Про Брестскую крепость

23.06.09 00:02 | Onepamop | 134 комментария » »

Репортажи



Про Брестскую крепость рассказывают много чего, некоторые истории документальны и подпёрты со всех сторон свидетельствами и бумагами. За другими стоят только шёпот да тени былого мужества или ужаса. Отдельно, особнячком, держатся легенды, вроде бы даже отчасти привнесённые немцами. А мои личные впечатления от крепости можно выразить одним словом. Тревожно. Я там часто оглядывался почему-то и вспоминал голос диктора Левитана (3.4Мб).

Удивился очень несовпадению своих представлений и реалий. Раньше считал — сама крепость куда масштабнее, больше, заметнее. Оказалось, оно несколько не так. Конечно, многие постройки были разрушены до самых фундаментов, травку кругом подстригли заботливо, воронки заровняли, а дорожки облагородили. И всё вокруг видится как-то аккуратнее и меньше. Но вот окна, которые ещё остались — окна производят тягостное впечатление. Многие, несмотря на ремонт и штуктурку — все в щербинах, пробоинах. Из окон стреляли наши, и в окна же старались послать пулю, снаряд или гранату немцы. За окнами надеялись выжить и из них же прыгали в рукопашную, стремясь убить, покалечить, а то и буквально загрызть хоть одного немца.



Существенно более яркими красками заиграли с детства знакомые эпизоды про жажду и убитых, отправленных за водой. Про жизнь за полкружки речной воды.

Про стреляющие развалины. Про одного из защитников крепости, почти через ГОД после начала войны застрелившего немецкого солдата и тут же погибшего. Если легенда не сильно преувеличивает — как он вообще выжил в руинах?

Про казематы одного из валов крепости, залитые огнесмесью. Там на потолках специальный вязкий крепостной кирпич с добавкой свинца натурально "потёк" застывшими каплями. А под сводами каземата, как у нас водится — лежат цветы и нагажено. Всё рядом.

Про пограничника, пролежавшего несколько суток за пулемётом ДП, уже ничего не соображавшего от усталости и потери крови, но отказавшегося уйти, пока было ещё можно. Про пограничных псов, охранявших тела своих проводников и пугавших немцев пророческим воем.



За время посещения крепости поговорил немного с белорусскими пограничниками. Они до сих пор носят на зелёных фуражках красные звёзды. Наши отказались от такой сомнительной чести, а им, видно, тяжёлое наследие СССР не жмёт. И то хорошо. Парни в зелёных фуражках с красными звёздами встретили войну первыми. Про них и поётся в песнях "Грустные ивы" (7.4Мб) и "На границе" (3.7Мб)

Услышал и про двухлетних мальчишек, беспощадно расстрелянных вместе с матерями. Когда весь советский народ слушал речь В. М. Молотова (19Мб), их отцы не смогли защитить своих пацанов. Отцы погибли в первые же минуты войны или, без всяких преувеличений, бились насмерть в окружении. Пока не погибли все.

Узнал про мать одного из таких мальчуганов, неожиданно и метко стрелявшую в спину расслабленному немецкому солдату. И тут же бесследно исчезавшую в обрушенных галереях казематов.

Прочёл про артиллерийский обстрел и авианалёты. Тогда в крепость падали снаряды "Карла" и авиабомбы весом в 1800 килограммов. Я наблюдал как-то, что бывает после детонации 50кг — меня очень впечатлило. А тут — почти две тонны металла и тола!

Пока ходил по крепости, присматривался и старался представить, как перебежать от казармы к реке и не быть убитым из пулемёта. Как оборонять вход в каземат, и что будет, если под его кирпичным сводом рванёт ловко брошенная немецкая ручная граната-"колотушка". В общем говоря — малоутешительные были размышления.

Конечно же, вопросов из серии "Да как же так получилось?" и "Кто прошляпил?" никто не отменял. Мне самому было очень интересно как крепость, окружённая со всех сторон водой, загибалась от жажды. Непонятно, почему надо было "организовать оборону" в крепости, стоящей на самой границе, и почему такая оборона не была организована заранее. А особенно удивительно было смотреть в лица на музейных стендах — как так вышло, что они не дрогнули и не побежали? Такие вопросы важны, и многие ещё подерутся в кровь за обсуждением. Но молодым парням и тёртым мужикам, собой загородившим Родину, их уже не надо задавать. Они все ответы дали своевременно.

После экскурсии по крепости послушал что собравшиеся думали по поводу начала войны. Обсуждался вопрос: "а надо ли им вообще было защищать крепость и что двигало людьми, державшими каждый свой рубеж". Коллектив граждан, в вопросе разбирающихся, постановил следующее: те, кто не сдался сразу, сражались, видимо, из соображений неидеологических. Не за дело товарищей Ленина и Сталина и не за поруганную честь Родины. Ещё не было никаких лозунгов, и не было засвидетельствованных зверств с расправами. Деревни в Белоруссии ещё не сгорели дотла.

Бились за себя, за свои семьи, за своих женщин и малых детей и за мысль: "ну и твари, что ж они творят". Это так люди, понимающие об чём речь, сказали. Моё мнение несколько иное, воздержусь пока что от публичного выражения.

Лично мне очень крупно повезло — я не воевал. Поэтому могу только предположить, что именно с такой мыслью "просто мужчина" ложится за пулемёт и становится солдатом. Или не ложится и становится трусом. Опционально трусом со сложной судьбой или уважительными причинами. Или сдаётся. Или переходит с оружием на сторону врага. Или дезертирует. Или стреляется в бессилии.

Было бы отлично никогда не встать перед таким выбором. Не лечь за пулемёт. И не завалиться навзвничь под его татаканье. Лично мне даже думать об этом всерьёз — страшно. Очень боюсь испугаться.

P.S. некоторое время назад удалось обдумать простецкую мысль: кочующая по праздникам фраза про "никто не забыт и ничто не забыто" — она, в общем-то, на сегодняшний день насквозь лживая. И понимать её надо не как констатацию свершившегося факта, а как наказ. Известное дело, произнести семь слов и опустить глаза долу — много сил и ума не надо, а дело уже "какбэ" сделано. И ленточку чёрно-оранжевую на штаны повязать не затруднительно.

Много сил надо, чтобы потомки вроде нас вспомнили этих самых "никто" как просто "своих". Именно они и есть наша Элита. Простите уж их, многие погибли негламурно. А про огромную часть павших мы и вовсе ничего не знаем. Зато много знают научные граждане, поливающие их грязью. Мажут наших убитых дерьмом в телевизорах. Рассказывают какие они были дураки необученные. И позволяют зарубежным единомышленникам вести себя неуважительно по отношению к нашей настоящей Элите. Ну да ничего страшного. Мёртвые сраму не имут.

Мы, сегодняшние, считаю сильно расслабились. Заросли паутиной. Забыли про то, что такое "война". Не помним уже с какой именно стороны ружьё стреляет. Мужиков, умеющих держать в руках оружие, считаем чуть ли не лохами. У них денег мало, пальцы заскорузлые и грязь под ногтями. Ну и нетолерантные они, могут (о ужас) в публичном месте пёрнуть звонко и запросто выдать пня какому-нибудь нарядному метросексуалу. Нет, приличные люди так неинтеллигентно себя не ведут!

А вы, товарищи женщины, поразмыслите, пожалуйста, вот над чем: случись чего, сможет ли находящийся рядом с вами мужчина вот так же загородить собой лично вас и взяться за оружие? Или махнут они рукой на так называемую "родину" да метнутся зайками в безвизовые государства? Или денег, может быть, предложат, извиняясь? Или сообщат, что штаны узковаты и маникюр жалко? Не знаю, лучше поинтересоваться аккуратно.

Многие, уверен, будут удивлены итогами. Только вот не надо сюда про ваши выводы писать, самостоятельно подумайте: а который выбор сделает именно ваш мужчина? И отнеситесь к ним обоим соответствующим образом. Иначе может оказаться поздно.

А пока что всем спокойной ночи. Сегодня у нас войны нет. И это, полагаю, большая удача для каждого.


Интересующимся вопросом рекомендуется ознакомиться с альманахом "Фронтовая иллюстрация" № 5-2008 г. "Брестская крепость. Взгляд с немецкой стороны" (72 страницы, 67 фотографий и схем, таблицы). Исследование хода боев за Брестскую крепость на основе материалов немецких архивов.

Целиком со всеми картинками

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 4

revving
отправлено 23.06.09 00:16 # 1


Не удержался.
Достал 0.2 спецводки, добытой на КРИ от разработчиков Order of War.
налил 50 грамм.
Выпил.

не знаю, зачем.


Merlin
отправлено 23.06.09 00:37 # 2


Даже и не знаю, что тут можно написать...

Пусть будет просто "."


majornemo
отправлено 23.06.09 00:42 # 3


Извините что без ссылок на документы и прочее, но слышал по радио, что в Брестской крепости была тема чеченцев и вообще кавказских защитников крепости.
До начала войны якобы призыв успели сделать и в Брест эшелон с Кавказа пришел, поинтересуйтесь фамилия защитника - год рождения.


jabrail
отправлено 23.06.09 00:46 # 4


думается, тут просто щелкнуть должно:
вот настал момент, когда не нужно ни слез, ни оправданий
вот я, а за спиной жена и двое детей, родители, друзья, дом в котором вырос, твои мечты, радости и все что тебе так дорого и называется - Родина
за это умереть не жалко

хотя, готовым нужно быть

[жмет что-то слева, думается о вечном]


mr_choj
отправлено 23.06.09 00:47 # 5


Интересующимся - рекомендую книгу
Ростислав Алиев
"Штурм Брестской крепости"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4181857/


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 00:47 # 6


Кому: majornemo, #3

> Извините что без ссылок на документы

Да ничего страшного. Глупости лучше без ссылок писать.

> поинтересуйтесь фамилия защитника - год рождения.

Я поинтересовался. Там целые поля мрамора. В цитадели и вокруг. Фамилии там разные, но больше всего фамилий русских, белорусских и украинских. Есть армянские, азербайджанские и грузинские. Еврейские. И ещё всякие есть.


GrUm
отправлено 23.06.09 00:50 # 7


Крепко. Спасибо.


alex256
отправлено 23.06.09 00:57 # 8


И что самое интересное: никаких заград отрядов, никакого НКВД, кругом только враг. Приказа №227 тоже надо сказать не было. Но люди сражались, до конца.

Вечная память.


XaosLord
отправлено 23.06.09 01:05 # 9


Спасибо


Хромой Шайтан
отправлено 23.06.09 01:06 # 10


Кому: Оператору

Благодарю, заметка у тебя очень добротная, за душу хватает!

"Ни пяди земли поганому ворогу!"


dimi3
отправлено 23.06.09 01:08 # 11


Сильно. Вечная память.


FattyPhoto
отправлено 23.06.09 01:13 # 12


Кому: Onepamop, #6

> Да ничего страшного. Глупости лучше без ссылок писать.

Действительно приезжала делегация из Чечни в Брест.
Даже договорились еще одну из улиц в городе именем чеченца назвать.
Как утверждают, их около 300 было, чеченцев-защитников Брестской крепости.
При этом на момент начала войны в крепости было около 7-8-9 тысяч человек.
Это не помешало Путину в 2004 году сказать что: "Не многие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев"

А на сегодняшний день:
На мемориале 222 фамилии, из них 3 из чечено-ингушетии, и еще 628 неизвестных.
Мутная это история.

Все это не отменяет преклонения перед памятью погибших защитников.
независимо от национальности.
Вечная память.


STray
отправлено 23.06.09 01:13 # 13


Кому: Onepamop, #0

Спасибо.
Надо бы еще добавить фотографию мемориальной доски, где написано, что при атаке цивилизованные немцы гнали впереди себя захваченых женщин и детей.


Pendalf
отправлено 23.06.09 01:17 # 14


> "Никто не забыт и ничто не забыто" — она, в общем-то, на сегодняшний день насквозь лживая.

Сильно сказано.
За статью спасибо.



Янычар
отправлено 23.06.09 01:29 # 15


Спасибо за статью.

Очень сильно написано.

Очень.


Kapymo
отправлено 23.06.09 01:31 # 16


Сильно. Спасибо.


Блюзмен
отправлено 23.06.09 01:38 # 17


Спасибо за статью, камрад.

PS >Если легендане сильно преувеличивает

Пробела не хватает.


Goblin
отправлено 23.06.09 01:39 # 18


> Коллектив граждан, в вопросе разбирающихся, постановил следующее: те, кто не сдался сразу, сражались, видимо, из соображений неидеологических. Не за дело товарищей Ленина и Сталина и не за поруганную честь Родины. Ещё не было никаких лозунгов, и не было засвидетельствованных зверств с расправами.

Обсуждающие, очевидно, были людьми военными, изрядно пожившими.

Потому что какой же дурак станет Родину защищать - ради чего?

Не было ведь ничего.

Ну а потом, понятно, придумали лозунги про Сталина - и уже победили.


y-u-r-a[Sev]
отправлено 23.06.09 02:48 # 19


Спасибо за рассказ ДимЮрич.
А вы в Севастополе были?
Если нет, приезжайте боевых мест у нас много и люди душевные ...


FelixDze
отправлено 23.06.09 03:11 # 20


В Брестской крепости я побывал в 1972 году.
Впечатления незабываемые.
Любознательно метнулся по раскопанным подземельям, разрушенным казармам.
Мемориал был хотя и уже и действующий, но местами лежали еще не разобранные с войны руины...
Помню печальную музыку, звучавшую над Крепостью...
Тираспольские ворота, те которые с чудом уцелевшими башенками, разглядывал, не понимая, как они устояли - всё вокруг было испещрено дырами разных калибров.


Gans
отправлено 23.06.09 06:51 # 21


> Раньше считал — сама крепость куда масштабнее, больше, заметнее.

Так и линию Мажино, говорят, не сильно видно хотя сооружения там циклопические.


Merlin
отправлено 23.06.09 06:54 # 22


Кому: Gans, #21

> Так и линию Мажино, говорят, не сильно видно хотя сооружения там циклопические.

Вот, кстати, одно из крупнейших сооружений на линии Мажино, одних коридоров километров 10.
http://gallery.balaganski.net/travel/france/hackenberg/

А снаружи и не скажешь...


Павел Мукин
отправлено 23.06.09 07:10 # 23


Сильно написано. Спасибо


chen75
отправлено 23.06.09 07:36 # 24


Прочитав заметку, сын с угрюмым видом ушёл читать "Книгу будущих командиров" А.Митяева.... Вечная память героям.


Хоттабыч
отправлено 23.06.09 07:54 # 25


Душевная статья. Спасибо автору.
Вечная память героям!


Orbis
отправлено 23.06.09 09:11 # 26


Спасибо за статью.


laser beam
отправлено 23.06.09 09:11 # 27


> Они до сих пор носят на зелёных фуражках красные звёзды. Наши отказались от такой сомнительной чести, а им, видно, тяжёлое наследие СССР не жмёт.

Автору наверное сложно представить что для очень многих людей честь эта отнюдь не сомнительна, а наследие СССР не представляется чем-то тяжелым и жмущим. Скорее даже наоборот.


Pakki
отправлено 23.06.09 09:11 # 28


Кому: Goblin, #18

> Потому что какой же дурак станет Родину защищать - ради чего?
>
> Не было ведь ничего.


Недавно в интернетах снимки из оккупационного Харькова проезжали. Чудные были комментарии, волшебные просто. Ну, как же (цветные снимки, надо понимать, немцами сделанные), летняя погода, слегка побитые снарядами дома, кое где трамваи и машины, чистильщики обуви на улице, смирные очереди у продуктовых из одних женщин. И очередное ... (это я не задумался, это самоцензура) пишет: "Гля, рожи у бабок сытые какие!!!".

А прабабушка моя за водой зимой пошла. А там горочка вниз к речушке. Обледенелая. Вот занесла она наверх два ведерка, а политкорректный немецкий, во-всю боровшийся со сталинизмом солдат возьми да и вылей эту водичку опять на склон. С весельем, естественно, антитоталитарным. Что делать, прабабка моя опять за водой - с тем же результатом. А на третий рефлекторно дернула ведра назад, не давая вылить. На что борец с тоталитаризмом одной правой ручёнкой и выбил прабабке моей передние, слабые от недоедания, зубы. Как знал, правозащитно так, что за будущую изнасилованную Германию мстит заранее.

А дед мой в ту пору на фронте был. Вернулся с ранением.

А бабушку в Германию не угнали, потому что она туберкулезниками занималась. А и да, так, в качестве прогулки (понятно, в выделенные оккупационными властями выходные), за 200 км на менку ходила. Пёхом. Не за свежими ДВД, кстати, а за мукой. Не оккупация, а майский день и именины сердца просто.

И на свою свадьбу не стал я фотографироваться на Мемориале (есть у нас в Харькове такой). Цветы положил. А фоток нет и не будет.

Вот только детям сейчас донести сложно. Но стараюсь. Борюсь с телевизором.


Nem OFF
отправлено 23.06.09 09:19 # 29


Спасибо за статью.
Много лет хочу съездить и в Брестскую крепость, и на Мамаев курган, и в Севастополь...

Очепятка закралась
>считаю сильно рас[с]лабились


square
отправлено 23.06.09 09:32 # 30


Кому: Goblin, #18

> Ну а потом, понятно, придумали лозунги про Сталина - и уже победили.

Наткнулся вот случайно на фото, с припиской "Надпись на стене Брестской крепости":
http://www.ljplus.ru/img4/w/o/wolfschanze/08.jpg

Взято отсюда - http://wolfschanze.livejournal.com/731557.html
С остальным сдержанием данного блога подробно не знакомился, потрите ссылку, если что.


Val1974
отправлено 23.06.09 10:04 # 31


Спасибо за статью.


IzZzI
отправлено 23.06.09 10:32 # 32


Спасибо. Вечная память...


powercfg
отправлено 23.06.09 10:32 # 33


Камрады, посмотрите вот это http://www.youtube.com/watch?v=518XP8prwZo
Смотрите только до конца. Лично меня очень затронуло.


Матерый
отправлено 23.06.09 11:01 # 34


ПЕрвый раз был в Брестской Крепости совсем пацанеом, было лет пять. Был вместе с отцом, капитаном Советсткой Армии, следовавшим вместе с сыном (со мной) в очередной отпуск. Пока меняли колесные пары, мы ходили по музею с коментариями моего отца. До сей поры помню полумрак, красные тона, приглушенную атмосферу и молчание посетителей.


Dusty Miller
отправлено 23.06.09 11:03 # 35


Кому: laser beam, #28

> Автору наверное сложно представить что для очень многих людей честь эта отнюдь не сомнительна, а наследие СССР не представляется чем-то тяжелым и жмущим. Скорее даже наоборот.

То-то полстраны с красными звездами ходят, а остальные красную ленточку на День победы вяжут.

Анонимно-то фигушки крутить всякий горазд. А вот красные звезды с самолетов почему-то додумались содрать. Ну и по носу не хлопают соседям за то, что родное и близкое наследие СССР в грязь втыптывают.

Короче, говорить и показывать всякий может что угодно. А действительность-то она вот, за окном.


dryzhov
отправлено 23.06.09 11:17 # 36


>Непонятно, почему надо было "организовать оборону" в крепости, стоящей на самой границе, и почему такая оборона не была организована заранее. А особенно удивительно было смотреть в лица на музейных стендах — как так вышло, что они не дрогнули и не побежали?

Насколько мне помнится из книги А. Драбкин, А. Исаев "22 июня. Черный день календаря" крепость не была предназначена для обороны, а приказ на рассредоточение, на вывод войска в поля, отданный перед самым началом войны, запоздал на несколько часов (кажется, обрыв связи из-за диверсантов) и начал выполнятся как раз тогда, когда уже начался артобстрел. В результате крепость превратилась в ловушку - те, кто пытался выбраться из крепости, гибли под обстрелом так как выходов из крепости было мало и они все были уже под огнём.


Cetus.S.
отправлено 23.06.09 11:33 # 37


Спасибо.


Z00
отправлено 23.06.09 11:34 # 38


...мои личные впечатления от крепости можно выразить одним словом. Тревожно. - Как точно а!

http://fire-of-war.ru/Brest-fortress/Brest-literatura-Smirnov1.htm


02014
отправлено 23.06.09 11:48 # 39


Кому: laser beam, #28

> Автору наверное сложно представить что для очень многих людей честь эта отнюдь не сомнительна, а наследие СССР не представляется чем-то тяжелым и жмущим. Скорее даже наоборот.

Вам знакомо такое слово - "ирония"?
Вы умеете ставить запятые в тексте?
Вы знаете, что в русском алфавите присутсвует буква "ё"?
Вы вообще в курсе, что не разобравшись в теме, писать х..ню не надо, тем паче здесь, тем паче "жёлтым штанам"?
"Для очень многих" - конкретизировать можете? Ну хотя бы в процентах примерно?
Я правильно понимаю - в РФ у очень многих военнослужащих красные звёзды?


Goblin
отправлено 23.06.09 11:58 # 40


Кому: laser beam, #28

> Автору наверное сложно представить

Это сарказм.


laser beam
отправлено 23.06.09 12:04 # 41


Кому: Dusty Miller, #35

> То-то полстраны с красными звездами ходят, а остальные красную ленточку на День победы вяжут.
>

Дело не в показушном ношении звезд и ленточек. Честь красной звезды несомненна независимо от того что о ней думает пол страны и сколько говна на нее вылили из телевизора.

> Анонимно-то фигушки крутить всякий горазд. А вот красные звезды с самолетов почему-то додумались содрать.
>

Кто конкретно содрал? Я, мой сосед, или пидары в правительстве? Можно подумать они спросили кого-нибудь прежде чем это сделать.

>Ну и по носу не хлопают соседям за то, что родное и близкое наследие СССР в грязь втыптывают.
>

По носу хлопать бесполезно. Можно попробовать убедить. Привести какие-то аргументы. Но упертые все равно останутся при своем мнении. В одиночку пытаться противостоять напору пропаганды СМИ это все равно что расставить руки и пытаться остановить лавину.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 12:05 # 42


Кому: dryzhov, #36

> крепость не была предназначена для обороны

Вот это тоже выглядит удивительно. УР с дотами - он тоже не предназначен для обороны? Посетил Пятый форт неподалёку от крепости - страшное сооружение, там обороняться можно надёжно.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 12:06 # 43


Кому: FattyPhoto, #12

> Все это не отменяет преклонения перед памятью погибших защитников.
> независимо от национальности.

Ну почему же независимо? Был такой народ - советский. Он и совершил подвиг.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 12:09 # 44


Кому: STray, #13

> Надо бы еще добавить фотографию мемориальной доски, где написано, что при атаке цивилизованные немцы гнали впереди себя захваченых женщин и детей.

Есть такая, конечно. Прямо у Холмских ворот стоит.


yug_spb
отправлено 23.06.09 12:12 # 45


Отличная статья, спасибо, камрад.


laser beam
отправлено 23.06.09 12:12 # 46


Кому: Goblin, #40

> Это сарказм.

Ну да. Наверное. Прошу прощения. Просто резануло глаз. Как-то я болезненно отношусь к таким шуткам.


Dusty Miller
отправлено 23.06.09 12:17 # 47


Кому: laser beam, #41

> Дело не в показушном ношении звезд и ленточек.

Я так полагаю, что дело в узаконеном ношении советской символики страной-правоприемницей СССР. Если этого нет, то стране-правоприемнице это не важно. Мало ли что думают некоторые её жители, в официальном виде - так. Это называется демократия.

> Кто конкретно содрал? Я, мой сосед, или пидары в правительстве?

Ты и твой сосед. Потому что в правительстве сидят пидары. Которых вы туда посадили. Или которые там оказались, потому что вы на пару ничего не сделали, чтобы их остановить. Это называется гражданская позиция.

> По носу хлопать бесполезно. Можно попробовать убедить. Привести какие-то аргументы.

Бесполезно - сидеть и говорить, как нам было тяжко и почему сейчас не легче!? А убеждать и приводить аргументы - можно и нужно. Не понимают словами - с помощью волшебного пенделя и магического газового крана. Все демократические стоны - это строго кому-то зачем-то нужно и ничего общего с реальным положением дел не имеет.

Такое мое мнение.

И к вопросу о вопросе. Если люди, которым "это дорого и близко" не захотят это донести до соседей и увековечить любой ценой в векак, то это "дорого и близко" сгинет, к сожалению, вместе с ними.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 12:17 # 48


Кому: laser beam, #46

> Как-то я болезненно отношусь к таким шуткам.

Да нет тут никаких шуток. Наши от звёзд отказались. Белорусы - носят.


yug_spb
отправлено 23.06.09 12:20 # 49


Кому: Onepamop, #42

> > Вот это тоже выглядит удивительно. УР с дотами - он тоже не предназначен для обороны?

Камрад, там же две стрелковых дивизии располагались и подразделения 22й танковой. Не считая отдельных подразделений, пограничников, НКВД. По плану прикрытия дивизии должны были выйти из крепости. Кто-то успел выйти, кто-то вышел, потеряв все тяжелое вооружение, кто-то не успел. Не предназначалась крепость изначально для обороны. Там выше ссылка на книгу Алиева была, отличная книга, рекомендую.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 12:24 # 50


Кому: yug_spb, #49

> Не предназначалась крепость изначально для обороны.

Да я не мальчик, который упёрся, я говорю - удивительно это для меня. Сама постановка вопроса удивительна. Крепость, а для обороны не предназначена. Нонсенс какой-то.


laser beam
отправлено 23.06.09 12:29 # 51


Кому: 02014, #39

> Вы вообще в курсе, что не разобравшись в теме, писать х..ню не надо, тем паче здесь, тем паче "жёлтым штанам"?

Волноваться не надо да. Остынь.
Я если разговариваю с кем-то, то я обычно общаюсь с человеком а не со штанами. Штаны это для детей.


NNemo
отправлено 23.06.09 12:30 # 52


Кому: majornemo, #3

> Извините что без ссылок на документы и прочее, но слышал по радио, что в Брестской крепости была тема чеченцев и вообще кавказских защитников крепости.
> До начала войны якобы призыв успели сделать и в Брест эшелон с Кавказа пришел, поинтересуйтесь фамилия защитника - год рождения.

А вот и ссылка на имена увековеченые на плитах мемориального комплекса
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/citadelnames.htm

кавказцев не так уж и много

А вот ссылка на имена защитников упомянутых в различных книгах и прочем:
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/citadelnames_books.htm
здесь чуть больше, но это капля в море.

Кому: FattyPhoto, #12

> Это не помешало Путину в 2004 году сказать что: "Не многие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев"

это же политика, иногда надо и приврать


Матерый
отправлено 23.06.09 12:40 # 53


Кому: Onepamop, #50

> Крепость, а для обороны не предназначена. Нонсенс какой-то.

Постараюсь поправить камрада. Может не предназначена была для долговременной обороны с учетом применения вооружений 40-вых годов 20 века, с учетом расположения относительно госграницы? Сейчас вообще в оборонительных сооружениях прошлых веков как Брестская Крепость смысла нет если взять в основу наличие РСЗО и тактического ЯО.


yug_spb
отправлено 23.06.09 12:50 # 54


Кому: Onepamop, #50

> Крепость, а для обороны не предназначена. Нонсенс какой-то.

Ну войны 20 века несколько другими стали :)


Zaebatsu
отправлено 23.06.09 12:55 # 55


у меня бабулька на летние каникулы туда приехала 21 июня к брату своему то ли к начальнику заставы, должности не помню, но был ответственное лицо. Вот там то она и начала войну, была под Ржевом и закончила войну на японском фронте, там и познакомилась с дедом, про войну никогда не говорила, все время начинала плакать, а в бресте когда ее от туда эвакуировали после бомбежки земля была мясом усеяна, видела грудь оторванную женскую с головой грудничка. А когда умерла моя бабулька, ей даже гроба не дали бесплатно и еще медаль какую то стырили (не простую)! Жаль мал был совсем не узнал подробностей. Кстати воевала она санитаркой.


laser beam
отправлено 23.06.09 12:55 # 56


Кому: Onepamop, #48

> Да нет тут никаких шуток. Наши от звёзд отказались. Белорусы - носят.

Говорят истории свойственно повторяться. После революции в советской России было принято очернять все, что было до революции. Сплошной мрак и тюрьма народов и ничего мол хорошего там не было. Когда жаренный петух клюнул, резко вспомнили Кутузова, Суворова, Александра Невского, и многих других. Сейчас вот выяснилось что советское прошлое было мрак, тюрьма народов и ничего хорошего. Но все это опять же до поры до времени. Если снова недай Бог припрет, про красную звезду моментально вспомнят.


02014
отправлено 23.06.09 12:56 # 57


Кому: laser beam, #51

> Волноваться не надо да. Остынь.
> Я если разговариваю с кем-то, то я обычно общаюсь с человеком а не со штанами. Штаны это для детей.

Где вы волнение увидели? В буковках?
У вас глюки. Это вам "резануло глаз" :)
Это первое.

Второе - пишите грамотно. Подсказать, как запятые ставить?

Третье - для детей - это ходить без штанов. Это в жизни.
А здесь - читайте правила. Жёлтые штаны - особый статус, посему кидаться сразу в атаку с обвинениями - глупо.
Но это вы уже поняли.

Четвёртое - про красные звёзды вам всё объяснили. Их в российской армии нет, наше государство от них всеми силами отмежёвывается.
Вместо них - золотые китайские.

Пятое - я так и не увидел ответа на свой вопрос про "очень многих людей", которым красные звёзды носить по-прежнему за честь, а наследие СССР - "легко и нежмуще" -:)

Раз вы провели некое обобщение, упомянув "очень многих людей" по отношению к определённым вещам (красные звёзды, наследие СССР) - то вопрос - это сколько? Как вы узнали, что "очень много"? Проводили опрос?


dryzhov
отправлено 23.06.09 13:10 # 58


Кому: Onepamop, #42

>УР с дотами - он тоже не предназначен для обороны? Посетил Пятый форт неподалёку от крепости - страшное сооружение, там обороняться можно надёжно.

Добавлю к тому что было уже сказано:

1) оборонятся там бессмысленно с точки зрения пользы для страны - пока шли бои в крепости, немецкие войска спокойно шли вглубь страны по дороге рядом. Оборона крепости никак на это повлиять не могла. Войска должны были по плану выйти из крепости и рассредоточиться для контроля над границей. В этом случае они бы возможно смогли немного задержать, потрепать немцев, в крайнем случае отойти...
2) УР можно оборонять надёжно только пока не прикатят бльшие пушки или штурмовые отряды не притащат к стенкам динамит. Т.е. на всякую хитрую гайку... Но в данном случае срочности во взяти крепости не было.
3) "Крепость" это лишь название - т.е. толку от неё как от Кремля в военном плане. На самом деле, как я помню, крепость была ещё окружена кольцом фортов, но при проведении границы они (во всяком случае часть) остались за границей. В результате крепость оказалась на блюдечке под огнём артиллерии, стоявшей на том берегу - она стала била по крепости ещё до перехода немцев через границу.


Raznochin
отправлено 23.06.09 13:25 # 59


Кому: Pakki, #26

Об чем подумал. Чтобы малому своему чего-то объяснить об этом, - надо свозить его туда. Стараюсь на примерах, ненавязчиво, но четко обозначить о тех событиях и что они значат, но большого интереса к военной истории не вижу у него. Наверное все подростки сейчас воспринимают это примерно также как Куликовскую битву.
Будут деньги и удача - съездим с ним.


MaxSM
отправлено 23.06.09 13:36 # 60


Жалобное нытье


zealot9
отправлено 23.06.09 13:50 # 61


навзвинчь = навзничь


Хромой Шайтан
отправлено 23.06.09 13:51 # 62


Кому: 02014, #57

> Их в российской армии нет

Тут, ты камрад, слегка ошибаешся, красные звёзды имеются и их хватает, в "учебке" носили все на шапках и кепи именно красные звёзды с серпом и молотом и в дальнейшем на нашей броне были нарисованы красные звёзды, ну это мы уже сами делали.


Arriol
отправлено 23.06.09 14:13 # 63


Хорошая заметка. Большое спасибо за нее.


02014
отправлено 23.06.09 14:53 # 64


Кому: Хромой Шайтан, #62

> Тут, ты камрад, слегка ошибаешся,

Слегка. :)
Я, конечно, встречаю на улицах бойцов с элнментми советского обмундирования, но вот в нынешней форме я их (красных звёзд и СиМов) особо не наблюдаю.
То есть я знаю про красные боевые знамёна, я в курсе про опознавательные знаки в авиации, вижу ещё ремни с советскими бляхами, но я не вижу, чтобы это ОФИЦИАЛЬНО поощрялось и пропагандировалось.
Я вижу иногда потоки мутного г... из телевизора, знаю про эмблему телеканала "Звезда".
Но вот официальных слов, что победы и достижения принадлежат советскому народу, в котором велика роль русского народа - я не слышу.
Кругом одни "россияне".
Впрочем, тема избитая, пойду в другой тред -:)


02014
отправлено 23.06.09 14:55 # 65


Кстати, у центрового реконструктора интересный стальной шлем, СШ36, или "халхинголка" в просторечии, она же "гребехатка" -:)


Redakteur
отправлено 23.06.09 15:03 # 66


Кому: dryzhov, #58

> 1) оборонятся там бессмысленно с точки зрения пользы для страны - пока шли бои в крепости, немецкие войска спокойно шли вглубь страны по дороге рядом.

Если не изменяет память, за первую неделю войны потери немцев у Бреста составили 5% всех потерь на Восточном фронте. Мне кажется, что польза для страны в этом была.

Кстати, про Брест: сам город, как известно, особо не обороняли, однако горвоенкомат немцы не могли взять примерно с полудня до позднего вечера (держались военкомы и гражданские служащие), а случайным образом сформировавшаяся группа защитников вокзала обороняла его не менее недели(!).


yug_spb
отправлено 23.06.09 15:11 # 67


Кому: Redakteur, #66

> Если не изменяет память, за первую неделю войны потери немцев у Бреста составили 5% всех потерь на Восточном фронте. Мне кажется, что польза для страны в этом была.

45 (автрийская) дивизия Вермахта понесла там большие потери. В том числе и из-за ошибок в планировании операции.


Котовод
отправлено 23.06.09 15:12 # 68


Кому: MaxSM, #60

> Жалобное нытье

это ты к чему?


Scif
отправлено 23.06.09 15:14 # 69


Кому: majornemo, #3

> но слышал по радио, что в Брестской крепости была тема чеченцев и вообще кавказских защитников крепости.

Проскакивалла цифирь- ажно пять.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1173/1173624.htm
Из 224-х установленных имен только пятеро, вероятно, были чеченцами: Лалаев Айнди Абдурахманович, Масаев Зайнди Асхабович, Узуев Магомет Яхъяевич, Цечоев Халит Дотиевич, Абдрахманов Салех Идрисович.



Кому: alex256, #8

> никакого НКВД

Как это ???
132-й конвойный батальон войск НКВД
- 3-я погранкомендатура 17-го отряда
- 9-я погранзастава


Кому: Onepamop, #50

> Крепость, а для обороны не предназначена. Нонсенс какой-то.

Неудобная она, от современного оружия не спасает. сказали уже.


khatru
отправлено 23.06.09 15:22 # 70


По ссылке, которая целиком и с картинками - фото немецкого писаря, погибшего в первый день войны.
Заинтересовался, нашел:

Первые немецкие солдаты начнут умирать уже через тридцать минут после начала войны, когда, вслед за катящимся валом артиллерийского огня, стали проникать в крепость. Странной для войны и обычной для человека оказалась смерть одного из них – писаря управления 135-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии Хайнца Хальбгевакса. Этот солдат вермахта, на пряжке ремня которого, как и у его однополчан, было написано «С нами Бог», умер не от пули или осколка, он свалился замертво от внезапной остановки сердца.

Ссылку на пидорский ресурс удалили модераторы.



yug_spb
отправлено 23.06.09 15:29 # 71


Кому: Scif, #69

> никакого НКВД
>
> Как это ???
> 132-й конвойный батальон войск НКВД
> - 3-я погранкомендатура 17-го отряда
> - 9-я погранзастава

Самые боеспособные и стойкие подразделения. Когда про конвойный батальон узнал- был удивлен вначале. А потом понял, что все части НКВД были самыми стойкими.


dryzhov
отправлено 23.06.09 15:58 # 72


Кому: Redakteur, #66

>Если не изменяет память, за первую неделю войны потери немцев у Бреста составили 5% всех потерь на Восточном фронте. Мне кажется, что польза для страны в этом была.

ИМХО 5% это наверное перебор, но тем не менее, некоторая польза конечно была.
Однако, это всё же не только наше достижение, но и ошибки немцев - насколько я помню, они хотели нас взять тёпленькими после обстерла, после той бойни, вошли в крепость, но на натолкнулись на ожесточённое сопротивление, часть нападающих оказались в ловушке внутри крепости.

А если бы они этих ошибок не сделали?

В любом случае войска принесли бы гораздо больше пользы вне крепости, чем погибнув внутри её.


radioactive
отправлено 23.06.09 16:04 # 73


Кому: Redakteur, #66

> Кстати, про Брест: сам город, как известно, особо не обороняли, однако горвоенкомат немцы не могли взять примерно с полудня до позднего вечера (держались военкомы и гражданские служащие), а случайным образом сформировавшаяся группа защитников вокзала обороняла его не менее недели(!).

Зря ты это написал, сейчас набегут "свядомыя" доказывать, что оборонялась только крепость с засевшими жидокомиссарами, а город встречал цветами "освободителей". КС


Kroky
отправлено 23.06.09 16:04 # 74


Когда подобные заметки читаю - грустно становится... Но все равно, как будто воздуха свежего глотнул - спасибо автору за заметку и Главному за сайт!


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 16:07 # 75


Кому: radioactive, #73

> сейчас набегут "свядомыя" доказывать, что оборонялась только крепость с засевшими жидокомиссарами, а город встречал цветами "освободителей"

Не набегут. Тем более - город цветами "освободителей" не встречал. Да и "освободители" с горожанами не цацкались - стреляли, жгли и резали. Невзирая на пол и возраст.


mokh
отправлено 23.06.09 16:26 # 76


Насчет неидеологических соображений скажу только, что прадед перед последним своим боем в 42-м написал (лежит письмо): "Либо грудь в крестах, либо голова в кустах. За Родину ! За Сталина!"


Zaebatsu
отправлено 23.06.09 16:31 # 77


честь и слава павшим.


Кальцидович
отправлено 23.06.09 16:31 # 78


Извините, оффтоп. Но не удержался и решил поделиться ссылкой на работы Сергея Прокудина-Горского. Фотографии сделаны в 1915 году, есть и чуть позднее. Поразило, если честно.

http://www.berloga.net/view.php?id=57636


Goblin
отправлено 23.06.09 16:32 # 79


Кому: dryzhov, #58

> 1) оборонятся там бессмысленно с точки зрения пользы для страны - пока шли бои в крепости, немецкие войска спокойно шли вглубь страны по дороге рядом.

Ты в армии служил?


Onepamop
матёрый
отправлено 23.06.09 16:35 # 80


Кому: mokh, #76

> прадед перед последним своим боем в 42-м написал (лежит письмо):

Вот бы с электронной копией ознакомиться!


Yura
отправлено 23.06.09 16:39 # 81


Спасибо за статью


doutorcv
отправлено 23.06.09 16:47 # 82


я в Бресте был в середине сентября, меньше суток проездом.
к ночи ближе пошел в крепость из Интуриста, до звезды дошел и дальше не стал - там хоть проход разрешен, но темно. что-то вот совсем не пошлось ночью, стоял на мосту вантовом и смотрел издалека.

пошел рано утром, когда тихо и дождик накрапывал еще.
к полудню там громче не стало. крикливые немецкие туристы в нашем Петергофе или на площади Победы, в Парке Победы себя ведут как свиньи, а там - почему-то тихо очень себя ведут.

но там и местные жители себя ведут совсем не так, как потомки переживших блокаду.
почему-то.
даже венчания в храме на территории крепости проходят ОЧЕНЬ тихо. и пьяных рыл, из храма вываливающихся с криками "горько" - не увидел.

ощущения, в общем, такие, каких до этого никогда не испытывал. и большое спасибо тем, кто этот памятник поддерживает в порядке.


yug_spb
отправлено 23.06.09 16:50 # 83


Кому: Onepamop, #80

Камрад, еще на ОФ камрад alihan выкладывал письма с фронта http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049515657


Просто Изя
отправлено 23.06.09 17:18 # 84


>молодым парням и тёртым мужикам, собой загородившим Родину, их уже не надо задавать. Они все ответы дали своевременно.

Правильно сказано, добавить даже нечего..


Просто Изя
отправлено 23.06.09 17:21 # 85


Кому: dryzhov, #58

> оборонятся там бессмысленно с точки зрения пользы для страны - пока шли бои в крепости, немецкие войска спокойно шли вглубь страны по дороге рядом.

Чего делать то надо было? Вокруг наци. Сдаться?


xekm
отправлено 23.06.09 17:38 # 86


спасибо за такую новость.
хорошо написано, правильно...


Green Drake
отправлено 23.06.09 18:03 # 87


По НТВ-Мир 21-го числа показывали документальный фильм про начало войны.
Страшные вещи рассказывали. Говорили и что Сталин под столом не прятался. И что Советский Союз не собирался нападать на Германию.

Оказалось что снят целый год назад, что вообще удивительно. Не припомню, чтобы год назад показывали такое.

Фильм можно посмотреть и скачать в разных качествах тут:

http://future.fcos.ru/content/view/264/272/


Redakteur
отправлено 23.06.09 18:09 # 88


Кому: Onepamop, #75

> Да и "освободители" с горожанами не цацкались - стреляли, жгли и резали. Невзирая на пол и возраст.

У "освободителей" к "освобождаемой" территории и её населению отношение было однозначное.

Как раз 23 июня 1941 года, на второй день войны, горячие немецкие парни сожгли первую советскую деревушку, расстреляв её население. 42 человека из 30 семей, включая женщин и детей.

Это была деревушка Аблинга, клайпедский (мемельский) район Литовской СССР. Ну и из соседней деревушки Жвагиняй несколько человек до кучи ликвидировали. Спаслись несколько раненых женщин и 5-месячная девочка.

Там ещё мемориал есть, с памятником каждому погибшему.


mokh
отправлено 23.06.09 18:22 # 89


Кому: Onepamop, #80

> Вот бы с электронной копией ознакомиться!

Думаю, можно, надо будет только с его дочкой согласовать


Green Drake
отправлено 23.06.09 18:22 # 90


И вот еще ролик

http://www.youtube.com/watch?v=iepcZshmQE0


Qot
отправлено 23.06.09 18:42 # 91


Спасибо, сильно написано.


Кому: yug_spb, #83

> Камрад, еще на ОФ камрад alihan выкладывал письма с фронта

А есть ли возможность ознакомиться с ними тем, кто на форум не имеет доступа?


yug_spb
отправлено 23.06.09 20:16 # 92


Камрад, попробуй так http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049515657


yug_spb
отправлено 23.06.09 20:17 # 93


Кому: Qot, #91

Блин, попытка номер 2. http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049515657


PFM
отправлено 23.06.09 20:35 # 94


Кому: alex256, #8

> И что самое интересное: никаких заград отрядов, никакого НКВД

Здрасьте. Погранвойска были НКВД.


Johannes
отправлено 23.06.09 20:35 # 95


Сильная заметка, спасибо.


Qot
отправлено 23.06.09 21:05 # 96


Кому: yug_spb, #93

Спасибо!


yug_spb
отправлено 23.06.09 21:12 # 97


Кому: PFM, #95

Да там и конвойный батальон НКВД был- отлично сражались


Sesstra
отправлено 23.06.09 21:14 # 98


Ком в горле.
Спасибо за статью.


NNemo
отправлено 23.06.09 21:46 # 99


Кому: Redakteur, #66

> оборонятся там бессмысленно с точки зрения пользы для страны - пока шли бои в крепости, немецкие войска спокойно шли вглубь страны по дороге рядом.

бред, оборона крепости сдерживала части врага, и сдерживала их до 30 июня. После 30 июня им пришлось держать там не маленький гарнизон т.к. стрельба велась плоть до августа.

Оборонявшихся было 7-8 тысяч против 17 тысяч немцев непосредсвенно занятых штурмом крепости+соседние части в размере около 20 000 в том числе танковая дивизия.

Немцы планировали взять крепость за 8-12 часов, а место этого застряли там на 8 дней.

Как ты теперь думаешь удержание такой оравы немцев было важно для страны в самом начале войны?

ПС: вчера смотрел фильм по телевизору назывался "Иди и смотри", после просмотра натурально захотелось убить немцев, не тех, их уже не убьеш — они уже мертвые, а сейчас живущих, из мести.

У меня прадеда убили, и брата деда в самом начале войны.
И почему теперь потомки нацистов должны сейчас жить, а мои не родившиеся братья нет?


Shweine
отправлено 23.06.09 22:07 # 100


Очень грустно... А главное что все - абсолютная правда. Мой дед пропал без вести под Волгоградом (разбомбили состав). А в бомбардировщике сидел какой-нибудь молодой Ганс или Фриц, пахнущий одеколоном и скалящий зубы...
Очень тонко подмечен выбор или-или. Либо ты герой (хотя бы и мертвый), либо - спасший свою жизнь предатель.
Все больше МД, которые рассуждают, что, дескать, надо было войну проиграть - пили бы пиво и ели сосиски; они не понимают, что такое война и какой ценой далась победа. Все больше умников, рассуждающих, каким слабым было вооружение СССР и насколько глупы были солдаты и командиры. ИМХО дискредитирована профессия военного. Меня в институте на военной кафедре учили бывшие кадровые военные - и все они были не глупые мужики, не алкоголики, не кретины.

Кому: NNemo, #99

> У меня прадеда убили, и брата деда в самом начале войны.
> И почему теперь потомки нацистов должны сейчас жить, а мои не родившиеся братья нет?

Не знаю, как сейчас, а в советские годы немцы очень негативно относились к любым попыткам возрождения фашизма в своей стране. И я даже не знаю, кто хуже - потомки фашистов или пендосы, приютившие у себя нацистских преступников. А сейчас время другое, сейчас нациков в каждом городе как собак нерезанных.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134