Про зависимость от видеоигр, ч.1

09.04.09 17:40 | Сева | 140 комментариев » »

Стримы

Перевод статьи с сайта GameSpot:


Пристрастие к видеоиграм — что это? Каковы границы этого явления, его симптомы, как с ним справляться? Насколько широко оно распространено? И прежде всего — можно ли выявить это состояние медицинскими способами? В первой части данного очерка мы даём слово исследователям, психологам, медицинским работникам и даже игрокам, чтобы выяснить, что они думают о причинах и следствиях пристрастия к видеоиграм, о значимости явления как такового, и потенциале будущих научных разработок. Во второй части — которая появится на следующей неделе — мы рассмотрим проблему глазами игроделов, а заодно познакомимся с некоторыми примерами того, как она проявляет себя в реальной жизни.

Игроман — это человек, который просто любит много играть?

Если задаться целью чётко определить понятие "пристрастия к видеоиграм", большинство из нас скажут, что игроман — суть некто любящий проводить много времени в виртуальных мирах. Но это определение столь же близко к истине, как и "героиновый наркоман — тот, кто любит вводить себе много героина". Наше слабое знакомство с причинами игровой зависимости проистекает не только из той лёгкости, с которой мы пользуемся термином "зависимость", но также из широко распространённых заблуждений касательно проблемы в ведущих изданиях, которые содержат сенсационные заголовки наподобие "Игроманы — не обязательно робкие ботаны" (5 июня 2008 г., Chloe Lake, NEWS.com.au). Добавь к этому недостаток медицинских и психологических исследований, и поводов для удивления по поводу того, что мы считаем игроманом человека, который просто слишком много играет, не останется.

Определение игромании

Перед тем, как выяснить, существует ли вообще зависимость от видеоигр, и какие формы она принимает, мы должны понять, что понимается под словом "зависимость". По сути, зависимость — это нарушение психики, которое воздействует на принципы функционирования мозга путём вмешательства в химические процессы, связанные с мотивацией, принятием решений, обучением, так называемым контролем торможения, и поиском удовольствия. Поведенческие пристрастия, такие как азартные игры и секс — суть формы психологической зависимости; неравнодушие к веществам типа наркотиков или алкоголя являются формами зависимости одновременно психологической и физиологической.

Зависимый человек определяется по его или её психологической "принуждённости" следовать определённым поведенческим моделям или употреблять определённые вещества, чаще всего наносящие вред его/её здоровью либо благосостоянию. Несмотря на то, что злоупотребления часто ведут к другим проблемам в области социального или умственного благополучия, зависимый не может удержаться от систематических потаканий своим слабостям. Первым признаком зависимости зачастую является увеличение времени, проводимого за этими занятиями или потреблением веществ, в ущерб всему остальному; повторяющиеся неудачные попытки бросить; увлечённость и сильные психологические порывы/желания, трудно поддающиеся контролю.

Зависимость от видеоигр — всё ещё новичок в области психологии, и до сих пор не распознаётся медициной как зависимость в полном смысле этого слова вследствие недостатка исследований, раскрывающих её причины и следствия. Таким образом, в то время как для лечебных учреждений считается обычным специализироваться на обращениях по поводу наркотических, алкогольных, азартных, сексуальных и других зависимостей, вовсе неочевидно, что клиника может специализироваться на обращениях по поводу зависимости от игр. Однако в течение последней пятилетки такие страны, как Китай, Южная Корея, Нидерланды, Канада и США начали осознавать опасность для здоровья, проистекающую из зависимости от видеоигр, и открыли клиники, заточенные именно под решение конкретно этой проблемы.



Аргумент в пользу утверждения, что чрезмерное увлечение видеоиграми является всамделишной зависимостью — то, что человек получает психологическую подзарядку от процесса игры и продвижения внутри оной. Становясь экспертом в игре, человек высвобождает в мозгу нейрохимикалий, известный как допамин. Допамин нужен для того, чтобы улучшать настроение. Это естественная реакция человека на положительные впечатления, например — поедание любимого блюда, прослушивание музыки, просмотр хорошего фильма, и т.п. Факт признания психологической зависимости от видеоигр определяется сравнением количества допамина, высвобождающегося в мозгу потенциальных игроманов во время игры, и содержания этого вещества в мозгу тех же игроманов по ходу общения с другими источниками положительных эмоций.

Симптомы пристрастия к видеоиграм могут быть различными — от социальной изоляции, слабых навыков общения и причудливых скачков настроения до полного игнорирования нужд собственного здоровья, отказа от регулярного сна, пренебрежения гигиеной, финансовыми обязательствами, работой и учёбой.

Новая зависимость

Теперь, когда мы знаем, что такое зависимость, давайте посмотрим, вписывается ли игромания в рамки медицинского понятия о зависимости. В июле 2006 года в Амстердаме открылась первая клиника, специализирующаяся на лечении от пристрастия к видеоиграм. Событие вызвало любопытство глобальной прессы — это был первый факт общественного признания опасности игромании, и последовавшая волна репортажей была посвящена увеличивающейся популярности видеоигр, а также количества людей, попросту неспособных контролировать своё влечение к ним. Почти все сообщения СМИ в то время и в более поздних публикациях, освещающих проблему, акцентируют внимание на немногочисленных случаях, связанных с видеоиграми смертей в качестве ярких примеров, иллюстрирующих явление, стремясь показать вредоносный эффект видеоигр. Однако немногие публикации в действительности могли дать определение зависимости или показывали, что не все игроманы вследствие неумеренности своих увлечений в итоге убивают себя или других.

Среди наиболее часто приводимыx случаев — рассказ про жителя Южной Кореи, скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft, про китайца, умершего после пятнадцатидневного онлайн-марафона, про тринадцатилетнего подростка из Вьетнама, задушившего почтенную даму куском каната, чтобы добыть денег для покупки игр, и о нескольких инцидентах в Соединённых Штатах с участием разъярённых тинейджеров, убивших своих родственников из-за игр или консолей. Тот факт, что последние инциденты свидетельствуют больше о глубокой умственной нестабильности, чем о зависимости от видеоигр, в публикациях упомянут не был — пробел, который, несомненно, дал хорошую подпитку широко распространённой в обществе неразберихе касательно природы игромании.

В разрезе научных изысканий ситуация несколько иная. За последние пять лет наблюдается прогресс по части признания игромании как действительно реальной зависимости, и увеличения количества исследований, посвящённых изучению этого явления, его рамок, причин и следствий. В 2006 году на ежегодном собрании Американской Медицинской Ассоциации (AMA) было принято решение поручить Совету AMA по Науке и Общественному Здоровью (Council on Science and Public Health, CSAPH) подготовить доклад, в котором содержится обзор ситуации и итоговые исследовательские данные касательно эмоциональных и поведенческих эффектов, связанных с видеоиграми, включая и возможное появление зависимости он них. Этот доклад, базирующийся на информации из научной литературы 1985-2007 годов, завершается выводом, согласно которому для однозначного определения повышенной склонности к видеоиграм как зависимости научных данных пока маловато. Однако авторы доклада привели также данные определённых исследований и опросов, подтверждающих существование игромании, утверждая, что симптомы потери времени и утраты социальных навыков при злоупотреблении видеоиграми схожи с таковыми для всех остальных зависимостей, и, несмотря на нежелание называть игроманию психическим расстройством, Совет рекомендовал AMA поддержать включение игромании как официально диагностицируемого психического расстройства в следующую версию Руководства по диагностике и ведению статистики психических расстройств (DSM), создаваемому Американской Психиатрической Ассоциацией (APA).

DSM известен в широких кругах как стандартный определитель психических расстройств. Он позволяет диагностировать их критерии и применяется учёными, врачами, компаниями, выдающими медицинские страховки, а также фармацевтическими фирмами и влиятельными людьми. Со времени первой публикации в 1952 году документ был пересмотрен пять раз, пополняясь информацией о существующих и новых нарушениях, а также утрачивая данные, которые стали считаться неактуальными. Рекомендации CSAPH одобрить включение зависимости от видеоигр в следующую версию DSM были приняты во внимание AMA в июне 2007 года, и в ответ APA заявила, что "раз этот факт установлен наукой, то данное предполагаемое нарушение будет предложено для включения в DSM-V, который увидит свет в 2012 г."

Австралийский филиал GameSpot связался с APA и получил следующее заявление касательно зависимости от видеоигр и редакции DSM 2012 года: "Нельзя сказать точно, будет ли вопрос о зависимости от видеоигр включён (в DSM 2012 года — прим. GameSpot). Но мы можем сказать, что наши рабочие группы, продолжая работать над DSM-V, принимают во внимание все проблемы, новые научные данные и разработки."


Game Addiction: The Real Story

Остро хочется сказать несколько слов, но — сперва переведу вторую часть.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140, Goblin: 1

Эрми
отправлено 09.04.09 18:35 # 1


> после пятидесятичасового сеанса Starcraft

Жизнь этого стоит!))


Wayne
отправлено 09.04.09 18:35 # 2


Очень интересно, и забавно.


CHE7OBIK
подросток
отправлено 09.04.09 18:36 # 3


Главный как всегда крут.
Жаль только эстетствующим старперам этого не понять(и того что главный крут тоже) =(
К стати подобная тема неплохо раскрыта в 6-ти серинике *I, videogame!* от Discovery. Рекомендую к просмотру.


Romick
отправлено 09.04.09 18:36 # 4


Что-то замолкли про зависимость от зомбоящика. Или мне кажется? (на всякий случай крестится) Или это уже не модно?


taroBAR
отправлено 09.04.09 18:39 # 5


> Среди наиболее часто приводимыx случаев — рассказ про жителя Южной Кореи, скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft

Южнокорейцев, играющих в Старкрафт, вообще можно не учитывать. Эти граждане вообще за гранью.

Глядя на целый стадион, поклоняющийся надписи Starcraft 2, осознаешь, что это уже не зависимость, а религия :)


taroBAR
отправлено 09.04.09 18:44 # 6


Кому: Эрми, #1

> Жизнь этого стоит!))

У южнокорейцев это личное. Они - протоссы, северокорейцы - терраны, китайцы - зерги :)


Romick
отправлено 09.04.09 18:45 # 7


>Среди наиболее часто приводимыx случаев — рассказ про жителя Южной Кореи, скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft

Кстати, очень интересно, почему не приводят в пример таких людей, как один мой знакомый, который вместо того, чтобы тратить весь налик на бухло (дело было еще в школе), стал тратиться на игровые клубы.


Megil
отправлено 09.04.09 18:56 # 8


Определенно не хватает тестов, которые бы показали, на какое времяпровождение люди, а особенно подростки, променяют видеоигры.


_C0BECTb_
отправлено 09.04.09 18:58 # 9


Любители кино в бешенстве! Почему для игроманов клиники строят, а для них нет?
*Ушел в сто пятый раз пересматривать все сезоны Star Treck*


Ericoze
отправлено 09.04.09 19:01 # 10


Говорить, о зависимости от видеоигр, все равно, что говорить о зависимости от пирсинга или от ну-метала. Крайности, безусловно есть везде, но в массе своей люди адекватны.

[вздыхает. Во людям делать нечего, кроме как псевдонаучные прения устраивать]


taroBAR
отправлено 09.04.09 19:04 # 11


Кому: _C0BECTb_, #9

> Star Treck

Что-то не похож ты на фаната.


Ramirezzz.Irk
отправлено 09.04.09 19:12 # 12


Про русских тоже как-то по говноящику показывали, что встретились два геймера Линейки II (название конечно не озвучивали, но кадры показывали), которые в виртуале были из враждующих кланов. Встретились вобщем, посидели, выпили чуток, ну и слово за слово хером по столу - вобщем один другого прикнокал, резюмировали, конечно, что виновата он-лайн игрушка, а никак не буйные нравы и не алкоголь, осыпавший мозг борцов за честь кланов.
Не забыли упомянуть, что данные пассажиры были ну очень сильно игрозависимы.


...просто Ильич
отправлено 09.04.09 19:12 # 13


> скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft, про китайца, умершего после пятнадцатидневного онлайн-марафона, про тринадцатилетнего подростка из Вьетнама, задушившего почтенную даму куском каната

Сдуру можно и х@й сломать.
У меня не заходило дальше "а не плохо бы перезагрузиться" после пролитого чая.

Кому: _C0BECTb_, #9

> Любители кино в бешенстве! Почему для игроманов клиники строят, а для них нет?
> *Ушел в сто пятый раз пересматривать все сезоны Star Treck*

Дадада! А вот у меня после 10-и полнометражных Стар Треков пропало желание смотреть сериалы про.
:-)


StasFM
отправлено 09.04.09 19:15 # 14


Кому: Ericoze, #10

> Говорить, о зависимости от видеоигр, все равно, что говорить о зависимости от пирсинга или от ну-метала.

А как же приведеные факты смертей от истощения? Понятно, что это крайность, но должна ж она была с чего-то начаться.


Das Messer
отправлено 09.04.09 19:20 # 15


Кому: Romick, #7

> Кстати, очень интересно, почему не приводят в пример таких людей, как один мой знакомый, который вместо того, чтобы тратить весь налик на бухло (дело было еще в школе), стал тратиться на игровые клубы.

Ты хочешь сказать, игры не приносят один вред??? И не из-за них все беды на планете???


Albered
отправлено 09.04.09 19:20 # 16


Новая теория игромании: степень зависимости от игр обратно пропорциональна степени использования мозга :)


Nikolai
отправлено 09.04.09 19:28 # 17


Интересно, а как характеризуется ситуация: до 25 к играм тянуло, а после - прошло? Может быть всё дело в том, что стал работать в геймдеве, и игры теперь - работа? :)


Anothervovka
отправлено 09.04.09 19:28 # 18


Кому: Эрми, #1

> Жизнь этого стоит!))

Доктор Щеглов тебе руки не подаст!!!


MOP3E
отправлено 09.04.09 19:32 # 19


Фигня это всё. В начале ХХ века на полном серьёзе говорили, что много читать - вредно. В середине - что много слушать радио вредно. В конце - что телевизор смотреть вредно. Сейчас нашли новый жупел. Компьютерные игры ничуть не вреднее, чем любая другая область развлекательной индустрии. Те же клубы можно взять. Куда люди ходят оттягиваться и нихрена не делать, и при этом тратят на это вполне реальные бабки. Это тоже не полезно? А ведь существуют личности, которые не мыслят жизнь без клубов. Это, наверное, клубозависимость. Или клубомания. Более того: в клубе могут убить. Или продать тебе наркотики. Не говоря уже о том, что алкоголь неоделим от клубов. Однозначно, клубы - вредны! Нужно лечить людей, которые любят ходть в клубы! :)


maxFx
отправлено 09.04.09 19:32 # 20


>поддержать включение игромании как официально диагностицируемого психического расстройства

По такой "статье" во времена кровавой гэбни были бы зверски залечены миллионы интеллигентов,
использовавших вычислительные мощности Союза для всяких буржуинских игр.

Кому: _C0BECTb_, #9

> *Ушел в сто пятый раз пересматривать все сезоны Star Treck*

[удерживается от замечания про Санта-Барбару]


Ericoze
отправлено 09.04.09 19:37 # 21


Кому: StasFM, #14

Я тебе могу привести факты смерти от истощения нормальных людей. Цифры - закачаешься. А ведь они в игры не играют. Удивительно.

Как тут уже сказал умный камрад - сдуру можно и елду помять.

Если оперировать терминами математики, то есть множество А-кретины (это те кто помирает за компом или стреляет в людей после контрол-страйка), есть множество Б-игроки. Эти множества - пересекаются (эт понятно, в игрушки не играет только ленивый), но никак не зависят друг от друга.


Wilssssson
отправлено 09.04.09 19:40 # 22


Кому: Ramirezzz.Irk, #13

> Не забыли упомянуть, что данные пассажиры были ну очень сильно игрозависимы.

Да, с тем же успехом они могли быть футбольные фанаты из разных клубов. Да вообще любой повод для конфликта подошел бы. Получается, следствие (игромания) называют причиной.
Игрушки помогают раскрыться людям с особенностями психики.
Был когда-то свидетелем убийства подростка одноклассником, просто из интереса. Воткнул охотничий нож. Боевиков ещё не было, компутеров тоже. Вполне возможно, сейчас парнишка поигрался в компьютер и не стал бы практиковать. Позже бы раскрылся как нибудь иначе. Много таких придурков видел.


Muzzlecore
отправлено 09.04.09 19:51 # 23


> рассказ про жителя Южной Кореи, скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft, про китайца, умершего после пятнадцатидневного онлайн-марафона

Это же пиздец какой-то! Надо срочно запретить игры и интернет!!!


Ramirezzz.Irk
отправлено 09.04.09 19:54 # 24


Кому: Wilssssson, #22

получается, что надо запретить всем всё, да и всё! И человек будет абсолютно свободен!!!
Кстати, вот мы тут с вами сидим, а ведь это интернет-зависимостью попахивает!

[в ужасе съёбывает в поисках шапочки из фольги, закрывает браузеры, прячется под одеяло]


maxFx
отправлено 09.04.09 20:05 # 25


Кому: Ramirezzz.Irk, #24

Сетевуху топором разруби! Отформатируй винт, поставь вместо "Windows" что-нибудь забористое(QNX).
И никогда не включай компьютер - это тоже зависимость!


Ericoze
отправлено 09.04.09 20:05 # 26


Кому: Ramirezzz.Irk, #24

у тебя явная одеялозависимость. За тобой уже выехали 60


Popovich
отправлено 09.04.09 20:08 # 27


слава богу игроманией уже не страдаю. хотя помню лет в 15 мог по 8 часов у монитора просиживать и ничё!
щас пару раз в неделю, не больше 2 часиков в день, потом голова уже болит.

и вообще заметил что в последнее время чё то всё больше на деньги, водку и девок(предпочтительно голых!) тянет!!!


Wilssssson
отправлено 09.04.09 20:09 # 28


Кому: Ramirezzz.Irk, #24

> Кстати, вот мы тут с вами сидим, а ведь это интернет-зависимостью попахивает!

Это хорошая, правильная зависимость! Особенно после ужина!)


Popovich
отправлено 09.04.09 20:10 # 29


Кому: MOP3E, #19

> А ведь существуют личности, которые не мыслят жизнь без клубов. Это, наверное, клубозависимость. Или клубомания. Более того: в клубе могут убить. Или продать тебе наркотики. Не говоря уже о том, что алкоголь неоделим от клубов. Однозначно, клубы - вредны!

Это фигня! Есть люди - без девок просто жить не могут!!!
Я думаю всех девок надо запретить!!!


ElvenSkotina
отправлено 09.04.09 20:17 # 30


Кому: Ramirezzz.Irk, #13

> вобщем один другого прикнокал

Там левого парня "прикнокали".


maxFx
отправлено 09.04.09 20:21 # 31


Кому: Popovich, #29

Злодей!


Wilssssson
отправлено 09.04.09 20:21 # 32


Кому: Popovich, #29

> Я думаю всех девок надо запретить!!!

Девки могут это не одобрить.)


wdsl
отправлено 09.04.09 20:21 # 33


Давайте все же поговорим о играх, ибо предмет зависимости куда интереснее обсуждения этой самой зависимости. А то раздел называется "гамез-рулез", но читая оный - чет переубеждаешься))
ЗЫ - хотя - зависимость - вчера весь вечер лопатил сеть между вистой и виртуальной машиной с хп только чтоб подрубить старкрафт на первой))


Версетти
отправлено 09.04.09 20:46 # 34


Кому: taroBAR, #11

> Кому: _C0BECTb_, #9
>
> > Star Treck
>
> Что-то не похож ты на фаната.

Это у него руки дрожали от предвкушения.


Крымчик
отправлено 09.04.09 20:54 # 35


Когда друзья подарили мне проплаченный на три месяца вперед аккаунт для игры в WoW, я подумал, что у меня начнется игровая зависимость. Однако, когда нужно было оплатить дальнейшую игру, я обнаружил, что моя зависимость от денег гораздо сильнее.)) Не могу найти в себе силы расстаться с деньгами.))) Интересно, это лечат?


Эрми
отправлено 09.04.09 20:55 # 36


Кому: wdsl, #33

> Давайте все же поговорим о играх

А сейчас что то интересное выходит?


ниЪ
отправлено 09.04.09 21:04 # 37


В подростковом возрасте мог просиживать от 8 до 16 часов в день. Сейчас не играю, не интересно. Бывает поставлю что-то ожидаемое, или продолжение какой нибудь серии которая нравилась раньше (например герои, диабла, старкрафт) поюзаю пару часиков и заброшу. В последний раз играл в конце 2008 года
Хотя вот, где-то пол года назад, подсел на Mount and Blade, целую неделю играл, по 3-5 часов. Мега игра, лучшая в своем роде. Неистово ожидаю вторую версию, с надеждой на мультиплеер. Не понимаю почему до сих пор не выпустили онлайн игру с такими боевыми возможностями как в Mount and Blade, клоны видеть уже не могу.

ИМХО, лучше бы больше внимания уделяли пропаганде правильного воспитания детей и психологической подготовке к роли родителя, чем всякой ерунде.


inDesign
отправлено 09.04.09 21:19 # 38


> За последние пять лет наблюдается прогресс по части признания игромании как действительно реальной зависимости

прям картина маслом нарисовалась: сидишь ты значица, дома, шпилишь после трудового дня во что-нибудь, а к тебе с тылу (из темноты! это важно!) санитары со спецхалатиком подбираются.
ты им: "дяденьки, да я ж пасьянс тока разложить!"
а они такие: "знаем мы ваш пасьянс, в отделе..., т.е. в поликлинике разберутся!"
"волки позорные, век варкрафта не видать, пустите!"
брррр.

[ушОл закапывать мешок с играми на огороде]


Дзержинский Пионер
отправлено 09.04.09 21:34 # 39


Кому: CHE7OBIK, #3

> Главный как всегда крут.

[сильно трёт лоб] А что, заметку Главный написал? Её ж Сева перевёл!

> Жаль только эстетствующим старперам этого не понять(и того что главный крут тоже) =(

Главное, что ты догадался об этом. Беги раскрывать глаза на жизнь старпёрам!!!


PinyaZubov
отправлено 09.04.09 21:40 # 40


Когда-то просидел двое суток за UFO-2 (который Террор фром зе дип). За спиной жизнь шла, люди ели, пили, спали, и вообще много чего, а я дипвана искал для броньки. Слава богу взрослые хозяева квартиры поступили мудро и не трогали вообще никак. После такого передоза в голове включилась ранее дремавшая часть мозга и проснулся дополнительный здравый смысл. Честно говоря - именно до этого передоза я никогда не задавал сам себе вопрос - "а не ё%№улся ли ты, друг сердешный?" После начал. Жизнь наладилась.

РПЦ наша (по крайней мере в лице знакомого батюшки)говорит так - если обнаружил, что тебе от чего-то психологически трудно отказаться - немедленно прекрати на пару месяцев. Не смог - не ври себе, у тебя зависимость.


Patrik
отправлено 09.04.09 21:59 # 41


Кому: Крымчик, #35

> Не могу найти в себе силы расстаться с деньгами.)))Интересно, это лечат?
>

лечат, но, только, Мр.Кольтом :)


Sun Sunыч
отправлено 09.04.09 22:07 # 42


В статье всё свалено в кучу. Интересующихся проблемой рекомендую в поисковиках посмотреть на слово "аддикция". Владеющим английским рекомендую полистать штатовские сайты.

P.S. APA - Американская психологическая ассоциация. Диплом о принадлежности к ней висит у меня надо рабочим местом.


maxFx
отправлено 09.04.09 22:15 # 43


Кому: Крымчик, #35

> Интересно, это лечат?

Цыганотерапия.


Сева
отправлено 09.04.09 22:31 # 44


Кому: wdsl, #33

> Давайте все же поговорим о играх

не вижу преград, начинай :о)))


Сева
отправлено 09.04.09 22:33 # 45


Кому: Sun Sunыч, #42

> P.S. APA - Американская психологическая ассоциация. Диплом о принадлежности к ней висит у меня надо рабочим местом.

в статье психиатрическая


VHDSoaD
отправлено 09.04.09 22:36 # 46


Хм... А вот мне почему то кажется, что все это из-за того, что проще обвенить что-то конкретное, вроде игр, чем общество в целом или конкретных индивидуумов... Вот почему некоторые люди принимают наркотики или злоупотребляют алкоголем? Из-за хорошего воспитания? Или из-за того, что они любимы и понимаемы в семье и обществе? Или из-за того, что они реально оценивают свои возможности (это я про "золотую молодеж")? Вобщем, все это тупая и никчемная профонаци...

З.Ы. "Себя винить не надо, Канада виновата!" - вспомнилось тут, к случаю...


Evgenij
отправлено 09.04.09 22:43 # 47


> Зависимый человек определяется по его или её

Вопрос на засыпку - на каком языке оригинал статьи?


Сева
отправлено 09.04.09 22:50 # 48


Кому: Evgenij, #47

> Вопрос на засыпку - на каком языке оригинал статьи?

на австралийском


_C0BECTb_
отправлено 09.04.09 22:52 # 49


Кому: Версетти, #34

> Это у него руки дрожали от предвкушения.

Это всё таки не порно, что бы руки дрожали))


maxFx
отправлено 09.04.09 23:00 # 50


Кому: _C0BECTb_

> *Ушел в сто пятый раз пересматривать все сезоны Star Treck*

До конца досмотрел?)


Evan76
отправлено 09.04.09 23:19 # 51


Кому: taroBAR, #6

> У южнокорейцев это личное. Они - протоссы, северокорейцы - терраны, китайцы - зерги :)

АААААА!!!!!1111 Ну нельзя же так!!!!!1111
[Достал диск старкрафта, внимательно смотрит, повторяет "Я не буду играть" 33 раза]


_C0BECTb_
отправлено 09.04.09 23:40 # 52


Кому: maxFx, #50

> До конца досмотрел?)

Пришлось пару человек пристрелить из Осы, что б не мешали, и досмотрел))


Тупой Подросток
отправлено 09.04.09 23:51 # 53


[заметив новый логотип рубрики]Да, Опергеймер звучит более концептуально, чем Гамез-рулез, это факт. Помнится, у нас в общаге жестко геймящихся личностей еще называли Альцгеймерами. Тоже креативно звучит.


lazy_l
отправлено 09.04.09 23:51 # 54


Кому: maxFx, #26

> поставь вместо "Windows" что-нибудь забористое(QNX).

лучше Inferno или Plan 9. Вот тогда действительно отдохнешь душой.


Megafreez
отправлено 10.04.09 00:06 # 55


2 Сева

Камрад, нельзя ли подзаголовки как-нибудь выделять? ПРОПИСНЫМИ буквами или желтыми? Исключительно ради удобства чтения.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.04.09 00:53 # 56


Кому: Тупой Подросток, #53

> Опергеймер звучит более концептуально, чем Гамез-рулез, это факт.

Таки да.
А уж когда логотип с Гамез-рулез на Опергеймер переделают - так вообще станет хорошо.


Kommienezuspadt
отправлено 10.04.09 01:52 # 57


Кому: Sun Sunыч, #42

> В статье всё свалено в кучу. Интересующихся проблемой рекомендую в поисковиках посмотреть на слово "аддикция". Владеющим английским рекомендую полистать штатовские сайты.

Таки да. Слишком уж научно-популярно, но, по факту, в т.н. "русском игровом сообществе" даже на такое тяжело наткнуться, в изданиях, по крайней мере.

С моей колокольни - достаточно-недостаточно данных - глупости это.
Зависимостью может стать любой вид деятельности, в том числе и компьютерные игры.
Скажем, есть такой вид зависимости, как садово-огородная. А на её почве есть ещё более дивная девиация - садово-огордные романы. Чак Паланник рыдает, забившись в угол.

Помимо этого, есть мнение, что сама по себе компьютерная зависимость - не уникальный вид зависимости, а средство реализации других - скрытых - и не очень: сексуальной, игровой (гэмблинг), общения, етс.

Часто, к слову, в научных работах ссылаются на опросник интернет-аддикции Янг. Меня терзают смутные сомнения насчёт его валидности и справедливости полученных при помощи него и 16-факторного опросника Кеттела данных.

Этого, к слову.
Где можно почитать о твоей работе-то, в области компьютерных игр? ^_^


xoi
отправлено 10.04.09 05:06 # 58


Кому: taroBAR, #6

> У южнокорейцев это личное. Они - протоссы, северокорейцы - терраны, китайцы - зерги :)

ЖжОш блия, особенно про китайцев, заржал на весь офис, жаль остальные не в теме [600] Сам офигел когда в аэропорту Сеула увидел по многим ящикам прямые трансляции чемпионатов по Старке. Да и сам до сих пор иногда поигрываю.



carrot
отправлено 10.04.09 06:26 # 59


Кому: Muzzlecore, #23

> Это же пиздец какой-то! Надо срочно запретить игры и интернет!!!

Не надо вот этих полумер! Надо срочно запрещать компьютеры!!!


Какодемон
отправлено 10.04.09 08:15 # 60


Кому: ...просто Ильич, #12


> Дадада! А вот у меня после 10-и полнометражных Стар Треков пропало желание смотреть сериалы про.
> :-)

Зря сериалы как раз таки намного лучше. Собственно сериалы и есть Стар Трек, а полнометражники не более чем реклама расчитанная на малых детей и казуалов, так как сюжет очень сильно упрощён. Вот ты по любому даже не догадываешься о том, к примеру, что у них, в Федерации, общественный строй - коммунизм.


VMKashneg
отправлено 10.04.09 08:33 # 61


Кому: Wilssssson, #31
> Девки могут это не одобрить.)

Только девки? Ты уверен? )

Кому: ниЪ, #37
> лучше бы больше внимания уделяли пропаганде правильного воспитания детей и психологической подготовке к роли родителя, чем всякой ерунде

Проще найти какую-нибудь хрень, и свалить на неё все беды. Так было, есть и будет.


VMKashneg
отправлено 10.04.09 08:36 # 62


Кому: carrot, #59
> Не надо вот этих полумер! Надо срочно запрещать компьютеры!!!

И что бы по телевизору только ОРТ!!!


Fake Shemp
отправлено 10.04.09 09:10 # 63


Опергеймер почти Оппенгеймер. Новости должны производить эффект разорвавшейся атомной бомбы! КС


DemoniT
отправлено 10.04.09 09:34 # 64


Кому: Ericoze, #10

> Крайности, безусловно есть везде, но в массе своей люди адекватны.

А вот алкогольная зависимость есть или нет? Миллиарды выпивают, но алкоголики - миллионы, всего несколько миллионов. Тоже крайности на фоне остальных. Лечить-то надо? Или нет?
Вопрос в том, есть ли негативное явление и как с ним справиться. Хотя бы ради спасения 1 человека. А любая болезнь типа зависимости (исключая естественные потребности, от которых зависит биологическое существование) - и есть крайность.


Lobo
отправлено 10.04.09 10:07 # 65


Здравствуйте комрады.

Помнится, когда я "работал" администратором компьютерного клуба, навидался детей с таким диагнозом. Ребята сидели в клубе по несколько суток. Выгоняешь, а они через час снова в клубе. Потом родители с собаками на поиски выдвигаются, орут, милицией грозят. Ребята по большей части из семей с маленьким достатком, комьютера дома нет, а в клубе еще и единомышленники.
Здесь явно прослеживается зависимость и от игр и от общения с себе подобными. Так что отрицать факт крайне глупо. Сам долго на играх сидел, правда не на сетевых.
Я не к тому чтобы все виртуальные игрушки запретить, но о проблеме нужно помнить постоянно, и искать ее решения.
Ну и главное, игрозависимые - дети, которых ни чем родители не заинтересовали.
Как-то так.


maxFx
отправлено 10.04.09 10:07 # 66


Кому: _C0BECTb_, #52

> Пришлось пару человек пристрелить из Осы

А ты, короткостволист?

Кому: lazy_l, #54

> Plan 9

Это что-то там с зайцем на логотипе?


ProFFeSSoR
отправлено 10.04.09 10:08 # 67


По моему в статье чуток перегибают палку, хотя зависимость есть: знаю лично по себе, но лично я немогу оторватья только от онлайн игр, обычный мультиплеер так не затягивает.


486dx2
отправлено 10.04.09 10:14 # 68


Кому: DemoniT, #64

> А любая болезнь типа зависимости (исключая естественные потребности, от которых зависит биологическое существование) - и есть крайность.

У всех естественные потребности разные. Кому то стакан водки утром - естественная потребность.


Romick
отправлено 10.04.09 10:37 # 69


Кому: Das Messer, #15

> И не из-за них все беды на планете???

Всем прекрасно известно, что все беды из-за Сталина. И игры наверняка он придумал, так же как и винду!!!


Romick
отправлено 10.04.09 10:37 # 70


Кому: Сева, #48

Камрад, может быть уже стОит ссылку на все твои комменты сделать вверху, так же как и у Гоблина?


prologic
отправлено 10.04.09 10:37 # 71


Кому: MOP3E, #19

> Фигня это всё. В начале ХХ века на полном серьёзе говорили, что много читать - вредно. В середине - что много слушать радио вредно. В конце - что телевизор смотреть вредно.

А что, не вредно? Посиди неделю перед телевизором, по восемь часов подряд, потом расскажешь об ощушениях.


MikhailXIV
отправлено 10.04.09 10:38 # 72


На основании статьи склонен считать себя игороманом. В смысле, был когда-то давно, лет эдак пятнадцать назад. И куда она подевалась, мания эта? Теперь тянет поиграться только в ремейк чего ни будь старенького (C&C, HL, DOOM...). Да и то без особого энтузиазма.

Алкоголиком и наркоманом пока не стал.

:)


prologic
отправлено 10.04.09 10:38 # 73


Кому: Popovich, #29

> Это фигня! Есть люди - без девок просто жить не могут!!!

И что, по восемь часов непрерывного секса?

> Я думаю всех девок надо запретить!!!

Это негуманно!
Надо обязать после каждого часа секса делать перерыв не менее 5 минут.


MikhailXIV
отправлено 10.04.09 10:43 # 74


Кому: DemoniT, #64

> Лечить-то надо? Или нет?

Исходя из моего жизненного опыта, голосую за (принудительное) лечение от алкоголизма.


prologic
отправлено 10.04.09 10:43 # 75


Кому: Kommienezuspadt, #57

> Зависимостью может стать любой вид деятельности, в том числе и компьютерные игры.
> Скажем, есть такой вид зависимости, как садово-огородная. А на её почве есть ещё более дивная девиация - садово-огордные романы. Чак Паланник рыдает, забившись в угол.
> Скажем, есть такой вид зависимости, как садово-огородная. А на её почве есть ещё более дивная девиация - садово-огордные романы. Чак Паланник рыдает, забившись в угол.

Всё это так, вопрос - насколько это массово?
Ещё проблема, что т.н. игромания затрагивает в основном детей и подростоков (в отличие от алкоголизма и огородничества), т.е. людей в массе не способных адекватно оценивать себя и своё состояние. В итоге перерастает в головную боль родителей.


Bulvasaur
отправлено 10.04.09 10:52 # 76


Кому: ProFFeSSoR, #67

> но лично я немогу оторватья только от онлайн игр, обычный мультиплеер так не затягивает

А чем онлайн отличается от мультиплеера?

Вот я за компом сижу с 10 лет (щас мне 29), играю в основном в игры жанра "экшн", то есть кровища, мозги, все как надо... Только почему-то ни в школе, ни в университете, ни на работе никого не прирезал и не расстрелял. Вместо этого при заходе на игровой сервер здороваюсь (со мной здороваются в ответ) и прощаюсь, когда выхожу (что характерно, прощаются в ответ). Да и вообще какие-то, в основном, подозрительно вежливые люди собираются в онлайне - матом просят не ругаться, не оскорблять просят... Больные одним словом. Нет бы замочить кого-нибудь в электричке или матом в чате крыть... Куда катится мир?..


Goblin
отправлено 10.04.09 10:53 # 77


Кому: Bulvasaur, #76

> Вот я за компом сижу с 10 лет (щас мне 29), играю в основном в игры жанра "экшн", то есть кровища, мозги, все как надо... Только почему-то ни в школе, ни в университете, ни на работе никого не прирезал и не расстрелял.

Что-то с тобой не так, камрад.


PWBT
отправлено 10.04.09 10:54 # 78


Дураку и хрен цяцка.)))
Смысл тереть на эту тему нулевой.
Запрещать ни чего не хотят и не будут, ибо не выгодно.
Играет себе стадо, в игрули сутками и прекрасно, смотрит дом 2 и сказочно.
Больше довольных - меньше проблем.
Выручка в голливуде, тож не спроста в такое хреновое время, растет.
А зависимость от игр ЕСТЬ, особенно у детей и слабых духом людей.
ИМХА.


wTiHe
отправлено 10.04.09 10:58 # 79


Кому: Крымчик, #35

> Не могу найти в себе силы расстаться с деньгами.))) Интересно, это лечат?

[поплёвывая на утюг, поглядывая на паяльник и мерзко ухмыляясь]
Термально-ректально!!!

А статья интересная. Жду продолжения.


prologic
отправлено 10.04.09 10:58 # 80


Кому: Крымчик, #35

> Когда друзья подарили мне проплаченный на три месяца вперед аккаунт для игры в WoW, я подумал, что у меня начнется игровая зависимость. Однако, когда нужно было оплатить дальнейшую игру, я обнаружил, что моя зависимость от денег гораздо сильнее.))

Угу. О чём таком вы тут говорите?
Я же не втянулся, значит такой проблемы нет.

> Не могу найти в себе силы расстаться с деньгами.))) Интересно, это лечат?

Расстаться помогут точно.


Wilssssson
отправлено 10.04.09 10:58 # 81


Кому: prologic, #73

> Это негуманно!
> Надо обязать после каждого часа секса делать перерыв не менее 5 минут.

Да, смену деятельности по Павлову делать.) Вышивать, или читать техническую документацию, устав, или камасутру. Ну и помыться не помешает.

Кому: VMKashneg, #61

> Только девки? Ты уверен? )

Пожалуй, круг недовольных быстро расширится.)


Сева
отправлено 10.04.09 11:15 # 82


Кому: Megafreez, #55

> Камрад, нельзя ли подзаголовки как-нибудь выделять? ПРОПИСНЫМИ буквами или желтыми? Исключительно ради удобства чтения.

никаких проблем


KletuS
отправлено 10.04.09 11:17 # 83


[>Кстати, очень интересно, почему не приводят в пример таких людей, как один мой знакомый, который вместо того, чтобы тратить весь налик на бухло (дело было еще в школе), стал тратиться на игровые клубы.]
И тем самым нанёс не поправимый урон нашей экономике.Ведь как известно от этого напрямую зависит бюджет станицы КС


Сева
отправлено 10.04.09 11:20 # 84


Кому: PWBT, #78

> А зависимость от игр ЕСТЬ, особенно у детей и слабых духом людей.

если у них не будет игр, значит ли это, что они станут сильнее и взрослее?

значит ли это, что они избегнут других зависимостей - алкоголя, наркоты, сект?

может, пусть лучше за экранами развлекательных устройств время проводят?


Sun Sunыч
отправлено 10.04.09 11:21 # 85


Кому: Kommienezuspadt, #57

> Часто, к слову, в научных работах ссылаются на опросник интернет-аддикции Янг. Меня терзают смутные сомнения насчёт его валидности и справедливости полученных при помощи него и 16-факторного опросника Кеттела данных.
>
Валидность для наших соотечественников невысокая, потому в России используется адаптированная версия Янг-Лоскутовой.
Отмечу единственный момент - и автор теста и автор адаптации - врачи, не психологии, они выявляют патологию медицинского характера. Больше они ничего не выявляют.

> Этого, к слову.
> Где можно почитать о твоей работе-то, в области компьютерных игр? ^_^

Я сейчас работаю над защитой диссертации по другой теме, так что моих - пока нигде. Курсовые и дипломные работы моих студентов по этому направлению не публиковали, потому как уровень не публикационный. Если кто-то решит разрабатывать тему и идти на дисер - могу поделиться информацией.


Антиюс
отправлено 10.04.09 11:37 # 86


Спасибо


Ericoze
отправлено 10.04.09 11:40 # 87


Кому: Сева, #84

В точку. Почему-то часто слышишь фразу: "Игры отнимают время ребенка" или "Игры мешают заниматься ребенку чем-то..."

Такое впечатление, что отмени игры и все дети и подростки валом повалят в спортивные секции, музыкальные и художественные школы, кружки углубленного изучения математики или курсы английского языка.

Мне кажется некоторых родителей надо заставлять снимать розовые очки в принудительном порядке. И учить, _как_ надо воспитывать ребенка.


Fake Shemp
отправлено 10.04.09 12:11 # 88


Кому: Ericoze, #87

> Почему-то часто слышишь фразу: "Игры отнимают время ребенка" или "Игры мешают заниматься ребенку чем-то..."

Это не пустые слова. Причем речь не только о детях, но и о взрослых.
Обычные игры (сингловые) опасности не таят. Прошел игру - и нет ее, жди следующую. Хорошие игры выходят не часто. Другое дело Онлайновые ролевые игры, такие как WOW, Линейка и т.п. - вот они затягивают серьезно. Видел я таких: "..Еще один уровень надо получить, надо денег на шмотку накопить, надо с кланом на "кач" идти, надо идти вражеский клан пиздить.. и т.п.". Причем речь не идет о нескольких часах в день. Сидят до красных глаз с утра до вечера, одно за другое цепляется - не оторвешь, потому что сделаны игры исключительно добротно. Есть натурально одержимые люди, которые если надо и деньги найдут, и дела забросят, и на семью забьют.


ProFFeSSoR
отправлено 10.04.09 12:28 # 89


Кому: Bulvasaur, #76

> Вместо этого при заходе на игровой сервер здороваюсь (со мной здороваются в ответ) и прощаюсь, когда выхожу (что характерно, прощаются в ответ)

Странный у тебя игровой сервер, камрад. Играл я как-то в Доту(такая карта для Варкрафта где играешь только героями 5 на 5), так вот там столько малолеток, любая игра заканчивалась покрыванием хуями, потом я стал замечать что когда играем с друзьями тоже кроем матом друг друга, и забил на эту игру. Сейчас играю в Варкрафт в батл нете - контингент в основном англоязычный, общаемся мало, матюгами не кроем друг друга, но это европейские сервера где собираются люди разных национальностей, стоит зайти на какой-нибудь русский серв и сходу в чате видишь срач
- "да ты мудак играть не умеешь"
- "а я твою маму е*ал"
и так далее, причем в основном(не уверен но мне так кажется) эта масса тупые малолетки. Как я понимаю на межнациональных серваках чище ибо:
а) малолетки иностранные языки не учат, как итог будут непоняты
б) все люди разных национальностей, и на английском общаются посредственно

Ты, камрад, как я понял играешь на каком-то англоязычном сервере.


Sun Sunыч
отправлено 10.04.09 12:29 # 90


Кому: Fake Shemp, #88

> Сидят до красных глаз с утра до вечера, одно за другое цепляется - не оторвешь, потому что сделаны игры исключительно добротно.

А зачастую и с вечера до утра. Есть грустный вариант - с утра до утра.
Замена жизни, чтоб её!


Romick
отправлено 10.04.09 12:29 # 91


Кому: Fake Shemp, #88

> Есть натурально одержимые люди, которые если надо и деньги найдут, и дела забросят, и на семью забьют.

Так, наверное, это все-таки не в игре проблема, а в человеке?


PWBT
отправлено 10.04.09 12:34 # 92


Кому: Сева, #84
Да, друг,говорят, что если у бабушки вырастет *уй - она станет дедушкой(Главный).
Если нету Бога во вселенной(отбросим вопросы теологии), то жизнь человека это стремление к удобствам и удовольствиям. Тогда общество потребления на лицо, все у компоф, пописил, покакал, поел, купил чего нить и далее сиди играй.
Я не противник игр. Сам, грешен, играю. Все в меру должно быть.
Дите час в день играет, уроки, тренировка, гулять, спать.
Я реже, но тож играю, и тож на тренировки хожу (штанги всякие тягаю) и ездим во всякие места на природу. В меру мля!!!!


prologic
отправлено 10.04.09 12:54 # 93


Кому: Сева, #84

>> А зависимость от игр ЕСТЬ, особенно у детей и слабых духом людей.
>
> если у них не будет игр, значит ли это, что они станут сильнее и взрослее?

Где говорится, что не должно быть игр?
Говорится, что есть проблема и люди пытаются ей заниматься, а для начала исследуют.

> значит ли это, что они избегнут других зависимостей - алкоголя, наркоты, сект?

Не значит.

> может, пусть лучше за экранами развлекательных устройств время проводят?

Кому-то может и лучше. Не валяется пьяный в кустах - и то радость.
Возникает ряд вопросов, например:
Сколько времени проводит человек за экраном?
Как это отражается на других сферах жизни?
Как это отражается на отношения с окружающими?

Если проблем с этим нет, то и разговора бы не было.
Но проблемы есть и это факт упрямый.


Sniper
отправлено 10.04.09 13:09 # 94


Кому: ProFFeSSoR, #89

> стоит зайти на какой-нибудь русский серв и сходу в чате видишь срач
> - "да ты мудак играть не умеешь"
> - "а я твою маму е*ал"
> и так далее, причем в основном(не уверен но мне так кажется) эта масса тупые малолетки.

Учусь в институте на заочном. Так вот, какие-то первокурсники, сразу после школы, видно, облюбовали аудиторию с компьютерами в качестве клуба. Бывает, проходишь мимо, а там сидят двое-трое, в Warcraft 3 по сети друг с другом играют, если преподавателей поблизости нет. Так они в процессе игры такими трехэтажными матюгами друг друга кроют, что уши вянут. Что интересно, друг на друга даже не обижаются, они просто так разговаривают. И, непременный ритуал, каждые минут десять-пятнадцать все вместе, как по команде, покурить выходят. Я, конечно, не к тому, что игры - зло, сам, бывает, играю, а от Warcraft'а, и второго, и третьего, в свое время с трудом отрывался, я про культуру и воспитание молодежи.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.04.09 13:13 # 95


Кому: DemoniT, #64

> Миллиарды выпивают, но алкоголики - миллионы, всего несколько миллионов.

Камрад, у нас в стране на 140 миллионов населения - 4 миллиона наркоманов (по другой статистике 2.5 млн.) и до 10 миллионов алкоголиков (3-я стадия алкоголизма). По скромным оценкам. Полюс еще около 25 миллионов "регулярно выпивающих" - считается 2-й стадией алкоголизма.
Недооценивать не стоит - на "миллиарды" - "сотни миллионов".
При царе и в СССР с этим боролись. Причем как-то не очень уверенно, поскольку от "монополки" при царе формировался "пьяный бюджет" - порой доходивший до 25% госдоходов. (См. В. Похлебкин "История русской водки")
В СССР водкой тоже денег из оборота изымалось немало.

В целом до 10% алкоголиков - "норма" для взрослого мужского населения "традиционно пьющих (крепкие напитки) стран". С "виной традицией" - там поменьше, но все равно не ниже 2%. Есть еще "пивная зависимость" - у нее тяжелых форм почти нет, но при этом практически не лечится.

Опять же "игромания" - склонность к азартным играм. Была всегда: проигрывали имения, даже жен.
Правительство это дело (азарт) всегда ограничивало. В СССР был фактически под запретом.
Сейчас "игромания" в силу "автоматизации" расцвела. Пытаются запретить, но что-то не очень выходит.

Из "новых" маний: "рейв - зависимость" ритмичные танцульки под амфитамины. Бошки сносит напрочь. "Токсикомания" тоже рулит, но не так сильно, как 10 лет назад.

"Компьютерная зависимость" - против алкогольных психозов и наркотических абстиненций просто детские забавы.
У нас 80% убийств - "по пьяни" (что-то 25 тыс в год). Смертельных алкогольных отравлений до 40 тыс. ("паленка"). Утопших 12 -15 тысяч в год, поскольку тонут в основном поддамши.
В США на 300 млн. населения, теплый климат, теплые моря по границе - тонет всего 5 тыс.

"Компьютерная зависмость" - "меньшее из зол". Поскольку с возрастом у большинства проходит. Хотя навыков реального общения у таких "бывших" даже меньше чем у МД. Опять же переходит в "интернет-зависимость", а долгое сидение у монитора вредно для здоровья.
Хотя, лет 150 назад пытались лечить морфинистив... кокаином. Кто знает, что куда вывернет.

Как всегда журналисты стремятся сделать из всего сенсацию, раздуть новые симптомы в мировую проблему. Поживем – увидим.

Вопрос в том, что под любым "кайфом" для многих жизнь становится "легче". "Игра" подменяет реальность.
Даже алкаш или наркоман приобретают "цель в жизни" - ежедневный поиск стакана или "дозы".
Отчего сие происходит? Отчего "бегут"? Отчего "кайфа от жизни" многим не хватает?
Как всегда вопрос оказывается глубже, чем просто рассуждения есть какая-то форма зависимости или нет её. Тут и социальный пласт, и традиция, и генетические предрасположенности...


Fake Shemp
отправлено 10.04.09 13:47 # 96


Кому: Romick, #91

> Так, наверное, это все-таки не в игре проблема, а в человеке?

Онлайн ролевухи таким образом устроены, что мало в них играть просто не получается. Иначе будешь слабым и раздетым. Игроков подталкивают к тому, чтобы они как можно дольше находились в игре. Вот и сидят.


carrot
отправлено 10.04.09 14:38 # 97


Кому: VMKashneg, #62

> И что бы по телевизору только ОРТ!!!

Я вижу, ты разбираешься в проблеме!!!


Pitsot
отправлено 10.04.09 14:44 # 98


[Осторожно замечает]

>Зависимость от видеоигр — всё ещё новичок в области психологии

как-то шероховато по-русски звучит, нет?

Оно конечно понятно, что newcomer переводится как новичок, но всё же может быть лучше что-то в духе "новое явление"?


Romick
отправлено 10.04.09 14:45 # 99


Кому: Fake Shemp, #96

> Онлайн ролевухи таким образом устроены, что мало в них играть просто не получается.

Как-то пробовал - забавно, но не особо вшторило. Все равно со временем надоедает. Я к тому, что у определенных людей, видимо, есть какая-то склонность к зависиомсти.


_C0BECTb_
отправлено 10.04.09 14:46 # 100


Кому: maxFx, #65

> А ты, короткостволист?

Нет. Это я так пошутил. Я вообще то против короткоствола.



cтраницы: 1 | 2 всего: 140