Отличная физическая игра

23.05.09 15:12 | Сева | 115 комментариев »

Стримы

В последнее время что-то полюбил я игры малого калибра. Которые по сравнению с изделиями RockStar, Epic и Blizzard — примерно как рассказы Зощенки рядом с литературными монументами Толстого Л. То бишь, нечто легкоусвояемое и зачастую восхитительно остроумное, не требующее героических усилий для прохождения и в то же время пробуждающее от спячки отделы мозга, последний раз напоминавшие о себе ещё в школьно-университетские годы.

Про несколько таких компактных достижений игропрома я в рамках проекта Опергеймер уже упоминал. И в комментариях буквально к каждой заметке подобного рода меня призывали сказать пару слов про игру Crayon Physics Deluxe. В результате образовалось подозрение, что игра, возможно, и впрямь хороша, раз уж незнакомые друг с другом люди так настойчиво её рекомендуют. Вот — наконец, прильнул. Это понятно, что проект увидел свет в январе, а потому кроме меня все его уже, как говорится, схавали и в туалет сходили — ну да чего уж теперь. Лучше не туда, чем никуда. Лучше не тогда, чем никогда. Возможно, есть кроме меня и другие деятели, которые по причине трудов праведных упустили из виду главное событие прошлой зимы — выход игры про любовь красного яблочка к жёлтой звёздочке. Данная "новость" — специально для них.

Игры различных жанров и авторства заточены под выработку самых разных эмоций. Doom 3 сделан, чтобы при прохождении вызывать приступы ужаса, Syberia — чтобы будить исследовательский азарт, "Морпех против терроризма" — чтобы жечь сердца гордостью за Отечество. А вот запустив демку Crayon Physics Deluxe, я почувствовал совсем удивительное, в других компьютерных играх лично мне никогда не встречавшееся. Почувствовал, что стал младше лет этак на двадцать пять. То бишь, ощутил себя ребёнком, возраст которого можно исчислить пальцами одной руки! Которому крайне интересно, что будет, если бросить кирпич в лужу. Или пустить монетку вниз вдоль поручня эскалатора метро. Или сунуть палец в гудящий вентилятор.

Уже в советское время существовали приспособления, удовлетворяющие детское любопытство именно такого рода — различные пинболлы, настольные теннисы, игрушечные рулетки и много чего ещё. Но Crayon Physics лучше. Потому что в нём ты не только игрок, но и в некотором роде творец. Графически игра выполнена в ключе "рисунки пятилетнего", но все эти картинки — живые. Т.е. объекты на них движутся и взаимодействуют, причём лично ты лёгким росчерком указателя мыши способен по своему хотению добавить в систему вообще что угодно. Речь, разумеется, не про то, что оживёт слон или мама, но нарисованный мячик по нарисованной наклонной плоскости покатится обязательно, и маятник будет качаться, и верёвка удержит груз, и много чего ещё произойдёт интригующего. А это значит, что можно без посторонней помощи сделать ездящий на колёсиках паровоз с вагончиками, например.

В игре StarCraft и т.п. пользователь наделён возможностью создавать в рамках тамошнего мира некие предметы и объекты, но их внешний облик и характеристики заранее придуманы авторами продукта. А вот в игре Spore, как и здесь, творчество заключается не только в выборе тактики победы, но и в создании неповторимых творений собственных рук. Которые, в свою очередь, определяют дальнейшую тактику. Зачастую компьютерным играм приписывается "отупляющий" эффект — мол, человек следует шаблонным схемам, заложенным разработчиками, и через это лишается навыка фантазировать самостоятельно. Если подобное и имеет место в действительности, то уж точно не вследствие CPhD. Тут даже некоторые уровни из туториала можно проходить разными способами, а дальше будет наверняка круче.

Чем ещё мне нравятся маленькие игрушки — они зачастую минималистично-условны по части графики (как раз чтобы быть маленькими и дешёвыми в разработке), и потому стиль преобладает над технологическими достижениями. Разумеется, речь не про всё подряд, а про лучшие образцы. Тут как раз тот самый случай — движущиеся карандашные рисунки "точка-точка-огуречек" на мятой бумажке вызывают просто щенячий восторг. Ну и музыка, считаю, не подкачала — я играл часа три, не выключая.

Забацал игру ровно один человек, известный как Petri Purho. Отражение маэстро в мониторе можно лицезреть здесь:

Crayon Physics Deluxe from Petri Purho on Vimeo.



Говорят, идея Crayon Physics не оригинальна — бывало, мол, и покруче, и пораньше. Но создать вот такое, широко известное, и между делом отожрать в прошлом годе главный приз на Independent Games Festival (а это, между прочим, $20000) смог почему-то именно Петри. Мега-игра World of Goo получила там, к слову, мелкий призёныш всего на $2500. А ведь World of Goo — мягко говоря, шедевр.

Официальный сайт Crayon Physics Deluxe

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115

Grand Sasha
отправлено 23.05.09 15:25 # 1


Играл в игру. Просто супер ! Давно не встречал такой затягивающей игры !


i-gor
отправлено 23.05.09 15:42 # 2


у меня в айфоне такая штука есть, скачал наверное месяца 4 назад, но дальше 4 уровня пройти не могу. Там правда пальцем приходится рисовать


prosto_phil.86
отправлено 23.05.09 15:49 # 3


Посмотрим игрушку, только у меня с рисованием совсем плохо))


Сева
отправлено 23.05.09 15:55 # 4


Кому: i-gor, #2

> у меня в айфоне такая штука есть

оно вроде как раз оттуда на PC перепрыгнуло


Сева
отправлено 23.05.09 15:55 # 5


Кому: prosto_phil.86, #3

> Посмотрим игрушку, только у меня с рисованием совсем плохо))

я как раз на таком уровне и рисую - точка-точка-огуречек

и пишу печатными буковками


PinyaZubov
отправлено 23.05.09 16:04 # 6


Да, замучался детей гонять, когда демку в сеть классу выложил. Чуть отвернешься - чертят, заразы такие.


DmitryM
отправлено 23.05.09 16:12 # 7


Что то я в неё заигрался.

[пытается переключится на oper.ru]


Сева
отправлено 23.05.09 16:14 # 8


Кому: DmitryM, #7

> Что то я в неё заигрался.

я вчера - три часа без продыху


DmitryM
отправлено 23.05.09 16:18 # 9


Кому: Сева, #8

Спасибо вам за обзоры игр.


Сева
отправлено 23.05.09 16:22 # 10


Кому: DmitryM, #9

> Спасибо вам за обзоры игр.

про некоторые очень трудно не написать


Unwanted
отправлено 23.05.09 16:55 # 11


Единственный недостаток - любой уровень можно пройти рисуя невообразимые булыжники размером с экран. Через это играть стало неинтересно - мозг отказывается думать, когда есть очевидный вариант.


figvam
отправлено 23.05.09 16:56 # 12


Идея явно витает в воздухе. Видел года полтора назад очень похожую игрушку под названием Phun:
http://www.phunland.com/wiki/Home
Стиль немного другой, более аскетичный, но возможностей побольше, а самое главное - она бесплатная!


figvam
отправлено 23.05.09 16:59 # 13


Вдогонку, видео игрового процесса Phun:
http://www.youtube.com/watch?v=0H5g9VS0ENM
(т.е. это даже и не игра, т.к. цели как таковой вроде как нет, а действительно sandbox - "песочница")


proxoziy
отправлено 23.05.09 17:14 # 14


Кому: figvam, #12

> ...игрушку под названием Phun
> ...самое главное - она бесплатная!

[дикая радость, сменившаяся унынием]

У нее лицензия "free for non-commercial use", думал поставить юзерам на работе, чтоб они про меня забыли. Может есть еще на примете убивалки времени, но free?


lukegluke
отправлено 23.05.09 17:28 # 15


А вот и долгожданная рецензия, спасибо большое!

>Или сунуть палец в гудящий вентилятор.

[воет]


Сева
отправлено 23.05.09 18:30 # 16


Кому: Unwanted, #11

> любой уровень можно пройти рисуя невообразимые булыжники размером с экран

мягко говоря, вовсе не любой


Сева
отправлено 23.05.09 18:37 # 17


Кому: figvam, #13

> Вдогонку, видео игрового процесса Phun:
> http://www.youtube.com/watch?v=0H5g9VS0ENM

отличная

что ж они не придумают целей-то, действительно


Сева
отправлено 23.05.09 18:38 # 18


Кому: lukegluke, #15

>Или сунуть палец в гудящий вентилятор.
>
> [воет]

некоторые ошибки надо совершать самостоятельно!


markus
отправлено 23.05.09 18:47 # 19


Кому: Сева, #18

Сева, я прохожу первый уровень, получаю 11 звезд.

Что-бы попасть на второй, нужно минимум 12.

Как забороть?


Сева
отправлено 23.05.09 18:49 # 20


Кому: markus, #19

я перебрался на второй остров, который справа от первого, с одиннадцатью звездулями


markus
отправлено 23.05.09 18:56 # 21


Кому: Сева, #20

Получилось, спасибо!


zloy_da4nik
отправлено 23.05.09 19:15 # 22


Так это ж с iPhone игра, год назад, кажется, вышла.


taroBAR
отправлено 23.05.09 19:25 # 23


Очень хорошая.

Один из новогодних выходных был полностью потрачен на интерактивные каракули.

Самые веселые уровни - с ракетами.


taroBAR
отправлено 23.05.09 19:28 # 24


Кому: markus, #21

Плюс, насколько я помню, если решить уровень одной начерченной фигурой, дают 2 звезды, а не одну.


Хромой Шайтан
отправлено 23.05.09 19:39 # 25


Сначало решил, что дичь какая-то, а потом втянулся и проиграл две ночи подряд!!!


Zx7R
отправлено 23.05.09 19:54 # 26


Тут похожая игра, только детали - уже готовые - надо построить телегу и довезти все орехи до дробилки.

http://ingenuitywelcome.com/game/#/ingenuity_welcome/


taroBAR
отправлено 23.05.09 21:07 # 27


Кому: Zx7R, #26

> Тут похожая игра, только детали - уже готовые - надо построить баржУ и довезти всех интеллигентов до камнедробилки.

У меня максимум 87% пока вышло.


Sniff
отправлено 23.05.09 21:15 # 28


Камрады, подскажите, что за ноутбук у автора на ролике?


taroBAR
отправлено 23.05.09 21:25 # 29


Кому: Sniff, #28

> Камрады, подскажите, что за ноутбук у автора на ролике?

Похоже на HP TouchSmart или что-то типа этого.


Del
отправлено 23.05.09 21:36 # 30


Кому: Сева, #16

> мягко говоря, вовсе не любой

В течение порядка трех часов играли - и проходили всё-всё-всё именно так. Любой уровень. Потом - надоело. Но на 3 часа затянула, да :)


lukegluke
отправлено 23.05.09 21:37 # 31


Кому: taroBAR, #24

> Плюс, насколько я помню, если решить уровень одной начерченной фигурой, дают 2 звезды, а не одну.

Почти. Только еще надо отметить свое решение как "awesome", зачем такой гемморой сделали так и осталось непонятным.

Такие вот однофигурные решения придумывать (на мой взгляд) самое интересное в этой игре:

http://www.youtube.com/watch?v=9QzTkD0oZfQ
(уж простите за глюки ScreenRecorder'ы никогда не использовал)


Гобра
малолетний дурачок
отправлено 23.05.09 21:38 # 32


Иногда непонять мотивацию некоторых людей. Играть в ЭТО, писать об этом статью...этож насколько должно быть нехрена делать?


Zx7R
отправлено 23.05.09 21:51 # 33


Кому: taroBAR, #27

> У меня максимум 87% пока вышло

У меня было пару раз 90+. Сколько точно не помню - там вес влияет, и развеска - надо чтобы телега быстрая была, но орехи чтобы не вылетали на скорости. Посмотри что народ строит на ютьюбе искать по словам "Coconut run".


Кому: Гобра, #32

> Иногда непонять мотивацию некоторых людей.

Иногда непонять мотивацию некоторых людей. -
Читают всякое в интернете, а потом ещё и комменты сюда пишут.


taroBAR
отправлено 23.05.09 22:01 # 34


Кому: lukegluke, #31

> Только еще надо отметить свое решение как "awesome"

Точно! Я помню, там какая-то заморочка была.

Кому: Гобра, #32

> Иногда непонять мотивацию некоторых людей.

Зато мотивация других вполне понятна.

Ты уж начинай троллить более агрессивно, чего там.


Художник
отправлено 23.05.09 22:08 # 35


Кому: Гобра, #32

> Иногда непонять мотивацию некоторых людей. Играть в ЭТО, писать об этом статью...этож насколько должно быть нехрена делать?

Чего там нового, в Доме 2?


taroBAR
отправлено 23.05.09 22:10 # 36


Кому: Zx7R, #33

> Посмотри что народ строит на ютьюбе искать по словам "Coconut run".

Там самые быстрые телеги - мотоциклетного вида! Это ПЕАР!


taroBAR
отправлено 23.05.09 22:11 # 37


Кому: Всем

Хватит кошмарить Гобру!!!


Художник
отправлено 23.05.09 22:13 # 38


Кому: taroBAR, #37

> Хватит кошмарить Гобру!!!

[скрипит зубами]


Сева
отправлено 23.05.09 22:16 # 39


Кому: Художник, #35

> Чего там нового, в Доме 2?

[плачет]


Olnis
отправлено 23.05.09 22:33 # 40


Ролик посмотрел - вроде веселая игрулька!:)

А для коммуникатора версия игры есть интерессно?


Гобра
малолетний дурачок
отправлено 23.05.09 22:50 # 41


Товарисчи. Вы об игровой культуре может быть первый раз слышите из моего коммента. Так что, простите, глотайте все что вам Сева тут советует и не буяньте по поводу критики.


Видий
отправлено 23.05.09 22:50 # 42


К сожалению, игра сильно заточена под "честного игрока". Которому доставляет удовольствие сам процесс прохождения, создания различных комбинаций блоков/катапульт/цепей/противовесов. Тот, кто играет чтобы собрать по-скорее все звездочки - соберет их очень быстро, как уже было написано кем-то выше - большинство уровней действительно легко проходится "пропихиванием" мячика в нужное место с помощью нагромаждения огромных булыжников друг на друга.

Сам где-то до второй половины играл "честно", потом плюнул и стал проходить сложные уровни именно описанным выше способом.

Так что дам совет тем кто только собирается играть - не спешите проходить игру за один вечер.


rezzo
отправлено 23.05.09 22:50 # 43


Отличная!
Спасибо.


Хромой Шайтан
отправлено 23.05.09 22:54 # 44


Кому: Гобра, #43

> Товарисчи. Вы об игровой культуре может быть первый раз слышите из моего коммента. Так что, простите, глотайте все что вам Сева тут советует и не буяньте по поводу критики.

[мечет ссаную тряпку] Тебе пиздец!!! Дорогой друг, на хуй ты сюда пишешь? Иди бросайся головой в навоз, по сообщениям британских учёных это помагает излечиться от МД!!!


mvv76
отправлено 23.05.09 23:00 # 45


Кому: Гобра, #43

Ты вывел его на чистую воду!!! Только про Духовность забыл упомянуть.


Художник
отправлено 23.05.09 23:05 # 46


Кому: Гобра, #43

> глотайте все что вам Сева тут советует и не буяньте по поводу критики.

Про Goblin’а скажи!


Сева
отправлено 23.05.09 23:08 # 47


Кому: Olnis, #40

> А для коммуникатора версия игры есть интерессно?

для ойфона вроде есть


Сева
отправлено 23.05.09 23:09 # 48


Кому: Гобра, #43

> Товарисчи. Вы об игровой культуре может быть первый раз слышите из моего коммента.

так вот ты какая, Игровая Культура :о)


Zx7R
отправлено 23.05.09 23:10 # 49


Кому: Гобра, #43

> Вы об игровой культуре может быть первый раз слышите из моего коммента

Так расскажи нам Как НадоЪ™(С), а мы послушаем.


cpp
отправлено 23.05.09 23:12 # 50


Прошел ее до конца, игра кайфовая.


o247
отправлено 23.05.09 23:28 # 51


Отличная игра, меня очень радовала. Опять же атмосфера очень интересная, мило все так.


taroBAR
отправлено 23.05.09 23:40 # 52


Кому: Гобра, #43

> Товарисчи. Вы об игровой культуре может быть первый раз слышите из моего коммента.

Если бы ты только знал, сколько здесь до тебя первооткрывателей было... О какой только культуре они не говорили. Очень часто вместо самоутверждения получали черенок в жопу.

> Так что, простите, глотайте все что вам Сева тут советует и не буяньте по поводу критики.

Как видно из заметки, игру изначально порекомендовали камрады Севе, а не наоборот.

Но, от невнимательного прочтения "критикуемого" материала "критика" становится ещё более хлёсткой, согласен.


Карычневы Мядзведзь
отправлено 23.05.09 23:40 # 53


Видел на яблофоне, был уверен, что только там она обитает.
А тут вона - для любой платформы!

Спасибо, Сева, за обзор!


taroBAR
отправлено 23.05.09 23:50 # 54


Кому: Zx7R, #49

> Так расскажи нам Как НадоЪ™(С), а мы послушаем.

Щас отверзнутся бездны геймдизайна.

Кому: Карычневы Мядзведзь, #53

> Видел на яблофоне,

Пальцами сурово рисовать :)


I like AliciaSilverstone
отправлено 24.05.09 00:00 # 55


еще в начале года ее прошел.
отличная игра - вроде лучшей признана за прошлый год (по каким то критериям)
теперь с другом рисуем сами уровни и поочереди одинодному присылаем закавыки.
там самый кайф не простым и очевидным способом пройти уровень, а накрутить ботвы всякой а потом хитроумно выпутываться молоточки всякие делать, петельки, противовесы мастерить))))


browny
отправлено 24.05.09 00:12 # 56


Кому: Гобра, #32

> Иногда непонять мотивацию некоторых людей. Играть в ЭТО, писать об этом статью...этож насколько должно быть нехрена делать?

Игрок-профессионал?
Ткнул в ник, обнаружил, в наличии 6 комментариев, все в разделе игр. Ну, и кому 'делать нехрена'??


I like AliciaSilverstone
отправлено 24.05.09 00:19 # 57


Гобратая гора!?


Блюзмен
отправлено 24.05.09 01:19 # 58


Ураа, коменты - те! Давненько не было хорошего тролля.


Badalaman
отправлено 24.05.09 01:38 # 59


Такие игры и подкупают своей простотой. Потом за уши не оттащишь. Надо будет заценить. Чуствую, моему начальству это не понравится.


lukegluke
отправлено 24.05.09 01:49 # 60


Кому: Badalaman, #59

> Чуствую, моему начальству не понравится, что у меня звезд больше чем у них.

Извините.


Sania03-06
отправлено 24.05.09 02:11 # 61


Есть похожая, но более интересная игра World of Goo
Смотрим ролик http://www.youtube.com/watch?v=-A_JfkzPwww

P.S Прошел два раза D


I like AliciaSilverstone
отправлено 24.05.09 04:02 # 62


Кому: Sania03-06, #61

> > Есть похожая, но более интересная игра World of Goo

интересно вроде.
качаю))


Kospersky
отправлено 24.05.09 05:31 # 63


эта была реклама и пиар компьютероной игры Crayon Physics Deluxe.

*чешу репу в раздумье, а может зарубица в гаму*


RaNd0m
отправлено 24.05.09 10:21 # 64


Наконец-то поиграл в игруху, будет даже покруче чем Armadillo Run :)
Спасибо за наводку, первый раз прочитал об игре на опер.ру.


Bambula
отправлено 24.05.09 10:21 # 65


Очень похоже на клон TIM - The increadible machines. Игре лет 15, но для развития сообразительности у детей - самое то. Главное, чтобы в реальной жизни дети потом вентиляторами не пользовались )


Волчебрюшко
отправлено 24.05.09 10:21 # 66


Была игра похожая. The Incredible Machin's. Там надо было выполнить различные операции - в частности, с помощью трех батутов закинуть баскетбольный мяч в корзину. Правда, игроку предоставлялся набор устройств - типа белки в колесе, вентиляторов с розетками, батутов и пр. Изначально игра была под ДОС, хотя поисковик показывает, что есть и под Виндовс.


Волчебрюшко
отправлено 24.05.09 11:00 # 67


Кому: Bambula, #66

> Главное, чтобы в реальной жизни дети потом вентиляторами не пользовались )

И в прихожей батут не ставили:))


RussLeman
отправлено 24.05.09 11:00 # 68


Кому: Сева, #4

Камрад, до самого Петри в игре дошёл?

Я (каюсь) убил его жестоко!!!


PinyaZubov
отправлено 24.05.09 11:00 # 69


МедиаХауз и "Заработало".
Еще один клон инкредиблемачинсов.
Прикольная. Ну, если кто похожее искать будет. Вот.


RussLeman
отправлено 24.05.09 11:00 # 70


А давайте меряться мозгами - в смысле хто чего хитроумного в CPhD изобрёл!

Предел моей фантазии - поршневая пушка и верёвочная катапульта!


Котовод
отправлено 24.05.09 11:19 # 71


вот еще интересная, жалко только 2 уровня

http://ingenuitywelcome.com/game/#/ingenuity_welcome/


A Frost
отправлено 24.05.09 12:53 # 72


Спасибо автору. Уже скачал.

[в предвкушении]


Хе-хе
отправлено 24.05.09 12:59 # 73


Отличная игра, отличная! У нас на работе кто-то её в корпоративную сеть слил-трындец, никто не работает, все сидят рисуют!


lukegluke
отправлено 24.05.09 13:27 # 74


А вот тоже интересная физическая онлайн игра: www.fantasticcontraption.com

После прохождения уровня можно смотреть, что другие игроки сделал, и, местами, это даже интереснее самого процесса игры :).


ksotar
отправлено 24.05.09 15:22 # 75


А я вот эдак навострился в неё играть: http://www.youtube.com/watch?v=-hJ2QcdWMsc


Сева
отправлено 24.05.09 18:36 # 76


Кому: RussLeman, #68

> Камрад, до самого Петри в игре дошёл?

пока нет!

на каком острове он?


Brum
отправлено 24.05.09 18:38 # 77


Спасибо, за обзор. Прикольная игра.


Сева
отправлено 24.05.09 19:02 # 78


Кому: ksotar, #75

> А я вот эдак навострился в неё играть

образцово-показательно!


NusferatU
отправлено 24.05.09 19:19 # 79


Кому: ksotar, #75

Крут!

Кому: всем

Я вот никак не могу пройти третьим способом - avesome. Не могу понять, каким алгоритмом программа пользуется чтобы вот такое решение засчитать. Отсюда недобор звездочек и игру не могу пройти


lukegluke
отправлено 24.05.09 19:29 # 80


Кому: NusferatU, #79

> Я вот никак не могу пройти третьим способом - [awesome]. Не могу понять, каким алгоритмом программа пользуется чтобы вот такое решение засчитать. Отсюда недобор звездочек и игру не могу пройти

Про awesome прям в самой игре написано, что нет такого алгоритма. Чтобы заработать доп. звезду, надо пройти левл на 2 флажка (одним предметом) и отметить (самому) свое решение как awesome (# 31).

зы отмечать на 2ой вкладке галочкой, там еще список решений, которые просматривать можно.


RussLeman
отправлено 24.05.09 20:54 # 81


Кому: Сева, #76

> на каком острове он?

2-й или 3-й - давно играл, не помню.


Art
отправлено 24.05.09 22:08 # 82


Я еще не успел plants vs zombies пройти, а Сева новую тему подогнал.

А мне еще между прочем диплом писАть, изверг!!!


Unwanted
отправлено 24.05.09 22:08 # 83


Кому: Сева, #16

> мягко говоря, вовсе не любой

Я не говорил бы, если б не прошел. Я настырный.


STray
отправлено 24.05.09 22:08 # 84


А я в свое время играл в подобную игруху на флеше - Magic Pen:
http://magic.pen.fizzlebot.com/magic-pen.swf
Очень душевно! ))


lukegluke
отправлено 24.05.09 22:17 # 85


Кому: Unwanted, #82

> Я не говорил бы, если б не прошел. Я настырный.

Ты хочешь сказать, что прошел все (все!) уровни на 8 островах (особенно на 7) на два флажка (одной фигурой)?!


Блюзмен
отправлено 24.05.09 22:47 # 86


Кому: PinyaZubov, #67

> МедиаХауз и "Заработало".
> Еще один клон инкредиблемачинсов.

Вот Заработало - была знатная игруха :)


RussLeman
отправлено 24.05.09 23:52 # 87


Кому: Art, #83

> Я еще не успел plants vs zombies пройти, а Сева новую тему подогнал.
>
> А мне еще между прочем диплом писАть, изверг!!!

Еще попробуй Contex Commander.

Всем.

Поднимите руки, кто играл в Worms. Так вот, это - круче! 2-Д реал-тайм экшн-стратегия с настолько проработанной физикой, что УХ!

В принципе, с виду ничего сложного: в будущем люди научились вынимать у себя мозги, фаршировать их всяким, чтобы эти мозги могли дистанционно управлять робатами, техникой и людьми. Вот на этом управлении строится игровой процесс: берёшь под контроль тело, ходишь, стреляешь, пытаешься завалить вражий моск и не дать завалить свой. Сопсна, тела есть 4-х типов: дроид/краб (четыре лапы, прыгает), ч/п робот (есть реактивный ранец), человек (реактивный ранец, при ранениях истекает кровью), зомби (кровит, но ранца нет).

Дальше начинаются интересности:

1) Тела где угодно можно располагать только перед началом уровня, после этого тела надо высаживать из космоса в ящиках (1 вида), ракетах (3 видов) или десантных кораблях (2 видов). Транспортом (кроме ящиков) можно тоже управлять.

2) Полностью разрушаемые уровни, охренительная модель повреждений всего и вся (можно отстреливать шлемы/руки/ноги/бошки и т.д., выбивать и ломать оружие, отстреливать кораблям движки и всё такое прочее). Физика в игре - это просто песня, про нее можно писать и писать, причём исключительно кипятком. Это не Вормс, где бах - и дырка, здесь песок со стен осыпается, обломки от взорванного корабля норовят посечь или раздавить нафиг, выбитые двери раскалываются и вылетают, давя своих и чужих...

3) Помимо кучи оружия, в игре куча самых разнообразных способов лишения жизни противника, самые простые из которых - выбрасывать из люков транспорта на головы врага всякую хрень, от камней и крабов до напалмовых бомб, врезаться в него на полном скаку или упасть сверху, буквально втоптав в грязь!

4) Подорванные бесконечной грызнёй за мозги финансы можно восполнять 2-мя способами (ну, я только 2 нашёл, может, их и больше), но зато какими: или по-стахановски золото в забое раскапывать, используя для этого спецдивайсы (что-то типа автогенов большого радиуса действия, для особо отмороженных есть даже лопата!), либо прийти на поле недавнего боя, собрать всё, что плохо лежит (оружие, щиты, указанные выше дивайсы), вызвать корабль, открыть в нём люки, и, мерзко хахоча, запрыгнуть в него, унося на орбиту все экспроприированные ценности (при вылете корабля за верхнюю границу карты все они, включая корабль и тело, переводятся в золотой эквивалент).


Можно еще бесконечно писать, но лучше просто сесть и поиграть - оно того ст0ит!

P.S. Можно даже с одного компа играть от 1 до 4-х игроков, но больше двух неудобно.


HijaQ
отправлено 25.05.09 00:30 # 88


Кому: Сева, #8

> я вчера - три часа без продыху

Я четыре месяца назад как нашел ее для себя - играл пока не прошол... а потом еле оторвался от пака с 250+ доп. уровней... Затягивающая штука )


HijaQ
отправлено 25.05.09 00:30 # 89


Кому: RussLeman, #87

> Еще попробуй Contex Commander.

Спасибо, щас поищем хотя бы демо )


drovosec
отправлено 25.05.09 00:30 # 90


Кому: RussLeman, #87
Вот только гугл что то такой игры не знает, все норовит тотал командер подсунуть.


HijaQ
отправлено 25.05.09 00:50 # 91


Кому: drovosec, #88

Та же проблема... Грустно. Я уж настроился пострелять )

Плез рубиться в Atomic Cannon


RussLeman
отправлено 25.05.09 00:53 # 92


Ай, камрады, ошибочка вышла, писал по памяти, прошу сильно не бить!

Игра называется Cortex Command. Удачного поиска!


freakAlert
отправлено 25.05.09 01:44 # 93


Кому: RussLeman, #87

Видимо, имелось в виду Cortex Command?


DarkUri
отправлено 25.05.09 06:28 # 94


В игру играл. Игра - отличная. Рисовать - люблю.


kamikadze-117
отправлено 25.05.09 06:28 # 95


игра зверь можно сутками играть =) !!


Сибирский_Кошак
отправлено 25.05.09 06:37 # 96


Кому: RussLeman, #87

> Еще попробуй Contex Commander.

[надмозг mode on]

"Командир презервативов"?

[надмозг mode off]

Интересная игрушка, наверное.


Manofwar
отправлено 25.05.09 07:41 # 97


Круто, блин. Пасиб за наводку, камрад.


RussLeman
отправлено 25.05.09 09:23 # 98


Кому: Сибирский_Кошак, #96

> "Командир презервативов"?

Иногда бойцы (особенно под управлением ИИ) ведут себя как полнейшие кондомы, особенно в плане порчи материального имущества (ломают стены, двери, пушки на полу) и братоубийства (стреляют через своих прямо, в буквальном смысле идут по головам, обычно с летальным исходом), хотя от этого играть не менее интересно.


ProFFeSSoR
отправлено 25.05.09 10:03 # 99


Неплохо мужик завернул, я только не понял по какому принципу игра объединила колёсики и каркас в машинку. А вообще очень даже неплохо, парень молодец!


Tecka
отправлено 25.05.09 10:51 # 100


АААА!Звери!
я тут вчера демок этих накачал, чуть спать жена уволокла:)
World of goo - это просто шедевр, плакал и смеялся одновременно!

сегодня пока на работе, но думается вечером доберемся и до Cortex Command`а

PS. Спасибо Севе за интересные обзоры чудесных игрух!