Претенденты на "оскара"

14.01.09 20:50 | Goblin | 47 комментариев

Фильмы

Американская академия киноискусств опубликовала «краткий список» из девяти фильмов, претендующих на получение «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Во второй тур (в этой категории соревновались 65 картин, в том числе российская «Русалка» Анны Меликян) прорвались:

  • «Реванш», Австрия, режиссёр Готц Шпильман ("Revanche," Gotz Spielmann)
  • «Что для жизни необходимо», Канада, режиссёр Бенуа Пилон ("The Necessities of Life," Benoit Pilon)
  • «Класс», Франция, режиссёр Лоран Канте ("The Class," Laurent Cantet)
  • «Комплекс Баадера-Майнхоф», Германия, режиссёр Ули Эдель ("The Baader Meinhof Complex," Uli Edel)
  • «Вальс с Баширом», Израиль, режиссёр Ари Фольман ("Waltz with Bashir," Ari Folman)
  • «Отбытия»/(или «Отъезды», не пойму), Япония, режисёр Йохиро Такито ("Departures," Yojiro Takita)
  • «Вырви сердце», Мексика, режиссер Роберто Шнайдер ("Tear This Heart Out," Roberto Sneider)
  • «Фотографии Марии Ларссон» (международное название «Застывшие мгновения»), Швеция, режиссёр Ян Труэлль ("Everlasting Moments," Jan Troell)
  • «Три обезьяны», Турция, режиссёр Нури Бильге Джейлан ("3 Monkeys" Nuri Bilge Ceylan)

Серьёзный шанс на получение «оскара» у израильского фильма «Вальс с Баширом» режиссера Ари Фольмана
На днях ему выкатили «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Напомню, среди претендентов на «Глобус» были обозначены «Комплекс Баадера-Майнхоф» (The Baader Meinhof Complex, Германия) и «Фотографии Марии Ларссон» (Everlasting Moments, Дания-Швеция).
Зверская история про калабрийских бандитов, фильм «Гоморра», получивший Гран-при 61-го Каннского фестиваля — увы, оказался в пролёте.
Досадно, фильм-то добротный.

Вместо него в шорт-листе фигурирует «Класс» Лорана Канте, отхвативший на том же Каннском фестивале «Золотую пальмовую ветвь».
Странно, но нашего «Все умрут, а Я останусь» в списке нет.
А ведь он значительно лучше.

На первом этапе отбора несколько сотен членов жюри из Лос-Анджелеса просматривали претендентов, отобрав 6 наиболее достойных.
Для формирования «краткого списка» комитет киноакадемии по отбору иностранных фильмов добавил ещё три фильма.
Ну а в эти выходные особо серьёзные члены жюри отсмотрят девять лент для формирования окончательной пятёрки.

Финальные списки по номинациям станут известны в четверг, 22 января.
Списки зачитают в принадлежащем киноакадемии здании театра Сэмуила Голдвина.
Торжественное вручение золотых статуэток состоится 22 февраля в кинотеатре «Кодак» развлекательного комплекса «Голливуд энд Хайлэнд».

Следить за ходом 81-ой церемонии награждения будут более чем в 200 странах мира.
Посмотрим, понятно, и мы.

Жаль, Обитаемый остров вышел поздновато и на "оскара" не номинировался.
Ну, ничего — значит, в следующем году.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Инeй
отправлено 14.01.09 21:03 # 1


почему же "Обитаемый остров" не номинирован на оскара? непонятно


Sania03-06
отправлено 14.01.09 21:03 # 2


Странный список.Попали картины о которых ранше не каким боком не слышал.


Остап Бендер
отправлено 14.01.09 21:06 # 3


Интересно, есть среди тех кин, что в списке, добротные картины?


ВМГ1
отправлено 14.01.09 21:06 # 4


А где же "Обитаемый остров", "Стиляги" и "Любовь-морковь 2" ?

У нас только их показывают.


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 21:06 # 5


Что-то премия "Оскар" никак не радует. Местами победителем становится всякий кино-шлак, который смотреть можно только через силу и крепко подавив рвотные позывы. Хотя, надо отдать должное, иногда отхватившие оскара фильмы, действительно мощные.

Но прошлый год окончательно разочаровал - победившие фильмы "Отступники", "Королева" или "Маленькая мисс Счастье" досмотреть так и не смог. До того херовые.

Отсмотреть остальные номинированые шедевры так и не решился. Во избежание.


Антрагэ
отправлено 14.01.09 21:12 # 6


Кому: Инeй, #1

> почему же "Обитаемый остров" не номинирован на оскара? непонятно

Он номинирован, его просто переименовали в «Три обезьяны» чтоб понятней сюжет был.

КС


Бульбород
отправлено 14.01.09 21:21 # 7


Дим Юрич, извини, что не в тему, но раньше обсуждалось:
"Александр Котт назначен режиссером "Брестской крепости"" (http://news.tut.by/culture/126515.html).

Цитата:

>Напомним, что выпускник ВГИКа Александр Котт снял полнометражный фильм "Ехали два шофера", а также многосерийный телефильм по роману Валентина Пикуля "Конвой PQ-17".

Что скажете?


Лимонадный Джо
отправлено 14.01.09 21:21 # 8


Эх, тёмный я человек. Ниодного фильма из списка не смотрел =(


yx0
отправлено 14.01.09 21:22 # 9


Главный, смотрел ли ты вышеобозначенный фильм «Русалка» Анны Меликян?
Если да, то как тебе?
Мое мнение- фильм унылое говно, если это кому-то интересно :)))


PARADOX2904
отправлено 14.01.09 21:22 # 10


Кому: Разгильдяй, #5

> Но прошлый год окончательно разочаровал

А как же No country for old men?


Остап Бендер
отправлено 14.01.09 21:26 # 11


Оскара смотрел только один раз, когда Николсон и Хелен Хант за лучшую роль получили статуэтки, было прикольно.


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 21:32 # 12


Кому: PARADOX2904, #10

> А как же No country for old men?

Это я про Оскар 2007 говорил.

В 2008-м получше. Стрикам здесь не место - охуеннный.

Впрочем, шлака тоже навалом. Плюс, Трансформерам ни одной статуэтки не дали, суки!!!


Rus[H]
отправлено 14.01.09 21:37 # 13


Цитата: «Вырви это сердце», Мексика, режиссер Роберто Шнайдер ("Tear This Heart Out," Roberto Sneider)

[РОБ]ерто Шнайдер? Старина Роб съехал в Мексику и ужо снимает? )


Cергей
отправлено 14.01.09 21:38 # 14


> Жаль, Обитаемый остров вышел поздновато и на "оскара" не номинировался.
> Ну, ничего — значит, в следующем году.

Эхх, и в следующем году Феде Оскара не видать! Как же конкурировать с высокодуховным полотном "Утомлённые солнцем 2"??? Борцовский экспириенс с тоталитаризмом у Михалкова явно прокачан сильнее!!!


Кому: PARADOX2904, #10

> А как же No country for old men?

Камрад, в заметке речь о зарубежных для Америки фильмах.


codename_48
отправлено 14.01.09 21:38 # 15


Кому: Остап Бендер, #11

> Оскара смотрел только один раз, когда Николсон и Хелен Хант за лучшую роль получили статуэтки, было прикольно.

Я так вообще ни разу, блин. Уж больно нудное начало там, когда гости ме-едленно сходятся.


Jolly Roger
отправлено 14.01.09 21:40 # 16


Кому: Разгильдяй, #5

> Но прошлый год окончательно разочаровал - победившие фильмы "Отступники", "Королева" или "Маленькая мисс Счастье" досмотреть так и не смог. До того херовые.

Камрад, ты уж эта, извинян, но как по-твоему, сколько американцев досмотрят номинантов на Золотой Орел? А "Маленькая мисс Счастье" добренький такой фильм, в паре мест - очень смешной.


dembler
отправлено 14.01.09 21:41 # 17


Грешно смеяться над больными людьми


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 21:45 # 18


Кому: Jolly Roger, #16

> А "Маленькая мисс Счастье" добренький такой фильм, в паре мест - очень смешной.

Да самый обычный фильм. Вон, по РТР такие по выходным кажут, только отечественные.

Ему Оскара дали за самый лучший сценарий. Смеялся.


Cергей
отправлено 14.01.09 21:48 # 19


Кому: PARADOX2904, #10

Кому: Cергей, #14

> Кому: PARADOX2904, #10
>
> > А как же No country for old men?
>
> Камрад, в заметке речь о зарубежных для Америки фильмах.

Прошу прощения, камрад, пролетел мимо темы, недопонял.


codename_48
отправлено 14.01.09 21:48 # 20


Кому: Разгильдяй, #12

> Впрочем, шлака тоже навалом.

Кстати, да. Особливо порадовал художественный фильм Михаил Клейтон. Такой отстой, что словами не передать. А вообще, из претендентов на Оскар, все время получается посмотреть от силы фильма 3, не больше.


Jolly Roger
отправлено 14.01.09 21:49 # 21


Кому: Разгильдяй, #18

Говорят, что оскарадавателям приходиться давать оскаров блокбастерам, чтобы вручение смотрело по тв больше людей, и получать за это больше долларов. Наверное на именно по-этому МихалковЭндКо решили включить в номинации лучший иносранный фильм в российском прокате "Хэнкоку":) Так что с премиями в последнее время много смешного происходит.


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 21:54 # 22


Кому: Jolly Roger, #21

> Говорят, что оскарадавателям приходиться давать оскаров блокбастерам

Блокбастерам? По-моему, за два предыдущих года блокбастеры взяли только премии за лучшие спецэффекты и звук.

Получают награды скромно оформленные фильмы, зачастую камерные.

> Так что с премиями в последнее время много смешного происходит.

Оскар уже не тот!!!


codename_48
отправлено 14.01.09 21:58 # 23


Кому: Разгильдяй, #22

> Блокбастерам? По-моему, за два предыдущих года блокбастеры взяли только премии за лучшие спецэффекты и звук.

Вот! Именно поэтому предыдущая церемония имела самый низкий рейтинг просмотров за всю историю. Пора таки Трансформерам Оскаров надовать!


Разгильдяй
отправлено 14.01.09 21:59 # 24


Кому: codename_48, #23

> Пора таки Трансформерам Оскаров надовать!

[гневно машет иконостасом]

Дык не дают, суки! Сговорились!


codename_48
отправлено 14.01.09 22:03 # 25


Кому: Разгильдяй, #24

> Дык не дают, суки! Сговорились!

[печально разводит руками]

АкадЭмики, что с них взять...


Kharmir
отправлено 14.01.09 22:19 # 26


Кому: yx0, #9

> Мое мнение- фильм унылое говно, если это кому-то интересно :)))

Поддерживаю, камрад. Унылое, бессмысленное, тупое гавно.
Что характерно, девочкам понравилось. На вопрос почему, ессно ответили: "Просто посмотреть, ни о чем не думать".


Artex
отправлено 14.01.09 22:36 # 27


[Жаль, Обитаемый остров вышел поздновато и на "оскара" не номинировался.]

Вот, кстати, про спецэффекты в Обитаемом острове:

"Работа над фильмом длилась два с половиной года. Генеральным подрядчиком по созданию спецэффектов выступила студия «Электрофильм» под руководством Леонида Волосатова. На определенном этапе работ над кинофильмом специалисты студии пришли к выводу, что без увеличения мощности оборудования сроки сдачи проекта будут нарушены. Рендеринг отрезка из 200 кадров на существующих рабочих станциях занимал несколько недель. Учитывая тот факт, что воплотить задуманные визуальные эффекты редко получается с первого раза, такая скорость была неприемлемой. У художника и аниматора должна быть возможность оперативно вносить коррективы в свою работу, в том числе и по требованию режиссера, который хочет увидеть результат сегодня-завтра."

По-моему, наглядно показывает уровень производства CG в России.. То, что Лукас выдумал 30 лет назад, мы будем делать заново.. Непонятно одно, это высокомерие такое, типа, сделаем все сами? Тупо прийти в ILM, как это делает весь мир - это не наш путь? Вроде и бюджет уже позволял...


codename_48
отправлено 14.01.09 22:47 # 28


Кому: Artex, #27

> Тупо прийти в ILM, как это делает весь мир - это не наш путь? Вроде и бюджет уже позволял...

Дык, эта. Снимали то чуть не 2 года. Просмотр фильма наводит на мысль, что бюджет закончился месяце на седьмом :) Вот и получается что деньги потратили не на сам фильм, а на время, за которое его снять. Ну и плюс гонорар Бондарчуку :)


Pendelf
отправлено 14.01.09 23:11 # 29


Хочу посмотреть Вальс с Баширом, наслышан о нем, много где писали и хвалили это фильм


Springboks
отправлено 14.01.09 23:11 # 30


Из списка смотрел только французкий фильм "Класс", снят в своеобразном стиле (я не знаю как он правильно называется): как будто это не художественное кино, а фрагмент из реальной жизни (типа "Самый главный босс" Л.ф.Триера). Мне не понравился совсем, я такое не люблю. Хотя реализма ему не занимать: трудные подростки и учитель просто клинические мудаки, совсем как настоящие.


Spirtt0
отправлено 14.01.09 23:20 # 31


Юрич, а "оскар" с маленькой в заголовке и в тексте это по недосмотру или специяльно ? Потому что в тексте в одном месте вначале [тычет пальцем в монитор] написано с большой !!


Springboks
отправлено 14.01.09 23:25 # 32


Кому: Остап Бендер, #11

> Оскара смотрел только один раз, когда Николсон и Хелен Хант за лучшую роль получили статуэтки, было прикольно.


Это за мегафиль "Лучше не бывает"?


Кому: codename_48, #20

> Кстати, да. Особливо порадовал художественный фильм Михаил Клейтон. Такой отстой, что словами не передать.

А мне понравился, смотрел с интересом. Хотя наверное интерес был профессиональный, я тоже юрист)


codename_48
отправлено 14.01.09 23:28 # 33


Не смотрел ни одного, но сердце подсказывает, что Оскара таки получит Вальс с Баширом, уж больлно часто про него по телику гутарят.


codename_48
отправлено 14.01.09 23:39 # 34


Кому: Springboks, #32

> Это за мегафиль "Лучше не бывает"?

Ага, за него. Хороший фильмец.

> А мне понравился, смотрел с интересом. Хотя наверное интерес был профессиональный, я тоже юрист)

Снято, конечно, неплохо. Но сюжет... Мегакорпорация, собравшаяся отравить мир средством борьбы от колорадских жуков... :) Плюс, шизик, а по совместительству - председатель совета директоров (или кто он там был) Ну а Миша под конец таки вывел всех гадов на чистую воду. Простейший сюжет пытается скрыть только умелый монтаж аля Тарантино (показывают типа сейчас, потом - с чего всё началось, потом - опять сейчас). Впрочем, я могу быть в чем-то не прав. Сколько людей - столько мнений.


Барон Муха
отправлено 15.01.09 00:02 # 35


Ставлю на *3 обезьяны*


Юлия Сундук
отправлено 15.01.09 00:04 # 36


Кому: Лимонадный Джо, #8

> Эх, тёмный я человек. Ниодного фильма из списка не смотрел =(

Ты не один такой)))


Muzzlecore
отправлено 15.01.09 00:19 # 37


Чёрт, обо всех девяти претендентах впервые слышу!!!


Стритрейсер
отправлено 15.01.09 00:44 # 38


> Жаль, Обитаемый остров вышел поздновато и на "оскара" не номинировался.

А я тут на НГ смотрел "Любовь-морковь 2".Первый фильм не смотрел, второй понравился. Хороший производственный фильм. Можно смотреть семьей. Не ахти что, но интересно, смешно. Сбалансированный фильм. Побольше б такого.


neko
отправлено 15.01.09 01:58 # 39


> «Фотографии Марии Ларссон» (Everlasting Moments, Дания-Швеция)

Это, как я понимаю, очередной пример официального отечественного прокатного названия?


Кому: Лимонадный Джо, #8

> Эх, тёмный я человек. Ниодного фильма из списка не смотрел

Подожди до церемонии — в дни вручения шведские кинопираты с Бухты раздают торренты на фильмы-претенденты (вроде бы на оскарторрентс.ком, насколько помню).


Blaze
отправлено 15.01.09 02:07 # 40


Жаль что Гоморру вычеркнули. До уровня Города Бога не дотягивает, но фильм сильный. Никакой романтики, никаких хэпи-эндов.


UG
отправлено 15.01.09 02:24 # 41


Кому: Goblin

Хотел было уточнить на тему чего из этого смотрел, и как оно.
Но забил, накачал себе песен про Великую Отечественную и решил что хрен с ним с Оскаром. Буду лучше музыку слушать.

Кому: камрадам

А ничего что я тут задумал слепить из туалетной бумаги флаг со свастикой и пойти его сжечь у вечного огня? Если я с этой хуйней пойду к огню меня не остановят?


glaabrezu
отправлено 15.01.09 06:21 # 42


[«Отбытия»/(или «Отъезды», не пойму), Япония, режисёр Йохиро Такито ("Departures," Yojiro Takita)]

Должно быть: «Провожающие», Япония, режиссёр Ёдзиро Такита


Beetles
отправлено 15.01.09 10:35 # 43


Кому: Goblin

> Жаль, Обитаемый остров вышел поздновато и на "оскара" не номинировался.

В номинации "Лучший актёр" или "Самый гламурный режиссёр"?


bigips
отправлено 15.01.09 12:11 # 44


Дмитрий Юрьевич или вы, камрады, вчера, случаем, по телевизору не смотрели передачу про то, как Обитаемый Остров снимали? Честно признаюсь - смотрел краем глаза в разгар веселья и про что там вещали, не уловил. Однако сразу чувствуется, что прокат дохлый и хоть как-то пытаются поднять интерес такими вот мероприятиями. Передача долгая была, наверное с час минимум. И снята в стиле "как я снимал блокбастер" - ну, там, интервью со звездами и Самим. Может кто ссылку даст - забавно было бы послушать, что говорят.


Garul
отправлено 15.01.09 13:14 # 45


>Зверская история про калабрийских бандитов, фильм «Гоморра», получивший Гран-при 61-го Каннского фестиваля — увы, оказался в пролёте.
>Досадно, фильм-то добротный.

Дмитрий Юрьевич, извиняюсь, но не про калабрийских а неаполитанских и кампанийских, т.к. каморра оттуда. В Калабриии другая организация.


X-c0nn
отправлено 15.01.09 14:08 # 46


Отстал я от жизни...ни об одном фильме даже не слышал!


Лепило
отправлено 15.01.09 17:56 # 47


Кому: Бульбород, #7

> Дим Юрич, извини, что не в тему, но раньше обсуждалось:
> "Александр Котт назначен режиссером "Брестской крепости"" (http://news.tut.by/culture/126515.html).
> ).

Сыкливо ниподецки. Как бы не залили говном.Кто-нибудь знает, что за тип и что от него ждать?



cтраницы: 1 всего: 47