Российский бокс-офис за 14-17 мая

19.05.09 22:12 | Consigliere | 26 комментариев »

После относительно провального уикенда 8-10 (8-11) мая, на который приходились День Победы, жара и хоккей, сборы опять поползли вверх:
2007-ой год $10,6 млн $5 млн $13,8 млн
2008-ой год $10 млн $8,8 млн $10,6 млн
2009-ый год $7,7 млн $4,8 млн $9,4 млн
01.05-04.05 08.05-11.05 15.05-18.05


Десятка лучших в российском прокате собрала почти девять с половиной миллионов долларов, но, что не маловажно, большая часть — почти семь миллионов, — пришлась на один фильм.

И этим фильмом оказался теологический детектив «Ангелы и демоны». Заграница активно помогает сдавшему в США творению режиссёра Рона Ховарда. В частности, российские зрители на выходных занесли ему в кассу $6,96 млн (685 экранов), что почти равняется трёхнедельным сборам «Людей Икс: Начало. Росомаха».

Посмотрел его и я, дальновидно решив не читать бумажный шедевр Дэна Брауна. Я его сейчас часто в руках сограждан встречаю — вот пускай они за меня его почитают. Что можно сказать о фильме в целом? 51 миллион долларов заплачен Тому Хэнксу не зря. Рим на движущихся картинках красивый. Музыкальное сопровождение добротное. Пожелания были учтены, фильм стал пободрее, появился резкий мега-убийца. И даже всякое высосанное известно откуда типа тайных символов, адских иллюминатов, или пробирок из пучин Адронного Коллайдера не сильно подбешивает. Большим разочарованием стала лишь концовка — начиная с выброски десанта даже мирно храпящие под креслами уже понимают куда клонит сценарист. В общем, не мега-шедевр, но посмотреть можно.

На втором месте, собрав почти на порядок меньше — 746 тысяч долларов, — шествует «Звёздный путь» Джей-в-квадрате Абрамса. Сейчас у него в активе всего-навсего $3,6 млн. Падение на 63% от не самых удачных премьерных выходных означают, что фантастический блокбастер провалился в российском прокате. Ни больших сборов, ни длинного проката.

На третьем месте «Люди Икс: Начало. Росомаха» со скромными $0,4 млн и общей суммой в $7,4 млн. Обвал от предыдущей недели составляет 71,5%, кинотеатры начинают снимать фильм — для Хью Джекмена в России всё закончено.

На четвёртой позиции засел Сет Роген, который устанавливает порядок на вверенной ему территории в комедии «Типа крутой охранник» (Observe and Report). Старт достаточно кислый — $0,38 млн (258 экранов). Пятым идёт мультфильм «Битва за Планету Терра в 3D» (83 копии), премьера собрала $0,33 млн.

Шестая строчка за анимационной работой Генри Селика «Коралина в стране кошмаров в 3D», 165 тысяч долларов на неделе, всего $1,56 млн, снимается с проката — поспешите, если не видели.

Стремительно идёт вниз российско-шведский римейк гонконгского боевика «Горячие новости» (338 экранов). На второй неделе проката 144 тысячи долларов, всего $0,57 млн. Пока это покрывает лишь издержки на печать копий. К сожалению, даже миллион долларов вряд ли получится собрать по России. Реклама, кстати, на улицах города Санкт-Петербурга висит, стенды в кинотеатрах выставлены. А вот расписание сеансов у многих, например, у меня, вызывает недоумение.

Сразу за «Горячими новостями» притаился ещё один отечественный фильм, «Обитаемый Остров: Схватка». На этой неделе целых $0,12 млн. В жестокой схватке с жарой и российским зрителем вторая часть «Обитаемого Острова» геройски набрала 6 миллионов долларов.

А вот французская лента комедийного типа, основанная на одноимённом романе Аликса Жиро дэ л’Эна «По ту сторону кровати» с Софи Марсо на одной из главных ролей обвалилась всего на чуть-чуть — на 19%, собрав на вторых выходных $113 тысяч ($338 тыс общих сборов, 94 экрана). Французские комедии у нас традиционно любят.

Наконец, замыкает десятку лучших комедия «Рок-волна» (The Boat That Rocked) с результатом в $55 тыс. Стремительным домкратом кинотеатры снимают картину — количество экранов уменьшилось аж вдвое. К сожалению, фильм режиссёра Ричарда Кёртиса («Дневники Бриджит Джонс», «Реальная любовь») был проигнорирован российским зрителем и пока имеет в активе лишь 944 тысячи долларов.

Руководство Тупичка продолжает пристально вглядываться — на что это тратит деньги русский зритель.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

абыватель
отправлено 19.05.09 22:19 # 1


Oo ангелы и демоны на первом?
этожеж скчное кино на 3 часа!!!


Consigliere
отправлено 19.05.09 22:21 # 2


Кому: абыватель, #1

> Oo ангелы и демоны на первом?

Так точно.

> этожеж скчное кино на 3 часа!!!

Значит, российскому зрителю нравится скучное кино на три часа!!!


Санек
отправлено 19.05.09 22:26 # 3


Кому: Consigliere, #2

> Значит, российскому зрителю нравится скучное кино на три часа!!!

Парадокс. А вот отличное кино на 3 часа типа "Хранителей" Российский зритель не особо оценил, судя по форумам.


Consigliere
отправлено 19.05.09 22:29 # 4


Кому: Санек, #3

> Парадокс. А вот отличное кино на 3 часа типа "Хранителей" Российский
> зритель не особо оценил, судя по форумам.

Да и судя по сборам — тоже.


абыватель
отправлено 19.05.09 22:29 # 5


Кому: Санек, #3

хранители отличные!


Хромой Шайтан
отправлено 19.05.09 22:31 # 6


Даёшь "Стар Трек"! Томми Хэнкс меня не подвёл отыграл "хорошо", пусть фильм унылое говно для большенства, но один раз посмотреть можно. Дэн Браун грязный плагиатор, стянул все идеи у Ивана Ефремова из его мега-романа "Лезвие бритвы".


Aleks The Blade
отправлено 19.05.09 22:31 # 7


Кому: Санек, #3

> А вот отличное кино на 3 часа типа "Хранителей" Российский зритель не особо оценил, судя по форумам.

Cудя по форумам зритель ждал что там будет аналог спидер-мена. А оно вона как получилось.
Потому и не оценил, имхо.


Санек
отправлено 19.05.09 22:36 # 8


Кому: Consigliere, #4

> Да и судя по сборам — тоже.

Да уж... непорядок, да ничего с этим не поделаешь. А вот вопросик возник на тему: Хранители у нас (в смысле в России) на лицензии продаются али нет, а то у себя в городе все точки облазил - нигде нет и никто не слышал.


семьвосемь
отправлено 19.05.09 23:06 # 9


Денис Браун разрекламированый у нас писака, все про него слышали и многие читали...бла бла бла
Стар-трек это нечто чуждое для нас, сериал показывали в 90-х и особой POPулярностью не пользовался,все внимание было на трансформерах..ееее !!!
Хотя надо сходить зыркнуть на уровень фотошопа.
Россамаха почему сворачивается я не понял ( Ведь самый класс попкорн-блокбастер и Хью Джекман мать его абояшка.Тыжь-Тыжь всего в меру никаго занудства, спецы на уровне.Чего не сложилось ?(


Эрми
отправлено 19.05.09 23:15 # 10


Кому: Санек, #8

Нет. Вроде в июне-июле.


Блюзмен
отправлено 19.05.09 23:15 # 11


>Сразу за «Горячими новостями» притаился ещё один отечественный фильм, «Обитаемый Остров: Схватка». На этой неделе целых $0,12 млн. В жестокой схватке с жарой и российским зрителем вторая часть «Обитаемого Острова» геройски набрала 6 миллионов долларов.

Это я правильно разумею что, грубо говоря, Федя опять попал на бабки?


5ma5h
отправлено 19.05.09 23:15 # 12


Росомаху надо в качестве нормальном поискать. Что-то релиз электрички больше на комедию похож... И только не надо говорить мне что все тут лицензию смотрели.))


семьвосемь
отправлено 19.05.09 23:20 # 13


Кому: 5ma5h, #12

> Росомаху надо в качестве нормальном поискать. Что-то релиз электрички больше на комедию похож... И только не надо говорить мне что все тут лицензию смотрели.))
ходил в кино...
электричка на то и есть электричка быстро,но стоя (


BiOniCFReaK
отправлено 19.05.09 23:20 # 14


Workprint,или рабочую копию Росомахи (с недоделанными до конца спецэффектами,к тому же музыка была в той копии наложена из "Трансформеров") кто-то стырил из студии,перекодировал и выложил в интернет за месяц до выхода на экраны.Отсюда и выводы по-поводу сборов,так как на русский перевели ту копию и обратно же выложили в интернет.

"Ангелов и Демонов" смотрел на выходных,книгу прочитал месяц назад.
ИМХО,очень много изменили,если сравнить,сколько изменили в экранизации "Кода Да Винчи".


Эрми
отправлено 19.05.09 23:27 # 15


Кому: Aleks The Blade, #7

> Cудя по форумам зритель ждал что там будет аналог спидер-мена.

А вот Росомаха в стиле спидера, а в пролете. Как угадать что народ хочет?


ProFFeSSoR
отправлено 19.05.09 23:27 # 16


Камрады, кто смотрел "рок-волна" выскажите мнение(раздумываю стоит тратить на него время или нет).


Deogar
отправлено 19.05.09 23:27 # 17


Да что тут поделаешь: ну любят у нас всякие тайны и теории заговора, ну или если название кина широкоизвестное (например, на Т4 пойдет дофига народу). :(


ниЪ
отправлено 19.05.09 23:32 # 18


Кому: семьвосемь, #9

> Россамаха почему сворачивается я не понял ( Ведь самый класс попкорн-блокбастер и Хью Джекман мать его абояшка.Тыжь-Тыжь всего в меру никаго занудства, спецы на уровне.Чего не сложилось ?(

Серия надоела. Стопитсоттыщ раз про одно и то же.


derek
отправлено 19.05.09 23:58 # 19


Кому: Санек, #3

> Парадокс. А вот отличное кино на 3 часа типа "Хранителей" Российский зритель не особо оценил, судя по форумам.

ну, объективно, хранители - нудятина, изредка приправленная бодрым экшеном. Что запомнилось после просмотра? "some of you doesnt seem to understand..." - светлое пятно во второй половине фильма.

есть несколько отличных решений, пара бодрых сцен, но в общем и целом - кино ниже среднего.


Дадли Смит
отправлено 20.05.09 00:19 # 20


Кому: Блюзмен, #11

> Это я правильно разумею что, грубо говоря, Федя опять попал на бабки?

Неправильно. На бабки как всегда попало государство и мы вместе с ним. А с Федунчиком усе в порядке, он теперь на Сталинград лапу задрал.

камрады, че нить интересное из ужасов предвидиться в ближайшее время? А то я счас зачем-то глянул УжОс Эммитвиля. Фильма не подвела - всю дорогу ржал аки конь на выгоне. Очень Страшное Кино 5, честное слово, только Аньки Фарис не хватает


5ma5h
отправлено 20.05.09 00:56 # 21


>Workprint,или рабочую копию Росомахи (с недоделанными до конца спецэффектами,к тому же музыка была в той копии наложена из "Трансформеров") кто-то стырил из студии,перекодировал и выложил в интернет за месяц до выхода на экраны.Отсюда и выводы по-поводу сборов,так как на русский перевели ту копию и обратно же выложили в интернет.

Кто ж его знал? Качество ниче еще так. Только вот когда пистолеты незатекстурированные появились, да веревочки... Кстати, единственную лицензию что я заказал в жизни - "Адреналин 2", на Озоне. Жду вот.


Илья-Хентай
отправлено 20.05.09 00:59 # 22


предоХранители официально выходят на ДВД с США с 1го сентября (ежели мне ни с кем не изменяет память)


Springboks
отправлено 20.05.09 09:18 # 23


Мда, любят у нас однако Дена Брауна, но лично меня фильм "Ангелы и Демоны" порадовал только роскошными видами Рима.
Кстати, после участия Тома Хенкса в гнусном пасквиле под названием "Война Чарли Вильсона" я стал относится к этому великому актеру с большой долей гадливости! Просто себе удивляюсь, даже "Форреста Гампа" перестал пересматривать(((


dartlight
отправлено 20.05.09 09:24 # 24


Кому: Санек, #3

Хранители хорошо дома смотреть, ставишь на паузу и в сортир отлучиться можно.
Целевая аудитория продвинутый зритель, который говно не ест, за дурака себя держать не позволяет.


TheMarine
отправлено 20.05.09 16:54 # 25


Ангелы и Демоны отличное кино, намного лучше Кода Да Винчи, всем рекомендую. Правда за что такое бабло заплатили Хэнксу не понятно, до уровня игры в Гампе или Изгое ого-го как не дотягивает.


Byasha
отправлено 22.05.09 21:17 # 26


Ну не может человек, игравший аутиста Фореста Гампа в одноименном фильме, играть потом гениального профессора, отпечаток идиота все равно на нем остается,к сожалению.



cтраницы: 1 всего: 26