в суд, где панталоны Бланш фигурировали в качестве вещественных доказательств. Активное заступничество адвоката, его ссылки на молодость актрисы не помогли, и она была оштрафована на 150 руб.".

>...

>Только что, буквально пару лет назад, вышел последний том "Войны и мира", только что закончены "Бесы". Об этом ли говорила вся Россия, об этом ли говорили хотя бы Питер и Москва? Нет. Столицы говорили о девице Бланш Гандон...

[url=http://exlibris.ng.ru/bios/2004-10-14/6_uvarova.html]Бланш Гандон как бабушка российской эстрады[/url]


TheDoon
отправлено 12.01.09 09:20 # 79


Протестую!!!

Неужели все забыли "A moi l'pompon" Ромы Жукова??? А "La Venus aux carottes" Салтыковой???

Это про "лихие девяностые", когда даже смерды склонялись по кабакам. И про "инновационные нулевые", когда эвтаназию заменили ипотекой и пенсионным фондом!!!


alltheworldisgreen
отправлено 12.01.09 09:21 # 80


а ссылка-то неправильная!
правильная - вот:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2329555/?partner=fromgoblin


SBrebor
отправлено 12.01.09 09:50 # 81


Куда смотрит Гришковец?


Sapper
отправлено 12.01.09 09:50 # 82


А вот и плоды развращения нравов:

> Полиция австралийского штата Квинсленд разыскивает дерзкого сексуального извращенца-фетишиста, нападающего на секс-шопы. Всякий раз жертвами преступника становятся надувные куклы, которых он "жестоко насилует", а затем рвет в клочья.
>
> Стражи порядка уже выявили особый почерк злоумышленника, сообщает The New York Daily News. По их данным, от преступной страсти извращенца страдают исключительно надувные куклы модели "Дикая Джейн".
>
>Уже установлено, что злоумышленник трижды проникал в секс-шопы города Кэрнс, после чего подвергал надругательствам надувных представительниц серии "Дикая Джейн". Использованных "резиновых баб", изорванных преступником в клочья, позже полицейские обнаруживали брошенными на соседней улице. Последнее преступление было совершено в минувшее воскресенье, 4 января.
>
> Владелец одной из пострадавших интимных лавок возмущен такой наглостью преступника и настаивает на скорейшем расследовании курьезного преступления. "Это совершеннейшая дикость", - добавляет он.
>
> По словам потерпевшего, грабитель похитил из его магазина целых пять "резиновых женщин", а одну из них при этом использовал для удовлетворения своих сексуальных потребностей, пишет австралийская газета The Cairns Post.
>
> Для проникновения в секс-шоп преступник проделывал в стене дыру. Владельца магазина также поразило, что грабитель действовал аккуратно и не оставлял после себя беспорядка.
>
> Представитель полиции сообщил, что криминалисты сняли отпечатки пальцев маньяка, а также определили его ДНК путем анализа спермы, оставшейся на куклах.
>
> Кроме того, в двух случаях извращенца зафиксировали камеры видеонаблюдения. Пострадавшие владельцы магазинов видели эти записи и описали подозреваемого как высокого кавказца худощавого телосложения.
>
> Пострадавшие лавочники сферы интимной индустрии всерьез опасаются за свой бизнес, благополучие которого теперь зависит от расторопности полиции. Стражи порядка делают все возможное, чтобы поскорее поймать одержимого гнусными фантазиями сексуального извращенца.

http://www.newsru.com/crime/11jan2009/sxshopfetishizvr.html


Pulemetcheg
отправлено 12.01.09 09:53 # 83


Кому: Бешеный прапор, #77

> Так и стиляг толково не трогали, иначе [некому] было бы сейчас фильмы снимать.

КС


UncleJunkie
отправлено 12.01.09 09:53 # 84


У меня отец был в отрочестве стилягой. Дудки носил, пянжак дурацкий, рокинрол по радио ловил. В школе ругались, да и только. А потом пришел в себя, боксом занялся, во флот пошел служить, три года на Северном, дальний поход к гостеприимным берегам Израиля, командир диверсионной группы в составе экипажа "Буки".
С тех пор "Роллинг Стоунз"-таки слушал с удовольствием, а Союз - любил, и жить в другой стране не хотел.
Так что можно и от стиляжничества выздороветь.


UncleJunkie
отправлено 12.01.09 09:55 # 85


Кому: Sapper, #82

> высокого кавказца

-МГИМО стадид?
-А-а-аск!
КС


Дадли Смит
отправлено 12.01.09 10:27 # 86


Да уж, шли года, менялись правительства и государственный строй - и только МД оставались неизменными

>девицу Бланш Гандон

Зато честно - имя фамилия соответствует деятельности. А то у нас всякие лели, алсу, максимы, собчаки, а по сути один и тот же Гандон. Бывший в употреблении и неоднократно штопанный


Magister
отправлено 12.01.09 10:30 # 87


Кому: debuilder, #51

> Я не умею цитировать, и пусть, но куда делся мой коммент???

Вот бы узнать.


Юрий П
подросток
отправлено 12.01.09 10:30 # 88


Кому: Scald, #68

> А причём здесь нравственность? Неужели "нравственнее" оставить вырыдку и негодяю жизнь, чтобы он мог продолжать отравлять жизнь нормаьным людям?

Зоротой век настанет когда перестреляем всех негодяев, да? :)


Снорк
отправлено 12.01.09 10:30 # 89


А чем, собссна, плох фильм?
И чем, собссна, плох Мэлс?
Вполне себе молодой джигит, повзрослеет - заматереет. А пиджаки цветные - это пыль, тлен, суета. Сметается ветром.


Yurski
отправлено 12.01.09 10:30 # 90


Кому: Comrade, #43
> Чушь [-] это. Нормальный автовладелец заботит[ь]ся о чистоте и внешнем виде машины. И заскоками - я все сам починю, так что оно совсем сломает[ь]ся, не страдает, а регулярно пользуется услугами специалистов. Они вам вовремя акк[а]мулятор поменяют и починят то что надо. Поэтому нормальный автовладелец понятия не имеет как выглядит ключ на 22 или 24. Вы же сами себе зубы не пломбируете?

Видимо, нормальный homo русскоговорящий заботится только о форме и размерах буковок, когда пишет. Заскоками насчет грамотности он не страдает - есть примочки специальные в ворде, они все исправят. А если не исправили - значит, все правильно! Нахрена только в школе столько лет провел - читать и деньги считать еще во втором классе научился.


Ламивит
отправлено 12.01.09 10:30 # 91


Кому: Юрий П, #67

За что законно отрубали голову.


ВитькО
отправлено 12.01.09 10:30 # 92


оффтоп:
Торжество свободы слова в цитадели демократии http://www.lenta.ru/news/2009/01/12/chant/


sasa
отправлено 12.01.09 10:30 # 93


Кому: Юрий П, #67

> Меж тем нравственность не падает, а растет. Лет 200 назад было законным убить ближнего своего.

Она, нравственность, не падает и не растет, а эволюционирует. 200 лет назад, если убил -- значит, был мне не ближний. А для некоторых, которые "ровнее" -- оно и сейчас не грех. Опять же, смотря по обстоятельствам. К тому же законность и нравственность -- малость не одно и то же.


Юрий П
подросток
отправлено 12.01.09 10:30 # 94


Кому: Собакевич, #69

> А я всегда думал - это искаженное condom
Кстати, тоже фамилия.


Cleaner
отправлено 12.01.09 10:31 # 95


Кому: apopheos, #47

> Коллега, при всём почтении, "предисловие автора" ты имеешь ввиду - "По подлинным документам издал М. Е. Салтыков (Щедрин)" и далее "От издателя"? Так это чистой воды выдумка автора, так сказать, уже начало произведения. Ты правда думаешь, что это всерьёз написано? Глумиться не буду, просто добро улыбнусь. :)
>
>

))
Не, в свое время среди современников Салтыкова-Щедрина на тему ИОГ были жаркие споры. Ак вот он довольно подробное давал все разъяснение, даже слово говно использовал пару раз)


Феникс
отправлено 12.01.09 10:31 # 96


http://forum-msk.com.ua/material/news/692604.html
В пятницу 9 января министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк перешел заповедную черту: вместо того, чтобы просто накачивать деньгами прогоревший частный банк «Коммерцбанк», которому требовалось 18 миллиардов евро, Министерство финансов ФРГ выкупило у него блокирующий пакет акций – 25,1% , превратив его в подконтрольный государству! Теперь этому банку не удастся заниматься спекуляциями с целью обогащения своих акционеров, теперь он займется основной банковской деятельностью – выдачей кредитов для предприятий. Вот на это государству не жалко выдать новые миллиарды, даже влезая в огромные долги.
...


Al Amigo
отправлено 12.01.09 10:31 # 97


А как он красочно описывал повсеместное засилье неких "оливковых людей" - читаешь и кажется, прямо вчера написано про сегодня.

Гениальный писатель, невозможно даже представить, что губернатором был. Несовместимо просто.


luminar
отправлено 12.01.09 10:31 # 98


Кому: vovan3312, #56

> Собственно от её фамилии и стали называть "французские мешочки".

да вроде во Франции их придумал придворный доктор с фамилией Кондом для короля любившего огуливать всех без разбору девок
[пошёл искать историю вопроса]


lord_vigor
отправлено 12.01.09 10:31 # 99


Кому: Хоттабыч, #61

> Смысл сей фильмы понятен, когда народ херачил у станков не по-децки, нашлась группа отщепенцев с альтернативным отношением к общественно-полезному труду, восхищающаяся нашими заклятыми друзьями

Ты не видишь дальше своего носа. Ты увидел в фильме только то, что лежала на поверхности

>За нас, морлоков, уже решили, что главный фильм года - это Стиляги.

А ты и есть. Раз у тебя нет собственного вкуса, то будешь смотреть то, что тебе скажут


Birganga
отправлено 12.01.09 10:31 # 100


По поводу "Истории одного города" есть такое мнение:

Как известно, самая оскорбительная ругань — матерная, то есть поносящая не только самого человека, но и его маму, папу, etc, etc. Потому что «личное» человек пережить ещё может, но вот поношение семьи, родителей — это действительно «подсекает под самый корешок». Щедрин (сам хороший матерщинник) додумался до простого и гениального: обвалять в дерьме ПРЕДКОВ русских людей, причём не только отцов-матерей, а взявшись за дело последовательно, всех русских «от Рюрика». То есть весь народ, как он есть. Поэтому Щедрин взялся за невиданное с хамовых времён дело: написать историческую сатиру.

Получился шедевр русофобской литературы. Дальнейшие упражнения на русскую тему — вплоть до нынешнего «шендеровича» — вышли, как из гоголевской шинели, из этой паскудной книжки.

Стоит отметить, что открытый автором жанр остался уникальным. Единственное подобие в мировой литературе — «Остров пингвинов» Анатоля Франса, историческая сатира на la belle France, не идущая с творением СЩ ни в какое сравнение по мерзости бесстыдства. Да ещё китайский интеллигент Лао Ше замутил «Заметки о кошачьем городе», нечто в том же духе, но только антикитайское. За что ему разбили голову хунвейбины — и, честно говоря, в данном конкретном случае осуждать их сложно… Но и француз и китаец просто не могут даже сравниваться с поганым Щедриным: в них всё-таки было слишком много человеческого, а не бесовского.

http://traditio.ru/wiki/Константин_Крылов:Сглаз



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 328