Всемирный день пинхол-фотографии

26.04.09 16:26 | Redakteur | 39 комментариев »

Репортажи

С праздником!

Пока одни снимают терабайты цифровых файлов, иногда отвлекаясь на обсуждения преимуществ матриц того или иного геометрического размера и корпусов того или иного бренда, пока другие чают возрождения духовности посредством приобретения одно- или двухобъективной зеркальной камеры под всё ещё выпускающиеся рольфильмы, прогрессивное фотографическое человечество сегодня, в последнее воскресенье апреля отмечает уже девятый


Всемирный день пинхол-фотографии.


Если есть проблемы с английским, справа вверху на сайте есть возможность выбрать язык "русско". Там написано в целом понятно, хотя местами и встречаются весёлые корявости.

В пункте "ресурсы" имеется много ссылок на самые разные познавательные и практические материалы по теме пинхол-фотографии. Вплоть до инструкций по самостоятельному изготовлению.

Каждому по силам приобщиться к духовности высшей пробы, к фотографии в её первозданно-чистом виде: когда есть только плёнка (бумага) и камера. И маленькая дырочка в камере, как бы говорящая "нет" холиворам за объективы!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Пионер
отправлено 26.04.09 17:18 # 1


> Многий сделаны из под коробок овсянки или печенья, по крайней мере один сделан из холодильника.

Ишь! Теперь понятно, куда деть старый холодильник!!! А я то размышлял над проблемой утилизации.


sad2
отправлено 26.04.09 17:27 # 2


забавные снимки
когда возможности всех элек и пятаков будут исчерпаны, можно будет попробовать

а пока мне как то за глаза хватает 300D и 17-40


Карычневы Мядзведзь
отправлено 26.04.09 18:20 # 3


Прочитал.
Духовность в чистом виде!


Xenos
отправлено 26.04.09 19:59 # 4




browny
отправлено 26.04.09 20:33 # 5


> И маленькая дырочка в камере, как бы говорящая "нет" холиворам за объективы!!!

Обязательно найдутся желающие поспорить - в чём прокалывать и какой иглой.

PS. О камерах-обскурах из спичечного коробка читал ещё в далёком детсве.
Правда, там ничего не говорилось ни о макро, ни о холодильниках. До чего наука дошла!


Weird_fish
отправлено 26.04.09 20:44 # 6


знатно и бюджетно) люблю пинхол))


Redakteur
отправлено 26.04.09 21:59 # 7


Кому: browny, #5

> ни о макро, ни о холодильниках. До чего наука дошла!

Наука дошла до ангаров ;-)

http://www.legacyphotoproject.com/


Червонец
отправлено 26.04.09 22:08 # 8


Вот и я говорю - Всемирный день пинхол-фотографии! ...а Она: Чо пьяный, чо пьяный!


Abraham
отправлено 26.04.09 22:36 # 9


Побольше бы таких мероприятий, которые помогают сплатить людей занимающихся одним делом:)


Redakteur
отправлено 26.04.09 22:56 # 10


Кому: Abraham, #9

> Побольше бы таких мероприятий, которые помогают сплатить людей занимающихся одним делом:)

Как ни забавно, но самые активные "сплачиватели", проводящие больше всего мероприятий в разных странах — это пресловутые "ломографы".

http://www.lomography.com/

Более массовое, позитивно-ориентированное молодёжное международное движение, пропагандирующее таки фотографию (причём довольно духовную, во всяком случае некоммерческую), мне неизвестно.


Abraham
отправлено 26.04.09 23:04 # 11


Кому: Redakteur, #10

> Более массовое, позитивно-ориентированное молодёжное международное движение, пропагандирующее таки фотографию (причём довольно духовную, во всяком случае некоммерческую), мне неизвестно.

Так ведь "ломографы" это и есть самое крупное молодёжное движение в мире.
А в таких мероприятиях мне больше всего нравится, то, что подросткам есть куда деть свой переизбыток гормонов. Как говорится совмещают приятное с полезным.


Мракор
отправлено 26.04.09 23:10 # 12


Кому: Redakteur, #10

> молодёжное международное движение,

А остальное, сцуко, дорогое для молодежи!!!
И технически сурового подходу требует.


sad2
отправлено 27.04.09 00:47 # 13


Кому: Redakteur, #7

> Наука дошла до ангаров ;-)

вот это да!!!!!

[зачеркивает в списке будущих покупок 5D и вписывает вместо него ангар]


Muzzlecore
отправлено 27.04.09 01:21 # 14


> С праздником!

Ура! Да здравствует духовная фотография!


vasm
отправлено 27.04.09 04:14 # 15


дык и у нас в Питере есть мастера:
http://pinhole.ru/
наверное самый крупный в рунете сайт посвященный данной теме.


browny
отправлено 27.04.09 10:44 # 16


Кому: Redakteur, #7

> Наука дошла до ангаров ;-)

Духовности "слишком много" не бывает!
Фамилия владельца фотоаппарата, полагаю, Церетели?

По поводу достойных рамеров. Есть один сайт с лозунгом A new light in music на начальной странице. Можно сказать, есть в этом какая-то связь со к светописью. ;)
Рекомендую полюбопытствовать на страничке http://www.royaldevice.com/custom.htm (сабвуфер, встраиваемый в дом).


Mad Creator
отправлено 27.04.09 13:01 # 17


Пинхол весьма интересная штука, притом она в некоей своей разновидности позволяет делать то, на что не способны любые другие камеры. Речь, понятно дело, про солярографию. Лично поэкспериментировал — очень круто, фотоманьякам настоятельно рекомендую! Если кому интересно, могу описать весь процесс, даже с иллюстрациями, и куданить выложить.

Духовнее, к слову, просто не бывает. КС


doutorcv
отправлено 27.04.09 13:26 # 18


Кому: Redakteur, #10

> пресловутые "ломографы"

начал читать про пинхол-фотографию, потом перешел на ломографов, сразу же на странице в википедии, посвященной ломографии, срываются все покровы:

> В Вене, австрийцы сложили разноцветное фотопанно из сотен фотографий и пришли в восторг от покупки: цвета на фото были яркими и интенсивными, снимки излучали некие [ментальные волны тепла]. Из-за значительных цветовых и геометрических искажений объектива камера имела [специфический взгляд на мир], а отсутствие обдуманного построения кадра документировало «жизнь как она есть»

повеяло очень знакомым, закрыл и убежал.
вообще, за освещение темы - спасибо.


Mad Creator
отправлено 27.04.09 14:10 # 19


Кому: doutorcv, #18

Духовность не помешала вот такому: "Следующие два года ломопрезиденты лично скупали фотоаппараты по дешевке оптом и в розницу во всех странах Восточной Европы и продавали их своим последователям по 100 долларов за штуку."


4sergio1
отправлено 28.04.09 00:40 # 20


Просто Поржать!
http://shuster.livejournal.com/233164.html


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:33 # 21


Кому: doutorcv, #18

> закрыл и убежал.

Испугался? То-то же, LC-A страшная сила!!!


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:48 # 22


Кому: Mad Creator, #19

> Духовность не помешала вот такому: "Следующие два года ломопрезиденты лично скупали фотоаппараты по дешевке оптом и в розницу во всех странах Восточной Европы и продавали их своим последователям по 100 долларов за штуку."

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Фан тоже стоит денег. Я, когда первый раз году так в 1996 увидел на Фотокине у ломографов Ломо-Компакт-Автомат (родной, питерский) за 150 дойчмарок, в немалое удивление пришёл.
— Зачем отвёртка-то?
— Ну как же, в инструкции вон написано: ежели шторка объектива заклинится, вы её отвёрточкой выломаете нахрен, и снимайте дальше в своё удовольствие!
А мне радостно говорят: зато полный комплект, мол, с инструкцией (полоска бумаги шириной сантметров 5, сложенная гармошкой) и с часовой отвёрткой.

Давно прошли те времена. Сегодня простейший комплект Ломо-Компакта (уже китайской сборки) стоит 250 евро.

Ломография превратилась в бизнес. Однако результат этого бизнеса — продвижение в массы не только LC-A, но уже и Диан, монокулярных и пинхольных Хольг, китайских Чаек-Сигаллов, плёнок Агфа и множества других духовных вещей (http://shop.lomography.com/shop/).

Считаю, отлично работают ребята.


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:49 # 23


Кому: Redakteur, #22

Местами переставилось. Так правильно:

> А мне радостно говорят: зато полный комплект, мол, с инструкцией (полоска бумаги шириной сантметров 5, сложенная гармошкой) и с часовой отвёрткой.
> — Зачем отвёртка-то?
> — Ну как же, в инструкции вон написано: ежели шторка объектива заклинится, вы её отвёрточкой выломаете нахрен, и снимайте дальше в своё удовольствие!


ljstocks
отправлено 28.04.09 02:11 # 24


Камрады - вопрос (оффтоп).
А почему закладку Светосила не сделать красным? Символизировало бы
проявку при красном свете ;)


ку!
отправлено 28.04.09 02:29 # 25


а что ежели в консервную банку с отверстием прикрутить цифровой задник - оно как будет снимать?


ljstocks
отправлено 28.04.09 02:39 # 26


Кому: ку!, #25

> а что ежели в консервную банку с отверстием прикрутить цифровой задник - оно как будет снимать?

К кому вопрос? Ко всем?


Redakteur
отправлено 28.04.09 08:22 # 27


Кому: ку!, #25

> а что ежели в консервную банку с отверстием прикрутить цифровой задник - оно как будет снимать?

Прикрути, да расскажи: интересно же всем!!!


doutorcv
отправлено 28.04.09 15:51 # 28


Кому: Redakteur, #22

> пинхольных Хольг

некоторое время назад смотрел на всяких специализированных сайтах любительские фотографии, видел духовные снимки девушек и подписи у снимков "Хольга". подумал, что стало популярно духовно снимать немок или датчанок, и только месяца два назад понял, что это камера, а не имя фотомодели.


sad2
отправлено 29.04.09 09:53 # 29


Кому: ку!, #25

> а что ежели в консервную банку с отверстием прикрутить цифровой задник - оно как будет снимать?
думаю, что весьма духовно ;)


Mad Creator
отправлено 29.04.09 11:11 # 30


Кому: Redakteur, #22

А я везунчик :) Лежит дома замечательная камера, притом повышенной духовности т.к. без экспонометра, новенькая "смена", подаренная когда-то брату в школе за какие-то заслуги лет эдак 10 назад. Думаю нужно срочно приобщаться и бежать за плёнкой!!!

Хороший бизнес — впаривать камеру ценой максимум в полташку баксов за 250 евро. Эдак глядишь скоро будут продавать специальные высокодуховные консервные банки для пинхол фотографии по цене хассельей.


Redakteur
отправлено 29.04.09 13:02 # 31


Кому: Mad Creator, #30

> Хороший бизнес — впаривать камеру ценой максимум в полташку баксов за 250 евро. Эдак глядишь скоро будут продавать специальные высокодуховные консервные банки для пинхол фотографии по цене хассельей.

А ты, камрад, заскочи в книжный "Республика" (на Тверской есть) или в галерею Победа на Винзаводе, поищи, где ломографические предметы продаются.

Думаю, кое-чему искренне удивишься.


Mad Creator
отправлено 30.04.09 01:11 # 32


Кому: Redakteur, #31

Да я уж как-то привык такому не удивляться. Остап Бендер бы от зависти удавился, глядючи что и за какие деньги умудряются нынче впаривать доверчивым гражданам.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.05.09 20:33 # 33


Кому: Mad Creator, #30

> Хороший бизнес — впаривать камеру ценой максимум в полташку баксов за 250 евро. Эдак глядишь скоро будут продавать специальные высокодуховные консервные банки для пинхол фотографии по цене хассельей.

Заступлюсь за Ломо-Компакт... Он никогда не был ценой в полташку баксов. В СССР камера стоила вполне приличные "за 100 рублей" - в районе 130 если склероз не изменяет...


Так что доллар по 66 копеек и вперед :-)...


Redakteur
отправлено 04.05.09 01:48 # 34


Кому: ФВЛ (FVL), #33

> В СССР камера стоила

Да, товарищ, в СССР так и было.

Но потом камеру подняли на щит буржуазные студенты, и понеслась душа в рай...

Сначала 150 дойчмарок за камеру с инструкцией и отвёрткой, потом дойчмарки преобразились в евры, а что сейчас творится, видно на сайте общества ;-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 04.05.09 02:31 # 35


Кому: Redakteur, #34

> > Но потом камеру подняли на щит буржуазные студенты, и понеслась душа в рай...
>

Даже страшно подумать что бы было бы если бы буржуазным студентам вместо Ломо-Компакт попала бы в руки простая белорусская "чайка"... От иде дукховность...


Redakteur
отправлено 04.05.09 09:48 # 36


Кому: ФВЛ (FVL), #35

> Даже страшно подумать что бы было бы если бы буржуазным студентам вместо Ломо-Компакт попала бы в руки простая белорусская "чайка"... От иде дукховность...

Иду я как-то, лет пять назад, по выставке РМА (в Вегасе). И в заднице павильона, где собраны всякие мини-стендики, взгляд мой впивается в шоубоксик, в котором за стеклом лежат, в частности, нулёвые Смена-8М, Вилия и несколько зухеров.

Увидев привлечение внимания, начальник стендика мигом суёт мне прайсик-буклетик, в котором стоят цены, подивившие меня немало: Смена и Вилия по 40 баксов/25 фунтов стерлингов.

Слово за слово, и, распознав во мне русича, приятный пожилой английский еврей (без всяких ортодоксальных штук, свойственных американским фотобизнесменам) открывает мне глаза:

— Долбодятлы,— говорит,— вы, русские. Дальше носа своего не видите. Ну как можно было снимать с производства такое? Я как почуял, что у вас производство накрывается, мигом подсуетился, завёз к себе на склад по вагону Смен и Вилий. А когда в Красногорск приехал, для меня по знакомству склад перерыли, и откопали там пару ящиков ремкопмплектов для Зоркого-4, ну и зухеры отыскались. Я всё и забрал.
А берёт кто? Студенты кинематографических ВУЗов в первую очередь, фотографических во вторую. Их для первоначального обучения фотоделу, композиции-экспозиции всякой, обязывают простую камеру иметь, а какой-нито Петакс К1000 не всякий студент может себе позволить, а Зениты дешёвые неудобные, тёмны и уродливые, которые после 12. А тут же чистая красота: объектив простой да резкий, затвор центральный, плюс внимательность тренирует (Смена).


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 04.05.09 11:45 # 37


>Слово за слово, и, распознав во мне русича, приятный пожилой английский еврей (без всяких ортодоксальных штук, свойственных американским фотобизнесменам) открывает мне глаза:
>— Долбодятлы,— говорит,— вы, русские. Дальше носа своего не видите.

Чья бы корова мычала а английская еврейская молчала :-) Ибо Смена наша послевоенная делалась с возможной оглядкой (то есть по документам доказать нельзя, но определенное сходство есть :-) на британский фотоаппаратег "Адвокат" - тока он был беленький, а наша черенькая.


То есть СВОЮ оптическую промышленность эти дятлы продолбали раньше нашей :-(

А для киношников, увы - слишком открыт рынок б/у техники. На руках миллионы шкальных камер и в год требуется студентам киновузов максимум тысяч 10 на весь мир.

Да и иностранные "шкалки" и дальномерки то же местами хороши - доставал недавно в Москве креативным девушкам для этой учебной цели Яшику GT с 40/1,7 и микрокарманный "Олимпус-пень" :-) Ибейская цена им те же 30-40 баксов если не жадничать... Так что не загнутся оне без Смен.

Вот Смену-5 бы найти в приличном состоянии. Именно на ней стоял лучший объектив и затвор во всем семействе ... Но пока увы-ссс.

>а какой-нито Петакс К1000 не всякий студент может себе позволить

Не у всякого студента есть 100 баксов на новый Вивитар К-1000? Их до сих пор продают. Или нет 60-80 бакинских на подержаный родной Асахи Пентакс? Не верю да :-) Ладно у меня К-1000 "пацанский" с люкс отделкой (коричневая натуральная кожа, понты) но валовой 2й-3й серии выпуска конца 1980х - их же на руках миллионы.

>ну и зухеры отыскались.

Зухеры да. Новый Фойхтлендеровский начинает стоить от 140 баксов. Это да за приблуду три стелклышка - одна латуния и два винта.


>Зениты дешёвые неудобные, тёмны и уродливые, которые после 12.

На вкус на цвет фломастеры разные. "Зенит-Автомат" выбор интелектуальной блонди :-)


Mad Creator
отправлено 04.05.09 13:16 # 38


Кому: ФВЛ (FVL), #33

Я больше про сейчас, новая она, понятно дело, была недешевой :)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 04.05.09 14:40 # 39


Кому: Mad Creator, #38

> > Я больше про сейчас, новая она, понятно дело, была недешевой :)

Ну цена б/у продукта есть просто продукт "непротивления сторон"... Сказал человек которому случалось купить лейкин 50/2 в складной оправе за 15 долларей по курсику и которому на голубом глазу продавали "редкий" типа фотоаппаратег "Юра" (Зоркий с надписями) с кучей сказок в нагрузку всего за 500 бакинцев :-) Почему то я его тогда не купил. А кто то говорят таки купился...


Б/У рынок пленочной фототехники сейчас это что то с чем то



cтраницы: 1 всего: 39