Российский бокс-офис за 14-17 мая

19.05.09 22:12 | Consigliere | 26 комментариев »

После относительно провального уикенда 8-10 (8-11) мая, на который приходились День Победы, жара и хоккей, сборы опять поползли вверх:
2007-ой год $10,6 млн $5 млн $13,8 млн
2008-ой год $10 млн $8,8 млн $10,6 млн
2009-ый год $7,7 млн $4,8 млн $9,4 млн
01.05-04.05 08.05-11.05 15.05-18.05


Десятка лучших в российском прокате собрала почти девять с половиной миллионов долларов, но, что не маловажно, большая часть — почти семь миллионов, — пришлась на один фильм.

И этим фильмом оказался теологический детектив «Ангелы и демоны». Заграница активно помогает сдавшему в США творению режиссёра Рона Ховарда. В частности, российские зрители на выходных занесли ему в кассу $6,96 млн (685 экранов), что почти равняется трёхнедельным сборам «Людей Икс: Начало. Росомаха».

Посмотрел его и я, дальновидно решив не читать бумажный шедевр Дэна Брауна. Я его сейчас часто в руках сограждан встречаю — вот пускай они за меня его почитают. Что можно сказать о фильме в целом? 51 миллион долларов заплачен Тому Хэнксу не зря. Рим на движущихся картинках красивый. Музыкальное сопровождение добротное. Пожелания были учтены, фильм стал пободрее, появился резкий мега-убийца. И даже всякое высосанное известно откуда типа тайных символов, адских иллюминатов, или пробирок из пучин Адронного Коллайдера не сильно подбешивает. Большим разочарованием стала лишь концовка — начиная с выброски десанта даже мирно храпящие под креслами уже понимают куда клонит сценарист. В общем, не мега-шедевр, но посмотреть можно.

На втором месте, собрав почти на порядок меньше — 746 тысяч долларов, — шествует «Звёздный путь» Джей-в-квадрате Абрамса. Сейчас у него в активе всего-навсего $3,6 млн. Падение на 63% от не самых удачных премьерных выходных означают, что фантастический блокбастер провалился в российском прокате. Ни больших сборов, ни длинного проката.

На третьем месте «Люди Икс: Начало. Росомаха» со скромными $0,4 млн и общей суммой в $7,4 млн. Обвал от предыдущей недели составляет 71,5%, кинотеатры начинают снимать фильм — для Хью Джекмена в России всё закончено.

На четвёртой позиции засел Сет Роген, который устанавливает порядок на вверенной ему территории в комедии «Типа крутой охранник» (Observe and Report). Старт достаточно кислый — $0,38 млн (258 экранов). Пятым идёт мультфильм «Битва за Планету Терра в 3D» (83 копии), премьера собрала $0,33 млн.

Шестая строчка за анимационной работой Генри Селика «Коралина в стране кошмаров в 3D», 165 тысяч долларов на неделе, всего $1,56 млн, снимается с проката — поспешите, если не видели.

Стремительно идёт вниз российско-шведский римейк гонконгского боевика «Горячие новости» (338 экранов). На второй неделе проката 144 тысячи долларов, всего $0,57 млн. Пока это покрывает лишь издержки на печать копий. К сожалению, даже миллион долларов вряд ли получится собрать по России. Реклама, кстати, на улицах города Санкт-Петербурга висит, стенды в кинотеатрах выставлены. А вот расписание сеансов у многих, например, у меня, вызывает недоумение.

Сразу за «Горячими новостями» притаился ещё один отечественный фильм, «Обитаемый Остров: Схватка». На этой неделе целых $0,12 млн. В жестокой схватке с жарой и российским зрителем вторая часть «Обитаемого Острова» геройски набрала 6 миллионов долларов.

А вот французская лента комедийного типа, основанная на одноимённом романе Аликса Жиро дэ л’Эна «По ту сторону кровати» с Софи Марсо на одной из главных ролей обвалилась всего на чуть-чуть — на 19%, собрав на вторых выходных $113 тысяч ($338 тыс общих сборов, 94 экрана). Французские комедии у нас традиционно любят.

Наконец, замыкает десятку лучших комедия «Рок-волна» (The Boat That Rocked) с результатом в $55 тыс. Стремительным домкратом кинотеатры снимают картину — количество экранов уменьшилось аж вдвое. К сожалению, фильм режиссёра Ричарда Кёртиса («Дневники Бриджит Джонс», «Реальная любовь») был проигнорирован российским зрителем и пока имеет в активе лишь 944 тысячи долларов.

Руководство Тупичка продолжает пристально вглядываться — на что это тратит деньги русский зритель.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 19.05.09 22:21 # 2


Кому: абыватель, #1

> Oo ангелы и демоны на первом?

Так точно.

> этожеж скчное кино на 3 часа!!!

Значит, российскому зрителю нравится скучное кино на три часа!!!


Consigliere
отправлено 19.05.09 22:29 # 4


Кому: Санек, #3

> Парадокс. А вот отличное кино на 3 часа типа "Хранителей" Российский
> зритель не особо оценил, судя по форумам.

Да и судя по сборам — тоже.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк