А где, собственно, Уолдо?

02.06.09 05:39 | Consigliere | 24 комментария »

Студия Universal Pictures после ожесточённой схватки с другими акулами кинобизнеса вырвала права на экранизацию серии книг «Где же Уолдо?» (Where is Waldo?). «Юниверсал» планирует превратить детские книжки, первая из которых увидела свет в 1987 году, в семейный фильм, снятый на старомодный нынче лад — то есть, с живыми актёрами. Продюсированием займётся компания Кристофера Меладандри («Роботы», первые две части «Ледникового периода») Illumination Entertainment.

Персонаж ставших вскорости настоящей мировой сенсацией книг Уолдо (так героя зовут в США) родился в Англии. Его придумал и нарисовал карикатурист и художник-иллюстратор Мартин Хэндфорд. Только на берегах туманного Альбиона персонажа звали Уолли, и по характеру он был чуть более задумчивым и рассеянным. А так все основные атрибуты — красно-белый полосатый свитер, шапка с помпоном, очки и деревянная палочка, — остаются неизменными уже более двадцати лет на всех континентах.

В книжках, коих на сегодняшний момент насчитывается шесть штук, пытливым детям подсовывали картинки, плотно забитые народом. В толпе необходимо было вычислить тщательно замаскированного Уолдо. Он прятался в аэропорту, на пляже, в музее — а дети его, соответственно, искали по всей картинке. Иногда рассеянный молодой человек терял какую-нибудь из своих вещей, например, книгу. Бедным детям приходилось искать и её.

Можно немедленно ощутить, что испытывали на себе дети, пытаясь найти неуловимого Уолдо (no spoilers!):

Где же Уолдо?


В девяностых серия книжек, продавшаяся в количестве более 50 миллионов копий по всему миру, превратилась в серьёзный культурный феномен. Парень в красно-белом свитере под разными личинами проник в 28 стран. В Германии его знают под именем Уолтер (Вальтер), во Франции он известен как Чарли, в Израиле взял псевдоним Эффи. Понятное дело, обзавёлся Уолдо и своим телесериалом (в 1991), а также серией видеоигр, прекрасный обзор которых для систем NES и SNES представляет The Irate Gamer.

Поговаривают, не в последнюю очередь книжки пользовались большим спросом среди детей потому, что картинки были и впрямь весёлые. Например, на пляже совершенно случайно загорали топлесс-тётеньки. Дети, высунув языки от усердия, под лупой рассматривали интересные детали. А в американских библиотеках такие книжки постоянно изымали.

Как бы там ни было, уже в третьей книге Уолдо перестал путешествовать в одиночестве. У него появилась девушка Ванда (с сестрой Вилмой), собака Гав, плюс персональный враг Одло (или Одлоу, чтобы имя зеркально читалось наоборот) и наставник Волшебник Белобородый. Последний частенько давал Уолдо различные задания, откуда, по всей видимости и будут плясать создатели сюжета фильма.

Первоначально права на «А где же Уолдо?» были у контор Paramount и Nickelodeon, режиссёром выбрали Джона Шульца («Рок-н-ролл на колёсах»/Bandwagon), над сценарием корпели Адам Рифкин, Адам Купер и Билл Колледж. Всё эта компания представляла себе Уолдо, которому стукнуло тридцать, путешествующим во времени при помощи внезапно обнаруженной и активированной «машины времени».

Однако, проект в Paramount заглох, за него схватились другие студии, среди которых значилась и Warner Brothers/Unique Features. Но достался он Universal/Illumination, под крылом которых теперь будет цвести и пахнуть. Присматривать за киношниками в качестве исполнительного продюсера станет Эрик Элленбоген из Classic Media/Entertainment Rights (держатели прав на приключения персонажа). Что у них получится, будем посмотреть.

P.S. Забавно, что Уолдо проник и в интернет. Канадская художница Мелани Коулз почти год тому назад нарисовала его на крыше одного из ванкуверских домов. Семнадцатиметровое изображение парнишки в красно-белом свитере предлагалось искать с помощью спутниковых карт типа Google Earth, а о реакции общественности сообщает блог проекта.

P.P.S. В качестве «пасхалки» Уолдо также прокрался в фильм Мела Гибсона «Apocalypto», и благодаря бдительности камрада dmitrov мы можем на него взглянуть.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 02.06.09 06:38 # 4


Кому: dmitrov, #2

> А где, собственно, топлесс-тётеньки?

Перерисовали, говорят, в 1997 году.

> Можно, кстати, добавить, что его в фильмы иногда вставляют.
> В частности, в "Apocalypto" Гибсона кадр с ним есть, когда ГГ во время бегства в яму с мертвяками падает.

Нет, это шутка вроде как интернетовская. :o)


Consigliere
отправлено 02.06.09 06:58 # 9


Кому: dmitrov, #7

> Когда сам впервые узнал, просмотрел эту сцену покадрово.

На DVD?


Consigliere
отправлено 02.06.09 08:06 # 11


Кому: dmitrov, #10

Интересно. Я слышал. Но считал шуткой.


Consigliere
отправлено 02.06.09 09:04 # 18


Кому: dmitrov, #16

Спасибо, посмотрел.

Вставлю в новость.


Consigliere
отправлено 02.06.09 11:16 # 21


Кому: B-29, #20

[страшно кричит]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк